Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Каска шестиклепка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 legar

legar

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 332 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 14:07:57

Какое ваше мнение? на какой период эта каска... чернильных клейм не сохранилось.
Уважаемые знатоки подскажите!!!

• 0

#2 legar

legar

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 332 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 14:11:40

...
  • 0

#3 legar

legar

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 332 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 14:17:17

...
  • 0

#4 legar

legar

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 332 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 14:20:04

остатки клейма на одной из подушек...
  • 0

#5 legar

legar

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 332 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 14:21:49

..
  • 0

#6 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • 1 810 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 14:29:33

по моему - война. Ремешок интересный.
  • 0

#7 Nazaret

Nazaret

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 15:13:15

Не факт что война, у меня с таким ремешком 1952 год. Можно только сказать что в районе 1942-1968. Моё мнение начало 50 гг. (по виду внутрености касок, которые были), но скорее всего не позже 1958.
  • 0

#8 alex40

alex40

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 10 147 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 15:25:21

Руслан,скорей 48 года-вывод сделал по материалу из которого сделан подшлем-на войну как правило другая комбинация тканей в подшлеме-я смотрю на готове стоит бутылочка ОГНЕНОЙ ВОДЫ-чтоб так сказать обмывать купленые шапки :lol:
  • 0

#9 Flamm

Flamm

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 713 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 18:07:57

Руслан,скорей 48 года-вывод сделал по материалу из которого сделан подшлем-на войну как правило другая комбинация тканей в подшлеме-я смотрю на готове стоит бутылочка ОГНЕНОЙ ВОДЫ-чтоб так сказать обмывать купленые шапки :lol:

+1 клепки слишком крупные. На войну диаметр меньше.
  • 0

#10 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • 1 810 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 19:38:24

Ну вот :unsure: А я, как раз, клепки не крупные разглядел. Старею...
То Nazaret: в период с 1960 по 1968 такого шлема выпустить не могли. Сороковка выпускалась до 60-го года. Потом был СШ-60. И уж потом - СШ-68.
  • 0

#11 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 1 694 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 19:48:50

цвет окраса послевойна. у меня похожая есть, тоже без штампов, из бомбоубежища Мельничного комбината №4

• 0

#12 SCS_SerP

SCS_SerP

helmhunter

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 10 месяцев
  • 1 594 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 26 2008 08:47:29

Ремень подбородочный - посмотреть бы фото концевика и пряги.
Крепление подбородочника на разжимных клепках было до середины 50ых - потом прошивали уже ниткой.
  • 0

#13 legar

legar

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 332 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 26 2008 21:50:14

Спасибо!!! Спасибо всем кто откликнулся! касочку конечно обмою огненой водичкой но радость была бы больше в случае если касочка на войну. а так конечно жаль ... по отзывам понял что счастье было совсем не долгим.

Фото подбородочника сделать не могу так как он стух.... только остатки с дбух сторон остались.

еще раз СПАСИБО!!!! :closedeyes:
  • 0

#14 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 26 2008 22:45:27

цвет окраса послевойна.

Окраса чего? Я так думал до и во время ВОВ каски красили 4БО, то есть ровно в тот же цвет, что и после войны. Или была другая краска?

Или имеется ввиду не колпак?

• 0

#15 SCS_SerP

SCS_SerP

helmhunter

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 10 месяцев
  • 1 594 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 26 2008 23:31:16

Поздние шестиклепы (после 56ого года) красили ближе к хаки и с грунтом. Так, что по мне, так цвет на каске в теме не переводит её автоматом в раздел послевоенных. Я скорее по материалам подух - согласен с Алексом, что где-то около 48ого года... Но вот подбородочник не вяжется... Стропы тогда уже не ставили штатно (вообще стропы были уже по родне). Шлем может быть сборной солянкой. С клепами тоже я до сих пор не уверен. Не плохо бы щелкнуть каску с клеймом года так 56ого и эту рядом - чтоб клепы сравнить на одном фото в масштабе...
  • 0

#16 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 694 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 26 2008 23:47:28

цвет окраса послевойна.

