Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Определение подлинности фото.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1189

#1 Изя

Изя

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 752 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено авг 13 2008 22:23:16

Самый замечательный ресурс по немецкой фотобумаге.
http://www.kriegsber...ata/fake01e.htm

  • 1

#2 Хищникофф

Хищникофф

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено май 06 2011 18:15:24

Приобрел 6 фоток открыточного формата,детектора банкнот с ультрафиолетом пока нет проверить,с продавцом дело имел в первый раз,фотки что то слишком новыми выглядят и края кое где неровно обрезаны....Хотелось бы узнать мнения по поводу оригинальности,обратки сделал с трех фото,на остальных такие же... :)
  • 0

#3 Хищникофф

Хищникофф

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено май 06 2011 18:16:47

вторая часть
  • 0

#4 Хищникофф

Хищникофф

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено май 06 2011 18:17:39

обратки
  • 0

#5 sssmmm

sssmmm

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 960 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Львов
  • Россия

Отправлено май 06 2011 18:48:33

Оригинальность фотографий того времени - относительное понятие. Даже если они напечатаны с оригинальных фотопластинок вчера, то их вполне можно считать оригинальными. С пластинки можно делать огромное количество отпечатков. А вот, соответствует ли бумага тому времени, или современная, это другой вопрос и по этим картинкам в теме никто точно наверное не скажет.
  • 0

#6 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено май 06 2011 20:06:24

Качество печати очень хорошее,если и печатали позднее,то да,с хорошего негатива.Фото,вроде бы,из альбома? Следы приклейки проглядывают.Думаю,оригинальные.Ателье Кенигсберга,фуфлить печать вряд ли стали бы.
Купите фонарик,стоит то совсем недорого. :)

  • 0

#7 Хищникофф

Хищникофф

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено май 06 2011 20:35:55

Да,через недельку пойду возьму,сейчас деньги нужны в Ростов на сессию.Следов наклеек на обратке нет,разлинованно как на открытке(на сканах что то не видно).Вот сделал на черном фоне,края что то не нравятся,слишком уж неровно обрезаны,может это уже под конец войны когда уже все было пофигу???Ну а если современный новодел то все сделали бы чисто,что и придраться было бы не к чему..... :unsure: Куплю фонарь,что он покажет то и будет последней инстанцией... :closedeyes: Продавец сказал что эти фотки после распродажи коллекции из австрии еще в 90-х,как то так....

  • 0

#8 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено май 06 2011 22:27:55

Бумага,разлинованная под открытку,обрезки не требовала,она д.б. четко прямоугольная.Это,скорее всего,так рамку при печати неровно расположили.Хотя тоже х.з.-если печатали в ателье,такой неаккуратности не должно быть.
  • 0

#9 tas

tas

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 825 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 06 2011 22:30:22

Оригинальность фотографий того времени - относительное понятие. Даже если они напечатаны с оригинальных фотопластинок вчера, то их вполне можно считать оригинальными. С пластинки можно делать огромное количество отпечатков. А вот, соответствует ли бумага тому времени, или современная, это другой вопрос и по этим картинкам в теме никто точно наверное не скажет.


Тут Вы ошибаетесь.
Если они отпечатаны с оригинальных негативов вчера - это называется РЕПРОДУКЦИЯ.
  • 2

#10 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 942 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 06 2011 22:45:07

А чего там фуфлить?
Ни сс, ни сд, ни техники.
  • 2

#11 Хищникофф

Хищникофф

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено май 07 2011 00:11:54

У меня вопрос к уважаемой Таисии,я тут прочиттал что кроме фотографий вы и немецкие открытки собираете.Может подскажите есть ли где каталог по открыткам Третьего Рейха(существует ли)????Если есть такой то где его можно купить или скачать???Буду очень признателен за помощь!!! :)
  • 0

#12 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 20 2011 14:05:18

Оригинальность фотографий того времени - относительное понятие. Даже если они напечатаны с оригинальных фотопластинок вчера, то их вполне можно считать оригинальными. С пластинки можно делать огромное количество отпечатков. А вот, соответствует ли бумага тому времени, или современная, это другой вопрос и по этим картинкам в теме никто точно наверное не скажет.


