Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Виды камуфляжей Советской армии 80-90-х гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 385

#81 Laynel

Laynel

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 714 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Новочеркасск
  • Россия

Отправлено май 19 2009 20:12:48

вот тут вы сильно ошибаетесь! Вся форма разрабатывалась для МО СССР (кроме специальной) и с незначительными изменениями носилась другими ведомствами.
Гимнастёрки отменили в 69г. А армия носила кителя х/б закрытые или открытые. Та самая пограничная форма так же носилась в качестве эксперимента и армией (только цвета хаки), но там она не прижилась (по какой причине не знаю). "Афганкой" называли как раз форму песчанного цвета, с накладными карманами на рукавах и т.д. У рексов (погранцов) она отличалась в последующем только своей двухцветной рассцветкой.
Вы меня простите но я так понял вы в форме не разбераетесь, просто наверное служили в пограничных войсках и где то что то слышали. Я формой занимаюсь уже лет наверное около 20-ти и кое-что знаю.
Кстати по ПВ КГБ СССР проблема с приказами по ношению формы.
  • 0

#82 Kuzja

Kuzja

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 684 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Саратов
  • Россия

Отправлено май 20 2009 08:00:37


Лето 85-го. Вот такое нам выдавали камуфло. Правда фото, сами понимаете, с дембельского альбома не очень (myself is down right :D)

Прикрепленные изображения

  • Виды камуфляжей Советской армии 80-90-х гг.

  • 0

#83 FrontierGuard

FrontierGuard

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 20 2009 09:19:13

вот тут вы сильно ошибаетесь! Вся форма разрабатывалась для МО СССР (кроме специальной) и с незначительными изменениями носилась другими ведомствами.
Гимнастёрки отменили в 69г. А армия носила кителя х/б закрытые или открытые. Та самая пограничная форма так же носилась в качестве эксперимента и армией (только цвета хаки), но там она не прижилась (по какой причине не знаю). "Афганкой" называли как раз форму песчанного цвета, с накладными карманами на рукавах и т.д. У рексов (погранцов) она отличалась в последующем только своей двухцветной рассцветкой.
Вы меня простите но я так понял вы в форме не разбераетесь, просто наверное служили в пограничных войсках и где то что то слышали. Я формой занимаюсь уже лет наверное около 20-ти и кое-что знаю.
Кстати по ПВ КГБ СССР проблема с приказами по ношению формы.


Да я формой не занимаюсь, а интересуюсь ей по стольку по скольку. Только помимо того, что я служил в ПВ, я с рождения жил на границе. Я вам откопаю и поставлю камуфляж, который носился в погранвойсках с конца 70-х до середины восьмедисятых и вы поймете, что ничего подобного в армии до появления афганки не было. Он имеет кардинальные отличия даже от пограничного камуфляжа представленного мной в этой теме. Помимо двух камуфляжей основных было несколько как раз эксперементальных. Делалась различная форма для пограничников на морских побережьях, закавказья и др. регионов, и нигде кроме этих регионов она не появлялалсь, да и там носилась короткое время, поэтому даже большинство пограничников о ней не имеют никакого представления. Например, когда я был в ДШМГ, мы носили зеленые тельняшки из Вискозной или какой-то другой синтетической или миксовой ткани, черезвычайно тонкие. Найдите попробуйте какую нибудь информацию, что они были в погранвойсках в конце 80 начало-90-х. Не найдете - небыло их. А я носил, и все ДШМГ носило, и получали как положено, вместе с формой, так же как и десантные петлички и зеленые шевроны с парашютом. И ни на одну тельняшку она не похожа ни по ткани ни по цвету в принципе. Если вопрос армейской формы изучен хорошо, то вопрос формы погранвойск СССР, я Вам гарантирую, не известен на 50%. Достаточно посмотреть ведомственные и личные альбомы, что б сказать "во блин, а это что такое? Никогда не видел и не слышал" А это оказывается было. Я лично уверен, что все прередовые разработки в форменной одежде всегда велись в спецвойсках, а уж потом, спустя года, что-то из этого применялось для армии. Яркий пример Афганка. Вы совершенно верно написали - " Вся форма разрабатывалась для МО СССР (кроме специальной)" вот то что в скобках, это как раз и есть ПВ КГБ СССР :)
Ладно, хватит ужо дискутировать, если руки дойдут откопаю и поставлю фото.