Окраса чего? Я так думал до и во время ВОВ каски красили 4БО, то есть ровно в тот же цвет, что и после войны. Или была другая краска?

Или имеется ввиду не колпак?

Ну колпака конечно. Не было единства в этом вопросе, уж поверьте. После войны не могли в один цвет красить, не то что во время.
  • 0

#17 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 27 2008 11:42:54

Не было единства в этом вопросе, уж поверьте. После войны не могли в один цвет красить, не то что во время.

У краски 4БО есть определенная вилка, она одинаковая, как появилась, так и не менялась. Если довоенные каски красили 4БО, то цвет может отличаться только конкретного экземпляра от другого конкретного экземпляра. Вообщем же, если красили 4БО - то цвет был одинаковым.

Единственное, что 4БО очень матовая сама по себе и на ней просто отпечатки пальцев и рук довольно хорошо видны, так что более-менее поношеный (потертый) предмет будет довольно сильно отличяатся от нового. Станет темнее по крайней мере. Причем, чем более потертый - тем темнее. Совсем потертый - полированный темно-зеленый.

А после войны каски красили в один цвет - 4БО. По крайней мере те три штуки 40-ки, что у меня есть (1950-х годов) - все покрашены именно этой краской.
  • 0

#18 Burn

Burn

Рядовой

• Пользователи
  • 41 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 28 2008 20:01:14

У краски 4БО есть определенная вилка, она одинаковая, как появилась, так и не менялась. Если довоенные каски красили 4БО, то цвет может отличаться только конкретного экземпляра от другого конкретного экземпляра. Вообщем же, если красили 4БО - то цвет был одинаковым.
Единственное, что 4БО очень матовая сама по себе и на ней просто отпечатки пальцев и рук довольно хорошо видны, так что более-менее поношеный (потертый) предмет будет довольно сильно отличяатся от нового. Станет темнее по крайней мере. Причем, чем более потертый - тем темнее. Совсем потертый - полированный темно-зеленый.
А после войны каски красили в один цвет - 4БО. По крайней мере те три штуки 40-ки, что у меня есть (1950-х годов) - все покрашены именно этой краской.

А что за краска такая 4БО - подскажите пожалуйста??? Существует еще или современные аналоги?
  • 0

#19 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено май 01 2008 19:30:40

А что за краска такая 4БО - подскажите пожалуйста??? Существует еще или современные аналоги?

4БО - основной цвет, "защитный", серо-зеленый. В него кроме касок красили танки, самолеты, лопатки (целиком) и пр. железные и деревянные предметы. Состав мог быть немного разным для масляной, эмалевой и на водной основе. Дмитрий Шумаков с ней разбирался, вроде бы.

Современные аналоги - не знаю, последний раз мне она попалдась в справочнике 1972 года (просто более поздних я не смотрел в принципе). Хотя Дмитрий считал, что карьер, где добывали основной компоненот краски (Охра золотистая - более 50%) закрыли по истощению в 1952 году, и сейчас воспроизвести точный состав невозможно. Хотя мне не встречалось указаний имено на тот самый карьер (не помню сейчас названия). Не знаю.

Если надо подробностей - подберу материал по справочникам, их есть у меня разных. Состав, примерный цвет и т.д.

• 0

#20 Burn

Burn

Рядовой

• Пользователи
  • 41 сообщений
  • Россия

Отправлено май 01 2008 21:26:06

Если надо подробностей - подберу материал по справочникам, их есть у меня разных. Состав, примерный цвет и т.д.

Спасибо, если есть возможность буду благодарен. Особенно интересен состав и можно ли что-то подобное подобрать из современных компонентов.

• 0

#21 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено май 02 2008 09:20:22

Особенно интересен состав и можно ли что-то подобное подобрать из современных компонентов.

Состав 4БО (1942 год):

На 1 ведро (12 л) красочной смеси требуется красок сухих (для любых закрепителей):
- Зеленая окись хрома - 1,5 кг;
- Охра - 4 кг;
- Крон оранжевый - 0,5 кг.

- " - тертых (только для матово-масляных закрепителей):
- Зеленая окись хрома - 3 кг;
- Охра - 8 кг;
- Крон желтый - 1 кг.