На кой х*ен бред писать? Долго фотографии коллекционируете?
  • 0

#13 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 20 2011 14:06:37

Да,через недельку пойду возьму,сейчас деньги нужны в Ростов на сессию.Следов наклеек на обратке нет,разлинованно как на открытке(на сканах что то не видно).Вот сделал на черном фоне,края что то не нравятся,слишком уж неровно обрезаны,может это уже под конец войны когда уже все было пофигу???Ну а если современный новодел то все сделали бы чисто,что и придраться было бы не к чему..... :unsure: Куплю фонарь,что он покажет то и будет последней инстанцией... :closedeyes: Продавец сказал что эти фотки после распродажи коллекции из австрии еще в 90-х,как то так....


Это оригинальные фото. Там нечего фуфлить. УФ-тест - не последняя инстанция. Показать парочку hi-end фейков?
  • 0

#14 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 20 2011 14:28:21

Бумага,разлинованная под открытку,обрезки не требовала,она д.б. четко прямоугольная.Это,скорее всего,так рамку при печати неровно расположили.Хотя тоже х.з.-если печатали в ателье,такой неаккуратности не должно быть.


Да Вы просто "спец" по фото... :closedeyes:

То есть все что я показал ниже - это фуфло?:D


  • 0

#15 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 20 2011 14:30:16

Обратка:


  • 0

#16 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 20 2011 14:31:02

№2:


  • 0

#17 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 20 2011 14:31:44

Обратка:


  • 0

#18 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 20 2011 14:34:03

У меня вопрос к уважаемой Таисии,я тут прочиттал что кроме фотографий вы и немецкие открытки собираете.Может подскажите есть ли где каталог по открыткам Третьего Рейха(существует ли)????Если есть такой то где его можно купить или скачать???Буду очень признателен за помощь!!! :)


Я не Таиссия, но отвечу:

1. Скачать нельзя нигде.
2. Вот:

http://www.bender-pu...rmanyVol-1.html
http://www.bender-pu...rmanyVol-2.html
http://www.bender-pu...rmanyVol-3.html

  • 1

#19 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено май 20 2011 18:09:51

Бумага,разлинованная под открытку,обрезки не требовала,она д.б. четко прямоугольная.Это,скорее всего,так рамку при печати неровно расположили.Хотя тоже х.з.-если печатали в ателье,такой неаккуратности не должно быть.


Да Вы просто "спец" по фото... :closedeyes:

То есть все что я показал ниже - это фуфло?:D


Почему же фуфло? Нет,конечно.Говоря о прямоугольности,имеется в виду форма фотографии(прямые углы :) ,это из начальной школы),а не характер обрезки.На паре фоток камрада Хищникофф как будто съехала рамка при печати и не экспонированное поле сходит на нет,нарушая прямоугольность.Я об этом. :D
  • 0

#20 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 20 2011 18:30:27

Почему же фуфло? Нет,конечно.Говоря о прямоугольности,имеется в виду форма фотографии(прямые углы :) ,это из начальной школы),а не характер обрезки.На паре фоток камрада Хищникофф как будто съехала рамка при печати и не экспонированное поле сходит на нет,нарушая прямоугольность.Я об этом. :D


О, тогда извините, неправильно Вас понял. А насчет съехавшей рамки и остальных косяках - у меня есть много фото, где "оное" присутствует, но сканировать сейчас лень...
  • 0

#21 обер-лейтенант

обер-лейтенант

    Безобидный свиной гриб!

