Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


латыши в СС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1479

#81 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 09 2008 20:53:18

Господа (товарищи) люди у кого есть материал по легионерам СС (ЛАТВИЯ) кидайте фото и информацию.
  • 0

#82 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 09 2008 20:53:20

Господа (товарищи) люди у кого есть материал по легионерам СС (ЛАТВИЯ) кидайте фото и информацию.
  • 0

#83 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 555 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 09 2008 20:54:40

вот

Фотографирует тот кто бросил на бруствер свой МР ик :lol: -такой расчет из двух человек с жетонами и МГ в такой же траншейке подняли пару лет назад на развилке двух дорог за деревней Михеево ,Пустошкинский р-н, их оставили прикрывать отход своих частей по 44 ому году-интересно что в том же рай-не был найден легионер с жетоном латыша ,НО! на обратной стороне фамилия если я не ошибаюсь Иванов-или что-то такое-выцарапана, остмедаль с мечами 4 ст., и серебряные часики-луковица-значит легион был не только из этнических латышей?

  • 0

#84 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 09 2008 22:26:14

вот

Фотографирует тот кто бросил на бруствер свой МР ик :lol: -такой расчет из двух человек с жетонами и МГ в такой же траншейке подняли пару лет назад на развилке двух дорог за деревней Михеево ,Пустошкинский р-н, их оставили прикрывать отход своих частей по 44 ому году-интересно что в том же рай-не был найден легионер с жетоном латыша ,НО! на обратной стороне фамилия если я не ошибаюсь Иванов-или что-то такое-выцарапана, остмедаль с мечами 4 ст., и серебряные часики-луковица-значит легион был не только из этнических латышей?


Не этот ли жетон имеется в виду? На службе у прибалтов :lol:
  • 0

#85 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 555 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 09 2008 22:29:30

[quote name='FJR' post='829241' date='Dec 9 2008, 22:26 '][quote name='alex40' post='829044' date='Dec 9 2008, 20:54 '][quote name='lat' post='828961' date='Dec 9 2008, 20:15 ']вот[/quote]
Фотографирует тот кто бросил на бруствер свой МР ик :lol: -такой расчет из двух человек с жетонами и МГ в такой же траншейке подняли пару лет назад на развилке двух дорог за деревней Михеево ,Пустошкинский р-н, их оставили прикрывать отход своих частей по 44 ому году-интересно что в том же рай-не был найден легионер с жетоном латыша ,НО! на обратной стороне фамилия если я не ошибаюсь Иванов-или что-то такое-выцарапана, остмедаль с мечами 4 ст., и серебряные часики-луковица-значит легион был не только из этнических латышей?
[/quote]

Не этот ли жетон имеется в виду? На службе у прибалтов :lol:
[/quote]
Да Олег ! Он "Лашадинов " :lol:

  • 0

#86 Штурмманн

Штурмманн

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 118 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 09 2008 22:36:01

[quote name='FJR' post='829241' date='Dec 9 2008, 22:26 '][quote name='alex40' post='829044' date='Dec 9 2008, 20:54 '][quote name='lat' post='828961' date='Dec 9 2008, 20:15 ']вот[/quote]
Фотографирует тот кто бросил на бруствер свой МР ик :lol: -такой расчет из двух человек с жетонами и МГ в такой же траншейке подняли пару лет назад на развилке двух дорог за деревней Михеево ,Пустошкинский р-н, их оставили прикрывать отход своих частей по 44 ому году-интересно что в том же рай-не был найден легионер с жетоном латыша ,НО! на обратной стороне фамилия если я не ошибаюсь Иванов-или что-то такое-выцарапана, остмедаль с мечами 4 ст., и серебряные часики-луковица-значит легион был не только из этнических латышей?
[/quote]

Не этот ли жетон имеется в виду? На службе у прибалтов :lol:
[/quote]
Оборотка жетона очень интересная. Респект.
  • 0

#87 FrontSchwein2

FrontSchwein2

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 016 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Таллин
  • Россия

