Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Вороново-Поречье-Гайтолово и тд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24353

#41 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 28 2005 15:51:40

Рыцарский Березовый Крест за встречу с Бородой :pogranichnik:
Камрады- у вас уже штоли снег выпал? Ндаа.. А еще чтото песдят про глобальное потепление климата :crazy:
Насчет мкхб 42 или хз как его - не знаю но верится с трудом. Чтото он слишком нулевый какбудто только вчера с Эрмаваффенфабрик гмбх. Если не секрет где в районе мги такой сохран? Надо будет зимой там копнуть. :D
  • 0

#42 Азиат

Азиат

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 460 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:фершампенуаз
  • Россия

Отправлено окт 28 2005 17:17:48

Фото для поднятия духа.Находки весенние ,а не зимние.Не Питер,но и не далеко.
  • 0

#43 Serega

Serega

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 300 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленобласть
  • Россия

Отправлено окт 28 2005 18:54:48

Рыцарский Березовый Крест за встречу с Бородой   :pogranichnik:
Камрады- у вас уже штоли снег выпал? Ндаа.. А еще чтото песдят про глобальное потепление климата :crazy:
Насчет мкхб 42 или  хз как его - не знаю но верится с трудом. Чтото он слишком нулевый какбудто только вчера с Эрмаваффенфабрик гмбх. Если не секрет где в районе мги такой сохран? Надо будет зимой там копнуть. :D

Просмотр сообщения

Да его может выкопали лет 30 назад.Лежит просто на полке.
А вообще такой сохран бывает ,редко конечно.Все зависит от грунта.
А зимой копать-все-таки экстрим,пожестче зимней рыбалки будет.
А если снегу по яйца навалит,или мороз?

  • 0

#44 Serg_RU

Serg_RU

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено окт 28 2005 20:45:37

"А зимой копать-все-таки экстрим,пожестче зимней рыбалки будет.
А если снегу по яйца навалит,или мороз?"

Тем, для кого коп не просто смысл жизни, а сама жизнь, на снег и мороз - глубоко посрать.
  • 1

#45 Aprakcin

Aprakcin

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 220 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено окт 28 2005 22:03:25

МК беху при мне нашли в прошлом году на Синявинских.Была в бруствере на штык в песочке.Ушла только главная пружина в приклад которая входит.
  • 0

#46 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 31 2005 06:22:42

Вообще все ети места походу были как испытательный полигон. Штурмгевер там помоему впервые использовали. Тигр тотже пресловутый - в районе Гайтолова впервые применили. Там их 6 штук было. Наши все 6 подбили - а один еще списдили на експеризу. :download:
Говорят там от них гусеницы находили. Так что вот такое ето место
  • 0

#47 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 03 2005 12:14:26

Камрады а как на Ивановском пятаке можно рыть или нет?
Типы знакомые ездили с ксивами и рыли там - дык говорят нормально :rolleyes: .

Правда там рядом садоводства. Да и само ивановское недалеко. Может там зимой есть смысл копнуть? Или вообще в том районе :pardon:
  • 0

#48 Aprakcin

Aprakcin

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 220 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено ноя 03 2005 20:43:27

Мы колбасили там лет 15 назад хлам был .Приборов в те времена не имели ,блины там подвзяты наверное ,но в ячейках покормиться можно.Короче по железке,топаешь до моста через Тосну ,через мост еще метров 300 там озерцо не большое будет,пройти его надо ,сваливаешь налево,там немецкая траншея пойдет в сторону Колпина,под высоковольткой блины начинаются .Со стороны Понтонной руские по болоту лежали ,трех полно было.
  • 0

#49 Aprakcin

Aprakcin

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 220 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено ноя 03 2005 20:44:55

Мы колбасили там лет 15 назад хлам был .Приборов в те времена не имели ,блины там подвзяты наверное ,но в ячейках покормиться можно.Короче по железке,топаешь до моста через Тосну ,через мост еще метров 300 там озерцо не большое будет,пройти его надо ,сваливаешь налево,там немецкая траншея пойдет в сторону Колпина,под высоковольткой блины начинаются .Со стороны Понтонной руские по болоту лежали ,трех полно было.
  • 0

