Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Тёрочный взрыватель гранаты ПМВ или дист. трубка?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено сен 09 2015 15:14:24

Здравствуйте! Решил поискать информацию по поводу представленных на первом фото запалов. У нас и на Ганзе они позиционируются, как запалы к германским гранатам ПМВ. Но, оказалось, что это артиллерийская дистанционная трубка мгновенного срабатывания и на гранатах использоваться не могла. Вот, что мне удалось раскопать (  http://www.municion....pin/Estopin.htm).  Прав ли я ?! (Фото не моё).

Прикрепленные изображения

  • Тёрочный взрыватель гранаты ПМВ или дист. трубка?

  • 1

#2 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено сен 09 2015 15:15:34

Здравствуйте! Решил поискать информацию по поводу представленных на первом фото запалов. У нас и на Ганзе они позиционируются, как запалы к германским гранатам ПМВ. Но, оказалось, что это артиллерийская дистанционная трубка мгновенного срабатывания и на гранатах использоваться не могла. Вот, что мне удалось раскопать (  http://www.municion....pin/Estopin.htm).  Прав ли я ?! (Фото не моё).

Схема.

Прикрепленные изображения

  • Тёрочный взрыватель гранаты ПМВ или дист. трубка?

  • 1

#3 Dmg

Dmg

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 711 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:RUS
  • Россия

Отправлено сен 09 2015 16:42:20

В РИА это называлось "обтюрирующая вытяжная трубка Иванова (ОВТИ)". В Германия и Австро-Венгрии - явно по-другому, но смысл один - артиллерийская принадлежность. Продажа с немецкими кугелями, я так думаю, современное рукоблудие.

Прикрепленные изображения

  • Тёрочный взрыватель гранаты ПМВ или дист. трубка?

  • 2

#4 Dmg

Dmg

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 711 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:RUS
  • Россия

Отправлено сен 09 2015 16:44:15

..............................

Прикрепленные изображения

  • Тёрочный взрыватель гранаты ПМВ или дист. трубка?

  • 1

#5 Blutgericht

Blutgericht

    Генерал-фельдцейхмейстер

  • Пользователи
  • 695 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено сен 09 2015 17:00:31

http://humanbonb.fre...indexKugel.html


Нет не единой фотографии того времени,где бы кугель мог быть укомплектовон данным запалом!
Хотя кто-то пишит что находил такие запалы рядом с кюгелями.Думаю могли делать растяжки,но не факт!
  • 0

#6 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено сен 09 2015 18:00:38

http://humanbonb.fre...indexKugel.html


Нет не единой фотографии того времени,где бы кугель мог быть укомплектовон данным запалом!
Хотя кто-то пишит что находил такие запалы рядом с кюгелями.Думаю могли делать растяжки,но не факт!

Переводчик Googl перевёл, хотя и косноязычно, описание этой трубки из вашей ссылки ( Она оказалась в полевых открытий, которые были установлены Kugelhandgranates с обтуратор петарда называется трения Reibzündschraube первоначально использовались для среднего калибра мортира-миномёт. Эта работа, несомненно, о полезности захвата его наделяет гранату так просто тянуть на грубой привело к взрыву гранаты; сквиб без задержки, как для легкой, только Молниеносный нагрузки (по-видимому, состоящей из хлората калия, сульфид сурьмы и гуммиарабика), заключенной в мелованной бумаге конверт толстый лак, и сжатый порошок гранулы для мелких зерен.)

На краю петарды, но также и на поверхности его верхней его можно встретить множество соединений, как обычные маркировки цифр и / или букв, как символов выглядеть в том числе звезд, косая черта или пунктов.)

Или я не прав, но это всё таки взрыватель мгновенного действия. Рядом с Кугелем ( судя из перевода), он "лежал". Но, именно, в полеых укрытиях, делая из гранаты мину. Или я не прав?!


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024