  • 0

#84 Латро

Латро

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 159 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 20 2009 10:27:33

Бр-р-р...
Не знать, что пограничный камуфляж 80-х изрядно отличался от эксперименталки (афганки) для людей, интересующихся формой - смешно!!! Я бы даже не побоялся назвать это дилетантизмом :pogranichnik: Совершенно другой покрой! Нагрудные карманы со складкой, клапан кармана с прорезными петлями под две пуговицы защитного цвета, на брюках - одиночный карман под магазин на левой штанине... Это так, навскидку, не имея образца под рукой! Двухцветка, желтые пиксельные пятна на зеленом фоне... Еще кепочка там была своеобразная.
  • 0

#85 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 20 2009 10:43:38

:wacko: :D
Уважаемый! не надо!
Какое мясо и какой компот, мы что в столовой?
авганкой называли в вооружённных силах форму полевую введёную в 86 году.
какая форма носилась Советской армией я знаю очень хорошо, и не факт что вы знаете её намного лучше.
Форму которую стали носить погранцы в начале 80х вводили в качестве эксперимента, такая же форма (только цвета хаки) носилась в армии. Доработав её, появилась полевая форма обр. 86 года!
Не надо из меня дурака делать! Или из себя, как будто сразу было не понятно!?

Леонид, а почему 86-й год? На первой же странице этой темы я упоминал приказ МО СССР №0145 о введении нового типа обмундирования ("афганка"). Приказ 1984-го года!
  • 0

#86 Петрович

Петрович

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 696 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 20 2009 10:55:01

Бр-р-р...
Не знать, что пограничный камуфляж 80-х изрядно отличался от эксперименталки (афганки) для людей, интересующихся формой - смешно!!! Я бы даже не побоялся назвать это дилетантизмом :pogranichnik: Совершенно другой покрой! Нагрудные карманы со складкой, клапан кармана с прорезными петлями под две пуговицы защитного цвета, на брюках - одиночный карман под магазин на левой штанине... Это так, навскидку, не имея образца под рукой! Двухцветка, желтые пиксельные пятна на зеленом фоне... Еще кепочка там была своеобразная.


Вариант с прорезными петлями - ранний. Первые фото, на которых я его увидел, были датированы 1976 годом. Позднее, в середине 80-х, его унифицировали по покрою с общевойсковой полевой формой.

Погранцовые тельники, зеленые береты и шевроны с парашютом первоначально предназначались для вереданной в конце 80-х в состав ПВ Витебской дивизии ВДВ.

  • 0

#87 FrontierGuard

FrontierGuard

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 20 2009 11:11:45

Бр-р-р...
Не знать, что пограничный камуфляж 80-х изрядно отличался от эксперименталки (афганки) для людей, интересующихся формой - смешно!!! Я бы даже не побоялся назвать это дилетантизмом :pogranichnik: Совершенно другой покрой! Нагрудные карманы со складкой, клапан кармана с прорезными петлями под две пуговицы защитного цвета, на брюках - одиночный карман под магазин на левой штанине... Это так, навскидку, не имея образца под рукой! Двухцветка, желтые пиксельные пятна на зеленом фоне... Еще кепочка там была своеобразная.

Вот о чем и речь. Я о том же

  • 0

#88 FrontierGuard

FrontierGuard

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 92 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 20 2009 11:14:58

Погранцовые тельники, зеленые береты и шевроны с парашютом первоначально предназначались для вереданной в конце 80-х в состав ПВ Витебской дивизии ВДВ.

