Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Правдивые истории из жизни.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425

#1 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 20 2015 16:50

*
Популярное сообщение!

Добрый день, друзья! Только что, я вспомнил один случай, произошедший со мной и описал его в другой теме. Повторятся не буду, приведу ссылку, если кому интересно ( http://forum.ww2.ru/...4215647&&page=6). И, подумал, а не создать ли отдельную тему, в которой наши камрады будут рассказывать свои истории, произошедшие с ними? Случаи из жизни, свои наблюдения, которыми хотели бы поделиться? Будет ли она интересна? И вот, решил попробовать. Не судите строго!

Большая просьба! Пишите свои истории от первого лица, а не с чьих то слов. Не надо пересказывать других! Пусть они будут приукрашены, но правдивы! На абсолютно разные темы, не только по тематике форума. И, естественно, "блюдём, блюдём и ещё раз блюдём", короче, соблюдайте правила форума!

( А, вдруг, среди нас, есть писатель, которого заинтересуют истории, выложенные здесь? И он издаст книгу рассказов, и мы с вами прославимся ( в хорошем смысле этого слова ) ?! :D

Назову этот свой, скорее детский,  рассказ, немного помпезно.

"Таинственный незнакомец или в поисках клада ".

Случилось это со мной в далёком 1981 году, когда я учился в третьем классе. Немого предыстории. Ещё будучи  дошкольником, был у меня друг во дворе. Отец его был дипломатом в ФРГ (в Западной Германии). А ещё, он был очень увлечённым коллекционером часов. Каких часов я у него дома только не видел !!! И напольных, в виде крестоносцев, и каминных, в виде мушкетёров...  А уж карманных и ручных, различного назначения и оформления  (например, для сторожей (!)), было просто не счесть! Также он показывал целую кипу альбомов с монетами, и мы с другом, в восхищении,  рассматривали на них лица царей и королей. Кстати, тогда то я в первый раз увидел немецкую саблю (как  сказал отец - немецкого артиллериста). ( До этого, я вообще, кроме охотничьего ножа в магазине "Охотник" - ничего такого не видел. )  На монеты, сабли, картины (были и они) - отец моего друга выменивал часы.

Иногда, весной, он брал нас прогуляться в старую часть нашего города. Она находилась на спуске к реке (Воронежскому водохранилищу). Здесь были разбитые в войну церкви и монастыри, старые дома, не только дореволюционной постройки, но ещё и с петровских времён. Весной, по спускам, текли талые воды, как горные реки. Мы играли, пускали в ручьях кораблики (или просто бросали в них спички), и, наши импровизированные корабли, на огромной скорости, мчались по волнам. Иногда, они останавливались, натыкаясь на препятствия, а мы бежали за ними, помогая им их преодолеть. Он же (отец), пристально осматривал дно ручьёв, поднимая вымытые водой из земли монеты, бронзовые пуговицы с орлами и, только ему известные, нужные предметы. (Помню, мы  с другом нашли маленькую гирьку и медный половник. Половник сразу хотели выкинуть, т.к. сильно тяжёлый для нас он был, а гирьку стали бросать в ручей, чтобы брызги поднимались. Когда он у нас всё это отобрал, я подумал: " Зачем ему это мусор ?! ". Позже, после домашней чистки, он показал мне на гирьке царского орла и сказал, что это редкая и нужная "в хозяйстве" вещь.) Там, где когда-то была Петровская корабельная верфь, мы искали и отдавали ему четырёхгранные гвозди (Такая их там был "масса", что мы выбирали только более-менее прямые).

Ну, и конечно же, попадались различные гильзы (какому мальчишке в то время они были бы не нужны?!) Отец их тщательно осматривал, выбрасывал в кусты "не пробитые", остальные отдавал нам. Видно, с той поры у меня и появилась тяга к поиску и коллекционированию.

Жаль, ничего с тех времён у меня не сохранилось... Морские (с его слов) часы, на широком кожаном ремешке, у которых механизм, вместе со стеклом, вынимался из массивного серебряного корпуса с какими-то красивыми инициалами (его подарок мне на день рождения) - я разбил, играя в футбол (разбилось стекло и соскочили с оси стрелки). Так часы и затерялись где-то в родительской квартире...

Ну, а коллекция гильз, "потерялась" не так давно при переезде. Почему слово "потерялась" пишу в кавычках? Думаю, что грузчики спёрли. Исчезла всего одна коробка, на которой я, наверно, с дуру, написал "Моя! Не открывать!" Больше такой, довольно таки, не маленькой коробки, было деться не куда...

Теперь вернёмся опять в 1981 год, в котором у меня и произошли интересные, даже назову их "загадочными", непонятные события.

Как я уже писал выше, учился я тогда в третьем классе. И, видно, случился у меня тогда, как бы это по-мягче назвать, "кризис детского возраста". Разлад с учителями, напряжённые отношения с родителями... Короче говоря,  я сбежал из дома. Не надолго. Всего на один день. Сразу после первого урока. Сбежал не один, а подговорил ещё и одноклассника , т.к. одному сбегать было скучно, а его воспитывала одна глухонимая мать. Он, в основном, был предоставлен целыми днями самому себе и особо ругать его было не кому.

Одноклассник мой, на моё предложение, сразу ответил согласием, да ещё и с большим восторгом. Сгонял домой (вернее, перелез через забор школьного двора, т.к. жил рядом со школой), притащил две коротеньких удочки,  и мы с ним рванули на "водохранку" на рыбалку.

За какой-то час, надёргав два целлофановых кулька ершей, рыбалка нам быстро надоела. Рыбу больше складывать было не куда... На жаре (а была поздняя весна), она бы быстро пропала, а домой, конечно, идти было ох как не охота! Отдав весь улов ближайшему рыбаку, решили осмотреть ближайшие достопримечательности. "Экскурсоводом", конечно же, был ваш покорный слуга. Не в первый же раз, я в этих местах?!

Начали с осмотра "катакомб" - бывшего бомбоубежища обкома партии, расположенного в горе. В то время, они ещё были в более - менее хорошем состоянии. Два входа, с массивными, закрывающимися на огромные поворотные засовы, дверями. Внутри бетонный многоуровневый лабиринт. Комнаты с остатками панцирных кроватей, другим, не интересным для нас хламом и т.д. Конечно же, в войну, и немцы, и наши, потрудились в их разрушении. Но, прогуляться по ним, было вполне возможно. ( Это сейчас их нет. Вернее, они остались, но засыпаны много метровым слоем строительного мусора от ведущихся на горе многочисленных строек с начала 90-х годов.)

Осмотр этой подземной "достопримечательности" проводили при горящем куске оргстекла, найденного тут же (другими освещающими средствами заранее не запаслись. Спросите, а откуда спички у детей? Отвечу. Какой пацан не имел тогда в кармане коробок спичек?! А костёр развести, если понадобится, а у тебя спичек нет - стыдно же?! А кое-кто уже и покуривал... Спички - 1 копейка коробок. Продавались свободно. Если нет денег, подойди к любому автомату с газ. водой. Загляни под него. Обязательно, под ним да лежало, сколько нибудь, мелочи. А если по нему ещё и стукнуть, то можно и на мороженное насобирать!)

Закончив первую часть "экскурсии", прихватив немного гильз, которые влезли в карман, приступили ко второй.

Есть у нас в городе Алексеевский монастырь. Ныне он действующий. Всё вокруг заасфальтировано, красиво, ухожено. А тогда он был почти полностью разбит. Вокруг, в непролазных чащобах кустов, находились полуразрушенные могильные склепы. По самим развалинам монастыря, тренировались лазить спортсмены из кружка альпинистов. Было на нём даже несколько приделанных деревянных табличек с именам сорвавшихся.

Подойдя к монастырю, начали осмотр со старого кладбища. Вернее, с красивых надгробий, с витиеватыми надписями и орнаментом. Помню, даже склеп фельдмаршала нашли, тысяча семьсот... какого-то, очень "бородатого" года.

