Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Нарукавные нашивки НКВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 ГУРК

ГУРК

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 232 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 15 2008 00:36:41

Почти год назад была на форуме такая тема - http://ww2.ru/forum/...showtopic=50157

Многим тогда тоже казалась чем-то невероятным, хотя я до сих пор уверен, что фоты "с копом" ящика постановочные. А тут... видно, что в грунте полежали. Да и большинство из них из-за своего состояния какой-то коллекционной ценности (и стоимости), наверное, не имеют. Каких-то весомых аргументов чтобы сомневаться, не имею.

Интересно, и какая теперь возможна экспертиза, после того как эти "тряпочки" (вот уж точное выражение) прошли такую заботливую реставрацию.

А кому и зачем она нужна эта экспертиза? Разве автор темы собирается выставлять эти шевроны на продажу?
  • 0

#82 VisoK

VisoK

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено ноя 15 2008 03:04:36

По поводу тряпочек я радуюсь :) А Вы - огорчаетесь почему-то. Мне хочется, чтобы Вы тоже радовались и я пытаюсь объяснить, как же, собственно нашивки оказались на передовой, попутно приводя доказательства по поводу сохрана ткани. Это, в конце концов, просто интересно. И есть вопрос непосредственно к коллеге VisoK: а что, "заготовки" (вот уж забавное определение!) выдавались строго под расписку? Это ювелирное изделие? "Нашивки строгой отчетности"? В чем, собственно, проблема? :spiteful: Почему гражданин, которому положено по службе носить их на униформе, не может добыть у жадного каптенармуса лишнюю пару нашивок, чтобы присобачить их на новую шинель? А? Ну, например? Это ж конец сентября уже был. Прохладственно.

Насчет подготовки к продаже. Не стану скрывать: предложения такие поступили.
Насчет экспертизы: лично от Вас, уважаемый VisoK, я так и не услышал никакого конструктива по сути, что не так. Нитки там, не того оттенка, волоски на ткани не той густоты и пр. Только недовольное брюзжание "да быть такого не может, Я не верю" :)

Определение ЗАГОТОВКИ для пары Ваших нарукавных знаков вовсе не забавное. Нарукавный знак становится таковым не тогда, когда он только вышит золотошвеей на куске сукна, а только когда он ею (или еще кем-то) СОООТВЕТСТВЕННО ОБРЕЗАН и пришит. До того это ЗАГОТОВКА нарукавного знака.
Далее. Вы опять путаете военнослужащих войск НКВД и работников ГОСБЕЗОПАСНОСТИ. Ну не мог ГБшник на передовой у кого-то взять такие "лишние" знаки. И ни швея, ни жена не могла ГБшнику дать ТАКУЮ запасную пару. НЕ могу представить себе такой диалог, вроде - "милый, немцы наступают, ты идешь на передовую, вот тебе пара запасных нарукавных знаков, а то вдруг те что у тебя нашиты, оторвутся. Но я их обрезать не успела, а как будет у тебя время, найдешь ножницы, сам их обрежешь как нужно, и пришьешь" :P
Помнится также, Вы обещали показать петлицы, кубари с униформы раскопанных Вами там же чекистов.
Фото их будет? Или только фото каких-то бумаг, частей униформы погибших краснофлотцев? Покажите еще хоть что-то, имеющее отношение к униформе ГБ, или ЛИЧНЫЕ документы погибших работников ГОСБЕЗОПАСНОСТИ!

Вот камрад из Питера продает неплохой новодел довоенной гимнастерки ГБ.
http://ww2.ru/forum/...showtopic=74975
Теперь вопрос Товарищу Сержанту. Если ее сейчас закопать где-то во дворе, где гадят кошки, и откопать весной, а потом выставить на форум, мол, только что (и это будет правдой :D ) выкопал камрад Серега. Как думаете, поверят?
Вполне вероятно, в основном могут поверить, новодел то был действительно неплохой. Особенно если сфоткать на фоне копа, рядом положить копанной униформы (для антуражу).
Вот и Вы, просите подтвердить подлинность нашивок, находящихся в ужасном состоянии, которые вроде-бы нашел Ваш друг, по неважным фото, сделанным мобильником. И многие поверили, более того, я не удивлюсь, что найдутся люди, для которых как раз это ужасное состояние нашивок и послужит подтверждением их подлинности, их купят.
Ну удачи. И светлого спокойствия Вашей душе :)

  • 0

#83 Товарищ Сержант

Товарищ Сержант

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Киев, Украина
  • Россия

Отправлено ноя 15 2008 12:38:54

:lol: я валяюсь, от Вы вредный.
Никого я ни с кем не путаю. Все вроде уже понятно, и в посте №75 сформулировано.
Жена и боевые товарищи не могли дать ГБ-шнику запасные нашивки, факт. Но взять их там, где берут все остальное из униформы, он мог легко (об том я и говорил выше). Тем более, вряд ли они сидели в окопах безвылазно, это не пехота сирая. Ездили отдыхать в город. А время на дворе, повторюсь, конец сентября, холодает, надо тепленькое надевать :) Нашивки на это тепленькое прицепить, как служба требует. Все это выдавалось, разве нет? Вот чего Вы крутите? :) Выдавалось или нет? Каптером, начальником вещсклада? Или жена любимому шинель выдавала? :)

