Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Правдивые истории из жизни.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#361 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено окт 02 2018 08:10

Абсолютно верно...
  • 0

#362 Babaj

Babaj

Рядовой

• Пользователи
  • 20 сообщений
  • На форуме:c 2018 г.
  • Россия

Отправлено окт 02 2018 23:27

да уж. вот так обсерается история и люди. вот с таких интернет баянов, пишется новая правда о войне.

И это очень печально...
Мой дед, Царства ему Небесного, еще долгие годы после войны (умер он в 1995г.), как выпьет, воевал с воображаемыми немцами, падал на пол и по пластунски, или перекатами прятался за какие-нибудь укрытия (стол, угол стены или печки) и оттуда вел свой бой, часто кричал жене: "Катя, закрывай окна, немцы лезут!", или  "За Родину, за Сталина!, батальон, вперед!!!" ... и это были не просто лозунги, это была самая настоящая любовь и преданность Родине и ее вождю. Он действительно любил Сталина, всегда с теплотой о нем рассказывал, называл его "нашим отцом"... 

• 7

#363 bozman56

bozman56

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 222 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено окт 10 2018 13:12

*
Популярное сообщение!

Доброго всем. Раскажу простую историю которая произошла сегодня со мной. Извините, но войны история не касается. Сегодня мне на работу, заступаю на сутки, еду на работу, думаю заехать в магаз купить на перекус и покурить, Оппа, а нет карточки, забыл дома. Хер с ним, позже домой скатаюсь. Катаюсь домой, перед домомом виужу лежит большое сумка партмоне, хер знает что подвинуло меня остановится, взял портмоне сумку. Заехал к себе во двор, Посмотрел что внутри, оооо!  Деньги!!! Аккураттно разложены по квиткам, квитки пенсионные, что почтальёны разносят. Денег тысяч 150 может 200 не считал. Первая мысль ну вот и повезло. Кредит погашу. Но ссамка собаки что за хрень, не твоё не бери. Клянусь, раздумовал полминуты. Почта рядом, зашёл, как всегда очередь. Но вот тут я в первый раз начал качать права. Где начальник? Кто тут главный? Вообщем вернул деньги почте. Получат сегодня пенсии. А я сегодня отмечаю свой поступок. 

• 35

#364 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено окт 10 2018 19:48

Доброго всем. Раскажу простую историю которая произошла сегодня со мной. Извините, но войны история не касается. Сегодня мне на работу, заступаю на сутки, еду на работу, думаю заехать в магаз купить на перекус и покурить, Оппа, а нет карточки, забыл дома. Хер с ним, позже домой скатаюсь. Катаюсь домой, перед домомом виужу лежит большое сумка партмоне, хер знает что подвинуло меня остановится, взял портмоне сумку. Заехал к себе во двор, Посмотрел что внутри, оооо!  Деньги!!! Аккураттно разложены по квиткам, квитки пенсионные, что почтальёны разносят. Денег тысяч 150 может 200 не считал. Первая мысль ну вот и повезло. Кредит погашу. Но ссамка собаки что за хрень, не твоё не бери. Клянусь, раздумовал полминуты. Почта рядом, зашёл, как всегда очередь. Но вот тут я в первый раз начал качать права. Где начальник? Кто тут главный? Вообщем вернул деньги почте. Получат сегодня пенсии. А я сегодня отмечаю свой поступок. 

Всё правильно. По-русски, а не по... новомодному... Совесть она дороже денег, хотя и не в почёте...

• 5

#365 максим_41

максим_41

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 362 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено окт 10 2018 20:23

Всё правильно. По-русски, а не по... новомодному... Совесть она дороже денег, хотя и не в почёте...

Зачтётся. Обязательно зачтется и помнить будете сами до конца дней и родные это будут помнить, да и люди, которых Вы даже и не знаете, а они будут помнить этот поступок и рассказывать другим. Иду вот я сегодня утром на работу и думаю, а что в жизни хорошего было? Ну бабы, пьянки-гулянки , какие-то удачные покупки-находки. друганы, терки-разборки. Списками идут десятками, сотнями.... . И как  голос свыше: " Ну а по-настоящему хорошего, бескорыстно много ты что сделал?" И тут стало  как-то грустно. Нет, гавном себя не считаю и те кто меня знает не считают, а вот список, перечень на вскидку, на одной  руке уместился.  ПОВЕЗЛО ВАМ!!!

• 6

#366 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 9 месяцев
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 25 2018 09:20

Стащил из сети.

Как-то на заводе чистил на станке картошку.

Станок был 5-ти координантный обрабатывающий центр за 12 К. Аккуратно снимал 2 мм кожуры, на месте глазков и темных пятен заглублялся лепестковой фрезой на 5 мм

За этим нехитрым занятием меня поймал главный инженер, еле отбрехался тестовым прогоном после планового ТО.

• 0

#367 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 27 2018 03:22

Найдено в "историях":

Дело было в начале 90-х годов прошлого века, в Эстонии. Там как раз стали гордо выходить на люди эсесовские недобитки. Один из таких пришел в местное отелье и говорит, естественно по-эстонски:

— Я бы хотел заказать у вас военную форму эстонского легиона СС. Если вы не справитесь, то хотя бы мундир.

И протягивает заказчице, тоже эстонке, фотографию, на которой улыбается молодой парень в форме СС.

Та говорит:

— Извините, но сделать военную форму по фотографии – это сложно, я лучше поговорю с нашей заведующей ателье. Она, возможно, поможет.

Поднимается на второй этаж, а там в своем кабинете сидит заведующая. Русская, да к тому же ветеран войны. Приемщица объясняет ей свою проблему, та подумав немного, отправляет ее обратно в зал, сказав, что сейчас сама выйдет к клиенту. Та, обрадованная, так и передала ее слова эсесовцу.

А заведующая ателье как раз хотела подновить свой дамский пиджак на котором красовались ее ордена и медали за Великую Отечественную Войну. Поэтому она, надела его, и со всеми наградами вышла к эсесовцу. Вежливо говоря:

— Не беспокойтесь, мундир эстонского легиона СС мы вас сошьем, я в войну служила снайпером, поэтому ваши мундиры я видела очень часто.

Может она еще чего хотела сказать, но эстонец схватил свою старую фотографию и выбежал из ателье.

• 10

#368 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 02 2018 20:06

Утащено с anekdotov
27 октября 2004:
Хотите верьте — хотите нет. Слышал своими ушами.
7 ноября где-то около 16-00 плюс-минус час в Оренбурге по местному радио слышал следующее рекламное объявление:
- В роту ДПС набираются мужчины возрастом от 25 до 35 лет. Зарплата - 7 тысяч рублей. Дополнительный заработок - до 1,4 тысячи рублей в сутки... (что называется no commеnt).
А вы говорите...

• 0

#369 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 02 2018 20:47

Так, небольшая заметка, которая в большей степени будет интересна землякам (поэтому укажу название мест). Чтобы и не воронежцы поняли о чём речь, напишу подробно.
Решил вчера сходить за грибами в лесок. Есть у нас в черте города район (раньше был посёлок) Подгорное. Во время ВОВ там шли ожесточённые бои несколько месяцев. Много раз он переходил из рук в руки. Несколько десятков человек, участвующих в этом сражении, представлены к званию ГСС.
Вчера по работе оказался в коттеджном посёлке "Первозванный", который находится сразу за Подгорном в лесу. Да, что творится вокруг, эта отдельная тема (срубаются столетние дубы и сосны, что не срублено, то выжжено. Якобы лесным пожаром, который взялся неоткуда (!) Так вот, погода шептала, солнце припекало. Схватил я ножик из машины и пакет, и решил рвануть за грибами.
Теперь, очень не маловажная, подробность. Земляки наверное знают, что проезжая через Подгорное не вдоль, а поперёк к лесу, ты проезжаешь через "цыганскую" улицу, где живут одни цыгане. Сами знаете, чем они занимаются (большинство явно не на заводах работают). В основном, официальное их дело (ту бишь, по новому, бизнес) - сбор металлома. Дачники и владельцы частных домов, думаю, не раз видели раздолбанные "Жигули" с прицепом и "Газели", которые подъезжали к их домам с воплем на кортавом русском: "Хозяин, металл есть?!" Проезжаешь по их улице, видишь, как на заводе, горы железного хлама. Между ними они снуют табором, детей по полсотни на семью... Думаешь, иногда, что же я никого из вас за двадцать лет у себя на стройке не видел?! Всё узбеки, молдаване да украинцы... Русские уже почти не котируются... Ну да ладно. Речь не об этом.
И вот, осеннее солнце по летнему светит, лес радует своим многоцветием, запиндюжился я в самые дебри за грибочками, по пути исследуя всякие фортификационные сооружения. Грибочков, к сожалению, в этом месте не удалось отыскать. Но намётанный глаз разглядел два пустых открытых цинка, кто то копнул. Обнаружил в глубоком лесу, среди сосен, прямоугольные ямы, обложенные старым кирпичём. Видно было когда то поселение. Взял на заметку. Может кому будет интересно, расскажу.
И вот, преодолевая овраги и траншеи, выхожу я из дебрей и вижу. Стоит бортовая "Газель" и цыгане с приборами "мониторят" землю. Не думаю, что они, изучив историю, решили приобщиться к ней...
  • 0

#370 Аксель2018

Аксель2018

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • На форуме:c 2017 г.
  • Таиланд

Отправлено ноя 02 2018 22:01

...
И вот, преодолевая овраги и траншеи, выхожу я из дебрей и вижу. Стоит бортовая "Газель" и цыгане с приборами "мониторят" землю. Не думаю, что они, изучив историю, решили приобщиться к ней...