я то же так думал сначала, но когда пару лет назад попробовал покопать этот вопрос, пришел к неожиданному выводу, может и ошибочному, что в Витебской была другая форма. Но спорить не буду. А камуфлированный берет делался для приморских (от сахалина, до балтики) частей ПВ, а зеленые береты появились только в середине 90-х. Так что точно носили в витебской - я не знаю. Боюсь что не береты, а обычные кепки

  • 0

#89 Петрович

Петрович

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 696 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 21 2009 15:25:50

Погранцовые тельники, зеленые береты и шевроны с парашютом первоначально предназначались для вереданной в конце 80-х в состав ПВ Витебской дивизии ВДВ.

А камуфлированный берет делался для приморских (от сахалина, до балтики) частей ПВ, а зеленые береты появились только в середине 90-х. Так что точно носили в витебской - я не знаю. Боюсь что не береты, а обычные кепки

Цейхгауз №1, статья о беретах в СА.
  • 0

#90 sorokin

sorokin

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 675 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Юг
  • Россия

Отправлено май 21 2009 17:10:24

[quote name='Петрович' post='1095555' date='May 21 2009, 16:25 '][quote name='FrontierGuard' post='1093474' date='May 20 2009, 12:14 '][quote name='Петрович' post='1093448' date='May 20 2009, 11:55 ']Погранцовые тельники, зеленые береты и шевроны с парашютом первоначально предназначались для вереданной в конце 80-х в состав ПВ Витебской дивизии ВДВ.[/quote]
А камуфлированный берет делался для приморских (от сахалина, до балтики) частей ПВ, а зеленые береты появились только в середине 90-х. Так что точно носили в витебской - я не знаю. Боюсь что не береты, а обычные кепки
[/quote]
Цейхгауз №1, статья о беретах в СА.
[/quote]
Там же и о тельниках зеленых есть пару строк.
  • 0

#91 Laynel

Laynel

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 714 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Новочеркасск
  • Россия

Отправлено май 21 2009 17:34:23

Бр-р-р...
Не знать, что пограничный камуфляж 80-х изрядно отличался от эксперименталки (афганки) для людей, интересующихся формой - смешно!!! Я бы даже не побоялся назвать это дилетантизмом :pogranichnik: Совершенно другой покрой! Нагрудные карманы со складкой, клапан кармана с прорезными петлями под две пуговицы защитного цвета, на брюках - одиночный карман под магазин на левой штанине... Это так, навскидку, не имея образца под рукой! Двухцветка, желтые пиксельные пятна на зеленом фоне... Еще кепочка там была своеобразная.


:unsure:
мы я понял говорим о разных вещах! Вот что значит пытаться умничать не по теме!!!
Полевую форму которую носили погранцы в начале 80х никто с полевой формой которую ввели официально в 86 году (в 84 она была введена в качестве опробоации в войсках) не сравнивает!!!
Вы меня внимательно пытаетесь читать? Вот кто действительно в столовой попутам компот и ...
Я утверждаю что точно такого же пошива (как у ПВ в начале 80х) была форма цвета хаки (защитного), после доработок и опыта ношения её в ПВ и СА (только почему-то в ПВ она носилась в огромном количестве) и появилась полевая форма (всеми называемая афганка).

Так что читайте внимательно мои посты! А то кругом одни спецы, прям деваться некуда!

И не надо мне объяснять как она выглядела! Я и без вас это знаю, даже в руках держал, вот только жалко что нет у меня её в коллекции.
Все я умываю руки, а то что то объянять уже просто нет сил и желания!
  • 0

#92 Laynel

Laynel

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 714 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Новочеркасск
  • Россия

Отправлено май 21 2009 17:38:23

так называемая афганка (только в пограничном окрасе) с этой формой шла либо фуражка, либо кепка, либо панама) официально в армии введена в 86 году, у погранцов не знаю.
форма так называемая эксперементальная (так же была защитного цвета для СА) (берет, панама, полевая фуражка), начала 80х.

