Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2














 


Тутушкин Федор Яковлевич (НКВД-МГБ)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3

#1 Fish

Fish

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 382 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 01 2013 18:58

Отправлено 5 минут назад

Фотоархив в папке личного дела МГБ.

Фтографий много, двойные-тройные старался не снимать, мелкие - сняты с документов и предназначены на документы, меньше половины - семейные.

Цена: 120 000 руб.


"Тутушкин Федор Яковлевич. Заместитель начальника 3-го (контрразведывательного) управления Народного комиссариата обороны СССР. Присвоено звание 

“старший майор государственной безопасности” 10.09.41. 

http://www.rkka.ru/h...sonal/polit.htm

Тутушкин Фёдор Яковлевич (1900-1959), в сталинский период представитель высшего эшелона спецслужб, в июле-сентябре 1945 года – уполномоченный НКВД СССР по 

Восточной Пруссии, генерал-лейтенант (1944), депутат Верховного Совета СССР (вероятней всего, 2-го созыва), Заслуженный работник НКВД (1942).

Родился 20 сентября 1900 году в селе Тереховицы современных Ковровского района Владимирской области в крестьянской семье. Русский. Член КПСС с 4 сентября 

1917 года.

Образование: начальную школу; в 1920 – Курсы политработников Приволжского военного округа; в 1922 – Окружную военно-политическую школу; в 1933 – 

Совпартшколу.

Трудовую деятельность начал в 12-летнем возрасте: подрядчик малярно-кровельных работ Ситникова в селе Пушкино (ныне – одноимённый город) Московской 

губернии; слесарь (с 1914) главных вагонных мастерских Москвы.

На военной службе в русской армии с 1917 года, с этого же времени участник 1-й Мировой войны: воевал в составе войск Юго-Западного фронта. 

Имел боевую контузию, полученную в ходе боёв 1917 года (по другим данным – в 1918 году, то есть уже в период службы в Красной Гвардии).

Активный участник революционных событий осени-зимы 1917 года в Москве и Гражданской войны:

- 1 октября 1917-15 марта 1919 гг. – красногвардеец 1-го Московского отряда Красной Гвардии. В данном качестве осенью-зимой 1917 года участвовал в 

баррикадных боях против войск Московского гарнизона, верных Временному правительству.

- 15 марта 1919-15 марта 1923 гг. – на военной службе в РККА: последовательно - красноармеец, курсант ряда военно-политических учебных заведений, 

библиотечный инструктор и инструктор политотдела части (но номера в/ч неизвестны).

Весной 1923-летом 1925 гг. – на руководящей партийной работе в народном хозяйстве: на руНа службе в органах ОГПУ-НКВД СССР 14 августа 1925-5 мая 1959 гг. 

Первая должность здесь – помощник оперуполномоченного (впоследствии – оперуполномоченный) 3-го отдела управленческого аппарата Владимирского губернского отдела ОГПУ.

8 мая-18 июля 1926 года – сотрудник, прикомандированный к центральному аппарату ОГПУ: на работе в Секретно-оперативном и (с 26 мая) Административном 

отделах.

18 июля 1926-22 июля 1934 гг. – на ответственной и руководящей работе в территориальных органах Полпредства ОГПУ по Уралу, в том числе до осени 1927 года – 

в городе Тобольске, районном центре современной Тюменской области: помощник уполномоченного, исполняющий обязанности уполномоченного (с 1 сентября 1926), уполномоченный (с 21 сентября 1926) и (в 1927) Временно исполняющий должность начальника некоего ИН (вероятно, Иностранного отдела - ?) управленческого аппарата Особого отдела Тобольского окружного сектора ОГПУ.

8 сентября 1927-13 апреля 1931 гг. – в городе Сарапуле, районном центре бывшей Вотской автономной области, а ныне современной Республики Удмуртия: помощник 

уполномоченного и (с 28 декабря 1934) уполномоченный Секретно-оперативной части Сарапульского окружного отдела ОГПУ.

13 апреля 1931-27 февраля 1933 года – на руководящей работе в управленческом аппарате Особого отдела Полпредства ОГПУ по Уралу: начальник 3-го отделения.

27 февраля 1933-22 июля 1934 гг. – в городе Перми: заместитель начальника Особого отдела 82-й стрелковой дивизии (Пермский военный гранизон) Приуральского 

военного округа и по совместительству – Врид начальника Особого отдела Пермского оперативного сектора ОГПУ.

22 июля-25 октября 1934 года - начальник 2-го отдела (по другим данным – отделения) Особого отдела Управления госбезопасности УНКВД по Свердловской области.

