Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Группа Дятлова

непознанное

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1352

#1321 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 755 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 05 2017 10:34

Всё-таки причина - снежная доска не нравится никому... Хотим увидеть светящиеся шарики, йети, габе, светящиеся шары у йети из габе, да какую угодно чертовщину... Не хочет загадочная русская душа простого ответа.
  • 0

#1322 ВЕНА

ВЕНА

Рядовой

• Пользователи
  • 63 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено фев 05 2017 15:55

У меня есть знакомый, одноклассник, раз 50 до сих пор подтягивается. Выпивает. И кореш его интеллектуал, объяснял ему что такое невесомость, я умер от смеха. Ролик на ютубе бы, набрал бы, поболее всяких раскопок) Тут недавно, он рассказывал ему про дятловцев, все теории, я еле выжил) Короче, умерли они все...

Как интересно...и, главное, по теме...Вы корешу - ителлектуалу своему про Освенцим тему подкиньте, животики надорвёте...

Чито я за это буду иметь, кроме ничего ?

• 0

#1323 Макенна

Макенна

Полковник

• Пользователи
  • 3 215 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 06 2017 17:55

Я интересовался этим делом, только прошло уже лет наверное десять. И не просто интересовался а у меня реально "лёд тронулся" сутками напролёт я рыл и собирал информацию - фото (в т.ч редкие и эксклюзивные), материалы уголовного дела ... короче всё вплоть до сводок метеослужб по погоде в этом районе в это время (а погода вот как назло там была на редкость дерьмовая даже для этих мест). Кстати огромное количество материала (фактического) вовсе никакой не секрет, пусть не всё но очень многое есть в открытом доступе - протоколы осмотра места происшествия, результаты суд-мед.экспертиз и т.д. Принцип сбора информации был один - только первоисточники, только факты. Мне хотелось понять самому почему погибла группа, хотелось просто жопа. И я понял и когда я это понял стало почему-то совсем неинтересно появилось странное ощущение этакая смесь досады и грусти точнее даже скорби. Очень конечно было жаль ребят.

Пропустим сам процесс поиска и осмысления фактов для и краткости перейдём сразу нехэппиэнду. Причина гибели группы Игоря Дятлова. Никаких тайн и секретов там нет, всё оказалось довольно просто и банально. Игорь как руководитель совершил две фатальные ошибки которые стоили ему и его товарищам жизни:

1. Они не оделись перед тем как покинуть палатку (если бы они потратили пять минут на нормально одеться то наверняка все остались бы живы)

2. Дятлов неверно выбрал направление к лабазу т.е попросту говоря они заблудились. А когда это поняли то было уже поздно - время вышло. Они пытались отчаянно пытались принять хоть какие-то меры но не успели, а Зина оказалось самая крепкая и попыталась вернутся за одеждой, но не дотянула буквально несколько десятков метров так и замёрзла вцепившись в ветку ... Всё в ту ночь было против них. История по драматизму реально не имеет себе равных, когда начинаешь понимать и видеть как всё происходило просто мурашки идут  

Все кто занимается этим вопросом упускают один важный момент - никто из них не берёт в расчёт время. А именно время там правило всем этим смертельным балом. Запас времени был ограничен, с того момента как они почти голые в носках и трениках дали дёру как им казалось к спасительному лабазу пошёл своеобразный обратный отсчёт. Как у человека в ледяной воде есть 20 минут так и у них, ну только побольше. 

По поводу якобы "странных" травм, цвета кожи, радиационного фона и прочих сопутствующих обстоятельств. Ничего загадочного там тоже нет. Я не хочу сейчас всё это развозить заново скажу только, что все это было объяснено ещё тогда причём самыми обычными банальными и неинтересными причинами и всё известно ну разве что за исключением некоторых непринципиальных моментов по поводу которых идут жаркие и совершенно напрасные споры.   

