Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Музеи военной техники. Где и что имеется в наличии и новые экспонаты.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 537

#201 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Россия

Отправлено янв 09 2016 20:08:29

Чтобы форумчанам не листать страницы данной темы в обратном порядке, напомню содержание своего поста № 67. «В 2006 году я обращался в Министерство обороны и ГАБТУ с предложением вывезти из Монголии «свалку» танковых корпусов с башнями от БТ-5 и бронекорпус от бронеавтомобиля БА-6 находящихся под городом Сумбэр. Мою идею поддержали в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и что очень важно в Министерстве иностранных дел Российской Федерации -  «Относительно Вашей просьбы об обращении МИДа России к монгольской стороне о передаче в качестве экспонатов российским музеям находящихся под городом Сумбэр разукомплектованных фрагментов бронетанковой техники сообщаем следующее. МИД России поддерживает Ваше намерение спасти от уничтожения и восстановить эти уникальные образцы отечественной бронетанковой техники, как память о совместной героической борьбе советских и монгольских воинов против японских милитаристов», и пообещали положительно решить этот вопрос с монгольской стороной. К сожалению все рухнуло на уровне ГАБТУ, которое на мои письма отписывалось «Главное автобронетанковое управление Министерства обороны Российской Федерации не имеет сил и средств для вывоза её из Монголии». Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ пыталось поддерживать: «Руководство ГУВР ВС, сотрудники военных музеев благодарны Вам за инициативу и настойчивость в деле возвращения бесценных военных реликвий на Родину, проявляют значительный интерес к пополнению музейных экспозиций новыми образцами боевой техники, указанными в Вашем обращении. Подготовка предложений по решению данного вопроса, в том числе в рамках межгосударственных соглашений поручена директору Центрального музея Вооруженных Сил А.К. Никонову. О результатах проводимой работы Вы будете проинформированы дополнительно». На этом на уровне гос.учреждений все окончательно заглохло. Поэтому я обратился в Музей техники Вадима Задорожного с предложением о пополнении их экспозиции бронетехникой из Монголии, но к сожалению ответа из музея на своё предложение я так и не получил. А ведь музей Задорожного в 2006 году был единственной альтернативой гос.учреждениям, который мог бы вывезти из Монголии уникальные образцы отечественной бронетанковой техники прошедшей через огонь Халхин-Гола».

Прикрепленные изображения

• Музеи военной техники. Где и что имеется в наличии и новые экспонаты.

• 2

#202 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 09 2016 20:12:29

Помимо свалки корпусов БТ под городом Сумбэр, на территории Монголии в заброшеных капонирах до сих пор можно обнаружить реликвии советской бронетанковой техники – танки БТ 

• 0

#203 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 09 2016 20:18:39

И не только в капонирах можно найти БТ, но и более редкий огнеметный танк ОТ-26 с малой башней.

• 2

#204 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 09 2016 20:31:46

С тех пор прошло почти-что 10 лет. И наконец-то, в последние годы более податливой стала позиция Министерства обороны, что проявилось в содействии Минобороны экспедиции по вывозу немецкой техники с о.Тютерса (данная экспедиция вызвала у форумчан противоречивые мнения, но не об этом сейчас речь). С изменением позиции Минобороны по оказанию содействию поисковым операциям, я думаю, что вновь настала пора вернуться к идее вывезти «излишки некомплектных БТ» в Россию. В 2006 году эта идея провалилась только из-за категорического отказа ГАБТУ заниматься вывозкой исторической бронетехники из Монголии. Хотя для этого потребовалось бы только несколько Камазов с прицепами и один автокран. Министерство иностранных дел РФ брало на себя ответственность решить с монгольской стороной вопрос о вывозе свалки бронетехники и для окончательного решения этого вопроса Министерству иностранных дел требовалась от вывозящей организации только данные о маршруте колонны и о планируемых сроках пересечения границы туда и обратно. Но ГАБТУ пошло на категорический отказ, а мои письма в адрес Министра обороны с просьбой повлиять на отрицательную позицию ГАБТУ без всякого рассмотрения автоматически пересылались в ГАБТУ и я в очередной раз получал один и тот же ответ «Главное автобронетанковое управление Министерства обороны Российской Федерации не имеет сил и средств для вывоза её из Монголии».

• 0

#205 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 09 2016 20:52:00

Нужны ли России в наше время «излишки» монгольской бронетехники? Танки БТ-5 до сих пор отсутствуют в экспозициях таких крупных военно-исторических музеев как Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг и Центральный музей Вооруженных Сил (не говоря уже о более мелких). В свалке бронекорпусов под городом Сумбэр имеется корпус БТ-5 с башней с малой кормовой нишей. В России нет ни одного танка БТ-5 такой модификации (башня с малой кормовой нишей). В этой же свалке находится корпус пушечного бронеавтомобиля, вероятно БА-6. Такого бронеавтомобиля нет ни в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945гг, ни в танковом музее в Кубинке (в Кубинке имеется БА-3). Легче сказать, где имеется БА-6, это Центральный музей Вооруженных Сил и в В/Ч п.Пограничный Приморского края и всё, больше нет. На территории России нет ни одного огнеметного танка ОТ-26 с малой башней. Так что данная историческая бронетехника очень востребована для российских музеев.