25 ноября 1934-15 мая 1937 года – на руководящей работе в аппарате Особого отдела (с 1 января 1937 – 3-й отдел) Управления госбезопасности УНКВД по Крыму: 

начальник 1-го, 2-го (с 1935) и 6-го (с 9 января 1937) отделов.

С 15 мая 1937 года – во главе ряда Особых отделов НКВД СССР: 3-й Крымской стрелковой дивизии имени ЦИК Крымской АССР 17-го стрелкового корпуса и 

(с 29 сентября 1938) - в/ч 5299 (речь, вероятней всего, идёт о воинском объединении в масштабе корпуса) Киевского военного округа (с 26 июля 1938 – Киевский

особый военный округ).

27 февраля 1939-9 мая 1940 гг. - заместитель начальника Особого отдела НКВД СССР Киевского особого военного округа (в сентябре-14 ноября 1939 – Украинский 

фронт). В данном качестве осенью 1939 года участвовал в так называемом освободительном походе Красной Армии в Западную Украину.

9 мая-19 сентября 1940 года - заместитель начальника Особого отдела НКВД СССР Ленинградского военного округа.

19 сентября 1940-31 марта 1941 гг. – начальник Особого отдела НКВД СССР Одесского военного округа.

31 марта-1941-30 июня 1942 гг. - заместитель начальника 3-го управления (с 22 августа 1941 - Управление Особых отделов НКВД СССР) Наркомата обороны СССР.

13 августа 1942-29 июня 1943 гг. - начальник Особого отдела НКВД СССР Московского военного округа.

29 июня 1943-30 ноября 1945 гг. (по другим данным – по 8 февраля 1946 года) – начальник Управления контрразведки «Смерш» Московского военного округа.

В течение всей Великой Отечественной и завершающего этапа 2-й Мировой войн неоднократно направлялся в правительственные командировки, в том числе и в 

действующую армию. И, в частности, в первые недели гитлеровской агрессии против СССР дивизионный комиссар Ф.Я. Тутушкин по личному поручению В.И. Сталина 

проводил расследование причин огромных потерь, которые в первые же дни войны понесли ВВС Северо-Западного фронта. 

Свой подробный и объективный доклад представил в Государственный Комитет Обороны письменно 8 июля 1941 года. 

А в июле-22 сентября 1945 года (но без освобождения от занимаемой должности) уже в звании генерал-лейтенанта состоял в должности уполномоченного НКВД СССР 

по Восточной Пруссии. На данном посту внёс весомейший вклад в дело строительства органов правопорядка и безопасности будущей Калининградской области. 

Одновременно, как потом собственноручно указал в одной из служебных анкет, в период своего пребывания в Кёнигсберге «по заданию Л.П. Берия руководил 

агентурно-оперативной работой, занимался ликвидацией бандитско-диверсионных и шпионско-террористических групп».

30 ноября 1945 года был переведён из структур контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР в распоряжение наркома внутренних дел Маршала Советского Союза 

Л.П. Берия.

8 февраля 1946-14 апреля 1951 гг. – народный комиссар (с 15 марта 1946 - министр) внутренних дел Молдавской ССР. 

В данном качестве запятнал себя как непосредственный организатор массовых репрессиях на территории Молдавии. 

В частности, 12 октября 1948 года генерал-лейтенант Ф.Я. Тутушкин как министр внутренних дел Молдавской ССР поставил перед союзным центром вопрос о 

выселении в отдалённые районы страны «15 тыс. кулацких семей - в крайнем случае и самое малое 5 тыс. семей особо враждебных кулаков». 

Как итог - 6 апреля 1949 года Политбюро ЦК ВКП(б) одобрило Постановление Совета Министров СССР о выселении с территории Молдавии 40 850 человек 

из 11 280 семей…

Однако в начале 1951 года в ходе очередных сталинских чисток в органах правопорядка и безопасности, сам стал жертвой наветов, угодив в опалу. 

В результате на основании приказа МВД СССР № 473 от 14 апреля 1951 года был освобождён от занимаемой должности министра внутренних дел Молдавской ССР с 

откомандированием из Кишинёва в Москву - в распоряжение Управления кадров МВД СССР.

Приказом МВД СССР № 905 от 16 июля 1951 года был назначен с понижением - начальником УМВД по Калининской области (но должность принял 24 июля), однако уже 

через год (19 июля 1952) так же был освобождён от занимаемой должности и отозван в распоряжение управления кадров МВД СССР.