Что поразило (в хорошем смысле) больше всего - как ребята помогали друг другу выжить вот где настоящий пример дружбы и братства, настоящие герои своего времени

Что поразило (в нехорошем смысле):

1. До сих пор нашими хвалёными бондарчуками мекбабетовыми и прочей киноматьихбогемой не снято ни одного путнего фильма

2. Телеканалы (особенно РЕН ТВ) и целая куча "историков" самых разных мастей снимают свои фикалиипередачки и пишут книжки с откровенными небылицами а говоря попросту - качают бабло тупо нагло наживаются на этой теме.

Единственная тайна которую мы узнаем наверное не скоро - причина по которой они так быстро покинули палатку. Они жутко были напуганы, но чего они так испугались? Ещё следователь понял, что ответы нужно искать в Министерстве обороны. Но там ему быстро и понятно намекнули чтобы не лез не в своё дело. Ограничились лишь очень загадочным и лаконичным высказыванием "Искренне сожалеем о случившемся, виновные уже понесли наказание". Ребята попали под испытания какого-то оружия, оказались не в том месте и не  в то время. Но какого? До сих пор Минобороны отказывается рассекречивать эту информацию. Думаю президент нам тоже ничего пока не скажет

Так чего случилось то?

• 2

#1324 методист

методист

Поручик

• Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 07 2017 15:33

Вы  не  поверите,  все  умерли.

• 2

#1325 Филателист

Филателист
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме:c 2016 г.
  • Россия

Отправлено фев 07 2017 19:13

Любой человек, у которого есть доступ к сети, к телефону и который в состоянии сделать элементарный запрос в архив может узнать правду. Во всяком случае, составить хотя бы в общих чертах вполне достоверное представление о тех событиях. Не могу сказать, что это легко, но вполне посильная задача для человека с обычными умственными способностями (вроде меня). Тем не менее, я абсолютно уверен – массы никогда не узнают правду. Никогда. Знаете почему? Она им не нужна. Правда на самом деле это очень скучная, неинтересная и я бы сказал неудобная штука. Правда нужна тем, кому не безразличны сами люди, а большинству обывателей эти ребята Игорь Дятлов, Зина Колмогорова, Люда Дубинина и др. до фонаря. Им нужна не правда, им нужны острые ощущения – треш, драйв чукчи-людоеды, бешеные йети, кровавая гэбня, беглые зеки, козни злобных инопланетян и т.д. Простая, вкусная, разжеванная и легкоперевариваемая информация вроде чизбургера с кокаколой. А поиски истины крайне неблагодарное и невыгодное с коммерческой точки зрения дело. Такие книги никто не будет читать, а фильмы никто не будет смотреть. Зачем же им правда? Тогда писаки останутся без гонораров, а телеканалы без рейтингов. А вот массовое производство лжи напротив сулит очень большие барыши. А нравственность … Нравственность всегда была служанкой потребности.

Помните как в фильме Тарковского, монолог Сталкера «зона она ни плохая, ни хорошая она такая какой мы создали её сами своими мыслями» так и наше медиапространство. Мы его ругаем какое оно пошлое, грязное и безнравственное. Нет братцы всё правильно нечего пенять – оно такое какие мы сами. Эта толпа журналюг просто удовлетворяет наши потребности вот и всё. И в это нам верится труднее всего потому, что самый страшный вид правды – это правда о самих себе, именно поэтому 99% людей проживают целую жизнь и умирают так и не узнав кто они на самом деле.     