Отправлено дек 09 2008 23:13:46

[quote name='Штурмманн' post='829283' date='Dec 9 2008, 21:36 '][quote name='FJR' post='829241' date='Dec 9 2008, 22:26 '][quote name='alex40' post='829044' date='Dec 9 2008, 20:54 '][quote name='lat' post='828961' date='Dec 9 2008, 20:15 ']вот[/quote]
Фотографирует тот кто бросил на бруствер свой МР ик :lol: -такой расчет из двух человек с жетонами и МГ в такой же траншейке подняли пару лет назад на развилке двух дорог за деревней Михеево ,Пустошкинский р-н, их оставили прикрывать отход своих частей по 44 ому году-интересно что в том же рай-не был найден легионер с жетоном латыша ,НО! на обратной стороне фамилия если я не ошибаюсь Иванов-или что-то такое-выцарапана, остмедаль с мечами 4 ст., и серебряные часики-луковица-значит легион был не только из этнических латышей?
[/quote]

Не этот ли жетон имеется в виду? На службе у прибалтов :lol:
[/quote]
Оборотка жетона очень интересная. Респект.
[/quote]

Ничего удивительного кстати!
И у латышей и у эстонцев довольно много русских в дивизиях СС служило. Никакого отбора по этническому принципу быть не могло. :spiteful:
  • 0

#88 Штурмманн

Штурмманн

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 118 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 09 2008 23:40:19

[quote name='FrontSchwein2' post='829370' date='Dec 9 2008, 23:13 '][quote name='Штурмманн' post='829283' date='Dec 9 2008, 21:36 '][quote name='FJR' post='829241' date='Dec 9 2008, 22:26 '][quote name='alex40' post='829044' date='Dec 9 2008, 20:54 '][quote name='lat' post='828961' date='Dec 9 2008, 20:15 ']вот[/quote]
Фотографирует тот кто бросил на бруствер свой МР ик :lol: -такой расчет из двух человек с жетонами и МГ в такой же траншейке подняли пару лет назад на развилке двух дорог за деревней Михеево ,Пустошкинский р-н, их оставили прикрывать отход своих частей по 44 ому году-интересно что в том же рай-не был найден легионер с жетоном латыша ,НО! на обратной стороне фамилия если я не ошибаюсь Иванов-или что-то такое-выцарапана, остмедаль с мечами 4 ст., и серебряные часики-луковица-значит легион был не только из этнических латышей?
[/quote]

Не этот ли жетон имеется в виду? На службе у прибалтов :lol:
[/quote]
Оборотка жетона очень интересная. Респект.
[/quote]

Ничего удивительного кстати!
И у латышей и у эстонцев довольно много русских в дивизиях СС служило. Никакого отбора по этническому принципу быть не могло. :spiteful:
[/quote]
Покажите пожалуйста свои жетоны SS подписные.
  • 0

#89 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 09 2008 23:45:32

Очень интересная тема с жетоном. Если есть еще что-то высталяйте очень интересно. А внизу дата рождения а перед датой, что написано? А по поводу этнического отбора, я думаю, что какой-то отбор всетаки был, хотя и в лейбштандарте русские были. Господа (товарищи) люди у кого есть материал по легионерам СС (ЛАТВИЯ) кидайте фото и информацию.

Еще один вариан нарукавного щитка, поздний тип так называемый Дахау, встречался в конце войны в небольших количествах.

  • 0

#90 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 11:09:25

Итак небольшой исторический экскурс по данной теме:
В марте 1943 г. и марте 1944 г. в составе легиона немецким верховным командованием в Латвии были созданы соответственно 15-я (на базе 2-й механизированной бригады СС) и 19-я (на базе 2-й латышской добровольческой бригады СС) добровольческие дивизии СС. Командовал легионом немецкий генерал Хансен, генеральным инспектором был назначен генерал Р. Бангерскис, с одновременным присвоением ему чина генерал-майора и бригаденфюрера, а также его начальник штаба, произведенный в штандартенфюреры легиона (звание полковника СС — прим. редактора), полковник Силгайлис. [1]

24 марта 1943 года глава СС, рейхсфюрер Генрих Гиммлер издаёт приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего обозначения для всех латышей, в том числе и для тех, которые уже проходили службу в латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. [3] Карательные акции являлись тренировкой не только для команд Арайса, но и для этих полицейских батальонов, входящих в состав легиона.