#50 ralf62

ralf62

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено ноя 08 2005 01:45:22

[quote name='Aprakcin'
но сначала надо получить справку об уничтожении ВОПов .потом дам фотки,а то стремно.Завтра пятница ,надеюсь в субботу увидеть всех в лесу ,в крайнем случае -услышать.
[/quote]

Там В Поречье , кроме всего прочего, ВОПов слишком много, в основном наши неазорвавшиеся, после канала ствола. Откопал, поставил колышек, написал записку МИН НЕТ, потом НЕТ зачеркнул, написал ЕСТЬ! А что делать, взрывать или вызывать ментов - себе дороже (да и платная акция закончилась, а чё давали деньги за такие вопы?)


[quote name='Aprakcin'
но сначала надо получить справку об уничтожении ВОПов .потом дам фотки,а то стремно.Завтра пятница ,надеюсь в субботу увидеть всех в лесу ,в крайнем случае -услышать.
[/quote]

Там В Поречье , кроме всего прочего, ВОПов слишком много, в основном наши неазорвавшиеся, после канала ствола. Откопал, поставил колышек, написал записку МИН НЕТ, потом НЕТ зачеркнул, написал ЕСТЬ! А что делать, взрывать или вызывать ментов - себе дороже (да и платная акция закончилась, а чё давали деньги за такие вопы?)

  • 0

#51 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 18 2005 08:42:39

Ndaa... pohodu uje malo ostalos ot teh sitnih mest.. A v rajone maluksi est che kopat ???
  • 0

#52 Штурман

Штурман

    Рядовой

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено ноя 28 2005 00:26:15

а, как же копать? земля то мерзлая ее и кайло не возьмет.
Я бы покопал, да у нас зимой промерзает так, что земля как гранит. :moil:

Олег Матыся - любитель был поездить по средь зимы на мусты...
  • 0

#53 Aprakcin

Aprakcin

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 220 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено дек 03 2005 23:20:39

Только из Тортолово ,железо плохое ,но его много .Это хорошо.ПТРов гансовских нарыли ,пули вольфрамовые .Обычных желудей в пачках ,вроде ,а сохран нормальный ,был бы 98 там бы и пульнули.Так что есть еще еще тол в тольницах в тех местах
  • 0

#54 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 05 2005 11:14:32

Ого! Хабар есть. :good:
Это из блина все или верховняк? земля ж промерзла уже.
Снега там в питере много ??

Если зимой в питер поеду - сможет кто-нить сводить показать что как? Есть глубинник :blush2:
  • 0

#55 Sмеющийся

Sмеющийся

    Рядовой

  • Пользователи
  • 51 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 05 2005 11:23:56

[quote name='Aprakcin' date='Dec 3 2005, 23:20 ' post='143860']
Только из Тортолово

И хорошо, что в Тортолово, ибо в Погостье медведЯ талые воды взбудоражили, и он бродит по ЛЭП. Ничего себе такие следки, со сковородку. И много, злодей, натоптал, раз пять туда-сюда прошелся. Милости просим, господа! Милости просим!
  • 0

#56 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 06 2005 13:51:23

Нда. Если поедите в погостье - берите с собой какуюнть стрелялку - иначе медведи заедят :diablo: :diablo:
Может он себе когда берлогу рыл - лягуху гансовскую случайно задел. Сколько у него там отпечатков лап на снегу было = 4 или меньше?? :suicide:
  • 0

#57 Sмеющийся

Sмеющийся

    Рядовой

  • Пользователи
  • 51 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 07 2005 10:30:28

Сколько у него там отпечатков лап на снегу было = 4 или меньше?? :suicide:
[/quote]

Лапы на месте, настроение у зверя бодро-приподнятое, злое, шагает мерно и энергично.:crazy:

А вот по ЛЭП . . . даже сказать страшно . . . косточки обглоданные лежат, камуфляж клочьями валяется, щупы, узлом завязанные из сугробов торчат. . . и ТИШИНА-А-А-А :skull:
  • 0

#58 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 08 2005 12:47:15

Sturmbaer mod. 1939 :diablo:
Новое оружие рейха!