Сообщение отредактировал Филателист: фев 07 2017 19:15

• 1

#1326 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 755 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 07 2017 20:45

Вы про спрос и предложение? Не согласен. Я (как и многие мои знакомые) не употребляю, то что мне противно. Ну, а про влияние масс-медиа на неокрепшие умы...
  • 0

#1327 Макенна

Макенна

Полковник

• Пользователи
  • 3 215 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 08 2017 16:44

Любой человек, у которого есть доступ к сети, к телефону и который в состоянии сделать элементарный запрос в архив может узнать правду. Во всяком случае, составить хотя бы в общих чертах вполне достоверное представление о тех событиях. Не могу сказать, что это легко, но вполне посильная задача для человека с обычными умственными способностями (вроде меня). Тем не менее, я абсолютно уверен – массы никогда не узнают правду. Никогда. Знаете почему? Она им не нужна. Правда на самом деле это очень скучная, неинтересная и я бы сказал неудобная штука. Правда нужна тем, кому не безразличны сами люди, а большинству обывателей эти ребята Игорь Дятлов, Зина Колмогорова, Люда Дубинина и др. до фонаря. Им нужна не правда, им нужны острые ощущения – треш, драйв чукчи-людоеды, бешеные йети, кровавая гэбня, беглые зеки, козни злобных инопланетян и т.д. Простая, вкусная, разжеванная и легкоперевариваемая информация вроде чизбургера с кокаколой. А поиски истины крайне неблагодарное и невыгодное с коммерческой точки зрения дело. Такие книги никто не будет читать, а фильмы никто не будет смотреть. Зачем же им правда? Тогда писаки останутся без гонораров, а телеканалы без рейтингов. А вот массовое производство лжи напротив сулит очень большие барыши. А нравственность … Нравственность всегда была служанкой потребности.

Помните как в фильме Тарковского, монолог Сталкера «зона она ни плохая, ни хорошая она такая какой мы создали её сами своими мыслями» так и наше медиапространство. Мы его ругаем какое оно пошлое, грязное и безнравственное. Нет братцы всё правильно нечего пенять – оно такое какие мы сами. Эта толпа журналюг просто удовлетворяет наши потребности вот и всё. И в это нам верится труднее всего потому, что самый страшный вид правды – это правда о самих себе, именно поэтому 99% людей проживают целую жизнь и умирают так и не узнав кто они на самом деле.     

так правда в чем?

• 0

#1328 Администратор форума 2

Администратор форума

Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

• Администрация форума
  • Состоит в клубе
  • 5 305 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Российская Империя

Отправлено фев 09 2017 12:32

так правда в чем?

я согласен только с тем, что произошло событие, которое не является чем-то особенным с точки зрения аномальных явлений и тому подобное, произошло то, что не очень удобно рассказывать в обществе, поэтому проще было придать этому такой окрас некого необъяснимого явления...

Что именно произошло конкретно - уверен не очень удобно раскрывать, если рассказать, то не каждый сможет понять, а так вроде каждый придумает свою версию и будет ей доволен, а этих версий уже наверное с десяток и ни одна не раскрывает истину...  :sleep:

• 0

#1329 Администратор форума 2

Администратор форума

Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

• Администрация форума
  • Состоит в клубе
  • 5 305 сообщений
  • Российская Империя

Отправлено фев 09 2017 12:36

Самый важный аргумент, это найденный на месте стоянки Дятлова, а потом засекреченный, нагрудный знак Аннанербэ... :sleep:

Юр, что за знак и откуда информация и если он засекреченный, то откуда ты знаешь?

• 1

#1330 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • Состоит в клубе
  • 20 518 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 09 2017 22:29

Юр, что за знак и откуда информация и если он засекреченный, то откуда ты знаешь?

Как откуда? Сам и секретил ;)

• 1

#1331 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 755 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 09 2017 22:44

Как откуда? Сам и секретил ;)

Господи, кого только на форуме нету... Надо за базаром следить, а то засекретят и концов не найдут...

Йети на Марсе. Секретная миссия по захвату американского марсохода.

