Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Московская область Одинцовский рн (Кубинка,Дорохово, и прилегающие территории)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#81 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • На форуме:c 2015 г.
  • Россия

Отправлено апр 18 2015 10:17

Вы ошибаетесь, совсем не лень. Я полистал страницы в этом разделе и не нашел статьи о Кубинских окрестностях, мож не усмотрел, может темы ушли далеко уже. Да и потом у меня тема не про целое Подмосковье, а чисто о Кубинском районе так сказать. Я не считаю беседу между людьми увлекающимся одним делом флудом. Флуд если бы тут был базар не о чем. А в нашей беседе есть смысл, для себя узнал про подвиг пулеметчиков, про находки с 1812 года вдоль минки ну и т.д. Я не гонюсь за сливками, но советам, рассказам и каким-нибудь наводкам буду рад. Если вы знаете, как мне найти эти старые темы или мож ссылку дадите, буду очень признателен.

Для того, чтобы узнать о боях в Ваших родных краях, нужно хотяб 1 раз посетить местный краеведческий музей или другой тематический (коих в окрестностях Кубинки немало, выбирайте любой).

Ну и название темы говорит само за себя, что интерес у Вас не только к Кубинскому району явно ))), а практически ко всему прилегающему. А вообще хабар удачу всёж любит, даже на выбитых местах, как говорится : "терпение и фискарь, всё перетрут"

К соажлению в Кубинском краеведческом не бывал,это да, только в танковом музее. В Звенигороде в краеведческом был. Не думаю что особо много нового найду там по инфе о боях. Ну в названии темы главное чтоб Одинцовский рн, конечно не избежать и других районов так как связаны между собой,но так как я начинаю щас с Кубинки, то в первую очередь интересен этот рн. С этим не спорю, надо бродить и бродить.

• 0

#82 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 18 2015 10:51

в Загорье была немецкая база.в Огарково помню церковушка была раздолбаная войной.сейчас вместо церквушки частное владение,на местах боёв дачи,уже всё...

И что же щас в Загорье? тоже дачи небось? 

• 0

#83 Quartz

Quartz

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 955 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено апр 18 2015 11:55

Выкладываю мега хабр с этих мест!

Прикрепленные изображения

• Московская область Одинцовский рн (Кубинка,Дорохово, и прилегающие территории)

• 0

#84 боецъ

боецъ

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 032 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 18 2015 18:39

о крайней мере в дневнике он не упоминал). Он через Огарково на Горнево шёл.

Бой был у деревни Апальщино недалеко от Колюбакино (около 2 км на запад по дороге на Рузу). Основная колона танков с 10-й танковой дивизии Вермахта с Можайска через Рузу на Волоколамск пошла (остановили наши на Скирмановских высотах Рузский район - по воспоминаниям там был первый танковый бой не хуже чем на Курской дуге, только забыт)

Несколько танков Вермахта пошла на Звенигород, наши солдатики держали почти весь световой день при наличии 2 или 3 пушек и несколько зарядов к ним (это описал в своих дневниках генерал Вермахта- не могу найти все статьи из местной газеты "Красное Знамя" г. Руза там много что было из архивов), так вот этот генерал описывал что такого геройства от русских солдат и вообще он не видел не до этого ни после этого боя.

Эту опушку у Апальщино в 1998 г на Вахте мы изрядно покопали. Было поднято 12 наших бойцов, и 4 немца- три в воронке. с жетонами (два тогда Зайцеву отдали и один связист у меня до сих пор валяется) и один ганс верховой попал под мину 82мм, его по лужайке на 20 метров раскидало, но я собрал на прибор все железо что на нем было- прягу, жетон, подсумки, застежки, противогазный бак с маской, каску....даже пуговицы и монетки из кошелька. Штыка и ножен не было- кто-то подобрал видимо.  Наши бойцы все были без медальонов в воронках. Опушка была сильно замусорена минами 50мм, РГДхами. патронами разными, также там подняли тубус со сменными стволами МГ, изуродованную треху, котелки и фляги наши и немецкие. все это на участке не более 300м шириной и 100 глубиной, т.е. самая опушка.