Показать шпалы я не обещал. Но показываю. Вот все это добро, на фото. И никаких документов госбезопасности и частей гнилой униформы у меня нет, потому, что этого там изначально не было. Вы просто забыли, перечитайте сначала темку. А фото моряков и документов были лишь иллюстрацией к моим словам, которыми я отвечал на Ваши выпады, а не подменой. Плохо сохраняется ткань? Нате фото. Никто не находил? Нате фото того, что никто не находил. И тэдэ. А фото нашивок я сделал нормальные до, во время и после чистки, и определять подлинность по снимку с мобильного никого не заставлял.

Насчет гимнастерки. Даже отсюда видно, насколько разнится по технике исполнения нашивка на вашем новоделе и мои нашивки. Если Вы такой дотошный исследователь, попробуйте закопать гимнастерку и водить туда кошек на дефекацию, весной сравним результат :spiteful: А пока результата нет - нефиг и рассказывать про копаное. Вы, по ходу, много в этом понимаете :)

Да! А чо Вы до сих пор ни слова не сказали про остальные нашивки? Тайная нелюбовь к "заготовкам"? :)

ЗЫ Хотел бы я чего-то замутить - обрезал бы сразу, и не тер напряженно виски, доказывая очевидное ;)

ЗЫЫ Третью звездочку подарил одному из здешних обитателей :)

Прикрепленные изображения

  • Нарукавные нашивки НКВД

  • 0

#84 Ден

Ден

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 203 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено ноя 15 2008 16:48:54

В посте № 75 сформулировано полностью слизанная статья с векипедии, а этот ресурс , как известно не последняя инстанция.
  • 0

#85 Товарищ Сержант

Товарищ Сержант

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Киев, Украина
  • Россия

Отправлено ноя 16 2008 00:40:23

Точно! Помогать никто не хочет, ищу где придется :) Но разве там что-то неправильно изложено? :)

  • 0

#86 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2008 04:00:34

Точно! Помогать никто не хочет, ищу где придется :) Но разве там что-то неправильно изложено? :)

Да вообщем то правильно, да вы сами читали ли?

До февраля 1941 года военные контрразведчики[...]носили униформу обслуживаемого рода войск со знаками различия политического состава [...]с февраля 1941-го по июль-август 1941-го военные контрразведчики так же носили униформу обслуживаемого рода войск со знаками различия политического состава[...]С 17 июля 1941 года[...]Униформа осталась прежней — политсостава.

И хотя есть фото с парада 7 ноября 1941, прямо с которого части пошли на фронт*, но и там нарукавные знаки пришиты, а не завернуты в газетку да лучших времен.

*В параде принимали участие в порядке прохождения:

Московское артучилище
2 батальона от 1 Московского отдельного отряда моряков
ОМСДОН+ОМСБОН
Батальоны Военного Совета МВО
332-я стрелковая дивизия
Полк ПВО
Московская дивизия
Народное ополчение
Конница
Сводный стрелково-пулеметный мотополк
Артиллерийский полк ОМСДОН
Артиллерийские части мсд
31 тбр
33 тбр

Ни одна из частей на фронт так и не попала, в том виде как они учавствовали в параде во всяком случае.

Прикрепленные изображения

  • Нарукавные нашивки НКВД

  • 0

#87 Товарищ Сержант

Товарищ Сержант

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Киев, Украина
  • Россия

Отправлено ноя 16 2008 18:28:31

читали, и жирненьким выделили нужные места :) Вы их заметили? :)

Обратите значение: на шинелях у нас имеют место нашивочги. Потому, что холодно. А я об чем говорю? В сентябре самое время задуматься о получении теплых вещей. Отсюда берется дополнительная пара. Это, подчеркну, я повторяю уже в третий раз :) Больше не буду, пожалуй. Зачем говорить, если тебя не слышат? Но в третий раз спрашиваю: есть вопросы к остальным нашивкам? :lol:
  • 0

#88 kant

kant

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 957 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2008 19:09:19

Ув. Товарищ Сержант, а что такое "205, 207, 210 блок-ны"?
Можно про ту находку подробнее?
Я понимаю, что чужая, но может, Ваши камрады тему осветят?

Сорри за офф, - в рассматриваемых нашивках не разбираюсь. :)
Однако, знаю, что далеко не всякую находку можно объяснить логически.
Поэтому совершенно не вижу причины сомневаться в факте находки данных нашивок.