Ну, и конечно же, пошли в сам монастырь. Иду, значит я, показываю своему товарищу пробитую крышу монастыря, через которую, по видимому, бомба, пробив ещё пол второго и первого этажа, снеся по дороге лестницу, разорвалась в подвале. Показываю таблички разбившихся альпинистов, начинаю говорить, что на второй этаж залезть не возможно... , как мой друг замечает на втором этаже монастыря человека! Вопрос, как он туда попал? Если он там, то и мы можем же туда залезть, чем он лучше нас?!

Осмотрев наружные стены, замечаем полуразвалившуюся, скорее всего, отопительную трубу, внутри которой, как лестница, торчат выдвинутые кирпичи. Поднявшись на второй этаж, осторожно выглядываем из трубы. Человек ходит, внимательно осматривает стены и стучит по ним.

Теперь немного о самом незнакомце. Вернее, о его одежде. Скажите, много ли вы, в начале восьмидесятых годов,  видели кроссовок? Я до той поры, их вообще видел очень редко, т.к. жил рядом с общежитием для иностранных студентов. А многие мои сверстники, даже понятия не имели, что это такое. Кеды - вот спортивная и туристическая обувь советского человека! А если добавить, что на незнакомце был спортивный костюм - шпион да и только!

И, безусловно, как у любых советских "октябрят",  насмотревшихся фильмов про пионеров - героев и прочих детей - следопытов, вылавливающих пачками шпионов в мирное время, сразу же созрел план: "Давай за ним следить!"

Долго незамеченными находится в трубе было не возможно, пришлось вылезти из неё. Стали ходить по полу второго этажа, обходя огромные, зияющие пустотой, провалы в нём (эх, видели бы родители - убили бы!). С наигранным равнодушием, стараясь не смотреть на нашего соседа, посвистывая, также стали рассматривать стены, с остатками фресок. Незнакомец же, также равнодушно, бросил стучать по стенам и, по нашей трубе, спустился вниз. Мы за ним, конечно, сразу не полезли, а дождались, пока он скроется в ближайших кустах. Потом же -  стремглав вниз.

Через пару минут, очень тихо, чуть ли не ползком, мы нашли его. Он сидел в кустах и рисовал что-то палочкой на земле. Конспираторы мы, мягко говоря, были никакие. И он нас заметил. Тут же поднялся, стёр ногой на земле рисунок и, продираясь через кусты, рванул в сторону. Убежать хотел! От нас?! От нас ещё никто не убегал !!! (Правда, до этого, мы никого и не ловили...)

Всё таки, нам мелким, намного удобнее было преодолевать кусты и мы его не потеряли. Он же, выйдя на дорогу, быстрым шагом, постарался от нас оторваться. Хе, сейчас! Мы, насвистывая и якобы беседуя, держали дистанцию. На пути стояла закрытая телефонная будка (красная такая, со стёклам со всех сторон, если кто помнит). Он - в неё. Взял трубку и, я так понял, делая вид, что звонит, начал за нами наблюдать. Мы же, сохраняя дистанцию, краем глаза наблюдая за ним, продолжили свою "беседу".

Видя, что от нас ему никуда не деться, он свернул на оживлённую улицу. Народу было не много, но дистанцию нам пришлось сократить, абы его не потерять.

Погоня была в самом разгаре, когда он прыгнул в троллейбус, а мы за ним не успели! Всё, провал операции!!! Через какое-то время, на "военном совете", я выдвинул идею, что он опять в монастыре, радуясь, что оторвался от нас. Друг одобрил предложение, и мы бегом понеслись обратно.

Какова же была наша радость и какого же было огорчение незнакомца (я так думаю), после нашей встречи в подвале монастыря! Увидев нас, он сразу же бросил свой осмотр и стал удаляться в сторону моста через водохранилище. Когда он на него вышел,  здесь уж нам, хочешь не хочешь, а операцию пришлось прекратить. Какие бы неслухи мы не были, но был родительский закон  - на мост не ходить! Это было неоспоримое табу!

Унылые, мы всё же решили сами поискать, чем же развалины монастыря так приглянулись нашему "шпиону" ? Решили сами найти клад (а, что он искал клад - мы в этом не на секунду не сомневались .

То, что нам удалось обнаружить, это торчащий из земли вертикально, полузасыпанный мраморный прямоугольный "ящик", с вырезанным с одной его стороны орнаментом в виде цветов. Сначала решили, что это и есть сундук с драгоценностями. Но, при ближайшем рассмотрении, ни крышку, ни какой бы другой признак, что его можно открыть, обнаружен не был. В земле он сидел очень прочно, как памятник. Сам же подвал был настолько засыпан битым кирпичом в перемешку с землёй, что  копать было бы очень трудно. Да было и нечем....

Поэтому, остановились на том, что надо обследовать стены. В углу, в стене у потолка подвала, обнаружилась странной формы ниша. По размеру нашего мраморного "ящика". Но, верхняя часть ниши, была в виде скоса "крыши у домика". Глубина её была очень приличной.  Мой товарищ даже смог полностью заползти в неё, но... Сундука и там не было! А тут ещё и солнце стало садиться. Надо было идти "сдаваться" домой...

Дома, конечно, "огрёб" по полной программе... Там уже милиция, вместе с родителями, сама искала "горе следопытов". Но, это другая, не интересная история...

Через несколько десятков лет,  случайно по телевизору, увидел почти точно такой же мраморный " ящик ". Это была рака с мощами. Один вопрос отпал. Но, остался другой. Кто же был этим странным незнакомцем, которого я повстречал в монастыре и что он там искал ???

(Просьба сильно не пинать за длинный, может быть нудный, рассказ.) :)  

• 38

#2 Весёлый парень

Весёлый парень

Ефрейтор

• Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме:c 2014 г.
  • Россия

Отправлено июн 20 2015 17:06

Забавная история)))

• 0

#3 стиратель

стиратель

Рядовой

• Пользователи
  • 48 сообщений
  • На форуме:c 2015 г.
  • Россия

Отправлено июн 20 2015 17:58

Интересно
  • 0

#4 Vitman 501 162

Vitman 501

Генерал от инфантерии

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 4 месяца
  • 8 220 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено июн 20 2015 18:30

Джеймс Бонд
  • 0

#5 umkakot 1

umkakot

Рядовой

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 12 месяцев
  • 30 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено июн 20 2015 18:31

Написано интересно!

• 1

#6 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 20 2015 18:35

Спасибо! Как могу. Может быть, ещё что-нибудь вспомню. Но, позже. Наверняка и у вас найдётся, что рассказать. Пишите!

• 0

#7 Александэр

Александэр

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено июн 21 2015 00:50

Через несколько десятков лет,  случайно по телевизору, увидел почти точно такой же мраморный " ящик ". Это была рака с мощами.

"Мощи" - это иссохшиеся при нормальной вентиляции части трупа???

• 0

#8 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 21 2015 18:35

Через несколько десятков лет,  случайно по телевизору, увидел почти точно такой же мраморный " ящик ". Это была рака с мощами.

Точного определения вам назвать не могу, т.к. не специалист. Написал всё как было и что видел.

• 0

#9 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 22 2015 18:58

Ещё сегодня кое-что вспомнилось... Правда сказать, не очень весёлый случай... А, если по-серьёзней, совсем грустный...  (Сегодня 22 июня... Самый страшный день для всего нашего народа...)  Может кого этот рассказ убережёт от излишнего, именно не обдуманного, "геройства" ?  Назову рассказ так.

"Бог отвёл".

Как-то в ноябре 2002 года, пришлось мне, по работе, каждый день ездить за город. Место, в которое мы выезжали (ездил я с напарником), было как раз, практически, на прямой траектории всего нашего пути : я из квартиры до гаража на маршрутке, а далее, уже с подъехавшим к назначенному времени к гаражу напарником, на машине и ещё киллометров тридцать до места назначения.

