Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"А зори здесь тихие"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 18:58:17

4 ноября 1972 года на экраны отечественных кинотеатров вышел фильм, который

и спустя сорок лет не оставляет нас равнодушными.




В 1969 году в журнале "Юность" была напечатана повесть Бориса Львовича Васильева "А зори здесь тихие", которая сразу-же была по достоинству оценена читателями, став одним из самых популярных произведений о Великой Отечественной войне.


Писатель Борис Васильев говорил:

Дело происходит в сорок втором году, - а я немцев образца сорок второго хорошо знаю, мои основные стычки с ними происходили. Сейчас такими могут быть спецназовцы. Метр восемьдесят минимум, отлично вооружённые, знающие все приёмы ближнего боя. От них не увернёшься. И когда я столкнул их с девушками, я с тоской подумал, что девочки обречены. Потому что если я напишу, что хоть одна осталась в живых, это будет жуткой неправдой.

Там может выжить только Васков. Который в родных местах воюет. Он нюхом чует, он здесь вырос. Они не могут выиграть у этой страны, когда нас защищает ландшафт, болота, валуны.


 

В 1971 году по повести Бориса Васильева был поставлен спектакль в театре на Таганке.


И в этом-же году за экранизацию повести взялся режиссёр Станислав Ростоцкий.

Сам фронтовик, Станислав Ростоцкий вспоминал, что снял этот фильм в память о медицинской сестре, вынесшей его раненого с поля боя..


Фильм снимался в Пряжинском районе Карелии, в деревне Сяргилахта, в районе Рускеальских водопадов, и в павильонах "Мосфильма".


 

В фильме снимались: Андрей Мартынов, Ирина Долганова, Елена Драпеко,

Екатерина Маркова, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук, Людмила Зайцева, Алла

Мещерякова, Нина Емельянова, Алексей Чернов, Виктор Авдюшко, Светлана

Борисова, Андрей Грибушин, Владимир Ивашов, Ирина Кмит, Игорь

Костолевский, Георгий Мартынюк, Наталья Пярн, Владимир Рудый, Юрий

Сорокин, Кирилл Столяров, Нина Ступицкая, Борис Токарев, Лариса Кичанова,

Евгений Меньшов.


Актриса Ольга Остроумова успела сняться у Ростоцкого в известном фильме "Доживём до понедельника" и уже была довольно популярна. Для остальных актёров в главной роли картина стала настоящим дебютом на большом экране. Андрей Мартынов, которому на момент съёмок исполнилось только 26 лет, сыграл роль 32-летнего (по книге) старшины Федота Васкова и на экране выглядел намного солиднее своих лет.


Военные сцены сняты очень реалистично, в чёрно-белой гамме

,

а в цвете сняты современные послевоенные сцены.

Воспоминания и мечты девушек — в цвете в романтическом стиле и в цвете.


Действие фильма проходит в тылу, и название второй серии "Бой местного значения" подчеркивает, что произошедшая история - всего лишь эпизод большой войны.

 

Прикрепленные изображения

  • "А зори здесь тихие"
  • "А зори здесь тихие"
  • "А зори здесь тихие"

  • 7

#2 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 19:00:50

Вспомним сюжет фильма.
События фильма происходят в 1942 году, во время Великой Отечественной войны, в Карелии.
У железнодорожного разъезда в тылу советских войск расквартированы два отделения зенитчиков. Старшина Федот Васков (бывший разведчик, ветеран финской войны), недовольный поведением солдат (пьянство и тяга к противоположному полу), добивается замены личного состава, и ему присылают... девушек-добровольцев, многие из которых только закончили школу.

Находясь в самовольной отлучке, командир отделения Рита Осянина, видит в лесу двоих немцев-диверсантов. Вернувшись в расположение части, она докладывает об этом старшине Васкову, который принимает решение своими силами справиться с немцами.
Старшина Васков, бойцы Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галина Четвертак и Соня Гурвич выступают на перехват диверсантов, целью которых является Кировская железная дорога.