С ув.
  • 0

#89 Товарищ Сержант

Товарищ Сержант

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Киев, Украина
  • Россия

Отправлено ноя 16 2008 23:55:09

Ув. Товарищ Сержант, а что такое "205, 207, 210 блок-ны"?
Можно про ту находку подробнее?


Номера ДОТов. Дот № 205 лейтенанта Ветрова построен по индивидуальному проекту, пятиказематный, с просторными подземными сооружениями, был самым мощным боевым сооружением КиУР. Судя по записи, она относится к началу августа.

Находка с поля, на котором мы работали три года на сегодняшний момент. Один из трех сводных отрядов, прикрывавших отступление двух армий от Киева. В составе частей 37-й армии как раз и были владельцы искомых нашивок. Моряки днепровского отряда Пинской военной флотилии, НКВД и некоторое число пехотных офицеров заняли курган южнее единственной автодороги Киев-Яготин, фронтом на юго-запад. Держались двое суток, пока не подошли немецкие танки. Раненых немцы добивали прикладами, черепа у многих расколоты со стороны лица. Остатки взяты в плен и загнаны в общую колонну, которую вели на Киев. По дороге около 300 человек из колонны разбежались. Возможно, один из офицеров НКВД и зарыл тубус с документами перед сдачей в плен, кто теперь скажет... Подробнее данная тема, с фотографиями, разрисовывалась с 2005 г. на Райберте. Если охота - дам ссылки.

У тех же, кто ушел на Восток, тоже судьба сложилась не очень - впереди их ждал печально известный Киевский котел, также известный как Барышевский, "крупнейшее поражение Красной Армии". Предвидя большие неприятности, на берегу р. Трубеж в Барышевском районе Киевской области (это довольно недалеко от города) три гражданина из ГБ решили расстаться с компрометирующими их знаками отличия. Почему - пишет тов. Баграмян в своих меамурах:

"Выяснилось, что главные силы 37-й армии рассечены в районе Барышевки на две части. Большая часть сил остановлена яготинской группировкой противника на реке Супой, а остальные соединения — западнее Барышевки, на реке Трубеж... С тяжелыми боями одной из групп войск 37-й армии удалось в ночь на 22 сентября форсировать реку Трубеж и разорвать вражеское кольцо. Эту решительную атаку возглавил заместитель Наркома внутренних дел УССР Т. А. Строкач. Он с несколькими генералами и офицерами в решительную минуту пошел в передовых цепях. Смертью героев пали полковники Соколов, Косарев и многие другие командиры. Но задача была выполнена, вражеский заслон смят. Большая часть этой группы войск вышла к своим. Командир 56-го полка из 4-й дивизии НКВД подполковник Мазуренко со своими бойцами присоединился к партизанам Ковпака..."
"...полковник М. Ф. Орлов, майор В. С. Блажиевский и другие командиры в ночь на 23 сентября внезапным ударом прорвали кольцо и устремились не на восток, как ожидал противник, а на юг. Удалось пробиться и еще нескольким группам. Однако значительной части наших сил, израсходовавших в упорных атаках почти все боеприпасы, пришлось укрыться в глубине лесов..."

"А главные силы армии, окруженные в районе станции Березань и лесов к югу от нее, продолжали тяжелые бои. Командование взял на себя начальник штаба армии генерал К. Л. Добросердов."

Вот вам вкратце история эпизода, связанного с "поддельными" нашивками... Предвкушаю, как щас вломится горячий спорщик и закричит: "Ага, вот где нас обманули! Говорили, что нашивки c КиУРа, а они с Трубежа!". :lol: Предупреждая данное движение, говорю, что 37-я армия на КиУРе воевала в любом случае и кровавая гэбня была вместе с ней. И покидала Киев также. С этим фактом ничего с этим не поделаешь ггг. А Москву, уважаемый razum63, немцы не занимали. И люди с Вашей фотографии могли, в принципе, заниматься чем угодно, хоть брюкву высаживать - речь не о них и не об их ситуации.
Светить место, где была сделана находка, мне не хотелось, по понятным причинам. Но, поскольку тут бывают люди, не верящие в такую простую, в общем-то вещь, что можно носить в кармане пару лишних нашивок (не говоря уже о других носимых вещах, которые служивые люди всегда вымучивали разными путями "на всякий случай"), раскрываю карты. Ни единого толкового аргумента я так не услышал, надоело в слова играться...
Всем удачи!

  • 0

#90 maida

maida

    Партизан

  • Пользователи
  • 1 298 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-РБ
  • Россия

Отправлено ноя 17 2008 11:52:22

Ув. Товарищ Сержант, а что такое "205, 207, 210 блок-ны"?
Можно про ту находку подробнее?
Я понимаю, что чужая, но может, Ваши камрады тему осветят?

Сорри за офф, - в рассматриваемых нашивках не разбираюсь. :)
Однако, знаю, что далеко не всякую находку можно объяснить логически.
Поэтому совершенно не вижу причины сомневаться в факте находки данных нашивок.

С ув.


