Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Северо-восток Ленинградской области


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 509

#1 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 05 2020 16:37:55

Всем трудягам, привет.
Я в копательном деле пока новичок,как и на данном сайте. Надеюсь, пишу туда и не нарушаю никаких правил.

Копать начал случайно. Интересно было с мальства, а МД взял в руки только в прошлом году. Случай, как обычно. Шли с супругой по лесу и нога запнулась за стакан БС 38. Так на нём написано было.

Я его в карман, конечно. Дома отмыл, стоит в гараже для антуражу.

Разговорились по этому поводу с соседом. А он старый копатель, давно уж находками своими мне душу травил. Ну и в разговоре, как-то незаметно, дал он мне в пользование свою Асю 250-ую.
А надо сказать что живём мы в частном секторе, прям у самого леса. Короче, сам бог велел изведать окрестности.

Буквально в двухстах метрах от моего участка, совершенно случайно, обнаружился окопчик. Который я незамедлительно и прозвонил.

И ура, в первый же выход - пара гильз. Мосинка и Суоми.

На следующий день пошли железяки. Клин от топора (в хозяйстве пригодился) и обломок современного ключа. А на дороге домой подобрал странную, непонятную железку.

Которая, по совместительству, оказалась венгерской гранатой. М36, кажется. За что и была утоплена в ближайшей воронке.

И как бы и всё. На том мой первый сезон был окончен. Просто, сосед игрушку забрал. Итог сезона...

Устал ждать, когда зима закончится, чтобы бежать с лопатой в поля. Но об этом в следующей части.
  • 5

#2 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 05 2020 17:12:11

Ура, наступил новый 2020 сезон. Я схватил лопату... и побежал копать новый участок. Огурчики там, помидорчики, картофан.

 

Правда, очень хотелось начать сезон прям после схода снега, но, житие-бытие. Да и отсутствие собственного МД вносит свои коррективы. На том мои хотелки и завершились. Хожу, облизываюсь в сторону леска, а носом ведь железо не унюхаешь. Хоть и говорят, что ищет не МД, а человек.

 

Но, снова случай свёл меня с лопатой.

 

Есть у супруги ещё один участок (в ста метрах от того окопчика, что я выше описывал) и надобно было его начать распахивать. Домик может там поставить иль ещё чего. 

 

 

Начал пилить, косить, копать. А грунт вывозить на свой участок, газон то бишь делать.

 

 

Ну и кидаю себе земельку в прицеп. И тут, бах, взгляд за что-то цепляется.

 

   

 

Надо же, какая новость, VPT 43 вылез. А ведь этот участок когда-то возделывался. Там старички картошку сеяли, ягодки растили. Видать, прозевали патрончик.

 

Всё, старт дан. Бегом к соседу, выпрашивать Аську в пользование.

 

И в тот же день рою кучу мусора.

 

 

Опущу несколько дней копательства большой мусорной кучи, которую мы лесом кличем. Банки, бутылки, пробки (бесчисленное количество алашки) и другой строительный мусор. Покажу то, что нарыл по войне. 

 

 

 

 

 

 

 


  • 4

#3 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 05 2020 17:32:19

Опосля, дал себе небольшой передых. Собраться с мыслями, разобрать, что накопал. Понять, зачем мне это вообще. 

 

Изобрёл себе кинетический молоток. Как-то стах*ёво оставлять патроны целыми. Да и те же "три гуся"... 

 

 

Принцип действия, думаю, не надо никому объяснять. Вставил, ударил, вытащил, высыпал, капсуль накернил.

 

Гильза превратилась в решето (хоть и казалась идеальной), но всё же пошла в коллекцию всякого барахла,  а пули пошли на брелки. 

 

 

Ну а я дальше разрабатывать участок. По нему раньше дорога проходила. Именно на ней я и нашел все гильзы. И уж не знаю, сколько лет той дороге, но следующая находка заставила меня подпрыгнуть. Для кого-то это может и повседнев, а у меня это первая (!) монетка.

 

 

 

 

 

Две копейки 1798 года. Ух, до сих пор мандраж помню.

 

Так, по той дорожке, я и спустился тихонько к заветному окопчику. Побродил возле него, банку консервную попинал, ничего не нашел и сел в него, перекурить. Представил себя бойцом с мосинкой (в детсво впал, короче) Тра-та-та. А куда боец мог палить, если судить по положению гильзы? А вооон по той ёлке, наверное (жаль фото не сделал). Метров десять -пятнадцать до неё. А дай-ка посмотрим, что там за ёлкой, как оттуда обзор на окоп? 