Вводить в состав другие краски или заменять чем-то компоненты запрещалось. Как запрещалось и смешивать краску с другими красками.

* * *

Состав 4БО (1956 год):

На 1 ведро (10 л) требуется сухих:
- Зеленая окись хрома - 1,25 кг;
- Охра светлая - 3,34 кг;
- Крон оранжевый - 0,42 кг.

Тертой:
- Зеленая окись хрома - 2,25 кг;
- Охра светлая - 6,7 кг;
- Крон оранжевый - 0,84 кг.

Разрешалось заменять окись хрома смесью ультрамарина с кроном желтым.

И еще по поводу красок. Те краски, что перечислены - это ТАБЕЛЬНЫЕ краски, поставлявшиеся в войска ввиде сухих порошков. Предназначались для смешивания в различных пропорциях для маскировочного окрашивания. Всего их было несколько:
- Мел;
- Охра золотистая;
- Умбра жженая;
- Сурик железный;
- Белила цинковые;
- Крон желтый (светлый);
- Крон оранжевый (темный);
- Мумия;
- Окись хрома;
- Ультрамарин;
- Сажа голандская.

Именно из этих табельных красителей и можно было составить 4БО, хотя она тоже поставлялась в войска в готовом виде, вместе с некоторыми другими камуфляжнами красками (4К, 6К, 7К, ИЗ №2, ИЗ №3 и т.д.). Но каждую из этих готовых красок можно было составить из табельных красителей, для чего была разработана соотвествующая рецептура.

Кроме того, 4БО была входила в Хроматическую шкалу (№14 и 15 - "вилка"). Там свой состав был.

Для масляных закрепителей:

Номер 14:
- Окись хрома - 20 частей по весу;
- Умбра - 6 частей;
- Крон желтый светлый - 11 частей;
- Белила 63 части.

Номер 15 (она чуть темнее):
- Окись хрома - 14 частей;
- Умбра - 7 частей;
- Крон желтый светлый - 9 частей;
- Белила 70 частей.

Для эмульсионных закрепителей:

Номер 14:
- Окись хрома - 29 частей по весу;
- Крон желтый светлый - 50 частей;
- Сурик железный - 5 частей;
- Сажа - 6 частейю.

Номер 15 (она чуть темнее):
- Окись хрома - 50 частей;
- Умбра - 31 частей;
- Крон желтый светлый - 19 частей.
  • 0

#22 Burn

Burn

Рядовой

• Пользователи
  • 41 сообщений
  • Россия

Отправлено май 02 2008 12:01:19

Еще раз спасибо! :drinks_cheers:
  • 0

#23 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 09 2008 23:43:40

Копаю потихоньку 4БО, интересно получается.

Во-первых, состав на 1944 год (для коллекции):
- Охра 73,75%
- Зеленая окись хрома 18,75%
- Крон оранжевый 7,50%.

Больше всего вопросов именно по охре. Некоторые выдержки из книжки 1944 года. Охра - минеральный пигмент земляного происхождения. Одна из самых дешевых красок. По ОСТ - 7815 вырабатывается трех сортов. Залежи встречаются во всех районах СССР, лучшие сорта добываются:
- село Журавка под Воронежем (именно этот карьер и закрыт в 1952 году);
- Любытинское месторождение в Ленинградской области;
- около Изюма и др.
И самое интересное - оттенок краски по ОСТ НЕ НОРМИРУЕТСЯ! А это овновная составляющая 4БО. Охра же могла "гулять" по цвету в некоторых пределах, так что гулял вместе с ней и цвет 4БО. Я так полагаю, и это вполне нормально. Как сама охра, так и все остальные составляющие - имели свойстуво НД, то есть не дешыфровывались в инфракрасном диапазоне. Так что ничего страшного в некоторых отличиях оттенков краски, в приниципе, не было.

Кстати, у меня есть 100-литровая деревянная бочка 4БО тех лет, густотертая. Как ее применять - пока не придумал.
  • 0

#24 schrott

schrott

ГенГен

• Модератор форума
  • 20 759 сообщений
  • СССР

Отправлено июн 10 2008 12:56:41

Копаю потихоньку 4БО, интересно получается.