Я могу без фото осветить тему, kant. Сначала грюкнули (разбили, в смысле) керамический тубус лопатой. Глубина небольшая была - сантиметров 70. Там были бумаги с рукописным текстом, свернутые рулонами. Из них я успе вычитать слова "затопили", "центнеров", "погода"... Это на одной из страничек. Отсюда делаю вывод, что рукописный текст имеет отношение к колхозной деятельности.

Все удивились находке, похмыкали... Но сигнал, который копали, не мог давать глиняный тубус с бумагами. Стали копать дальше. Вытащили что-то, отдаленно напоминающее по форме бачок немецкого противогаза, только крупнее намного. Он сверху был залит смолой. Смолу сорвали. Дальше последовали напыжованные листки календарей разных довоенных годов (может, одного года - не помню точно), которые являлись еще одним изоляционным слоем.
И за ними показались свернутые тетради-журналы. Естественно, разворачивать и читать их на воздухе никто не стал. Все было запаковано в герметичные пакеты и отправлено куда надо.

------------

По нашивкам пять копеек: уважаемый Visok, никто не сомневается в вашей исторической грамотности. Но бывает то, что объяснить сложно через 60 лет. Вот, вы бы нашли такие нашивки. Пусть, даже там, где частей НКВД и ГБ отродясь не водилось. Показали бы на форуме? Думаю, да. И интересно было бы, к каким методам аргументирования вы бы прибЕгли, чтобы доказать форумчанам, что они не новодельные.

А тут и ГБ было, и сезон для смены униформы самый тот, и даже известно, где конкретно подняты. А вы все равно - свое!

PS Мне бы т. Сержант не презентовал одну из нашивок, если бы они были фуфловые )
  • 0

#91 Вайс

Вайс

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 176 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Мелитополь
  • Украина

Отправлено ноя 17 2008 19:28:06

Поздравляю с находкой. Попадаются нашивки в хорошем сохране. Сам видел манжетную ленту в сохране поднятую из лопатника ссмана. Причем сохран был более чем приличный. К сожалению ленту не сфотал.
  • 0

#92 wolfsun

wolfsun

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 130 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Прага
  • Россия

Отправлено ноя 17 2008 20:25:30

:drinks_cheers: Товарищь Сержант.

Хорошая находка. (Приборчик который у меня купил работает? ;) )

Как говорит наш общий знакомый ШКИПЕР - бывает всё! И газеты в мусорках и пачки сигарет сохраняются и ткань...

Бойцам вечная память!
Находка зачет!
Информацию рано или поздно всю нароешь. И загадку разгадаешь.
На критику и подозрения не обращай внимания.
  • 0

#93 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено ноя 17 2008 20:40:29

Со своей стороны могу добавить, что знаки различия, если одежда находилась не в агрессивной среде (Не на трупе, или не на дне траншеи) часто сохраняются достаточно не плохо.

На вахте в Калужской области, а также под Ржевом, мы поднимали ямы со сброшенными туда несколькими сотнями бойцов. Те, что лежали выше, полностью разложились, остались только кости. Глубже пошли останки в ПОЛНОСТЬЮ сохранившейся одежде, не кости, а так называемый судмедэкспертами "жировоск". Ужасная тушенка из человеческого мяса. Так вот ткань была настолько крепкой, что не рвалась, особенно в самых низах ям.
Другой случай- под Оленино местные показали лежак немцев. Они выкопали несколько человек, и дальше копать не стали, тк немцы были без снаряжения, ну вобщем для них неинтересны. Мы докопали. Так вот, лежали они глубоко, примерно на полутора метрах. Земля- легкий суглинок, мягкий и нежный. Кости просто превратились в розовые щепки, даже бедренные, а тряпки- кителя, шинели, были крайне крепкими, только нитки швов сгнили.
С тех пор у меня остались темно-зеленые воротники, идеально крепкие. Могу предоставить фото.
  • 0

#94 kant

kant

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 957 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 17 2008 23:28:38

Товарищ Сержант, Майда, спасибо за рассказ :drinks_cheers:
  • 0

#95 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 22 2008 11:04:22

Собственно говоря, пообсуждали и теперь эти нашивки продаются по цене 1000 у.е. за пару. Так что понятно, зачем полемику устраивали...
  • 0

#96 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 22 2008 11:08:39

(PS Мне бы т. Сержант не презентовал одну из нашивок, если бы они были фуфловые )

Вот если бы он по нашивке презентовал Редарму и Flack-у и они бы сказали те же самые слова - вот это было бы железобетонное подтверждение подлинности нашивок. Однако, насколько мне известно, у вышеназванных товарищей абсолютно противоположное мнение относительно подлинности. Даже с учетом всех баек, которые были рассказаны...
  • 0

#97 Виктор 777

Виктор 777

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 590 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Запорожье
  • Украина

Отправлено ноя 22 2008 13:01:03

Такие же шевроны по исполнению я встречал в продаже в г. Николаеве, в клубе коллекционеров по цене 40$, в прошлом году, никто не скрывал что продают копию.
Были и другие нашивки, комиссарские и лётные, с такой же тканевой подкладкой.
Шитьё такое же, с невыразительным серпом и молотом, и той же подкладкой, работа схожая, прям как братья близнецы.
  • 0

#98 Товарищ Сержант

Товарищ Сержант

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Киев, Украина
  • Россия

Отправлено ноя 22 2008 14:58:55

Собственно говоря, пообсуждали и теперь эти нашивки продаются по цене 1000 у.е. за пару. Так что понятно, зачем полемику устраивали...