  • Пользователи
  • 7 158 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Железнодорожный
  • Россия

Отправлено май 20 2011 18:34:38

Приобрел 6 фоток открыточного формата,детектора банкнот с ультрафиолетом пока нет проверить,с продавцом дело имел в первый раз,фотки что то слишком новыми выглядят и края кое где неровно обрезаны....Хотелось бы узнать мнения по поводу оригинальности,обратки сделал с трех фото,на остальных такие же... :)


Хорошие фотки, ранний вермахт, но фуфлить там действительно нечего. Насчет состояния: как хранить, если не было доступа света и влаги фотки сохраняются отлично.
  • 0

#22 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено май 20 2011 18:52:05

Да,через недельку пойду возьму,сейчас деньги нужны в Ростов на сессию.Следов наклеек на обратке нет,разлинованно как на открытке(на сканах что то не видно).Вот сделал на черном фоне,края что то не нравятся,слишком уж неровно обрезаны,может это уже под конец войны когда уже все было пофигу???Ну а если современный новодел то все сделали бы чисто,что и придраться было бы не к чему..... :unsure: Куплю фонарь,что он покажет то и будет последней инстанцией... :closedeyes: Продавец сказал что эти фотки после распродажи коллекции из австрии еще в 90-х,как то так....


Это оригинальные фото. Там нечего фуфлить. УФ-тест - не последняя инстанция. Показать парочку hi-end фейков?

А любопытно бы глянуть,что за hi-end фейки? Если не сложно. :rolleyes:
  • 0

#23 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 20 2011 19:04:46

А любопытно бы глянуть,что за hi-end фейки? Если не сложно. :rolleyes:


Прошу (только те что щас под рукой):


  • 0

#24 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 20 2011 19:07:45

Обратка:



Еще парочка:



Первый сделан на Аргенте (но послевоенной), а у второго обратка пустая...
  • 0

#25 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено май 20 2011 20:12:28

Спасибо.Качество мама не горюй,не перепечатка-печать с пластин.Верхние,с электриками,видимо,в уф светятся,а нижние-нет?
И почему фейки? Потому,что продают как военного периода? Сейчас ведь встречаются послевоенные тиражные,продаваемые именно как послевоенные.Это про нижние фото.А верхние вполне ведь могли печатать для семейных архивов,для себя-они будут тогда профессионально выполнены,но уф-тест не выдержат.Перепродавцы могут выдать как фото 40-х.гг.Или не так? :unsure:
  • 0

#26 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 20 2011 20:38:13

Спасибо.Качество мама не горюй,не перепечатка-печать с пластин.Верхние,с электриками,видимо,в уф светятся,а нижние-нет?
И почему фейки? Потому,что продают как военного периода? Сейчас ведь встречаются послевоенные тиражные,продаваемые именно как послевоенные.Это про нижние фото.А верхние вполне ведь могли печатать для семейных архивов,для себя-они будут тогда профессионально выполнены,но уф-тест не выдержат.Перепродавцы могут выдать как фото 40-х.гг.Или не так? :unsure:


УФ-тест для меня лично - 50% оригинальности. И не более... Он просто говорит мне что фото напечатали на бумаге тех годов. И все...

К сожалению нет. В УФ ничего не светится. Сделланые в Австрие одним "предпринимательным" продавцом (сори, его ник его на бее не скажу). Если не знать разницы в бумаге (Echte Photographie есть двух типов - военная и послевоенная), то вполне можно взять как оригиналы. Но, если честно, контраст аверса их немного выдает (но это тем кто долго коллекционирует и "в теме").

Вторые две - с ними труднее... Тоже не светяться. Если обратка пустая - надо смотреть аверс. Пока все признаки не скажу (хочу еще немного поковырять эту тему). Если есть лого - то в основном "Аргента" (но мало кто знает как выглядит "Аргента" военного времени и послевойна).

Это только то что есть под рукой, есть еще масса примеров на "Агфе" и т.д. Недавно на "Мимозе" 1 фото FJ показали - обсуждаем на ВА. А там действительно интересно, ибо если это фейк - ну нафиг этот III Рейх... :D

О "Tellko" я вообще молчу. Пока не видел ни одного оригинала на нем. Большинство считает ее послевоенной бумагой. Но тут долго можно спорить о том что такое оригинал, а что нет. То что печатали в 50-60 годах выглядит очень даже неплохо. А о том что было напечатано до 50-х я вообще молчу.

