Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории

Кортик Штази

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Evgeniy Z

Evgeniy Z

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 8 месяцев
  • 4 982 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 04 2011 16:35:36

Господа, зашел тут у меня разговор с одним человеком по поводу кортика Штази - он утверждает, что такой образец существовал. Однако мне сие неведомо, может проясните ситуацию?
  • 0

#2 Сокол-1

Сокол-1

Поручик

• Пользователи
  • 1 265 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 04 2011 16:37:10

Пограничника генерала видел. Штази - нет.
  • 0

#3 yunker01

yunker01

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 337 сообщений
  • Россия

Отправлено май 04 2011 17:35:16

в книжке есть:
Кулинский "Немецкое холодное оружие" 2007 г. стр 236

в реальности встречать не приходилось, был серьёзный покупатель на этот легендарный Кортик Штази, но найти не удалось.
  • 0

#4 Evgeniy Z

Evgeniy Z

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 4 982 сообщений
  • Россия

Отправлено май 04 2011 19:03:45

в книжке есть:
Кулинский "Немецкое холодное оружие" 2007 г. стр 236

в реальности встречать не приходилось, был серьёзный покупатель на этот легендарный Кортик Штази, но найти не удалось.

А что Кулинский???? У него "косяков" хватает... Масса образцов вообще не описана, и не свежих, а реальных с ИСТОРИЕЙ!!!! Он собирается выпускать свою книжку в новой редакции, имею желание с ним познакомиться, вот сейчас буду посвободнее и познакомлюсь.
У меня в коллекции есть вещи которых у него вообще не описано... да и продал несколько вещей которых у него нет в описании.
Жаль в этот раз не снял один забавный Каркано.... не видел такого варианта ни где, я думаю для него это тоже было бы новостью,хотя уж эти образцы изучены вдоль и поперек...

но тем не менее, откуда -то этот странный кортик и его атрибуция в книге-то появилась... не из воздуха же он это придумал?
  • 0

#5 Evgeniy Z

Evgeniy Z

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 4 982 сообщений
  • Россия

Отправлено май 04 2011 19:45:20

евгений, именно потому, что я коллектор со стажем, я верю, что не все еще изучено в области антикварного ХО. И образцы, неизвестные широкой публике, на самом деле существуют и встречаются. Помимо этого,отрицать вклад Александра Николаевича Кулинского и его авторитет в области оружиеведения просто неправильно, несправедливо и неверно, благо фантазировать - это не в его правилах. Откуда-то эту фотографию он взял, на основе чего-то ее атрибутировал. Вот только хотелось бы знать, откуда и на основе чего....
  • 0

#6 Сокол-1

Сокол-1

Поручик

• Пользователи
  • 1 265 сообщений
  • Россия

Отправлено май 04 2011 20:41:41

Тут шутники похоже собрались.
По-моему, в 1957 году в ГДР были учреждены кортики для ВВС, СВ, ВМФ и ПВ.
По Штази была такая статья. Как я понял отличались от ПВ только опушкой подвеса.
Что там у Кулинского сфотографировано не знаю, но честно говоря - смешно. :D :D :D
Интересуюсь - а если бы он консервный нож в ножнах бы дал - так же легко бы поверили?! :D
  • 0

#7 apstla

apstla

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 045 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.

Отправлено май 04 2011 22:06:38

Хорошая мысля кому то в голову пришла сделать кортик Штази :D
Это всё равно что этот предмет(что на фото) все сочтут за оригинал, только афтор забыл написать две буквы DG(Dolce & Gabbana)
Не было такого Жень :)
С уважением

• 0

#8 Evgeniy Z

Evgeniy Z

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 4 982 сообщений
  • Россия

Отправлено май 06 2011 18:13:01

Хорошая мысля кому то в голову пришла сделать кортик Штази :D
Это всё равно что этот предмет(что на фото) все сочтут за оригинал, только афтор забыл написать две буквы DG(Dolce & Gabbana)
Не было такого Жень :)
С уважением

ну как сказать... :) это что, фантазия на тему? :unsure:
  • 0

#9 Сокол-1

Сокол-1

Поручик

• Пользователи
  • 1 265 сообщений
  • Россия

Отправлено май 06 2011 19:57:44

Думаю так, что перед тем как ставить вопрос нужно:

а. погуглить
б. открыть словарь

При осуществлении пункта б) - попытаться ответить себе на вопрос: почему на коробке написано - офицерский сухопутных сил. А втутри коробки лежит меч кладенец Stasi в миниатюре.