На Ревьюхе тема "Сбор металла на продажу" - одна из самых популярных, постоянно в топе. И сами копатели металла гордо именуют себя "чугунными беретами" ;) Так что - почему бы и нет? ;)

• 0

#371 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 08 2018 02:25

Найдено в сети. 

Для моего поколения- родившихся в 50-е, война уже была историей, но ее следы были зримы и ощутимы... Тогда слова "до войны", "в войну" были также обыденны, как сейчас "вчера" или "позавчера". . Еще не оплыли окопы зенитного расчета за околицей, еще многие ходили на работу в шинелях вместо пальто и на рынке множество безногих, на тележках с подшипниками вместо колес, торговали самодельными шкатулками из открыток и леденцами на палочках. . А в городскую баню ходить было страшно- каждый второй без рук, ног и в ужасных шрамах. Но это было привычно- такими были и мой отец, и дед, и сосед дядя Петя.

Впрочем, нет, к чему-то привыкнуть было нельзя, дядя Петя был не просто страшен, а ужасен... Люди взглянув на его лицо с левой стороны вздрагивали и отводили глаза. Это был почти голый череп с торчащими зубами, непонятно, на чем держащимся глазом и покрытый рубцами чего-то, напоминавшего ошметки мяса... Когда пьяненького дядю Петю, возвращавшегося ночью с работы, попытались ограбить в наших глухих переулках, ханурики посветили ему в лицо фонариком- и убежали со страху, приняв за вурдалака... Но это присказка. .

А мы- мелюзга, конечно, носились по улицам играя в "войнушку". У многих были настоящие пилотки со звездочками, немецкие трофейные фонарики, полевые сумки, ремни и даже кое-что посерьезнее. Однажды участковый засек ватагу пацанов несущихся по улице, а бегущий впереди держал в руках настоящий "люгер"(он же "парабеллум")и орал классическое "Пу! Пу! Падай, а то играть не будем! " Пацан был тут же пойман за ухо, а люгер отправлен в карман милицейских галифе. Участковый знал всех в округе и пацан был тут же препровожден к отцу- тому самому дяде Пете. .

Увидев в руках участкового люгер, дядя Петя молча полез в комод и достал из под кучки орденов засаленную и потертую бумажку. Она гласила, что " данное ХОЛОДНОЕ оружие №... . является наградным и оставлено владельцу на вечное хранение за уничтожение трех гитлеровцев в рукопашной. Печать и подпись командира части"- все как положено. Это как- холодное?! — выпучил глаза участковый. Вишь, чо, Федорыч, ствол у него погнутый, шмалять нельзя! , говорит дядя Петя. Правда, по началу он был очень даже огнестрельным- это из него мне щеку то снесло. Дело как вышло- я в атаке к немцам в траншею свалился, а тут вход в блиндажик, а из него офицер с этим пистолетом вылазит. Я из ППШ хотел его шмальнуть- а патроны ек! Схватил пистолет немца за ствол и хотел в сторону отвести, а гад в этот момент и стрельнул- мне рожу как огнем обожгло... Взвыл я от боли, вырвал пистолет у немца и им же со злости дал немцу в лоб, аж брызги полетели. А тут второй лезет- я его тоже по кумполу, а там еще один немчура. . Очнулся в медсанбате. Медбрат говорил, что пистолет из руки вытащить не могли...

Участковый положил пистолет на стол, хотел было идти, но все же спросил: "А чего это ты из него не стрелял, а бил?! " Дядя Петя хмыкнул- меня тоже самое генерал спросил, когда медаль вручал. . Ну не скажу же я ему- хер его знает?! Бог так сподобил. . Все тогда подначивали- не хрена ему патроны давать, он только как дубиной оружьем владеет. . Вот и писарь пошутил. . Участковый глянул на тщедушную фигуру дяди Пети, погнутый ствол и вдруг обнял дядю Петю, отдал честь и пошел к выходу.

На его кителе тоже была Красная Звезда... 

• 17

#372 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 3 месяца
  • 6 225 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено ноя 08 2018 16:11

..........

готовьтесь к Эху Войны, этим и закончится

Слыхали! Цыгане за лесом мину нашли?

Даааа, слышно было хорошо! :)

• 4

#373 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 6 225 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 08 2018 16:17

Участковый положил пистолет на стол, хотел было идти, но все же спросил: "А чего это ты из него не стрелял, а бил?! " Дядя Петя хмыкнул- меня тоже самое генерал спросил, когда медаль вручал. . Ну не скажу же я ему- хер его знает?! Бог так сподобил. . Все тогда подначивали- не хрена ему патроны давать, он только как дубиной оружьем владеет. . Вот и писарь пошутил. . Участковый глянул на тщедушную фигуру дяди Пети, погнутый ствол и вдруг обнял дядю Петю, отдал честь и пошел к выходу.

На его кителе тоже была Красная Звезда... 

офигенная история! аж до слёз.....

• 0

#374 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 08 2018 19:59

Найдено в сети.

В 1990 году, в одном из колхозов, решили с шиком провести День Победы. Все-таки 45 лет со дня окончания, дата. И по традиции, нужно было подготовить выступление фронтовика перед тружениками сельского хозяйства.

В колхозе имелся такой, и не простой, а со звездой Героя. Ранее он приглашался на митинги по случаю празднования Дня Победы, но тут требовалось развернутое выступление, с некоторыми подробностями борьбы с фашистами. Для того чтобы все прошло как по маслу, председатель решил подготовить фронтовика, заранее обговорив тему выступления. Для чего ветеран, в часы приема по личным вопросам, был приглашен в контору председателем.

Объяснив ситуацию ветерану, председатель достал из сейфа два стакана, бутылку и нехитрую закуску, для того, чтобы исчез весь официоз встречи.

— Ну вот, Петрович, надо будет тебе рассказать, за что ты был награжден высокой наградой Героя Советского Союза, — сказал председатель и налил еще по пятьдесят.

Петрович молча опрокинул второю, занюхал куском сала и сказал:

— Да чего тут говорить, за испуг — вот за что, – и поставил пустой стакан на стол.

Председатель изумился:

— Не понял тебя, это как? — сказал он, наливая снова.

— Да как – как, а вот так. Ты председатель человек умный, вот и вникай...

Форсировали мы Днепр, но никак не могли удержаться на том берегу, у немцев там укрепления были, да и танками они нас постоянно утюжили. А пушки на наш участок еще не подоспели, вот — вот должны были прибыть. В общем, когда выкинули наш взвод на тот берег, тут и началось. Половина взвода сразу отстрелялась, кто погиб, кто ранен тяжело. Я выбрал себе позицию получше, и давай из пулемета поливать. А чего танкам будет из пулемета-то. А я строчу вовсю, уже и пулемет весь перегрелся. Гранаты в ход пошли. Потом опять со страху строчу, испугался я. Быстро все произошло, как-то, рядом взрыв и тишина. Вырубился я на некоторое время, оказывается. Очнулся, земличку стряхнул с себя, и давай опять строчить по танкам. А танки-то уже далековато отошли, пятятся задом.

Оказалось, пока я некоторое время без сознания был, наши артобстрел начали, пушки подошли. Сложный у нас участок был, но переправились. А мне потом рассказали, как мне звезду-то присвоили. Как нас на тот берег выкинули, высшее командование наблюдало за нами. Удержимся или нет. Вот когда я вырубился, все и затихло.

Оказывается, я один из пулемета стрелял — не было уже никого.

Но потом так случилось, что и я очнулся, и наши начали пушками долбить. Я опять стрелять, молодой был, страшно было. А в это время меня командование с того берега в бинокль разглядело. Вот, говорят, боец-то отважный, один держится. Не испугался. В общем, не знаю, как, но на меня представление отослали.

Вот так, председатель, звезду я и получил.

— Петрович, ну так что страшно было – это ничего. Ведь не сдался и не убежал ты, просто так ведь тогда такую награду не давали.

— Да никуда бы я не убежал. Понимаешь, упустил я тогда по-большому… в штаны… чуток. От страха. После этого, добровольно и сознательно, мне назад и в плен дороги не было. Вот и получается, председатель, ты хоть обосрись – а позицию сдавать не смей. Может, за это и наградили. Я ведь, с окончания войны, тебе первому это рассказываю. Вот такой мой подвиг.

Председатель, немного подумав, налил еще и сказал:

— А мы ничего лишнего про твой подвиг и не скажем. 

• 6

#375 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 10 2018 03:15

Найдено в сети.
...Был у моего деда друг Миша раздолбай страшенный, но при этом лейтенант артиллерии. Командовал этот друг РСЗО (как сейчас это называется) под названием «Катюша». Хорошо, плохо ли командовал, но машинка бегала и по немчуре исправно шмаляла.
Дело было летом 1942 под Сталинградом, передислоцировали дивизион «Катюш», одна из машин по дороге банально заглохла (автопром есть автопром, что в 1942, что в 2010). Покопались, отремонтировались, как смогли, подручными средствами. Накатили естественно за удачный ремонт. Ну, и погнали догонять своих. По Российской традиции и достоверности карт, естественно, заблудились… Степь, дорога непонятно куда, и тут вдруг видят в степи столб пыли . Тормозят бинокль к глазам – немецкая танковая колонна. Прет, как у себя дома – нагло, как на параде, над башенными люками торчат холеные морды фрицев. Дядя Миша то ли с перепуга, то ли с наглости после спирта — разворачивает машину передними колесами в кювет («Катюша» - оружие страшное, но прицельности почти ноль, лупит только навесом по квадратам) - и практически прямой наводкой дает залп. Влепили в первые ряды – у немчуры паника. Такое попадалово - 8 танков моментом в утиль… Ну, а «Катюша» под шумок – «ноги мои, ноги»…
Было бы похоже на сказку – но генерал Паулюс действительно остановил наступление на сутки. Эти сутки немецкая разведка судорожно искала позиции наших войск. Ну, не могли они поверить в одну-единственную «Катюшу», отстрелявшуюся с пьяного перепугу… Что в результате позволило сформировать ополчение Сталинграда…
Дали дяде Мише Героя (экипажу Славу), да только отобрали почти сразу же после награждения – ладно в штрафники не записали - за опоздание из отпуска на эшелон на 20 минут (особист сукой оказался, эшелон еще сутки в Москве стоял). А дядя Миша закончил войну капитаном в Дрездене. Умер он в 75-ом. 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ, ДЯДЯ МИША!!!

