Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Наше счастливое детство. Ностальгия.

Вспомним детство золотое...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2468

#2441 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 1 год 7 месяцев
  • 926 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Беларусь

Отправлено июл 16 2019 06:40

А помните газированную воду с сиропом за 3 копейки и без сиропа за 1 копейку если постараться,чтобы не видели взрослые можно попить бесплатно.Бывало не было граненых стаканов-взрослые забирали чтобы сообразить на троих .Сиропчик был натуральный,вечером когда взрослых было меньше - усаживались у телевизоров,можно было с обратной-тыльной стороны слить и напиться одного сиропа.)Проходил практику в 1977-1979-е на заводе МАЗе в цехах стояли такие аппараты с бесплатной газировкой без сиропа.

Газированная вода из сифона.)Сифон ходили на заправки или сами заправляли баллончиками.

Прикрепленные изображения

• Наше счастливое детство. Ностальгия.

• 1

#2442 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 16 2019 06:55

Кто помнит вот такие патроны для пистолета ?

• 4

#2443 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 16 2019 07:58

Вернемся к газированной воде было примерно так и хулиганили тоже так.)

• 4

#2444 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 16 2019 08:44

Парни не кто не развлекался-хулиганил в детстве ?

-Рогатки для камней и пробоев-гнутых с алюминиевой проволоки.Рогатка для камней из ветки дерева,рогатка для проволочных пробоев из проволоки.

-Обливачкой-пластиковая бутылка в крышке - отверстие наполнить водой и можно кого нибудь или обольют тебя водой.

-Поджигать пластмасс завернутый в бумагу после если потушить образовывалось много дыма-дымовуха.

-Взрывпакеты-смесь марганцовки,мелкой стружки магния плотно завернутая в бумагу и фитиль из спичек.

карбит можно было бросить в лужу и поджечь больше эффект будет если в бутылку от вина или шампанского набросать карбида,засунуть в бутылку листьев.залить водой,закрыть плотно пробкой и взболтнуть,поставить и спрятаться в безопасном месте.

-Не кто не делал тюшки ,делали обыкновенной осветительной лампочкой формочку в песке,заливали расплавленный на костре свинец из аккумуляторов и играли на деньги или винные крышки от вина-чернил ,пробки из фольги.

В домашних условиях расплавляли на газовой плите,а форму делали в зубном порошке - получалась тюшка гладкой.

-Парни кто нибудь делал в детстве самопалы-ручка из дерева напоминающую пистолетную,прикреплялась трубка с щелью для зажигания спичками принцип тот же,как в фильме <Брат>.Старшие братья в старших классах-пошли дальше в школьной мастерской вытачивали пульки,делали самопалы стреляющими пульками , почему то пульки врезались в доску не острием ,а противоположной стороной.Бывали случаи трубку самопала разрывало.

Безобидные игры моего детства.

• 3

#2445 Грип56

Грип56

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 864 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 16 2019 12:47

В первом классе начинал учиться писать-перьевыми ручками,чернильницы непроливайки...

Одежда и руки были в чернильных пятнах,а в тетрадях постоянные кляксы.)

Я в первый класс пошёл аж в 1963(!) и писали мы уже авторучками-пипеточными, даже в сети не смог найти тех " вставочек"( именно так их называли).фото примерно такой. но наши были намного проще

60874866.jpg

• 1

#2446 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 16 2019 14:55

В первом классе начинал учиться писать-перьевыми ручками,чернильницы непроливайки...

Одежда и руки были в чернильных пятнах,а в тетрадях постоянные кляксы.)

Я в первый класс пошёл аж в 1963(!) и писали мы уже авторучками-пипеточными, даже в сети не смог найти тех " вставочек"( именно так их называли).фото примерно такой. но наши были намного проще

60874866.jpg

Помню такие ручки-протекали,нам не разрешили такими.

В первом до третьего класса-учили  перьевыми выводить буквы и цифры писать красиво -вродебы как правописание называлось,прописи к букварю,чистописание.Примерно так.

• 5

#2447 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 16 2019 15:55

Начальные классы-примерно вот такими были)

• 6

#2448 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 6 месяцев
  • 22 854 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июл 16 2019 19:09

Мой первый класс, еще старая серая форма у мальчиков...

• 7

#2449 хохлома

хохлома

Ефрейтор

• Пользователи
  • 119 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено июл 17 2019 17:04

Парни не кто не развлекался-хулиганил в детстве ?

-Рогатки для камней и пробоев-гнутых с алюминиевой проволоки.Рогатка для камней из ветки дерева,рогатка для проволочных пробоев из проволоки.

-Обливачкой-пластиковая бутылка в крышке - отверстие наполнить водой и можно кого нибудь или обольют тебя водой.

