Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Назначение карманов афганки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Dmitry-1

Dmitry-1

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено сен 24 2012 21:08

Вопрос, аналогично по теме с БВД. Предположу, что могла быть инструкция по укладке карманов. 13 штук как-никак. Кто что может сказать?
  • 0

#2 картограф

картограф

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено сен 24 2012 22:45

Индивидуальные медицинские средства оказания первой помощи носятся:
- индивидуальная аптечка - в левом нагрудном кармане летней полевой (десантной) куртки (при летней и зимней одежде);
- индивидуальные перевязочные пакеты - в нарукавных карманах соответственно летней или утепленной полевой (десантной) куртки;
- средства обеззараживания индивидуальных запасов воды - в правом накладном кармане соответственно летних или утепленных полевых (десантных) брюк.
Правила 1988
  • 0

#3 andres_fst

andres_fst

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено сен 25 2012 00:02

Никогда не понимал почему "налепили" столько карманов. Возможно, мода тогда такая была :unsure:
Типа, чем больше у тебя карманов, тем круче. Скажите мне, что еще кроме личных документов должно быть в карманах военнослужащего?! Я согласен, если униформа была бы чисто "боевой" - тогда нет вопросов. Но здесь задел ввести универсальную единую униформу для всех родов войск, для всех категорий военнослужащих, для всех природных районов.
Зачем в казарме носить в карманах ИПП, АИ, средства обеззараживания воды и еще, как минимум, 6-7 карманов при этом остаются свободными?! Мое мнение, что всем этим карманам место на такой же универсальной единой для всех разгрузочной системе, которая легко снимается и лекго одевается.

А зачем такой сложный крой костюма? Задумывались ли разработчики, о том как трудно будет прогладить ту же куртку. В той же казарме электрическим утюгом - куда ни шло. А в чистом поле как привести ее в порядок. Могу сказать, что угольными утюгами в первой половине 2000-х столкнуться мне не посчастливилось. Тоже самое и про пробемы при сушке. Я наслышан тем, что в ТуркВО неотжатые афганки могли полностью высохнуть за час, но в средней полосе влажность ведь другая.

В общем, мое мнение, что Юдашкины были в составе разработчиков униформы для Армии еще в далеких 80х годах. Хотя, скажу тем Юдашкиным большое человеческое спасибо за воротник из искусственного меха (!) и съемную часть верха, которую можно внятно застирать.

Сделаем скидку на то, что время было такое. Ведь универсализация коснулась не только афганки. На карманах брюк ПВ КГБ обр. 1981 года появились тогда же карманы... под автоматные магазины. Те же карманы под магазины появились позже на всех тяжелых бронежилетах. Также, на тех же броенжилетах появились кармашки для ручных гранат с вкрученными запалами. Причем, "для удобства" со стороны спины!

• 0

#4 andres_fst

andres_fst

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 25 2012 00:22

Мое мнение по карманам

1 и 2 - внутренние карманы куртки - личные документы военнослужащего (военный билет, свидетельство об окончании учебки, документы на знаки отличия и т.п.);
3 и 4 - как было обозначено в сообщении №2 - АИ (аптечка индивидуальная), средства обеpзараживания воды (не совсем понятно как в кармане уместится трубка футляра того же "Родника", или наоборот, таблетки "Аквасепта" займут в кармане минимум места). Предположу, что карман еще и для кровоостанавливающего жгута, а также набора таблеток не входящих в состав АИ;
5 и 6 - на каждый карман по одному ИПП;
7 и 8 - в утепленной куртке в карманах удобно хранить перчатки;
9 и 10 - классические брючные карманы - их отсутствие было бы явным "западло";
11 и 12 - в такой карман помещается поэлителеновая упаковка РСП-30 или РОП-30, причем те же РСП без упаковки из карманов стремятся все время вывалиться; по сравнению с мабутой - очень большой плюс смещения этих карманов на бок, благо ползать становится явно удобнее;
13* - всегда считал что этот карман для медальона или жетона, но на одном из форумов не так давно прочитал, что в карман помещается патрон-индикатор радиационного облучения (ИД-1 - индивидуальный дозиметр).

* - не заметку, подобный кармашек присутствует также на брюках зимней мабуты.

