Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Бекрино(Темкинский р-н.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено июл 14 2006 19:13

Бывал я там не раз! почти все перекопанно.... но только почти..... скаждым годом новые находки. В основном ВОПЫ. братские могилы с указанием на 33 армию.... но какой период? 43 год? Укого есть информация? Поделюсь своей!
  • 0

#2 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 15 2006 20:10

Почему же все молчат? Интересно однако!
  • 0

#3 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 17 2006 22:11

ОЖИВЛЯЮ ТЕМУ!!
  • 0

#4 rot

rot

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 794 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 18 2006 11:41

Я понял вопрос, я там наверняка был, и этот район просматривал, но мне нужно поднять свои записи. Сейчас с собой даже карты нет. Прошу дня три.
  • 0

#5 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 18 2006 20:27

Спасибо rot! Буду ждать!
  • 0

#6 rot

rot

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 794 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 19 2006 11:03

Если ехать далее, за Бекрево, не помню, как называется деревня, помню только, что перед ней огромная братская могила а может это и Бекрино, ну вобщем если проехать через деревню, далее полем, потом маленькая речушка в брод переезжается, в месте ее слияния с Ворей начинаются позиции. Сами позиции слева от дороги обильно перекопанны, дальше метров через 200 высота. Так вот через высоту проходит траншея, с пулеметными окопами по краям. Траншея выкопана местными чуть ли не заново. Но воронки вокруг набиты костями. В перемешку нашими и немецкими. Кости валяются в лесу справа от дороги. Собственно их и увидев мы решили оглядется. Иначе места козались все перекопаны. Копнули первую же воронку, (минник пискнул). Сразу вытащили немецкий сапог с ногой. Потом посмотрели там вокруг таких воронок с десяток.
  • 0

#7 rot

rot

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 794 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 19 2006 14:35

PS Нашли двух наших красноармейцев. Такое ощущение, что только сформированные. С противогазами, по полной выкладке, укомплектованные, как на маневрах. Не помню я что то, чтоб в обороне на себе противогазы таскали.
  • 0

#8 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 19 2006 17:46

Понял говорим об одних и тех-же местах..........Именнно так...Спасибо!! как поступаете с останками наших солдат?
  • 0

#9 rot

rot

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 794 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 20 2006 15:14

А как с ними поступать? Если честно, я специально кости не ворошу, но если натыкаюсь, то прикапываю, а затем пишу на форумах (как здесь). Места помечаю на картах, (Прада сами карты часто теряю) Если у кого есть возможность официально перезахаранить, те иногда переспрашивают. Метки не ставлю. Обычно местные это не одобряют.
  • 0

#10 Cenya

Cenya
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 24 2006 11:27

а что конкретно интересует?:)....ключ от квартиры где деньги лежат?:)

Непосредственно об упомянутых останках могу сказать что принадлежат они только советским бойцам, немцы из тех мест отступили организованно. (фронт стоял там всего 9 месяцев и уложились они в 42 год)
Это результат неудачной атаки наших. Если смотреть по месту(стоим лицом к реке) то правее по реке самый глубокий омут в окрестности, а выше и ниже этого омута есть по одному острову. Наступление было через протоки у островов, так как там мелко. Правую группу положили всю, они никуда вырваться не смогли. Левая группа (та окоторой шла речь в обсуждении) смогла пройти по оврагу той самой упомянутой маленькой речки, но дальше увы.

Теперь многострадальные кости. Солдат стаскивало в ямки уже местное население это были "братские могилы". Соответственно стаскивали их туда без оружия, Хотя не удивлюсь что трёху туда могли положить так как тогда такого добра было навалом

Траншея разрыта не местными а приезжими, которые разбросали эти кости по всему лесу. Впоследствии там стояла ещё 1001 вахта (уж если тут встретились 3 человека), изуродовали земляничный лес, теперь там ноги ломать хорошо.

В этом году часть костей забрала местная поисковая организация из города Т.
  • 0

#11 rot

rot

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 794 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 24 2006 14:36

Может быть действительно все наши, просто сапог немецкий. Мне потом один чел из под Темкино говорил, что они из одной воронки дегтярь достали. А когда была эта отака?
  • 0

#12 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 24 2006 20:12

Получаеться что за 9 месячев стояния была одна лиш моштапная атака? Сомнительно!
  • 0

#13 rot

rot

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 794 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 25 2006 09:52

Я почему спросил у комрада Сенуа про время года, просто по характеру захранения, это либо санитарные по веснене, (когда фронт ушел). либо выкинули под склон из траншеи. (Что и указывает на то, что траншея переходила из рук в руки. Плюс немецкий сапог).
  • 0

#14 rot

rot

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 794 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 25 2006 09:54

Да забыл сказать, что кто собирается туда ехать - торопитесь в конце августа там собирается быть немеренная вахта. (Как мне сказали). Все вынесут.
  • 0