• 3

#376 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 6 225 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 10 2018 10:50

баян...... в один бы танк попасть

• 0

#377 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 10 2018 10:51

Памяти Юрия Никулина. Его история.

Война, территория уже оккупированная немцами, за линией фронта
по безлюдной территории в морозный солнечный день идет на лыжах взвод
наших разведчиков. Бойко так идет. Местность пересеченная: овраги да
косогоры. Рядом лес. Стараются идти по опушке леса. Все, естественно, в
маскхалатах, в полной боевой выкладке. И тут из-за косогора на них
выскакивает быстрым лыжным бегом точно такая же группа немцев!
Сообразили быстро и те и другие: наши метнулись направо за косогор,
немцы сиганули с другой стороны. Лязг щелкающих затворов с разных сторон
пригорка и на, мгновение перед схваткой, секунда тишины. И в этот самый
момент один из немцев громко пукнул! И тут случилось то, что, вероятно и
является чем-то истинно человеческим. Через секунду все начали громко
ржать и немцы и наши. Потом, отсмеявшись, полежали чуток, тихо встали и
потихоньку разъехались, каждые в свою сторону. Что интересно, из наших
никто никого по возвращении не заложил, так за такое тогда однозначно
был бы трибунал.
Вот так. Какой-то пук спас столько жизней и дал возможность рассказать
эту историю.
  • 1

#378 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 6 225 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 10 2018 12:00

что же всетаки рассказывал великий Клоун (без ковычек) в оригинале?

есть такой вариант

Однажды ночью на железнодорожной дороге нос к носу столкнулись две разведгруппы, наша и немецкая. Ну бойцы все опытные, не в первой, ну и метнулись в сторону. Попадали. Мы с одной стороны насыпи, немцы с другой.
Лежим, притаились, думаем "что дальше?". И тут слышим с немецкой стороны в нашу встревоженно доносится приглушенный крик:
- Ганс! Ганс!
Мы переглянулись и вдруг видим, что среди нас, забившись, сидит испуганный толстяк немец. Он, когда мы столкнулись, так растерялся, что начал метаться из стороны в сторону, а потом с перепугу бросился к нам. Смотрит на нас, от страха дрожит. А мы и сами не знаем, что с ним делать.
С той стороны крики все тревожнее.
- Ганс! Ганс!
Ну наш командир решил перекинуть немца на их сторону. Взяли мы бедолагу за руки за ноги, раскачали его и кинули к своим. А тот так перепугался, что пока летел громко бзданул от страха. Полная тишина и тут мы не выдержали. Обе стороны разразились нервным смехом. Когда успокоились, посмотрели друг на друга через дорогу и молча разошлись каждый своим путем — никто не стал стрелять. И так все понятно всем. Война все-таки.

• 1

#379 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 6 225 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 10 2018 12:01

встречал, еще подробности, что в конце ганс встал и сказал: вы налево, мы направо

• 0

#380 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 6 225 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 10 2018 12:02

Никулин

Прикрепленные изображения

• Правдивые истории из жизни.
  • Правдивые истории из жизни.

• 3

#381 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 10 2018 12:26

что же всетаки рассказывал великий Клоун (без ковычек) в оригинале?

есть такой вариант

Однажды ночью на железнодорожной дороге нос к носу столкнулись две разведгруппы, наша и немецкая. Ну бойцы все опытные, не в первой, ну и метнулись в сторону. Попадали. Мы с одной стороны насыпи, немцы с другой.
Лежим, притаились, думаем "что дальше?". И тут слышим с немецкой стороны в нашу встревоженно доносится приглушенный крик:
- Ганс! Ганс!
Мы переглянулись и вдруг видим, что среди нас, забившись, сидит испуганный толстяк немец. Он, когда мы столкнулись, так растерялся, что начал метаться из стороны в сторону, а потом с перепугу бросился к нам. Смотрит на нас, от страха дрожит. А мы и сами не знаем, что с ним делать.
С той стороны крики все тревожнее.
- Ганс! Ганс!
Ну наш командир решил перекинуть немца на их сторону. Взяли мы бедолагу за руки за ноги, раскачали его и кинули к своим. А тот так перепугался, что пока летел громко бзданул от страха. Полная тишина и тут мы не выдержали. Обе стороны разразились нервным смехом. Когда успокоились, посмотрели друг на друга через дорогу и молча разошлись каждый своим путем — никто не стал стрелять. И так все понятно всем. Война все-таки.

Самому стало интересно, так как тоже встречал разные варианты рассказа. Поэтому решил на неделе доехать до книжного магазина и купить его книгу о войне "Семь долгих лет".

• 0

#382 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 6 225 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 10 2018 12:34

рекомендуют в сети еще "Почти серьёзно"

• 0

#383 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 10 2018 12:37

рекомендуют в сети еще "Почти серьёзно"

Только что заказал её по Интернету. Есть в наличии и выходит в деньгах раза в три дешевле, даже с почтой. А вот книга "Семь долгих лет", почему то, дешевле стоит в магазине. :)

• 0

#384 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 11 2018 08:40

Дискуссия о том как воевали наши предки, плохо или хорошо, в ВОВ — бесконечна. Однозначно, что если у тебя есть толковый командир, твои шансы выжить неплохи, а с дураком пц всем.

Давно уже, собутыльник моего дядьки рассказывал как его роту, усиленную "чужими" (чел. ~200), бросили затыкать какую-то дыру в нашей обороне в р-н Кривого Рога. Задача была держать "до последней капли крови" единственную дорогу, которой могли воспользоваться немецкие танки. Танки остановить и умереть — благодать!

Роту пригнали на место, отгрузили чуть не целую "полуторку" противотанковых гранат, сказали, что танков завтра наверное придет много и уехали. Жить им оставалось меньше суток. НИКАКИХ других противотанковых средств не обеспечили. Командир осмотрел местность и приказал:

— Стыдно, люди к нам в гости из Германии едут, а у нас дорога такая разбитая. "Свихнулся наверно от страха" — подумали многие. Командир продолжил:

— Всем вытряхнуть все из вещмешков и за мной. Рота пошла к ближайшему от дороги холму шлака, с какой-то металургической фабрики неподалеку. Командир заставил набирать в мешки шлак и нести к насыпи. На саму дорогу шлак сыпался неравномерно, побольше там где дорога в горочку идет.

— Чтоб им нескользко было — бубнил командир. Шлакозасып продолжался очень долго, все мешки были изорваны в лохмотья, лопатки сточились до черенков. Засыпали чуть не два километра дороги. Народ злой и усталый, теперь ведь еще и окапываться полночи.

Утром с шлакогор подали сигнал: "Вижу танки". Сжимая свои почти бесполезные гранаты, солдаты знали, что жизнь закончилась. Наконец танки начали заходить на "благоустроенную" дорогу. Третий танк колонны потерял гусеницу первым, а через минуту эта эпидемия охватила остальные машины, числом восемь. Стоячий танк, если его не злить, штука не опасная. Не совсем поняв, вас ис дас, немцы угробили и танк-эвакуатор. Пехота у немцев не дурная, вперед без танков не пойдет — затор. Нашим на них "За Сталина" нарываться, тоже нет резона. Командир, формально выполнивший боевое задание — остановить танки, посылает гонца найти хоть какое начальство и передать "Задача выполнена. Потерь нет"

Гонец принес хорошую новость: Ночью можете уходить, сзади есть оборона. Будет возможность, накроем потом артиллерией.

Секрет командира в его образовании техника по холодной обработке металлов.

Никельшлаки — отходы металлургии, страшный абразив, лишь немного уступающий корунду и оксиду алюминия. Никакие пальцы гусениц не выдержат издевательства такой дрянью, и что приятно — гусеница приходит в негодность целиком, забирая с собой большую часть всего привода. 

• 2

#385 zugfurer

zugfurer

Ефрейтор

• Пользователи
  • 124 сообщений
  • На форуме:c 2016 г.
  • Россия

Отправлено ноя 11 2018 13:15

Дискуссия о том как воевали наши предки, плохо или хорошо, в ВОВ — бесконечна. Однозначно, что если у тебя есть толковый командир, твои шансы выжить неплохи, а с дураком пц всем.

Давно уже, собутыльник моего дядьки рассказывал как его роту, усиленную "чужими" (чел. ~200), бросили затыкать какую-то дыру в нашей обороне в р-н Кривого Рога. Задача была держать "до последней капли крови" единственную дорогу, которой могли воспользоваться немецкие танки. Танки остановить и умереть — благодать!

Роту пригнали на место, отгрузили чуть не целую "полуторку" противотанковых гранат, сказали, что танков завтра наверное придет много и уехали. Жить им оставалось меньше суток. НИКАКИХ других противотанковых средств не обеспечили. Командир осмотрел местность и приказал:

— Стыдно, люди к нам в гости из Германии едут, а у нас дорога такая разбитая. "Свихнулся наверно от страха" — подумали многие. Командир продолжил:

— Всем вытряхнуть все из вещмешков и за мной. Рота пошла к ближайшему от дороги холму шлака, с какой-то металургической фабрики неподалеку. Командир заставил набирать в мешки шлак и нести к насыпи. На саму дорогу шлак сыпался неравномерно, побольше там где дорога в горочку идет.