Таким образом, основа легиона была сформирована из уже существующих добровольческих частей, включая полицейскую, которая была сформирована ранее также из добровольцев.

28 марта 1943 года в Риге каждый легионер давал присягу:

Именем бога, я торжественно обещаю в борьбе против большевиков неограниченное послушание Главнокомандующему вооруженными силами Германии Адольфу Гитлеру и за это обещание я, как храбрый воин, всегда готов отдать свою жизнь.[1]

В июне 1944 года наименование «добровольческая» (Freiwilligen) дивизия было заменено на «Waffen». Соответственно, полное наименование, например, 15-й дивизии звучало теперь так: (нем. 15 Waffen-Grenadier-Division der SS (lettische Nr. 1)). Такое переименование было связано с тем, что всё более ясный исход войны не способствовал набору добровольцев и немецкие оккупационные власти прибегли в декабре 1943 г. к мобилизации мужского населения 1918—1922 годов рождения.

«Легион» был построен по принципу немецкой армии, обмундирование частично принадлежало бывшей латвийской армии, частично войскам СС. Вооружены были «легионеры» немецким, чешским и румынским оружием. [1] Команды отдавались на латышском языке[источник?].

Почтовые номера
Отделениям были присвоены следующие почтовые адреса[2]:

SS Sanitдts Bataillon 15 feldpostnumber 41 810 A
1 San Kp feldpostnumber 41 810 B
2 San Kp feldpostnumber 41 810 C
1 Krankenkraftwagen Zug feldpostnumber 41 810 D
2 Krankenkraftwagen Zug feldpostnumber 41 810 E
SS Wirtschafts Bataillon 15/SS Verwaltungstruppen Abteilung 15

Bдckerei Kompanie feldpostnumber 37 617 A
Schlдchterei Kompanie feldpostnumber 37 617 B
Verwaltungs Kompanie feldpostnumber 37 617 C



15 Waffen-Grenadier-DivisionderSS(Латышская дивизия №1) Командиры: бригаденфюрер СС Хансен (до мая 1943 г.), бригаденфюрер СС граф фон Пиклер-Бурхгаус (до 16 февраля 1944 г.), оберштурмбанфюрер СС Хейлеман (до июля 1944 г.), оберштурмбанфюрер СС Обвурцер (26 января 1945 г. погиб в плену), оберштурмбанфюрер СС Акс (до 15 февраля 1945 г.), оберштурмбанфюрер СС Бурк (до конца войны). Начало формирования – 23 марта 1943 г., штаб – Рига, ул.Клингеру 2а. Участвовала в боях под Невелем, летом 1944 г. сражалась под Нарвой. В конце 1944 г. на отдыхе в Померании. После тяжелых боев в районе Данцига часть дивизии сдалась Красной Армии, а часть американцам в районе Эльбы после сражения за Берлин. Основные боевые подразделения: 15-й, 32-й, 33-й и 34-й гренадерские полки СС, 15-й артиллерийский полк СС, 15-я истребительно-противотанковая рота, 15-й зенитный дивизион, 15-й разведбатальон, 15-й саперный батальон, 15-й батальон связи.


19 Waffen-Grenadier-DivisionderSS(Латышская дивизия №2) Командиры: бригаденфюрер СС Шольц (до марта 1944), группенфюрер СС Штеренебах. Сформирована в начале 1944 г. из латышских частей на основе 2-й пехотной бригады СС. Вела оборонительные бои на побережье Балтийского моря. В 1945 находилась в Курляндии, где сдалась в плен Красной Армии. Основные боевые подразделения (октябрь 1944): 42-й гренадерский полк СС «Вольдемар Вайсс», 43-й гренадерский полк СС «Генрих Шульдт», 44-й гренадерский полк СС, 19-й танковый батальон СС, 19-й артиллерийский полк, 19-я истребительно-противотанковая рота, 19-й саперный батальон, 19-й батальон связи.