Прикрепленные изображения

• Группа Дятлова

Сообщение отредактировал VS99: фев 09 2017 22:45

• 0

#1332 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • Состоит в клубе
  • 20 518 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 09 2017 22:47

А заодно расскажу, как все было на самом деле :)

Группе Дятлова просто не повезло. Военные в это время пускали очередную байду на Новую Землю, так звезды легли, что стоянка дятловцев пересекалась с высотной траекторией полета секретной  (а может и не секретной. а штатной) байды. Как часто бывает, что то пошло не так и часть ускоритея или ступени байды, то ли отвалилась, то ли отстрелилась раньше времени.  И грохнулась недалеко от  ночующих туристов. Остатками гептила или парами (а это страшное дело) накрыло палатки. Кто не в курсе, от гептила не то что без штанов в мороз побежишь мухой, а даже полетишь обгоняя собственный крик.. Остальное сделали ветер и мороз..

Поэтому военные и принимали участие в поисках, отсюда и секретность, секретели в те суровые времена не сколько от своих,  сколько что бы ничего на запад не просочилось.

По поводу лавины, может и была лавина, падение байды вполне могло лавину спровоцировать. Кстати упоминаемый в некоторых источниках оранжевый цвет кожи погибших, как раз и есть следы гептила, кто не в курсе, при попадании на кожу гептил оставляет оранжевые следы. 

А рассказал мне все это, достаточно давно, один бывший военный летчик..

• 5

#1333 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 755 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 09 2017 22:56

Аккуратно предположу, что на поиски тогда бы гражданских не посылали. А их там присутствовала куча. Шила в мешке не утаишь, за столько лет вылезла бы такая правда. И скрывать-то уже нечего...
  • 0

#1334 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • Состоит в клубе
  • 20 518 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 09 2017 23:10

Аккуратно предположу, что на поиски тогда бы гражданских не посылали. А их там присутствовала куча. Шила в мешке не утаишь, за столько лет вылезла бы такая правда. И скрывать-то уже нечего...

Наивный вы человек :) да кто же наперед знал, чего там и как? Поэтому и военные были и гражданские, по началу вообще может каждые свое искали, одни группу, другие изделие. А потом уже,  когда все обнаружили, кто из гражданских увидел причину, , тому подписку о неразглашении в зубы. с этим тогда строго было.. А шило в мешке, там мне же рассказали :D

• 1

#1335 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 755 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 09 2017 23:24

Всё может быть. Мне ближе версия со снежной доской. А вот сошла она от ракеты или от йети как-то... Одно ясно точно люди оказались не в то время, не в том месте. Готовы к произошедшему не были. Боролись до конца. Жизнь - она такая...
В 2011 выходил из офиса, задержался на пару секунд с охранником, какой-то он мне вопрос задал. Дурацкий какой-то вопрос. Вышел и прилетела мне сосуля в голову... Если бы не кепка точно помер - так мне медики сказали) С охранником больше не общался, а потом и вовсе уволился. Гиблое место однако)
  • 0

#1336 Филателист

Филателист
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 09 2017 23:35

Тайн и загадок там хватает, но они не совсем там, где их ищут. Поясню – начиная с момента покидания палатки вся эта история разобрана дотошными исследователями  буквально поминутно и в общих чертах там всё ясно как божий день. Да есть вопросы – кто куда побежал, кто первый на кого упал и т.д (и в этом смысле действительно у каждого своя гипотеза) но они касаются чисто нюансов и сути дела не меняют. Там «рыбы нет». Зато вопрос – почему они в панике (да это была самая настоящая паника) покинули палатку не одевшись, не взяв с собой ни еду вообще ничего из того, что могло бы помочь им выжить, вот это действительно очень большой вопрос. Это действительно очень и очень странно ведь ребята были отнюдь не робкого десятка и отнюдь не новички, за плечами этих ребят уже были десятки километров по такой глухомани и таким ипеням, которые нам и не снились. Дятлов и все остальные прекрасно сознавали, что продержаться в минус 30 на сильном ветру по пояс в снегу в носках и трениках долго не получится. Вот где загадка, вот где вопрос вопросов.