Они устраивают засаду, но в лесу обнаруживаются не двое, а шестнадцать диверсантов. Отряд Васкова вступает в неравный бой с немцами. Подкрепление не приходит — Лиза Бричкина, которую Васков послал к своим, тонет в болоте.
Девушки гибнут одна за другой, хоть старшина и старается уберечь их. В живых остаётся только один старшина Васков. Раненый и почти безоружный, он берёт в плен оставшихся диверсантов во главе с командиром. Когда он конвоирует их в тыл, его нагоняют советские солдаты, возглавляемые "товарищем Третьим" и старшим сержантом Кирьяновой.

После демобилизации Васков усыновляет сына Риты Осяниной.

Через тридцать лет Васков и его приёмный сын устанавливают мемориальную доску в районе гибели Жени Комельковой, Риты Осяниной, Лизы Бричкиной, Галины Четвертак и Сони Гурвич.


  • 1

#3 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 19:06:25

На роль старшины Васкова режиссер Станислав Ростоцкий хотел пригласить известного исполнителя. Рассматривалась кандидатура Георгия Юматова. Потом появился молодой артист столичного ТЮЗа Андрей Мартынов. Его и утвердили на роль.

Вначале режиссер сомневался в выборе актера, но Мартынова тайным голосованием утвердила вся съемочная группа, в том числе осветители и работники сцены. Для съемок Мартынов даже отрастил усы. С режиссером они условились, что у Васкова в фильме будет своеобразный говорок - местный диалект, а так как Андрей родом из Иваново, ему было достаточно просто говорить на окающем языке. Роль старшины Васкова в фильме "А зори здесь тихие" стала для него звездным дебютом - 26-летний актер сыграл немолодого старшину удивительно естественно.


Андрей Мартынов открыл в своём старшине Васкове замечательную человеческую глубину.



"Но если бы вы видели, как начиналась с ним работа над "Зорями…", - говорил Ростоцкий. - Мартынов ничего не мог. Он при такой "мужиковатой" внешности был крайне женственен. Он не умел ни бегать, ни стрелять, ни рубить дрова, ни грести, - ничего.

То есть необходимых по фильму физических действий он совершать не мог. Из-за этого он ничего не мог и играть. Но работал, научился кое-чему. И в какой-то момент я почувствовал, что дело пошло".


Когда старшина истошным криком: "Лягайт!!!" обезоруживал немцев, в кинозалах не раз вспыхивали аплодисменты…


 

Писатель Борис Васильев приезжал на съёмки всего один раз. И остался очень недоволен. Сказал, что является поклонником спектакля Любимова, а вот с концепцией фильма не согласен.

Прикрепленные изображения

  • "А зори здесь тихие"
  • "А зори здесь тихие"

  • 4

#4 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 19:13:55

Ростоцкий придирчиво отбирал актрис на роли девушек-зенитчиц. Перед режиссёром за три месяца подготовительного периода прошли несколько сотен вчерашних выпускниц и действующих студенток творческих вузов.




Екатерина Маркова полюбилась зрителям в качестве Гали Четвертак. Мало кто знает, что эта актриса в настоящее время успешно работает над созданием детективных романов.
Меня в этом фильме чуть взаправду на тот свет не отправили, – вспоминает Екатерина Маркова, исполнительница роли Галки Четвертак. - Помните сцену, когда я, испугавшись, выбегаю из кустов с криком "Мама!" и получаю выстрелы в спину? Ростоцкий решил снять крупный план спины - так, чтобы были видны дырочки от пули и кровь. Для этого изготовили тонкую доску, просверлили ее, "смонтировали" пузыречки искусственной крови и закрепили мне на спину. В момент выстрела электрическую цепь должно было замкнуть, гимнастерка должна была прорваться изнутри и хлынуть "кровь". Но пиротехники просчитались. "Выстрел" оказался куда мощней, чем планировалось. Мою гимнастерку разорвало в клочья! От увечья меня спасла лишь доска.