Давно прошли времена подделок типа "Спецфонд МВД СССР", хотя и теперь есть люди, которые на них ведуться... :D Недавно две фотки с "Клопом" ушли за 1600 ? вместе, парашютисты Хеера и "танк" ЛК уже дешевле 300-400 енотов не продают. О ЦЦ вообще молчу (только давайте не будем тут говорить о немецких "флеа-маркетах" и фотографиях из семьи - это другая тема и другие цены)...

"Спрос рождает предложение..." ©


  • 0

#27 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено май 20 2011 21:09:31

От таких цен мозгом двинуться можно.Кто такие бабки платит-издатели?
Не совсем понимаю,как можно сделать фотографию на бумаге выпуска до 60-70-х.гг? Для этого она все время должна лежать в холодильнике.Да все равно вуаль полезет.Или появилась бумага на натуральной подложке? Современная же бумага даст "+" уф-тест-как ни вымачивай,расслоенная все равно себя выдаст.
  • 0

#28 kot968

kot968

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 24 2011 13:11:27

От таких цен мозгом двинуться можно.Кто такие бабки платит-издатели?
Не совсем понимаю,как можно сделать фотографию на бумаге выпуска до 60-70-х.гг? Для этого она все время должна лежать в холодильнике.Да все равно вуаль полезет.Или появилась бумага на натуральной подложке? Современная же бумага даст "+" уф-тест-как ни вымачивай,расслоенная все равно себя выдаст.


Выскажу лишь свое мнение...
Существует высказывание: Спрос рождает предложение! Ведь делали же раньше такую бумагу, почему тогда сегодня не наладить производство? Ведь Вы сами видели цены! К сожалению, есть такие "предприниматели", я уже встречался с такой бумагой.
Что касаемо данных фоток, возможно там и нечего фуфлить, но кто знает.., если есть много такой бумаги и оригинальные негативы, то почему бы не печатать и продавать по 1 евро..? Ну это я как пример привел, конечно же выгоднее СС-манов или другое что-нибудь подобное печатать. Поэтому фотки скорее всего родные.., меня смущает лишь штамп ателье.., почему он не фиолетового цвета чернил, а черный, как-будто на принтере? Или это скан такой черно-белый?
  • 0

#29 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено май 24 2011 18:46:42

От таких цен мозгом двинуться можно.Кто такие бабки платит-издатели?
Не совсем понимаю,как можно сделать фотографию на бумаге выпуска до 60-70-х.гг? Для этого она все время должна лежать в холодильнике.Да все равно вуаль полезет.Или появилась бумага на натуральной подложке? Современная же бумага даст "+" уф-тест-как ни вымачивай,расслоенная все равно себя выдаст.


Выскажу лишь свое мнение...
Существует высказывание: Спрос рождает предложение! Ведь делали же раньше такую бумагу, почему тогда сегодня не наладить производство? Ведь Вы сами видели цены! К сожалению, есть такие "предприниматели", я уже встречался с такой бумагой.
Что касаемо данных фоток, возможно там и нечего фуфлить, но кто знает.., если есть много такой бумаги и оригинальные негативы, то почему бы не печатать и продавать по 1 евро..? Ну это я как пример привел, конечно же выгоднее СС-манов или другое что-нибудь подобное печатать. Поэтому фотки скорее всего родные.., меня смущает лишь штамп ателье.., почему он не фиолетового цвета чернил, а черный, как-будто на принтере? Или это скан такой черно-белый?