----------
На WAF есть раздел ГДР - если край, то можно и там спросить или книгу купить :)

• 2

#10 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 060 сообщений
  • Россия

Отправлено май 06 2011 20:34:06

Не было "кортиков Штази". Фантазии все это нездоровые.
Любопытно, что этот кривой живопыр у Курта Глемзера проходит как "прототип кортика армейских врачей ГДР"

• 0

#11 svs

svs

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 060 сообщений
  • Россия

Отправлено май 06 2011 20:39:03

Кстати, представленный живопыр имеет скорее всего поддельные клеймо и номер...
  • 0

#12 apstla

apstla

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 045 сообщений

Отправлено май 06 2011 20:51:00

Могу припустить лишь один вариант: что кто то решил повы....(делыватся мягко говоря)и придумал такую вот штуковину(типа той что на фото размещённое Евгением)
С таким успехом можно придумать кортик ГРУ(Ген.Развед.Управление)что у комерсантов не плохо получается.Сувенирные есть конешно от 6тыр :)А оригинал ?

• 0

#13 Sam_71

Sam_71

Ефрейтор

• Пользователи
  • 121 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено май 07 2011 14:15:54

А что Кулинский???? У него "косяков" хватает... Масса образцов вообще не описана, и не свежих, а реальных с ИСТОРИЕЙ!!!! Он собирается выпускать свою книжку в новой редакции, имею желание с ним познакомиться, вот сейчас буду посвободнее и познакомлюсь.
У меня в коллекции есть вещи которых у него вообще не описано... да и продал несколько вещей которых у него нет в описании.
Жаль в этот раз не снял один забавный Каркано.... не видел такого варианта ни где, я думаю для него это тоже было бы новостью,хотя уж эти образцы изучены вдоль и поперек...
[/quote]

Проститите за вмешательство. Полностью согласен с Евгением по Кулинскому, кстати, повторное Вам спасибо за девайс! Вот представлю китайский штычок под К 98 собственного производства в сравнении. В Народно-революционном военном музее Китая он представлен вместе со всеми атрибутами и формой солдата армии Chang Kai-shek, как образец производившийся с 1935 года.
Хоть раздел на форуме создавай под мало описаные вещи.

• 0

#14 Sam_71

Sam_71

Ефрейтор

• Пользователи
  • 121 сообщений
  • Россия

Отправлено май 07 2011 15:08:54

Новобранец с Маузером.

• 0

#15 apstla

apstla

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 045 сообщений

Отправлено май 08 2011 12:24:54

Sam_71 Хорошую идею вы предлагаете о создании темы: малоизвестные образцы ХО-поддерживаю Вас.
Только я вот не могу понять какое отношение и пример к98 Вами наведённый имеет к данной теме?
Вы лично можете что то сказать или навести пример где встречался кортик Штази?В каких ещё изданиях или описаниях?
С уважением.
  • 0

#16 Sam_71

Sam_71

Ефрейтор

• Пользователи
  • 121 сообщений
  • Россия

Отправлено май 08 2011 14:21:21

Sam_71 Хорошую идею вы предлагаете о создании темы: малоизвестные образцы ХО-поддерживаю Вас.
Только я вот не могу понять какое отношение и пример к98 Вами наведённый имеет к данной теме?
Вы лично можете что то сказать или навести пример где встречался кортик Штази?В каких ещё изданиях или описаниях?
С уважением.

Уважаемый ahstla, согласен что влез не в тему. Просто очень хотелось обратить внимание на малоизученное ХО.
Приведённый кортик, ИМХО, имеет фантазийный клинок, т. к. не имеет ничего общего с традиционными немецкими представлениями о ХО. Сотруднику Штази категорически нельзя было афишировать профиль своей работы, обладать подобным экземпляром просто неразумно. Возможно несколько клинков было изготовленно в частном порядке, для ряда сослуживцев сухопутных войск, по их просьбе.
  • 0

#17 apstla

apstla

Генерал-майор

• Пользователи
  • 4 045 сообщений

Отправлено май 08 2011 16:04:17

С уважением.

Уважаемый ahstla, согласен что влез не в тему. Просто очень хотелось обратить внимание на малоизученное ХО.
Приведённый кортик, ИМХО, имеет фантазийный клинок, т. к. не имеет ничего общего с традиционными немецкими представлениями о ХО. Сотруднику Штази категорически нельзя было афишировать профиль своей работы, обладать подобным экземпляром просто неразумно. Возможно несколько клинков было изготовленно в частном порядке, для ряда сослуживцев сухопутных войск, по их просьбе.

Всё нормально :) Всё Вы правильно написали-я же писал постом высше что поддерживаю о создании темы о малоизвестном ХО
На счёт ШТАЗИ-да бы не писать одно и тоже как говорится.
Могу с твёрдой уверенностью сказать:НИ КАКОГО КОРТИКА,КИНЖАЛА ШТАЗИ В ПРИРОДЕ НЕ БЫЛО! и точка :)
Это всё выдумки ИМХО
  • 1

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024