• 1

#206 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 09 2016 21:01:26

В настоящее время лучшим кандидатом на должность руководителя экспедиции по воплощению  «идеи в жизнь» о вывозке «излишков» исторической бронетехники  из Монголии в Россию  является форумчанин Бардин. Он уже проявил организаторские способности по созданию экспедиции и вывозке техники с Тютерса, думаю, что сможет и с Монголии вывезти. Опыт и необходимые связи и знакомства у него уже имеются. Хотел по данному вопросу пообщаться с Бардиным в личке, но он последний раз был на форуме  24 декабря. Так что необходимо дождаться его появления на форуме.

Хотелось  бы также услышать мнение форумчан относительно идеи о вывозе «излишков» исторической советской бронетехники из Монголии в Россию.

• 1

#207 ZaR

ZaR

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 10 2016 17:13:27

В настоящее время лучшим кандидатом на должность руководителя экспедиции по воплощению  «идеи в жизнь» о вывозке «излишков» исторической бронетехники  из Монголии в Россию  является форумчанин Бардин. Он уже проявил организаторские способности по созданию экспедиции и вывозке техники с Тютерса, думаю, что сможет и с Монголии вывезти. Опыт и необходимые связи и знакомства у него уже имеются. Хотел по данному вопросу пообщаться с Бардиным в личке, но он последний раз был на форуме  24 декабря. Так что необходимо дождаться его появления на форуме.
Хотелось  бы также услышать мнение форумчан относительно идеи о вывозе «излишков» исторической советской бронетехники из Монголии в Россию.

Доброе дело,нужно что то делать,но что не ясно,ясно что на данном этапе раритетная техника не нужна никому... аппетит появится когда она ,,,какими то неисповидимами путями,,окажется в России, вот тогда сразу желающие пожевиться появятся.
  • 0

#208 Adidas

Adidas

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 543 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 10 2016 23:15:27

Доброе дело,нужно что то делать,но что не ясно,ясно что на данном этапе раритетная техника не нужна никому... аппетит появится когда она ,,,какими то неисповидимами путями,,окажется в России, вот тогда сразу желающие пожевиться появятся.

Я бы даже сказал будет драка, :rolleyes: а вообще читаю и очередной раз понимаю,что государству нашему все до килта. :sad:Хоть Кужугетовичу пиши,хотя он сейчас басмачей гоняет,ему не до ржавых танков. :sleep:

• 0

#209 Karel Gott

Karel Gott

Поручик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 2 месяца
  • 1 171 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 10 2016 23:36:49

Отзвонился Бардину.
Завтра появится на форуме.
  • 0

#210 Бардин

Бардин

Подполковник

• Пользователи
  • Состоит в клубе 3 года 10 месяцев
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено янв 11 2016 13:27:16

Здравствуйте! Конечно, спасибо за доверие, но, чую, наживете Вы себе недругов с идеей назначить меня начальником монгольских танков. Ведь не удержусь, заработаю на них доллары и фунты, всё продам в Германию, Японию и Австралию. Я же москвич, да еще из РГО. Вы ведь читали обсуждение островной проблематики. Мы  - Хуторской и компания, - страшные, мутные люди. Отнимаем народное достояние у частных коллекционеров и металлистов, да еще с целью перепродажи буржуинам на запад. С нами ухо надо держать в остро. Ну, в любом случае, напишите мне в личку, обсудим. А то, знаете ли, поиздержался на праздники, не помешало бы 5-6 штук БТ-шек в Великобританию запродать, за сумасшедшие фунты))) 

• 0

#211 ZaR

ZaR

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 11 2016 17:14:58

Может организовать сбор средств под вывоз железа,с единственным условием чтоб железо на исторической родине осталось а кто им владеть будет,я думаю не важно.
  • 0

#212 ZaR

ZaR

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 11 2016 18:34:03

ха ха ..самоирония,замечательное качество.