форма из коллекции французкого коллекционера.

Прикрепленные изображения

  • Виды камуфляжей Советской армии 80-90-х гг.
  • Виды камуфляжей Советской армии 80-90-х гг.

  • 0

#93 samat

samat
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 25 2010 08:52:29

Добрый день ,не могли бы ответить на такои вопрос.Я купил на рынке форму летнюю по покрою "афганка" ,но цвет темно-зеленыи.Применялись ли такие в армии,или это гражданскии пошив?штамп вроде 90 годов(смазано)
  • 0

#94 Jrgn

Jrgn

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 856 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:которого нет
  • Россия

Отправлено апр 25 2010 11:51:36

Добрый день ,не могли бы ответить на такои вопрос.Я купил на рынке форму летнюю по покрою "афганка" ,но цвет темно-зеленыи.Применялись ли такие в армии,или это гражданскии пошив?штамп вроде 90 годов(смазано)

Были такого окраса афганки летние и зимние, а также кепки. Стандартный уставной вариант, пошив 1990-92 гг. У меня был такой комплект 1991 г.в.
  • 0

#95 Славон.

Славон.
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:сЛАВЯНСК
  • Россия

Отправлено май 13 2010 18:13:04

Панама в войсках была с 83 года, я говорю за КЗак ПО я ее застал,камуфляж разрабатывлся для жаркого климата,с прорезями по ключице сшиты в трех местах,карман на брюках не было,были карманы под магазины с каждой стороны,камуфляж выдавался раз в пол года,помимо обычного шуруповского хб,которое шло на хозработы.Шинелей небыло была теплая куртка с меховым воротником и капюшоном,с накладными карманами как и камуфляж ит итд -------------,да еще был камуфлированный теплый комбез,на лямках с отстегивающей ,, жопой,, итд итдд,короче ВАША АФГАНКА И НЕ ГОДИТЬСЯ ЕМУ И ПО КАЧЕСТВУ И ПО ПОШИВУ ДАЖЕ В ПОДМЕТКИ и это 83 год,а он был до меня.И нет аналогии в сравнении,даже по материалу.Камуфляж это хб с лавсаном,с прчностью и легкостью,и с его ношением по долглвечности,ненадо говорить что есть даже в сравнении------ поверте нет,я человек той эпохи прошел много и могу об этом говорить не по наслышке.Афганский бушлат СА и мехоая куртка офицера СА отличается намного от той-же куртки ПВ,у нас с офицерской одна разница была,в воротнике и иногда в капюшоне,у нас как солдатская шапка воротник,у них цегейка,у нас балоневый капюшон,у них с ХБ.Я до сих пор не могу понят тыл России зачем выдумывать что-то если уже было.Смотреть на форму рядового состава России и Украины не могу с болью,страшная не практичная,зачем что-то выдумывать если лучшее уже было,можна подкоректировать-но менятиь это глупость.В камуфляже прошел 2.5 года некогда не подвел мне повезло.С уважением ко всем.Я не хочу когото обижать,мне довелось на первых месяцах службы пройти все испытание подготовки в ПВ 80 х,а поверте мне это очень трудно,у меня друзья с ВДВ которые в моей учебке были в то время на соревнованиях,так вот Остер и Десна отдыхали перед нашим Октебиряном,в ХБ общевойсковом------------- жопа.А потом на заставе дали камуфляж-небо и земля.С уважением.

  • 0

#96 Sidney

Sidney

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено май 14 2010 20:46:04

Сколько ни лазил по подобным многочисленным сайтам (и нашим и иностранным) так и не понял какое название все таки наиболее правильное, официальное для стандартного советского камо - серебрянный лист, березка, солнечные зайчики и прочие таблетки???