  • 0

#91 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 11:11:40

Боевые действия
Первый раз латвийские части СС (15-я и 19-я дивизии) участвовали в боевых действиях против наступающих советских войск 16 марта 1944 года в районе реки Великой, юго-восточнее города Остров (Псковская область). Эти дивизии вошли в состав 6-го корпуса СС, который в свою очередь был включен в состав 18-й армии (группа армий «Север»). В июне 1944 Советские войска вынудили группу Север к продолжению отступление в западном направлении. 13 октября 1944 года Рига была освобождена советскими войсками.

Немецкая группировка, в состав которой входила и 19-я латышская дивизия СС, попала в «Курляндский котел», и капитулировала в мае 1945 года, сдавшись частям 130-го латышского стрелкового корпуса Красной Армии. В Берлине в апреле 1945 года 15-я дивизия была разгромлена и её разрозненные подразделения сдались в плен советским и американским войскам.

С 1945 года эта дата отмечалась членами Латвийского легиона, бежавшими после войны на Запад, как «День легиона». В самой Латвии открыто этот день начал отмечаться в 1988 году.

Из 150 тысяч солдат и офицеров легиона свыше 40 тысяч погибли и почти 50 тысяч попали в советский плен. Остальные бежали в Западную Европу.
  • 0

#92 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 11:13:03

Военные преступления легиона
ОФИЦЕР ШТАБА РОА ПОРУЧИК В.БАЛТИНШ.
ДОКЛАД ОТ 26 МАЯ 1944 года.

23 апреля 1944 года пришлось мне быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы. В день моего прибытия туда их должна была сменить немецкая часть, но мне все-таки удалось поговорить на латышском языке с несколькими эсэсовцами, фамилии коих не знаю. Я спросил у одного из них, почему вокруг деревни лежат трупы убитых женщин, стариков и детей, сотни трупов непогребенных, а также убитые лошади. Сильный трупный запах носился в воздухе. Ответ был таков: «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских».
После этого сержант СС подвел меня к сгоревшей хате. Там лежало также несколько обгорелых полузасыпанных тел. «А этих», - сказал он, - «мы сожгли живьем».
Когда эта латышская часть уходила, она взяла с собой в качестве наложниц нескольких русских женщин и девушек. Им вменялось в обязанность стирать белье солдатам, топить бани, чистить помещения и т.п.
После ухода этой части не более ротного соединения я с помощью еще нескольких человек разрыл солому и пепел в сгоревшей хате и извлекли оттуда полуобгорелые трупы. Их было 7, все были женскими и у всех к ноге была привязана проволока, прибитая другим концом к косяку двери… < > …Не помню названия деревни, в которой мое внимание привлекла туча мух, круживших над деревянной бочкой. Заглянув в бочку, я увидел в ней отрезанные мужские головы. Некоторые были с усами и бородами. Вокруг деревни мы нашли немало трупов расстрелянных крестьян. После разговора с уцелевшими жителями у нас не осталось сомнения в том, что и здесь также оперировали латышские СС, показавшие свое «мужество» и «неустрашимость» в расправах над беззащитным населением.
Все остальное, творимое ими, кажется ничтожным по сравнению с той страшной бочкой и заживо сожженными в хате женщинами. На такие же факты пришлось натолкнуться и в бывшей Псковской губернии со стороны эстонских СС.[4]
Преступления в Белоруссии
За февраль и март 1944 года солдаты латышской дивизии СС уничтожили в Витебской области Белоруссии 138 деревень, убили 17 тысяч человек и угнали в Германию ещё 13 тысяч[6].