Где продаются? Ссылку давайте.
Полемику, кстати, вы тут развели. Притом глупейшую по содержанию. Во первых строках я спросил только о том "насколько часты подобные штуки и как они в целом на форме носились".

Умным и многое повидавшим людям: убедительно прошу показать оригинальные нашивки из вашей коллекции - для сравнения. Полюбуемся "выразительным" серпом и молотом. В Николаеве они видели... А в Салехарде такие не продавались?

  • 0

#99 Товарищ Сержант

Товарищ Сержант

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Киев, Украина
  • Россия

Отправлено ноя 22 2008 15:22:18

(PS Мне бы т. Сержант не презентовал одну из нашивок, если бы они были фуфловые )

Вот если бы он по нашивке презентовал Редарму и Flack-у и они бы сказали те же самые слова - вот это было бы железобетонное подтверждение подлинности нашивок. Однако, насколько мне известно, у вышеназванных товарищей абсолютно противоположное мнение относительно подлинности. Даже с учетом всех баек, которые были рассказаны...


У меня не благотворительное общество и с данными товарищами я не знаком. И как можно иметь "абсолютно противоположное мнение", не держав предмета в руках и даже не обосновав это мнение ничем, кроме как "я не верю"? Давайте поставим нечеловеческий эксперимент. Вы выставляете тут в виде картинки несколько экземпляров оригинальных, самых настоящих нашивок, в которых ни у кого нет сомнений. Ни у кого. Я, лично или другим способом, доставляю свои нашивки в Москву, заранее предупредив о приезде всех причастных. Все причастные, плюс посредники-наблюдатели, зарегистрированные на форуме, собираются. Приносят оригинальные нашивки. И если пощупав, повертев и сравнив с "железным оригиналом" вы признаете свою неправоту, то публично об этом заявите, с извинениями. Я же со своей стороны обязуюсь, что если поддельность всех семи имеющихся в наличии копаных нашивок будет аргументированно доказана и показана, также признать это публично и более никогда тут не появляться.

А байки, уважаемый Штаб-ротмистр, рассказывают после бани под водочку.

  • 0

#100 Виктор 777

Виктор 777

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 590 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Запорожье
  • Украина

Отправлено ноя 22 2008 18:02:58

Умным и многое повидавшим людям: убедительно прошу показать оригинальные нашивки из вашей коллекции - для сравнения. Полюбуемся "выразительным" серпом и молотом. В Николаеве они видели... А в Салехарде такие не продавались?


Оригинальной нашивки у меня нет, но специально куплю в Николаеве в следующий раз копию нашивки для сравнения.
На личности переходить не надо, я понимаю, что у "шаломов" так принято, но для меня это неприемлемо, потому попрошу вас вести себя достойно.

  • 0

#101 Товарищ Сержант

Товарищ Сержант

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Киев, Украина
  • Россия

Отправлено ноя 22 2008 23:41:46

Оригинальной нашивки у меня нет

Ну, я так и знал. Не утруждайте себя более :)

На личности переходить не надо, я понимаю, что у "шаломов" так принято, но для меня это неприемлемо, потому попрошу вас вести себя достойно.

А где переход на личности был? И что такое "у шаломов"? Это ваши знакомые из Николаева, которые занимаются производством поддельных нашивок? :)
  • 0

#102 Изя

Изя

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 752 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 00:48:20

Дима, если надо, спецом для тебя завтра отфотаю фуфель во всей красоте.
2ОЛЛ:
Парни, человек копает, говорит правда много и складно, но это проф. деформация так сказать. :)
Причин не верить ему нету, чесно.
  • 0

#103 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 00:53:14

Парни, человек копает, говорит правда много и складно, но это проф. деформация так сказать. :)
Причин не верить ему нету, чесно.

Ну да, поэтому выставляет цену в 1000 у.е. и не хочет уступать ни на цент... А перед этим постит нашивки для привлечения к ним интереса.
  • 0

#104 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 00:59:24

У меня не благотворительное общество и с данными товарищами я не знаком. И как можно иметь "абсолютно противоположное мнение", не держав предмета в руках и даже не обосновав это мнение ничем, кроме как "я не верю"?