 

А что это у нас тут по ёлочкой дилинькает... ?


  • 13

#4 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 11:35:25

А под ёлочкой пошёл перезвон. Чистый такой алюминиевый звук. Сначала я и поднял... кусок люминьки, затем ещё. Уж подумалось, что металлисты костры жгли. Но нет, Следующий отвал снова заставил подпрыгнуть. Вторая моя монетка.

 

Финские 5 марок. 1933 года выпуска.

 

 

Ага, значится финн тут посиживал, за ёлкой и в нашего бойца пулял. А из чего пулял и чем, где-то что-то быть должно. А может просто прятался?

 

Обзвонил я корень ёлки вдоль и поперёк. Сразу скажу, плохо звонил (новичку простительно?). Нарыл только осколки от снаряда. Кстати, как по осколкам определить диаметр его, кто знает?

 

 

Ушел от ёлки метров на десять и нашел несколько железяк.

 

Это явно что-то автомобильное. Точно от бензобака. Только вот по войне или нет, не скажу, не знаю. 

 

 

И эти две жлыги, тоже непонятного происхождения. 

 

 

Вернулся под ёлочку и снова копнул. Часть половника и две склянки.

 

 

Короче, настроение немного упало и вновь я вернулся к заветной ёлке только через пару дней... 


  • 2

#5 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 11:57:40

Но сначала решил снова дорогу свою покопать, как только ездить по ней теперь буду?

 

 

Нарыл пульку.

 

 

И снова к ёлке. Манит она меня.

 

И, видимо, что-то в погоде изменилось, но земля решила отдать мне инородные предметы. Зазвякало так хорошо и плотно, как не было ещё никогда. Итог, семьдесят патрончиков, если не ошибаюсь к Суоми. S41 9mm. А сколько их влазит в барабан? Если не ошибаюсь, ровно семьдесят? А барабана нет.

 

 

 

И так, каждый день. Схожу к ёлочке на полчасика и что-нибудь да нарою. Хоть вроде и выбиваю дочиста. Ан нет. Вот и стёклышки противогазные вылезли. 

 

 

И новый день, и новая находка. Такое впечатление, что ночью их кто-то подкладывает))

 

В сорока сантиметрах от найденных накануне стёклышек, вылез портсигар. Сдаётся, что современный. Уж больно ржавый. Но рабочий, даже защёлка функционирует.

 

 

Портсигаром и завершил коп по ёлке ( :spiteful: ). Глядел по сторонам, глядел, прибором махал, махал... 

 

Ничего путного снова не намахал.

 

Пробка, пробка, свечка зажигания, ещё три патрона, тьфу, уже и мне неинтересно

 

 

 

 

 


  • 2

#6 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 12:29:29

И новый день. Стою я у выбитой (иль нет?) ёлки и думаю, куда податься. Взял правее чуть, метров на пятнадцать, ближе к дороге. И нашел снова непонятку. Пряга, не пряга, Материал - алюминий. Явно, что состояла из двух частей. Если война, то повреждение от пули?Кто знает, подскажите.

 

 

Прошёл ещё ближе к дороге и подтвердил догадки о её древности. Кованная конина попалась. Это, вроде бы, часть упряжи. От оглобли, кажется.

 

 

Потом и совети припёрлись, 2 копейки 1967. 

 

И снова в лесок свернул. Так и кружил у ёлки той. Смотрю, а ряд молоденьких ёлочек, прям в ряд стоят. Дай, думаю, там и копну. И точно, угадал. :clap:  Нарыл 1 марку 1941 года. Вот она, рядом с советами.

 

 

И рядом, снова непонятка, крючок с резьбой и отверстием в основании. Вроде бронза. Похоже на подвес для переноски. Не зря же запчасти автомобильные тут находил. 

 

 

На том и закончил в тот день.

 

Пряжка(?), 2 копейки 1967, 1 финская марка 1941, перо чернильное, крюк-подвес(?), пуговка без опознавательных.

 


  • 4

#7 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 17:52:10

И наконец, крайний мой, позавчерашний выход. 

 

Снова обошел свой участок, покорчевал корни и потащило меня к тому месту, где марку финскую и пуговку "нонейм" нашел. Вон он, тот лесок, слева в низинке.

 

 

И сложилось у меня впечатление, что фин там не просто сидел и отстреливался, а происходило там что-то интересное. 