Во-первых, состав на 1944 год (для коллекции):
- Охра 73,75%
- Зеленая окись хрома 18,75%
- Крон оранжевый 7,50%.

Больше всего вопросов именно по охре. Некоторые выдержки из книжки 1944 года. Охра - минеральный пигмент земляного происхождения. Одна из самых дешевых красок. По ОСТ - 7815 вырабатывается трех сортов. Залежи встречаются во всех районах СССР, лучшие сорта добываются:
- село Журавка под Воронежем (именно этот карьер и закрыт в 1952 году);
- Любытинское месторождение в Ленинградской области;
- около Изюма и др.
И самое интересное - оттенок краски по ОСТ НЕ НОРМИРУЕТСЯ! А это овновная составляющая 4БО. Охра же могла "гулять" по цвету в некоторых пределах, так что гулял вместе с ней и цвет 4БО. Я так полагаю, и это вполне нормально. Как сама охра, так и все остальные составляющие - имели свойстуво НД, то есть не дешыфровывались в инфракрасном диапазоне. Так что ничего страшного в некоторых отличиях оттенков краски, в приниципе, не было.

Кстати, у меня есть 100-литровая деревянная бочка 4БО тех лет, густотертая. Как ее применять - пока не придумал.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Охра

О́хра — природный пигмент, состоящий из гидрата окиси железа с примесью глины.

Цвет охры — от светло-жёлтого до золотисто-жёлтого и тёмно-жёлтого.

Жёлтая охра — смесь гидрата окиси железа с глиной, а красная — смесь безводной окиси железа с глиной.

Красная охра готовится большей частью обжиганием жёлтой охры, встречающейся в изобилии в природе, и употребляется как краска, а также в ситцепечатании.

Благодаря прочности и дешевизне охра широко применяется для всех видов красок: клеевых, масляных и пр.

• 0

#25 Андрей_Генералов

Андрей_Генералов

Вахмистр

• Пользователи
  • 571 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено июн 12 2008 17:43:21

Год выпуска 56й
  • 0

#26 Ritter

Ritter

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 12 2008 21:53:02

Вот зачем затирать за собой фото? Не спрашивай тогда ничего вообще, раз стыдно потом за выставленные фотографии!!! :spiteful:
  • 0

#27 schrott

schrott

ГенГен

• Модератор форума
  • 20 759 сообщений
  • СССР

Отправлено июн 13 2008 00:01:31

Это ли клеймо производителя? Цифра 46 означает год выпуска 1946???

ИМХО:"46" в звезде больше похоже на клеймо военпреда(военного представителя на заводе)..
  • 0

#28 Dimon777

Dimon777

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 111 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 13 2008 00:08:31

Это ли клеймо производителя? Цифра 46 означает год выпуска 1946???

ИМХО:"46" в звезде больше похоже на клеймо военпреда(военного представителя на заводе)..

И что, он лично клеймил каждую каску ? :spiteful:
  • 0

#29 schrott

schrott

ГенГен

• Модератор форума
  • 20 759 сообщений
  • СССР

Отправлено июн 13 2008 01:13:38

[quote name='Dimon777' post='650887' date='Jun 13 2008, 01:08 '][quote name='schrott' post='650883' date='Jun 13 2008, 01:01 '][quote name='monster' post='650527' date='Jun 12 2008, 18:24 ']Это ли клеймо производителя? Цифра 46 означает год выпуска 1946???[/quote]
[/quote]

[/quote]
А почему бы и нет?
Мой отец проработал военпредом окол 20 лет.Принимал несколько другие "изделия".
Но каска -тоже немаловажный предмет вооружения.Ведь гансы-же не стеснялись ставить на всякую шнягу клеймо военной приемки ваффенамт (WaA)

• 0

#30 Dimon777

Dimon777

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 111 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 13 2008 02:14:37

Как вы себе предстовляете военпреда осматривающего и штампующего десятки тысяч этих кастрюль ?
Или их там рота была ?
  • 0

#31 Ingeneer

Ingeneer

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 462 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 13 2008 09:24:43