В июле 1952-1 июля 1957 гг. – на руководящей работе в уголовно-исполнительной системе Свердловской области: последовательно - заместитель начальника лагеря 

для военнопленных № 476, заместитель начальника управления лагеря (но какого конкретно неизвестно) по охране и режиму, начальник одноимённых Отдела и 

Управления ОИТК УМВД по Свердловской области.

С 1 июля 1957 года и до своей скоропостижной кончины – без должности при аппарате УВД Свердловской области.

В период прохождения службы имел следующие специальные и воинские звания:

- «лейтенант госбезопасности» (аналог воинского звания «капитан») – приказ НКВД СССР № 249 от 7 апреля 1936 года;

- «капитан госбезопасности» (аналог воинского звания «полковник») – приказ НКВД СССР № 1332 от 31 мая 1939 года. Присвоено было, минуя очередное 

специальное звание «старший лейтенант госбезопасности» (аналог воинского звания «майор»);

- «майор госбезопасности» (аналог воинского звания «комбриг») – приказ НКВД СССР № 524 от 22 апреля 1940 года;

- дивизионный комиссар (воинское звание военно-политического состава Красной Армии, аналог воинских званий «комдив» и «генерал-майор») – в порядке 

переаттестации со специального звания на воинское: приказ Наркома обороны СССР № 86 от 10 июня 1941 года;

«старший майор госбезопасности» (аналог воинских званий «комдив» и «генерал-майор») – в порядке переаттестации с воинского звание на специальное: приказ 

НКВД СССР № 1598 от 10 сентября 1941 года;

- комиссар госбезопасности (с февраля 1943 года - аналог воинского звания «генерал-майор») – в порядке переаттестации на новые специальные звания: 

приказ НКВД СССР № 390 от 14 февраля 1943 года;

- «генерал-майор» - в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 26 мая 1943 года. Присвоено в порядке переаттестации высшего 

состава органов военной контрразведки со специальных званий на воинские;

- «генерал-лейтенант» - Постановление СНК СССР от 25 сентября 1944 года.

Кавалер большого количества государственных наград и, в частности, восьми орденов – Ленина (не раньше лета 1951 года - за выслугу лет), четырёх 

Красного Знамени (в том числе, в 1943 и 1944, в последнем случае - за выслугу лет), Кутузова 1-й степени (1945), Отечественной войны 1-й степени (1943), 

Красной Звезды (1940), - а также многочисленных медалей, включая «За оборону Москвы», «За оборону Севастополя», «За победу над Германией в Великой 

Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «ХХ лет РККА». Кроме того, в 1942 году был удостоен почётного звания «Заслуженный работник НКВД» с вручением 

нагрудного знака, а 20 июня 1945 года «за успешное выполнение особых заданий» - ценного подарка (но от кого именно – главы НКО, НКВД или СНК? – неизвестно).


Скоропостижно скончался 5 мая 1959 года в период прохождения военной службы в системе МВД СССР. Исключён из списков личного состава МВД СССР был на 

основании двух приказов: УВД Свердловской области № 179 от 12 мая 1959 года и МВД СССР № 469 от 1 июня 1959 года.

Место захоронения неизвестно.

На момент смерти генерала Ф.Я. Тутушкина его супруга – Тутушкина Клавдия Дмитриевна 1899 года рождения – проживала в Москве по адресу: 

Ленинский проспект, 75, квартира 165. Также из архивных документов известно, что супруги Тутушкины - Фёдор Яковлевич и Клавдия Дмитриевна – вырастили и 

воспитали двоих сыновей – Леонида и Владимира. 


http://sarapul.ru/wi...e_20;thread=501


В августе - декабре 1943 года структура НКВД продолжала меняться и усложняться. В августе у начальника Управления особых отделов появилось еще два 

заместителя - дивизионный комиссар Федор Яковлевич Тутушкин и майор госбезопасности Николай Алексеевич Осетров, в октябре 1941 года заместителем начальника 

УОО стал Л.Ф. Цанава.

http://militaryhisto....com/15828.html


 Первым таким представителем был заместитель нарко­ма внутренних дел СССР генерал-полковник Аркадий Николаевич Аполлонов, он же начальник 

Главного управления внутренних войск. Работа его продолжалась в течение мая—июля 1945 года, после чего ему на смену прибыл другой представитель — начальник 

Управления контрразведки "Смерш" Московского военного округа генерал-лейте­нант Федор Яковлевич Тутушкин. Командировка его длилась до сен­тября 1945 года. 

