Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Чтобы помнили...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Верификация:Профиль и телефон не подтверждены администрацией
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 02 2015 00:41

Здравствуйте! Когда-то, много лет назад, на ТВ транслировались отличные передачи. И познавательные, например "Очевидное и невероятное" или "Клуб кинопутешественников", журнала "Хочу всё знать"; юмористические передачи, например "Вокруг смеха" или журнала "Фитиль" и т.д. Считаю, что они незаслуженно забыты и хочу предложить создать отдельную тему о них. 

Начну сам с интереснейшей, на мой взгляд, передачи Леонида Филатова "Чтобы помнили..."

Чтобы помнили...
d76fab9193c8.jpg

Описание: Чтобы помнили - документальная программа на телеканале ОРТ.

Ведущий программы Леонид Филатов рассказывает об известных в советское время актёрах, уже ушедших из жизни и незаслуженно забытых.
Последний выпуск программы вышел в эфир 4 декабря 2003 года и был посвящён Филатову.

Программа была закрыта через несколько дней после смерти ведущего.

Одна из серий передачи о Леониде Быкове

Полный цикл передач скачать можно здесь: http://rutracker.org...c.php?t=3559510

• 6

#2 мистер Петров

мистер Петров

Ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 9 месяцев
  • 1 872 сообщений
  • На форуме:c 2014 г.
  • Россия

Отправлено ноя 02 2015 01:25

Игорь "чтобы помнили" надо раскрасить(утрирую) все советские фильмы и крутить их постоянно,тогда может вспомнят или хоть постараются узнать-кто такой(ая)?

Сегодня видел рекламу нового фильма"Тихий Дон" пойдет по второму каналу вроде со следующей недели, а у меня сразу мысли в голове- чтобы снимать такую вещь- надо делать или "круче" или никак. Буду смотреть. но думаю - второе. Был опыт(старшему сыну 22): "Адъютант его превосходительства"- говорю посмотри, в ответ "черно-белый" муть какая-то.На сегодня скачан в черно-белом варианте и говорит , что один из любимых фильмов.

МАЛО ПОКАЗЫВАЮТ СТАРОГО,ДОБРОГО КИНО-одни "бабки", "менты", девки, тачки,крутая жизнь и директора корпораций(красивые, молодые и не женатые) и как за него выйти замуж или в обратной последовательности.

п.с на всякий случай- мне больше по душе директрисы :biggrin:

• 5

#3 Yorik 161

Yorik 161

Ефрейтор

• Пользователи
  • 104 сообщений
  • На форуме:c 2015 г.
  • Россия

Отправлено ноя 02 2015 10:40

Считаю , коллега , что тема , которую Вы затронули , актуальна и злободневна . Замечательная была передача и не она одна . Жаль , что в нынешней капиталистической реалии , совсем нет места хорошим советским фильмам , смысл которых был в том , чтобы донести до каждого человека простые истины , как то любовь к Родине , самопожертвование , умение делиться с другими последним куском хлеба . Не попадают такие передачи и фильмы на экраны наших телевизоров , а если их и показывают , то вовсе не в прайм-тайм . Получаем то , что посеяли ... Массовая деградация поколения пепси ... Неинтересно им смотреть черно - белые фильмы , нужны спецэффекты , убийства , деньги и голые задницы на весь экран ... А опыт ремейков , на уже созданные фильмы , считаю напрасной тратой средств и сил , ибо нет лучшего варианта фильма " Тихий Дон " Сергея Герасимова и никогда не будет лучшей версии " А зори здесь тихие ..." Станислава Ростоцкого . Что будет дальше , покажет время ...
  • 2

#4 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 02 2015 22:07

Спасибо ответившим! Вы оба правы, практически высказали мои мысли. Моё мнение жёсткое - нет сейчас режиссёров и актёров (очень за редким исключением). Фильмы, которые позиционируют, как шедевры - смотреть не возможно. Про дневные показы сериалов и иже с ними - вообще молчу. Новое поколение думает о них то, что им "поют в уши". Другой то альтернативы они не видят! Но, остались ещё мы, которые помнят и любят кино, знают актёров и режиссёров. И эти знания мы должны донести до своих детей. Может тогда и возродится кино, плохое или хорошее, но именно кино, а не тот "ужас", который мы сейчас наблюдаем на экранах?! Это как память о войне. Пока о ней помнят, есть её свидетели-ветераны - всё, вроде бы, нормально. Умрут последние старики и бабки - поставят всё "с ног на голову" (что, в принципе, уже происходит). Но, мы то ещё живые!  