Здравствуйте! Конечно, спасибо за доверие, но, чую, наживете Вы себе недругов с идеей назначить меня начальником монгольских танков. Ведь не удержусь, заработаю на них доллары и фунты, всё продам в Германию, Японию и Австралию. Я же москвич, да еще из РГО. Вы ведь читали обсуждение островной проблематики. Мы  - Хуторской и компания, - страшные, мутные люди. Отнимаем народное достояние у частных коллекционеров и металлистов, да еще с целью перепродажи буржуинам на запад. С нами ухо надо держать в остро. Ну, в любом случае, напишите мне в личку, обсудим. А то, знаете ли, поиздержался на праздники, не помешало бы 5-6 штук БТ-шек в Великобританию запродать, за сумасшедшие фунты)))

• 0

#213 T-60

T-60

Подполковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 11 месяцев
  • 2 330 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Россия

Отправлено янв 11 2016 19:51:49

Интересно знает ли многоуважаемы автор о броне корпусе БТ без верхней части бронекорпуса, который находился в 2010м году за забором музея кубинка среди убитой техники на территории воинской танковой части? Свалка которая за забором напротив броневагона. ???

очень жаль если тупо уйдет в чермет...

• 0

#214 T-60

T-60

Подполковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 11 месяцев
  • 2 330 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Россия

Отправлено янв 11 2016 19:53:02

Может организовать сбор средств под вывоз железа,с единственным условием чтоб железо на исторической родине осталось а кто им владеть будет,я думаю не важно.

если не найдете кому перекидывать фин средства лишние - могу дать свой кошелек.

• 0

#215 ZaR

ZaR

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 12 2016 15:22:18

Ть-фу...все опошлил,я так и знал что будет такая реакция,если для себя любимого то да,а для всех..нет...удавлюсь от жадности,вот народишко то как обмельчал.

если не найдете кому перекидывать фин средства лишние - могу дать свой кошелек.

• 0

#216 Бардин

Бардин

Подполковник

• Пользователи
  • Состоит в клубе 3 года 10 месяцев
  • 2 646 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 13 2016 00:47:07

ха ха ..самоирония,замечательное качество.

В этой репризе - минимум самоиронии. В основном - пересказ чужих бредней)))

• 0

#217 panzer_prapor

panzer_prapor

Вахмистр

• Пользователи
  • 658 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Россия

Отправлено янв 18 2016 14:46:19

Интересно знает ли многоуважаемы автор о броне корпусе БТ без верхней части бронекорпуса, который находился в 2010м году за забором музея кубинка среди убитой техники на территории воинской танковой части? Свалка которая за забором напротив броневагона. ???

очень жаль если тупо уйдет в чермет...

Подтвержу слова Алексея. Есть такое....еще на танковой биссектрисе корпус Т 34-76 расстрелянный стоял по соседству с Т 62.

• 0

#218 Славян

Славян

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 709 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено янв 18 2016 14:54:20

Новодельный Т-35 в музей передали.

http://www.vesti.ru/...show/vid/668281

• 1

#219 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 18:47:39

Большое спасибо форумчанину «Славян» за информацию о том, что МАКЕТ танка Т-35 пополнил экспозицию Верхнепышминского музея. Об экспонатах бронетанковой техники этого музее уже шла речь на страницах данной темы. Музей обладает большой коллекцией образцов техники периода Великой Отечественной войны как восстановленных реставраторами из фрагментов родного железа, так и макетов. Соответственно,  образец техники, восстановленный из фрагментов родного железа, это реликвия истории. А как относится к макету?      

Макет, это ...?

Верхнепышминский музей, это гигантская коллекция образцов военной техники бронетанковой, артиллерии, авиации, ВМФ, и т.д. (подлинных, восстановленных и макетов).  Проще сказать, чего в музее нет, чем перечислить, что в нем имеется. Так чего же нет в этом музее?

А нет в музее киностудии, которая занималась съемкой фильмов о Великой Отечественной войне и для которой был бы востребован весь накопленный в музее арсенал военной техники.

Вот где именно пригодились бы  макеты уникальной военной техники изготовленные в масштабе 1:1. Да и на пояснительных табличках у макетов было бы очень приятно читать, что данный макет танка, бронеавтомобиля или самолета использовался на съемках такого то художественного фильма или же сериала военно-исторических фильмов про военное оружие и технику. Соответственно и отношение к макету как к очень востребованному наглядному пособию и киноэкспонату. (С удовольствием посмотрел бы фильм по боям 1941 года с использованием киноэкспонатов бронеавтомобилей БА-20, ФАИ, БА-6 и БА-10, танков Т-26 двухбашенных и однобашенных, БТ, Т-28 и Т-35).

Для того чтобы более расширенно сформировать представление об экспозиции Верхнепышминского музея, немного отвлечемся от бронетанковой техники и посмотрим на соотношение восстановленных реставраторами образцов авиационной техники и макетов самолетов периода Великой Отечественной войны.

В экспозиции музея представлены образцы авиационной техники с использованием родных узлов и агрегатов.

Штурмовик ИЛ-2 и бомбардировщик СБ.

• 0

#220 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 18:50:27

В экспозиции музея представлены образцы авиационной техники с использованием родных узлов и агрегатов.