Именно они, А. Н. Аполлонов и Ф. Я. Тутушкин, в период коман­дировки подготовили условия для функционирования постоянно дей­ствующего единого органа, 

первое время осуществлявшего правоох­ранительные функции и по линии госбезопасности, и по линии внут­ренних дел. Временно исполняющим обязанности 

руководителя со­зданного ими аппарата был назначен подполковник милиции Степан Игнатьевич Навалихин, прибывший в числе других работников НКВД и НКГБ в 

командировку в действующую армию из Горького еще в декабре 1944 года. Сначала он состоял в должности заместителя на­чальника отдела контрразведки "Смерш" 

http://www.uvd.westrussia.ru/history/


4. Федор ТУТУШКИН (1946-1951)    

Хотя МВД СССР уже возглавлял Круглов, на должность нового министра МВД Молдовы был назначен человек Берии. Тутушкин работал с Берией в МВД СССР, 

в т.ч. начальником управления особых отделов НКВД в первые годы войны (т.е. в военной контрразведки). Опытный контрразведчик, Федор Яковлевич сумел резко 

активизировать работу МВД в борьбе с преступностью. Прежде всего, благодаря его усилиям был сбит послевоенный вал преступности. Число преступлений 

сократилось более чем вдвое и достигло 10-12 тысяч в год, а в 1950-1951 гг. - и 9 тысяч. 

Не замешанный в коррупции Тутушкин пресек злоупотребления сотрудников служебным положением. Это подняло авторитет учреждения в глазах руководства 

республики. Тутушкин не допускал чрезмерного вмешательства местных партийных органов в работу его ведомства, но, в то же время, исполняя указания Москвы, 

старался сохранять хорошие отношения с членами Бюро ЦК.     

При Тутушкине МВД МССР участвовало в кампаниях депортации населения. В 1949 г., вместе с МГБ, министерство внутренних дел занималось 

«документированием» лиц, которых предлагалось выслать. 6-7 июля 1949 г. МВД обеспечивало блокирование сел, откуда выселялись «кулаки», чтобы не допустить 

их бегства. Тем же оно занималось и в ходе другой подобной операции, 1-2 апреля 1951 г., когда производилась высылка иеговистов. Всего в ходе этих акций 

выслали более 40 тысяч человек. 

Существенно улучшив в период своего руководства работу МВД республики, генерал-лейтенант Федор Тутушкин был в 1951 г. отозван на работу в 

центральный аппарат МВД СССР...


http://baza.md/index.php?newsid=43


В предверии Курской битвы Ф.Тутушкин принял от НКВД и вел в дальнейшем с немцами (разведшкола абвера "Сатурн") радиоигру "Находка".
ТВ "Звезда", 10.06.10, 14:50 «Особый отдел». «Операция «Находка» 


http://www.knowbysig...o/TTT/10854.asp


Тутушкин Федор Яковлевич. Заместитель начальника 3-го (контрразведывательного) управления Народного комиссариата обороны СССР. Присвоено звание “старший майор государственной безопасности” 10.09.41. 


«Совершенно секретно

Донесение заместителя начальника 3-го Управления НКО СССР Ф. Я. Тутушкина о потерях ВВС Северо-Западного фронта в первые дни войны.

8 июля 1941 г.

Государственный Комитет Обороны

Товарищу Сталину

Вследствие неготовности частей ВВС ПРИБВО к военным действиям, нераспорядительности и бездеятельности некоторых командиров авиадивизий и полков, граничащих

с преступными действиями, около 50% самолетов было уничтожено противником при налетах на аэродромы.

Вывод частей из-под удара авиации противника не был организован. Зенитные средства обороны аэродромов отсутствовали, а на тех аэродромах, где средства были,

не было артснарядов.

Руководство боевыми действиями авиачастей со стороны командиров 57, 7-й и 8-й авиадивизий, а также штаба ВВС Фронта и Округа было поставлено крайне плохо, 

связь с авиачастями с начала военных действий почти отсутствовала.

Потери самолетов на земле только по 7-й и 8-й авиадивизиям составляют 303 самолета.

Аналогичное положение по 6-й и 57-й авиадивизиям.

Такие потери нашей авиации объясняются тем, что в течение нескольких часов после нападения вражеской авиации командование Округа запрещало вылетать и 

уничтожать противника. Части ВВС Округа вступили в бой поздно, когда значительная часть самолетов была уже уничтожена противником на земле.

Перебазировка на другие аэродромы проходила неорганизованно, каждый командир дивизии действовал самостоятельно, без указаний ВВС Округа, посадку совершали, 

кому - где вздумается, в результате чего на некоторых аэродромах скапливалось по 150 машин.