• Московская область Одинцовский рн (Кубинка,Дорохово, и прилегающие территории)

• 1

#85 Bubi

Bubi

Таможня

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 12 месяцев
  • 2 004 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 18 2015 20:57

Вы ошибаетесь, совсем не лень. Я полистал страницы в этом разделе и не нашел статьи о Кубинских окрестностях, мож не усмотрел, может темы ушли далеко уже. Да и потом у меня тема не про целое Подмосковье, а чисто о Кубинском районе так сказать. Я не считаю беседу между людьми увлекающимся одним делом флудом. Флуд если бы тут был базар не о чем. А в нашей беседе есть смысл, для себя узнал про подвиг пулеметчиков, про находки с 1812 года вдоль минки ну и т.д. Я не гонюсь за сливками, но советам, рассказам и каким-нибудь наводкам буду рад. Если вы знаете, как мне найти эти старые темы или мож ссылку дадите, буду очень признателен.
Для того, чтобы узнать о боях в Ваших родных краях, нужно хотяб 1 раз посетить местный краеведческий музей или другой тематический (коих в окрестностях Кубинки немало, выбирайте любой).
Ну и название темы говорит само за себя, что интерес у Вас не только к Кубинскому району явно ))), а практически ко всему прилегающему. А вообще хабар удачу всёж любит, даже на выбитых местах, как говорится : "терпение и фискарь, всё перетрут"

К соажлению в Кубинском краеведческом не бывал,это да, только в танковом музее. В Звенигороде в краеведческом был. Не думаю что особо много нового найду там по инфе о боях. Ну в названии темы главное чтоб Одинцовский рн, конечно не избежать и других районов так как связаны между собой,но так как я начинаю щас с Кубинки, то в первую очередь интересен этот рн. С этим не спорю, надо бродить и бродить.

К поисковиками из КИТЕЖА обратитесь, Антон вам расскажет что в районе копалось.
Думаю найдете в инете их телефоны.
  • 0

#86 алибабаевич

алибабаевич

Вахмистр

• Пользователи
  • 559 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 18 2015 21:35

вроде пока нормально.летом мимо проезжал.между прочим в Горнево штык в огороде нашёлся как-то,среди грядок.а дачи то сейчас растут быстрей грибов,соберёшся куда,а там застроено.

• 0

#87 Vall5

Vall5

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 1 год 1 месяц
  • 490 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено апр 18 2015 23:41

Там же на Скирмановских высотах практически и перестала существовать 10 танковая дивизия Вермахта, там же погибла 12 дивизия ополченцев из Москвы свыше убитыми и ранеными 1 000 бойцов и её переформировали в 11-ю общевойсковую гвардейскую дивизию, а это люди кто по состоянию здоровья не могли быть приняты в армию, как в народе говорят "ботаники и очкарики", вот такие наши деды были.

Не пойму, ну откуда рождается такая чепуха? Ну задумайтесь сами , как разбитую дивизию могут переформировать в гвардейскую?????!!!!!!

При всём уважении к нашим дедам, на Скирмановских высотах сражалась 18 СД народного ополчения Ленинградского района города Москвы, а не мифическая 12 "ботаников и очкариков". Дивизия и дальше здравствовала, планомерно отходя к Москве, чего не скажешь о 7-м танковом полку 10-й танковой дивизии, который после боёв за Скирмановские высоты превратился в сводный батальон, оставив на поле боя своего командира Теодора Кайзера, что однако не помешало ему доползти до Нефедьево.

О том что написал Серёга63 писали в местной газете, что он и написал откуда он взял эту информацию, если Вы такой умный напишите как всё было и откуда у Вас информация. Газета "Красная Звезда" №51 от 25 декабря 2014 года.

Пардон, на "умность" не претендую, но так и подмывает ответить: «Не читайте до обеда советских газет»

А если серьёзно, наши источники это ЖБД 1гв. танковой бригады,  27-й танковой бригады, 28-й танковой бригады, 18 СД. Из литературы: Василий Корнеев "От Москвы до Кенигсберга, от ополчения до гвардии", Малыгин Константин Алексеевич "В центре боевого порядка" и т.д. С нашей литературой проблем не будет. По немецким источникам это прежде всего документы NARA 40-го танкового корпуса, 10-й танковой дивизии (правда жбд там рукописный), ну и если вспомнить танки на Звенигород, то и ЖБД 9АК (252ID, 87ID, 78ID) Да, чуть не забыл, еще несколько книг:

• 6

#88 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 13:20

совет: начните сразу с копа блинов окопов и ячеек, (главное понимание что они не копаны до вас) и до пола т.к. при беге по верхам на выбитых подмосковных местах шанс что то найти маленький да и верховой сохран в МО гумно.

