Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


ПЕ-2 Смоленская область Вяземский район


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 jurgiss21

jurgiss21

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 213 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Столица
  • Россия

Отправлено сен 29 2020 12:29:30

Всем доброго времени суток.

      Осенью 2019 года ребята из ПО "Долг" г.Вязьма начали подъём ПЕ-2 с целью поиска экипажа.

https://trizna.ru/fo...айон-д-семлево/

Место падения было известно ещё с 80х и большая часть (с поверхности) была вывезена в металл примерно в 80-90е.

      Остатки двигателей предполагалось частично передать в местный музей. Остальная часть скорее всего ушла бы в печь.

     Пообщавшись с родными и соседями, я принял решение установить в своём микрорайоне памятник летчикам ВОВ. Всё железо, поднятое на тот момент, было перевезено ко мне для чистки и дальнейшей идентификации самолёта

https://trizna.ru/fo...#comment-485996

      Так же в этом году мною была арендована техника для полного подъёма. Останков экипажа обнаружено не было.

Параллельно с раскопками велись работы по созданию фильма про данный подъём и дальнейшее создание монумента. Проведены переговоры и предварительно согласовано место установки памятника с администрацией города. Планировалось часть материала отснять в Монинском музее, но мне ответили, что проведение съёмок на общих основаниях (12тыс/час).  :wacko:

 

Краткая история ПЕшки:

      Итак, на сегодняшний день известно:

Один из моторов был установлен на Ар-2. С з-да № 22 машина отправлена в НИИ ВВС КА. Разбита в январе 1941 г на а/э Чкаловская.

Ар-2 номер - 8/517.

Второй мотор был установлен на Пе-2 № 1419. Самолёт отправлен с 39-го завода в Липецк в 20-х числах июля 1941 года.

Пе-2 №39 14 19 1941 СССР был позже приписан к 602-й ББАП. По состоянию на 21.10.41 находился аэр.Дединово восточнее линии Коломна-Луховицы. 02.11.41 г. Пе-2 № 341419 602 ббап находился в ремонте в Ногинске, приготовлен к смене моторов, моторы еще не получены.

В качестве небольшого отступления, хочу отметить близость Ногинска и Чкаловского, что приводит к логичной догадке об установке мотора с разбитого АР-2 на эту ПЕшку. Во время раскопа была найдена лыжа задней стойки, также на отмытых деталях местами есть зимний окрас. Эти факты сужают временной период поиска сведений и даёт основание полагать, что трагедия произошла в январе-феврале 1942 года.

 

Про памятник:

Эскиз памятника в процессе создания (выложу здесь же по готовности). В основе памятника два разбитых мотора, над ними макет ПЕ-2. Созданием макета уже занимается местный кружок авиамоделирования. Размах крыльев макета около двух метров. Как писал выше, есть предварительное согласование места установки памятника с администрацией города. Территориально будет расположен посередине микрорайона Прибрежный, го Лосино-Петровский МО.

 

Для тех кто хочет поучаствовать:

Про затраты расписывать не буду, но потраченная сумма уже подкосила семейный бюджет. Осталось закупить материалы щебень, бетон, арматура, профиль для подиумов под моторы... Дело исключительно добровольное. Сумму, которая останется сверх затрат, думаю через местный ПО "Авангард" распределить между ветеранами округа (подарочные наборы).

Реквизиты для перевода: Карта сбербанка 4817 7600 3139 8021 Юрий Георгиевич Е. 

 

Распространение данной темы приветствуется. С уважением ко всем, Юрий.

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • ПЕ-2 Смоленская область Вяземский район
  • ПЕ-2 Смоленская область Вяземский район
  • ПЕ-2 Смоленская область Вяземский район

  • 8

#2 НННН

НННН

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 453 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено сен 29 2020 22:10:42

Юра, хорошее дело!
Удачи!
Чем смогу, помогу.
  • 1

#3 jurgiss21

jurgiss21

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 213 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Столица
  • Россия

Отправлено окт 17 2020 09:20:36

Всем доброго времени суток. Спасибо за фин помощь. Были заказаны и уже приехали недостающие части бронеспинки. Также смонтирован фильм, за что отдельное спасибо Скорому Стасу. Готов предварительный эскиз памятника.

Прикрепленные изображения

  • ПЕ-2 Смоленская область Вяземский район
  • ПЕ-2 Смоленская область Вяземский район

  • 8




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024