Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории

Ленты на груди

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 121

#41 Schnaps

Schnaps

Полковник

• Пользователи
  • 3 287 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 12 2007 01:28:43

Конечно же нет. Думаю эта теория не верна. Лучше давайте повставляем фотки моряков с лентами. В коллекции у меня таковых не имеется, есть только несколько общеизвестных.

1942 год, Южный фронт Бойцы передовой позиции гвардейской части на концерте бригады театра миниатюр Ростовской области

Прикрепленные изображения

• Ленты на груди

• 0

#42 Sammler

Sammler

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 829 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено дек 12 2007 02:37:33

Севастополь, война с турками и "ленты на груди"

• Ленты на груди

• 0

#43 Odes

Odes

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 496 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено дек 12 2007 11:01:26

Конечно же нет. Думаю эта теория не верна. Лучше давайте повставляем фотки моряков с лентами. В коллекции у меня таковых не имеется, есть только несколько общеизвестных.

Дима, моя любимая фотография так же!
К морякам отношусь как и ко все героическим людям, но наверное ответить на вопрос Александэра нужна таким образом, что всетаки мое мнение это была такая мода у матросов которая вошла в традицию, а так как они были с момента как фото показывает, война с туркамми, гражданской войны герои с большой буквы, им разрешалось так модничать и быть на то время крутезной я думаю это так...

• 0

#44 Schnaps

Schnaps

Полковник

• Пользователи
  • 3 287 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 12 2007 11:45:58

еще фото в другой теме есть http://ww2.ru/forum/...5...st&p=375626
  • 0

#45 maida

maida

Партизан

• Пользователи
  • 1 298 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 12 2007 11:46:40

Ну, есть, так же, многим неизвестная причина закусывания ленточек бескозырок моряками в атаке... Я беседовал с одним ветераном, учавствовавшим в Керченско-Эльтигенской десантной операции. Проговорили долго, а потом я спросил: "Ну, скажите, а вы, когда в атаку бежали, ленточки закусывали?"
Он говорит: "Закусывал, сынок, а что?"
Я: "А для чего? Вид чтоб отчаяный был?"
Он: "Да, сынок, они моряков боялись... А если еще ленточку в зубы возьмешь, да в траншею к ним спрыгнешь, так ложились на спину как суслики (смеется) А вообще, конечно, мы их закусывали, чтоб бескозырка на бегу не слетела..."

Вот, так и с лентами, мне думается. Есть какая-то совершенно практическая причина (будь то аналог слабой защиты от осколков и пуль на излете, или отсутствие в штатной экипировке РКМФ подсумков), которая со временем переросла в "фишку" у моряков.
  • 1

#46 Sammler

Sammler

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 829 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 12 2007 13:54:57

Повторяю удаленный кем-то текст:

Весселя я знаю только одного - Хорста, отпетую нацистскую сволочь. А сокращение "88" - это общеизвестный синоним "Хайль Гитлер", его используют современные нацисты, боящиеся отвечать за базар и прячущиеся за "цифры". Если я не прав - объясните по существу. А если прав - не то, что на одном форуме с такими "патриотами" не желаю быть, но и срать рядом не сяду.

Нет не прав ! Фамилий Вессель оч много, на сегодняшний день много фирм названы "Wessel". На одном Хорсте свет клином не сошёлся, так что не нужно грязи.
  • 0

#47 Администратор форума

Администратор форума

Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

• Администрация форума
  • Состоит в клубе 7 лет 6 месяцев
  • 8 207 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено дек 12 2007 14:33:25

По поводу "Динамической защиты" - это точно бред, т.к. по теории вероятности % покрываемых патронов в ленте на теле моряка я думаю равен 10%. Поэтому говорить о надежде, что пуля попадет в гильзу с порохом и отрикошетит я думаю мнение ошибочное.
  • 0

#48 Garri

Garri

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 949 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 12 2007 15:09:07

Мое мнение по этому поводу, таково.
Однозначно это увеличение носимого боекомплекта, причем пригодного и для стрелкового оружия и для пулемета. Т.к. на флот в то время призывали наиболее грамотных и технически подготовленных призывников, процент автоматических винтовок на вооружении флотских экипажей, был выше чем в пехоте. Отсюда следует повышенный расход боеприпасов в бою.
история лент через плечо не заканчивается на ww2, посмотрите фото с Вьетнама, очень популярная тема была...
  • 0