Так я так и хочу делать, просто пока только выбитые попадались, да и для копа блина компаньон нужен,один одурею)

Главные мородеры- местные жители. Эти места всегда были заселены и дербанились долго и капитально. Остатки вычищены на начале 2000хх. По ближайшему подмосковью ток по старине удавалось катать. А Вы еще и выбрали практически, как по учебнику, места, о которых читают в первую очередь. Поиск там сопрежен с дооолгим поиском и мааалым выхлопом...

Да я это прекрасно понимаю. Просто я не гонюсь за какими то медалями, а просто так как рядом,здесь полазить охота) Все не унесут или пропустят или просто не нужен,так что че нить да найду)

Я просто обще тему обозвал, я пока меня именно кубинский рн интересует и две вылазки туда делал. На счет музеев, постараюсь в Кубинских побывать. Вот я тоже так думаю, ходить, ходить да и нароется че нить)

• 0

#89 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 13:39

alextro - гильзач хорош)

Выкладываю мега хабр с этих мест!

attachicon.gifIMGP1164.JPG

ну нормуль, я бы лично и такой кучке рад был, потому что есть места где тупо одни осколки и ничего больше) А с какого места это именно? С Михайловского?

о крайней мере в дневнике он не упоминал). Он через Огарково на Горнево шёл.

Бой был у деревни Апальщино недалеко от Колюбакино (около 2 км на запад по дороге на Рузу). Основная колона танков с 10-й танковой дивизии Вермахта с Можайска через Рузу на Волоколамск пошла (остановили наши на Скирмановских высотах Рузский район - по воспоминаниям там был первый танковый бой не хуже чем на Курской дуге, только забыт)

Несколько танков Вермахта пошла на Звенигород, наши солдатики держали почти весь световой день при наличии 2 или 3 пушек и несколько зарядов к ним (это описал в своих дневниках генерал Вермахта- не могу найти все статьи из местной газеты "Красное Знамя" г. Руза там много что было из архивов), так вот этот генерал описывал что такого геройства от русских солдат и вообще он не видел не до этого ни после этого боя.

Эту опушку у Апальщино в 1998 г на Вахте мы изрядно покопали. Было поднято 12 наших бойцов, и 4 немца- три в воронке. с жетонами (два тогда Зайцеву отдали и один связист у меня до сих пор валяется) и один ганс верховой попал под мину 82мм, его по лужайке на 20 метров раскидало, но я собрал на прибор все железо что на нем было- прягу, жетон, подсумки, застежки, противогазный бак с маской, каску....даже пуговицы и монетки из кошелька. Штыка и ножен не было- кто-то подобрал видимо.  Наши бойцы все были без медальонов в воронках. Опушка была сильно замусорена минами 50мм, РГДхами. патронами разными, также там подняли тубус со сменными стволами МГ, изуродованную треху, котелки и фляги наши и немецкие. все это на участке не более 300м шириной и 100 глубиной, т.е. самая опушка.

Вот это вы удачно копнули конечно. А с немцами как поступили? На счет наших,наверно местные потом их относили в воронки, вот и терялось многое на том месте где боец изначально падал. Думаю щас эта опушка уже перерыта от и до)

• 0

#90 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 13:41

К поисковиками из КИТЕЖА обратитесь, Антон вам расскажет что в районе копалось.
Думаю найдете в инете их телефоны.

А смысл? КИТЕЖ не единственные кто копал в этих местах) Они скажут про свои точки, которые уже пустые точно наглухо, а остальные уже одиночки разнесли, но в одиночках шансов больше че нить нарыть.

вроде пока нормально.летом мимо проезжал.между прочим в Горнево штык в огороде нашёлся как-то,среди грядок.а дачи то сейчас растут быстрей грибов,соберёшся куда,а там застроено.

Да не говорите, затрахали уже, все застроят, мало того что плюют на останки наших (да и других) строя свои дачи так и дышать скоро нечем будет,всю округу засирают мусором.