Есть у меня одна мысль …

В 1995 году я на летние каникулы поехал на родину Кольский полуостров, Кировский район, Хибины. Ребята позвали на шикарную рыбалку. Особенность той местности в том, что в лесистых складках между горами (Хибины сравнительно невысокие «молодые» горы вулканического происхождения) есть замечательные горные речушки и озёра с кристально чистой водой. Места там замечательные горы, озёра, белые ночи. Короче, ближе к делу. Вечер. Палатка. Костёр. Чистим рыбу, готовим жрачку, бухаем (чего уж там), болтаем, кто-то из ребят играет на гитаре и вдруг … толчок, сильный мощный именно не удар, а мягкий но очень мощный толчёк. Прикольное странное ощущение я его очень хорошо запомнил – на секунду как будто всё смазалось, оторвалось от земли и повисло в воздухе, всё кастрюли с рыбой, костёр, ребята я сам. Как будто опоры нет и всё куда-то рухнуло. Толчок был один это я помню точно, но очень сильный, а потом что-то вроде вибрации всё вокруг мелко-мелко затряслось опять же не резко, не дёргаясь а мягко так, но очень так энергично. Самое интересное ничего не разлилось, не упало и даже не сдвинулось. После этой вибрации – гул. И вот этот гул мне не понравился больше всего, очень низкий, глубокий протяжный гул. Он даже не слышится он чувствуется всем нутром и шёл откуда то из под земли из самой глубины. И было в нём что-то такое стрёмное, отчего реально становится не по себе и хочет рвануть куда-нибудь и бежать подальше от этого места …

То, что я коряво описал было подземным ядерным взрывом причём мы судя по всему находились ещё достаточно далеко. А вот в эпицентре или около него, очучения думаю были бы просто незабываемые. Да, в Хибинских горах ещё с 80-х годов (на рудниках и открытых разработках горнодобывающего комбината ПО «Апатит») регулярно проводятся подземные ядерные взрывы сравнительно небольшой мощности как уверяют это совершенно безопасно и чисто в производственных целях. Это не выдумка, это действительно так любой желающий может найти в сети оф.информацию.

Так вот. Я думаю (почти уверен), что ребята забрели сами того не зная в эпицентр или около него (таких испытаний). Поверьте, очень знакомая картина и очень знакомые ощущения. Только их тряхонуло покруче нас. Мы то знали, что это такое а они … представьте 1959 год, никто про такие штуки и не слышал. Ядерная гонка, всё засекречено никто ни сном ни духом. Стопудово первое о чём подумали ребята – лавина. Именно поэтому они так и рванули потому что когда сходит лавина там действительно уже не до одеваний – уноси ноги. Всё они прекрасно понимали, но сработал выработанный годами рефлекс. Кстати эту версию хорошо подтверждает один факт – на одежде действительно были найдены следы небольшого радиоактивного загрязнения. Пусть не сильно, но фонили это действительно было зафиксировано и отмечено в ходе следствия.          

• 2

#1337 Кротов

Кротов

Ефрейтор

• Пользователи
  • 96 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 09 2017 23:52

Насколько я читал и слышал, что они отходили от палатки спокойно, никто не бежал...
  • 1

#1338 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 755 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 09 2017 23:58

С переломанными рёбрами и черепами не побегаешь...
И про радиацию уже всё сказано.

Сообщение отредактировал VS99: фев 09 2017 23:59

• 0

#1339 Кротов

Кротов

Ефрейтор

• Пользователи
  • 96 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 00:00

Про рёбра и череп была версия, что с кедра упали, когда за ветками лезли.
  • 0

#1340 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 755 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 00:02

Те кто лазили целы были. Они замёрзли. Раненых в русле нашли.
Уделите чуть времени, посмотрите хоть окончание фильма на предыдущей странице в моём посте. Всё разжёвано до мелочей.

