Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


СШ 36 без гребня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Сергей1978

Сергей1978

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 568 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено апр 15 2019 08:49:49

Приобрел по случаю такой шлем,предполагаю что выпущен в блокадном Ленинграде,хранился в семье.Хозяйка шлема состояла в отряде МПВО. Внутренности скорее всего установлены после войны.

Прикрепленные изображения

  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня

  • 1

#2 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено апр 15 2019 11:46:47

Хороший пример продукции мелкосерийного неспециализированного производства для местных нужд. Возможно он даже не штампован, а вытянут по пуансону на токарке. Насчет Ленинграда - если Вы, коллега, опираетесь на какие-то предпосылки, то интересно было бы их узнать.   


  • 0

#3 Filipp

Filipp

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 2 533 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено апр 15 2019 11:54:10

Занятный шлем, по форме напоминает швейцарский.


  • 0

#4 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 15 2019 12:06:19

У Ивана в книге такого нет.
  • 0

#5 dimon878

dimon878

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сыктывкар
  • Россия

Отправлено апр 15 2019 12:57:17

История хозяйки шлема, какие либо фотографии в нём в МПВО и другие факты - отлично бы прояснили, что это за шлемы такие и в какой период использовались. В разделе уже есть пара тем с ними.


  • 0

#6 Сергей1978

Сергей1978

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 568 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено апр 15 2019 13:52:33

Фото хозяйки в этом шлеме нет.Приехал шлем из Питера,больше я ничего про него не знаю.


  • 0

#7 (Skorpion)

(Skorpion)

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 636 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Deutschland:Niedersachsen
  • Германия

Отправлено апр 15 2019 19:45:01

Можно хорошие фото указанных стрелками мест на шлеме. По моему кто-то со швейцарцом побаловался ИМХО

Рад буду, если ошибаюсь.

Прикрепленные изображения

  • СШ 36 без гребня

  • 0

#8 Karabas Barabas

Karabas Barabas

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 843 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Минск
  • СССР

Отправлено апр 15 2019 20:48:34

Можно хорошие фото указанных стрелками мест на шлеме. По моему кто-то со швейцарцом побаловался ИМХО

Рад буду, если ошибаюсь.

Не похоже это на остатки технологических отверстий от швейцарца, не там расположены, смотрите общий план на четвертом снимке в теме, кстати, на том самом, что вы в качестве примера привели (смещены вправо против часовой стрелки относительно их возможного расположения на швейцарце)..

 

Плюс производственные утяжины по шлему совсем не швейцарские. Да и общее качество исполнения сферы отнюдь не швейцарское - если вы швейцарца в руках держали, вы поймете о чем речь.


  • 0

#9 Касон

Касон

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 577 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Таганрог
  • Россия

Отправлено апр 15 2019 20:49:03

Действительно очень на швейцарца похож. Из книги Marzetti Helmets.2003

 

Прикрепленные изображения

  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня

  • 0

#10 Сергей1978

Сергей1978

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 568 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено апр 15 2019 21:49:33

На швейцарца совсем не похож,следов рукоблудия или переделки по металлу нет.Фото сделал со вспышкой и без.

Прикрепленные изображения

  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня
  • СШ 36 без гребня

  • 0

#11 (Skorpion)

(Skorpion)

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 636 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Deutschland:Niedersachsen
  • Германия

Отправлено апр 15 2019 23:49:06

- Значит ошибаюсь :wacko:


  • 0

#12 SchuetzeR

SchuetzeR

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 месяцев
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 17 2019 07:23:52

Это однозначно не швейцарец. У того и форма не та, и переход на юбку резче и край с отбортовкой и вальцем.
  • 0

#13 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 17 2019 10:46:22

То что это не швейцарец сразу было понятно.
  • 0

#14 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 17 2019 19:05:59

Чем больше смотрю на этот шлем,тем больше гложет мысль,а может это эксперимент с с Ленинградским ,,тазиком,, МПВО на том же предприятии где их выпускали...только этот шлем более ,,глубоко,,сидит на голове и обрезали наподобии Хасанки.
  • 0

#15 dimon878

dimon878

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сыктывкар
  • Россия

Отправлено апр 18 2019 22:03:41

Чем больше смотрю на этот шлем,тем больше гложет мысль,а может это эксперимент с с Ленинградским ,,тазиком,, МПВО на том же предприятии где их выпускали...только этот шлем более ,,глубоко,,сидит на голове и обрезали наподобии Хасанки.

 

Тут можно бесконечно домысливать и гадать, наполняя форумы мифами о неких шлемах с блокады. Все данные шлемы гуляющие по сети - почти в минте, будто отпечатали и положили на полку. Откуда они и зачем расскажут нам только документы.


  • 0

#16 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 18 2019 23:37:16


 
Тут можно бесконечно домысливать и гадать, наполняя форумы мифами о неких шлемах с блокады. Все данные шлемы гуляющие по сети - почти в минте, будто отпечатали и положили на полку. Откуда они и зачем расскажут нам только документы.[/quote]
Ну кто бы говорил о мифах..вспомнил ваши фуфловое чехлы на советские каски в количестве и сохране,, прям сейчас на полку,, .
  • 0

#17 dimon878

dimon878

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сыктывкар
  • Россия

Отправлено апр 19 2019 07:35:17

 
Тут можно бесконечно домысливать и гадать, наполняя форумы мифами о неких шлемах с блокады. Все данные шлемы гуляющие по сети - почти в минте, будто отпечатали и положили на полку. Откуда они и зачем расскажут нам только документы.[/quote]
Ну кто бы говорил о мифах..вспомнил ваши фуфловое чехлы на советские каски в количестве и сохране,, прям сейчас на полку,, .