Костя,ведь выпуск фотобумаги для мокрого процесса-целая отрасль,завязанная на другие производства(целлюлоза,серебро,желатин,пр.химия).Если предприятие перестало выпуск материалов для серебряной фотографии,то кирдык.Оставшимся,выпускающим фотобумагу на синтетической основе ради чего перестраивать производство и перекраивать отношения со смежниками?-чтобы выпустить крайне малой серией натуральную бумагу? Себестоимость ее будет много выше,а потребительские качества(белизна,прочность,плоскостность и пр.) много ниже.Обрабатывать же ее практически негде.Кроме fuflo-делов она никому будет не нужна.Если у кого и осталось ограниченное количество старой бумаги,то как я уже писал,она теряет свои свойства даже при хранении в холодильнике и за 30-60 лет(!) скорее всего утратит свои качества окончательно.Я в свое время выбросил много бумаги,пролежавшей более 10 лет,вуаль такая вылезала,что о нормальной светочувствительности говорить не приходилось.Поэтому думаю,что фуфлить таким образом(на натуральной основе),чтобы продать за 1-10 евро - это бизнес наоборот.Такие соображения. ;)

  • 0

#30 kot968

kot968

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 24 2011 20:45:57

[quote name='Плеханофф' timestamp='1306252002' post='1938841']
[quote name='kot968' timestamp='1306231887' post='1938390']
[quote name='Плеханофф' timestamp='1305914971' post='1934014']
От таких цен мозгом двинуться можно.Кто такие бабки платит-издатели?
Не совсем понимаю,как можно сделать фотографию на бумаге выпуска до 60-70-х.гг? Для этого она все время должна лежать в холодильнике.Да все равно вуаль полезет.Или появилась бумага на натуральной подложке? Современная же бумага даст "+" уф-тест-как ни вымачивай,расслоенная все равно себя выдаст.
[/quote]

Выскажу лишь свое мнение...
Существует высказывание: Спрос рождает предложение! Ведь делали же раньше такую бумагу, почему тогда сегодня не наладить производство? Ведь Вы сами видели цены! К сожалению, есть такие "предприниматели", я уже встречался с такой бумагой.
Что касаемо данных фоток, возможно там и нечего фуфлить, но кто знает.., если есть много такой бумаги и оригинальные негативы, то почему бы не печатать и продавать по 1 евро..? Ну это я как пример привел, конечно же выгоднее СС-манов или другое что-нибудь подобное печатать. Поэтому фотки скорее всего родные.., меня смущает лишь штамп ателье.., почему он не фиолетового цвета чернил, а черный, как-будто на принтере? Или это скан такой черно-белый?
[/quote]
Костя,ведь выпуск фотобумаги для мокрого процесса-целая отрасль,завязанная на другие производства(целлюлоза,серебро,желатин,пр.химия).Если предприятие перестало выпуск материалов для серебряной фотографии,то кирдык.Оставшимся,выпускающим фотобумагу на синтетической основе ради чего перестраивать производство и перекраивать отношения со смежниками?-чтобы выпустить крайне малой серией натуральную бумагу? Себестоимость ее будет много выше,а потребительские качества(белизна,прочность,плоскостность и пр.) много ниже.Обрабатывать же ее практически негде.Кроме fuflo-делов она никому будет не нужна.Если у кого и осталось ограниченное количество старой бумаги,то как я уже писал,она теряет свои свойства даже при хранении в холодильнике и за 30-60 лет(!) скорее всего утратит свои качества окончательно.Я в свое время выбросил много бумаги,пролежавшей более 10 лет,вуаль такая вылезала,что о нормальной светочувствительности говорить не приходилось.Поэтому думаю,что фуфлить таким образом(на натуральной основе),чтобы продать за 1-10 евро - это бизнес наоборот.Такие соображения. ;)
[/quote]

Согласен, но ведь главное- это не светится в УФ, значит придумали состав бумаги, который не светится в УФ! И не обязательно налаживать производство по старой технологии. Лично я сам уже держал в руках фотки, выполненные на подобной бумаге... и логотипы были, и не светились, и зерно в норме, но... фуфло!
На самом деле, об этом можно долго дискутировать... Единственно на что можно положиться, так это на собственные ощущения и опыт.., да и то не всегда!:unsure:
  • 0

#31 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено май 24 2011 21:35:22