Соню Гурвич великолепно сыграла Ирина Долганова. Тихая Соня Гурвич, отличница университета с томиком Блока в солдатском мешке;
Жесткий режим съемок и крайне реалистичный грим в сценах смерти стали причиной обмороков на съемках. Первым тяжелым моментом оказалась сцена гибели Сони Гурвич.
- Ростоцкий заставил нас поверить в реальность смерти, - рассказывает Екатерина Маркова (Галя Четвертак). - Когда Иру Долганову начали гримировать, нас увели, чтобы мы не видели этого процесса. Потом мы пошли к месту съемок - расщелине, где должна была лежать Соня Гурвич. И увидели то, от чего было в обморок упасть: совершенно не живое лицо, белое с желтизной, и страшные круги под глазами. А там уже камера стоит, снимает нашу первую реакцию. И сцена, когда мы находим Соню, получилась в фильме очень реалистичной, просто один в один.
- Когда мою грудь в сцене смерти Сони намазали бычьей кровью и на меня стали слетаться мухи, то у Ольги Остроумовой и Екатерины Марковой стало плохо с сердцем, - говорит Ирина Долганова. - На съемочную площадку пришлось вызывать "скорую".




На роль Лизы Бричкиной утвердили Елену Драпеко.
Елена Драпеко училась в Ленинградском институте театра, когда помощники Ростоцкого обратили на неё внимание. Елену утвердили на роль Лизы Бричкиной, той, что погибает первой, погибает страшной, отчаянной смертью — тонет в болоте, идя с донесением в часть. Съёмки на болоте были трудными и с технической точки зрения. Кинокамеры установили на плотах, с них и снимали.
"Играла фактически себя, - говорит Драпеко. - Хотя, конечно, пришлось поработать, потому что я ни в какой деревне не жила, а была девочкой из вполне интеллигентной семьи, на скрипочке играла. Но "корни" у меня с Лизой Бричкиной совпали: по папиной линии предки были хохлы, они из крестьян, так что в генах это, видимо, присутствует".

В какой-то момент у нее возникли неприятности с Ростоцким, и он даже хотел уволить ее с картины. В конце концов, конфликт был улажен. В реальной жизни Драпеко была, по признанию влюбленного в нее Федота (Андрея Мартынова), ослепительным "наливным яблочком", красавицей, дочерью офицера, а ей выпало играть рыжую деревенскую Лизу.
Когда Лиза тонула в болоте, зрители плакали. А как снимали эту трагическую сцену?

Играла я эпизод гибели в болоте без дублера. Сначала Ростоцкий попробовал что-то снять издали, не со мной. Получилось то, что мы называем "липой". Зритель просто не поверил бы нам. Решили снимать "вживую", в настоящем болоте, чтобы стало страшно. Заложили динамит, рванули, образовали воронку. В эту воронку стеклась жидкая грязь, которую на Севере называют дрыгвой. Вот в эту воронку я и прыгала. У нас с режиссером была договоренность, что когда я с криком "А-а-а!.." ухожу под воду, то сижу там, пока хватит воздуха в легких. Потом должна была показать руки из воды, и меня вытаскивали.

 

 

Второй дубль. Я скрылась под дрыгвой. Объем моих легких оказался достаточно большим. Да еще я понимала, что болото должно сомкнуться надо мной, устояться, затихнуть… Я с каждым движением все углубляла и углубляла дно своими сапожищами. И когда я подняла руки вверх, их с площадки не увидели. Меня полностью, как говорят, "с ручками" скрыло болото. На съемочной площадке начали беспокоиться. Один из помощников оператора, который считал затраченные метры пленки и время, заметил, что я должна бы уже как-то проявить себя, да что-то долго не появляюсь.

Он закричал: "Похоже, что мы и в самом деле ее утопили!.." На болото набросали деревянные щиты, по этим щитам ребята доползли до воронки, нашли меня и вытащили, как репку из грядки. В Карелии ведь вечная мерзлота. Болото-то оно болото, но вода только на двадцать сантиметров прогревалась, а потом начиналась ледяная крошка. Ощущение, я вам скажу, не из приятных. Каждый раз, после очередного дубля, меня мыли и сушили. Из холода - да под горячую воду. Немного отдыха, и - новый дубль. Теперь, насколько я знаю, из Петрозаводска экскурсионным автобусом возят туристов на болото, где тонула Лиза Бричкина. Правда, таких болот почему-то уже несколько…
Сейчас Елена Григорьевна Драпеко - депутат Госдумы.