-Поджигать пластмасс завернутый в бумагу после если потушить образовывалось много дыма-дымовуха.

-Взрывпакеты-смесь марганцовки,мелкой стружки магния плотно завернутая в бумагу и фитиль из спичек.

карбит можно было бросить в лужу и поджечь больше эффект будет если в бутылку от вина или шампанского набросать карбида,засунуть в бутылку листьев.залить водой,закрыть плотно пробкой и взболтнуть,поставить и спрятаться в безопасном месте.

-Не кто не делал тюшки ,делали обыкновенной осветительной лампочкой формочку в песке,заливали расплавленный на костре свинец из аккумуляторов и играли на деньги или винные крышки от вина-чернил ,пробки из фольги.

В домашних условиях расплавляли на газовой плите,а форму делали в зубном порошке - получалась тюшка гладкой.

-Парни кто нибудь делал в детстве самопалы-ручка из дерева напоминающую пистолетную,прикреплялась трубка с щелью для зажигания спичками принцип тот же,как в фильме <Брат>.Старшие братья в старших классах-пошли дальше в школьной мастерской вытачивали пульки,делали самопалы стреляющими пульками , почему то пульки врезались в доску не острием ,а противоположной стороной.Бывали случаи трубку самопала разрывало.

Безобидные игры моего детства.

Делали тоже самое.

еще значки делали Форма значка "коза " знак металлистов с надписью HMR (хеви метал рок) кто то привез из горда и начали делать в форму отпечатали значок и туда поджигали пакет или пластиковую бутылку она горела и расскаленный пластик заливал форму ,туда булавку сунешь и носили такие значки еще и втюхивать умудрялись прродавать))).Еще рожи от больших солдатиков Викингов пластиковых тоже в форму макали,и так же значок отливали и эти рожи на булавку.)))

• 1

#2450 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 17 2019 18:09

еще значки делали Форма значка "коза " знак металлистов с надписью HMR (хеви метал рок) кто то привез из горда и начали делать в форму отпечатали значок и туда поджигали пакет или пластиковую бутылку она горела и расскаленный пластик заливал форму ,туда булавку сунешь и носили такие значки еще и втюхивать умудрялись прродавать))).

После армии попал c 1982 на завод <ИНТЕГРАЛ> в 19 цех ,товарищ на фрезерном ЧПУ вытачивал для друзей из дюралевых листов заготовок названия метал групп в основном Metallica начальная и конечная буквы в виде молний,я дорабатывал и шлифовал-мода была носить на цепочке на шее или как браслет на запястье.Т.К. на фрезерном ЧПУ можно закрепить пачку из 10 штук то хватало друзьям и продать,на вырученные деньги ходили в кабак слегка покушать...на пропой.

• 2

#2451 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 17 2019 19:33

Вспомнилось как ездили на раскопки будучи пионерами в 1973-1975-е из приборов только маленькие лопатки).

Копали наугад и находили ,глубоко не копали в не которых местах лежало все под дерном.Перли все домой.

Несколько километров от минского вокзала по направлению на Молодечно накопали снарядов привезли в детской коляске другу - жил в часном секторе.Обнаружили родители друга ,разбиралась милиция...вызвали на место наших раскопок саперов ...в то время не каких статей  и штрафов не было даже на учет не ставили,покрайней мере меня и моих друзей не кого.

А за разбитое стекло из рогатки-ставили на учет).За две клумбы чайных роз возле исполкома ,на день рождение маме - влупили штраф-платили родители ,а мне досталось шнуром от утюга.

• 2

#2452 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 17 2019 22:26

Доармейские документы.СПТУ-9,училище-хабза от завода МАЗ.

• 2

#2453 qqq

qqq

Вахмистр

• Пользователи
  • 673 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено июл 18 2019 07:30

После армии попал c 1982 на завод <ИНТЕГРАЛ> в 19 цех ,товарищ на фрезерном ЧПУ вытачивал для друзей из дюралевых листов заготовок названия метал групп в основном Metallica начальная и конечная буквы в виде молний,я дорабатывал и шлифовал-мода была носить на цепочке на шее или как браслет на запястье.Т.К. на фрезерном ЧПУ можно закрепить пачку из 10 штук то хватало друзьям и продать,на вырученные деньги ходили в кабак слегка покушать...на пропой.

вот тыж недогадались мы их делать,наши фрезеровщики кастеты все точили, а надписи да пользовались спросом

• 1

#2454 qqq

qqq

Вахмистр

• Пользователи
  • 673 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 18 2019 07:38

еще металисты любили носить ремень из ленты пулеметной железной, пользоваться правда було не очень удобно но крутизна требует жертв

• 0

#2455 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 18 2019 07:58

вот тыж недогадались мы их делать,наши фрезеровщики кастеты все точили

У нас кастеты выливали из свинца)

• 0

#2456 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 18 2019 08:04

Очень Хорошая тема-Спасибо за такую тему!!!