Каждый вечер, возвращаясь с работы, мы, по дороге к гаражу, проезжали один продуктовый павильон. Название его мне не запомнилось,  ни в каком смысле он не прославился. А "прославился" другой, почти такой же, который находился, как раз через дорогу от гаража. Назывался он "Весна". Располагался он как раз на остановке общественного транспорта. Здесь мы (извините за подробности, но в них то сама суть рассказа (!)), покупали семьям продукты, иногда выпивали по кружке пива (не более того, завтра же  за руль (!)), т.к. здесь была разливная  и прощались. Разного народа в павильоне было много. Шум, гам, иногда драки. Но, было холодно и выбирать было не из чего.

В таком то  "трудовом режиме", прошла вся зима и настал март месяц. И вот, возвращаясь очередной раз с работы и проезжая продуктовый павильон (тот, который не "прославился"), у меня пришла отличная идея (или кто нашептал ?). День был тёплый, я остановился и спросил напарника: " А что бы нам здесь всё не купить? Можно и по бутылочке пивка в гараже тяпнуть, тепло же! Зачем опять в "рыгаловку" идти толкаться?! " Напарник идею поддержал и мы её осуществили.

Позже, поставив машину, в благом настроении, подошли к остановке. Вдруг, из павильона "Весна", находящегося здесь, хватаясь за деревья и ограду, шатаясь, как пьяный, выходит человек.  Кровь у него из рта не течёт, а хлещет, как из поливочного шланга (очень прошу извинить меня за такое сравнение). Так как, расстояние было не более метра, я смог рассмотреть у него рану под глазом.

Напарник мой, хотя на вид мужик и крепкий, струсил, и тут же прыгнул в ближайшую маршрутку. Я же достал телефон и стал набирать номер скорой. Но, не успел... Раненый упал, дёрнулся и затих. Скорая уже была не нужна... Я - в павильон. Там "красное озеро" и ещё в нём двое... И душераздирующий крик продавщиц... Начал набирать номер милиции, но... опять не успел. Их машина появилась из-за поворота. Я - на дорогу. Они по тормозам и на меня " Ты чего? И т.п. и т.д." Надо отдать должное, после моего объяснения и крика продавщиц : "Он туда побежал ! ", в этот раз они сработали чётко. Рванули мгновенно, через газоны и тротуары, в указанном им направлении.

Что произошло - я потом выяснил, т.к. в милицейском Уазике ехал мой одноклассник (вот ведь встреча (?!)). А дело было так. Один, очень много и долго "ранее сидевший" гражданин, переделав газовый пистолет в нарезной,  ещё и наркоман,  решил "заработать" себе на дозу с помощью "своего устройства". Даже толпа народа его не остановила. Продавщицы павильона, видя состояние грабителя, денег ему не дали. Он обиделся... А тут ещё и подвыпившие мужики, глядя на его "несуразный" пистолет, посоветовали ему засунуть его в одно место.(так мне одноклассник-мент потом рассказывал). Результат - три выстрела - три трупа (снайпер чёртов!).

Я же с этим "гражданином" разминулся, буквально, в двух минутах. Долго думал потом, а как бы я поступил, будь я в павильоне? Скорее всего, полез бы, как дурак, на рожон и там бы и остался...

Так вот, случаи в жизни у нас могут быть разные. Защищать, помогать людям, а не проходить мимо и не прятаться - наш долг, как человека! Но, всё надо делать с умом и не лезть на рожон...

• 6

#10 Der Opa 1

Der Opa

Директор Советского Союза

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 9 месяцев
  • 4 997 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 22 2015 19:36

В 1978 году мой подъездно-соседский друг Сашка моего возраста ездил летом в деревню к деду в Брянскую область. Украл он у дедушки-ветерана кинжал СА без штанов и притащил его в Москву. Путем долгих и нудных переговоров САшник был выменян на альбом с вкладышами от жевачки Donald. Потом, как водится, кидали его в чертановском лесу в деревья. Кто сильнее и точнее бросит, тот и д'Артаньян. В итоге разбили рукоять, погнули клин и кто то из "друзей" его у меня и подрезал. Вот и вся история. Можно только добавить, что никто так и не смог перевести готическую надпись на клинке "Alles für Deutschland".
  • 11

#11 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 22 2015 20:36

В 1978 году мой подъездно-соседский друг Сашка моего возраста ездил летом в деревню к деду в Брянскую область. Украл он у дедушки-ветерана кинжал СА без штанов и притащил его в Москву. Путем долгих и нудных переговоров САшник был выменян на альбом с вкладышами от жевачки Donald. Потом, как водится, кидали его в чертановском лесу в деревья. Кто сильнее и точнее бросит, тот и д'Артаньян. В итоге разбили рукоять, погнули клин и кто то из "друзей" его у меня и подрезал. Вот и вся история. Можно только добавить, что никто так и не смог перевести готическую надпись на клинке "Alles für Deutschland".

Жаль ножик... Но,  в то время,  всё то, что связано с войной, особенно не ценилось. Может и были коллекционеры, но подпольные. Сильно не "светились". А уж обычного снаряжения, частей техники, огнестрела ржавого - в любой лес зайди, всё под ногами. ВОПов боялись, поэтому и не ходили. В 1988 году, в центре города, из земли вытащил за ствол самозарядную винтовку ("Светка" это была сороковая, а может быть и сама тридцать шестая (!)  - тогда не разбирался.) Отдал детям во дворе на игру в войну. Как -то намного спокойнее относились раньше к ржавому железу... Своими глазами видел, как пионер тащил ржавый дегтярь, наверное, в милицию (дело было около неё). А сколько немецких касонов мы во дворе камнями разнесли - не счесть! Как говорится, "знал бы прикуп - жил бы в Сочи!" Сейчас бы уже, наверно, "Бугатти" купил...

А может, и наоборот... Был в соседнем дворе знакомый. После его исчезновения "из поля зрения", говорили, что коллекционировал вещи со свастикой. Будто бы сел за пропаганду фашизма...

• 1

#12 олег2

олег2

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 395 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июн 24 2015 22:12

Товарищ в школу кортик притаскивал немецкий (я не разбираюсь в них и сейчас), на вершине рукоятки-немецкий бронзовый орёл, с оторванной головой. Товарищ рассказывал, что кортик привёз с войны дед, комендант Кёнигсберга, а голову оторвал тоже дед, чтобы не дома фашистской символики.

А ещё у нас в классе учился парень, отец у него увлекался раскопками под Рузой, добра у него разного в квартире было, у меня аж дух захватывало: каски, фляжки, гильзы, штыки и т.д.

Я выменял у товарища фляжку немецкую в родном чехле, а потом там моль завелась и я чехол выкинул, из-за маленькой дырочки. Было это в году 1985 наверное.

• 1

#13 Сега-1968

Сега-1968

Ефрейтор

• Пользователи
  • 90 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 25 2015 10:39

У нас в Нижнем Тагиле в апреле сего года экскаваторщик во время демонтажных работ на набережной Нижнетагильского пруда, нашёл котелок с золотыми и платиновыми монетами 19 века..Видно экскаваторщик что то очень хорошее в жизни кому-то сделал, раз ему так подфартило...Мне вот, кроме гвоздей, пивных пробок да разного хлама ничего больше не попадает. :pardon:

• 0

#14 Aprakcin 1

Aprakcin

Генерал от инфантерии

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 1 год 8 месяцев
  • 7 508 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июн 25 2015 11:09

наверно ты не экскаваторщик  :lol2:

• 0

#15 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 926 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 25 2015 11:12

Выехали с бывшим форумчанином в Желтянку по " Офицерской дороге " походить. Походить - походили ничего путного не нашли. Вышли на одноколейку и на шикарном поезде проехали пару станций. Походили по лесу. Абсолютная пустота. Темнело. Решили ставить палатку. Под костерок по привычке прозваниваю. Сигнал! Я в монетах спец вообще никакой, но по памяти вроде француз с датой 1812. Весь лес пустой и тут такое дело... Дядя хабар отблагодарил за мытарства)
  • 0

#16 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 3 года 9 месяцев
  • 22 283 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 25 2015 11:26

Да интересно почитать.. Если вернуться к военной теме, то в моей школе, в 75 году наш учитель труда возил пионеров на раскопки в места боев в Подмосковье (уж на сколько это было официально даже не знаю). В результате кладовка трудовика была забита разным копаным железом, а на руках у ребят во дворе был наган без бойка, люгер без затвора и щечек, штык от маузера, пряга вермахтовая,несколько артгильз и куча стрелковых патронов разных калибров :) В году 76 лично выменял у одноклассника  на пластинку Аббы ганскепку (как позже понял тропическую), у другого на машинку Мачбокс ЖК2. У соседа по дому (дед с войны принес) был шикарный гансовский нож. Клин как у окопника, латунная гарда, бакелитовая круглая ручка на половину синего/белого цвета (по типу как на пехотнике), всю эту красоту венчала латунная (бронзовая) голова лошади, на клине клеймо Золинген. Так он ножик это и не отдал, а что это было, е знаю до сих пор..