 

Сперва снова монтка выскочила, снова одна марка, но 1930 года

 

 

Потом пуговка мундирная, с гербом и клеймом.

 

 

Снова три патрончика Суомовских. Наша Мосинка с перевёрнутой пулей, пара гильз финских VPT и гильзы от них же. Пара гильз ППШ (наверное). А, и пряжка стальная, маленькая. От портупеи или чего-то подобного.

 

Неплохо за часик, мне думается?

 

 

Отмыл всё немного.

 

 

Перевёртыш пустышкой оказался, даже без пороха. А я так надеялся.

 

 

Пуговка.

 

 

Больше фоток не влезает, читайте следующее сообщение.

 

 


  • 2

#8 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 17:56:47

Ну а самым интересным, мне показался обычный замОк. Вроде бы и обычная вещица, но усмотрел я на нём буквы. Сам их разгадать не смог, может тут кто глазастый есть? Либо встречались уже такие штуки.

 

 

 


  • 0

#9 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 18:05:02

Ещё немного покислотил, дальше боюсь, металла не останется.



Я прочёл, как *JOKK*ODA.

  • 1

#10 Dr.Samsung

Dr.Samsung

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 1 месяц
  • 558 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Metgethen Kbg. o/Pr. Калининград
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 21:14:35

Для новичка не плохо, но нужно расширить кругозор чем 15 метров вокруг ёлки,глядишь и что то  действительно интересное выскочит.


  • 1

#11 Ляха

Ляха

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 21:43:57

Или тему переименовать )))"копаю патрончики"  :)


  • 1

#12 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 22:06:25

Для новичка не плохо, но нужно расширить кругозор чем 15 метров вокруг ёлки,глядишь и что то  действительно интересное выскочит.


Да мне уж сосед высказал, что слишком тщательно выбиваю. Но, пока тренируюсь. А так, да, надоть выехать куда-нибудь.
  • 0

#13 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 22:07:06

Или тему переименовать )))"копаю патрончики"  :)


Не, я всё подряд пока))
  • 0

#14 Ляха

Ляха

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 22:44:41

 

Или тему переименовать )))"копаю патрончики"  :)


Не, я всё подряд пока))

 

удачи в начинаниях ,обычно везет начинающим!


  • 2

#15 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 22:50:56

[quote name="Ляха" post="5480326" timestamp="1599421481"][quote name="железякин" post="5480303" timestamp="1599419226"]
[quote name="Ляха" post="5480298" timestamp="1599417837"]
Или тему переименовать )))"копаю патрончики"  :)
[/quote]

Не, я всё подряд пока))
[/quote]
удачи в начинаниях ,обычно везет начинающим![/quote]

Спасибо!
  • 0

#16 booss

booss

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 429 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Волоколамск
  • Россия

Отправлено сен 06 2020 22:51:55

Что то автомобильное,это остатки сигнала( бибикалки).
Ждём продолжения.
  • 1

#17 Hanks

Hanks

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 113 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 07 2020 00:26:32

Новичок новичком, а уже форум украсил: неформатным интересным повествованием и наличием ОЧ..умелых ручек. Так держать :clap:


  • 3

#18 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 07 2020 10:25:33

Новичок новичком, а уже форум украсил: неформатным интересным повествованием и наличием ОЧ..умелых ручек. Так держать :clap:

 Спасибо за оценку моих потуг. :new_russian:  Если писать, то интересно, я так считаю. А неинтересно лучше не писать. :spiteful:


  • 2

#19 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 07 2020 10:30:13

Что то автомобильное,это остатки сигнала( бибикалки).
Ждём продолжения.

 А ведь и правда, похоже. Вот я... старый слесарь, блин, автомеханик  :sad: . Спасибо за подсказку, буду чистить.

 

Надеюсь продолжить в ближайшее время.


  • 0

#20 мистер Петров

мистер Петров

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет
  • 2 793 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Великий Новгород
  • Россия

Отправлено сен 07 2020 18:18:16

Дело хорошее. :good:

Вот только то, что в коробочке, маленькое и квадратиками, ну рассыпчатое короче - показывать не надо. :), а то придут дядьки строгие и Ваше начинающееся хобби может прекратиться на неопределённый срок. :) 


  • 0

#21 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 07 2020 20:50:06

Дело хорошее. :good:
Вот только то, что в коробочке, маленькое и квадратиками, ну рассыпчатое короче - показывать не надо. :), а то придут дядьки строгие и Ваше начинающееся хобби может прекратиться на неопределённый срок. :)


Это маленькое подлежит утилизации)) Сынуля, страсть, как любит фейерверки.
  • 0

#22 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 07 2020 21:05:26

И новый день, и новые раскопки.