[quote name='kot968' timestamp='1306259157' post='1939018']
[quote name='Плеханофф' timestamp='1306252002' post='1938841']
[quote name='kot968' timestamp='1306231887' post='1938390']
[quote name='Плеханофф' timestamp='1305914971' post='1934014']
От таких цен мозгом двинуться можно.Кто такие бабки платит-издатели?
Не совсем понимаю,как можно сделать фотографию на бумаге выпуска до 60-70-х.гг? Для этого она все время должна лежать в холодильнике.Да все равно вуаль полезет.Или появилась бумага на натуральной подложке? Современная же бумага даст "+" уф-тест-как ни вымачивай,расслоенная все равно себя выдаст.
[/quote]

Выскажу лишь свое мнение...
Существует высказывание: Спрос рождает предложение! Ведь делали же раньше такую бумагу, почему тогда сегодня не наладить производство? Ведь Вы сами видели цены! К сожалению, есть такие "предприниматели", я уже встречался с такой бумагой.
Что касаемо данных фоток, возможно там и нечего фуфлить, но кто знает.., если есть много такой бумаги и оригинальные негативы, то почему бы не печатать и продавать по 1 евро..? Ну это я как пример привел, конечно же выгоднее СС-манов или другое что-нибудь подобное печатать. Поэтому фотки скорее всего родные.., меня смущает лишь штамп ателье.., почему он не фиолетового цвета чернил, а черный, как-будто на принтере? Или это скан такой черно-белый?
[/quote]
Костя,ведь выпуск фотобумаги для мокрого процесса-целая отрасль,завязанная на другие производства(целлюлоза,серебро,желатин,пр.химия).Если предприятие перестало выпуск материалов для серебряной фотографии,то кирдык.Оставшимся,выпускающим фотобумагу на синтетической основе ради чего перестраивать производство и перекраивать отношения со смежниками?-чтобы выпустить крайне малой серией натуральную бумагу? Себестоимость ее будет много выше,а потребительские качества(белизна,прочность,плоскостность и пр.) много ниже.Обрабатывать же ее практически негде.Кроме fuflo-делов она никому будет не нужна.Если у кого и осталось ограниченное количество старой бумаги,то как я уже писал,она теряет свои свойства даже при хранении в холодильнике и за 30-60 лет(!) скорее всего утратит свои качества окончательно.Я в свое время выбросил много бумаги,пролежавшей более 10 лет,вуаль такая вылезала,что о нормальной светочувствительности говорить не приходилось.Поэтому думаю,что фуфлить таким образом(на натуральной основе),чтобы продать за 1-10 евро - это бизнес наоборот.Такие соображения. ;)
[/quote]

Согласен, но ведь главное- это не светится в УФ, значит придумали состав бумаги, который не светится в УФ! И не обязательно налаживать производство по старой технологии. Лично я сам уже держал в руках фотки, выполненные на подобной бумаге... и логотипы были, и не светились, и зерно в норме, но... фуфло!
На самом деле, об этом можно долго дискутировать... Единственно на что можно положиться, так это на собственные ощущения и опыт.., да и то не всегда!:unsure:
[/quote]
Дык,моть это не фуфло? Производство бумаги-слишком серьезное дело,чтобы производитель заморачивался интересами fuflo-делов,масштабы не те и не благодарное дело.А кому еще надо синтетику на целлюлозу снова менять? Хлопок вон снова в цене вырос. ;)
А на уф фото хорошо бы еще проверить,расслоив с краю-внутри,а то обрабатывают,чтобы сияние сбить.
  • 0

#32 fzl

fzl

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 279 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 24 2011 23:05:36