Старенький разведчик Р-5 и истребитель Кингкобра

• 0

#221 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 18:55:13

Последнее пополнение авиационной коллекции музея (январь 2016 года) - восстановленный ленд-лизовский истребитель Харрикейн

• 0

#222 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 18:58:13

А теперь речь пойдет о макетах. Макет истребителя И-16 на открытой площадке.

• 0

#223 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 19:00:54

Здание музея. Макеты истребителей И-16 и И-15

• 0

#224 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 19:03:42

Макеты истребителей ЯК в здании музея и на открытой площадке

• 0

#225 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 19:09:24

Здание музея. Макеты истребителей ЛАГГ-3 и МИГ-3

• 0

#226 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 19:13:48

Макеты летающей лодки МБР-2 (морской ближний разведчик) и учебного самолета (он же легкий ночной бомбардировщик) ПО-2

• 0

#227 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 19:16:37

Макет опытного ракетного истребителя-перехватчика БИ-1 проходившего летные испытания в годы Великой Отечественной войны.

• 0

#228 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 19:22:21

Ну а теперь можно подвести итог. На пять самолетов восстановленных реставраторами с использованием родных узлов и агрегатов приходится десять макетов самолетов. Получается соотношение 1:2.

• 0

#229 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 19:27:43

Военно-морская экспозиция Верхнепышминского музея начиналась с макета рубки подводной лодки типа "Щ" и макета торпедного катера "Комсомолец"

• 0

#230 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 19:30:42

Затем экспозицию музея пополнил макет морского бронекатера МБК проекта 161.

• 0

#231 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 19:50:45

Одновременно с макетом МБК проекта 161 экспозицию музея пополнил бронекатер проекта 1125, и якобы это подлинный восстановленный бронекатер в отличии от предыдущих макетов.

Бронекатер проекта 1125

• 0

#232 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 20 2016 21:21:57

И последнее пополнение военно-морской экспозиции Верхнепышминского музея МАКЕТ бронированного малого охотника БМО проекта 194. Следовательно, из представленных в экспозиции музея четырех катеров периода Великой Отечественный войны на один подлинный бронекатер (при условии его подлинности) приходится три макета других катеров. Соотношение 1:3.

Макет БМО пр. 194.

• 0

#233 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2016 17:54:37

Возвращаясь к бронированной технике, необходимо отметить, что самым крупным экспонатом Верхнепышминского музея, является МАКЕТ бронепоезда, изготовленный в натуральную величину.

Общий вид на макет бронепоезда.

• 0

#234 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2016 17:57:36

Более подробные фото МАКЕТА бронепоезда.

• 0

#235 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2016 18:00:51

• 0

#236 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2016 18:17:47

Ну а теперь можно подвести итоги. Верхнепышминский музей "Боевая слава Урала" является одним из крупнейших военно-технических музеев России. В настоящее время Верхнепышминский музей занимает почетное 1-е место среди российский музеев по количеству экспонатов военной техники ежегодно пополняющих музейную экспозицию.

Но в тоже время Верхнепышминский музей также занимает в России 1-е место среди музеев по количеству полноразмерных макетов военной техники в музейной экспозиции. И если количество образцов бронетанковой техники подлинных и восстановленных из фрагментов "родного" железа превышает количество макетов бронетанковой техники, то количество макетов самолетов и макетов катеров ВМФ превышает количество самолетов и катеров восстановленных из подлинных фрагментов и узлов. Вот такие "плюсы" и "минусы" у Верхнепышминского музея.

• 0

#237 fred66

fred66

Ваще

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 1 месяц
  • 3 009 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 22 2016 20:43:59

Ну епстественно , имея огромный бюджет на пополнение , можно хоть черта с Ада заказать ))))) В этом проблем нету , а тем более сейчас ..

• 0

#238 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 800 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 23 2016 08:53:52

В России есть не только бедные люди, но и очень богатые.  Но вот чтобы богатые люди тратили деньги на создание музеев военной техники случаи единичные. Поэтому за создание Верхнепышминского музея "Боевая слава Урала" большое спасибо братьям Козицыным (один из них уже покойный), которые финансируют музей, а также тем людям, которые убедили братьев Козицыных создать такой музей и постоянно пополнять его новыми экспонатами, За это спасибо Игорю Николаевичу Бугровскому, Александру Григорьевичу Коробкину и всем кто работает над пополнением экспозиции музея подлинными экспонатами.

• 3

#239 Big Troll

Big Troll

Подполковник

• Пользователи
  • 2 782 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 23 2016 10:40:12

Выложил ролик по просьбе пользователя бороз

• 0

#240 ZaR

ZaR

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 28 2016 09:32:14

http://www.stalingra...-28-00&Itemid=6
Этот БА полностью новодельный или восстановлен из родного железа,кто знает?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2021