Заметил тенденцию - нашёл первой лопатой пробку, всё можно дальше не копать, будут одни пробки.

Ну и сегодня, пошёл грязь помесить и сразу дилинь-дилинь, копнул, думал уже заканчивать, показалось, что пробка.



Но нет, оказалось что-то интересное.

Предполагаю, что это зеркало карманное. Выправил чуть. Парусник и Ленинград читаются хорошо.



Для масштаба

Потому, решил продолжить. Правда, аська сегодня немного сошла с ума, звенела бесперебойно. Наверное на погоду ругалась. Зато пинпойнтер зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Снова ёлка. На этот раз другая.



И что я под ней мог накопать?

Пачку патриков, конечно.



Мне вот интересно. Почему наши гниют, как последние жигули, а финские целенькие?



Наш, прям в руках развалился.



Откислочу, покажу.

 

Да, вот ещё что. Почему я кружусь на одном месте, вместо того, чтобы прогуляться чуть дальше, поискать интересного? На самом деле, мне просто интересно понять, что же тут было, что происходило почти 80 лет назад. Каждый найденный предмет "для себя" фиксирую, отмечаю местоположение. Уже начала складываться какая-то картинка, но всё смутно, в стадии догадок. Ведь информации, что же происходило в этих местах в 41-44 гг. , просто нет. Во всяком случае в открытых источниках. В них только указано, мол была оккупация и... и всё. Остальное, как обычно, под грифом "секретно" и лишь избранным дано узнать что-то большее.


  • 0

#23 Zee

Zee

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 054 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:51-78
  • Россия

Отправлено сен 08 2020 11:01:06

Потому что они из разного металла, разве не очевидно? И вообще заканчивали бы Вы с этими патронами дома..утилизация оного на сколько мне известно тоже не является легальной. 


  • 0

#24 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 08 2020 11:16:55

Потому что они из разного металла, разве не очевидно? И вообще заканчивали бы Вы с этими патронами дома..утилизация оного на сколько мне известно тоже не является легальной. 

 Лучше откопаю я и разпулю, чем дети или грибники, которые и в костёр могут кинуть. Хотя бы свой участок леса, но очищу.


  • 1

#25 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 08 2020 20:58:11

Очередной день всякой хни. Выскочил сегодня на часок в лесок. Добил, кажется, валяющегося финна. Ну, который деньги да пуговицы терял.



Пуговица снова, но совсем утильная. Драли его похоже всё же. Крючок выдран и разогнут.



Какая-то защелка. Похожа на автомобильный фиксатор. Часто такие в современных даже автомобилях встречаются.

Как оказалось, часть гранаты.



Ручка... От чего, почему. Осталось чемодан найти))



Кстати, там же попались две батарейки, но они развалились в труху.

И крайняя находка.



Сначала подумал про чайное ситечко. Но при чистке в голову пришёл колокольчик. Зачем оно солдату, загадка. Как и замок.

Как оказалось, это бубенец. Встречался в лошадиной упряжи.

  • 0

#26 graff1

graff1

    Рядовой

  • Пользователи
  • 66 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено сен 08 2020 21:59:47

"Какая-то защелка"- это предохранительная скоба от финской гранаты. Вернее от запала S16/20.


  • 1

#27 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 08 2020 22:50:06

"Какая-то защелка"- это предохранительная скоба от финской гранаты. Вернее от запала S16/20.

О как! Спасибо.

Что ж там было...

Точно, один в один.



Да, и колпачок от неё недалеко находился. Я ещё понять не мог, что за алюминиевая гильза.

  • 0

#28 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 11 2020 11:19:37

Нормальный по началу коп, превратился в поиск металлолома. Даже гильзы уже несколько дней не попадаются. Крайней находкой по войне стал колпачок  от запала S16/20 и пара осколков от "веретена". 

 

 

Зато полезло всякое УГ. Гвозди, банки консервные, колючка в немерянных количествах, настилы от дровяных плит. 

 

Показываю "самое интересное". Настроение копать упало совсем.

 

Склянки. Так понимаю, советы.

 

 

 

И замок навесной. Сначала хотел в общую кучу кинуть. Но углядел клеймо. Немного чистанул.

 

 

Артель им. Штанге г. Павлово
МетАртельСоюз
 

Годы выпуска 1932-1939.