• 0

#17 Name

Name

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 346 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июн 25 2015 11:59

А у меня в деревне (на лето приезжал к бабушке) свиней резали штыком от маузера, а у дяди был скорее всего СС с надписью по клинку (правда откуда он там взялся не знаю), добро всякое в железных ящиках от боеприпасов хранилось, патронов от манлихера было тьма, причем совершенно не было проблем с провозом в самолете этих самых патронов я их с каникул привозил полные карманы, мы их потом под трамвай подкладывали, а они бахали. (самое главное правильно его положить иначе они скатывались от тряски)

на огороде копая червей выкапывали очень много монет у меня целофановый пакет полный был (потом все растерял ), в основном пятаки петр екатерина, но были и постарше и помладше монетки.

А на даче у меня дед все отобрал и выбросил :(, несколько обойм от гочкиса в шоколадном сохране с патронами итд итп

• 0

#18 peichel

peichel

Подполковник

• Пользователи
  • 2 499 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 25 2015 14:14

По детству,  много чего  ценного(на сегодняшний день) было - только куда делось ?!

• 0

#19 мистер Петров 20

мистер Петров

Штабс-ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 9 месяцев
  • 1 347 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 25 2015 15:46

Предлагаю объединить тему с "давайте выпьем". :russian: :clap: :lol2:

• 5

#20 петергофф 16

петергофф

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 311 сообщений
  • На форуме:c 2015 г.
  • Россия

Отправлено июн 25 2015 18:48

Когда жил в городе Н.  Ленинградской  области,ходил в 10 класс и после уроков  любил ходить в книжный магазин, где один мужичок кроме книг  торговал- монетами и хламом разным (жетоны, простые гансовские медали и др.)  к нему часто приходил народ сдавать жбонь, которой раньше повсюду было немерено ...    

И как то пришёл чел, шатаясь на ногах, вижу принёс кепку- чёрная с красным кантом, курицей.  Мне он её продал за 400 рублей и то 200 дал сразу, а 200 отдал через неделю.

Судьба кепки была такой же печальной- обменял на обычную кофейную  кружку.  

• 0

#21 Denis Smirnov

Denis Smirnov

Сержант

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 2 года
  • 3 705 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 25 2015 19:23

Ну раз про кепки заговорили....Из детства....Однажды родня из Прибалтики приехала в гости в деревку и привезла офигеть какую модную по тем временаим кепку не кепку,не знаю как точно назвать...Вобщем кепка без верха,как регулируемый по размеру ободок вокруг головы с козырьком из прозрачного голубого материала,типа ренгеновской пленки. Вобщем модная по тем временам просто пипец. Ну мы с пацанами каждый день бегали в леспромхоз,там мой дед работал,дядька,тётка и практически у каждого из моих сверсников там работал кто-то из родных. На заднем дворе за мастерскими всегда вылялось куча всякого интересного хлама,мы там отвинчивали всякий крепёж,болтики там гаечки ну и разную лабуду. Из цветмета вещей валялось там разных приразных и нафик никому это было тогда не нужно. Но однажды наше внимание привлёк огромный бензобак,выброшеный в это-же утро на те-же задки. Ну мы естественно горловину ему открыли,посмотрели,понюхали и естественно решили,что без спичек тут не обойтись :drunk:

Я залез на него сверху(он прямоугольный был,и ребром стоял горловиной кверху) и начал засовывать в горловину пучок газет,потом я этот пучок поджёг,но он падла постоянно затухал от ветра,как только огонь доходил до горловины.Мы сначала отбегали в сторону каждый раз,но потом осмелев совсем попутали рамсы и обнаглели вконец.Вобщем я опять на него забрался и стал ладошками закрывать от ветра горловину и засовывать туда горящий "факел" из газеты......Вобщем пиzдануло прямо подо мной.....Помню только как все сотоварищи бежали врассыпную как тараканы в разные стороны,а я оглушенный с выпученными глазами без передышки добежал до дома. Бабуля как глянула,так и обомлела. :swoon: Чёлки нет,голый череп,ресниц нет,бровей естественно тоже,а рожа красная как помидор.....как яйца не оторвало,ума не приложу. Да и глаза только чудом не пострадали,видать моргнул вовремя...Вобщем вечер не задался. Помню,батя долго разминал об мою жопу свой офицерский ремень.Кепку ваще унесло в неизвестном направлении и мне даже кажется,что её просто сожгло взрывом. Искали всей толпой потом,так и не нашли её следов. Бак взрывом тогда разорвало по шву,а внутренние поверхности моих ляшек были сплошным синяком от яиц до лодыжек. Две недели не купался на людях. Вобщем с тех пор ко всему что может взорваться у меня заочно стрёмное отношение. Вот такая история из детства.

• 21

#22 Holtoff 1

Holtoff

Во всём сомневаюсь.

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 3 года 1 месяц
  • 1 680 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 25 2015 19:30

Ещё сегодня кое-что вспомнилось... Правда сказать, не очень весёлый случай... А, если по-серьёзней, совсем грустный...  (Сегодня 22 июня... Самый страшный день для всего нашего народа...)  Может кого этот рассказ убережёт от излишнего, именно не обдуманного, "геройства" ?  Назову рассказ так.

"Бог отвёл".

Как-то в ноябре 2002 года, пришлось мне, по работе, каждый день ездить за город. Место, в которое мы выезжали (ездил я с напарником), было как раз, практически, на прямой траектории всего нашего пути : я из квартиры до гаража на маршрутке, а далее, уже с подъехавшим к назначенному времени к гаражу напарником, на машине и ещё киллометров тридцать до места назначения.

Каждый вечер, возвращаясь с работы, мы, по дороге к гаражу, проезжали один продуктовый павильон. Название его мне не запомнилось,  ни в каком смысле он не прославился. А "прославился" другой, почти такой же, который находился, как раз через дорогу от гаража. Назывался он "Весна". Располагался он как раз на остановке общественного транспорта.

Это у нас на " Суворова " дело было .... Тоже видел,я как раз мимо с работы ехал тогда.

• 0

#23 Урицкий

Урицкий

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 874 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 25 2015 20:29

в начале 90-х по городу Коврову ходили какие то люди и продавали фарш прям с рук в пакетах. все удивлялись какой хороший фарш и дешевый.

Я в школе учился и на пиво не хватало и я решил проникнуть на один склад с целью хищения.Схватил я фомку взял чемодан а брат Ерема взял большой большой наган...

а если серьезно я взял кореша сваво санки фомку и топор.Пришли к складу взломали у наружного строения две доски,это ночь была.Влезли в какие то ебеня,включили фонарь,а там...кабздец,..хер на хер...ужас бляха муха.... Там короче целые горы отрубленных кошачьих мумифицированных голов,они мумифицировались потому что там помещение замкнутое темное холодное,всякие бошки котов и кошек рыжие полосатые серые и т.д. только глаз нет.Даже форма ушей сохранилась.

Это как раз и был тот фарш...я потом узнал,и кто рубил их тот здох от алкоголизма самка собаки.

• 0

#24 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 25 2015 20:43

Когда чего-то в избытке - оно не ценится. Если бы, к примеру, золото валялось под ногами, мы бы на сковородках из него, картошку жарили... (Это я про военный "хлам", который раньше валялся под ногами).