• 0

#91 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 13:54

Выбрался я третий раз в Кубинский рн под Якшино. Не особо конечно, но так как я рад любой мелочи то был найден трак от танка (мож кто знает от какого или хотя бы чьего), рядом штырь для него был найден. Подальше головка от бронебойного (тоже хотелось бы понять наш или немец). Ведро было найдено,все разложилось на разные маленькие кусочки,только дуга осталось по сути от него и еще нашел (как мне раньше говорили люди) крыло от снаряда который выпускал ванюша, немецкий аналог катюши. 

Не очень понимаю как тут фотки заливать, так что залью как смогу, уж извиняйте)

eNmVFFMA1YI.jpg

OUwwibGGGu4.jpg

Еще вот это взял, для антуража) 

K5FlMeRWnEk.jpg

• -1

#92 1wolf

1wolf

Вахмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 8 месяцев
  • 659 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 23:14

трак не от танка а от трелевщика вроде как от ТДТ. а так начало положено! Удачи и опасайтесь железной болезни а то весь антураж складывать некуда будет :drunk:

• 2

#93 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 01:00

трак не от танка а от трелевщика вроде как от ТДТ. а так начало положено! Удачи и опасайтесь железной болезни а то весь антураж складывать некуда будет :drunk:

вот блин,значит современный шлак( Хаха, пока не находится столько,чтоб складывать не куда было) А так как попрет,то уже избранное брать буду)

• 0

#94 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 924 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 01:11

Стартер топика, копайте, копайте и ещё раз копайте. Не слушайте никого. Я был пару раз на Нарских прудах. Французов я искал, ну не повезло мне. Может вам зафартит. Проверено. Копайте. Я вот на койке лежу уже вторую неделю... Всё в ваших руках. На ровном месте, где быть ничего не могло хы... Место под костерок проверял. Выскочила монета 1812 года. А весь новосад пустой вокруг. И так бывает. ищете. Найдёте.
Эх, стопку ещё и спать.
  • 1

#95 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 13:15

Стартер топика, копайте, копайте и ещё раз копайте. Не слушайте никого. Я был пару раз на Нарских прудах. Французов я искал, ну не повезло мне. Может вам зафартит. Проверено. Копайте. Я вот на койке лежу уже вторую неделю... Всё в ваших руках. На ровном месте, где быть ничего не могло хы... Место под костерок проверял. Выскочила монета 1812 года. А весь новосад пустой вокруг. И так бывает. ищете. Найдёте.
Эх, стопку ещё и спать.

Копаю, копаю) А выше в этой теме участник отписывался, что нашел жетон французский в тех местах. Да, удача может повернуться в любой момент. Спасибо вам, выздоравливайте! 

• 1

#96 snork

snork

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 878 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 21:30

да чё копать в слепую натож с умом....а так будет одна жбонь....судя по фоткам если за это время не было даже гильз дело дохлое надо точку менять....

• 0

#97 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 22:37

да чё копать в слепую натож с умом....а так будет одна жбонь....судя по фоткам если за это время не было даже гильз дело дохлое надо точку менять....

Ну я хочу это место изведать побольше, пока только один кусочек излазил,пустой....по другим краям там пройду. А гильз и вправду не одной( Так то мест на примете много уже намечено.

• 0

#98 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 648 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено апр 23 2015 01:37

В районе Усадково-Контимирово в лесу лет десять назад по капонирам куча печек из бочек валялось, да и железо от техники попадалось. 

Златоустово -> Митинка справа весь лес в позициях, тоже лет десять назад кой чего ещё попадалось и по нашим и по гансам. Но сохран, гуано полное.

• 0

#99 1wolf

1wolf

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 659 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 23 2015 01:41

пока будете изведовать и в остальных гильзачь посабирают. ну если нет ничего зачем время тратить? с таким раскладом можно к бабушке на огород, там хоть с пользой бабуле поможете огород вскопать (и место изведал и бабуле помог) с вашим оптимизмом можно около подъезда вашего дома походить клюшкой помахать, а вдруг .

• 0

#100 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 648 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 23 2015 01:41

Колюбакино.

В районе Новогорбово - урочище Петровское, попадался хабарок когда-то.

• 0

#101 1wolf

1wolf

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 659 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 23 2015 01:51

Колюбакино.

В районе Новогорбово - урочище Петровское, попадался хабарок когда-то.

да когда это было. там наверно тоже уже даже все гильзы пособирали.ну и особо интересного там ничего не было. попадались ящики мг колья от палаток и взрываки.