#49 skan

skan

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 328 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 13 2007 00:32:39

Хоть и не служил в Морфлоте, но мореманов уважаю. Есть что-то в их душе загадочное, непостижимое. Ну какой обыкновенный человек пойдет служит на подводный флот, да еще на атомный. Ну любят они свои традиции, чтут - честь им и хвала за это. Думаю что пулеметные ленты - одна из них. А так огульно поливать нехорошими выражениями вид ВС - ну это не достойно уважающего даже самого себя человека.
  • 0

#50 Александэр

Александэр

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 13 2007 01:02:48

Ну какой обыкновенный человек пойдет служит на подводный флот, да еще на атомный.

Самый обыкновенный, достигший 18-тилетнего возраста и годный по состоянию здоровья! :lol: В военкоматах очень часто не дают парню выбирать, куда идти служить!
  • 0

#51 Дмитрий Крупенников

Дмитрий Крупенников

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 634 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 13 2007 08:29:59

Поверте мне, что через три месяца этот человек, как правило, становиться моряком на всю оставшуюся жизнь. Я почти не встречал людей, кто жалел о зря потраченном на морской службе времни.
  • 0

#52 Димьян

Димьян

Вахмистр

• Пользователи
  • 597 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 17 2007 06:09:52

В продолжение и, мне кажется заключении темы приведу цитату из книги А.Дерябина "Красная армия", где как мне кажется наиболее полно обозначен смысл ношения пулеметных лент на теле моряками: "Военный инструктор красногвардейского батальона Бутырского района Москвы М.Н.Духанов однажды летом 1918 года обратил внимание на часовых у помещения бывшего ресторана "Стрельна" (на окраине Петровского парка) - один в шинели, папахе, на поясном ремне - мятый патронный подсумок, за пояс же засунут наган, в руках - винтовка с примкнутым штыком. Другой - в потертой на складках кожанной куртке. Она на груди полузастегнута - виднеется полосатая тельняшка. Лихо сдвинутая на затылок бескозырка без ленточек того и гляди сорвется с головы....Грудь перекрещивают две пулеметные ленты. У ног - пулемет "Максим". Автор воспоминаний поинтересовался: - Товарищ Басов, пулеметным лентам место в коробках. Для чего вы их носите на себе? Для воинской красоты или для устрашения?... - Для красоты? Не приходило в голову.... Для устрашения? Контры и этого боятся как огня! - Басов хлопнул рукой по бескозырке, нагану и расправил плечи, несколько рисуясь передо мной.
- Так для чего же?
- Для удобства. Я и стреляю, и ленту подаю, и набиваю ее патронами. А коробка? Может у других и есть. А то одна-две - и обчелся. А у нас и вовсе нет...".

С уважением, старшина 1 статьи
  • 0

#53 dpl

dpl
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 19 2009 00:43:34

Вставлю свои мысли и 5 копеек по-поводу лент:
1. Увиличение боезапаса - несомненно;
2. Подражание матросам революции - также неоспаримо (все поголовно комсомольцы и партийные);
3. Вот это уже моя мысль: В самом начале формирований подразделений МП был принцып "с корабля - на бал". Вооружали и экипировали чем могли (воспоминания ветерана 1 ПМП Одесса, 41: 50% дали винтовки, остальные добываали в боях и брали у раненых). Вполне возможно, что на складах просто не было подсумков в необходимых колличествах! И моряки брали ленты от счетвереных зенитных установок "Максим" с кораблей. Хоть как-то патроны носить.
Это моя версия, возможно я и ошибаюсь. На фотках редко где увидишь у бойца 2 подсумка.
  • 0

#54 Дмитрий Крупенников

Дмитрий Крупенников

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 634 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 19 2009 09:21:57

То что все поголовно были комсомольцами и коммунистами это не так. Так писали в книжках 70-х годов. На самом деле в комсомол всех подряд не брали (причины отказа - происхождение, биография, родство с врагами народа). В коммунисты на фронте принимали, но не всех подряд и с исполнением всех обязательных процедур. Прием в партию затягивался и поэтому многие носили в карманах записки "Если я погибну, считайте меня коммунистом".
  • 0

#55 Командер

Командер

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 726 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2009 11:39:18

Поверте мне, что через три месяца этот человек, как правило, становиться моряком на всю оставшуюся жизнь. Я почти не встречал людей, кто жалел о зря потраченном на морской службе времни.