— Чтоб им нескользко было — бубнил командир. Шлакозасып продолжался очень долго, все мешки были изорваны в лохмотья, лопатки сточились до черенков. Засыпали чуть не два километра дороги. Народ злой и усталый, теперь ведь еще и окапываться полночи.

Утром с шлакогор подали сигнал: "Вижу танки". Сжимая свои почти бесполезные гранаты, солдаты знали, что жизнь закончилась. Наконец танки начали заходить на "благоустроенную" дорогу. Третий танк колонны потерял гусеницу первым, а через минуту эта эпидемия охватила остальные машины, числом восемь. Стоячий танк, если его не злить, штука не опасная. Не совсем поняв, вас ис дас, немцы угробили и танк-эвакуатор. Пехота у немцев не дурная, вперед без танков не пойдет — затор. Нашим на них "За Сталина" нарываться, тоже нет резона. Командир, формально выполнивший боевое задание — остановить танки, посылает гонца найти хоть какое начальство и передать "Задача выполнена. Потерь нет"

Гонец принес хорошую новость: Ночью можете уходить, сзади есть оборона. Будет возможность, накроем потом артиллерией.

Секрет командира в его образовании техника по холодной обработке металлов.

Никельшлаки — отходы металлургии, страшный абразив, лишь немного уступающий корунду и оксиду алюминия. Никакие пальцы гусениц не выдержат издевательства такой дрянью, и что приятно — гусеница приходит в негодность целиком, забирая с собой большую часть всего привода. 

Отрывок из руководства  "Как остановить танк с помощью напильника" ???

• 0

#386 UmformerU8

UmformerU8

Рядовой

• Пользователи
  • 46 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено ноя 11 2018 18:06

Вячеслав Леонидович Кондратьев ПОЧИТАЙТЕ ,ОЧЕНЬ ДОХОТЧИВО.

• 0

#387 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 11 2018 23:02

Найдено в сети.

Смотрим танковый биатлон по Т-24, я при этом всегда вспоминаю рассказ своего отца.

Вторая половина войны, лето. Часть, где служил отец, гонится за фрицами, но вот незадача, маленькая речка и дымящийся взорванный мост остановили часть. Все танкисты и мотопехота остановились на берегу и вышли из машин. Кто просматривает остатки моста, кто прощупывает речушку. Речка неширокая и берега пологие и твердые и дно нормальное но вброд взять нельзя, глубина выше роста. А врагов догонять надо и быстро, а то укрепляться и взять их будет трудно, людей потеряем много.

Отец подумал, прикинул и решился. Сказал командиру, но тот промолчал, слишком велик риск. Отец сел в танк и отъехал от берега на расстояние для разгона. Солдат попросили отойти от берега, на танке закрыли люки, чем-то прикрыли вентиляторы мотора. Танк разогнался и плюхнулся в воду. От веса и скорости танка вода разошлась и открылось дно речки. С берега был виден только зад танка. Прошли секунды и танк вылез из воды на том берегу, отъехал, развернулся и с ревом рванул обратно. Меньше часа ушло на выполнение команды привязать к танкам грузовики на жесткой сцепке. Раздвигая стены воды танки с машинами друг за другом преодолели речку. Машины вышли из воды только забрызганными. Солдаты и командиры преодолели речку вплавь. Немцев догнали и взяли врасплох. Время решило все.

Для моего отца это был последний танковый бой, тяжелое ранение и после госпиталя танк стал недоступен.

Орден Красной звезды № 3826870 нашел его только после войны.

Вот такой вам брод в биатлоне.

• 4

#388 Babaj

Babaj

Рядовой

• Пользователи
  • 20 сообщений
  • На форуме:c 2018 г.
  • Россия

Отправлено ноя 11 2018 23:33

Памяти Алексея Смирнова.

Наш добродушный, веселый хулиган! Все знают Алексея Смирнова - зрители обожали его за комические роли. Смеялись до слёз, видя на экране лентяя-строителя Федю из «Операции Ы» или добродушного толстяка в чепчике в киноленте «Свадьба в Малиновке», с которым бандит Попандопуло делил награбленное добро. Не забыть Алексея Смирнова в образе матроса Кныша в «Полосатом рейсе» и механика, который украдкой крестит пилота Титаренко перед полётом в героическом фильме «В бой идут одни старики». Но мало кто знал, что этот большой, добрый и очень скромный человек во время Великой Отечественной войны служил во фронтовой разведке, был мастером рукопашного боя и удостоен высоких боевых наград, которые ценятся наравне со Звездой Героя Советского Союза. Всего у Алексея Макаровича Смирнова было 11 боевых наград.

Алексей Смирнов родился в городе Данилов Ярославской области. С детских лет мальчик мечтал стать актером. В конце 30-х его мечта сбылась — он поступил в театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии. А после ее окончания в 1940 году Смирнов некоторое время работал актером эстрады.

Когда началась война, он ушел на фронт добровольцем и попал служить, в гордость сухопутных войск -войсковую разведку. Туда отбирают лучших из лучших бойцов. И командиры не ошиблись в Алексее, он не жалея своих сил и жизни, сражался за Родину, мстил фашистам за любимый  Ленинград.  Так 9 апреля 1944 года в районе деревни Пилява после мощных артналётов два батальона противника при поддержке 13 танков перешли в атаку. Алексей Смирнов со взводом открыл мощный миномётный огонь по немецкой пехоте. В этом бою огнём взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулемёта, 110 фашистских солдат и офицеров. Контратака немцев была отбита.

Первый орден Славы Алексей Макарович получил за то, что как сказано в наградном листе, во время операции 20 июня 1944 года в районе высоты 283, когда противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею, «товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев…» 

Можно только представить тот бой. Четырехорудийная минометная батарея вряд ли насчитывала больше полутора десятков бойцов. Да и в контратаки ходить — не артиллерийский хлеб. А уж как в рукопашном бою можно в одиночку «повязать» сразу семерых — вряд ли объяснят нынешние мастера восточных единоборств.

Вторую «Славу» он получил за бой близ деревни Посташевице. Минометчиков, видимо, пехота не прикрывала, да и какое прикрытие в наступлении? Вновь была немецкая атака, рукопашный и — скупые строки в наградном листе:

«Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометной обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулеметные точки и двадцать гитлеровцев».

На себе зимой перетащить вплавь 120-миллиметровый ствол с чугунной плитой и минами — это как? Одер, между прочим, не самая узкая речушка…

Вот таким, оказывается, отчаянным бойцом был наш любимый артист Алексей Смирнов!

«К приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 года:

20 июля 1944 года в районе высоты 293 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов бросился в бой и отбил нападение немцев. Сам лично взял в плен 7 гитлеровцев.

27 июля, в районе деревни Журавка, выходя из окружения, взял в плен 5 гитлеровцев. Товарищ Смирнов А.М. достоин правительственной награды – ордена Славы 3 степени.

Командир 169 минометного полка Сальцын». 

На парадном костюме, который после Победы актер из скромности надевал крайне редко, красовались медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Алексей Смирнов был кавалером ордена Красной Звезды и орденов Славы 2-й и 3-й степени. Такие награды дают за личное мужество. Считается, орден Славы – это советский аналог легендарного Георгиевского креста.

Второй  Орден Славы он получил за бой близ деревни Посташевице. Наши наступали.  Алексей Смирнов вновь отличился в рукопашном бою: «Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата уничтожил трех гитлеровцев и двух взял в плен.

Тяжелое это время – война: идти в бой трудно и ждать его нелегко. «Здесь мы киснем, а там будем бурлить!» – говаривал Алексей Смирнов, радуясь новостям о готовящемся наступлении. Чтобы скрасить ожидание и убить скуку Алексей Смирнов часто организовывал концерты самодеятельности, которые однополчане вспоминали и после Победы. Однако завершить войну в Берлине Смирнову так и не удалось: во время одного из боев он был сильно ранен взрывом снаряда и после лечения после лечения в госпитале Алексей Смирнов вернулся домой. Тяжелое ранение привело к тому, что отныне он не мог иметь детей. Боясь испортить жизнь молодой девушке, которая его ждала, Алексей решил с ней расстаться. При этом сказал ей , что больше не любит ее.

Алексей Макарович был очень скромным человеком, в театре, где работал Алексей Смирнов, долгое время ничего не знали о его боевых заслугах. Он очень не любил распространяться на эту тему: «Ну, служил, ну, есть какие-то награды – так ведь в войну все отличились. А я ничего особенного не сделал».

Участие в Великой Отечественной войне

Призван в РККА в октябре 1940 года. С началом Великой Отечественной войны в действующей армии. Служил химинструктором, а затем командиром огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го Краснознамённого миномётного полка 3-й артиллерийской Житомирской Краснознамённой ордена Ленина дивизии прорыва РГК. В составе своего подразделения Алексей Смирнов принимал участие в боях на Западном, Брянском, 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах; ходил в разведку и неоднократно отправлялся в тыл врага. В наградном листе от 22 июля 1943 года на медаль «За отвагу» указано, что он лично уничтожил трёх гитлеровцев автоматным огнём, будучи в разведке; заменив выбывшего из строя командира миномёта, вёл интенсивный огонь, благодаря чему рассеял до двух взводов пехоты противника.