Солдаты легиона виновны во множестве военных преступлений, но многие из них избежали ответственности. Они целенаправленно уничтожали русских, белорусов и евреев. В жестокости по отношению к мирному населению они превзошли даже немецкие войска. В отчете офицера РОА приводится высказывание одного из легионеров «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских!» [4] .

«В начале мая мес. (1944 года) в районе деревни Кобыльники в одной из ложбин мы видели около трех тысяч тел расстрелянных крестьян, преимущественно женщин и детей. Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались „люди, понимавшие по-русски, носившие черепа на фуражках и красно-бело-красные флажки на левом рукаве“ — латышские СС.» [4]

16 марта 1944 года была проведена первая совместная операция двух дивизий латышского добровольческого легиона СС под Волховом. Но прославились прибалтийские эсэсовцы не героическими сражениями с советскими частями.

  • 0

#93 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 11:21:42

Послевоенный период :
Около 30 тысяч латышских солдат стали военнопленными Западных союзников, сдавшись им в плен, после капитуляции Германии. Латвийским организациям удалось убедить Союзников, что латышские легионеры должны рассматриваться как граждане независимой Латвии, незаконно призванные на военную службу. Поэтому, вопреки протестам Советского Союза, они были освобождены и позже получили разрешение на эмиграцию в Великобританию, США и другие страны Запада. Многие из них служили рабочими и помощниками охранников в вооруженных силах США и Великобритании, дислоцированных в Германии. Уже на Нюрнбергском процессе недавние товарищи по оружию охраняли нацистских преступников. Эсэсовцам, плененных Красной Армией повезло меньше — они были сосланы в трудовые лагеря, после своего освобождения и возвращения в Латвию.
  • 0

#94 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 11:47:42

Кстати пару лет назад общался я с одним ветераном. Он рассказал, что встречался с латышами в польше, несколько дней подряд пытались они силами батальона выбить взвод латышей из одной деревни.
  • 0

#95 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 12:52:32

Валентинс Силамикелис, бывший легионер СС: "Мы воевали не за, мы воевали против"

"В рядовом составе были нормальные ребята, никакого фашизма у них в душе не было. Знаете, какие песни мы распевали на латышском в присутствии немцев? "Мы разобьем красных, а потом возьмемся за серо-синих". То есть за немцев. И они делали вид, что не понимают. А когда надо было кричать "Хайль Гитлер!" - мы кричали "Драй литер!" ("Три литра!")

Рядовой 19-й дивизии 6-го корпуса СС Валентинс Силамикелис добровольно вступил в легион в июле 44-го. По его словам, он участвовал только в войсковых операциях и отношения к карательным экспедициям не имеет. Выжил в Курляндском котле, когда его дивизия вместе с 300-тысячной группировкой немецких войск была окружена и разгромлена Красной Армией. 9 мая 1945 года на плоту перебрался через Балтийское море в Швецию, откуда потом по настоянию Сталина был выслан в СССР со 150 другими латышами-эсэсовцами. Впоследствии правительство Швеции извинилось перед ними за эту экстрадицию. Был осужден на 25 лет лагерей, но освобожден по эйзенхауэровской амнистии. О своей войне Силамикелис написал книгу "Под флагом Балтии", которая издана в Латвии и Швеции. В 90-е годы несколько раз участвовал в маршах ветеранов ваффен-СС в Риге, но потом решил, что не стоит.

известия: Почему вы пошли воевать за Гитлера?

Валентинс Силамикелис: Мы воевали не за Гитлера и не за Германию. Мы воевали против сталинского террора. Не Гитлер создал легион. Легион создала депортация 40-го года. Если бы не было первой оккупации, мы бы не воевали против немцев. Это для Финляндии врагами были русские, а для нас врагами были немцы, мы их ненавидели 700 лет. Мы чувствовали их приближение, когда Гитлер уже взял Клайпеду, и не хотели, чтобы они снова пришли на нашу землю. Потому латышское правительство Ульманиса и заключило договор со Сталиным о вводе советских войск. Уж лучше русские, чем немцы. Но то, как повел себя после этого сталинский режим, всего за год перевернуло мнение латышского народа. После первой депортации, когда в Сибирь было выслано 15 тысяч человек, а частная собственность подверглась национализации, мы жили не дома в Риге, а у родственников на селе, потому что боялись, что нас тоже депортируют. А когда русские ушли и пришли немцы, в подвале НКВД были обнаружены документы, которые свидетельствовали о том, что на 2 июля 1941 года была назначена вторая депортация. Из Латвии должно было быть выслано еще 62 тысячи человек.