У меня одноклассник в стройбате служил, но форму при этом морскую носил - он как теперь тоже до конца жизни МОРЯК???

А что подразумевается под словом «моряк». То, что Ваш товарищ не из плавсостава, и не ходил на боевые службы в море на корабле, это одно. А то что есть, к примеру, инженеры, выпускники факультетов строительства военно-морских баз, обеспечивающие выход этих самых кораблей в море это другое. И те и другие являются (береговой и корабельный состав) офицерами флота, то есть моряками. И каждый из них вносит свой важный вклад в его боеспособность.
  • 0

#56 Skifman

Skifman

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 087 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2009 14:39:18

Думаю что все же ленты носили для увеличения бое запаса.Сама лента мало что весит,вес только патронов,и переносить так удобней ,если например взвод идет в бой и каждый возмет себе хоть одну ленту,это будет лучше чем все будет тащить на себе пулеметный рассчет.А если требуется сменить быстро позицию?коробки с лентами все же руки занимают,а еще пулемет,станок ,и личное оружие.,и все это под огнем противника,а так при любой перебежке лента всегда под рукой.
  • 1

#57 Командер

Командер

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 726 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 21 2009 15:07:14

Небезынтересным было отношение к своему внешнему виду некоторых красноармейцев. Военный инструктор красногвардейского батальона Бутырского района Москвы М.Н. Духанов однажды летом 1918 г. обратил внимание на часовых у помещения бывшего ресторана "Стрельна" (на окраине Петровского парка): "Один в шинели, папахе, на поясном ремне - мятый патронный подсумок, за пояс же засунут наган, в руках - винтовка с примкнутым штыком. Другой - в потертой на складках кожаной куртке. Она на груди полузастегнута - виднеется полосатая тельняшка. Лихо сдвинутая на затылок бескозырка без ленточек того и гляди сорвется с головы. Брюки клеш тщательно отутюжены, ботинки начищены до блеска. Вооружен наганом, из карманов куртки выглядывают гранаты. Грудь перекрещивают две пулеметные ленты. У ног - пулемет "максим".
Пестрота в обмундировании и вооружении для меня, военспеца, что соринка в глазу. Но любопытно..." Автор воспоминаний поинтересовался:
" - Товарищ Басов, пулеметным лентам место в коробках. Для чего вы их носите на себе? Для воинской красоты или для устрашения?..
- Для красоты? Не приходило в голову... Для устрашения? Контры и этого боятся как огня! - Басов хлопнул рукой по бескозырке, нагану и расправил плечи, несколько рисуясь передо мной.
- Так для чего же?
- Для удобства. Я и стреляю, и ленту подаю, и набиваю ее патронами. А коробка? Может, у других и есть. А то одна-две - и обчелся. А у нас и вовсе нет...»
  • 0

#58 Димьян

Димьян

Вахмистр

• Пользователи
  • 597 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 21 2009 16:39:41

Небезынтересным было отношение к своему внешнему виду некоторых красноармейцев. Военный инструктор красногвардейского батальона Бутырского района Москвы М.Н. Духанов однажды летом 1918 г. обратил внимание на часовых у помещения бывшего ресторана "Стрельна" (на окраине Петровского парка): "Один в шинели, папахе, на поясном ремне - мятый патронный подсумок, за пояс же засунут наган, в руках - винтовка с примкнутым штыком. Другой - в потертой на складках кожаной куртке. Она на груди полузастегнута - виднеется полосатая тельняшка. Лихо сдвинутая на затылок бескозырка без ленточек того и гляди сорвется с головы. Брюки клеш тщательно отутюжены, ботинки начищены до блеска. Вооружен наганом, из карманов куртки выглядывают гранаты. Грудь перекрещивают две пулеметные ленты. У ног - пулемет "максим".
Пестрота в обмундировании и вооружении для меня, военспеца, что соринка в глазу. Но любопытно..." Автор воспоминаний поинтересовался:
" - Товарищ Басов, пулеметным лентам место в коробках. Для чего вы их носите на себе? Для воинской красоты или для устрашения?..
- Для красоты? Не приходило в голову... Для устрашения? Контры и этого боятся как огня! - Басов хлопнул рукой по бескозырке, нагану и расправил плечи, несколько рисуясь передо мной.
- Так для чего же?
- Для удобства. Я и стреляю, и ленту подаю, и набиваю ее патронами. А коробка? Может, у других и есть. А то одна-две - и обчелся. А у нас и вовсе нет...»

