Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Beton-Schützenmine 43


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено сен 20 2019 17:53:45

Здравствуйте! Тема не моя. Комментировать не могу, так как в этом деле не подкован. Просто попалась информация, когда искал другую и решил поделится. Сильно не ругайте, так как фотографии в небольшом разрешении.

Описание в переводе и без.

"Я понимаю, что Beton-Schützenmine 43 (n) был изготовлен в Норвегии на заводе Raufoss, поэтому (n) в номенклатуре. (см. Первые 4 изображения ниже). Мне также говорят, что в России были найдены немецкие версии этой шахты (Beton-Schützenmine 43 ???), с основным отличием в том, что у них вместо металла были деревянные крышки. Второй набор из 4 рисунков ниже (который я позаимствовал на электронном стенде) кажется одной из этих версий.

Сначала я подумал, что второй пример, приведенный ниже, является лишь одной из модификаций норвежского производства, но, похоже, есть некоторые небольшие различия в форме бетонного корпуса (это может быть просто моим воображением) и металла " Фронт ", кажется, был изготовлен специально, чтобы его можно было прикрепить к дереву.

I understand that the Beton-Schützenmine 43(n) was made in Norway at the Raufoss Plant, hence the (n) in the nomenclature (see first 4 pictures below). I am also being told that there were German-made versions of this mine (Beton-Schützenmine 43???) found in Russia, with the main difference being that they had wood lids instead of metal. The second set of 4 pictures below (that I borrowed from the e-stand) seem to be one of these versions.


At first I thought the second example below was just one of the Norwegian-made versions that was modified, but there do seem to be some slight differences in the shape of the concrete body (this could just be my imagination), and the metal "front" does seem to have been manufactured specifically so it could be attached to wood."

Прикрепленные изображения

  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43

  • 3

#2 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено сен 20 2019 19:08:44

Во, ещё нашлось строй материала. Как пишут, найдены в Нормандии в озере. Определили:

" первая картинка - Абвермин, вторая картинка - Бетон Шютценмин

first pic is the Abwehrmine, second pic is the Beton Schützenmine"

 

 

Прикрепленные изображения

  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43

  • 2

#3 250RIR

250RIR

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 020 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Беларусь
  • Беларусь

Отправлено сен 20 2019 20:17:49

 Хочу дополнить , хотя это , скорее импровизация. В основе противопехотного заряда , французская мина от  50 мм взводного миномета Mle 1937 Brandt .

Прикрепленные изображения

  • Beton-Schützenmine 43

  • 2

#4 250RIR

250RIR

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 020 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Беларусь
  • Беларусь

Отправлено сен 20 2019 20:25:22

Приклеплю еще такую конфигурацию заряда в бетонном корпусе. Информации больше нет.

 

- С ув.-

Прикрепленные изображения

  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43
  • Beton-Schützenmine 43

  • 3




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024