Костя,ведь выпуск фотобумаги для мокрого процесса-целая отрасль,завязанная на другие производства(целлюлоза,серебро,желатин,пр.химия).Если предприятие перестало выпуск материалов для серебряной фотографии,то кирдык.Оставшимся,выпускающим фотобумагу на синтетической основе ради чего перестраивать производство и перекраивать отношения со смежниками?-чтобы выпустить крайне малой серией натуральную бумагу? Себестоимость ее будет много выше,а потребительские качества(белизна,прочность,плоскостность и пр.) много ниже.Обрабатывать же ее практически негде.Кроме fuflo-делов она никому будет не нужна.Если у кого и осталось ограниченное количество старой бумаги,то как я уже писал,она теряет свои свойства даже при хранении в холодильнике и за 30-60 лет(!) скорее всего утратит свои качества окончательно.Я в свое время выбросил много бумаги,пролежавшей более 10 лет,вуаль такая вылезала,что о нормальной светочувствительности говорить не приходилось.Поэтому думаю,что фуфлить таким образом(на натуральной основе),чтобы продать за 1-10 евро - это бизнес наоборот.Такие соображения. ;)

Вот интересная тема поднята.Я некогда тоже печатал,и со всей этой химией немного знаком.Могу подтвердить,что бумага довольно быстро портилась.Но вот что интересно.Мой приятель,профессиональный фотограф где-то надыбал старую фотобумагу,большую пачку,наверно 100 листов(иностранную-не помню чью),и успешно ей пользовался.А годков ей было...ууууу...Может всё дело в том,что это была не советская фотобумага,сделанная,как всегда из говна,и для быдла.
Может какая-нибудь рейховая агфа-бровира живёт до сих пор.А достать-то её можно и сейчас :unsure:
  • 0

#33 kot968

kot968

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 25 2011 09:48:44

Вот интересная тема поднята.Я некогда тоже печатал,и со всей этой химией немного знаком.Могу подтвердить,что бумага довольно быстро портилась.Но вот что интересно.Мой приятель,профессиональный фотограф где-то надыбал старую фотобумагу,большую пачку,наверно 100 листов(иностранную-не помню чью),и успешно ей пользовался.А годков ей было...ууууу...Может всё дело в том,что это была не советская фотобумага,сделанная,как всегда из говна,и для быдла.
Может какая-нибудь рейховая агфа-бровира живёт до сих пор.А достать-то её можно и сейчас :unsure:


Добавлю лишь то, что если действительно можно напечатать изображение на старой Агфе, да еще и с оригинального негатива, то отличить это фото от старого оригинала будет невозможно! В таком случае такую фотку тоже вполне можно считать оригиналом...ИМХО
  • 0

#34 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 709 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено май 25 2011 10:50:57

если действительно можно напечатать изображение на старой Агфе, да еще и с оригинального негатива, то отличить это фото от старого оригинала будет невозможно

Вопрос в реактивах (!) вот уж они точно будут отличаться (!)
Старые реактивы (как бы они ни хранились) с вероятностью близкой к 1000% разложились.
А вот использование новых - дает некоторую разницу , которую можно установить при тщательном исследовании (в том числе с применением оборудования).
Не знаю как визуально бы это отличалось - возможно что ИМХО разница все же будет .
К тому же если не ошибаюсь то датировку вещи можно установить по замеру привнесенной радиоактивности.
Вещи до 1945 имеют другой уровень радиоизлучения, чем более поздние в которых он выше вследствии ядерных испытаний в атмосфере.
Общий фон в мире вырос.
Обработка старой пленки и фотобумаги в современных условиях даст прибавку к исходному фону фотобумаги (пленки) , чем если бы она была проявлена (отпечатана) тогда.
  • 0

#35 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено май 25 2011 17:05:39

В производстве фотобумаги основная стадия-полив основы эмульсией,т.е.светочувствительным слоем,содержащим желатин и галогенид серебра.В процессе приготовления эмульсии,при поливе,сушке и хранении идет так называемое созревание эмульсии.Т.е.проходят определенные процессы.Этот процесс не прекращается,его можно только притормозить условиями хранения.В итоге светочувствительность и контрастность падают практически до нуля,вуаль увеличивается до безобразия.Нормальное изображение становится невозможным,а через пол-века,думаю,вообще ничего не получится.Хотя попробовать было бы очень любопытно.
Посмотрел еще раз на представленные фотографии-полагаю,такое качество невозможно получить сейчас на бумаге 40х годов.