Допускаю выборочную проверку - несколько экземпляров из партии, после чего работники в присутсвии военпреда проштамповывали все. Затем штампы изымались военпредом в сейф. Это конечно только версия. :)
  • 0

#32 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • 1 810 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 13 2008 09:56:08

[quote name='schrott' post='650914' date='Jun 13 2008, 02:13 '][quote name='Dimon777' post='650887' date='Jun 13 2008, 01:08 '][quote name='schrott' post='650883' date='Jun 13 2008, 01:01 '][quote name='monster' post='650527' date='Jun 12 2008, 18:24 ']Это ли клеймо производителя? Цифра 46 означает год выпуска 1946???[/quote]
[/quote]

[/quote]
А почему бы и нет?
Мой отец проработал военпредом окол 20 лет.Принимал несколько другие "изделия".
Но каска -тоже немаловажный предмет вооружения.Ведь гансы-же не стеснялись ставить на всякую шнягу клеймо военной приемки ваффенамт (WaA)
[/quote]
Димон, будете смеяться, но я тоже всегда считал это клеймо нечто средним между военной приемкой и ОТК. То есть штамп, подтверждающий, что данное имущество соответствует ГОСТ или ТУ.
  • 0

#33 хмУРый

хмУРый

Ефрейтор

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 13 2008 11:41:28

А может старый добрый ОТК?
  • 0

#34 schrott

schrott

ГенГен

• Модератор форума
  • 20 759 сообщений
  • СССР

Отправлено июн 13 2008 11:56:14

Допускаю выборочную проверку - несколько экземпляров из партии, после чего работники в присутсвии военпреда проштамповывали все. Затем штампы изымались военпредом в сейф. Это конечно только версия. :)

Конечно-же проверялось несколько касок из партии!(партия-это не "десятки тысяч".у каждго производства свои количественные понятия "партии".)Подход к проблеме качества решался очень просто: или выпущенная партия продукции соответствует техническим условиям, или вся партия возвращается в цех на доработку(на "касочном производстве"-в маотен,на переплавку). Военных представителей невозможно было упросить принять некачественную продукцию, объясняя производственный брак авралом в конце месяца (квартала, года). Они защищали безопасность страны и крепили ее оборону на своем участке.
Потом клеймилась каждое "изделие" из проверенной партии

P.S.: Я работая ст.мастером- тоже "сдавал продукцию" военпреду".( По степени придирчивости -заводское ОТК-"отдыхает" по сравнению с военной приёмкой).Так вот у меня проверялось и клеймилось КАЖДОЕ "изделие" !
И количества военпредов-было достаточно для этого!Страна денег на "военку" не жалела!
http://www.mdi.ru/en...p?RubricID=2933

Постановление Правительства РФ от 11 августа 1995 г. N 804 "О военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации"
.....
4. Военные представительства вправе контролировать качество военной продукции и ее соответствие технической документации на любом этапе разработки и производства этой продукции.
.....
8. На военные представительства возлагаются:

участие в подготовке и согласовании договоров на поставку военной продукции, комплектующих изделий, на выполнение аванпроектов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее именуются - договоры), а также контроль за выполнением этих договоров;

проверка качества и комплектности принимаемой военной продукции, ее соответствия требованиям технической документации, а также заключенным договорам;

приемка военной продукции в сроки, предусмотренные договорами, выдача организациям удостоверений на принятую продукцию, являющихся основанием для предъявления счетов к оплате, а также контроль правильности оформления и своевременности направления платежных документов заказывающим управлениям Министерства обороны Российской Федерации;
....
9. При контроле качества серийной военной продукции и ее приемке военные представительства обязаны:

осуществлять контроль за качеством изготовления и проведением испытаний военной продукции, ее агрегатов, узлов и деталей, а также за соответствием комплектующих изделий и материалов требованиям технической документации;

проводить приемо-сдаточные испытания военной продукции;

участвовать в проведении периодических, квалификационных, типовых и других испытаний военной продукции и давать заключения по их результатам;

участвовать в проведении анализа надежности военной продукции по результатам ее производства, испытаний и эксплуатации;
.......и т.д и т. п...