• 0

#102 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 2 месяца
  • 6 160 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 23 2015 15:42

Отличная тема! Зря вы!

Гильзы! Их там были тысячи!-- из воспоминаний старого копаря (год 2040)

• 5

#103 RGA

RGA

Ефрейтор

• Пользователи
  • 100 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 23 2015 17:02

Да, интересная тема, много знакомых мест упоминается и все хором, что нечего там нет, но при этом ямки каждый год новые появляются. Значит чего то все же копают...

• 1

#104 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 14:57

В районе Усадково-Контимирово в лесу лет десять назад по капонирам куча печек из бочек валялось, да и железо от техники попадалось. 

Златоустово -> Митинка справа весь лес в позициях, тоже лет десять назад кой чего ещё попадалось и по нашим и по гансам. Но сохран, гуано полное.

Спасибо за инфу, как нить туда выберусь тоже. Все не возможно собрать, авось повезет)

1wolf ваша ирония с шуточками здесь не уместна мне кажется. Есть темы для флуда, если нечего сказать по теме, так не говорите ничего. Я здесь жду истории о выездах на эти места, советы, мнения и взгляды, а не шутки прибаутки. По возможности буду делится тем что буду находить. Но если будет подобный флуд, придется закрывать тему.

Фишик1488, Battleclown, VS99, gradus - Прошу вас не флудить и обсуждать печень с алко темой в другом разделе. Спасибо!

• 1

#105 Венгр

Венгр

Статус- это количество перьев

• Пользователи
  • 1 486 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 15:57

камрад под Звенегом в прошлом году нашел дудку чешскую, как на Panzerjager I.
  • 0

#106 Bonch

Bonch

Ефрейтор

• Пользователи
  • 87 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 16:15

Infern, вот старые фото с тех мест, о которых я Вам писал в ЛС. В сообщение вставить не могу, выкину здесь на обозрение. Конечно, годы уже прошли, такого сейчас не найти просто так, но все же....

• 0

#107 Bonch

Bonch

Ефрейтор

• Пользователи
  • 87 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 16:17

За несколько заходов накопилось...

• 0

#108 Bonch

Bonch

Ефрейтор

• Пользователи
  • 87 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 16:18

И приятные неожиданности бывали:

Так что удачи в поиске!

• 2

#109 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 26 2015 18:09

Ну так хорошие шукенции, есть все таки хабарок то) Ну а приятная неожиданность классная, тем более круто найти ее в этих местах где уже выбито почти все. Найдеюсь удача и на мою сторону придет) Спасибо!

• 0

#110 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено май 09 2015 01:07

Ну наконец то я обновлю свое темку. Хотя бы появилось чем. Первый выезд под Кубинские места. Конечно почти все выбитое и уже прозваниваешь блины и вроде ничего не звенит,но находки,по мелочи во круг все равно находится. 

Две мины минометных и три хвоста к ним, после чистки на хвостах клейма вылезли немецкие. Топорик не плохой. Не понятная железяка большая,судя потому что в этом месте проходила дорога и видна просика, видимо от транспорта какого то. Ну и остальное по мелочи.

kdc-kioSwyc.jpg

• 1

#111 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено май 09 2015 01:11

А вот и хвостики, даже с красочкой. Кстати клейма оказались не много разные на хвостах.

A30b0PATIC4.jpg

wMcZxqNMP9g.jpg

EbH4aHOpRDU.jpg

• 1

#112 алибабаевич

алибабаевич

Вахмистр

• Пользователи
  • 559 сообщений
  • Россия

Отправлено май 09 2015 14:22

молодец!а копаный топорик иной раз можно подновить и будет лучше любого нового китайского рубить.

• 0

#113 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 648 сообщений
  • Россия

Отправлено май 10 2015 19:03

Ну наконец то я обновлю свое темку. Хотя бы появилось чем. Первый выезд под Кубинские места. Конечно почти все выбитое и уже прозваниваешь блины и вроде ничего не звенит,но находки,по мелочи во круг все равно находится. 

Две мины минометных и три хвоста к ним, после чистки на хвостах клейма вылезли немецкие. Топорик не плохой. Не понятная железяка большая,судя потому что в этом месте проходила дорога и видна просика, видимо от транспорта какого то. Ну и остальное по мелочи.