Вот еще какое соображение относительно возможной датировки фоток.Масса негативных материалов во время войны не могла быть обработана сразу.Тот же Гундлах (снимавший на Волхове и выпустивший известный фотоальбом) отправлял катушки домой,а печатал потом. Сразу после войны тоже было не до фоток.Но прошли годы,пленные начали возвращаться,семьи частично воссоединяться,налаживалось хозяйство и возникала потребность и возможность напечатать фото с сюжетами прошлых лет.Производство фотоматериалов,где осталось(?),ясное дело,не изменилось.Поэтому,вполне возможно,и был всплеск изготовления фотографий где-нибудь в 50х гг.Вполне логично. :P
  • 0

#36 kot968

kot968

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 25 2011 22:28:24

Вот еще какое соображение относительно возможной датировки фоток.Масса негативных материалов во время войны не могла быть обработана сразу.Тот же Гундлах (снимавший на Волхове и выпустивший известный фотоальбом) отправлял катушки домой,а печатал потом. Сразу после войны тоже было не до фоток.Но прошли годы,пленные начали возвращаться,семьи частично воссоединяться,налаживалось хозяйство и возникала потребность и возможность напечатать фото с сюжетами прошлых лет.Производство фотоматериалов,где осталось(?),ясное дело,не изменилось.Поэтому,вполне возможно,и был всплеск изготовления фотографий где-нибудь в 50х гг.Вполне логично. :P


В какой-то из тем я высказывал подобную версию. Я считаю что много фотографий(если не большинство из них!) было сделано в 50-х годах. Все-равно я считаю, что такие фото трудно отличить от оригиналов до 45 г.

  • 0

#37 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено май 25 2011 22:36:26

Вот еще какое соображение относительно возможной датировки фоток.Масса негативных материалов во время войны не могла быть обработана сразу.Тот же Гундлах (снимавший на Волхове и выпустивший известный фотоальбом) отправлял катушки домой,а печатал потом. Сразу после войны тоже было не до фоток.Но прошли годы,пленные начали возвращаться,семьи частично воссоединяться,налаживалось хозяйство и возникала потребность и возможность напечатать фото с сюжетами прошлых лет.Производство фотоматериалов,где осталось(?),ясное дело,не изменилось.Поэтому,вполне возможно,и был всплеск изготовления фотографий где-нибудь в 50х гг.Вполне логично. :P


В какой-то из тем я высказывал подобную версию. Я считаю что много фотографий(если не большинство из них!) было сделано в 50-х годах. Все-равно я считаю, что такие фото трудно отличить от оригиналов до 45 г.

По-видимому,невозможно.Вопрос-а надо ли? ;)
  • 0

#38 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 709 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено май 27 2011 07:19:27

По-видимому,невозможно.Вопрос-а надо ли

Каждый отвечает для себя на этот вопрос сам.
ИМХО: все же ценнее напечатанные во время войны.
  • 0

#39 Andrew Harris

Andrew Harris

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 099 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город: 
  • Россия

Отправлено май 27 2011 15:49:35

Я просто плакаль с буржуев...

http://www.wehrmacht...ad.php?t=517605

Они уже задолбали меня своей культурой... Если они считают что фото на мил321 оригинал, напечатаный в 50-60 годах - то я космонавт... А вообще, они "с жиру бесятся" © … Платить по 100 енотов за фуфло, ибо оно им нужно для книги или еще для чего... Мой менталитет этого никогда не поймет…
  • 0

#40 Плеханофф

Плеханофф

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город на реке
  • Россия

Отправлено май 27 2011 17:23:59

Я просто плакаль с буржуев...

http://www.wehrmacht...ad.php?t=517605

Они уже задолбали меня своей культурой... Если они считают что фото на мил321 оригинал, напечатаный в 50-60 годах - то я космонавт... А вообще, они "с жиру бесятся" © … Платить по 100 енотов за фуфло, ибо оно им нужно для книги или еще для чего... Мой менталитет этого никогда не поймет…

Не,ну если это фото в одном экземпляре,почему нет? Или уже встречалось?
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024