Прикрепленные изображения

• Назначение карманов афганки

• 0

#5 картограф

картограф

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 25 2012 03:43

А так же расчёска и носовой платок.
  • 0

#6 andres_fst

andres_fst

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 25 2012 19:07

А так же расчёска и носовой платок.

И еще шариковая ручка. Причем строго шариком вниз. Все кто так делали имели на лицевой стороне кителя пятнышко чернильное.
Не запрещалось носить сигареты, но спички и зажигалка - это уже нарушение.

По теме, предположу, что не было ни каких регламентов. Карманы "наштамповали", а что и каким образом в них носить так и осталось документально нерагламентировано. Возможно "главные идеологи" и знали, но сейчас, скорее всего, эта информация уже утрачена. К сожалению (!)

• 0

#7 serb1978

serb1978

Рядовой

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено сен 30 2012 10:21

Эту форму мне посчастливилось носить четыре года. Лучшего, по моему мнению, еще не придумали.
  • 2

#8 ju_jutsu_zp

ju_jutsu_zp

Вахмистр

• Пользователи
  • 653 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 01 2012 02:06

На афганке для ВДВ ,ведь еще и задние карманы присутствуют.Для чего-?
  • 0

#9 Dantistik

Dantistik

Ефрейтор

• Пользователи
  • 85 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 01 2012 08:25

Предположу,что для компенсации отсутствующих нижних на кителе.
  • 0

#10 andres_fst

andres_fst

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 01 2012 11:40

На афганке для ВДВ ,ведь еще и задние карманы присутствуют.Для чего-?

Предположу,что для компенсации отсутствующих нижних на кителе.

У брюк летней афганки для ВДВ задних карманов нет (!)
Они присутсвтуют на брюках летнего костюма ОКЗК-Д, а также на брюках утепленного костюма для ВДВ и брюках зимнекго ОКЗК-Д.

А на кителе афганки для ВДВ карманы отсутствют потому что конструкция костюма предусматривает заправку куртки в брюки для того чтобы сам костюм был наподобие комбеза, т.е. ничто бы не помешало бы раскрытию купола при десантировании. Костюм в своем назначении был призван упразднить прыжковый комбинезон ВДВ, отюда и отличия от классической афганки для ВДВ.

На утепленном костюме присутствие кармнов на брюках, на мой взгляд, обусловлено наличием тех же карманов на утепленном костюме ОКЗК-Д. У костюмов один год утверждения ТУ, а сам номер ТУ отличается только одной цифрой.

Т.е. цепочка аналогий откуда что перекочевало такова:
Летний ОКЗК-Д -> Утепленный ОКЗК-Д -> Утепленный костюм для ВДВ
При этом логика в назначении этих карманов на костюмах мне не понятна.

• 0

#11 Dmitry-1

Dmitry-1

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено ноя 02 2012 13:00

Из рассказов узнал, что в конце 80-х такая инструкция точно была. Правда, бывший ее обладатель не смог сообщить, что же там содержалось.
  • 0

#12 sp7

sp7

Ефрейтор

• Пользователи
  • 160 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 18 2012 20:12

Мое мнение по карманам

1 и 2 - внутренние карманы куртки - личные документы военнослужащего (военный билет, свидетельство об окончании учебки, документы на знаки отличия и т.п.);
3 и 4 - как было обозначено в сообщении №2 - АИ (аптечка индивидуальная), средства обеpзараживания воды (не совсем понятно как в кармане уместится трубка футляра того же "Родника", или наоборот, таблетки "Аквасепта" займут в кармане минимум места). Предположу, что карман еще и для кровоостанавливающего жгута, а также набора таблеток не входящих в состав АИ;
5 и 6 - на каждый карман по одному ИПП;
7 и 8 - в утепленной куртке в карманах удобно хранить перчатки;
9 и 10 - классические брючные карманы - их отсутствие было бы явным "западло";
11 и 12 - в такой карман помещается поэлителеновая упаковка РСП-30 или РОП-30, причем те же РСП без упаковки из карманов стремятся все время вывалиться; по сравнению с мабутой - очень большой плюс смещения этих карманов на бок, благо ползать становится явно удобнее;
13* - всегда считал что этот карман для медальона или жетона, но на одном из форумов не так давно прочитал, что в карман помещается патрон-индикатор радиационного облучения (ИД-1 - индивидуальный дозиметр).