Ради спортивного интереса, где именно копалось, если не секрет?

А топорик если не треснутый вполне себе побегает, почистить его и в отработку замочить или покипятить в ней немного можно.

• 0

#114 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено май 11 2015 22:47

молодец!а копаный топорик иной раз можно подновить и будет лучше любого нового китайского рубить.

Спасибо, вот займусь щас топориком,в лимонку его....а сам по себе крепкий очень даже)

Ради спортивного интереса, где именно копалось, если не секрет?

А топорик если не треснутый вполне себе побегает, почистить его и в отработку замочить или покипятить в ней немного можно.

Да не секрет, в окрестностях деревни Ляхово. Но выбито там под чистую почти,какие то вот случайности бывает еще как у меня) 

А топорик цел и очень крепок) За совет спасибо. 

• 0

#115 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено май 11 2015 22:53

Вот я еще выбрался,прям перед Днем Победы, 8го числа в те же места заглянул.

Бошка колотухи выкопана была а воронке, что странно в воронке не одного осколка не было и вообще ничего кроме бошки этой) Патрон немецкий винтовочный 37го года. В выбитом блине была найдена убитая уже банка консерв немецкая. Остатки переноски, как узналось от тех мин,что выше я выкладывал. Лопатка,жаль треснувшая(

DugaEIDY4ug.jpg

ArZJaqmQFEU.jpg

• 0

#116 snork

snork

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 878 сообщений
  • Россия

Отправлено май 11 2015 23:09

на фотке той что перед минами внизу 2 одинаковые приблуды....если мне память не изменяет это колья для связи немецкие если люминь могут быть клейма, но могу ошибиться видно не очень....спецы поправят

• 0

#117 Fallkniven

Fallkniven
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • На форуме:c 2014 г.
  • Россия

Отправлено май 11 2015 23:17

периодически заглядываю под Капань. Хоть и бито сильно но бойцов там поднимают с завидным постоянством.

• 0

#118 T-60 17

T-60

Ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 8 месяцев
  • 1 929 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено май 11 2015 23:31

Остатки ящика не от мин а от 12 выстрелов к пак 35.36 . советую не таскать домой вопы и непонятную куйню на них по эх ожую. Иначе можете нас покинуть на 2-5 лет. Уж если так хочется тащить этот калл домой то потрудитесь вытрясти все до пищинки говна в лесу и лучше там же сжечь!
  • 1

#119 Infern

Infern

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 307 сообщений
  • Россия

Отправлено май 12 2015 00:24

на фотке той что перед минами внизу 2 одинаковые приблуды....если мне память не изменяет это колья для связи немецкие если люминь могут быть клейма, но могу ошибиться видно не очень....спецы поправят

Этим приблудам удивился,не понимая что это такое. Пока один раз в лимонки лежали,не вылезло ничего. Могу сфоткать поближе.

периодически заглядываю под Капань. Хоть и бито сильно но бойцов там поднимают с завидным постоянством.

Так там не одного живого места,все в дачах а где лес то мусор дачный. 

Остатки ящика не от мин а от 12 выстрелов к пак 35.36 . советую не таскать домой вопы и непонятную куйню на них по эх ожую. Иначе можете нас покинуть на 2-5 лет. Уж если так хочется тащить этот калл домой то потрудитесь вытрясти все до пищинки говна в лесу и лучше там же сжечь!

За ящик спасибо! Ну все что я брал оно безобидное и просто болванки пустые, если что было целое то там и оставалось,нафиг мне это нужно. Но эти пустышки как экспонат мне в будущий мини музей)

• 1

#120 Flugblatt

Flugblatt

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено май 12 2015 09:15

Этим приблудам удивился,не понимая что это такое. Пока один раз в лимонки лежали,не вылезло ничего. Могу сфоткать поближе.

> периодически заглядываю под Капань. Хоть и бито сильно но бойцов там поднимают с завидным постоянством.

Так там не одного живого места,все в дачах а где лес то мусор дачный. 

За ящик спасибо! Ну все что я брал оно безобидное и просто болванки пустые, если что было целое то там и оставалось,нафиг мне это нужно. Но эти пустышки как экспонат мне в будущий мини музей)

По патрону и колотухе точно три гуся плачет. Посадить не посадят, а на карандаш точно попадёте.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018