Коли, как и положено по тематике форума, интерес у большинства к военным артефактам и историям про их нахождение, напишу свою. Как и первый мой пост, из детства.

Было это в 1984 году. Пятый класс. Только недавно переехавший в конец города одноклассник, заявляется, вдруг, в школу в немецкой каске и с пистолетом. И давай, гад, на нас направлять и им щёлкать! При ближайшем рассмотрении, пистолет оказался ракетницей (многие тогда понимали и знали, что есть что, в отличии от нашей молодёжи и не только...)

На вопрос: "Откуда добро?", был ответ: "Рядом с квартирой лес. Там этого всего - завались!"

Как водится, в то молодое время, откладывать решение в "долгий ящик", было, современным языком выражаясь, "не модно". Решение принято - надо действовать. Всё строго распланировано: два последних урока труд - на фиг, на трамвай час (конец города всё же), ну, и можно ещё задержаться на пару часов после уроков (вроде бы, во дворе в футбол с ребятами поиграл). На все поиски - час, полтора.

Прибываем на место. В ста метрах от новостроек - лес. Мы -туда. Вокруг столбы с натянутой колючкой и таблички "Вход воспрещён - мины". Это для нас что ли воспрещён?! И вот за колючкой... Как сейчас, примерно, на острове "Большой Тютерс". Конечно, сравнение моё жалкое, но война там тоже остановилась на многие годы... Сосновый лес, молодой пополам с израненым  войной старым. Как водится в сосновом лесу, песчаная почва. Но, мы шли не по песку... Мы шли по стреляным гильзам... Горы, горы и горы их было. По величине горок, определяли, где стояла пулемётная точка. Я не пытался в собирать или распознавать. Так, пару раз, сунул в них руку, чтобы посмотреть донца. Русских не было не одной. Всё фашистов. (Просто мне тогда не попались. Кстати, а ракетница у друга, была советской). Ну, и что ещё бросалось в глаза - миномётные мины. Не горы, конечно, но усеяно было знатно! Как морковка на огороде! Не уж-то было столько "отказов" при стрельбе (вопрос знатокам) ?! Бачки противогазные гансовские, тряпьё, железо какое-то и пр. Нашего ничего тогда не нашёл. Забрал ганс-бак и венгерскую каску (только каска где-то сохранилась, если родители не выкинули). А ещё, кости... Если, наверно, кладбище перепахать, их меньше будет...

Естественно, хлам нас не интересовал. Нас, как нормальных ребят того времени, интересовало... Да, оружие... Не ржавое, а хорошее. И не в людей мы хотели из него стрелять. Такого тогда даже в мыслях ни у кого не было... Это сейчас, откуда-то взялся терроризм и борьба с ним и т.д. Когда нужно бабло, ещё и не то возьмётся, но... это другая тема...

Так вот, только собрались домой, слышим выстрелы...  Мы - в ближайшую траншею. Выстрелы приближаются... И голоса... По тембру голосов - таких же как мы детей. Естественно, вылезать не стали. Кто их знает, что у них на уме?! Выстрелы то мы услышали из далека, поэтому и сидеть пришлось долго в траншее. Ничего, незнакомая пацанва поравнялась с нами, постреляла вокруг и нас не заметила... Мы ещё подождали немного, пока они удаляться, а потом...

Упустил я одну, очень интересную подробность. Траншея, в которую мы прыгнули, чтобы спрятаться от нежелательных "гостей", была небольшой. Максимум, метров семь - восемь, полукруглой формы. С песчаным дном. И прыгали мы в неё, как на песок. Но, при приземлении, под ногами прозвучал глухой звук "бум" и почувствовалось твёрдое дно. И вот, когда мы вновь остались одни, то решили посмотреть, на чём же мы стоим?! Копать было нечем, да и ящик, на котором мы стояли, вернее его крышка, была на поверхности. (О ящике. Металл. Около двух метров.). Конечно, открыть мы его не смогли, да и нечем было. А солнце уже садиться стало и надо было лететь домой, получать "люлей"... С каждой минутой, количество "люлей" прибавлялось... И мы "помчали"...

После этого случая, прошло несколько лет, когда я туда вернулся... Возвращался я туда не раз. Причём, с разными, если можно так выразиться, "интересами". Что я там увидел, что нашёл - напишу позже, если вам будет интересно.

• 10

#25 ремингтон

ремингтон

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 984 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 25 2015 21:43

Когда чего-то в избытке - оно не ценится. Если бы, к примеру, золото валялось под ногами, мы бы на сковородках из него, картошку жарили... (Это я про военный "хлам", который раньше валялся под ногами).

Коли, как и положено по тематике форума, интерес у большинства к военным артефактам и историям про их нахождение, напишу свою. Как и первый мой пост, из детства.

Было это в 1984 году. Пятый класс. Только недавно переехавший в конец города одноклассник, заявляется, вдруг, в школу в немецкой каске и с пистолетом. И давай, гад, на нас направлять и им щёлкать! При ближайшем рассмотрении, пистолет оказался ракетницей (многие тогда понимали и знали, что есть что, в отличии от нашей молодёжи и не только...)

На вопрос: "Откуда добро?", был ответ: "Рядом с квартирой лес. Там этого всего - завались!"

Как водится, в то молодое время, откладывать решение в "долгий ящик", было, современным языком выражаясь, "не модно". Решение принято - надо действовать. Всё строго распланировано: два последних урока труд - на фиг, на трамвай час (конец города всё же), ну, и можно ещё задержаться на пару часов после уроков (вроде бы, во дворе в футбол с ребятами поиграл). На все поиски - час, полтора.

Прибываем на место. В ста метрах от новостроек - лес. Мы -туда. Вокруг столбы с натянутой колючкой и таблички "Вход воспрещён - мины". Это для нас что ли воспрещён?! И вот за колючкой... Как сейчас, примерно, на острове "Большой Тютерс". Конечно, сравнение моё жалкое, но война там тоже остановилась на многие годы... Сосновый лес, молодой пополам с израненым  войной старым. Как водится в сосновом лесу, песчаная почва. Но, мы шли не по песку... Мы шли по стреляным гильзам... Горы, горы и горы их было. По величине горок, определяли, где стояла пулемётная точка. Я не пытался в собирать или распознавать. Так, пару раз, сунул в них руку, чтобы посмотреть донца. Русских не было не одной. Всё фашистов. (Просто мне тогда не попались. Кстати, а ракетница у друга, была советской). Ну, и что ещё бросалось в глаза - миномётные мины. Не горы, конечно, но усеяно было знатно! Как морковка на огороде! Не уж-то было столько "отказов" при стрельбе (вопрос знатокам) ?! Бачки противогазные гансовские, тряпьё, железо какое-то и пр. Нашего ничего тогда не нашёл. Забрал ганс-бак и венгерскую каску (только каска где-то сохранилась, если родители не выкинули). А ещё, кости... Если, наверно, кладбище перепахать, их меньше будет...

Естественно, хлам нас не интересовал. Нас, как нормальных ребят того времени, интересовало... Да, оружие... Не ржавое, а хорошее. И не в людей мы хотели из него стрелять. Такого тогда даже в мыслях ни у кого не было... Это сейчас, откуда-то взялся терроризм и борьба с ним и т.д. Когда нужно бабло, ещё и не то возьмётся, но... это другая тема...

Так вот, только собрались домой, слышим выстрелы...  Мы - в ближайшую траншею. Выстрелы приближаются... И голоса... По тембру голосов - таких же как мы детей. Естественно, вылезать не стали. Кто их знает, что у них на уме?! Выстрелы то мы услышали из далека, поэтому и сидеть пришлось долго в траншее. Ничего, незнакомая пацанва поравнялась с нами, постреляла вокруг и нас не заметила... Мы ещё подождали немного, пока они удаляться, а потом...

