Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Шашка без клейм. Что это??


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Daugava7

Daugava7

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 035 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Архангельск
  • Россия

Отправлено авг 22 2013 09:05:05

Вопрос - Насколько шашка для дружественных стран или простым языком шашка на экспорт редка, скажем так, на просторах бывшей СССР?

Мое мнение по этому вопросу следуещее: Раз эта шашка отправлялась на экспорт, то в СССР она не задерживалась.Вывод-редкая.

Ваше мнение?

Попадаются они. Частота встречаемости примерно такая же как и М 27 в белом металле.

Причем в отличие от последних эти в основном в сохране.

http://forum.ww2.ru/...owtopic=1344473


  • 0

#42 Bob Bludsuker

Bob Bludsuker

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 820 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:NYC
  • Россия

Отправлено авг 22 2013 17:02:35

Тогда я могу себя поздравить. Первый блин не комом :)


  • -1

#43 super

super

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Нью Йорк, Одесса
  • Россия

Отправлено авг 23 2013 03:15:02

По поводу такого кольца есть много инфо на этом форуме.... Ещё раз.. Как версии.. Драгунские ножны попали к казаку. Верхние гайки снялись - нижнюю пришлось пилить..Вторая версия... Ножны явно реставрировались и возможно не в России.. Поставили такую гайку..

В вариантах с советскими ножнами...Командирскике отличались от рядовых только наличием гаек для штыка. и то до определённого года. Вариант - сержанский состав стал офицерским и надо было убрать крепления для штыка.. Встречал ножны со всеми гайками для штыка но все были спилены и отшлифованы.. ИМХО

И кстати... как  Вы любите говорить..."В месте где вы все знаете" продают детали от этой редкой модэли... Купите...переставьте... и у вас редких ещё больше будет..


  • 0

#44 Niko55

Niko55

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 116 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Mediterraneo
  • Россия

Отправлено авг 25 2013 00:45:01

Спасибо, спасибо!

 

 Если бы Вы внимательно читали , то обнаружили бы, что у меня сейчас 3 шашки. Но это к теме не относится :)

 

Поздравляю с покупками !!!


  • 0

#45 Bob Bludsuker

Bob Bludsuker

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 820 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:NYC
  • Россия

Отправлено сен 03 2013 06:21:10

Нашел фото ножен с двумя обоймицами. Шашка 1915 года.

Прикрепленные изображения

  • Шашка без клейм. Что это??

  • 0

#46 Bob Bludsuker

Bob Bludsuker

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 820 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:NYC
  • Россия

Отправлено сен 22 2013 17:13:40

Еще одна фотография ножен с двумя гайками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Шашка без клейм. Что это??

  • 0

#47 Макенна

Макенна

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:колпино
  • Россия

Отправлено сен 22 2013 21:17:12

.

Прикрепленные изображения

  • Шашка без клейм. Что это??

  • 1

#48 Bob Bludsuker

Bob Bludsuker

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 820 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:NYC
  • Россия

Отправлено сен 23 2013 01:06:42

.

Это знак свыше :)


  • 0

#49 вот блин

вот блин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:г. Екатеринбург
  • Россия

Отправлено фев 21 2019 10:31:36

добрый день,помогите определить сам ничего увы в этом не понимаю

,подарили мне шашку вернее только само лезвие ( нашли на антресолях) трехдольное  клейм нет .. только там где крепится рукоять ( то есть при наличии рукояти клей видно не будет)  есть цифра 7 буква Ц и буква Д в круге

что это может быть

Прикрепленные изображения

  • Шашка без клейм. Что это??
  • Шашка без клейм. Что это??

  • 0

#50 Негоголь

Негоголь

    Всегда

  • Пользователи
  • 3 972 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 21 2019 11:40:30

Дали б фото,было б проще в угадайку играть.
  • 0

#51 вот блин

вот блин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:г. Екатеринбург
  • Россия

Отправлено фев 21 2019 11:55:21

счас скину

Прикрепленные изображения

  • Шашка без клейм. Что это??
  • Шашка без клейм. Что это??

  • 0

#52 вот блин

вот блин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:г. Екатеринбург
  • Россия

Отправлено фев 21 2019 14:18:42

IMG-20190221-WA0003.jpeg?id=155074716600


  • 0

#53 canon55

canon55

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 957 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Тбилиси
  • Грузия

Отправлено фев 21 2019 14:37:39

подзнамёнка?


  • 0

#54 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено фев 21 2019 14:40:22

. В принципе, если она была изготовлена до 1927г, то ее можно называть - М1881.

Нельзя.Клинок шашки казачьей обр.1881г. был -34", и ни каких изменений в размере не претерпевал.