• 0

#35 Dimon777

Dimon777

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 111 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 16 2008 22:48:40

Незнаю даже, мне кажеться все же что это клеймо (а зто 100% военная приемка) ставили где то в другом месте, но не на заводе. Или сразу при выпуске на конвеере или при приемке в военных частях (последний вариант очень маловероятен :spiteful: ).
  • 0

#36 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • 1 810 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 17 2008 19:47:38

Незнаю даже, мне кажеться все же что это клеймо (а зто 100% военная приемка) ставили где то в другом месте, но не на заводе. Или сразу при выпуске на конвеере или при приемке в военных частях (последний вариант очень маловероятен :spiteful: ).

В военных частях имущество на предмет соответствия ТУ не проверяют. Его там просто получают. Могут назад отправить на капремонт (замену) с рекламацией, если выявят брак. В процессе эксплуатации. И всё. Schrott хорошо все расписал про военпредов, которых, кстати, в том числе готовили в военном училище, где я учился.
Все штампы ставятся именно на заводе.
  • 0

#37 demolitor

demolitor

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 712 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 06 2008 14:08:50

Каска на фотографиях производства Сталинградского тракторного, 1956 г.
Штамп в звездочке - личный штамп военпреда.
  • 0

#38 slepoi strelok

slepoi strelok

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 263 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 20 2008 06:01:16

Поддерживаю. Отец был военпредом-на сленге:"ПЗ"-представитель заказчика.
Звезда с цифрой штампик приемщицы от "ПЗ"-их могло быть несколько (см.штат военпреда на определенное предприятие+штат ОТК,БТК).Сам военпред штамп не ставил, но имел и печатку -мастику и твердосплавное клеймо со звездой для нанесения на металл. Помимо сталингр.тракторного до закрытия в 90х. и цех эмальпосуды на Красном Октябре (Волгоград) тоже клепал шлемы...
Тех.документацию надо искать в заводских библиотеках-если ее не похерили в годы развала...Или в т. н. "вторых" отделах...
Штампик ставили перед упаковкой в ящики. И до и потом ПЗ имел возможность прийти, ткнуть пальцем в любой ящик, в любое упакованное изделие и произвести испытания в тире и т.д.- при неуд. качестве -партия на проверку, а всех причастных-"на имение!"...Нормы приемки и правила "имения" опускаю...Но до этого не доходило Все делалось вовремя и качественно.

• 0

#39 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 694 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 21 2008 12:31:28

Не было единства в этом вопросе, уж поверьте. После войны не могли в один цвет красить, не то что во время.

Очень интересно, надо продолжить исследования. :)
  • 0

#40 slepoi strelok

slepoi strelok

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 263 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 29 2008 06:51:25

Поддерживаю. Отец был военпредом-на сленге:"ВПЗ"- воен.представитель заказчика.
Звезда с цифрой - штампик приемщицы "ПЗ"-их могло быть несколько у "ВПЗ" (см.штат на определенное предприятие+штат ОТК,БТК).Сам военпред штамп не ставил, но имел и печатку -мастику и твердосплавное клеймо со звездой для нанесения на металл. Помимо сталингр.тракторного до закрытия в 90х. и цех эм.посуды на Красном Октябре (Волгоград) тоже клепал шлемы...Сколько всего было таких кастрюльных цехов-знает "районный инженер ВПЗ"
Старую тех.документацию похоже надо искать в заводских библиотеках-если ее не похерели в годы развала...или во 2 отделе заводов.
Штампик ставили перед упаковкой в ящики. И до и потом ПЗ имел возможность прийти, ткнуть пальцем в любой ящик, в любое изделиеи при неуд. качестве -поиметь всех причастных!...Нормы приемки и правила "имения" опускаю...

Беседовал с батей-почти все совпадает...Единственная правка: сам он ни разу не вскрывал готовые и упакованные изделия-не было нужды... Его подчиненная (по этому изделию) справлялась с работой без "помарок"-да и клейма-печатки стояли на ВСЕХ касках! Все успевала клеймить одна работница "ПЗ"!...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2021