Сообщение отредактировал VS99: фев 10 2017 00:04

• 0

#1341 Филателист

Филателист
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 00:07

По поводу лавины, может и была лавина, падение байды вполне могло лавину спровоцировать. Кстати упоминаемый в некоторых источниках оранжевый цвет кожи погибших, как раз и есть следы гептила, кто не в курсе, при попадании на кожу гептил оставляет оранжевые следы. 

А рассказал мне все это, достаточно давно, один бывший военный летчик..

Лавины не было, местность такова что условий ни для накопления снеговой массы ни схода её не было, палатка на месте и вообще ... не было там никакой лавины и не могло быть. По поводу цвета кожи: во-первых не оранжевый, во-вторых ... короче лучше ознакомится с документами (я постараюсь порыться и выложить для вас) там всё объясняется гораздо проще и вполне естественными причинами. Про гептил он же диметилгидразин, редкостная отрава но с хорошей энергетикой при окислении стал применяться в ракетостроении гораздо гораздо позже впервые в Челомеевских УРах. Из-за чего у них даже был срач с Королёвым тот любил керосин. Итогом этого мегасрача стало то, что каждый так и остался при своём, время было упущено и на Луну первые отправились американцы  

Сообщение отредактировал Филателист: фев 10 2017 00:20

• 0

#1342 Кротов

Кротов

Ефрейтор

• Пользователи
  • 96 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 00:22

Уделите чуть времени, посмотрите хоть окончание фильма на предыдущей странице в моём посте. Всё разжёвано до мелочей.

Да, я тоже не сторонник конспирологии в данном вопросе..сначала паника, потом потеря времени и смерть.
  • 0

#1343 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 755 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 00:25

Вьюга, срез снежного склона для установки палатки. Да, лавины не было, просто раздавило пластом съехавшего снега.
  • 0

#1344 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 755 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 00:31

Да, я тоже не сторонник конспирологии в данном вопросе..сначала паника, потом потеря времени и смерть.
Дык и я о том же... Страшная смерть без всяких йети и т.д. и т.п. Многие говорят эти молодые люди были профессионалы. Профессионалы по спасению переломанных товарищей ночью раздетыми в мороз?
  • 0

#1345 Филателист

Филателист
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 00:35

Насколько я читал и слышал, что они отходили от палатки спокойно, никто не бежал...

Да это верно, точнее очень вероятно. Но почему? Не потому, что не хотели. Не могли. Поясню - найдите глубокий сугроб, залезте в него и попробуйте в нём бежать.  

• 0

#1346 Кротов

Кротов

Ефрейтор

• Пользователи
  • 96 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 00:36

Паника....особенно массовая. В лесу когда люди блуждать начинают, 90% погибают от неё родимой.
  • 1

#1347 Филателист

Филателист
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 00:42

Паника....особенно массовая. В лесу когда люди блуждать начинают, 90% погибают от неё родимой.

Верно. Не только в лесу, в любой кризисной ситуации если задёргался заголосил забегал всё - пистарики. Это бывает самое трудное - не поддаться страху и начать думать. Есть хороший фильм "Санктум" вот там дядька тоже говорил про это своему сыну когда сидели в пещере

• 0

#1348 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 755 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 10 2017 00:43

В лесу как-то ступню повредил. Путь обратно до палатки составил часов шесть. Сколько мыслей лезло в голову гадких... Благо алкоголь был с собой, панику притушил. И это летом, с компасом, провизией и не так далеко от людей.
  • 0

#1349 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба Ww2
  • Состоит в клубе
  • 5 459 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 13 2017 18:34