  • 0

#55 вот блин

вот блин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:г. Екатеринбург
  • Россия

Отправлено фев 21 2019 14:59:22

подзнамёнка?

?? расшифруйте лузеру пожалуйста ))

 

 

Если судить по клейму Ц то это 1945 46 года 

 

Клейма заводской приемки и службы технического контроля в годы ВОВ

С1944  по 1946 Начальником ОТК Оружейного цеха являлся некто Цивлин. Клеймо Ц присутствует на оружии выпущенном в этот период.

 

Клейма Военной приемки.

личные клейма военпредов в виде начальных букв их фамилий ( в данном случае Д ) ставились рядом клеймами служб технического контроля.

В документах датированных 1945 годом встречается фамилия военпреда Старшего техника -лейтенанта Дудко.

(цифра  7... ) ,Номер плавки стали ..?  из которой готовились клинки,  ставились на хвостовике (стебле) клинка.

 

Между тем ...

Технические условия на изготовление и приемку генеральской шашки, шашки начальствующего состава и генеральского кортика образцов 1940 года, вообще исключали наличие какой либо видимой маркировки

"" 24 Не допускается никаких клейм на внешних поверхностях деталей шашек и кортиков "" должно быть все клейма ставились на стебле клинка...

 

 

Вот то что я смог нарыть.. Вывод ...Генеральская шашка.. Генерала от Артиллерии ??????????????????17180223.jpg

 

http://guns.allzip.o...88/1986867.html

 

вот похожий пример

 

http://guns.allzip.o...88/1583549.html

 

11838708.jpg

 

 

вот такое еще нашел

Шашка строевого начальствующего состава образца 1940г. вроде ранний выпуск - один широкий и три узких дола 
Шашка генеральская образца 1940г. -один широкий и два узких дола 
Шашка маршала СССР -два узких и один широкий дол выпуск второй половины 40 годов 
Шашка образца 1927 г.как для командного состава так и для красноармейцев и младших командиров клинок одинаковый с одним широким долом 
как-то так - smile.gif


  • 0

#56 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено фев 21 2019 18:04:57

добрый день,помогите определить сам ничего увы в этом не понимаю

,подарили мне шашку вернее только само лезвие ( нашли на антресолях) трехдольное  клейм нет .. только там где крепится рукоять ( то есть при наличии рукояти клей видно не будет)  есть цифра 7 буква Ц и буква Д в круге

что это может быть

 

На антресоли его положили недавно....


  • 0

#57 вот блин

вот блин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:г. Екатеринбург
  • Россия

Отправлено фев 22 2019 08:11:36

несколько лет назад  знакомые моих друзей купили квартиру у неких граждан..пенсионного возраста.. что то они вывезли что то бросили.. и после некого временного периода сдали ее в аренду под гостиницу после выноса того что осталось был задан вопрос надо ли что то то что мы нашли или нет.. ответ ничего не надо.. прошло еще несколько лет.. и вот  эта штука была преподнесена мне.. .где сколько хранилась.неизвестно. вещь дорогая.во всех смыслах .явно не в сарае ......вопрос почему разобрана и где все остальное.. на него видимо уже никто не ответит... 

 

вопрос судьбы ее дальнейший.. что с этим делать.. 


  • 0

#58 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено фев 22 2019 09:25:27

 

вопрос судьбы ее дальнейший.. что с этим делать.. 

  Положить туда, где лежала.


  • 0

#59 Негоголь

Негоголь

    Всегда

  • Пользователи
  • 3 972 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 22 2019 09:48:18

вопрос судьбы ее дальнейший.. что с этим делать..
[/quote]
Ничего.
  • 0

#60 вот блин

вот блин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:г. Екатеринбург
  • Россия

Отправлено фев 22 2019 09:51:33

всем спасибо за помощь очень информативно, главное отзывчиво и быстро.. спасибо что не послали


  • 0

#61 dalnoboi

dalnoboi

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 053 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ростов-на-дону
  • Россия

Отправлено фев 23 2019 00:33:27

всем спасибо за помощь очень информативно, главное отзывчиво и быстро.. спасибо что не послали

Не нужно так расстраиваться или обижаться.Здесь просто совсем другие вопросы обсуждаются,поэтому никому и не интересно.Этот предмет даже в "подделки"невозможно переместить,потому,что это просто рукоблудие,или "проба пера"чья-то.Стоимость какую-то имеет все равно,примерно как хороший китайский ножик.Я если сто рублей на земле найду,не поленюсь и подниму,и не буду расстраиваться или обижаться что это не сто долларов.