Ладно хрен с медведем. Кто сможет мне зимой показать места??
  • 0

#59 AlexStarina

AlexStarina

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 722 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 08 2005 14:38:05

не ради смеха пишу-я блин рою-а на меня лось или олень смотрит приличный и с рогами!не вру!
а насчёт покопать в тех местах-я кроме зажыгалки в в тех краях в этом году ничего не поднял...
  • 0

#60 Aprakcin

Aprakcin

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 220 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено дек 08 2005 22:02:34

Про медведя я Малуксинским охотникам шепнул,на выходных поедут его наказывать ,что бы не пугал нормальных трофейщиков.Кстати что бы под горячую руку им не попасться- на выходных лучше под высоковольткой не тусоваться
  • 0

#61 ralf62

ralf62

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 09 2005 01:24:48

не ради смеха пишу-я блин рою-а на меня лось или олень смотрит приличный и с рогами!не вру!
а насчёт покопать в тех местах-я кроме зажыгалки в в тех краях в этом году ничего не поднял...


Да всего там полно еще!
Можно каждый божий (именно, божий) день рыть и нарывать. Правда кому, что надо
Вот затворчики мг, вот мин ящик целый, миномет 50 мм для собственного музея по частям собрать можно.
Иметь желание, и каждый раз для прухи нового человечика брать с собой (для переноски ВОПов :D )
  • 0

#62 ralf62

ralf62

    Рядовой

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 09 2005 01:29:32


  • 0

#63 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 10 2005 10:14:55

Ну так что камрады ? :aggressive:
Я согласен таскать вопы мне пох. Я проста в ваших местах ни разу не был - мнеб хоть показали что как а дальше я уже сам разберусь. Глубинник есть карты есть коекакие... И медеведей я ни боюсь если че фискарем в капусту порубаю :diablo:
Каникулы у меня с 10 янв. Можно у вас в это время копарить?
  • 0

#64 Aprakcin

Aprakcin

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 220 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено дек 10 2005 19:25:06

Сгоняли в район Поречья ,выбили бутылки зажигательные немецкие ,даже запалы были ,вроде бенгальских только по-толще.Нарыли толстоголовика ,говорят он с листовками внутри . :thumbup:

  • 0

#65 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 11 2005 09:48:59

Камрады за что вы меня так мучаете?!
Вы наверно не знаете что такое копать из под 2.5 метрового снега при -35, что собственно и имеется прямо сейчас за моим окном.
Кто-нить питерские ну вазьмите меня хоть на 1поездку! Всю копанину вам - дальше я себе сам нарою. Хатяб покажите что где!!
  • 0

#66 Гость_Швах_*

Гость_Швах_*
  • Гости

Отправлено дек 11 2005 17:22:28

врядли там листовки..скорее гексогена 10 кило....

Faustpatron, ну что ж ты как маленький! Глянь на название темы хоть - там тебе уже все места сказали. Теперь только с книжками/картами посидеть и вперед...К тому же про около-питерские покопы множество тем существует - читай и копай...

  • 0

#67 AlexStarina

AlexStarina

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 722 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено дек 11 2005 19:14:35

Aprakcin

на фотке ты сидишь с 2 бутылками зажыгательной смеси-ты их не около железки нашёл - ато я выкопал в этом году 2 бутылки такиеже как у тебя!самое интересное что они немецкие!потомучто русские так одинаково нечего не делали!интересно что с боку располагалось зажигающее вещ-во(порошёк в бумашке скрученой в трубку) :bomb:

Насчёт того что в апраге есть ещё д фига возможно-но в этом году железа я наподнимал как никогда только я подобное оставляю на месте... :help:
  • 0

#68 Aprakcin

Aprakcin

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 220 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено дек 12 2005 23:23:18

Наверно ,дело было так -увидев блики от бутылок немецкой горючки ,русский корректировщик навел не его позиции Катюши ,но поскольку явной угрозы от ганса не было его решили припугнуть и пульнули холостым Эрэсом.А может Эрэс заболел,думаю попробуем его полечить.Фото пошлю
  • 0

#69 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 13 2005 08:02:46

Камрады а в районе малуксы кто копал ?? Виняголово или что-то вроде. Говорят там тоже есть. :pogranichnik:
  • 0