То что Вы с ними не знакомы - это не Ваша заслуга, а Ваша беда... Можно конечно "положить с прибором" на мнение двух самых авторитетнейших людей в России по теме униформы НКВД, тем более, что они не бросаются с пеной у рта доказывать свою правоту. Так вот, МЭТРЫ высказались, поэтому для меня вопрос с Вашими нашивками закрыт. Ну, а пишу сюда для того, что бы молодые и неопытные коллеги не купились на Ваши легенды о "чекистах, срывающих с себя нашивки" и не заплатили несоразмерную цену за эти поделки...
  • 0

#105 ГУРК

ГУРК

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 232 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 01:02:32

Парни, человек копает, говорит правда много и складно, но это проф. деформация так сказать. :)
Причин не верить ему нету, чесно.

Ну да, поэтому выставляет цену в 1000 у.е. и не хочет уступать ни на цент... А перед этим постит нашивки для привлечения к ним интереса.

Штаб-ротмистр, о чём речь, можно поподробней? Темы продаж шевронов НКВД не нашёл .
Или вы решили озвучить детали вашего разговора с автором темы, который состоялся между вами в личке? ;)
  • 0

#106 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 01:11:45

Штаб-ротмистр, о чём речь, можно поподробней? Темы продаж шевронов НКВД не нашёл .
Или вы решили озвучить детали вашего разговора с автором темы, который состоялся между вами в личке? ;)

Скажем так, некоторые разговоры состоялись... Не со мною естественно.
  • 0

#107 Изя

Изя

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 752 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 01:21:56

То что Вы с ними не знакомы - это не Ваша заслуга, а Ваша беда... Можно конечно "положить с прибором" на мнение двух самых авторитетнейших людей в России по теме униформы НКВД, тем более, что они не бросаются с пеной у рта доказывать свою правоту.

штабс, простите конечно что влажу в ваш междусобойчик, но тем не менее.
Вы никогда не слышали такой фразы: "Иногда и яйца учат зарвавшуюся курицу."?
Мне недавно Авторитетнейший Человек по истории Харькова, человек в теме 40 лет (!) рассказывал что некоторые мои фото (как то так сложилось, что одни из самых самых) фуфло и не относятся к харькову потому что не относятся.
Я потратил несколько дней доказал ему обратное.
хотя я то в теме в десять так раз меньше. Причем человек ошибки делал просто вопиющие. А ему внимают так внимают...
Я Дмитрия знаю лично, у него есть много достоинств и недостатков, но одно я знаю точно, если он сказал что выкопал- значит выкопал.
Дима, нет у тебя кста, желания одну статью тебе известную выложить?
А то насколько я помню, на этом форуме она так и не появилась....
  • 0

#108 валера-ua

валера-ua

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 096 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 09:53:54

Приветсвую!

Тема мне мало знакома, так что о вопросе оригинальности данных знаков, высказывать не буду.....

Хочу задать вопрос Уважаемому Штаб-ротмистру, Леонид Николаевич, эти знаки Редарм и Flack признали фуфловыми?

Если так то стоит призадуматься..... :spiteful:

Также хочу отметить что Сергей ( maida ), мой Друг, и у меня изначально было двоякое мнение, по ходу темы....., но простите тут уж приходится верить спецам именно в теме НКВД, а именно Редарму и Flackу.

С Уважением, Валерий
  • 0

#109 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 12:32:10

Эти знаки Редарм и Flack признали фуфловыми?


Именно так.
  • 0

#110 валера-ua

валера-ua

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 096 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 13:02:52

Эти знаки Редарм и Flack признали фуфловыми?


Именно так.


Леонид Николаевич, спасибо за ответ!

Ну тогда.....вопросов не имею......

Хочу только обратиться к Изе, могут конечно ошибаться Авторитеты, но не данные Люди!
  • 0

#111 Виктор 777

Виктор 777

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 590 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Запорожье
  • Украина

Отправлено ноя 23 2008 13:10:23

[quote name='валера-ua' post='807062' date='Nov 23 2008, 13:02 '][quote name='Штаб-ротмистр' post='807035' date='Nov 23 2008, 13:32 '][quote name='валера-ua' post='806935' date='Nov 23 2008, 09:53 ']Эти знаки Редарм и Flack признали фуфловыми?[/quote]

Именно так.
[/quote]

Леонид Николаевич, спасибо за ответ!



Хочу только обратиться к Изе, могут конечно ошибаться Авторитеты, но не данные Люди!

[/quote]

+1
  • 0

#112 Товарищ Сержант

Товарищ Сержант

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Киев, Украина
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 17:44:09

Штаб-ротмистр, о чём речь, можно поподробней? Темы продаж шевронов НКВД не нашёл .
Или вы решили озвучить детали вашего разговора с автором темы, который состоялся между вами в личке? ;)

Скажем так, некоторые разговоры состоялись... Не со мною естественно.