Во время прорыва немецкой обороны в районе деревни Онацковцы 4 марта 1944 года Смирнов со своим взводом уничтожил миномётную батарею, станковый пулемёт и до 30 солдат противника. Отбив Онацковцы, взвод продвинулся вперёд и 9 марта овладел городом Староконстантинов. В том бою старший сержант Смирнов со взводом уничтожили 2 станковых пулемёта, 75-мм орудие и 35 пехотинцев противника. За мужество, проявленное в этих боях, Смирнов был представлен к ордену Отечественной войны I степени, но был награждён менее значимым орденом Красной Звезды.

20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник бросил в атаку до 40 бойцов. Смирнов бросился в бой с личным оружием, воодушевляя товарищей, тем самым отбив атаку. В том бою немцы потеряли 17 солдат, а Смирнов лично взял в плен семь человек. Через неделю, в районе деревни Журавка, выбирая новые огневые позиции, Смирнов и трое его однополчан столкнулись с группой противника из 16 человек. Немцы попытались взять советских солдат в плен, но те дали отпор, уничтожив 9 и взяв в плен пятерых. За личное мужество в этих боях Смирнов был удостоен ордена Славы III степени.

В ходе Висло-Одерской операции 17 января 1945 года батарея Смирнова попала в засаду в районе деревни Посташевице. Смирнов с тремя красноармейцами атаковал немцев. Алексей Макарович лично уничтожил троих и взял в плен двоих солдат противника, открыв путь к дальнейшему продвижению. 22 января 1945 года, во время форсирования реки Одер, Смирнов с расчётом переправили на себе миномёт. Закрепившись на левом берегу, уничтожили две пулемётные точки и до 20 солдат противника. В результате 36-й гвардейский стрелковый полк сумел удержать и расширить плацдарм в районе деревни Эйхенрид, а Смирнов был награждён орденом Славы II степени.

Примечательно, что при своих заслугах Смирнов также руководил в полку художественной самодеятельностью: только в мае—июле 1944 года Смирнов организовал 10 концертов перед аудиторией общей численностью в 6500 красноармейцев. Участвуя в смотрах красноармейской художественной самодеятельности, как в 1943-м, так и в 1944-м годах, самодеятельность полка, где служил Смирнов, заняла первое место среди частей дивизии. Алексей Макарович в этот же период представлялся к ордену Красной Звезды, но вместо этого был награждён менее значимой медалью «За боевые заслуги».

Завершить войну в Берлине гвардии старшине Смирнову не удалось: во время одного из боёв он был сильно контужен и после лечения в госпитале был комиссован.

Алексей Макарович Смирнов после войны

После возвращения с фронта талантливый актер долгое время работал в Ленинградском театре музкомедии, однако большого успеха здесь не добился. Будучи неизвестным, он жил очень и очень бедно. Кроме того, на попечении сына оставалась его больная мать, которая утратила рассудок из-за смерти младшего ребенка. Из-за постоянных гастролей ленинградского театра Алексей Смирнов долгое время не мог уделять ей достаточное внимание. Поэтому в один прекрасный день он был вынужден оставить театр.

В 1952-м году он стал выступать на сцене «Ленгосэстрады», уделяя больше времени семейным делам. Именно в этот период дела стали несколько выправляться. Внушительная комплекция и добродушная улыбка Алексея Смирнова принесли ему множество интересных комедийных ролей. Добродушные, но немного неуклюжие персонажи актера очень нравились театральной публике, приводя в настоящий восторг как взрослых так и детей. Благодаря своему уникальному умению смешить людей, уже к середине пятидесятых годов Алексей Смирнов стал настоящей звездой своего театра. Его приглашали на ведущие роли в спектаклях. Многие зрители приходили специально, чтобы посмотреть именно на него.

В 1959-м году наш сегодняшний герой сумел блеснуть также и в кино, исполнив небольшую комическую роль в фильме «Кочубей», в котором его герой был единственным комедийным персонажем. Впоследствии такие небольшие комедийные роли стали основой его творчества. Большой успех принесли актеру фильмы «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Семь стариков и одна девушка», «Свадьба в Малиновке», «Айболит-66», а также некоторые другие. Алексей Смирнов работал на одной съемочной площадке с такими актерами как Наталья Варлей, Александр Демьяненко, Михаил Пуговкин и многие другие. Подобные работы сделали Алексея Смирнова очень популярным, однако актерские работы несколько другого плана также время от времени встречались в биографии нашего сегодняшнего героя. Ярким примером тому является фильм «В бой идут одни старики», в котором он исполнил драматичную роль механика Макарыча.

Смирнов очень любил детей, в одном из детских домов Ленинграда, он был частым гостем, приносил ребятишкам игрушки из дерева сделанные своими руками, играл с ними в различные игры, рассказывал им веселые истории и они вместе хохотали. Так и жил актер, добрый и веселый, дарил людям себя, вся страна его любила и казалось бы что у него было много друзей, но в душе был абсолютно одиноким человеком. Потому что у него не было самого главного – семьи, детей.

Когда вы смотрите фильм с участием Алексея Макаровича Смирнова, посмотрите по внимательнее в его глаза и вы увидите в них доброту, настоящую русскую доброту, даже не смотря на то, что в это время он исполняет роль отрицательного героя.  

За свои многочисленные работы в театре и кино Алексей Смирнов был награжден званием Заслуженного артиста РСФСР. Верным актерскому искусству наш сегодняшний герой оставался до последних дней своей жизни.

Кончина актера Алексея Смирнова

Узнав о смерти своего близкого друга Леонида Быкова, Алексей стал много пить и уже очень скоро был госпитализирован. У него начались осложнения, связанные с ишемической болезнью сердца. Кроме того, у актера была обнаружена жидкость в легких и проблемы с кровообращением.

В итоге Алексей пролежал в больнице несколько дней, а уже седьмого мая был выписан. В этот же день артиста не стало. По наиболее распространенной версии, причиной кончины Смирнова стала тайком выпитая бутылка коньяка, вызвавшая разрыв сердца....

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ И ЛЮБИМОМУ АРТИСТУ!
  • 5

#389 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 12 2018 10:18

На форуме есть отдельная тема:"Война и жизнь замечательных людей"
https://forum.ww2.ru...opic=987187&hl=
  • 0

#390 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 14 2018 01:11

Найдено в "историях"
...Мне довелось прожить несколько недель (в купе поезда, каюте, гостинице) с очень интересным человеком. Дважды Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников (я никогда не слышал о нем никаких отзывов, кроме очень хороших), Генерал-Полковник Иван Михайлович Чистяков выступал перед военными и их семьями, а мы-артисты затем давали концерт.
 На сцене Иван Михайлович, в основном, повторял то, что было написано о нем в книгах, а мне он часто рассказывал истории, которые тогда напечатать было нельзя, да, наверное, и рассказывать не рекомендовалось. 
И если я уже, признаюсь, забыл: с какого именно плацдарма и в котором часу утра началось то или иное наступление (можно посмотреть в книге), то вот все эти истории помню, как будто бы опять слышу голос рассказчика: 
«Приносит мне председатель трибунала бумагу: «Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09: 00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять». – За что, спрашиваю, расстрелять? – «Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание». 
А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, и сразу под огонь. Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и все дальше и дальше. Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся. И вот этого мальчишку завтра в 09: 00 возде моего КП убьют перед строем... 
Спрашиваю председателя трибунала: «А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления? » Тот мне: «А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чем тут еще можно разговаривать? Все ясно. » Говорю: «А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться». 
А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил. 
Ну вот выскочили мы из-за бугра и вперед. Бах-бах, — пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждем – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. 
Спрашиваю шофера: «Ты точно видел, что немец мимо попал? » — «Точно, — говорит – оба разрыва даже не на дороге были! » Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну все я там выяснил, насчет новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику итд. Поехали обратно. Приезжаем на КП. 
«Что случилось с трибуналом? », — спрашиваю. – «Ничего не случилось», — мне говорят. «Они сейчас в столовой чай пьют». Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один еще печенье дожевывает. Спрашиваю: «Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал? » — «Так ведь обстрел начался, товарищ Генерал-Полковник, поэтому мы назад и повернули. » 
Говорю им: «Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя? » Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода: «Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09: 00 расстреляйте всех этих троих перед строем! » Тот: «Есть! Сдать оружие! На выход! » 
В 3 часа ночи звонит Хрущев (член Военного Совета нашего фронта). «Иван Михайлович, ты что вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала». «Ну уж нет, — я Хрущеву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу. » Тот засмеялся, говорит: «Ладно, держи их у себя, раз хочешь». 
И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили.

• 11

#391 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 16 2018 06:08

Моя собственная история.

Конец девяностых. Иду в Москве по Вернику, в глубине слева, там, где раскладывались на откосе. Коробка со щенками, рядом мама-восточноевропейская овчарка с великолепным экстерьером и та-а-ким иконостасом медалей и жетонов, что на четверых хватит. Хозяйка тоже "породистая", а вот коробка задрипаная донельзя, причём видно, что не сегодня. Щенки мелкие, активные.

Мимо пара идёт, мужик смотрит на собаку и говорит своей подруге:

- Если бы она говорить могла, сказала бы она, чьи это дети!

А вот история, найденная в сети:

Одесса. Чем только не торгуют на Староконном рынке. 
Какой-то человек принес в большой бельевой корзине щенков. Над ними висит фотография якобы их мамы — немецкой овчарки, у которой вся грудь в медалях.
— Молодой человек, откуда у этой собаки столько орденов? Она что, съела генерала? 
— Ничего она не ела. Это чемпионка Европы. 
— И родословная хорошая? 
— Или! Я вам больше скажу: если бы эта собака могла говорить, она бы таки не стала разговаривать ни с вами, ни со мной. 
В разговор вмешивается стоящая рядом женщина: 
— Не слушайте его, это аферист! Я купила у него сторожевую собаку, а он оказался форменный ceкcуальный маньяк. Кидается на всех, включая кошек... 
— А я вас предупреждал — это порода такая. Она так и называется: бордель- терьер. 
— Бордель меня не интересует, — снова вступает в разговор мужчина. 
— Сколько вы хотите за этого щенка? 
— Триста. 
— А половину? 
— Половину щенка я не продаю. Мужчина, не экономьте деньги! У вас будет отличный сторожевой пес. 
— Смешной вы человек! Если я вам отдам такую цену, этой собаке уже нечего будет сторожить...
Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 3

#392 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 18 2018 09:42

Найдено в сети.