Упустил я одну, очень интересную подробность. Траншея, в которую мы прыгнули, чтобы спрятаться от нежелательных "гостей", была небольшой. Максимум, метров семь - восемь, полукруглой формы. С песчаным дном. И прыгали мы в неё, как на песок. Но, при приземлении, под ногами прозвучал глухой звук "бум" и почувствовалось твёрдое дно. И вот, когда мы вновь остались одни, то решили посмотреть, на чём же мы стоим?! Копать было нечем, да и ящик, на котором мы стояли, вернее его крышка, была на поверхности. (О ящике. Металл. Около двух метров.). Конечно, открыть мы его не смогли, да и нечем было. А солнце уже садиться стало и надо было лететь домой, получать "люлей"... С каждой минутой, количество "люлей" прибавлялось... И мы "помчали"...

После этого случая, прошло несколько лет, когда я туда вернулся... Возвращался я туда не раз. Причём, с разными, если можно так выразиться, "интересами". Что я там увидел, что нашёл - напишу позже, если вам будет интересно.

Это Шиловский лес вроде))

• 1

#26 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 25 2015 21:57

Это Шиловский лес вроде))

Нет. Это лес на месте "Авторынка" и остатки леса за ним. А "Шиловский" лес - тоже очень интересное место. И о нём есть маленький эпизод из детства. (Спасибо, что напомнили!)

• 0

#27 Владимир ВВ МВД

Владимир ВВ МВД

Рядовой

• Пользователи
  • 70 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 26 2015 15:51

Интересно, жду продолжение.

• 0

#28 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 26 2015 16:14

Напишу продолжение обязательно. Дело в том, что комп в доме один, на всю семью. И "рвут его из рук", как передовое Красное знамя! А для того, чтобы что-то вспомнить, нужен соответствующий настрой. Иногда напишешь, а потом думаешь:"И нафига написал? Лучше бы не тратил время, а занимался бы делом... Кому сейчас нужны твои воспоминания? Ещё и за брехню сочтут! Сейчас нужна конкретная информация!"  Время такое, блин... Люди, в большинстве своём,  не простые, а деловые (фильм с таким названием вспоминаете?) :)

• 1

#29 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 926 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено июн 27 2015 15:35

в начале 90-х по городу Коврову ходили какие то люди и продавали фарш прям с рук в пакетах. все удивлялись какой хороший фарш и дешевый.
Я в школе учился и на пиво не хватало и я решил проникнуть на один склад с целью хищения.Схватил я фомку взял чемодан а брат Ерема взял большой большой наган...
а если серьезно я взял кореша сваво санки фомку и топор.Пришли к складу взломали у наружного строения две доски,это ночь была.Влезли в какие то ебеня,включили фонарь,а там...кабздец,..хер на хер...ужас бляха муха.... Там короче целые горы отрубленных кошачьих мумифицированных голов,они мумифицировались потому что там помещение замкнутое темное холодное,всякие бошки котов и кошек рыжие полосатые серые и т.д. только глаз нет.Даже форма ушей сохранилась.

Это как раз и был тот фарш...я потом узнал,и кто рубил их тот здох от алкоголизма самка собаки.

Готовый сценарий под Линча)
  • 0

#30 Samyrai

Samyrai

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 222 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 27 2015 17:55

Да интересно почитать.. Если вернуться к военной теме, то в моей школе, в 75 году наш учитель труда возил пионеров на раскопки в места боев в Подмосковье (уж на сколько это было официально даже не знаю). В результате кладовка трудовика была забита разным копаным железом, а на руках у ребят во дворе был наган без бойка, люгер без затвора и щечек, штык от маузера, пряга вермахтовая,несколько артгильз и куча стрелковых патронов разных калибров :) В году 76 лично выменял у одноклассника  на пластинку Аббы ганскепку (как позже понял тропическую), у другого на машинку Мачбокс ЖК2. У соседа по дому (дед с войны принес) был шикарный гансовский нож. Клин как у окопника, латунная гарда, бакелитовая круглая ручка на половину синего/белого цвета (по типу как на пехотнике), всю эту красоту венчала латунная (бронзовая) голова лошади, на клине клеймо Золинген. Так он ножик это и не отдал, а что это было, е знаю до сих пор..

Время такое было,и мы есстественно другие.Будучи пятиклассником пополнил школьный музей-Максимом без станка, МГ-34,12 Ганс колпаков,6 наших,8 противогазных футляров.Кроме Максима,найденного в речке-все из кучи металлолома,собираемого нами-Пионерами. Причем М-38 вернулся в кучу,как обрезанный и непонятный. Штыками К98 взрослые кололи свиней.Денацифицированные кинжалы ЦЦ,Югендтовские кортики/есстественно привезенные в станицу,как память о покойном Рейхе/ встречались чуть ли не в каждом дворе.Свекловичные ножи бабушек,из шашек ЗОФ ККВ/2 из шашки/.На вечер Песни в школе/выпало играть роль предводителя Поляков на темму Сусанина/все 15 Пятикласников-псевдополяков пришли с дедовскими кинжалами ККВ.Директор школы,после сценнки сложила 14 кинжалов и один Бебут в свой сейф,для последующей передачи родителям.Остались одни восспоминания.

• 2

#31 ernesto73

ernesto73

Поручик

• Пользователи
  • 1 000 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 27 2015 18:35

такая же история.

год 86-87. приезжали братья с Бреста. такой же нож привозили только со штанами но без глазка и курицы. тоже в сарай его метали. кудаж без этого. хотел выменять да не повелся братуха.

много лет прошло. 3 года назад приехал с семьей. сидим отмечаем. я спрашиваю, мол помнишь кинжал? где? грит, продал в 90-х за 10 баксов.   печалька.

тоже из детства. купался с корешами в устье речки. вытащил со дна мину противотанковую. верх сгнил, низ и бока в краске. ручка с боку. тащим домой. а домой мимо дома участкового. тот нас увидел, мину отобрал, лещей навыписывал и мину в мусорный бак. мы ушли, вечером вернулись и вытащили ее с мусорки.

кореш с Петрозаводска привез кастрированный мг-08-15 вроде. авационный. где выброс гильз снизу шел. я в это отверстие ручку сделал, типа шмайсер. и в войнушку так играли. в касках немецких, (рогачах) и я с пулеметом этим. кожуха не было и от ствола сантиметров 15 вроде осталось. затвора тоже не было. помню год на нем 1938 и куча куриц приемки. 

потом мы в очередную войну мину эту на дорогу поставили а сами по канавам залегли и "воюем" мужик на грузовике ехал, тормознул. наз матом обложил и мину забрал. хотел у меня пулемет забрать, но я сбежал.

в металоломе нашли маску танка т-26 вроде. со следами пуль. притащили в школу военруку. долго там валялась. потом сгинула с концами.  знать бы тогда.

• 0

#32 Vovk@

Vovk@

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 329 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 27 2015 20:25