Тайн и загадок там хватает, но они не совсем там, где их ищут. Поясню – начиная с момента покидания палатки вся эта история разобрана дотошными исследователями  буквально поминутно и в общих чертах там всё ясно как божий день. Да есть вопросы – кто куда побежал, кто первый на кого упал и т.д (и в этом смысле действительно у каждого своя гипотеза) но они касаются чисто нюансов и сути дела не меняют. Там «рыбы нет». Зато вопрос – почему они в панике (да это была самая настоящая паника) покинули палатку не одевшись, не взяв с собой ни еду вообще ничего из того, что могло бы помочь им выжить, вот это действительно очень большой вопрос. Это действительно очень и очень странно ведь ребята были отнюдь не робкого десятка и отнюдь не новички, за плечами этих ребят уже были десятки километров по такой глухомани и таким ипеням, которые нам и не снились. Дятлов и все остальные прекрасно сознавали, что продержаться в минус 30 на сильном ветру по пояс в снегу в носках и трениках долго не получится. Вот где загадка, вот где вопрос вопросов.

Есть у меня одна мысль …

В 1995 году я на летние каникулы поехал на родину Кольский полуостров, Кировский район, Хибины. Ребята позвали на шикарную рыбалку. Особенность той местности в том, что в лесистых складках между горами (Хибины сравнительно невысокие «молодые» горы вулканического происхождения) есть замечательные горные речушки и озёра с кристально чистой водой. Места там замечательные горы, озёра, белые ночи. Короче, ближе к делу. Вечер. Палатка. Костёр. Чистим рыбу, готовим жрачку, бухаем (чего уж там), болтаем, кто-то из ребят играет на гитаре и вдруг … толчок, сильный мощный именно не удар, а мягкий но очень мощный толчёк. Прикольное странное ощущение я его очень хорошо запомнил – на секунду как будто всё смазалось, оторвалось от земли и повисло в воздухе, всё кастрюли с рыбой, костёр, ребята я сам. Как будто опоры нет и всё куда-то рухнуло. Толчок был один это я помню точно, но очень сильный, а потом что-то вроде вибрации всё вокруг мелко-мелко затряслось опять же не резко, не дёргаясь а мягко так, но очень так энергично. Самое интересное ничего не разлилось, не упало и даже не сдвинулось. После этой вибрации – гул. И вот этот гул мне не понравился больше всего, очень низкий, глубокий протяжный гул. Он даже не слышится он чувствуется всем нутром и шёл откуда то из под земли из самой глубины. И было в нём что-то такое стрёмное, отчего реально становится не по себе и хочет рвануть куда-нибудь и бежать подальше от этого места …

То, что я коряво описал было подземным ядерным взрывом причём мы судя по всему находились ещё достаточно далеко. А вот в эпицентре или около него, очучения думаю были бы просто незабываемые. Да, в Хибинских горах ещё с 80-х годов (на рудниках и открытых разработках горнодобывающего комбината ПО «Апатит») регулярно проводятся подземные ядерные взрывы сравнительно небольшой мощности как уверяют это совершенно безопасно и чисто в производственных целях. Это не выдумка, это действительно так любой желающий может найти в сети оф.информацию.

Так вот. Я думаю (почти уверен), что ребята забрели сами того не зная в эпицентр или около него (таких испытаний). Поверьте, очень знакомая картина и очень знакомые ощущения. Только их тряхонуло покруче нас. Мы то знали, что это такое а они … представьте 1959 год, никто про такие штуки и не слышал. Ядерная гонка, всё засекречено никто ни сном ни духом. Стопудово первое о чём подумали ребята – лавина. Именно поэтому они так и рванули потому что когда сходит лавина там действительно уже не до одеваний – уноси ноги. Всё они прекрасно понимали, но сработал выработанный годами рефлекс. Кстати эту версию хорошо подтверждает один факт – на одежде действительно были найдены следы небольшого радиоактивного загрязнения. Пусть не сильно, но фонили это действительно было зафиксировано и отмечено в ходе следствия.          