  • 5

#62 вот блин

вот блин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:г. Екатеринбург
  • Россия

Отправлено фев 26 2019 12:38:00

ни в коем случае...))) мне шестой десяток так сказать.три раза женат трое детей , внук..я не беден..( стоимость не интересует.. совсем)) ) здоров весел ))))

 игрушка?.. может быть..вполне.. .. смысл только ставить оригинальные клеймы относящиеся к четко определенному временному периоду... ( я люблю логику )...форма не та?.. да как раз то и  та 

Сабля генеральская обр. 1940 года.Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом и двумя узкими долами. Боевой конец двулезвийный.

 

 

 

Маршал Малиновский на параде шагает с такой шашкой. Равно как и все остальные маршалы, включая Жукова и Рокоссовского.

post-4834-0-13968200-1550994929_thumb.jp

 

http://www.sammler.r...howtopic=187992

 

вот здесь помогли раскрыть .. вернее приоткрыть завесу  )) ... и еще одно.. возможно конечно эта ветка не та и не здесь обсуждать ..предмет этот  уж простите влез  в калашный ряд.. со своим рылом ))) но...друзья ..я просто хочу найти концы и выяснить истину... не уменьшить и не прибавить ценность или никчемность представленной вам.железяке.. и буду рад любой помощи... возможно Ваша оценка стоит денег... скажите сколько..и мы обсудим


  • 0

#63 вот блин

вот блин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:г. Екатеринбург
  • Россия

Отправлено фев 26 2019 12:56:57

ни в коем случае...))


  • 0

#64 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 2 месяца
  • 21 747 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено фев 26 2019 13:16:41

. возможно конечно эта ветка не та и не здесь обсуждать ..предмет этот  уж простите влез  в калашный ряд.. со своим рылом )))

Так надо было начинать новую тему а не влезать в тему 2013 года

но...друзья ..я просто хочу найти концы и выяснить истину... не уменьшить и не прибавить ценность или никчемность представленной вам.железяке.. и буду рад любой помощи... возможно Ваша оценка стоит денег... скажите сколько..и мы обсудим

"Оценка"- не тут!


  • 0

#65 dalnoboi

dalnoboi

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 053 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ростов-на-дону
  • Россия

Отправлено фев 28 2019 19:23:11

ни в коем случае...))) мне шестой десяток так сказать.три раза женат трое детей , внук..я не беден..( стоимость не интересует.. совсем)) ) здоров весел ))))

 игрушка?.. может быть..вполне.. .. смысл только ставить оригинальные клеймы относящиеся к четко определенному временному периоду... ( я люблю логику )...форма не та?.. да как раз то и  та 

Сабля генеральская обр. 1940 года.Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом и двумя узкими долами. Боевой конец двулезвийный.

 

 

 

Маршал Малиновский на параде шагает с такой шашкой. Равно как и все остальные маршалы, включая Жукова и Рокоссовского.

 

 

вот здесь помогли раскрыть .. вернее приоткрыть завесу  )) ... и еще одно.. возможно конечно эта ветка не та и не здесь обсуждать ..предмет этот  уж простите влез  в калашный ряд.. со своим рылом ))) но...друзья ..я просто хочу найти концы и выяснить истину... не уменьшить и не прибавить ценность или никчемность представленной вам.железяке.. и буду рад любой помощи... возможно Ваша оценка стоит денег... скажите сколько..и мы обсудим.

 

Сказал А,скажу и Б.Какую завесу?Удивил кстати там эксперт,с уважением отношусь,но про долы...Долы за ЗОФ перестали вручную резать еще в позапрошлом веке.Ссылки здесь на сторонние ресурсы не приветствуются,тем более никто денег не берет.Полоса прокатывалась, хвостовик отковывался по прежнему,а не где-нибудь в Индии напильником точился.Еще и заусенец поленились убрать.Теперь найдите отличия.

Клейма фуфлыжные.Тему имхо не о чем открывать.А лучшее определение это Ваша личка на обоих форумаж.Если там предложений нет,то положите,как посоветовали,где лежала.

Прикрепленные изображения

  • Шашка без клейм. Что это??
  • Шашка без клейм. Что это??

  • 0

#66 вот блин

вот блин

    Рядовой

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:г. Екатеринбург
  • Россия

Отправлено мар 09 2019 19:56:27

понял.. спасибо))к слову сказать я ничего не продаю.. мне просто интересно... где еще узнать информацию как не у людей которые этим увлекаются..???сталкиваюсь с такой агрессией ( адресация не к вам что просто в шоке)..еще раз спасибо всем  если что то крамольное есть в моих сообщениях не судите строго прошу модератора удалить лишнее


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024