Дело происходило году в 98-99.Сил ну и энтузиазма у меня было полно.На фоне обоюдного интереса к находкам по второй мировой я сблизился с товарищем,назовем  его Ильичем.Я работал на производстве,товарищ-нет.Выходные суббота -воскресенье,на них и ездили.А надо сказать,Ильич расходился во взглядах на жизнь с требованиями УК РФ,за что был неоднократно награжден "путевками" на отдых от прокурора.За годы проведенные в местах не столь отдаленных,Ильич завел обширные знакомства среди товарищей по несчастью,ну и вес в соответствующих кругах.Так вот,однажды говорит Ильич:-А поехали склад искать,один из товарищей звонил. Жил тот товарищ в деревне,мать его пойдя в лес по грибы заблудилась,и поблуждав недолго провалилась под землю.С ее слов это была какая то землянка-блиндаж,набитая ящиками с неизвестным содержимым.На ящики она и стала.Где она блуждала,бабуля не могла показать ,показала где зашла в лес и где вышла.Странно было,что эти указанные места были рядом,метрах в ста друг от друга.Это сейчас я головой понимаю,что эта история подозрительно напоминает истории про танк в пруду,с башни которого ныряла вся деревня,да и странно видится что человек в возрасте,весь свой век проживший на одном месте вдруг ни с того ни с сего вдруг заблудился,пойдя искать грибы вдаль от проверенных годами мест.Это сейчас,а тогда-было бы предложено.Сказано-сделано.С утра в ближайший выходной тронулись.Приехали на место,взяли проводника,пошли.Покружив по указанному месту часа два и не найдя ни одного сигнала вообще,двинулись на выход.Проводник,чуя несуразность ситуации и,очевидно не желая стать фуфлыжником предлагает-есть еще одно место,там точно найдем артефакты и немцы дохлые там есть,кладбище ихнее.-А как далеко оно,это место?--Не недалече,километров 30.(Три локтя по карте)Ага,30,проехали 80,почти до Белого.Попили чайку с вареньем,посидели  чуток и поехали на новое место.По пути,подъезжая к Днепру встречается нам оранжевого цвета машина марки Урал.И тут проводник,а звали его Володей,и говорит:а можно тот Урал догнать,он мне денег должен,650 долларов,за машину эту.Возник сам собой вопрос-а как же место ,артефакты.Было решено следующее:догоняем,возвращаемся в Сельцо,на мосту через Днепр Урал ждет Володю,они едут домой к ураловодиле за деньгами,ну а мы с Ильичем часика полтора шаримся по лесу за Сельцом,на берегу Днепра,Володя возвращяется и мы едем наконец на обещанное место.Володя передвигается на нашей машине.Надо сказать,лес там тогда стоял как в сказке:елки метр-полтора диаметром,глядишь вверх и макушки не видно,все стройные,высоченные,как на подбор.Ходим мы значит,меж этих елок воздухом целебным дышим,время убиваем.Артефактов-обойма моси.И все!Наконец время стало выходить,надо было идти к опушке,где нас должен был ждать  Володя.Идем мы это значит идем,и вдруг СИГНАЛ!!!А что это там?А там была 81мм,рядом еще одна.Сохран-как вчера положили,елки все ж таки. Что с ними делать?Ликвидировать. Куча засохших елок,спичка,подождать пока разгорелось и в самый центр огня одну,вторую,и ноги в руки.Отбежали,помедленней пошли,ждем...Раз бабах,через секунд10 два бабах.Все.Идем.И тут еще подряд ЧЕТЫРЕ раза Б-А-Б-А-Х!!!Мы с Ильичем переглядываемся и оба одновременно соображаем-костер на минах развели и они сдетонировали постепенно прогреваясь.ПОВЕЗЛО.Идем к опушке.Там Володя уже вернулся.Едем на  место.Перед лесом,в низинке засаживаемся по самые дверки.Дальше пешком.Лес окопов и битых танков.Немцы были,уже вырытые.Здоровенные были при жизни.Почти все были одеты в кожанные то ли плащи то ли куртки.Каски не брали. Надо сказать,года через три уже я в качестве проводника,на Вахте Памяти, водил на это место команду,нашел там двух наших бойцов лично,ну и остальные тоже.А в тот весенний день вернулись мы домой глубоко за полночь и это была моя первая экспедиция за артефактами за 150 км от дома.

• 2

#33 Грозный

Грозный

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 3 года
  • 6 064 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 27 2015 23:20

1979 году  я попал на раскопки в село Таволжанка  ..(Липецкая обл.) Копали  (в качестве рабочей силы были)....находки были слабые ,в основном битая посуда  из глины,прялицы , кости животных ,наконечники стрел, пара иконок с латуни кресты,..итд..Как говорила женщина искусствовед с музея - Не мечтайте , не разбогатеете ,в то время люди жили бедно и  не успевали что то накопить ,Монголо-татары всех одолели ..своими набегами..При мне открыли пару захоронений  одно нашел я...Долго и упорно ,боясь что то поломать я его очищал..Потом сделали фото, сложили в бумажный мешок  и положили в палатку где хранилось все добро, которое мы нашли за время работы там..  Это как бы присказка,  вечером решили пойти  в соседнею деревню на танцы (там был лагерь трудовой ,нашей школы,собирали овощи ,там же и жили Было здорово) Самое интересное что по приезду ,мы там подрались с местными (они забижали нас по вечерам)..Мы собрались  (человек 7-ь ) ну и наваляли им..Был серьезный разбор и нас хотели выгнать из лагеря ,но тут подвернулась эта  тетя и упросила завуча нас отдать к ней поработать.Было  часов 6-ь  наверно..вечера..Нас  пошло человек пять ,идти пришлось через брошенную церковь в соседнею деревню....Там  отплясали  и двинулись обратно в часов 9-ть наверно  Проходя через брошенную церковь  ,нас окликнул мужик и попросил прикурить..Чапа (так товарища мы звали) подошел и зажег спичку и поднес мужику (он был в плаще с капюшоном ) Рядом стоял второй парень и он обратил внимания ,что у Чапы затряслись  руки и он побледнел как полотно..(Спичка осветила его лицо.)....Мы пошли  ...а ребята с испуганными лицами догнав нас рассказали...Вернее рассказал Чапа...он утверждал что когда поднес горящею спичку к сигарете мужика   То четко увидел вместо лица череп ,который я откопал....Я честно говоря тогда ему не поверил...а сейчас что то вспомнил про этот случай...( нам было по 16-17 лет)...спиртным не баловались..

• 1

#34 Александэр

Александэр

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено июн 28 2015 04:24

Семейная легенда: "Прадед С ВОЙНЫ привез два ножа - один вот этот складной (нормальный гражданский складничек,  Хорстер, роговые щеки, 4 предмета, основное лезвие забытовано в хлам), а другой - НОЖ ГЕРИНГА! Очень его любил, боялся, что найдут и отнимут в музей, но ты же понимаешь - спрятал! Ручка у него костяная, слоновой кости, сам - страшный такой, мы в детстве видели - иногда показывал" (со слов мамы)

Лет 7-8 назад обнаружил я тот "нож Геринга" под стропилами гаража - уточенный в хлам парадник без ножен, но, стоит отметить, щеки действительно - кость (точнее- роговые)...

• 0

#35 Hans-39

Hans-39

старлей

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 3 года
  • 4 992 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено июн 28 2015 07:40

Эх, сколько было привезено, не вернуть.Вспомнишь,порой то время когда голова была мягкая, да , что теперь?( Ушло..

Один эпизод лета." Расстрел представителей сельпо"

1978 год.Каникулы.Лето на Украине.Смеркалось.Испытание МП-40.Метров 50 импровизированные мешени.Кусты, за ними дорога спускающаяся к реке.Команда -ОГОНЬ! Короткая очередь, ещё одна,Запах пороха.Крики из за кустов.Хлебовозка с шофёром Степаном и продавщицей деревни.(нашли где лямур крутить) Кросс до хаты.Участковый.Люли болезненные.Прощай оружие.Вечерний визит Степана.Снова люли до боли.Шмон по сараям.Прощай оружие.Люлей не последовало.Хорошо.Завтра нарою нового железа.Хорошо.А  впереди ещё много каникул.Сувениры в Сибирь собрал.Хорошо :drunk:

• 8

#36 Samyrai

Samyrai

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 222 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 28 2015 08:49

1979 году  я попал на раскопки в село Таволжанка  ..(Липецкая обл.) Копали  (в качестве рабочей силы были)....находки были слабые ,в основном битая посуда  из глины,прялицы , кости животных ,наконечники стрел, пара иконок с латуни кресты,..итд..Как говорила женщина искусствовед с музея - Не мечтайте , не разбогатеете ,в то время люди жили бедно и  не успевали что то накопить ,Монголо-татары всех одолели ..своими набегами..При мне открыли пару захоронений  одно нашел я...Долго и упорно ,боясь что то поломать я его очищал..Потом сделали фото, сложили в бумажный мешок  и положили в палатку где хранилось все добро, которое мы нашли за время работы там..  Это как бы присказка,  вечером решили пойти  в соседнею деревню на танцы (там был лагерь трудовой ,нашей школы,собирали овощи ,там же и жили Было здорово) Самое интересное что по приезду ,мы там подрались с местными (они забижали нас по вечерам)..Мы собрались  (человек 7-ь ) ну и наваляли им..Был серьезный разбор и нас хотели выгнать из лагеря ,но тут подвернулась эта  тетя и упросила завуча нас отдать к ней поработать.Было  часов 6-ь  наверно..вечера..Нас  пошло человек пять ,идти пришлось через брошенную церковь в соседнею деревню....Там  отплясали  и двинулись обратно в часов 9-ть наверно  Проходя через брошенную церковь  ,нас окликнул мужик и попросил прикурить..Чапа (так товарища мы звали) подошел и зажег спичку и поднес мужику (он был в плаще с капюшоном ) Рядом стоял второй парень и он обратил внимания ,что у Чапы затряслись  руки и он побледнел как полотно..(Спичка осветила его лицо.)....Мы пошли  ...а ребята с испуганными лицами догнав нас рассказали...Вернее рассказал Чапа...он утверждал что когда поднес горящею спичку к сигарете мужика   То четко увидел вместо лица череп ,который я откопал....Я честно говоря тогда ему не поверил...а сейчас что то вспомнил про этот случай...( нам было по 16-17 лет)...спиртным не баловались..