Мои дети тоже исключением не являются, любят смотреть всё новое, то, "где думать не надо". Не всегда, но мне удаётся показать им что-то стоящее. И с каждым разом на мои уговоры они поддаются всё легче и легче. Думаете, потому, что я их заставляю? Нет! Я стараюсь делать это ненавязчиво. Когда к чему-то принуждаешь, можно добиться наооборот негативного восприятия. Просто настоящий фильм не оставит вас равнодушным. Да и тематику по возрасту и увлечению надо подбирать. Если бы своей двенадцатилетней дочери я показал "Ленин в октябре" - она бы его не поняла и в следующий раз послала бы меня подальше со своим "ретро". А вот "Неуловимые мстители" она смотрела во все глаза.

Думаю, нам и самим стоит пересмотреть старое, "встряхнуть склероз". Или мы всё помним и нам уже не интересно? В принципе, для этого я и создал тему.

• 1

#5 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 02 2015 22:14

Выскажу своё мнение по поводу ремейков и расскраски чёрно-белых фильмов. К расскраскам отношусь равнодушно. Пусть балуются! К ремейкам - негативно. А к ремейкам известных киношедевров - "руки бы оторвал"! Это как "Война и мир" в пересказе двоечника-второгодника!

• 1

#6 мистер Петров

мистер Петров

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 872 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 08 2015 00:42

двоечник-второгодник так  не бывает, он уже троечник по статусу :)

согласен полностью для каждого возраста в былые времена снимались доступные для восприятия киноленты и это было частью воспитательного процесса граждан в государственном масштабе. Это была система и не самая худшая. Многие актёры и актрисы считались образцом для подражания, личная жизнь не выносилась "на публику" как сейчас. Вот всё думаю для кого и чего всю блевотину "шоу-бизнеса" (кино в том числе) вкидывают в "массы"? Вот нахрена мне знать Прохора Шаляпина??????, но ведь я его знаю, точнее меня заставили узнать и ещё много таких"героев нашего времени".

Даже боюсь представить , что будет с одноимённым циклом передач лет через 30........ :cray: 

• 0

#7 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 08 2015 16:22

двоечник-второгодник так  не бывает, он уже троечник по статусу :)

согласен полностью для каждого возраста в былые времена снимались доступные для восприятия киноленты и это было частью воспитательного процесса граждан в государственном масштабе. Это была система и не самая худшая. Многие актёры и актрисы считались образцом для подражания, личная жизнь не выносилась "на публику" как сейчас. Вот всё думаю для кого и чего всю блевотину "шоу-бизнеса" (кино в том числе) вкидывают в "массы"? Вот нахрена мне знать Прохора Шаляпина??????, но ведь я его знаю, точнее меня заставили узнать и ещё много таких"героев нашего времени".

Даже боюсь представить , что будет с одноимённым циклом передач лет через 30........ :cray:

Я тоже боюсь оказаться правым, по поводу своих размышлений на тему " для кого и чего всю блевотину "шоу-бизнеса" (кино в том числе) вкидывают в "массы ?"...  Приведу несколько известных цитат. (Аналогий не провожу, но всё же...)

"ВЕЧЕР В ВОЛЬФШАНЦЕ" - 11.04.1942.

""...Поэтому для осуществления господства нашего рейха над покоренными народами Востока высшим принципом должно быть: как можно шире отвечать их стремлению к индивидуальной свободе, избегать их какой-либо государственной организации и тем самым держать представителей этих народностей на как можно более низком уровне культуры.""