Ну и второй вопрос - кадры из знаменитого фильма 1981г. Ответный ход. Интересный у них камуфляжец, там у морпехов еще чехлы на каски такие же. Ясно, что экспериментальный, но как долго он мог использоваться, где, и как назывался? Не для фильма же его специально пошили, а минимум для учений "Запад-81")))

Прикрепленные изображения

  • Виды камуфляжей Советской армии 80-90-х гг.

  • 0

#97 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 510 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено май 15 2010 16:31:51

Если говорить о полноценном камуфляже в СА, то он начал поступать на снабжение армии в конце 80-х. Вот куртка из самой первой партии, получал её в 89 году в Кантемировской дивизии,куда поступили самые первые трехцветные камуфляжи. (шеврон конечно более поздний)

Прикрепленные изображения

  • Виды камуфляжей Советской армии 80-90-х гг.

  • 0

#98 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 16 2010 11:10:26

Если говорить о полноценном камуфляже в СА, то он начал поступать на снабжение армии в конце 80-х. Вот куртка из самой первой партии, получал её в 89 году в Кантемировской дивизии,куда поступили самые первые трехцветные камуфляжи. (шеврон конечно более поздний)

А как-же 7-я гв.ВДД, где трёхцветный камуфляж(дубок)появился в 85-м году как эксперементальный и осенью 86-го
стали переодевать весь л/с.?

  • 0

#99 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 510 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено май 16 2010 15:55:52

Если говорить о полноценном камуфляже в СА, то он начал поступать на снабжение армии в конце 80-х. Вот куртка из самой первой партии, получал её в 89 году в Кантемировской дивизии,куда поступили самые первые трехцветные камуфляжи. (шеврон конечно более поздний)

А как-же 7-я гв.ВДД, где трёхцветный камуфляж(дубок)появился в 85-м году как эксперементальный и осенью 86-го
стали переодевать весь л/с.?

В ВДВ все может быть, спорить не буду, но в СА первый раз столкнулся именно в 89.
  • 0

#100 Sidney

Sidney

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено май 16 2010 20:27:01

А ВДВ не СА? дубок или 3цветный камуфляж еще с 1981г. появился, а с 1984г. официально был введен как основной материал для униформы и снаряжения в ВДВ и МП.
  • 0

#101 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 510 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено май 16 2010 21:08:53

А ВДВ не СА? дубок или 3цветный камуфляж еще с 1981г. появился, а с 1984г. официально был введен как основной материал для униформы и снаряжения в ВДВ и МП.

Ну и что, " официально был введен", а много кто его носил в войсках? У нас много, что "официально вводилось". Я имел ввиду именно массовый камуфляж, который стал поступать на снабжение, о чем и написал в посте. Говорю исключительно из опыта многолетней службы именно в СА. А приказы, инструкции, в данном случае не моя тема.
  • 0

#102 Sidney

Sidney

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено май 16 2010 21:36:23

Да, к сожалению. Поэтому можно сказать что единственным массовым и настоящим камуфляжем СА была таблетка-береза-солнечные зайчики (и его разновидности). Так все таки как правильнее и официально он назывался?
  • 0

#103 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 17 2010 15:55:28

дубок или 3цветный камуфляж еще с 1981г. появился,

Документальные подтверждения есть?
  • 0

#104 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 17 2010 16:20:11

а с 1984г. официально был введен как основной материал для униформы и снаряжения в ВДВ и МП.

Ничего не скажу про МП,не служил,а вот в ВДВ первые(экспериментальные)комки пр-ва ГДР появились
весной 85-го.И одели в него(для эксперимента)личный состав ОРР 7-й ВДД,комендантской роты 7-й ВДД
и разведроту 108-го полка той-же дивизии.Массово личный состав начали переодевать с осени 86-го,
хотя осенью 88-го некоторые части ВДВ ещё донашивали старые х/б(обр 1969?г).С весны 89-го почти
все соединения ВДВ,части СпН и ОДШБр(ОДШБ)были переодеты в комки "дубок" десантного покроя,т.к.
советская промышленность к 89-му году полностью освоила производство камуфлированной ткани из
отечественных красителей.
  • 1