Берег Оки возле Каширы.

В ту войну немец сюда так и не дошел, за Оку его не пустили. Заброшенное поле бывшего колхоза или совхоза. Кое-где растет иван-чай цветочками синими. Стоп, что за нафиг? Узорчиком каким-то растет...

Хожу смотрю. Потом осенило.

Линия окопов с ячейками для стрельбы, ходы сообщения, а этот квадрат — явно под пушку или зенитку позиция. ...

После войны окопы завалили мусором и запахали. 60 лет выращивали на поле что-то. Потом забросили. Но -из за нарушенной структуры почвы иван-чай растет только там, где были окопы. То ли воды там больше, то ли почва богаче...

Люди забывают.

Земля помнит.

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 5

#393 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 18 2018 18:00

КВ-1 Июнь 1941.
Этот эпизод описан не штатными коммунистическими пропагандистами, а самим Эрхардом Раусом. Раус затем всю войну отвоевал на Восточном фронте, пройдя Москву, Сталинград и Курск, и закончил ее в должности командующего 3-й танковой армией и в звании генерал-полковника. Из 427 страниц его мемуаров, непосредственно описывающих боевые действия, 12 посвящены двухдневному бою с единственным русским танком у Расейняя. Рауса явно потряс этот танк. Поэтому причин для недоверия нет.
"приход своих, то на второй, когда свои не пришли и даже шум боя у Расейняя затих, стало яснее ясного: железная коробка, в которой они жарятся второй день, достаточно скоро превратится в их общий гроб. Они приняли это как данность и продолжали воевать.