известия: Почему вы не сразу вступили в легион, а только в 1944 году?

Силамикелис: Сразу вступали в основном те, кого сталинские преступления коснулись непосредственно. У кого пострадали родные и близкие. Нас это не коснулось, и я не считал нужным идти на войну добровольцем. А когда в 1943 году Гитлер объявил мобилизацию, я "откосил". Мой школьный учитель посоветовал одного врача в туберкулезном диспансере. Когда тот врач сделал мне рентген, он сказал: "Ничего я у тебя не нашел". Но на бумажке, где были нарисованы мои легкие, синюю точку все же поставил. А я когда пришел домой, нашел такой же синий карандаш и на всякий случай поставил туда еще три синие точки. Если бы немцы это узнали, меня сразу бы отправили в концлагерь, но, слава Богу, они не заметили. Но когда через год начался следующий призыв, я уже решил не "косить" и эту туберкулезную бумажку даже не стал с собой брать. Тогда уже стало ясно, что Красная Армия наступает, и многие добровольно вступали в СС, чтобы сдерживать ее натиск. Мы очень хорошо помнили, что 20 лет назад Латвия впервые в своей истории получила свободу лишь благодаря тому, что русские и немцы были истощены в Первой мировой войне. И мы хотели, чтобы и на этот раз получилось так же. Чтобы Гитлер и Сталин измотали друг друга, а мы бы потом отделались и от того, и от другого. Поймите, мы воевали не за, мы воевали против. Против и тех, и других. Полковник Красной Армии Брешкалнс очень точно сказал: ни латыши-красноармейцы, ни латыши-легионеры не воевали под правильным флагом. Но враги и у тех, и у других были правильные. А наш командир батальона Эрнест Лайманис в Курляндском котле сказал так: "Ребята, мы не хотим воевать ни за одну, ни за другую сторону. Это не наша война. Наша задача - остаться в живых. И дай Бог, чтобы на другой стороне тоже осталось в живых как можно больше латышей". Вот с такими мыслями мы шли в бой. Но немцам все же надо сказать спасибо.

известия: За что?

Силамикелис: Я жив только потому, что я был в немецкой армии. Если бы я попал в русскую армию, я вряд ли был бы жив. У немцев возможность выжить была раз в пять выше. Красная Армия не считалась с потерями. Немцы все же немного считались.

известия: Вас там держали за солдат второго сорта?

Силамикелис: Высокомерное отношение было только со стороны офицеров. В рядовом составе были нормальные ребята, никакого фашизма у них в душе не было. Знаете, какие песни мы распевали на латышском в присутствии немцев? "Мы разобьем красных, а потом возьмемся за серо-синих". То есть за немцев. И они делали вид, что не понимают. А когда надо было кричать "Хайль Гитлер!" - мы кричали "Драй литер!" Три литра.

известия: Вы общались с теми латышами, которые служили в полицейских батальонах и в СД?

Силамикелис: Они были в отдельном полку, и мы никак с ними не контактировали. Мы называли их тыловыми крысами, потому что они умели воевать только с мирным населением. Всех шуцманов, которые были замешаны в этих злодействах, после войны либо расстреляли, либо надолго посадили. Я был связистом в батальоне разведчиков. Я не убивал людей непосредственно, но возможно, я поступал даже хуже. Я получал от командования координаты целей и сообщал их артиллеристам. Но снаряды, которые летели по моей наводке, падали не на мирное население, а на солдат, которые делали то же самое. Между прочим, человек, который стал моим лучшим другом после войны, воевал в Курляндии против меня. И я мог его убить. И он мог меня убить. Это война.