#15 Cenya

Cenya
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 25 2006 11:03

игорь6719, rot Захоронения санитарные. Время года точно не знаю, могу предположить что НЕ зимой, так как кости попадались в протоках островов. Тоесть почти под русским берегом. Помимо всего в течении лет 7-8 после войны туда ездили саперы.
По рассказам местных бой был один. По находкам атака по фронту метров 400-600 всего! Тоесть непосредственно за деревню О.
Популярность сего места видимо связана с описанием боев из архива. Мне они по крайней мере в руки попадались (высокопарная чушь).
Про вахту вкурсе. Бр-могов по берегу там ещё несколько осталось. Пусть наконец все заберут.
:aikido:
  • 0

#16 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 26 2006 20:16

Нутогда не понятна братская могила в данном районе.... там написанно где-то о 3000 солдат(если не ошибаюсь) А также из разговоров с местным неселение жившем в то время в данной деревне.... Рассказивали-дословно: "Ходили и вилами собирали по весне всех подряд на поле и дорогах( похать надо было) Ачто там в лесу никто и не совался!" Я общался сам с этой бабушкой и было это еще лет 10-12 назад.... Места действительно были еще не освоенные, но тогда еще я и НЕ ДУМАЛ И НЕ ЗНАЛ, ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ КОПНУТЬ!
  • 0

#17 Mike1 108

Mike1

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 5 119 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 31 2006 20:21

Может быть действительно все наши, просто сапог немецкий. Мне потом один чел из под Темкино говорил, что они из одной воронки дегтярь достали. А когда была эта отака?

Атака была в конце августа 42.
  • 0

#18 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 03 2006 21:17

Откуда подробная инфа по теме( дата)? Чтоесть еще?
  • 0

#19 Mike1 108

Mike1

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 5 119 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 03 2006 22:14

Из книжек
  • 0

#20 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 09 2006 21:11

Еду на 3 дня в деревню!!!!!! Темкинский район........Правда погода......Что увижу и найду раскажу и покажу!
  • 0

#21 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 12 2006 20:14

Уповорота на Горки стоит большая вахта. не общался...........
  • 0

#22 rot

rot

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 794 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 09:56

Походу они там через каждый год копают.
  • 0

#23 Любопытный

Любопытный
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 03 2006 19:37

Памятник погибшим воинам 33а стоит в Бекрино. Бой был 25 августа 1942г у д Шатеша д Занино д Бекрино и еще одна д Федьково кажется, после войны не востановлена. Бой вели 1316,1312 сп 17сд 43а. В могилу воинам сносили погибших из братских захоронений. В том бою у меня без вести пропал дед. Есть запись в Книге Памяти. Из нее и узнали где это было.
  • 0

#24 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 03 2006 19:53

Интересное сообщение! Если не секрет-можно ссылочку на информацию? И почему все говорят ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ бое?
  • 0

#25 Mike1 108

Mike1

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 5 119 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 04 2006 12:09

Активные бои были с августа по начало сентября. Затем все перешло в фазу позиционной войны, хотя еще несколько раз наши пробовали прорвать фронт но без успехов. Просто к 25 августа немцы отбили все раннее утерянные позиции и закрыли брешь во фронте. В ранние утренние часы 25 августа между 2 и 4 часами, наступил кризис, противнику удалось обойти с тыла 7 роту и проникнуть на южную окраину Шатеша... После 4 часов все танки переправившиеся через ВОРЮ подбиты, а пехота изгнана из деревни. Позиции снова в руках батальона, установлена связь с 6 ротой.... успешная оборона до вечера 25 предотвращают расширение, пробитой 23-24 августа бреши, противником, ...Вечером 25 августа противник еще находится на этой стороне ВОРИ. Брешь в обороне еще не до конца закрыта. Но место прорыва в долине реки ВОРЯ находиться под контролем.....Очевидно противник так же пополняет свои потрепанные части и 27 августа на участке дивизии проходит спокойно. Сразу же начинается строительство позиций. ...С рассветом 3 сентября начинаются атаки по всему фронту ...Со 2 по 7 сентября всего было уничтожено 29 танков и захвачено 233 пленных, а так же 108 перебежчиков. ...Бои с 24 августа по 7 сентября показали, что враг многому научился, а именно: концентрации артогня, использование штурмовиков ...массовое использование танков и использование резервов. ...
Вот так вот это виделось с другой стороны, но не всему что написано можно верить!
  • 0

#26 rot

rot

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 794 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 04 2006 14:02

Именно в это время происходили бои в г Ржев. В связи с операциями на юге у немцев свободных резервов не было, и Советское командование крайне боялось переброски сил с отнасительно спокойных участков. Вот и шухерили немца где и как можно.
  • 0