""Надо постоянно исходить из того, что задача этих народов по отношению к нам прежде всего такова: служить нам экономически. ""

И немного о религии, тоже, думаю, насущное.

""В наших интересах - чтобы каждая деревня имела собственную секту, развивающую собственное представление о боге. Даже если таким образом в отдельных деревнях возникнет культ колдунов, как, скажем, у негров или индейцев, мы должны это только приветствовать, ибо это увеличит число разрушающих моментов на русской территории.""

Ну, а теперь, почти о "Фёдоре Шаляпине" и иже с ними.

""Гораздо лучше установить в каждой деревне радиогромкоговоритель, чтобы таким образом рассказывать людям всякие новости и давать им развлекательный материал, нежели делать их способными к приобретению политических, экономических и тому подобных знаний. Поэтому никому и в голову не должно прийти сообщать покоренным народам по радио какие-либо сведения об их предшествующей истории; нет, по радио надо передавать только музыку и только музыку! Ведь веселая музыка стимулирует радость труда.""

(Прошу модератора меня извинить, если тему неосознанно свёл к политике. Параллелей и аналогий не провёл, автора цитат не назвал. Умные - узнают, остальные - не поймут.  Просто высказал свою точку зрения на поставленный вопрос. Если нарушил правила - удалите, пожалуйста, мой ответ).

• 2

#8 мистер Петров

мистер Петров

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 872 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 09 2015 23:24

согласен. сам читал не один раз. и в оригинальных листовках РОА все также написано(в музей подарил, на витрине лежит). хорошая женщина сейчас работает(правильных взглядов) детям читает. и никаких прорицателей не надо-куда идем и что делать???

ну не верю я- что у нас страна"дебилов", когда-то это закончится!!!!!! :)

п.с. архивы Геббельса не те люди захватили и пользуются теперь :spiteful:

• 1

#9 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 10 2015 18:37

Не будем о политике... Придётся скоро тему удалить, т.к. ресурс  Rutracker.org закрывают. "Писательница" (как у меня только язык поворачивается её так назвать!), пожаловалась на них, что её "авторские права нарушают". Значит, её книжки стали хуже продаваться?! Значит, не все у нас в стране дебилы!  Спешите скачать интересные для вас передачи.

• 1

#10 Дрон-печатник

Дрон-печатник

Архивариус

• Член клуба форума
  • 6 931 сообщений
  • Острова Кука

Отправлено ноя 10 2015 20:51

Не будем о политике... Придётся скоро тему удалить, т.к. ресурс  Rutracker.org закрывают. "Писательница" (как у меня только язык поворачивается её так назвать!), пожаловалась на них, что её "авторские права нарушают". Значит, её книжки стали хуже продаваться?! Значит, не все у нас в стране дебилы!  Спешите скачать интересные для вас передачи.

Не придётся. Пусть сначала выпьют море. На место рутрекера придет какой-нибудь другой трекер.

Главное, пусть не ставят там раздачи книжонок этой чекистской дочки Васильевой. Бедная, как ей денежек то не хватает..

)

• 2

#11 мистер Петров

мистер Петров

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 872 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 10 2015 22:17

не с трекерами им не совладать :tongue: . были есть и будут, а то без них скоро за "кота Леопольда"  надо будет платить.

п.с. вот интересно" скока нада чтоб обожраться"? таким как Васильева

какая девка то "рукодельная" и поёт и рисует и книжки пишет и коллекционер заядлый :lol2:

• 1

#12 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 15 2015 19:10

Думаю, вы меня не осудите, если я немного расширю свою тему. Сделаю, так сказать, небольшой экскурс в прошлое. Вернее, в подзабытые циклы передач. А продолжу я тему такой известной прошлому поколению программой, как "Клуб кинопутешествий". Что скажете, устарело?! Сейчас не только идут сотни подобных программ на разных каналах, но и нам самим стало возможно путешествовать по миру, бывать в тех местах, где о них рассказывает путешественник, медик и тележурналист Ю. А. Сенкевич?!