Актриса Ирина Шевчук вспоминала: "А у меня была очень сложная сцена, где я умираю. Перед съёмкой я наслушалась врачей о том, как ведут себя люди при ранении в живот. И так вошла в роль, что после первого же дубля потеряла сознание!"
Актриса настолько реально ощущала предсмертные муки героини, что после съемок ее приходилось "оживлять".Так Ирина Шевчук стала известна благодаря роли Риты Осяниной.
Сегодня Шевчук является директором Открытого кинофестиваля стран СНГ и Балтии "Киношок".




Дерзкая красавицу Женю Комелькову из "комсоставской" семьи сыграла Ольга Остроумова. До Ольги Остроумовой на роль Жени Камельковой пробовались много актрис. Но Ростоцкий остановил свой выбор именно на ней. Примечательно, что Остроумова была единственной для кого "А зори здесь тихие…" не были дебютом. До этого она уже успела сняться в фильме "Доживём до понедельника" у того же режиссера.
Актрису, сыгравшую Женьку Камелькову, едва не сняли с роли — проблемы возникли с гримом.
- Меня выкрасили в рыжий цвет и сделали химию, - рассказывает Ольга Остроумова. - Все завивалось мелким бесом, что мне страшно не идет. Первые кадры получились нелепые. На режиссера Ростоцкого стало давить начальство, требовали снять меня с роли. На что Станислав Иосифович ответил: "Перестаньте ее гримировать и оставьте в покое". И меня оставили в покое на неделю - я подзагорела, химия начала сходить, и как-то все само собой исправилось.

Прикрепленные изображения

  • "А зори здесь тихие"
  • "А зори здесь тихие"
  • "А зори здесь тихие"
  • "А зори здесь тихие"
  • "А зори здесь тихие"

  • 1

#5 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 19:15:50

Сложности возникли в связи со съёмкой эпизода в бане. В советском кинематографе того времени очень редко допускались столь откровенные съёмки обнажённого женского тела, но режиссёр преследовал определённые художественные цели.

 

"Мы очень сомневались в этой сцене и изо всех сил пытались отказаться: берите дублерш, снимайте их в банном пару, а мы не будем голыми сниматься! - рассказывает Ольга Остроумова. Ростоцкий убеждал, что это очень нужно для фильма: "Вы же всё время в сапожищах, в гимнастёрках, с ружьями наперевес, и зрители забудут о том, что вы женщины, красивые, нежные, будущие мамы… Мне нужно показать, что убивают не просто людей, а женщин, красивых и молодых, которые рожать должны, продолжать род". …Споров больше не было. За идею мы пошли."

В "Зорях…" была и другая сцена, где девочки-зенитчицы загорают голышом на брезенте. Режиссёру пришлось её убрать.
 


  • 0

#6 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 19:17:53



Горячий спор у Ростоцкого с Васильевым вызвала сцена смерти Риты Осяниной. В книге Васков говорит: "Что ж я скажу вашим детям, когда они спросят — за что вы наших мам погубили?" И Рита отвечала: "Мы не за Беломоро-Балтийский канал имени товарища Сталина воевали, а мы за Родину воевали". Так вот, Ростоцкий наотрез отказался вставлять эту фразу в фильм, потому что это взгляд из сегодняшнего дня: "Какой ты, Боря, смелый, батюшки мои, вдруг, значит, про это сказал. Но Рита Осянина, доброволка, комсомолка 42-го года. Ей даже в голову не могло такое прийти". Борис Васильев возражал. На том и разошлись…

Председатель Госкино Алексей Владимирович Романов заявил Ростоцкому: "Неужели вы думаете, что мы когда-нибудь выпустим этот фильм на экран?" Режиссёр растерялся, не знал, в чём его обвиняют. Три месяца картина лежала без движения. Потом выяснилось, что необходимо внести поправки. И вдруг в один прекрасный день что-то переменилось, и оказалось, что "Зори…" вполне достойны широкого экрана.

Более того, картину отправили на Венецианский фестиваль. Этот праздник кино запомнился актрисам на всю жизнь.