#27 Любопытный

Любопытный
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 05 2006 06:48

mike 1 если можно дайте ссылку на книгу где описаны эти события, очень интересно. Сам я там был раза три, ходил по лесу и разговаривал с местным дедком, но было бы неплохо узнать поточнее. Могу съездить еще, есть машина, минак и желание.
  • 0

#28 Mike1 108

Mike1

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 5 119 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 05 2006 20:13

А ссылки нет, есть немецкая книга
  • 0

#29 Любопытный

Любопытный
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2006 16:11

Если книга на немецком, то я пас, впрочем как и на любом другом кроме русского. Но, все же в самом деле очень интересно узнать как там все происходило. У меня действительно там дед пропал без вести 25 августа 1942г. Он служил в 1316 полку 17 сд 43а. Последнее письмо от него было в марте месяце из Медыни, там они были на формировке. В любом случае большое спасибо за ответ.

• 0

#30 Mike1 108

Mike1

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 5 119 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2006 17:29

Если книга на немецком, то я пас, впрочем как и на любом другом кроме русского. Но, все же в самом деле очень интересно узнать как там все происходило. У меня действительно там дед пропал без вести 25 августа 1942г. Он служил в 1316 полку 17 сд 43а. Последнее письмо от него было в марте месяце из Медыни, там они были на формировке. В любом случае большое спасибо за ответ.

Книга на немецком. По поводу частей РККА оперировавших в том районе конкретно ничего не указывается.
  • 0

#31 Любопытный

Любопытный
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 06 2006 21:27

В Книге Памяти Клинского района написано, что дед пропал без вести в Темкинском районе, а так как из ихних мест было призвано много народа и именно в эту дивизию, то по списку потерь 1312,1314 и 1316 полков на 25 августа1942г. названы д. Шатеша д.Занино и д.Бекрино. Исходя из этого я и думаю,что это где-то там.

• 0

#32 Любопытный

Любопытный
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 07 2006 07:33

В Книге Памяти Клинского района написано, что дед пропал без вести в Темкинском районе, а так как из ихних мест было призвано много народа и именно в эту дивизию, то по Книге Памяти из 1312,1314 и 1316 полков на 25 августа1942г. люди погибали в районе д. Шатеша д.Занино и д.Бекрино. Исходя из этого я и думаю,что это где-то там.

• 0

#33 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 07 2006 11:27

Как раз оттуда.... Понимаю, что скромно, но всеже...

Прикрепленные изображения

• Бекрино(Темкинский р-н.)

• 0

#34 Любопытный

Любопытный
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 07 2006 13:43

Там еще много железа. В одной поездке в те места, со мной был товарищ с минаком и мы нашли рубашки от РГД-33, немецкую каску ржавую с остатками черепа и обоймой винтовочных патронов, а также много патрон скорее всего немецких. Местный дед показал окопы в лесу, говорил. что немецкие. Если есть желание, можем скооперироваться и съездить. Я из Москвы.

• 0

#35 Mike1 108

Mike1

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет
  • 5 119 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 07 2006 18:07

С остатками какого черепа?
  • 0

#36 Любопытный

Любопытный
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 07 2006 21:14

Была немецкая каска, в ней были кости черепа и рядом с каской обойма с патронами и остатки котелка из алюминия. Вообще в том месте, на поверхности лежали остатки противогазов, каких-то ботинок и 1-2 металические коробки, наверное из под мин. Там кто-то копал до нас, да мы и ездили больше ради интереса,узнать что такое металлоискатель. Это было в прошлом году. А года три назад, я был там один и где-то на видеокамере у меня, сняты те места и что-то из того, что там лежало.
  • 0

#37 rot

rot

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 794 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 11 2006 15:57

Недавно, я узнал, оттуда вахта съехала, вроде более 50 человек перезахранили. Хоть бы кто рассказал об успехах,
  • 0

#38 игорь6719

игорь6719

Ефрейтор

• Пользователи
  • 156 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 12 2006 16:42