Так ведь об этом уже написано....чуть выше.. :)
  • 0

#59 Александэр

Александэр

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 21 2009 17:30:27

Тут еще вопрос возник - а как их, эти ленты, крепили? Путем разгибания протяжки?
  • 0

#60 Ingeneer

Ingeneer

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 462 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 21 2009 23:49:58

Моя имха....
пулеметные ленты - аналог разгрузки. То есть, вес патронов более равномерно распределялся по корпусу. Просто удобнее, хотя обоймы заряжать - уже не очень удобно.
  • 0

#61 Lui

Lui

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 279 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 23 2009 13:37:52

Под Киевом моряки Пинской военной флотилии шли в последний бой, перепоясанные лентами. Пустыми. Завязанными на морские узлы за спиной.
Функция ускорения заряжания сомнительна по двум причинам - 1. Такую, ношенную на себе ленту, сходу нельзя подавать в пулемет - неминуемо будет клинить, а выравнивать - это время. Гораздо практичней таскать ящик, благо в ВВ2 их вроде бы хватало. 2. В винтовку патроны из ленты тоже быстро не зарядишь - обойма нужна.
Как доп-боезапас - версия в общем, хорошая..

В качестве экзотики можно пофантазировать на тему сходства с солдатами прежних эпох - у кого-то я такую перепояску видел..
Ну и совсем за уши притянутая мысль - сходство перепоясанного лентами моряка с Андреевским флагом (в случае, если ленту вяжут на синюю форму).
К флоту отношения не имею, возможно где-то глупость сказал..
  • 0

#62 Stazix

Stazix

Ефрейтор

• Пользователи
  • 98 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 23 2009 22:06:42

Случай из жизни!
… был у нас пулемет (ПКМ). Выдали его нам с боезапасом (пулеметная лента на 250 патронов в большой коробке, маленьких на 100 патронов которые крепиться к ПК не было).
Когда шли на зачистку, идти надо вдвоем (один пулемет несет, другой помогает ящик с лентой переносит) или одному намотав на себя ленту и ПК тащить. А она лента не удобная, тяжелая да и в шею пулями впивается, удушиться можно только так!
Какой выход, ну конечно найти маленькую коробку (конечно со временем раздобыли аж 5 штук), а второй вариант придумали такой, от большой ленты отсоединили ленту патронов на 30-40 и вставили в ПК, а остаток на себя или товарищу. Смысл заключался в том, что если стрельба, то эти 30-40 первоначально дают небольшое время всем залечь, и уже лежа размотаться и привести ПК в боевое положение уже нормальной лентой.
Так вот я и думаю, в то время даже при пулеметном расчете в 2 человека тащить пулемет Максим, станок и еще пару ящиков с лентами даже им тяжело, да и не удобно нести эти коробки. А так рассовал всем бойцам ленты, оно и им стильно :rolleyes: , и уже не два ящика с лентами а можно и побольше взять, а патронов в бою много ни когда не бывает.
Вот такая история… не знаю поняли ли Вы меня! С уважением!

• 0

#63 Александэр

Александэр

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 24 2009 00:58:27

Под Киевом моряки Пинской военной флотилии шли в последний бой, перепоясанные лентами. Пустыми. Завязанными на морские узлы за спиной.

Чем завязанные??? Сами ленты в узлы? Извините, но это - нонсенс... Ленту в узел, тем более морской, не завяжешь, просто в силу конструкции ленты!

Потому еще раз попробую вопрос повторить - КАК крепили? Разогнув протяжку и цепляя за патронное гнездо? Проволокой? Импровизированными застежками (наподобие загнутых С-образно гвоздей, проволочек)? Пряжки-то не предусмотрены на пулеметных лентах...
У кого какие мысли, коллеги? Может, от ветеранов кто слышал?