#105 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 17 2010 16:27:27

Если говорить о полноценном камуфляже в СА, то он начал поступать на снабжение армии в конце 80-х. Вот куртка из самой первой партии, получал её в 89 году в Кантемировской дивизии,куда поступили самые первые трехцветные камуфляжи. (шеврон конечно более поздний)

Это камуфлированная куртка Морской Пехоты и её появление в Гвардейской Кантемировской говорит скорее всего
об особом привилегированном статусе этой дивизии.
  • 0

#106 Sidney

Sidney

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено май 17 2010 17:01:18

1) http://www.kamouflag...flage/00011.php в принципе дата выглядит убедительно, тогда как раз пошли эксперименты, ту же неназванную куртку из Ответного Хода можно вспомнить.
2) Знаменитый приказ 145 1984г. о введении новой полевой формы одежды. Все предметы должны были шиться из хб защитного или камо цвета в зависимости от имеющихся ресурсов, а в последущем только из камо. Для МП сразу только из камо. (Военная одежда ВС СССР и Росии 1917-1990е. М.1999) Кстати понятно почему дубок стал наиболее распространен и дольше всего продержался в морпехоте.
  • 0

#107 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 510 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено май 17 2010 17:15:32

Если говорить о полноценном камуфляже в СА, то он начал поступать на снабжение армии в конце 80-х. Вот куртка из самой первой партии, получал её в 89 году в Кантемировской дивизии,куда поступили самые первые трехцветные камуфляжи. (шеврон конечно более поздний)

Это камуфлированная куртка Морской Пехоты и её появление в Гвардейской Кантемировской говорит скорее всего
об особом привилегированном статусе этой дивизии.

Да, выдали тогда комплекты только офицерам и если не изменяет память, десантному полку. Остальных бойцов перевели на камуфляж позже.
  • 0

#108 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 17 2010 21:31:16

1) http://www.kamouflag...flage/00011.php в принципе дата выглядит убедительно, тогда как раз пошли эксперименты, ту же неназванную куртку из Ответного Хода можно вспомнить.

По ссылке написано,что трёхцветный камуфляж появился(дословно:попался на глаза)в 1985г.
Комок из "Ответного Хода" пошит из импортной ткани специально для фильма,но по лекалам
утверждённым для новой формы(афганки)и никогда в войсках не был.
Эта тема обсуждалась на сайте "Десантура"

  • 0

#109 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 17 2010 21:41:17

[quote name='Stive' date='17 Май 2010 - 18:15' timestamp='1274105732' post='1504203']
[quote name='Х О Р С Т' date='17 Май 2010 - 17:27' timestamp='1274102847' post='1504155']
[quote name='Stive' date='15 Май 2010 - 17:31' timestamp='1273930311' post='1502641']
Если говорить о полноценном камуфляже в СА, то он начал поступать на снабжение армии в конце 80-х. Вот куртка из самой первой партии, получал её в 89 году в Кантемировской дивизии,куда поступили самые первые трехцветные камуфляжи. (шеврон конечно более поздний)
[/quote]
Это камуфлированная куртка Морской Пехоты и её появление в Гвардейской Кантемировской говорит скорее всего
об особом привилегированном статусе этой дивизии.
[/quote]
Да, выдали тогда комплекты только офицерам и если не изменяет память, десантному полку. Остальных бойцов перевели на камуфляж позже.
[/quote]
На сколько мне известно в Кантемировской(4-й гв.танковой) дивизии не было десантного полка,а был(есть?) 137-й гв.ОРБ в составе
которого была РДР.Камуфляж,скорее всего,получил разведбат.