Вахте Памяти-2006, которая проходила на территории Темкинского района. И одними из тех, кого ждали вот уже более шестидесяти лет погибшие на смоленской земле в яростных сражениях бойцы Великой Отечественной войны, так и оставшиеся в ней не похороненными и в большинстве безымянными, были ребята из Десногорского поискового отряда «Высота».
Невозможно без боли душевной смотреть на фотографии, на которых бесстрастная пленка запечатлела фрагменты работы поисковиков: вот, захлебнувшись в последнем яростном крике, упал, сраженный вражеской пулей, солдат; он так и лежал на этом смоленском поле во весь рост, в лишенной плоти руке до сих пор намертво зажата граната. А видели ли вы, как сквозь человеческие кости пробиваются корни деревьев, что уже успели вырасти на местах сражений за каждую пядь родной земли?
Наши мальчишки-поисковики не по книгам изучают страницы героической истории страны – они руками прикасаются к ней. Поднять и вернуть священной русской земле с воинскими почестями останки солдат минувшей войны, возвратить имена сгинувшим в кровавой мясорубке защитникам Отечества – долг и великое желание каждого из бойцов поисковых отрядов.
Прежде, чем мы расскажем вам о том, как проходила Вахта Памяти в Темкинском районе, я хочу немного познакомить вас, уважаемые читатели, с нашими ребятами – поисковиками отряда «Высота». Этот отряд уникален уже тем, что в его составе, кроме взрослых бойцов, много подростков – учащихся школ города. Командир отряда Александр Дорошенко считает, что все, чем занимаются поисковики, является мощным фактором в деле воспитания гражданина, патриота страны. Многие мальчишки, которые однажды пришли в клуб, чтобы найти себе хотя бы какое-то развлечение, так и остались в нем. Куда только делся тот цинизм, та наносная шелуха презрения и пресыщенности, с которыми подростки шли по жизни: они ведь занимаются делом, понимают, что в жизни есть вещи выше благ, выше всего, что раньше казалось таким заманчивым – в их руках судьбы… Некоторым из них повезло найти солдатские медальоны, которые, к тому же, были прочитаны: мысль о том, что солдат, останки которого сам поднял, был лишь на несколько лет старше тебя, заставляет невольно задуматься о смысле собственной жизни. Эти мальчишки никогда не станут подлецами в жизни, никогда не смогут предать, они вырастут настоящими людьми.
Александр Дорошенко работает экспертом-криминалистом, сутками гоняет по всему Рославльскому району. Он любит свою работу, но и поиск занимает в его жизни важное место: вместе со своей супругой Наталией, которая является заместителем командира «Высоты», он старается выехать на все Вахты, часто за свой счет, используя для этого собственный отпуск. В таком же режиме живут практически все взрослые бойцы отряда: Андрей Козлов, Александр Головачев, Сергей Билецкий и другие. Некоторые из бойцов «Высоты» сегодня служат в рядах Российской Армии, но не забывают свой отряд, пишут письма, в которых интересуются делами поисковыми.
И еще один момент: ребята сами разыскивают родственников тех воинов, чьи медальоны прочитаны, и впоследствии они ведут регулярную переписку с ними. Так, до сих пор летят в наш город письма из далекой Кировской области, из Краснодарского края, из Омска – родные этих людей лежат здесь, на смоленской земле, и их имена вернули из небытия, вернули родным наши ребята. Это, если разобраться, работа историко-краеведческого музея – переписка с родными героев, покоящихся на Поле Памяти Десногорского Кургана Славы. Но нет там, видимо, заинтересованных людей, вот и взяли поисковики на себя такую вот миссию.
Итак, Вахта Памяти -2006 завершена, поисковики вернулись домой, полные впечатлений.
Будет лучше, если они сами расскажут о том, как она проходила и что удалось сделать нашим бойцам за недолгие одиннадцать дней:
- Девятая Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти-2006 проходила на территории Батюшковской сельской администрации Темкинского района, - рассказывает командир Десногорского поискового отряда «Высота» Александр Дорошенко. – Всего в ней приняли участие 274 бойца поисковых отрядов и объединений из Республики Беларусь, Иркутска, Екатеринбурга, Астрахани, Москвы, Свердловской области, Белгорода и Белгородской области, Республики Коми, Кемеровской области, Томска, Оренбургской и Тверской областей. Смоленскую область представляли бойцы 12 поисковых отрядов. Кроме ежедневного поиска, участникам Вахты Памяти был предложен целый ряд мероприятий самого различного характера. Это фестиваль патриотической песни, фотовыставка «Вахта Памяти», конкурсы Боевого листка, полевого дневника, полевого кулинарного искусства, отрядных мест, а также спортивные соревнования: турнир по футболу, полоса препятствий.
Но, конечно, самым главным в ходе Вахты Памяти оставался поиск. И хотя погода не баловала, бойцам поисковых отрядов удалось поднять останки 239 погибших воинов. В ходе поисковых работ было найдено 22 солдатских медальона, красноармейская книжка и именная ложка (Куликов П.). Установлено 9 имен погибших, а сегодня на криминалистической экспертизе находятся еще четыре солдатских медальона и красноармейская книжка и есть большая доля вероятности, что и эти имена будут установлены.
По традиции, Вахта Памяти завершается захоронением с воинскими почестями останков воинов, поднятых в ходе поисковых работ, с их предварительным отпеванием в церкви. Вот и в этот раз на Поле Памяти недалеко от Темкино, в деревне Овсяники, появилась еще одна братская могила, в которой нашли последний приют останки 239 воинов Великой Отечественной войны.
Вахта памяти завершилась, но не закончен ПОИСК, а это значит:
А. Мулагулова.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019