Уважаемый, я нашивки в продажу не выставлял :) Нигде. На этом форуме я всего-навсего спросил как их на форме носили. В тот же день, когда я запостил снимок первой пары нашивок, мне в личку написало два человека с просьбой о продаже. Попросили назвать цену, если я вдруг захочу их продать. Через некоторое время, как меня и просили, цены я назвал - на три пары, разные. Один из этих людей невежливо молчит. Второй от покупки отказался, бо денег нет :) Я не настаиваю. Нет денег - копите. Но это был разговор в личке. Личный разговор. Не с вами, естественно. А если он теперь превращается с вашей стороны в объект для претензий, я рассматриваю это как мелкую гадость, недостойную порядочного человека. Тем более, если вы претендуете на местный авторитет, находящийся в дружбе с "авторитетнейшими людьми в России". После этого лично Вы, Штаб-ротмистр, для меня не авторитет, а так... Воздержимся от некрасивых слов. Рассказывайте рассказки молодым коллегам. Это во-первых.

Во-вторых, я вижу тут теплый междусобойчик, а не профессиональное сообщество. Васи и Пети, коих ограниченное число, выставляют новые тряпочки, и вся отара, толкаясь мохнатыми боками, кидается мекать "ударно", "супер", "пойду застрелюсь". Все остальные могут идти нах, их тут не стояло.

Вот аргументы "против", которые мне выгрузили на голову, хотя я задал, в общем-то, другие, совершенно конкретные вопросы:
1) "Я не верю", "не может быть, чтобы такое лежало в земле"
2) "Нет, ГБ не могло принимать участие в обороне Киева". Оно и после сдачи города в нем осталось, с немцами дружить ггг :)
3) "О нет, как могли быть в кармане у чекиста "заготовки" нашивок?!" Товар на вес золота, давали по карточкам :)
4) "Из Украины идет поток фуфла. Это капля данного потока, я это чувствую мягкими тканями"
5) "Вася и Петя так сказали, я им верю потому, что я их знаю, а Сержанта я не знаю".
6) И, наконец, самый убийственный аргумент: "я такие же год назад видел в Николаеве". Я валялся. :D:

Волей-неволей пришлось отбиваться. И по ходу неоднократно заявил о том, что я хотел бы услышать. Но так и не дождался ответа:
1) Какие конкретно есть претензии ПО ВСЕМ ЧЕТЫРЕМ ПАРАМ нашивок, и к первой в частности: цвет, плотность, фактура, запах, вес, нитки и пр. Какие?
2) Где фотографии оригинальных нашивок из ваших коллекций, в которых нет сомнений и тэдэ. Сравнить. Где? Где, в частности, нашивки из коллекции Штаб-ротмистра? :spiteful:
3) Готовы ли "авторитетнейшие люди в России" ответить за свои слова, если я доставлю нашивки в Москву и они будут признаны оригинальными при непосредственном рассмотрении и ощупывании?

Итак аргументы против просто смешны, претензий, кроме авторитетского снобизма нет, фотографий нет (поскольку, видимо снимать нечего), отвечать за слова никто не спешит. Оно и спокойнее, лучше хранить таинственное молчание МЭТРА, чем подмочить авторитет :D Такое себе "лечение по фотографии". Алан Чумак и некто Кашпировский. Знаете, товарищи, вы меня забавляете. Вы похожи на барыжек с многочисленных базарчиков и вернисажей, которые с земли торгуют наградами и пьют кофЭ из пластиковых стаканчиков, но при этом имеют такие понты, как будто они директора Эрмитажа. Особенно мне нравится слово "Люди" :lol: Веет базарами уголовных авторитетов из далеких уже 90-х.
Хочется сказать на прощанье какую-нибудь гадость, но я себя сдержу :) Будьте все здоровы, счастливы и не забывайте вовремя пылесосить свои закрома :)

Изе: Рома, прости, что сразу не ответил. Нога ходит, статью на ЭТОМ форуме я постить не хочу.

  • 1

#113 Изя

Изя

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 752 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 23 2008 18:53:29

[quote name='валера-ua' post='807062' date='Nov 23 2008, 13:02 '][quote name='Штаб-ротмистр' post='807035' date='Nov 23 2008, 13:32 '][quote name='валера-ua' post='806935' date='Nov 23 2008, 09:53 ']Эти знаки Редарм и Flack признали фуфловыми?[/quote]
Именно так.
[/quote]
Леонид Николаевич, спасибо за ответ!
Ну тогда.....вопросов не имею......
Хочу только обратиться к Изе, могут конечно ошибаться Авторитеты, но не данные Люди!
[/quote]
Валера, простите, но вот я лично авторитетам не верю.
Для меня их просто нет.
Много раз наблюдал ошибки авторитетов, у них присутствует какая то замыленность взгляда шоли, ХЗ, не знаю.
Нету авторитетов.
Есть лопата и руки.
А авторитетов нет .
На глушняк якобы взорванный путепровод на южном вокзале в харькове вогскрес на моих фото до 2/3 от всей длины.
Доков об этом нет, воспоминаний нет.
Взорван на глушняк и все.
Нету путепровода. А фото- фото есть. И так как оно не вяжется со всеми источниками,- значит это не харьков.
Еще раз повторю золотые слова Оси Бендера:
"Иногда и яйца учат зарвавшуюся курицу."