 

Ну вы бы хоть как то обосновывали своё заявление. Вопрос по чехлам решится рано или поздно, а он состоит в одном - пошиты они 30 лет назад или 80, и пока все признаки указывают на последнюю дату.

У чехлов сохран так себе.


  • 1

#18 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 19 2019 14:43:43

Ну вы бы хоть как то обосновывали своё заявление. Вопрос по чехлам решится рано или поздно, а он состоит в одном - пошиты они 30 лет назад или 80, и пока все признаки указывают на последнюю дату.
У чехлов сохран так себе.[/quote]
Ну вы как маленький...Пикассо подделывают,а это тряпки...я обосновал,очередной сброс фуфлогонов.

А Вы и дальше бесконечно домысливайте по форумам о некой партии чехлов счастливо приобретенной у эстноцев.
  • 0

#19 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 19 2019 18:02:10

У Ивана в книге такого нет.


100% ибо ущерб невиданный, нигде ранее не встреченный. А все что не имело документального и фото подтверждения в книгу не попало. У меня есть ещё пара образцов, кроме этого, которые я не включил в книгу. Конкретно эти всплыли лет 5-6 назад в небольшом количестве. Как вариант - юнармия. Уж очень он хлипкий.
  • 0

#20 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 19 2019 18:52:59



100% ибо ущерб невиданный, нигде ранее не встреченный. А все что не имело документального и фото подтверждения в книгу не попало. У меня есть ещё пара образцов, кроме этого, которые я не включил в книгу. Конкретно эти всплыли лет 5-6 назад в небольшом количестве. Как вариант - юнармия. Уж очень он хлипкий.[/quote]

Может и для Зарницы,как вариант имея такую мощную промышленность в Союзе какиенибуть шефы могли партию для пионеров сбацать.
  • 0

#21 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 19 2019 18:55:31

Пардон, не ущерб, а образец конечно. Т9
  • 1

#22 Luftww

Luftww

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 430 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 19 2019 21:01:18

коллеги,"зарницы "я застал,посколь при хруще еще родился. Так вот-тряпки могли изобразить -а каски никто не стал бы.И даже из ближайшей в\ч давали напрокат-а не насовсем.

каску списать-это надо несколько пробитий из крупняка....

кастрюли и миски штамповали-и никого не удивляет.а эта штука-намного сложнее?


  • 3

#23 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 20 2019 13:08:42

Конкретно это изделие думаю не сложно наштамповать именно как кастрюли. Если сталь не броневая, то большого труда не составляет ее обработать.
  • 1

#24 Luftww

Luftww

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 430 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 21 2019 10:30:53

Ленинградские ППС делали из ст20(чуть получше гвоздевой).Так что на железные шапки думаю шла даже и не легированная сталь,не то что броневая.но от падающих на голову горящих кусков крыши-поможет уберечься.


  • 2

#25 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 21 2019 12:17:24

Ленинградские ППС делали из ст20(чуть получше гвоздевой).Так что на железные шапки думаю шла даже и не легированная сталь,не то что броневая.но от падающих на голову горящих кусков крыши-поможет уберечься.


У меня есть шлем Ленинградский МПВО,он вообще из медного сплава.
  • 2

#26 dimon878

dimon878

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 253 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Сыктывкар
  • Россия

Отправлено апр 22 2019 15:34:52

Ну вы бы хоть как то обосновывали своё заявление. Вопрос по чехлам решится рано или поздно, а он состоит в одном - пошиты они 30 лет назад или 80, и пока все признаки указывают на последнюю дату.
У чехлов сохран так себе.[/quote]
Ну вы как маленький...Пикассо подделывают,а это тряпки...я обосновал,очередной сброс фуфлогонов.

А Вы и дальше бесконечно домысливайте по форумам о некой партии чехлов счастливо приобретенной у эстноцев.

 

Эстонцы к сожалению сами не знают, что это за чехлы. Мифотворчеством занимаетесь вы, кидаясь на право и налево своим взятым с потолка мнением. Похоже вы даже не удосужились внимательно почитать топик с чехлами.


  • 0

#27 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2019 17:43:24


 
Эстонцы к сожалению сами не знают, что это за чехлы. Мифотворчеством занимаетесь вы, кидаясь на право и налево своим взятым с потолка мнением. Похоже вы даже не удосужились внимательно почитать топик с чехлами.

Никуда я не кидаюсь,не надо приплетать и во всех тяжких меня винить,
ваши чехлы из плоскости ,,верю не верю,, я не верю ,что ваши довойна-война..увы и ах.
  • 0

#28 SCS_SerP

SCS_SerP

    helmhunter

  • Пользователи
  • 1 639 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено май 02 2019 09:41:04

В "эстонских" чехлах использовано три вида ткани. Один из них молескин. Такой материал для фулогонов сейчас найти не просто было бы. И странно было бы комбинировать. Они могут быть чем угодно. Но крайне маловероятно, что это специальный выпуск чтобы одурачить коллекционеров. До появления документов тему по этим чехлам лохматить смысла не вижу.

По этим каскам. У меня есть несколько таких. Между собой у них мало расхождений , на лицо мелкосерийное производство причём уже более менее налаженное, так, как все как по шаблонному стандарту. Происхождение я не смог узнать , продавец сильно шифровался. Но то, что знаю, происхождение СПб , с одного из предприятий ЛО. Остальное опять же домыслы. Себе парочку таких отложил.
  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024