#70 Aprakcin

Aprakcin

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 220 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено дек 13 2005 22:29:17

В Виняглово хлам есть ,бобры ,конечно ,гады подпадлили малость ,реку запрудили и часть мест ушла под воду .До Вин.от Малусксы 9 км, дороги проезжей почти нет . В Виняглово через реку в прошлом году брали блины ,кружку фарфоровую белую дернули с птицаном на литр.Лес там хороший ,сосновый.Но в Виняглово пожить надо недельку ,что бы разобраться как там фронт был, да хлам лег .Одним днем ничего не решить в тех местах
  • 1

#71 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 22 2005 08:38:01

Камрады! :drinks_cheers:
А можна на летний сезон копа в тех местах дачку снять? дорого это будет в месяц?
По моему неплохо - отошел 2 км. и работай!

А на зольной насыпи возле пятака кто был? говорят ее разравнивать начали и там хабар попер :D
на райберте писали.

А ораниенбаумский плацдарм в районе петергофа? :diablo:
  • 0

#72 Slava_M

Slava_M

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 820 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено дек 22 2005 09:59:18

Финнофилы тоже копают!
Снегу на ближнем тылу по колено, по лесу передвигаться желательно в бахилах или (как я) в валенках.
Земля практически не мерзлая, так как снега уже достаточно. Там, где снег счистили и бросили на неделю, грунт не промерз, как весной (водой же он не насыщен!), а стал мрачно вязким, но на глубину сантиметра 3-4. Лопатой в принципе несложно рубить.
В общем, с двух начатых блинов на уровне штабов батальонов в, ну, так скажем, районе Белоострова надергали пока жетон М41, наплечный знак броневойск, горсть монеток, протирки, ершики, перо со стремным клеймом типа Изенлох, кучу всякого бесполезного хлама типа бутылок, пузырьков, тазов и гнутой полуразобранной трехи, ну и выломанный из гильзы зенитный агур-агур 40мм, раскидавший костер из бревен в ногу толщиной, обложенный кирпичами, метров на 5-10.
В общем, будм продолжать до суровых морозов.
Бесит короткий световой день и тяжелая дорога до места по снегу, отнимающая много сил и времени.
  • 0

#73 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 23 2005 11:18:40

Финны? Чета я про них не подумал..
По моему всетаки лучше ганс. Это всетаки классика :dntknw:
А туда до этого белоострова дольше ехать чем до Апраксина от питера?
  • 0

#74 Slava_M

Slava_M

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 820 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено дек 26 2005 13:32:04

А туда до этого белоострова дольше ехать чем до Апраксина от питера?


Ехать также. Идти по целине до небитых блинов в тех местах, где еще сохран не весь вышел (а то в основном там все железо ушло в руду уже лет 20 назад) - долго. Это как раз максимально бесит в условиях короткого светового дня.
Но гансы, например, мне абсолютно неинтересны, поэтому на Апрашку или какой-нибудь 6 или 11 км. не ездил уже лет 5.
  • 0

#75 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 27 2005 07:47:47

Камрад а что такое 6 и 11 км.? Это от мги или откуда ?

А почему ты говоришь там железо в руду превращается?Какой тогда резон там копать вообще?
  • 0

#76 Slava_M

Slava_M

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 820 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено дек 27 2005 17:58:28

Камрад а что такое 6 и 11 км.? Это от мги или откуда ?


Лет 5-7 назад немного резвились на блиндажах там. Железная дорога Мга- Невдубстрой. Садоводство вдоль железки, за садоводством вдоль дорог - блинограды.

А почему ты говоришь там железо в руду превращается?Какой тогда резон там копать вообще?