* - не заметку, подобный кармашек присутствует также на брюках зимней мабуты.

Пару слов на эту тему- кармашек № 13- для личного жетона ( в начале 91-92 годов ещё не разрешалось носить жетон на цепочке на шее ) ещё носили деньги свёрнутые квадратиком в этом потайном кармашке.
На десантной афганке и дубке ( и летней и зимний вариантах ) один боковой карман на брюках был прострочен под 2 магазина АК
По инструкции- насколько я помню вроде была такая по использованию но только при ведении боевых действий.
  • 0

#13 картограф

картограф

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 19 2012 14:27

И еще шариковая ручка. Причем строго шариком вниз.

На свои ответы, я покажу документ.
А болтовня, типо была инструкция, для молодого лейтенанта, что бы накрыл стол.
  • 0

#14 andres_fst

andres_fst

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 024 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 15:03

И еще шариковая ручка. Причем строго шариком вниз.

По существу с вами согласен, только вот незадача (!) - если документа нет, или, как в большинстве случаев, нет доступа к этому документу. Как быть?! :rolleyes: Ведь, если так, то ответа не дождемся никогда.

Может начинать сообщение со слов: "есть мнение".
  • 0

#15 картограф

картограф

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 15:28

[quote name='andresfst' timestamp='1353499436' post='2706158']
[quote name='картограф' timestamp='1353324474' post='2702807']
[quote]И еще шариковая ручка. Причем строго шариком вниз.[/quote]
[/quote]

По существу с вами согласен, только вот незадача (!) - если документа нет, или, как в большинстве случаев, нет доступа к этому документу. Как быть?! Изображение Ведь, если так, то ответа не дождемся никогда.

[/quote]
Только два месяца прошло (без одного дня). Найдём.
Документ примерно будет называться так:
Методическое пособие по ведению.....
Но искать надо на 1987- 93г.г.

• 0

#16 Чапайтис

Чапайтис

Рядовой

• Пользователи
  • 36 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 22:47

Немного не по теме, но не хотел по пустякам создавать новую. 

Никогда не всртечал штампа с римскими цифрами на Афганке (да и вообще на советской форме)

Сейчас, конечно, пересмотрю все свои, но что такой из себя представляет? Или ничего особенного? 

f4UPRo2Dqe4.jpg

• 0

#17 мистер Петров 21

мистер Петров

Штабс-ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 11 месяцев
  • 1 384 сообщений
  • На форуме:c 2014 г.
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 23:16

носил эту форму 91-93г.г. прошлого века. Охрененно удобная форма, ношу до сих пор(по разным бытовым и лесным  делам).

по глажке в армии не запаривались, сама расгладится.

в карманах носили всякую хрень и уставную и не уставную,карманов то много.

• 0

#18 Курсант

Курсант

Вахмистр

• Пользователи
  • 664 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 14:55

Никогда не всртечал штампа с римскими цифрами на Афганке (да и вообще на советской форме)

f4UPRo2Dqe4.jpg

Мне попадались пришивные бирки на брюках (от облегчённой формы для жарких районов обр. 1969г), с отметкой размера и роста - 48 - IV.

• 0

#19 Чапайтис

Чапайтис

Рядовой

• Пользователи
  • 36 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 15:27

Я пересмотрел свои афганки, нашел еще одну Долинской фабрики, но штамп уже другой - 91ый год, а и слоник в верхнем левом углу 

• 0

#20 Красноармеец 16 ПО

Красноармеец 16 ПО

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 06 2015 21:54

Резюмируя могу сделать вывод, что кроме Правил 1988 и "Правил ношения военной формы одежды военнослужащими ВС РФ", КАЗАНЬ-1997 (стр. 44) по наполнению карманов ничего ни у кого нет.

• 0

#21 Красноармеец 16 ПО

Красноармеец 16 ПО

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 06 2015 21:57

Мое мнение по карманам

attachicon.gifАфганка.jpg

3 и 4 - как было обозначено в сообщении №2 - АИ (аптечка индивидуальная), средства обеpзараживания воды (не совсем понятно как в кармане уместится трубка

в левом нагрудном - аптечка.

средства обеззараживания индивидуальных запасов воды - в правом накладном кармане соответственно летних или утепленных полевых (десантных) брюк

Всё остальное домыслы и вымыслы.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019