А я всё таки продолжу тему! И, думаю, после трудового дня, после насущных забот в наше "взбалмошное" время, вы, в этой передаче, найдёте много интересного, как сделал это я. Да и для ваших детей она будет очень полезна. Да ещё, если вы её подкрепите книгами, рассказывающими о тех путешествиях, о которых идёт в ней речь.

Одна из серий передачи "Клуб кинопутешествий"

Скачать её, как и другие серии этой передачи, можете здесь ( http://rutracker.org...c.php?t=1207841).

• 2

#13 мистер Петров

мистер Петров

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 872 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 17 2015 00:07

Какой цикл не возьми у любого ВЕДУЩЕГО (а не как ныне модно журналиста) степень доктора или кандидата по профилю или рядом была. Люди "профи" были и материал подавали без политической подоплёки, без"смехуёчков и пиздохаханек". этот же Сенкевич с Хейердалом на "Контики" наверно не в одной экспедиции был. передачи были -научно-популярные. сначала-наука, а потом развлекуха.

интеллект был в глазах  и головах, знание предмета про который говорили :umnik2:

Пример бестолкового нынешнего дня: Зейналова в виде ведущей новостей 1 канала :cray: :drunk:

п.с "Очевидное -невероятное" с Капицей что можно нынешнее сравнить с этой передачей? "Битву экстрасенсов"? :D

Свинья, собака, медведь и ворона-единственное "умное, доброе, вечное" по сей день :)

• 2

#14 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 17 2015 19:53

ТВ программа "Очевидное - невероятное".

Я думал продолжить эту тему ТВ программой передач  " Очевидное - невероятное ". Но, собирался сделать это немного позже. С Вами согласен полностью! С. П. Капица - учёный с мировым именем. И человеку, который считает себя хотя бы мало-мальски образованным, нужно посмотреть!

Пример передачи. Может быть, не самый удачный и научный, но, как сейчас любят рекламировать, такой  "интригующий" о Бермудском треугольнике  

Скачать цикл передач пока можно здесь (http://rutracker.org...c.php?t=2328186 ; http://rutracker.org...ic.php?t=687727  и т.д.

• 1

#15 колодочник

колодочник

Ефрейтор

• Пользователи
  • 175 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 17 2015 20:24

Добавлю, что иногда в передаче " Очевидное-Невероятное" , в самом конце хорошие фильмы показывали. Пример " Тайна острова Бек-Кап."
  • 1

#16 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 30 2015 20:31

"Кинопанорама".

( Памяти Эльдара Рязанова, великого режиссёра и человека... )

( , )

• 2

#17 мистер Петров

мистер Петров

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 872 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 30 2015 23:35

Да.... Профессионал был. Недавно "Гараж"пересматривал, каждый раз смотрю как в первый раз.Всегда кто-нибудь из героев "на новенького" похож, занятный фильмец :)

• 2

#18 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 02 2016 19:53

(Хотел бы напомнить об одном старом киножурнале. Думаю, хоть он и старый, но намного будет полезен детям, чем, допустим, тот же "Губка Боб квадратные мозги".)

"Хочу всё знать" - советский ежемесячный детский научно-популярный киножурнал. Пример одного из выпусков ()

• 2

#19 мистер Петров

мистер Петров

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 872 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 03 2016 00:27

Я уж о таком и забыл, его даже в хрониках не показывают. :) У меня дочке ещё 6 лет нет, включаю "Ералаш" где Лойе мелкий еще (того времени)- малая угорает. Современный совсем не смотрит-юмор какой-то тупой.

• 0

#20 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 04 2016 19:57

(Долго думал, стоит ли эту телепередачу выкладывать в этой теме?! Лично я помню только её заставку (на красном фоне комсомольцы, так мне раньше казалось). Видно по молодости лет не воспринимал её, как интересную, так как эта передача рассказывала о том, что я видел вокруг, или о том, о чём я читал. (А может просто склероз прогрессирует :) ).