Вот что пишет об этом сам Эрхард Раус:
"В нашем секторе не происходило ничего важного. Войска улучшали свои позиции, вели разведку в направлении Силувы и на восточном берегу Дубиссы в обоих направлениях, но в основном пытались выяснить, что же происходит на южном берегу. Мы встречали только небольшие подразделения и отдельных солдат. За это время мы установили контакте патрулями боевой группы «фон Зекендорф» и 1-й танковой дивизии у Лидавеная. При очистке лесистого района к западу от плацдарма наша пехота столкнулась с более крупными силами русских, которые в двух местах все еще удерживались на западном берегу реки Дубисса.
В нарушение принятых правил, несколько пленных, захваченных в последних боях, в том числе один лейтенант Красной Армии, были отправлены в тыл на грузовике под охраной всего лишь одного унтер-офицера. На полпути назад к Расейнаю шофер внезапно увидел на дороге вражеский танк и остановился. В этот момент русские пленные (а их было около 20 человек) неожиданно набросились на шофера и конвоира. Унтер-офицер сидел рядом с шофером лицом к пленным, когда они попытались вырвать у них обоих оружие. Русский лейтенант уже схватил автомат унтер-офицера, но тот сумел освободить одну руку и изо всех сил ударил русского, отбросив его назад. Лейтенант рухнул и увлек с собой еще несколько человек. Прежде чем пленные успели снова броситься на унтер-офицера, тот освободил левую руку, хотя его держали трое. Теперь он был совершенно свободен. Молниеносно он сорвал автомат с плеча и дал очередь по взбунтовавшейся толпе. Эффект оказался ужасным. Лишь несколько пленных, не считая раненного офицера, сумели выпрыгнуть из машины, чтобы спрятаться в лесу. Автомобиль, в котором живых пленных не осталось, быстро развернулся и помчался обратно к плацдарму, хотя танк обстрелял его.
Эта маленькая драма стала первым признаком того, что единственная дорога, ведущая к нашему плацдарму, заблокирована сверхтяжелым танком КВ-1. Русский танк вдобавок сумел уничтожить телефонные провода, связывающие нас со штабом дивизии. Хотя намерения противника оставались неясными, мы начали опасаться атаки с тыла. Я немедленно приказал 3-й батарее лейтенанта Венгенрота из 41-го батальона истребителей танков занять позицию в тылу возле плоской вершины холма поблизости от командного пункта 6-й моторизованной бригады, который также служил командным пунктом всей боевой группы. Чтобы укрепить нашу противотанковую оборону, мне пришлось развернуть на 180 градусов находившуюся рядом батарею 150-мм гаубиц. 3-я рота лейтенанта Гебхардта из 57-го саперного танкового батальона получила приказ заминировать дорогу и ее окрестности. Приданные нам танки (половина 65-го танкового батальона майора Шенка) были расположены в лесу. Они получили приказ быть готовыми к контратаке, как только это потребуется.
Время шло, но вражеский танк, заблокировавший дорогу, не двигался, хотя время от времени стрелял в сторону Расейная. В полдень 24 июня вернулись разведчики, которых я отправил уточнить обстановку. Они сообщили, что кроме этого танка не обнаружили ни войск, ни техники, которые могли бы атаковать нас. Офицер, командовавший этим подразделением, сделал логичный вывод, что это одиночный танк из отряда, атаковавшего боевую группу «фон Зекендорф».
Хотя опасность атаки развеялась, следовало принять меры, чтобы поскорее уничтожить эту опасную помеху или, по крайней мере, отогнать русский танк подальше. Своим огнем он уже поджег 12 грузовиков со снабжением, которые шли к нам из Расейная. Мы не могли эвакуировать раненых в боях за плацдарм, и в результате несколько человек скончались, не получив медицинской помощи, в том числе молодой лейтенант, раненный выстрелом в упор. Если бы мы сумели вывезти их, они были бы спасены. Все попытки обойти этот танк оказались безуспешными. Машины либо вязли в грязи, либо сталкивались с разрозненными русскими подразделениями, все еще блуждающими по лесу.
Поэтому я приказал батарее лейтенанта Венгенрота. недавно получившей 50-мм противотанковые пушки, пробраться сквозь лес, подойти к танку на дистанцию эффективной стрельбы и уничтожить его. Командир батареи и его отважные солдаты с радостью приняли это опасное задание и взялись за работу с полной уверенностью, что она не затянется слишком долго. С командного пункта на вершине холма мы следили за ними пока они аккуратно пробирались среди деревьев от одной лощины к другой. Мы были не одни. Десятки солдат вылезли на крыши и забрались на деревья с напряженным вниманием ожидая, чем кончится затея. Мы видели, как первое орудие приблизилось на 1000 метров к танку, который торчал прямо посреди дороги. Судя по всему, русские не замечали угрозы. Второе орудие на какое-то время пропало из вида, а потом вынырнуло из оврага прямо перед танком и заняло хорошо замаскированную позицию. Прошло еще 30 минут, и последние два орудия тоже вышли на исходные позиции.
Мы следили за происходящим с вершины холма. Неожиданно кто-то предположил, что танк поврежден и брошен экипажем, так как он стоял на дороге совершенно неподвижно, представляя собой идеальную мишень. (Можно представить себе разочарование наших товарищей, которые, обливаясь потом, несколько часов тащили пушки на огневые позиции, если бы так оно и было.) Внезапно грохнул выстрел первой из наших противотанковых пушек, мигнула вспышка, и серебристая трасса уперлась прямо в танк. Расстояние не превышало 600 метров. Мелькнул клубок огня, раздался отрывистый треск. Прямое попадание! Затем последовали второе и третье попадания.
Офицеры и солдаты радостно закричали, словно зрители на веселом спектакле. «Попали! Браво! С танком покончено!» Танк никак не реагировал, пока наши пушки не добились 8 попаданий. Затем его башня развернулась, аккуратно нащупала цель и начала методично уничтожать наши орудия одиночными выстрелами 80-мм орудия. Две наших 50-мм пушки были разнесены на куски, остальные две были серьезно повреждены. Личный состав потерял несколько человек убитыми и ранеными. Лейтенант Венгенрот отвел уцелевших назад, чтобы избежать напрасных потерь. Только после наступления ночи он сумел вытащить пушки. Русский танк по-прежнему наглухо блокировал дорогу, поэтому мы оказались буквально парализованными. Глубоко потрясенный лейтенант Венгенрот вместе со своими солдатами вернулся на плацдарм. Недавно полученное оружие, которому он безоговорочно доверял, оказалось совершенно беспомощным против чудовищного танка. Чувство глубокого разочарования охватило всю нашу боевую группу.
Требовалось найти какой-то новый способ овладеть ситуацией.
Было ясно, что из всего нашего оружия только 88-мм зенитные орудия с их тяжелыми бронебойными снарядами могут справиться с уничтожением стального исполина. Во второй половине дня одно такое орудие было выведено из боя под Расейнаем и начало осторожно подползать к танку с юга. КВ-1 все еще был развернут на север, так как именно с этого направления была проведена предыдущая атака. Длинноствольная зенитка приблизилась на расстояние 2000 ярдов, с которого уже можно было добиться удовлетворительных результатов. К несчастью грузовики, которые ранее уничтожил чудовищный танк, все еще догорали по обочинам дороги, и их дым мешал артиллеристам прицелиться. Но, с другой стороны, этот же дым превратился в завесу, под прикрытием которой орудие можно было подтащить еще ближе к цели. Привязав к орудию для лучшей маскировки множество веток, артиллеристы медленно покатили его вперед, стараясь не потревожить танк.
Наконец расчет выбрался на опушку леса, откуда видимость была отличной. Расстояние до танка теперь не превышало 500 метров. Мы подумали, что первый же выстрел даст прямое попадание и наверняка уничтожит мешающий нам танк. Расчет начал готовить орудие к стрельбе.
Хотя танк не двигался со времени боя с противотанковой батареей, оказалось, что его экипаж и командир имеют железные нервы. Они хладнокровно следили за приближением зенитки, не мешая ей, так как пока орудие двигалось, оно не представляло никакой угрозы для танка. К тому же чем ближе окажется зенитка, тем легче будет уничтожить ее. Наступил критический момент в дуэли нервов, когда расчет принялся готовить зенитку к выстрелу. Для экипажа танка настало время действовать. Пока артиллеристы, страшно нервничая, наводили и заряжали орудие, танк развернул башню и выстрелил первым! Каждый снаряд попадал в цель. Тяжело поврежденная зенитка свалилась в канаву, несколько человек расчета погибли, а остальные были вынуждены бежать. Пулеметный огонь танка помешал вывезти орудие и подобрать погибших.
Провал этой попытки, на которую возлагались огромные надежды, стал для нас очень неприятной новостью. Оптимизм солдат погиб вместе с 88-мм орудием. Наши солдаты провели не самый лучший день, жуя консервы, так как подвезти горячую пищу было невозможно.
Однако самые большие опасения улетучились, хотя бы на время. Атака русских на Расейнай была отбита боевой группой «фон Зекендорф», которая сумела удержать высоту 106. Теперь можно было уже не опасаться, что советская 2-я танковая дивизия прорвется к нам в тыл и отрежет нас. Оставалась лишь болезненная заноза в виде танка, который блокировал наш единственный путь снабжения. Мы решили, что если с ним не удалось справиться днем, то уж ночью мы сделаем это. Штаб бригады несколько часов обсуждал различные варианты уничтожения танка, и начались приготовления сразу к нескольким из них.
Наши саперы предложили ночью 24/25 июня просто подорвать танк. Следует сказать, что саперы не без злорадного удовлетворения следили за безуспешными попытками артиллеристов уничтожить противника. Теперь наступил их черед попытать удачу. Когда лейтенант Гебхардт вызвал 12 добровольцев, все 12 человек дружно подняли руки. Чтобы не обидеть остальных, был выбран каждый десятый. Эти 12 счастливчиков с нетерпением ожидали приближения ночи. Лейтенант Гебхардт, который намеревался лично командовать операцией, детально ознакомил всех саперов с общим планом операции и персональной задачей каждого из них в отдельности. После наступления темноты лейтенант во главе маленькой колонны двинулся в путь. Дорога проходила восточное высоты 123, через небольшой песчаный участок к полоске деревьев, среди которых был обнаружен танк, а потом через редкий лес к старому району сосредоточения.
Бледного света звезд, мерцающих в небе, было вполне достаточно, чтобы обрисовать контуры ближайших деревьев, дорогу и танк. Стараясь не производить никакого шума, чтобы не выдать себя, разувшиеся солдаты выбрались на обочину и стали с близкого расстояния рассматривать танк, чтобы наметить наиболее удобный путь. Русский гигант стоял на том же самом месте, его башня замерла. Повсюду царили тишина и покой, лишь изредка в воздухе мелькала вспышка, за которой следовал глухой раскат. Иногда с шипением пролетал вражеский снаряд и рвался возле перекрестка дорог к северу от Расейная. Это были последние отзвуки тяжелого боя, шедшего на юге целый день. К полу¬ночи артиллерийская стрельба с обеих сторон окончательно прекратилась.
Внезапно в лесу на другой стороне дороги послышались треск и шаги. Похожие на призраки фигуры бросились к танку, что-то выкрикивая на бегу. Неужели это экипаж? Затем раздались удары по башне, с лязгом откинулся люк и кто-то выбрался наружу. Судя по приглушенному звяканью, это принесли еду. Разведчики немедленно доложили об этом лейтенанту Гебхардту, которому начали досаждать вопросами: «Может, броситься на них и захватить в плен? Это, похоже, гражданские». Соблазн был велик, так как сделать это казалось очень просто. Однако экипаж танка оставался в башне и бодрствовал. Такая атака встревожила бы танкистов и могла поставить под угрозу успех всей операции. Лейтенант Гебхардт неохотно отверг предложение. В результате саперам пришлось прождать еще час, пока гражданские (или это были партизаны?) уйдут.
За это время была проведена тщательная разведка местности. В 01.00 саперы начали действовать, так как экипаж танка уснул в башне, не подозревая об опасности. После того как на гусенице и толстой бортовой броне были установлены подрывные заряды, саперы подожгли бикфордов шнур и отбежали. Через несколько секунд гулкий взрыв разорвал ночную тишину. Задача была выполнена, и саперы решили, что добились решительного успеха. Однако не успело эхо взрыва умолкнуть среди деревьев, ожил пулемет танка, и вокруг засвистели пули. Сам танк не двигался. Вероятно, его гусеница была перебита, но выяснить это не удалось, так как пулемет бешено обстреливал все вокруг. Лейтенант Гебхардт и его патруль вернулись на плацдарм заметно приунывшие. Теперь они уже не были уверены в успехе, к тому же оказалось, что один человек пропал без вести. Попытки найти его в темноте ни к чему не привели.
Незадолго до рассвета мы услышали второй, более слабый, взрыв где-то рядом с танком, причины которому найти не могли. Танковый пулемет снова ожил и в течение нескольких минут поливал свинцом все вокруг. Затем опять наступила тишина.
Вскоре после этого начало светать. Лучи утреннего солнца окрасили золотом леса и поля. Тысячи капелек росы бриллиантами засверкали на траве и цветах, запели ранние пташки. Солдаты начали потягиваться и сонно моргать, поднимаясь на ноги. Начинался новый день.
Солнце еще не успело подняться высоко, когда босоногий солдат, повесив связанные ботинки через плечо, прошествовал мимо командного пункта бригады. На его несчастье первым заметил его именно я, командир бригады, и грубо подозвал к себе. Когда перепуганный путник вытянулся передо мной, я доходчивым языком потребовал объяснений его утренней прогулки в столь странном виде. Он что, последователь папаши Кнейпа? Если да, то здесь не место демонстрировать свои увлечения. (Папаша Кнейп в XIX веке создал общество под девизом «Назад к природе» и пропо¬ведовал физическое здоровье, холодные ванны, сон на открытом воздухе и тому подобное.)
Сильно испугавшись, одинокий странник начал путаться и невнятно блеять. Каждое слово из этого молчаливого нарушителя приходилось вытаскивать буквально клещами. Однако с каждым его ответом мое лицо светлело. Наконец я с улыбкой похлопал его по плечу и с благодарностью пожал руку. Стороннему наблюдателю, не слышавшему, что говорится, такое развитие событий могло показаться крайне странным. Что мог сообщить босоногий парень, чтобы отношение к нему изменилось столь стремительно? Я не мог удовлетворить это любопытство, пока не был отдан приказ по бригаде на текущий день с отчетом молодого сапера.
«Я прислушивался к часовым и лежал в канаве рядом с русским танком. Когда все было готово, я вместе с командиром роты подвесил подрывной заряд, который был вдвое тяжелее, чем требовали наставления, к гусенице танка, и поджег фитиль. Так как канава была достаточно глубокой, чтобы обеспечить укрытие от осколков, я ожидал результатов взрыва. Однако после взрыва танк продолжал осыпать опушку леса и кювет пулями. Прошло более часа, прежде чем противник успокоился. Тогда я подобрался к танку и осмотрел гусеницу в том месте, где был установлен заряд. Было уничтожено не более половины ее ширины. Других повреждений я не заметил.
Когда я вернулся к точке сбора диверсионной группы, она уже ушла. Разыскивая свои ботинки, которые я оставил там, я обнаружил еще один забытый подрывной заряд. Я забрал его и вернулся к танку, взобрался на корпус и подвесил заряд к дулу пушки в надежде повредить его. Заряд был слишком мал, чтобы причинить серьезные повреждения самой машине. Я заполз под танк и подорвал его.
После взрыва танк немедленно обстрелял опушку леса и кювет из пулемета. Стрельба не прекращалась до рассвета, лишь тогда я сумел выползти из-под танка. Я с грустью обнаружил, что мой заряд все-таки был слишком мал. Добравшись до точки сбора, я попытался надеть ботинки, но выяснил, что они слишком малы и вообще это не моя пара. Один из моих товарищей по ошибке надел мои. В результате мне пришлось возвращаться босиком, и я опоздал».
Это была подлинная история смелого человека. Однако, несмотря на его усилия, танк продолжал блокировать дорогу, обстреливая любой движущийся предмет, который замечал. Четвертым решением, которое родилось утром 25 июня, был вызов пикировщиков .Ju-87 для уничтожения танка. Однако нам было отказано, поскольку самолеты требовались буквально повсюду. Но даже если бы они нашлись, вряд ли пикировщики сумели бы уничтожить танк прямым попаданием. Мы были уверены, что осколки близких разрывов не испугают экипаж стального гиганта.
Но теперь этот проклятый танк требовалось уничтожить любой ценой. Боевая мощь гарнизона нашего плацдарма будет серьезно подорвана, если не удастся разблокировать дорогу. Дивизия не сумеет выполнить поставленную перед ней задачу. Поэтому я решил использовать последнее оставшееся у нас средство, хотя этот план мог привести к большим потерям в людях, танках и технике, но при этом не обещал гарантированного успеха. Однако мои намерения должны были ввести противника в заблуждение и помочь свести наши потери к минимуму. Мы намеревались отвлечь внимание КВ-1 ложной атакой танков майора Шенка и подвезти поближе 88-мм орудия, чтобы уничтожить ужасного монстра. Местность вокруг русского танка способствовала этому. Там имелась возможность скрытно подкрасться к танку и устроить наблюдательные посты в лесистом районе восточное дороги. Так как лес был довольно редким, наши верткие PzKw-35t могли свободно двигаться во всех направлениях.
Вскоре прибыл 65-й танковый батальон и начал обстреливать русский танк с трех сторон. Экипаж КВ-1 начал заметно нервничать. Башня вертелась из стороны в сторону, пытаясь поймать на прицел нахальные германские танки. Русские стреляли по целям, мелькающим среди деревьев, но все время опаздывали. Германский танк появлялся, но буквально в то же мгновение исчезал. Экипаж танка КВ-1 был уверен в прочности своей брони, которая напоминала слоновью шкуру и отражала все снаряды, однако русские хотели уничтожить досаждающих им противников, в то же время продолжая блокировать дорогу.
К счастью для нас, русских охватил азарт, и они перестали следить за своим тылом, откуда к ним приближалось несчастье. Зенитное орудие заняло позицию рядом с тем местом, где накануне уже было уничтожено одно такое же. Его грозный ствол нацелился на танк, и прогремел первый выстрел. Раненный КВ-1 попытался развернуть башню назад, по зенитчики за это время успели сделать еще 2 выстрела. Башня перестала вращаться, однако танк не загорелся, хотя мы этого ожидали. Хотя противник больше не реагировал на наш огонь, после двух дней неудач мы не могли поверить в успех. Были сделаны еще 4 выстрела бронебойными снарядами из 88-мм зенитного орудия, которые вспороли шкуру чудовища. Его орудие беспомощно задралось вверх, но танк продолжал стоить на дороге, которая больше не была блокирована.
Свидетели этой смертельной дуэли захотели подойти поближе, чтобы проверить результаты своей стрельбы. К своему величайшему изумлению, они обнаружили, что только 2 снаряда пробили броню, тогда как 5 остальных 88-мм снарядов лишь сделали глубокие выбоины на ней. Мы также нашли 8 синих кругов, отмечающих места попадания 50-мм снарядов. Результатом вылазки саперов были серьезное повреждение гусеницы и неглубокая выщербина на стволе орудия. Зато мы не нашли никаких следов попаданий снарядов 37-мм пушек и танков PzKW-35t. Движимые любопытством, наши «давиды» вскарабкались на поверженного «голиафа» в напрасной попытке открыть башенный люк. Несмотря на все усилия, его крышка не поддавалась.
Внезапно ствол орудия начал двигаться, и наши солдаты в ужасе бросились прочь. Только один из саперов сохранил самообладание и быстро сунул ручную гранату в пробоину, сделанную снарядом в нижней части башни. Прогремел глухой взрыв, и крышка люка отлетела в сторону. Внутри танка лежали тела отважного экипажа, которые до этого получили лишь ранения. Глубоко потрясенные этим героизмом, мы похоронили их со всеми воинскими почестями. Они сражались до последнего дыхания, но это была лишь одна маленькая драма великой войны.
После того как единственный тяжелый танк в течение 2 дней блокировал дорогу, она начала-таки действовать. Наши грузовики доставили на плацдарм снабжение, необходимое для последующего наступления."