Прикрепленные изображения

  • "А зори здесь тихие"

  • 0

#7 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 19:19:27

На предварительном просмотре для журналистов Ростоцкий пережил ужасные минуты. До этого был показан двухсерийный турецкий фильм, зрители уже осатанели, а тут им ещё показывают какой-то двухсерийный фильм про девочек в гимнастёрках. Хохотали всё время. Через двадцать минут, по признанию Ростоцкого, ему захотелось взять автомат Калашникова и всех перестрелять. Расстроенного режиссёра вывели из зала под руки.

На следующий день был просмотр в 11 часов вечера. "Зори…" длятся 3 часа 12 минут. "Я прекрасно понимал, что картина провалится: две с половиной тысячи людей, смокинговый фестиваль, картина идёт на русском языке с итальянскими субтитрами, перевода нет, - делился своими впечатлениями Станислав Ростоцкий. - Я шёл в своём смокинге, который второй раз в жизни надел, и меня держали под руки, потому что я просто падал. Я решил, что буду считать, сколько людей уйдёт с картины. Но как-то не уходили. А потом вдруг в одном месте раздались аплодисменты. Самые дорогие для меня. Потому что это были аплодисменты не мне, не актёрам, не сценарному мастерству… Вот этот враждебный зал в Италии, он вдруг стал сочувствовать девочке Жене Комельковой и её действию. Это было самое главное для меня".

1974 году фильм "А зори здесь тихие…" был номинирован на премию "Оскар", но уступил главный приз картине Бунюэля "Скромное обаяние буржуазии". Тем не менее "Зори…" закупили по всему миру. Актёры, приезжая куда-нибудь за границу, иногда видели себя, говорящих на иностранном языке.
"Я был совершенно ошарашен, когда услышал себя на китайском языке, — смеётся Андрей Мартынов. - Мне рассказали, что в Китае фильм посмотрели более миллиарда человек. Сам Дэн Сяопин назвал "А зори здесь тихие…" истинно китайской картиной".
  • 1

#8 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 19:22:28

Большой успех картины 1972 года "А зори здесь тихие" в Китае послужил причиной для начала работы над совместным российско-китайским проектом, приуроченным к 60-летию со дня Победы. В версии для показа в Китае 19 серий, в версии для российских зрителей — 12 серий (сокращению подверглись сцены, где нарочито и многозначительно разыгрываются человеческие драмы, а также эпизоды, которые для российского зрителя выглядят неправдоподобно). Ремейк фильма "А зори здесь тихие" 1972 года во многом использует художественные решения Станислава Ростоцкого. Материала повести Бориса Васильева не хватало на 19-серийную картину, и его пришлось дополнить.
В редактировании сценария ремейка принимал участие писатель Борис Васильев.
Во время показа телесериала в Китае в мае 2005 года его посмотрели более 400 млн человек.
 


  • 1

#9 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 19:26:37

Первый показ фильма за рубежом в Венеции и Сорренто произвел настоящий фурор.
В кинотеатре "Россия" очередь стояла в течение месяца. Картина стала лауреатом нескольких международных кинофестивалей, а американской академией киноискусства она была признана одной из пяти лучших мировых картин года. Фильм получил приз на Венецианском фестивале, а через год после выхода на экран был номинирован на "Оскара".
Он пользовался большим успехом в прокате, в 1973 году стал лидером советского проката, собрав 66 миллионов зрителей! Фильм "А зори здесь тихие" получил высокую оценку и критиков и в государственных инстанциях. Он был удостоен Государственной премии СССР
(1975, сценарист Б. Васильев, режиссер С. Ростоцкий, оператор В. Шумский, актер А. Мартынов), премии Ленинского комсомола (1974, режиссер С. Ростоцкий, оператор В. Шумский, актер А. Мартынов), первой премии Всесоюзного кинофестиваля 1973 года в Алма-Ате, памятного приза Венецианского кинофестиваля 1972 года, был номинирован на премию "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм" (1972), был признан лучшим фильмом 1972 года по опросу журнала "Советский экран".
 