  • 1

#110 Sidney

Sidney

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено май 17 2010 21:44:25

Вообще там написано что он был "представлен" в 1981г. но was kept from the public eyes until 1985 - но скрывался от публичных глаз до 1985(коряво, но дословно))) и окончательно появился на параде в честь 40летия Победы. Причины секретности некоторые авторы видят что в 1981г. он был якобы скопирован с американского ERDL. но сами авторы сайта с этим не согласны. Также по их источникам он начал ограниченно использоваться ВДВ и ГРУ с 1981г. А массово на него перешли все с 1988г.
Спасибо за обьяснение про фильм, поищу там.
Зы расформировали Кантемировскую и Таманскую((( сократили до 4 и 5 бригады МВО, не знаю сохранили ли почетные наименования((((

  • 0

#111 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 510 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено май 17 2010 22:13:24

[quote name='Х О Р С Т' date='17 Май 2010 - 22:41' timestamp='1274121677' post='1504416']
[quote name='Stive' date='17 Май 2010 - 18:15' timestamp='1274105732' post='1504203']
[quote name='Х О Р С Т' date='17 Май 2010 - 17:27' timestamp='1274102847' post='1504155']
[quote name='Stive' date='15 Май 2010 - 17:31' timestamp='1273930311' post='1502641']
Если говорить о полноценном камуфляже в СА, то он начал поступать на снабжение армии в конце 80-х. Вот куртка из самой первой партии, получал её в 89 году в Кантемировской дивизии,куда поступили самые первые трехцветные камуфляжи. (шеврон конечно более поздний)
[/quote]
Это камуфлированная куртка Морской Пехоты и её появление в Гвардейской Кантемировской говорит скорее всего
об особом привилегированном статусе этой дивизии.
[/quote]
Да, выдали тогда комплекты только офицерам и если не изменяет память, десантному полку. Остальных бойцов перевели на камуфляж позже.
[/quote]
На сколько мне известно в Кантемировской(4-й гв.танковой) дивизии не было десантного полка,а был(есть?) 137-й гв.ОРБ в составе
которого была РДР.Камуфляж,скорее всего,получил разведбат.
[/quote]
Да нет, десантники были, именно десантники)) Не знаю, что есть в документах, но уж десантников с разведбатом не спутаю)) Правда оговорюсь, это были не десантура ВДВ, а скорее ДШБ, т.к. в подчинении они были у дивизионного командования. Ходили полностью в десантной форме, с десантыми же эмблемами.
  • 0

#112 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 18 2010 01:09:09

[quote name='Stive' date='17 Май 2010 - 23:13' timestamp='1274123604' post='1504446']
[quote name='Х О Р С Т' date='17 Май 2010 - 22:41' timestamp='1274121677' post='1504416']
[quote name='Stive' date='17 Май 2010 - 18:15' timestamp='1274105732' post='1504203']
[quote name='Х О Р С Т' date='17 Май 2010 - 17:27' timestamp='1274102847' post='1504155']
[quote name='Stive' date='15 Май 2010 - 17:31' timestamp='1273930311' post='1502641']
Если говорить о полноценном камуфляже в СА, то он начал поступать на снабжение армии в конце 80-х. Вот куртка из самой первой партии, получал её в 89 году в Кантемировской дивизии,куда поступили самые первые трехцветные камуфляжи. (шеврон конечно более поздний)
[/quote]
Это камуфлированная куртка Морской Пехоты и её появление в Гвардейской Кантемировской говорит скорее всего
об особом привилегированном статусе этой дивизии.
[/quote]
Да, выдали тогда комплекты только офицерам и если не изменяет память, десантному полку. Остальных бойцов перевели на камуфляж позже.
[/quote]
На сколько мне известно в Кантемировской(4-й гв.танковой) дивизии не было десантного полка,а был(есть?) 137-й гв.ОРБ в составе
которого была РДР.Камуфляж,скорее всего,получил разведбат.
[/quote]
Да нет, десантники были, именно десантники)) Не знаю, что есть в документах, но уж десантников с разведбатом не спутаю)) Правда оговорюсь, это были не десантура ВДВ, а скорее ДШБ, т.к. в подчинении они были у дивизионного командования. Ходили полностью в десантной форме, с десантыми же эмблемами.
[/quote]
Часто(на усмотрение командира батальона.а то и дивизии)разведчики третьей(прыгающей)роты ОРБ носили повседневную десантную
форму,элементы которой почти всегда покупали за свои деньги.
  • 0