• 9

#394 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 22 2018 00:40

С параллельного ресурса:

Живу в Оттаве и у меня много друзей сербов. К 70-летию Победы они решили поискать в столице Канады братьев-славян, которые ветераны. Нашлось трое русских и меня попросили сгонять с ними поговорить. Один оказался власовец и разговор не состоялся, второй - необратимый маразматик, который говорил только про домашние цветы. А вот третий...

Вполне себе живчик на 98-м году. Он не захотел говорить про войну в ее конкретике, но попросил записать некоторые жаргонные обороты, которые ходили в его истребительном полку. Они ниже.

"бабкина пизда" = "Рама" или FW189, очень нелюбимый нашими летчиками самолет, который "не замечал" огромное количество попаданий

"Говномет" = 88мм зенитное орудие, за коричневые разрывы зенитных выстрелов на высоте.

"Шлюха" = старший техник, который якобы обслуживает несколько самолетов, "отжимая" пайки и зарплату у молодых.

"как в кашу ссать" = атака наземных целей, не будучи уверенным где свои и где чужие.

"калеку завалил" = сбил Ju-87, видимо за характерный излом крыла у этого типа

"раззявил сраку" = открылся для атаки в задней полусфере

"собаку потерял" = разрыв в связи или визуальном контакте с ведомым.

"орать пятками" = когда не было радио на самолете, интенсивная работа рулем направления должна была привлечь внимание других к твоей машине

"сапоги на самоваре" = обеспечить прикрытие ИЛ-2 от атак немцев

"жопный ангел" = самолет, ушедший разбрасывать листовки. Листовки часто использовались как туалетная бумага немцами или на самокрутки нашими

"Лермонтов" = самолет, который пошел в одиночную "свободную охоту" в темное время суток. От стихотворения "Выхожу один я на дорогу"

"Очко спиздили" = редко, но бывало, когда воздушная победа приписывалась не исполнителю, а "тому кому надо"

"Шасси заклинило" = пилот перебрал напитков и не может идти.

• 7

#395 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 22 2018 21:44

Слышал легенду, утопили как-то во время учений на территории БВО  танк в болоте. 
На следующий день пошли вытягивать, долго ныряли зацепили,- потянули - вытянули, сели перекурить, а замполит поднял панику, - пушку обломали. 
Присмотрелись вместо т - 56, довоенная 34 с 45 мм орудием.
Долго ныряли, а свой так и не нашли. 

• 0

#396 zugfurer

zugfurer

Ефрейтор

• Пользователи
  • 124 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2018 02:24

Слышал легенду, утопили как-то во время учений на территории БВО  танк в болоте. 
На следующий день пошли вытягивать, долго ныряли зацепили,- потянули - вытянули, сели перекурить, а замполит поднял панику, - пушку обломали. 
Присмотрелись вместо т - 56, довоенная 34 с 45 мм орудием.
Долго ныряли, а свой так и не нашли. 

Это его мерикосы унесли на утках в 42-ом...

• 0

#397 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2018 10:39

Дело было в 1943 году, в разгар битвы за Кавказ. Итальянский транспортный корабль, полный немецких самоходок Stug и боекомплектов к ним шел из Румынии в оккупированные порты Кавказа. Но, когда транспорт проходил мимо берегов Крыма, перед ним всплыла наша подлодка и, подмигнув перископом, отправила корабль к чертям собачьим на дно морское. Однако через несколько часов на пути подлодки встал немецко-фашистский охотник за ПЛ и теперь делать ноги пришлось нашим. Капитан субмарины, на которой к тому времени уже не было ни одной торпеды (а надводный бой с охотником был бы самоубийством), примерно догадывался о характере груза транспорта и знал его размеры. Дав полный вперед, лодка ушла в направлении транспорта, пользуясь тем, что ее скорость была больше скорости охотника. Когда через несколько часов, прочесывая район предполагаемого местонахождения подводной лодки, локатор охотника засек на дне объект, по размерам примерно совпадающий с размерами нашей субмарины, которая легла на грунт в надежде затаиться. Недолго думая, капитан охотника принял решение атаковать объект глубинными бомбами. Атака прошла успешно, но объектом оказалась не подлодка, а тот самый транспорт, потопленный ею. Две бомбы, попавшие в кормовую часть вызвали детонацию боекомплектов для самоходок. Глубина в двадцать метров оказалась для взрывной волны пустяковой. Через несколько минут охотник лежал в 250 метрах от транспорта, вместе со всем экипажем. Так и лежат теперь рядышком у мыса Тарханкут. Надо ли говорить, что советская субмарина в это время уже была далеко...

• 4

#398 sword078

sword078

Ефрейтор

• Пользователи
  • 81 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2018 12:13

А вот интересно,когда это до войны на Т-34 ставили 45мм орудие,и какова же скорость "охотника за ПЛ",если ПЛ под водой шла быстрее? Узла три? Да ,тоже, и Т 56 тоже как то малоправдиво.

Это я к тому,что зачем постить "баяны" в разделе "Правдивые истории....."

• 4

#399 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • 6 225 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2018 23:11

А вот интересно,когда это до войны на Т-34 ставили 45мм орудие,и какова же скорость "охотника за ПЛ",если ПЛ под водой шла быстрее? Узла три? Да ,тоже, и Т 56 тоже как то малоправдиво.

Это я к тому,что зачем постить "баяны" в разделе "Правдивые истории....."

А-20,прототип Т-34 в кол-ве одна шт.

у Т-34 башня как раз была именно под 45 мм спроектирована

• 0

#400 psnd

psnd

Вахмистр

• Член клуба форума
  • 596 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 24 2018 02:21

Все наверное знают, что в Красной армии был 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознаменный ордена Суворова полк...

Руководила формированием Марина Раскова. Командиром полка была назначена Евдокия Бершанская, летчица с десятилетним стажем. Под ее командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намеком на полностью женский состав.

И вот одна история о тех днях.

"Бои затяжные, изматывающие, передовая линия постоянно меняет конфигурацию. И однажды вечером с неба раздался женский ангельский голос: "Вы, еб@вашу мать, докуритесь! " — кукурузница-летчица спланировала над окопами и упреждение дала, потому как войско, налопавшись, закуривало, и вся передовая высвечивалась огнями цигарок, будто торжественно-праздничными свечками. "

То есть, летя по своим делам, "ночная ведьма" увидела демаскировку в наших окопах, не поленилась спланировать, и гранатой жахнуть немного в сторону. Чтобы не расслаблялись ребята, когда "Юнкерсы" прилетят.

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018