С немцами понятно - кусок на шее висит, действительно - быстро, выгодно, удобно. Наши же - обмотаны, соответственно, укреплены. Как?
  • 0

#64 valeriy45

valeriy45

Рядовой

• Пользователи
  • 19 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 24 2009 21:01:30

Как по мне ленты на груди мало осмыслены. Если боец вооружен винтовкой то патроны в обоймах гораздо удобней рассовать в карманы( в сидор, в противогазную сумку и т.п.) чем по одному вынимать из ленты и заряжать в винтовку.Для подразделений вооруженных максимом распределять таким образом его боекомплект тоже нерационально, так как в таком варианте ношения лента может очень легко загрязниться, а максим вроде бы очень чувствителен к загрязнению. Как по мне ленту лучше нести если не в родной коробке(действительно тяжелой и неудобной) то в сидоре, противогазной сумке или в других пообных вместилищах.
Все что написал ИМХО, если что сильно не пинайте!
  • 0

#65 Stazix

Stazix

Ефрейтор

• Пользователи
  • 98 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 24 2009 22:01:28

Чем завязанные??? Сами ленты в узлы? Извините, но это - нонсенс... Ленту в узел, тем более морской, не завяжешь, просто в силу конструкции ленты!

А по чему бы и нет, лента от пулемета Максим тряпочная, конечно в морской узел ее не свяжешь, а в обыкновенный узел и еще без патрон... легко!

Потому еще раз попробую вопрос повторить - КАК крепили?

А современную ленту от ПКМ ну тоже не представляется ни каких сложностей, не знаю как на словах сказать... патрон за патрон, (раньше такие ремни были), конечно, не на мертво но держалось будь здоров, и разъединялось на раз два.

• Ленты на груди

• 0

#66 Zagarbnik

Zagarbnik

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 24 2009 22:49:56

Да очень просто крепились, хитро наматывались на корпус носителя - чтоб не пулями в шею, протяжка тупо вставлялась в пустое гнездо
  • 0

#67 nowsky

nowsky
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 13:27:50

Пулеметный расчет РККА состоял из 7 человек: начальник пулемета, дальномерщик, наводчик, помощник наводчика, ездовой и два подносчика патронов. На каждый пулемет (Максим) полагалось по 12 коробок с пулеметными лентами, три бидона воды, коробка с принадлежностями к пулемету, прицел, тренога (если пулемет зенитный), патроны, смазка, запасные стволы и т.д. Почитайте строевой устав пехоты РККА 1938 г. В главе 6 предусмотрено всё, кроме движения при атаке, отходе, а так же при перемещениях в боевой обстановке в случае некомплекта расчета в результате потерь.
Теперь о лентах. Коробки с пулеметными лентами перевозятся в повозках или на вьючном животном. При ведении огня на точке коробки доставляются на позицию подносчиками. В случае смены огневой позиции (по Уставу) пулеметная лента вынимается из пулемета, укладывается в коробку и в таком виде переноситься на новое место. Только те, кто разрабатывал Устав не предполагали, что при атаках, отходе или смене позиции возникает необходимость вести огонь по противнику, а как это делать с коробками в руках? Поэтому пулеметные ленты во время атак и т.п. мероприятий носили не в коробках, а на себе. Это освобождало руки для ведения огня из личного оружия. Ну и понятно, что пулеметные ленты носили на себе не все кому не лень, а только члены пулеметных расчетов.
  • 0

#68 nikola-73

nikola-73

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 839 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 18:34:33

Все эти рассуждения не объясняют одного - носили ТОЛЬКО мариманы, т.е. этому НЕТ логического объяснения. Если бы так было удобно то носили бы все пулеметчики.
  • 0

#69 хоккеист

хоккеист

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 19:17:03

valeriy45 абсолютно прав. Это же не упасть, не залечь, не переползти. А при заряжании будешь бережно протирать ленту тряпочкой? Чушь! Морская пехота максимально насыщалась автоматическим оружием, в большинстве своем ПП. Что касается многочисленных СВТ, то никто не будет спорить, что удобнее носить патроны в магазинах, чем в ленте. Так что ленты на груди - это ничто иное, как дань памяти революционномуобразу матросов, которые были серьезной ударной силой в 1917 году, а попросту - понты.