#113 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 510 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено май 18 2010 21:29:25

Спасибо, не знал, ходили бойцы в десантной форме и ходили :)
  • 0

#114 Titanium

Titanium

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 211 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено май 19 2010 09:56:29

Если говорить о полноценном камуфляже в СА, то он начал поступать на снабжение армии в конце 80-х. Вот куртка из самой первой партии, получал её в 89 году в Кантемировской дивизии,куда поступили самые первые трехцветные камуфляжи. (шеврон конечно более поздний)

Это камуфлированная куртка Морской Пехоты и её появление в Гвардейской Кантемировской говорит скорее всего
об особом привилегированном статусе этой дивизии.


Аналогичный камуфляж получал в 1989 году в Ташкенте. На рукавах были морпеховские шевроны.
Зато когда, в 1991 году, приехал в Таманскую дивизию, там даже близко ничего подобного не было. Кроме разведчиков никто камуфляж не носил. Но и у них расцветка другая была - с розовым оттенком.
  • 0

#115 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 19 2010 10:59:01

[quote name='Titanium' date='19 Май 2010 - 10:56' timestamp='1274252189' post='1505668']
[quote name='Х О Р С Т' date='17 Май 2010 - 17:27' timestamp='1274102847' post='1504155']
[quote name='Stive' date='15 Май 2010 - 17:31' timestamp='1273930311' post='1502641']
Если говорить о полноценном камуфляже в СА, то он начал поступать на снабжение армии в конце 80-х. Вот куртка из самой первой партии, получал её в 89 году в Кантемировской дивизии,куда поступили самые первые трехцветные камуфляжи. (шеврон конечно более поздний)
[/quote]
Это камуфлированная куртка Морской Пехоты и её появление в Гвардейской Кантемировской говорит скорее всего
об особом привилегированном статусе этой дивизии.
[/quote]

у них расцветка другая была - с розовым оттенком.
[/quote]
Издержки советской лёгкой промышленности.
  • 0

#116 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 19 2010 11:01:56

Спасибо, не знал, ходили бойцы в десантной форме и ходили :)

Любому комдиву импонирует наличие в подчинении роты десантников. :)
  • 1

#117 Aufklarung

Aufklarung

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 191 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город
  • Россия

Отправлено май 20 2010 00:53:38

У нас в ЦГВ в апреле 1989-го в комуфляж "дубок" переодели разведбад.Через полгода стали переодевать разведроты по полкам.
  • 0

#118 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 20 2010 12:42:42

Когда "дубок" появился в войсках вроде выяснили.А вот когда и почему такой удачный
камуфляж был заменён на всякие "флоры" и им подобные?
Есть предположение(?),что совковый материал и красители "светились" в приборах НВ.
Мой,гэдээровский,в приборе 2+ не заметен абсолютно.
Ваше мнение,господа!
  • 0

#119 Sidney

Sidney

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено май 21 2010 18:54:36

Дико извиняюсь, скорее всего самопал, но вдруг...)))

Из такой материи пошиты были куртки (4 кармана) и штаны (2 кармана спереди), пуговицы черные (очень смущают) команды одной из школ нашего города на "Орленке", а хранились они по их рассказам очень долго, чуть ли не со времен Союза. В общем вдруг эксперимент. рисунок какой?

Прикрепленные изображения

  • Виды камуфляжей Советской армии 80-90-х гг.

  • 0

#120 Sidney

Sidney

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено май 21 2010 19:09:11

Прикрепленные изображения

  • Виды камуфляжей Советской армии 80-90-х гг.

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024