Сейчас модно отрицать и ставить под сомнение всё советское.  Но, она имела место быть и я решил её здесь упомянуть для людей, интересующихся историей нашей страны. Конечно, просматривая эту передачу, надо учитывать политические веяния в то время в стране, взвешивая "все за и против". Но, а сейчас, включая телевизор, разве стоит голословно воспринимать всё показанное за истину?!)

"Наша биография" . Цикл документальных передач, в котором каждая передача посвящена определенному году истории СССР и важнейшим событиям этого года.
Созданы на советском телевидении к 60-ой годовщине октябрьской революции 1917 года.

(Скачать её 26 выпусков можно здесь  http://rutracker.org...c.php?t=4237932 )

Один из примеров этой передачи

• 2

#21 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 07 2016 17:23

(И, конечно, хотелось бы упомянуть здесь такую замечательную передачу, как "Вокруг смеха" и её бессменного ведущего Сан Саныча Иванова. Лично мне она очень нравилась и я всегда ждал, когда покажут её новый выпуск. По качеству юмора и интеллекту, думаю, она и сейчас даст фору всем современным юмористическим передачам. А какие великие люди принимали в ней участие!)

«Вокруг смеха» — популярная развлекательная программа советского телевидения (1978-1991). Ведущим был поэт-пародист Александр Александрович Иванов.

Пример передачи.

Скачать почти все выпуски передачи можно здесь (http://rutracker.org...c.php?t=1996319)

• 1

#22 мистер Петров

мистер Петров

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 872 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 08 2016 23:12

ещё "От всей души" и "В гостях у сказки" с В. Леоновой, "Музыкальный киоск" с Э. Белянчиковой.  "АБВГДейка" и "Будильник", " Служу Советскому Союзу".

интеллектуальный и познавательный продукт был- Советское телевидение

п.с. программу ТВ любого воскресенья 70-80г.г. прошлого века знал наизусть :)

• 1

#23 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено фев 20 2016 20:32

"Новости дня" - советский документальный киножурнал, снимавшийся на Центральной студии документальных фильмов, выходивший с 1944 года по 1992 год.

(Пример одного выпуска

Скачать 72 выпуска журнала можно здесь http://rutracker.org....php?t=3447763)

• 1

#24 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено мар 15 2016 12:29

( Мало, кто помнит короткие выпуски этого киножурнала,  иногда демонстрируемые перед фильмами в кинотеатрах.)

"Пионерия" - первый советский детский киножурнал.

Пример выпуска ()

Скачать некоторые выпуски можно здесь (http://rutracker.org...c.php?t=2405516)

• 1

#25 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено мар 15 2016 13:38

(Как мне и подсказал выше Мистер Петров, не могу не выложить телепередачу " От всей души ". Эта передача запомнилась многим из старшего поколения своей искренней добротой, душевностью, отзывчивостью на чужое горе. И всеми этими качествами её наполняла наша любимая ведущая Валентина Леонтьева - "тётя Валя", как с любовью звали её дети и большинство их родителей, вспоминая другую её передачу "В гостях у сказки"...  Считаю, что передача  "От всей души", в некотором смысле, явилась прообразом передачи "Жди меня".)

" От всей души " - телепередача.

Пример передачи ()

Скачать один из выпусков можно здесь (http://rutracker.org...c.php?t=2017438)

• 0

#26 Маклок

Маклок

Подполковник

• Пользователи
  • 2 380 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено мар 04 2017 11:58

Сегодня Юрию Сенкевичу исполнилось бы 80 лет.

4970.jpg

Сенкевич Юрий Александрович

4 марта 1937, Баян-Тумен (ныне Чойбалсан), Монголия — 25 сентября 2003, Москва, Российская Федерация.

Путешественник, учёный-медик, телеведущий, продюсер.
Кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы в отставке.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019