• 0

#70 Дмитрий Крупенников

Дмитрий Крупенников

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 634 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 22:34:28

Несколько фотографий по теме.
На первой зенитчик заряжает пулементый ящик. Две других морские пехотинцы в боях.

• Ленты на груди
  • Ленты на груди
  • Ленты на груди

• 0

#71 Дмитрий Крупенников

Дмитрий Крупенников

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 634 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 22:47:17

Еще парочка очень жизненных фотографий.

• Ленты на груди
  • Ленты на груди

• 0

#72 Дмитрий Крупенников

Дмитрий Крупенников

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 634 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 25 2009 23:01:43

Сравнение неудачное.
  • 0

#73 Ingeneer

Ingeneer

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 462 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 14:42:51

Я все-таки продолжаю придерживаться своей версии со своеобразным
прототипом "разгрузки"
Изображение
  • 0

#74 Андрей_Генералов

Андрей_Генералов

Вахмистр

• Пользователи
  • 571 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 16:05:34

Книга "Солдаты Красной Армии 1941-45", серия "Солдат на фронте".

Честно говоря, ржал до слез... :lol: Читаем описание морского пехотинца. Патронташ, блин :spiteful:

• Ленты на груди

• 0

#75 Ingeneer

Ingeneer

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 462 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 16:14:38

Ну да, забавно. Патронташ - патронная сумка (с немецкого). Такая вот сумочка... Ага.
  • 0

#76 Андрей_Генералов

Андрей_Генералов

Вахмистр

• Пользователи
  • 571 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 16:54:13

Ну да, забавно. Патронташ - патронная сумка (с немецкого). Такая вот сумочка... Ага.

Дело-то в том, что книга иностранная.
  • 0

#77 Ingeneer

Ingeneer

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 462 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 17:34:03

А в оригинальном Оспрее
The fabric ammunition belts were traditional for naval infantry, and as much for decorative effect as utility.
А патронные сумочки - это к хорошим переводчикам.
  • 0

#78 хоккеист

хоккеист

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 26 2009 20:44:17

прототипом "разгрузки"

Тут главное - вопрос функциональности и удобства. Тому подтверждение фото эсесманов с лентами на шее. Повесил, пулемет в руки и побежал. А как лежа на земле расцеплять ленты, измазанные в говне? Как Вы себе представляете пользоваться такой разгрузкой в бою? Я не спорю, что приходилось снаряжать магазин во время боя, но это удобнее делать из подсумка или кармана, чем кричать товарищу: "Ваня, а ну-ка достань-ка со спины у меня пару бронебойных!" :spiteful:
  • 0

#79 Ingeneer

Ingeneer

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 462 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 28 2009 01:22:04

прототипом "разгрузки"

Тут главное - вопрос функциональности и удобства. Тому подтверждение фото эсесманов с лентами на шее. Повесил, пулемет в руки и побежал. А как лежа на земле расцеплять ленты, измазанные в говне? Как Вы себе представляете пользоваться такой разгрузкой в бою? Я не спорю, что приходилось снаряжать магазин во время боя, но это удобнее делать из подсумка или кармана, чем кричать товарищу: "Ваня, а ну-ка достань-ка со спины у меня пару бронебойных!" :spiteful:

На фото в центре - армянский фидаин Давтян. Изображение
Его с соратниками тоже в революционные матросы запишем? Маузеры, тем более.
Только погиб Епрем-хан в 1912-м году.

Матросы - это не пехота-матушка. Это еще и десантные операции различного масштаба (см. фото Wessel88, кстати). Возможно, важнее нести равномерно-распределенный боезапас? А фактор воздействия грязи не столь важен?
И похожие факторы - были у фидаинов? Рейды по горам в обход турецких гарнизонов, например? Обратите внимание - у них и собственно разгрузки изготовлены под обоймы мосинок!
И на моей фоте в посте 79 мы тоже видим сочетание пулеметных лент и своеобразных "бандольеров" - кармашков для обойм.

• 0

#80 Skifman

Skifman

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 087 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 28 2009 02:07:55

Дело-то в том, что книга иностранная.

:D :D :D ну что тогда удивлятся,у иностранцев частенько так вон любой фильм взять где советская армия показывается или милиция,там без смеха вообще нельзя смотреть,они либо прикалываются либо консультанты у них на киностудии не известно за что денги получают
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2021