  • 0

#114 Виктор 777

Виктор 777

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 590 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Запорожье
  • Украина

Отправлено ноя 23 2008 21:47:40

Напоследок открою большую тайну, эта нашивка вышивалась в ручную по картонному лекалу ( серп и молот так же ), потому выглядеть они должны все одинаково по установленному образцу, наклон шитья и качество должны быть совершенно другими.
Я не отрицаю, что может быть несколько разновидностей картонных лекал, но не десяток.
Есть и ещё нюансы, но этого вполне должно хватить.
Таких как у вас нашивок в интернете по поиску можно найти десятки примеров в продаже, хотя они и немного отличаются друг от друга, но стиль шитья тот же.
  • 0

#115 VisoK

VisoK

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 911 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено ноя 24 2008 03:05:43

3) "О нет, как могли быть в кармане у чекиста "заготовки" нашивок?!" Товар на вес золота, давали по карточкам :)

НЕ передергивайте.

Вы ТРЕБУЕТЕ признать подлинность нашивок, но при этом
1) выставляете отвратительные фото полученных Вами предметов
2) проводите отвратительную реставрацию, при которой предметы частично рассыпаются, что естественно дополнительно усложняет определение их подлинности (или неподлинности).
3) обвиняете форумчан, которые не хотят делится с Вами фотографиями аналогичных предметов, но сами при этом даже не считаете нужным изучить форум
http://ww2.ru/forum/...нарукавные НКВД

ПОДЛИННЫЕ нарукавные знаки НКВД очень дорогие, но их шитье простое, и опытной золотошвее подделать их не так уж сложно. Но и отличить такой НОВОДЕЛ специалисту возможно. Если, конечно, не подержать их перед этим в ДЕРЬМЕ, пока подкладка, нитки и канитель слипнутся.

Я понимаю, когда приятели поддерживают ТОВАРИЩА СЕРЖАНТА, говоря что не может он парить фуф ло. Но как то забывают о том, что он ЛИЧНО НЕ ВЫКАПЫВАЛ эти нарукавные знаки. А получил (купил, принял в подарок) их, со слов самого Товарища Сержанта, от приятеля (возможно даже, очень хорошего парня). И для Товарища Сержанта единственным подтвержением подлинности нарукавных знаков есть их убитое состояние и хороший рассказ друга.
НО лично я не верю в сказки. Но ВАС, не собираюсь убеждать в обратном.
  • 0

#116 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 24 2008 12:38:23

После этого лично Вы, Штаб-ротмистр, для меня не авторитет, а так...

Извините молодой человек, но в авторитеты я абсолютно ни к кому не набиваюсь.
  • 0

#117 Kraskom

Kraskom

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Таганрог
  • Россия

Отправлено ноя 24 2008 16:08:02

Я так понимаю, нашивки отсюда?
http://reibert.info/...?t=33514&page=2
Хочется верить людям. Бывают же в жизни чудеса? Бывают. Сам свидетель... Хотя это уже другая история...
  • 0

#118 maida

maida

    Партизан

  • Пользователи
  • 1 298 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-РБ
  • Россия

Отправлено ноя 24 2008 17:49:28

Приветсвую!

Тема мне мало знакома, так что о вопросе оригинальности данных знаков, высказывать не буду.....

Хочу задать вопрос Уважаемому Штаб-ротмистру, Леонид Николаевич, эти знаки Редарм и Flack признали фуфловыми?

Если так то стоит призадуматься..... :spiteful:

Также хочу отметить что Сергей ( maida ), мой Друг, и у меня изначально было двоякое мнение, по ходу темы....., но простите тут уж приходится верить спецам именно в теме НКВД, а именно Редарму и Flackу.

С Уважением, Валерий


Валера, я не в обиде. Сам не сильно искушен именно в вопросах НКВД, поэтому кроме как размахивать руками, действительно, ничего не получается. Но если я придумаю, как аккуратно можно мою нашивку привезти в Донецк - обязательно покажу.
  • 0

#119 СаЮ

СаЮ

    Рядовой

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено дек 06 2008 13:11:16

спасибо тов.Сержант за историю и фото.
эх,а у меня где-то под Киевом прадед без вести лежит,как раз НКВД-шник.....может и отмародеренный давно

  • 0

#120 redarm

redarm

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 567 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Moscow
  • Россия

Отправлено дек 06 2008 17:49:47

Эти знаки Редарм и Flack признали фуфловыми?


Именно так.



Не имел счастья обсуждать данные предметы с Штаб-ротмистром.

А те, с кем приходилось (Монархист, Colonel и Flack) - знают мое мнение.

Прикрепленные изображения

  • Нарукавные нашивки НКВД

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024