Так, на аэродроме Пильзино противник, обнаружив такое скопление самолетов, налетом одного бомбардировщика 25 июня с.г. уничтожил 30 самолетов.

Маскировке аэродромов до сих пор не уделяется внимание. Приказ НКО по этому вопросу не выполняется (особенно по 57-й авиадивизии – командир дивизии 

полковник Катичев и 7-й авиадивизии – командир дивизии полковник Петров), штабы ВВС Фронта и Округа никаких мер не принимают.

В данное время авиачасти ВВС Северо-Западного фронта являются неспособными к активным боевым действиям, так как в своем составе имеют единицы боевых машин: 

7-я авиадивизия – 21 самолет, 8-я авиадивизия – 20, 57-я авиадивизия -12.

Экипажи, оставшиеся без материальной части, бездельничали и только сейчас направляются за матчастью, которая поступает крайне медленно…

На складах Округа ощущается недостаток запасных частей к самолетам и авиамоторам (плоскости самолетов МиГ, винты ВИШ-22Е и ВИШ-2, свечи 3 МГА, патроны БС и 

др. детали)

Заместитель начальника 3-го Управления НКО Союза ССР Тутушкин». 


Тутушкин Фёдор Яковлевич


--------------------------------------------------------------------------------
1900
родился в 

1959
умер в 


член ВКП(б)

--------------------------------------------------------------------------------

Послужной список

1940
заместитель начальника Особого отдела НКВД Ленинградского военного округа 

1940 - 3.1941
начальник Особого отдела НКВД Одесского военного округа, майор государственной безопасности

31.3 - 31.7.1941


заместитель начальника III-го управления Народного комиссариата обороны СССР,

   майор государственной безопасности - дивизионный комиссар


22.8.1941 - 30.6.1942


заместитель начальника Управления особых отделов НКВД СССР, дивизионный комиссар -

   старший майор государственной безопасности

1942 - 5.1943


начальник Особого отдела НКВД Московского военного округа, старший майор -

   комиссар государственной безопасности

5.1943 - 1945


начальник Управления контрразведки Московского военного округа, комиссар государственной безопасности -

   генерал-майор - генерал-лейтенант


1946 - 1951
министр внутренних дел Молдавской ССР, генерал-лейтенант

1951 - 1952
начальник Управления МВД по Калининской области, генерал-лейтенант

--------------------------------------------------------------------------------

Звания

22.4.1940
майор государственной безопасности

10.6.1941
дивизионный комиссар

10.9.1941
старший майор государственной безопасности

14.2.1943
комиссар государственной безопасности

26.5.19431
генерал-майор

25.9.19442
генерал-лейтенант


--------------------------------------------------------------------------------

Награды

25.3.1945
орден Кутузова I-й степени

24.8.1949
орден Красного Знамени

--------------------------------------------------------------------------------

1 Постановление СНК СССР № 592

2 Постановление СНК СССР № 1282


Еще раз напомним, что все эти приказы отдавались в ПрибОВО. В том самом округе, по поводу которого заместитель начальника 3-го Управления НКО («Особый отдел») товарищ Тутушкин докладывал 8 июля 1941 г. товарищу Сталину следующее:

«...Вследствие неготовности частей ВВС ПрибОВО к военным действиям... около 50% самолетов было уничтожено противником при налетах на аэродромы... Зенитные средства обороны аэродромов отсутствовали, а на тех аэродромах, где средства были, не было артснарядов... связь с авиачастями с начала военных действий почти отсутствовала...»

Прикрепленные изображения

  • Тутушкин Федор Яковлевич (НКВД-МГБ)
  • Тутушкин Федор Яковлевич (НКВД-МГБ)
  • Тутушкин Федор Яковлевич (НКВД-МГБ)

  • 0

#2 Fish

Fish

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 382 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 01 2013 18:59

.

Прикрепленные изображения

  • Тутушкин Федор Яковлевич (НКВД-МГБ)
  • Тутушкин Федор Яковлевич (НКВД-МГБ)

  • 0

#3 Fish

Fish

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 382 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 01 2013 19:01

.

Прикрепленные изображения

  • Тутушкин Федор Яковлевич (НКВД-МГБ)
  • Тутушкин Федор Яковлевич (НКВД-МГБ)

  • 0

#4 Fish

Fish

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 382 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 01 2013 19:03

.

Прикрепленные изображения

  • Тутушкин Федор Яковлевич (НКВД-МГБ)
  • Тутушкин Федор Яковлевич (НКВД-МГБ)

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018