известия: Но теперь вашего друга лишили льгот и называют оккупантом.

Силамикелис: Я очень плохо отношусь к той политике, которую проводят нынешние власти по отношению к ветеранам, воевавшим на стороне Красной Армии. Я считаю, что уважения достойны и мы, и они. В Курляндском котле 130-й латышский корпус Красной Армии был единственным, кто прорвал фронт, а 19-я дивизия СС - единственное из немецких подразделений, которое отстояло тыл. Я повторяю: мы все воевали за Латвию независимо от той формы, которую носили.

известия: Вы говорите, что с немцами у вас было больше шансов выжить во время войны. Но как вы видели свое будущее с немцами после войны?

Силамикелис: Немцы нам никогда не обещали свободу. Мы прекрасно знали о том, что в Латвии будет Остланд и что если Гитлер выиграет войну, то нам в Латвии не жить. Разница была лишь в том, что при Сталине мы бы поехали в Сибирь в товарных вагонах и были бы там рабочим скотом, а при Гитлере - в пульманах и были бы мелкими начальниками над рабочим скотом. Мы не хотели становиться ни тем, ни другим, мы хотели ослабления двух диктаторов и независимости для Латвии. Но в случае победы немцев риск все же был немного меньше.

известия: Расскажите, как вы попали в Швецию.

Силамикелис: Для меня война закончилась в марте 1945 года. После курляндского рождественского сражения, как мы его называли, в немецких войсках началась эпидемия желтухи, и я тоже заболел. А когда выздоровел, меня снова спас врач, немец. Он сказал: "Нет никакого смысла отправляться сейчас на фронт. Когда придет комиссия, скажи, что у тебя болит вот здесь". Потом мне дали двухнедельный отпуск, а потом была объявлена капитуляция. Я услышал об этом по английскому радио. Шока не было. Мы перестали надеяться на победу еще в Курляндском котле. 9 мая по побережью Балтийского моря метались толпы немцев в надежде спастись. Вентспилс уже был занят красными. Кто-то сказал, что в Лиепае стоит английский пароход, и все устремились туда. А мы нашли на берегу катерок, загрузились в него и ночью поплыли. Нас было 17 человек, из которых трое латышей. На море был шторм, и к утру лодка была полна воды. Нас спасло лишь то, что немцы взяли с собой кучу барахла и погрузили его на понтонный плот, который прицепили к катеру. Мы это барахло выкинули, и часть народа перебралась на плот. Вообще-то мы плыли в Германию, но когда 11 мая мы причалили к земле, оказалось, что это Швеция. Когда стало ясно, что нас могут выдать Сталину, мы объявили голодовку и голодали три недели. Но нас все равно выдали. Потом шведское правительство перед нами извинилось.

известия: За что?

Силамикелис: За то, что отдало на растерзание диктатору. Обрекло кого на лагеря, кого на смерть. Правда, произошло это не сразу. Я даже, прежде чем попасть в лагерь, успел поучиться в архитектурном институте. По условиям выдачи нас не должны были наказывать за участие в войне на стороне Гитлера, кроме тех, кто участвовал в карательных экспедициях. Но постепенно советская власть расправилась почти со всеми. Формально - не за участие в войне, но фактически - именно за это. Меня осудили в 1951 году на 25 лет. Я, честно говоря, даже не вполне понял, что было написано в приговоре. Кажется, измена Родине. Сидел я в Воркуте. В 1955 году один умный адвокат-еврей написал какую-то правильную жалобу, после которой мне скостили 15 лет и расконвоировали. А в том же году случилась эйзенхауэровская амнистия, и меня освободили. Примерно в то же время из того же лагеря освободили Героя Советского Союза Федора Акиньшина. Он получил звезду за Кенигсберг. А 25 лет - за то, что потерял партбилет.
  • 0

#96 FrontSchwein2

FrontSchwein2

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 016 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Таллин
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 14:05:29

Покажите пожалуйста свои жетоны SS подписные.


