Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Пехотный знак клеймо W. R. 42.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 tilziter

tilziter

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 381 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено июл 15 2019 12:23:10

Всем привет! Выкладываю недавно поднятый пех. Никаких сомнений в оригинальности нет, т.к. знак поднял сам лично. Открываю тему по просьбе коллег из Волгограда  https://forum.ww2.ru...7#entry5267802 Немного подробностей. Пехотник вызвонил на входе в землянку, в районе линии обороны на подступах к Пиллау. Рядом со знаком была ещё миниатюрная колодка с остатками лент от двух наград: от  ЖК2, и от медали за зимнюю кампанию 41-42 (мясо) По мнению, высказанному Волгоградским коллегой, пехотники с таким клеймом должны были все остаться под Сталинградом. Интересны мнения по этому вопросу. Спасибо всем ответившим!


  • 6

#2 ryuuk

ryuuk

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 539 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Колтуши
  • Россия

Отправлено июл 15 2019 13:16:07

Это миф о том, что все Редовские пехи остались в Сталинграде.
  • 3

#3 sgusarv

sgusarv

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 160 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:калининград
  • Россия

Отправлено июл 15 2019 14:29:41

Это миф о том, что все Редовские пехи остались в Сталинграде.

согласен,тем более и не все немцы остались лежать там ,кто-то и слинял получив пеха в награду или просто положив его в карман из контейнера наградив самого себя за то ,что выжил


  • 3

#4 tilziter

tilziter

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 381 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено июл 15 2019 16:34:50

Вопрос к уважаемым экспертам: можно ли уверенно полагать, что хозяин этого знака побывал под Сталинградом, тоесть, эти знаки могли вручаться только там, или возможны варианты?
  • 1

#5 ryuuk

ryuuk

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 539 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Колтуши
  • Россия

Отправлено июл 15 2019 16:47:56

Полагать можно, но возможны варианты :spiteful:  Это никак не проверить. Я вот пересматривал как-то все темы про сталинградский коп, пытаясь найти упоминания о "самодельных" танках, штурмах и пластиковых раняшках, которые в 99% встречаются именно в котле. И массового наплыва пехов от Вернера Редо не припомню. Были массовые находки ОШ Карнета, пехов "сломанный стебель" и черных ранях. Еще вроде были массово пехи ГВЛ-ки. Может пропустил что... Этот тип пеха встречается редко, но не раритет. На различных площадках встречаются периодически как в обсуждениях, так и в продаже.


  • 5

#6 M.Ломоносов

M.Ломоносов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 996 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоградская область
  • Россия

Отправлено июл 15 2019 18:34:16

Полагать можно, но возможны варианты :spiteful:  Это никак не проверить. Я вот пересматривал как-то все темы про сталинградский коп, пытаясь найти упоминания о "самодельных" танках, штурмах и пластиковых раняшках, которые в 99% встречаются именно в котле. И массового наплыва пехов от Вернера Редо не припомню. Были массовые находки ОШ Карнета, пехов "сломанный стебель" и черных ранях. Еще вроде были массово пехи ГВЛ-ки. Может пропустил что... Этот тип пеха встречается редко, но не раритет. На различных площадках встречаются периодически как в обсуждениях, так и в продаже.

Нашли их массово в 2000-м году. Штук 400-500 в одном месте,в остатках пакетиков,в коробках.Фотки вы вряд ли могли видеть,они есть только в одном месте и на бумажных фотках с мыльницы.И то там не вся куча еще сфотана.Тогда в середине нулевых как-то было обсуждение, здесь ли,или на сайте одного известного коллекционера и специалиста из Воронежа.Он про эту кучу у нас слышал и озвучил,что судя под редкости этого производителя в некопанном виде,как бы вся партия под Сталинград не угодила. 
Хотя партия производителя могла быть небольшой,поскольку там были не все WR42, были и других производителей пехотники вместе с ними.


  • 4

#7 tilziter

tilziter

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 381 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено июл 15 2019 23:19:45

Спасибо! Очень интересная информация. Теперь понятно откуда возник миф о том, что пехи с таким клеймом только в Сталинграде  :good: Конечно, партия тиражом в 400-500 экземпляров скорее всего не ограничилась ( в доказательство этому поднятый мной пех под Пиллау) Хотя, мне лично импонирует вариант из мифа, что все они остались в Сталинграде. Но это, личное- субъективное. Просто мой дед погиб под Котлубанью,что в Волгоградской области, а туда он попал из-под Москвы. А так, как рядом с пехом была поднята миниатюрная планка с остатками ленты от Жк2 и медали за зимнюю компанию, то получается ( опять же, моё личное допущение в пользу мифа) что и немец тот побывал и под Москвой, и под Сталинградом, только ему, в отличтии от моего деда, суждено было дойти до 45го,до Пиллау, где он и скинул свой наградняк, который я, спустя 74 года откопал...Вот такая, братцы получается петля времении  :blush2:

Спасибо за участие в обсуждении! 


  • 10

#8 iprit

iprit

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 525 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:krasnoyarsk
  • Россия

Отправлено июл 17 2019 08:24:47

Был у меня такой,поднят в Беларуси.
  • 1

#9 vinn

vinn

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 703 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено сен 04 2020 23:34:49

Под Питером нашёл такой.
  • 0

#10 Халимов

Халимов

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 575 сообщений
  • На форуме: c 2019 г.
  • Город:Брянск
  • Россия

Отправлено сен 05 2020 20:37:26

А я слышал, что много пехов-промокашек в бунте производителей Доймер и Шауэртэ уехало в Сталинград.


  • 0

#11 You

You

    █║▌║║█║

  • Пользователи
  • 1 602 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Königsberg / Pr
  • Россия

Отправлено янв 04 2022 19:21:53

добавлю..    Восточная Пруссия qOaObpXQlnU.jpg?size=1600x1066&quality=9


  • 0

#12 You

You

    █║▌║║█║

  • Пользователи
  • 1 602 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Königsberg / Pr
  • Россия

Отправлено янв 04 2022 19:22:24

...mAoIze3jXt8.jpg?size=1600x1066&quality=9


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024