В моей жизни много плюсов и минусов и ничего не хочется-изменить , а особенно в детстве и юности!

• 0

#2457 род

род

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 757 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июл 18 2019 11:16

Вспомнилось как ездили на раскопки будучи пионерами в 1973-1975-е из приборов только маленькие лопатки).

Копали наугад и находили ,глубоко не копали в не которых местах лежало все под дерном.Перли все домой.

Несколько километров от минского вокзала по направлению на Молодечно накопали снарядов привезли в детской коляске другу - жил в часном секторе.Обнаружили родители друга ,разбиралась милиция...вызвали на место наших раскопок саперов ...в то время не каких статей  и штрафов не было даже на учет не ставили,покрайней мере меня и моих друзей не кого.

А за разбитое стекло из рогатки-ставили на учет).За две клумбы чайных роз возле исполкома ,на день рождение маме - влупили штраф-платили родители ,а мне досталось шнуром от утюга.

у нас в эти года ещё можно было и не  копать на глаз винтовки находились -другова и не брали не чего

• 2

#2458 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 18 2019 11:23

у нас в эти года ещё можно было и не  копать на глаз винтовки находились -другова и не брали не чего

Копали поближе к дому в Минске или за городом возле дачи,5-7 класс .

• 0

#2459 VS99

VS99

Поручик

• Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 18 2019 13:58

Тот кто в кадр не попал, не обиделся?) + Две без фартуков и один в "неуставном" пиджаке)
А у трёх, вижу, на фотографии воротнички подкрашены) Друганы?
Ps. Большой у вас класс, у нас был меньше.
  • 0

#2460 VS99

VS99

Поручик

• Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июл 18 2019 14:12

Такая фотография есть. Xpeновый вратарь:)
Весна пришла. Сапоги, штаны, балоневая куртка. Можно и в футбик играть)

Сейчас присмотрелся, а может и отбил... Не понятно с такого ракураса. А если не отбил, то качели виноваты! ))

• 3

#2461 qqq

qqq

Вахмистр

• Пользователи
  • 673 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 18 2019 14:38

из свинца кастеты то зачем пилить? нагрел залил в форму и готово, а из стали красивше и тверже выходило

• 1

#2462 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 18 2019 15:52

из свинца кастеты то зачем пилить? нагрел залил в форму и готово, а из стали красивше и тверже выходило

Дружище я написал выливали а не выпиливали)

• 0

#2463 хохлома

хохлома

Ефрейтор

• Пользователи
  • 119 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено июл 20 2019 16:26

Меня батя порол шнуром от электро чайника(было за что!) он вынимался из него и висел на гвоздике.Поджигать я любил,траву ,свалки,взрыв карбита и т.д))))) :)

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 1

#2464 wr1

wr1

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • 926 сообщений
  • Беларусь

Отправлено июл 20 2019 16:29

Меня батя порол шнуром от электро чайника(было за что!) он вынимался из него и висел на гвоздике.Поджигать я любил,траву ,свалки,взрыв карбита и т.д))))) :)

Родственные души-я Вас понимаю).

Мне доставалось не только шнуром но и шваброй.)

Шваброй когда не могли достать из под железной кровати.)

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 0

#2465 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 660 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 21 2019 18:19

Пойду на первый этаж сниму вентель с ПК, кастет запилю

• 3

#2466 Bosh

Bosh

Ефрейтор

• Пользователи
  • 96 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 27 2019 17:37

Ватник - да, как раз зимой 87-88 годов, на них и трафареты краской делали: Мановар, Айрон Мэйден, Айсидиси... Вот ремни солдатские и кирзачи не носили, круто было дутыши серебристые, их как раз по бартеру на Уралмаш завезли.

Начало  чёрных ватников - зима 85-86го. С трафаретами. У меня инициалы были.  И "петушки " с кисточками.Типа "фирменные" 50 рэ на толкучке стоили.

• 0

#2467 Bosh

Bosh

Ефрейтор

• Пользователи
  • 96 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 27 2019 18:01

Ага, 75 год. 1 сентября все в серой были.К концу года уже появилась синяя...

• 0

#2468 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 6 месяцев
  • 22 854 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июл 27 2019 20:36

Ага, 75 год

Нет, это фото раньше 75-го А в 75 да, ввели новую форму, синего цвета.

• 0

#2469 род

род

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 757 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 11 2019 20:17

изучал языки по этой надписи

• 10

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019