Конечно Мы все бывшие аттеисты,пионеры и т.д.Типа детей из мультфильма про привидение в замке.Реальный случай.Кубанская станица.Полдень.Собираются деды-фронтовики/52-54 года/ помочь куму залить фундамент под беседку.Бабушки накрывают Кубанский стол.Кто видел,тот поймет.Четверть чачи,чугунные сковороды с картошкой,мясом ит.д.Зелени немеряно.Квас. В станицах,ввиду 200 летнего проживания-все или родственники или кумовья.Один дед/язык не поворачивается их так называть-все под 190 см.,у одного даже кубики на прессе/говорит-Яковлевич,а кум твой почему участия не принимает?Зови.Дед уходит,кум живет через 4 дома.В его отсутствие начали копать.Приходит Яковлевич,прошедший Войну,побег из плена,бугром на зоне побывавший/за плен/ Молча наливает стакан,пьет залпом и садится.Все в ступоре.Рассказывает.Кум перешел в новый кирпичный дом,старая бабка осталась в саманной хате.Дед зовет кума-из старой хаты голос.Заходит.На кровати,под стеганым одеялом старуха.Через трещину в ставне луч света.Он спрашивает,Миша где?Нагнись,говорит,не слышу.Сама улыбается.Наклоняется-слышит сзади движение и легкий ветерок.Оборачивается-за спиной один с крыльями  ,а в соседней комнате по описанию,черти.Яковлевич не верил ни в Бога ни в черта,потому,сжав кулак сказал-убери или убью.Все исчезло.Полдень.Трезвый.Аджимушкай,плен,зона.Ему верю.

• 2

#37 Vovk@

Vovk@

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 329 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 29 2015 19:21

Эх, сколько было привезено, не вернуть.Вспомнишь,порой то время когда голова была мягкая, да , что теперь?( Ушло..

Один эпизод лета." Расстрел представителей сельпо"

1978 год.Каникулы.Лето на Украине.Смеркалось.Испытание МП-40.Метров 50 импровизированные мешени.Кусты, за ними дорога спускающаяся к реке.Команда -ОГОНЬ! Короткая очередь, ещё одна,Запах пороха.Крики из за кустов.Хлебовозка с шофёром Степаном и продавщицей деревни.(нашли где лямур крутить) Кросс до хаты.Участковый.Люли болезненные.Прощай оружие.Вечерний визит Степана.Снова люли до боли.Шмон по сараям.Прощай оружие.Люлей не последовало.Хорошо.Завтра нарою нового железа.Хорошо.А  впереди ещё много каникул.Сувениры в Сибирь собрал.Хорошо :drunk:

Аналогичная история произошла по молодости,год 1987 наверно шел.Вторая половина лета.Безлесая долина реки.Испытание обреза моси. :gun_rifle: Зажмурился.Первый бах.Грохот.Пламя как с огнемета.Не разорвало.Куда бы теперь прицелится?Одинокое разлапистое дерево на берегу реки,под ним родник и проходит тропинка,по ней из деревни в город на работу народ ходит.До дерева метров 150.Слева справа никого.Под ним никого не видно. :pardon: Второй бах.Падает здоровенная ветка с листьями.Звук отдаленного вопля.Из под дерева выскакивает парочка,бегут в сторону деревни,по ходу движения что то надевая :wub: .А,что б тебя,и надо ж так :ohmy: :angry:  .Обрез в речку.Домой,хватит экстрима.

• 3

#38 Калабок3

Калабок3

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 505 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 29 2015 20:27

раз пошло про бабахинг .после армии увлекался охотой  и охотиться любил ночью с карабином на лис .а процесс такой .садишься посеред поля рядом с лесом  и чтоб ночь была хоть глаз выкали и кричишь в заячий манок типа заяц раненый .покричишь раз пять и чуть погадя хорошим фонариком обсвечиваешь вокруг .лисы на манок выходят и фонариком их по блестячим глазам видишь .ну и через оптический прицел стреляешь.

так как то раз мой дядька попросился со мной на охоту . значит садимся мы на его машину шестерку и к лесу . бросаем ее на краю поля  отходим метров за триста может больше .садимся ну и значит кричу  в манок .а карабин я дядьке дал думаю пусть подстрелит лису . покричал и фонариком свечу. смотрю глаза далековато но стрелять можно . дядьке говорю смотри в оптику целься . а он я ее чет плохо вижу я ему глаза видишь? а он мне они какие то мутные и рядом еще одни . стреляй говорю а то уйдут ...и тут выстрел и в ночной тишине визг сигнализации его машины . куча матов от дядьки в мою сторону  .подходим к его машине выбито заднее стекло в дверке и в другой дверке застряла пуля (пуля мягкая полуоболочка) он просто лис через оптику никогда не видел и отблеск от стекла принял за глаза и я привык через прицел смотреть а без него тоже ошибся

другой раз иду ночью вдоль леса .покричу обсветил и дальше иду. и в один момент  смотрю блеск глаз через заросли тут же присаживаюсь на колено и в оптику . смотрю какие то странные глаза чуть ближе подхожу а там на машине парочка харькует  у меня аж холодок по спине . думаю какого хрена в такие дебри заезжать . но после того пока не убежусь что действительно дич палец на курок не ложу .хотя после того как увлекся копом забросил охоту

• 2

#39 Маклок

Маклок

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 084 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено июн 29 2015 21:20

Спасибо, что поддержали! На всех плюсов не хватает! Есть много постов о мистическом. Напишу свой (немного оставим "военные артефакты" на потом. Это я о своей истории, вернее, о её продолжении). Напишу коротко, т.к. со временем напряжёнка.

"Как я перестал быть атеистом".

Мне - 12 лет. Разбитый в войну Акатов монастырь. Мы с другом его весь осмотрели, ничего не нашли и залезли по винтовой лестнице на колокольню, чтобы на город сверху посмотреть. Высота приличная. До этого случая, кроме родителей, особо никого и ничего не боялся.

И вот, там, где висели колокола, как два идиота, мы давай гвоздём на стене выцарапывать свои имена (не существенная подробность, но, думаю, это было предупреждение). Добавлю, что я, как любой пионер, был ярым атеистом. Царапаю имя (а ветер дул там хороший), отлетает кусочек кирпича в глаз. Тогда я этому внимания, особо не придал. Позже - в больнице вынимали. Далее, ещё интереснее.

Рядом с местом, где была перекладина для колоколов (звонница ?), находилась комната (келья ?). Пол в комнате провалился до самой земли. Но, было окно. Стены были абсолютно гладкие, из хорошо уложенного красного кирпича. И было окно. На уровне подоконника, к двери, шёл выступ в пол кирпича. "Озарила" мысль: " А что по этому выступу, как в фильмах, распластавшись руками по стене, не добраться бы до окна ?!"

И пошёл. Шагов пять успел сделать. Потерял равновесие, ручки от стены оторвались и, практически, полетел... Какая-то сила притянула назад к стене... Вылез, спустился вниз, чуть живой...

После этого случая, я уже не был атеистом... 

• 4

#40 Kimvr

Kimvr

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 785 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 29 2015 22:21

Черти наверное и шалили  , раз брошенный монастырь ...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018