Жетоны СС это не моя тема, к сожалению.
Я сужу по общей ситуации, которая наблюдалась в 1944 году.

Читал скан оригинального документа, показания перебежщика из 20-й дивизии СС.
Там фигурировал некий русский паренек. После нескольких неудачных попыток и отсидки в тюрьме за такие дела ему все таки удалось перебраться через линию фронта.

Конечно случаи перехода на сторону врага в дивизии не были массовым, случай единичный.
  • 0

#97 Chek

Chek

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 557 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Moskau
  • СССР

Отправлено дек 10 2008 14:28:51

......................

  • 0

#98 FrontSchwein2

FrontSchwein2

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 016 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Таллин
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 14:39:29

А когда надо было кричать "Хайль Гитлер!" - мы кричали "Драй литер!" ("Три литра!")


эстонцы кстати кричали "Ei uetle!" ("Не скажу!")
  • 0

#99 SSman88

SSman88

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 590 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 15:06:36

Да братцы,гайки из ваших коллекций впечатлили,шо пэсдетз.Мне наверное такую не судьда нарыть,если только проёб чей поднять.
  • 0

#100 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 15:11:27

SSman88 Я думаю вам по лежакам надо поработать. Лет десять назад по Истрой я с товарищем по битому лежаку Рейха прошелся, гаек не ношли но всякую требуху (петлицы, птицы, погоны некоторые неплохие) шифровка была дер фюрер хорошая товарищ забрал. Кстати битые лежаки в 90-х поднимались не проффесионально без хороших аппаратов, а сейчас можно по новой проити.
  • 0

#101 SSman88

SSman88

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 590 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 15:16:54

SSman88 Я думаю вам по лежакам надо поработать. Лет десять назад по Истрой я с товарищем по битому лежаку Рейха прошелся, гаек не ношли но всякую требуху (петлицы, птицы, погоны некоторые неплохие) шифровка была дер фюрер хорошая товарищ забрал. Кстати битые лежаки в 90-х поднимались не проффесионально без хороших аппаратов, а сейчас можно по новой проити.

Принципиально по лежакам не хожу,но с вами согласен,что много всего неподнято по отвалам лежаков.
  • 0

#102 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 18:03:25

Господа (товарищи) люди у кого есть материал по легионерам СС (ЛАТВИЯ) кидайте фото и информацию.
  • 0

#103 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 19:04:58

вот ище интересный жетон
  • 0

#104 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 19:07:51

Интресное кольцо в черной эмали с буквой А, найдено в Демьяне на позициях мертвой головы. Немного не в тему.

  • 0

#105 ZiG

ZiG

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 518 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 20:15:09

нда , я смотрю пацаны достойные были , тема для коллекционирования :D

  • 0

#106 Виктор 777

Виктор 777

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 590 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Запорожье
  • Украина

Отправлено дек 10 2008 20:18:48

,,,

  • 0

#107 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:27:01

еще легионерское кольцо

  • 0

#108 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:28:01

вот
  • 0

#109 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:29:23

вот
  • 0

#110 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:41:45

Псковский хабор 10-й давности с позиций легионеров

  • 1

#111 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:43:33

Это интересная пуговица с формы легионера сделана из монеты в один лат довоенного производства.

  • 0

#112 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:45:25

вот
  • 0

#113 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:46:23

знак довоенный отличный стрелок (латыш) псковский лежак 90-е

  • 0

#114 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:48:01

вот
  • 0

#115 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:49:02

знак отличный пулеметчик оттудаже

  • 0

#116 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:50:31

вот

  • 0

#117 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:51:54

псков

  • 1

#118 Svell

Svell

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 377 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Петербург
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 22:58:10

интересное продолжение почему удалили?
  • 0

#119 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 23:09:55

Китель СС двухдырка обшит на легионера латыша (коллекция)

  • 0

#120 lat

lat

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 3 месяца
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:г. Рига
  • Россия

Отправлено дек 10 2008 23:27:53

обратка

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024