 

 

Пойду, железо соберу, сдам и напьюсь с горя.


  • 0

#29 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 11 2020 16:21:30

Вещаю из леса. Онлайн-трансляция))
Давно не давал покоя бугорок рядом с дорогой. Явно насыпной.

Решил позвонить. Кастрюля ржавая и гвозди.

Но выскочила интересная склянка. И как я её лопатой не разбил?

  • 1

#30 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 13 2020 08:16:31

В общем, коп не удался. Пара горелых гильз , ложка (обнадёжила, но оказалась пустышкой) да пулька наша.

По итогу, прошёл до выбитого окопа и в соседней одиночке обнаружил мешок с костями. Тут меня дрожь пробрала и закинув МД в кусты, позвонил поисковикам. Но, к счастью или нет (смотря с какой стороны посмотреть), кости оказались большой собачкой. В связи с этим я и был приглашен на подъём бойца. Видимо, чтоб научился отличать человечьи останки от других.

Всё.

  • 1

#31 Skorpionus

Skorpionus

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 267 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Белокаменная
  • Россия

Отправлено сен 13 2020 13:11:45

Копайте все сигналы и будет вам счастье !  Не стоит отчаиваться из-за неудач , и на выбитом месте можно находить . Где гильзы , там и люди были , могли много чего потерять . Удачи Вам в поиске !!!


  • 0

#32 soteg

soteg

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 481 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено сен 13 2020 19:17:25

Найдите общую информацию по вашим местам. Книги, общие схемы и все такое. Можно на самом примитивном уровне. Выудите оттуда номера подразделений и интервалы дат событий, которые вас интересуют. И вперед на сайт финского архива. Несколько бессонных ночей и подборка калек и схем по интересующим вас местам будет у вас на руках. Если очень повезет можно и АФС найти. Если есть возможность переводить с финского - то ЖБД тоже сможете почитать. Кальки накладывать надо будет ещё научиться - для этого финской топографией придется разжиться.

И не привязывайтесь к даче. Чтобы что-то найти придется поездить. С ув.


  • 1

#33 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 13 2020 19:33:23

Копайте все сигналы и будет вам счастье !  Не стоит отчаиваться из-за неудач , и на выбитом месте можно находить . Где гильзы , там и люди были , могли много чего потерять . Удачи Вам в поиске !!!


Спасибо! Да, иногда начинаю копать ВСЁ, но гвозди и проволока... Забивают собой всё.
  • 0

#34 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 13 2020 19:35:27

Найдите общую информацию по вашим местам. Книги, общие схемы и все такое. Можно на самом примитивном уровне. Выудите оттуда номера подразделений и интервалы дат событий, которые вас интересуют. И вперед на сайт финского архива. Несколько бессонных ночей и подборка калек и схем по интересующим вас местам будет у вас на руках. Если очень повезет можно и АФС найти. Если есть возможность переводить с финского - то ЖБД тоже сможете почитать. Кальки накладывать надо будет ещё научиться - для этого финской топографией придется разжиться.
И не привязывайтесь к даче. Чтобы что-то найти придется поездить. С ув.

Да, всё что сейчас в интернете просматриваю, это только по боям в наших краях. Довольно много нарыл, но да, надо много ехать и много ходить.

А дача, это тренировочный полигон.

Спасибо за советы.

  • 0

#35 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 15 2020 21:57:59

Ну что же, выехал в леса. Леса, по войне, конечно. Пока супруга клюкву царапала, я с асей прохлаждался. И снова в пустую. Может я что-то не так делаю?))

 

 

Кстати, приобрёл себе китайчатинский пинпоинтер. Соседский гаретт атпро хорош, но он соседский и стоит много денег. На пробу решил что-то совсем недорогое взять. GP360, кажется, называется. В отличии от гаретта, всего две функции - ВКЛ и ВЫКЛ. Но работу свою делает.

 

 

Ася нашла много (очень много) колючки,  а китаец нашёл огромное количество осколков и целых две пульки.

 

 

На том я тот чудный лес и покинул. Чтобы снова порыть у дома. Во, чё накопал. Пробка yilniaus v.d.s., коловорот (бур) по дереву, и две непонятных хреновины.

 

 

Назначение хреновин предлагаю определить вам.

 

Ключ для открывания консервов?

 

 

И заколка?

 


  • 1

#36 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 18 2020 11:18:34

Чёт, пишу в пустоту. Понимаю, что не очень, наверное, интересны зубрам первые шаги младенца. Но хоть на вопросы бы ответили. 