хороший расказ. Ядерных взрывов не видел. Когда на Байконуре был, бухаем сидим, вечер. И вот теже ощущения, как будто на крышке люка каназалиционого, поставленной на ребро стоишь, и она слегка туда сюда покачивается..... Оказалось на "соседней", а это почти 10 км у военных что-то пошло не так..... Почти 200т..... Прям на земле

• 0

#1350 Филателист

Филателист
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 13 2017 19:30

хороший расказ. Ядерных взрывов не видел. Когда на Байконуре был, бухаем сидим, вечер. И вот теже ощущения, как будто на крышке люка каназалиционого, поставленной на ребро стоишь, и она слегка туда сюда покачивается..... Оказалось на "соседней", а это почти 10 км у военных что-то пошло не так..... Почти 200т..... Прям на земле

Спасибо. Хоть это и неправда (писака из меня дерьмовый) но всё равно приятно :) .  

Кто живёт (жил) в районе Кировска (горняцкие посёлки Коашва,  Титан и т.д) если тут есть такие не дадут соврать - местные даже привыкли уже и не обращают внимания что раз в неделю, а то и чаще их капитально трясёт. Местные власти уверяли всё безопасно всё под контролем однако по статистике именно в нашем и прилегающих районах самый высокий показатель по онкозаболеваемости и что самое плохое среди детей. Были случаи "странной" очень быстрой гибели совершенно здоровых людей когда буквально в течение 2-3 суток внезапно отказывали и разлагались печень, почки. Такое бывает как правило при тяжёлых отравлениях радиоактивными изотопами (с едой, водой). Когда совок развалился и комбинат сдох многие свалили в тёплые края.

Раньше там люди за два три года работы на руднике осуществляли "мечту советского человека" - "Волга", квартира, ковры, мебель, всякая аудиотехника и пр. Сейчас ветер гуляет всё вымерло и заброшено. В Коашве четырёхкомнатную квартиру можно купить всего за 200 т.р (ещё и скинут если поторговаться)    

• 0

#1351 Grubber 2

Grubber

Комендант Чумного треста

• Член клуба Ww2
  • Состоит в клубе
  • 2 182 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено авг 14 2017 11:45

Сегодня в СМИ прошло:

"Объект обнаружил российский исследователь.

Сооружение, о котором раньше не было известно, обнаружили в окрестностях места гибели знаменитой группы Дятлова.

Известно, что объект обнаружил нижнетагильский исследователь различных паранормальных явлений Валентин Дегтерев. По его словам, сооружение может быть связано с трагедией, произошедшей в 1959 году, 

- В 10 километрах к югу от места гибели группы есть заброшенное очень большое сооружение длиной до 30 и шириной до 15 метров. Это укрепленное сооружение сделано из бетона и покрыто листами железа с останками защитной краски зеленого цвета, — сообщил исследователь."

• 0

#1352 twister

twister

Разделы: масштабные модели и продажа масштабных моделей

• Модератор форума
  • Состоит в клубе
  • 7 017 сообщений
  • Российская Империя

Отправлено авг 14 2017 12:12

Так и лепят из неадеквата радиолюбителя...
Это тот фрукт, что слушал сигналы sos , и обрывки фраз про медведей от якобы оставшихся в живых участников авиакатастрофы АН-2 четыре года назад. И слушал он их на китайскую мыльницу за 150 рублей.
Вообще тогда этого шизоида разоблачили. Но видимо не даёт пытливый ум покоя.
Теперь это уже известный исследователь .

• 0

#1353 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 755 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 29 2017 12:31

Наивный вы человек да кто же наперед знал, чего там и как? Поэтому и военные были и гражданские, по началу вообще может каждые свое искали, одни группу, другие изделие. А потом уже,  когда все обнаружили, кто из гражданских увидел причину, , тому подписку о неразглашении в зубы. с этим тогда строго было.. А шило в мешке, там мне же рассказали

Пожалуй соглашусь с вами, покопал материала (много нового появилось в сети).Но как всё это можно было скрыть? Там туча гражданских было у которых к нынешним дням язык бы давным давно развязался. И переломанные рёбра у двух туристов (для меня) не объясняет.

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2017