  • 2

#10 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 19:32:48

...Привет, старик!
Ты там доходишь на работе, а мы ловим рыбешку в непыльном уголке. Правда, комары проклятые донимают, но жизнь все едино райская! Давай, старик, цыгань отпуск и рви к нам. Тут полное безмашинье и безлюдье. Раз в неделю шлепает к нам моторка с хлебушком, а так хоть телешом весь день гуляй. К услугам туристов два шикарных озера с окунями и речка с хариусами. А уж грибов!..
Впрочем, сегодня моторкой приехал какой-то старикан: седой, коренастый, без руки и с ним капитан-ракетчик. Капитана величают Альбертом Федотычем (представляешь?), а своего старикана он именует посконно и домотканно — тятей. Что-то они тут стали разыскивать — я не вникал...
...Вчера не успел дописать: кончаю утром.
Здесь, оказывается, тоже воевали... Воевали, когда нас с тобой еще не было на свете.
Альберт Федотыч и его отец привезли мраморную плиту. Мы разыскали могилу — она за речкой, в лесу. Отец капитана нашел ее по каким-то своим приметам. Я хотел помочь им донести плиту и — не решился.
А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел.


Посмотрите еще раз этот замечательный фильм
Или прочтите повесть Бориса Васильева
"А зори здесь тихие"

Спасибо за внимание к этому событию.

Всем мира и счастья..


Были использованы материалы из открытых источников, а также с сайта http://1001material.ru/
  • 8

#11 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено ноя 03 2012 20:40:49

В один день с "Зорями.." путевку в жизнь получил ещё один военный фильм: "Ижорский батальон"
  • 0

#12 A.V.E.10

A.V.E.10

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 961 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено ноя 04 2012 15:52:48

Всегда любил этот фильм. Это один из немногих фильмов советского времени, где ,,гансов,, не выставляли идиотами...
  • 2

#13 Hans-39

Hans-39

    старлей

  • Пользователи
  • 4 997 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ОМСК
  • Россия

Отправлено ноя 05 2012 12:33:49

"А зори здесь тихие" без сомнения классический фильм! В садик ещё ходил, когда посмотрел его первый раз. И на протяжении всей жизни пересматриваю его, уже всё знаю, каждую реплику, каждое движение. Фильм не отпускает. Не отпускает как ВОВ, не отпускает как детство. С криком -"Лягай!" во втором классе закинул бутылёк с карбидом в школьную теплицу - сильно мне не влетело. Думаю понимаете почему - воевода школьный заступился, фронтовик. Да и любили все этот фильм.
  • 3

#14 Arzt05

Arzt05

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 715 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 25 2017 00:21:41

Други, пересматриваю чёрно-белый фильм "А зори здесь тихие" -до слёз прямо !!! Я в 8-м классе в Хабаровске писал выпускное сочинение про бой на Даманском - поставили "четвёрку" (неправильно написал - тема-то была про героев нашей области, блин !), переписал про этих девушек, совсем на другую тему: за  эпиграф поставили "пятёрку" (за него и оценили сочинение):
 

Здесь и птичий крик особо тонок,

Здесь река упёрлась в берега,
Здесь погибли пятеро девчонок,

Защитив пакгауз от врага...

 

Посмотрите кино, кто не видел ещё - не пожалеете (и от книги дурею, и от фильма, и плачу)...


  • 6

#15 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 075 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено май 25 2017 04:39:38

Только старый фильм с Мартыновым а не новый зачем переснимать великий фильм о войне если есть оригинал не понимаю.Бюджет надо попилить видимо.


  • 1

#16 Arzt05

Arzt05

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 715 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 25 2017 12:55:41

Только старый фильм с Мартыновым а не новый зачем переснимать великий фильм о войне если есть оригинал не понимаю.Бюджет надо попилить видимо.

Тимофей, сам хренею от этого прагматизма ! Твари они  - книжка написана настолько талантливо, что мороз по коже, и фильм ей под стать !!! Согласен с Вами полностью !


  • 0

#17 peichel

peichel

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 560 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено май 27 2017 14:58:04

Только старый фильм с Мартыновым а не новый зачем переснимать великий фильм о войне если есть оригинал не понимаю.Бюджет надо попилить видимо.

 

   +1000..........45.gif


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024