Железо превращается в руду по причине потрясающей сырости. Блины там по большей части не вкопаные, а насыпные, иначе это были бы бассейны.
Резон копать - там, где сохран вышел - там тем не менее бойцов с обеих сторон зацепить можно, в блины покиданных. В тех специальных местах, где сухо - там и хабар просто есть. Железо когда как (с одного блина 2 чехословацких колпака - один гладенький, другой дырявый), а латунь бывает регулярно лишь в тусклой патине - без черноты и зелени, тем более без закиси.
  • 0

#77 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 28 2005 00:00:35

Насчёт латуни верно подмечено,лет 5-6 назад,ещё совсем мелким по лесу ходил,находил гильзы,на лесных тропах,после дождя часто всякого барахла намывало.Сохран латуни отличный,просто цвет тусклый,даже ближе к коричневатому.Никакой окиси.Факт.
  • 0

#78 Faustpatron

Faustpatron

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2005 08:08:15

А вообще интересно - финны ... :blush2:
А почему ты именно там на перешейке копать решил? Почему не гансюков? Финны чемто примечательны? Извини за тупой вопрос просто я с ними никогда не сталкивался. :)

Харашо вам там в северной столице - хочешь финнов хочеш гансов . А у нас тут тока Колчак гнилой с 1920 да клещЩи с ладонь величиной. :)


А вообще похоже мне на все лето придется в питер из дома убежать с минаком :thumbup:
  • 0

#79 Slava_M

Slava_M

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 820 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено дек 28 2005 20:13:36

На перешейке приятно, красиво, ментов и гопников практически нет.
По финнам пособирать барахла можно со всей Европы (Германия, Венгрия, Швеция, Италия, Чехословакия, Великобритания, Польша - каски, котелки, вооружение и приблуды к нему, и т.д., и т.п., бывает и еще большая экзотика. У меня самое своеобразное из нефинского - крышка от котелка, Рига, 1925 год, с позиций финской тяжелой артиллерии). Относительно нищая, но бодрая Финляндия клепала для армии и шюцкора обвес на десятках мелких заводиков, в общем, тема для коллекционирования бесконечная. Финны безумно любили значки и не прочь были их потерять, а в 1942-1943 годах финские блиндажи превратились в фабрики по производству поделок.
На перешейке копают в основном хорошие и приятные в общении люди, среднестатистически больше с техническим образованием (гуманитарии предпочитают немцев).
Нравится оставшийся в тех местах финский неторопливый взгля на жизнь, любовь к окружающему миру,- то, про что читаешь в "Спутнике по Финляндии" (К.Б. Гренхаген, издавалось в 1899-1914 годах, кажется, ежегодно) - в нынешнем мире этого уже почти нет.
И вообще вот цитата из мемуаров старого питерского копаря, ходившего на Сумму еще в 60-х годах:
"Вокруг Ленинграда основная масса военных находок относилась к 1941—1944 гг. Однако война 1939—1940 гг. привлекала меня своей таинственностью, легендами, замалчиванием в печати. И поэтому, когда я впервые столкнулся именно с ее остатками, я стал постоянно ездить в те места, где происходили эти бои. Я полюбил эти места, стремился туда и только там отдыхал всей душой от городских забот."
Мы что, ради хабара ездим копать? Нет, больше дущой отдохнуть и бойцов поискать. А как хорошо можно отдохнуть душой на родном Каннасе, в одиночку, особенно осенью, в лесу, который становится тихим и прозрачным, но все равно хранит множество страшных и прекрасных тайн, которые ты уже частично познал. Это войны, которые, не смотря на их потрясающую кровавость, идеально вписаны в столь же потрясающую красоту природы.
  • 3

#80 Yurik

Yurik

    -

  • Пользователи
  • 1 992 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено дек 28 2005 21:13:46

Да уж. 11 км. вынесен капитально. Одни и те же блины, траншеи и лежаки перерываются уже, хорошо если не по десятому разу.

То ли дело Финский фронт. Казалось бы Лейпясуо и Кириловское вынесены напрочь, ан нет. Каждый год новые находки.
Жаль не у всех.

Мне больше нравится район Леммети. Далековато правда. Но атмосфера там... Спрятанные в ячейки, номерные знаки от уничтоженных машин. Штабной городок с неимоверным количеством различной канцелярской ерунды. Заваленные булыжниками помойки, в которых чего только не встретишь. Сопоставляя все увиденное с воспоминаниями ветеранов, чудом выживших в этом котле, ощущаешь где то, какую то причастность к этим событиям.

Там спрятанная "зимняя война". И чувствуешь это очень остро.

Примерно тот же район, но бои по 44 году, там такого уже нет.

То же и немецкий фронт. Эмоций намного меньше.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024