 

Ну да ладно. Ковыряюсь по-тихоньку. Взял кусок 100*100 метров и выбиваю его под чистую, о чём писал выше. Патроны, гильзы и пули уже не считаю. Хотя и попадаются интересные. Пуговки и пряжки попадают только от финского обмундирования. Вперемежку с осколками снарядов.

 

Но вот выпала ложка. Не подписная. Вроде бы и современная, но около "нашего" окопчика. Сначала, значения не придал. Но очистив, заинтересовался. 

 

 

По узорам на ручке загуглил и нашёл (в одном лишь, правда, источнике) - цитата - 

 

Ложка РККА сталь.Входила в штатное снаряжение по периуду финской войны 1939-1940гг.Изготовитель г.Ленинград." 

 

Финская война к нашей местности никаким боком, абсолютно. Значит, кто-то её сюда притащил.

 

Но больше меня заинтересовало клеймо. Именно выбитое клеймо (мы на работе такими пользуемся выбивалками).

 

 

 


  • 0

#37 методист

методист

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 870 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:псков
  • Россия

Отправлено сен 18 2020 12:23:34

Чёт, пишу в пустоту. Понимаю, что не очень, наверное, интересны зубрам первые шаги младенца. Но хоть на вопросы бы ответили. 

 

Ну да ладно. Ковыряюсь по-тихоньку. Взял кусок 100*100 метров и выбиваю его под чистую, о чём писал выше. Патроны, гильзы и пули уже не считаю. Хотя и попадаются интересные. Пуговки и пряжки попадают только от финского обмундирования. Вперемежку с осколками снарядов.

 

Но вот выпала ложка. Не подписная. Вроде бы и современная, но около "нашего" окопчика. Сначала, значения не придал. Но очистив, заинтересовался. 

 

attachicon.gifDSC_1871.JPG

 

По узорам на ручкеattachicon.gifDSC_1872.JPG загуглил и нашёл (в одном лишь, правда, источнике) - цитата - 

 

Ложка РККА сталь.Входила в штатное снаряжение по периуду финской войны 1939-1940гг.Изготовитель г.Ленинград." 

 

Финская война к нашей местности никаким боком, абсолютно. Значит, кто-то её сюда притащил.

 

Но больше меня заинтересовало клеймо. Именно выбитое клеймо (мы на работе такими пользуемся выбивалками).

 

 

 

attachicon.gifDSC_1873.JPG

 

2С  это  значит  2  сорт


  • 0

#38 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 18 2020 13:42:09

 

Чёт, пишу в пустоту. Понимаю, что не очень, наверное, интересны зубрам первые шаги младенца. Но хоть на вопросы бы ответили. 

 

Ну да ладно. Ковыряюсь по-тихоньку. Взял кусок 100*100 метров и выбиваю его под чистую, о чём писал выше. Патроны, гильзы и пули уже не считаю. Хотя и попадаются интересные. Пуговки и пряжки попадают только от финского обмундирования. Вперемежку с осколками снарядов.

 

Но вот выпала ложка. Не подписная. Вроде бы и современная, но около "нашего" окопчика. Сначала, значения не придал. Но очистив, заинтересовался. 

 

attachicon.gifDSC_1871.JPG

 

По узорам на ручкеattachicon.gifDSC_1872.JPG загуглил и нашёл (в одном лишь, правда, источнике) - цитата - 

 

Ложка РККА сталь.Входила в штатное снаряжение по периуду финской войны 1939-1940гг.Изготовитель г.Ленинград." 

 

Финская война к нашей местности никаким боком, абсолютно. Значит, кто-то её сюда притащил.

 

Но больше меня заинтересовало клеймо. Именно выбитое клеймо (мы на работе такими пользуемся выбивалками).

 

 

 

attachicon.gifDSC_1873.JPG

 

2С  это  значит  2  сорт

 

 Остальное, про происхождение ложки, верно?


  • 0

#39 железякин

железякин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 472 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:Коскенала
  • Россия

Отправлено сен 18 2020 21:38:16

Снова на часик в лесок. И снова патроны. И пряга.



И вот такая пробка. От чего, почему, не знаю. Сосед предположил, что от мины. От какой, не уточнил.


Может знает кто?




  • 0

#40 Shlosser

Shlosser

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 557 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 19 2020 09:58:32

Вы бы тему изменили немного...

Не надо привлекать лишнее внимание сотрудников ФБК  B)


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024