Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Финские деревеньки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 шмелька

шмелька
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Хюмпеля
  • Россия

Отправлено июл 01 2014 23:15:58

Наковырято конечно не за раз, так скажем. Но  край богат по своему. Нужно историю изучать, хотя бы карты, а там и находки будут ( проверено временем ). С ув. Васильевна.


  • 0

#42 Aufklarung

Aufklarung

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 191 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город
  • Россия

Отправлено июл 01 2014 23:35:47

Наковырято конечно не за раз, так скажем. Но  край богат по своему. Нужно историю изучать, хотя бы карты, а там и находки будут ( проверено временем ). С ув. Васильевна.

да не ,норм всё,просто спросил


  • 0

#43 nordmenn

nordmenn

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 2 168 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Петрозаводск
  • Россия

Отправлено июл 02 2014 15:10:41

Наковырято конечно не за раз, так скажем. Но  край богат по своему. Нужно историю изучать, хотя бы карты, а там и находки будут ( проверено временем ). С ув. Васильевна.

Это просто смотря с чем сравнивать , после карельской "выгореции" финские хутора пустыня....  Такое количество меди в Повенецком уезде копалось за пол дня  :)

Но конечно есть  в приграничном районе свои изюминки , в прошлом году не плохо там покапали , но действительно нужно знать где.


  • 0

#44 Aufklarung

Aufklarung

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 191 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город
  • Россия

Отправлено июл 02 2014 18:54:47

Наковырято конечно не за раз, так скажем. Но  край богат по своему. Нужно историю изучать, хотя бы карты, а там и находки будут ( проверено временем ). С ув. Васильевна.

Это просто смотря с чем сравнивать , после карельской "выгореции" финские хутора пустыня....  Такое количество меди в Повенецком уезде копалось за пол дня   :)

Но конечно есть  в приграничном районе свои изюминки , в прошлом году не плохо там покапали , но действительно нужно знать где.

Чёж фотки находок то не показать?


  • 0

#45 шмелька

шмелька
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Хюмпеля
  • Россия

Отправлено июл 06 2014 21:15:01

5732092m.jpg

А, я горжусь своими находками , не часто выезжаю. Бывает и дедушка земляной подарок сделает, спасибо, ему!


  • 1

#46 marti

marti

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 554 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июл 06 2014 22:54:13

Шмелька, красивая у Вас фибула равноплечая.

Мне только ломаные попадались.


  • 0

#47 шмелька

шмелька
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Хюмпеля
  • Россия

Отправлено июл 08 2014 22:02:23

marti, да, повезло однажды. Подарила эту фибулу в музей России. А ещё те красивые " вестчи " тоже подарила, из моих фото. Когда даришь, какое-то облегчение в  душе. И хочется, хочется искать. С ув. Жанна. 


  • 1

#48 marti

marti

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 554 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июл 08 2014 23:30:02

Понятно, я тоже с археологами и музейщиками сотрудничаю.

Но кое что есть и моей скромной в коллекции.

Интересных Вам находок.


  • 0

#49 Aufklarung

Aufklarung

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 191 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:город
  • Россия

Отправлено июл 09 2014 09:56:46

Понятно, я тоже с археологами и музейщиками сотрудничаю.

Но кое что есть и моей скромной в коллекции.

Интересных Вам находок.

Да дофига знаю  сотрудничали многие-и тут в инете ,и напрямую.Теперь поприжухли.Себе дороже стало.


  • 0

#50 Zee

Zee

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 054 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:51-78
  • Россия

Отправлено июл 09 2014 10:03:51

Всё относительно конечно, не значит, что на финских хуторах вообще ничего нет, что-то есть, но в сравнении с русскими деревнями.... Может конечно в Карелии хутора побогаче, но на Карельском перешейке голыдьба по большому счёту, только со стеклом и инструментом хорошо. Всем успехов!


  • 0

#51 marti

marti

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 554 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июл 11 2014 13:07:38

Понятно, я тоже с археологами и музейщиками сотрудничаю.

Но кое что есть и моей скромной в коллекции.

Интересных Вам находок.

Да дофига знаю  сотрудничали многие-и тут в инете ,и напрямую.Теперь поприжухли.Себе дороже стало.


Есть и среди архов вполне адекватные люди, которые нормально идут на контакт и заинтересованы в получении инфы относительно находок и т.п.

Никто в первый попавшийся музей не бежит, есть проверенные товарищи с которыми и общаемся.


  • 0

#52 ARTKAN

ARTKAN
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:спб
  • Россия

Отправлено сен 29 2016 23:03:56

5758073m.jpg, я прошу простить, я тут новенькая. Кто ищет, обязательно найдёт!!! Даже у нас в Карелии.

5725296m.jpg
Может интерес появится к хуторам?!

Шмелька,возьмите с собой на коп ))) сам я в Питере живу но почти все время провожу в Карелии.купил домик недалко от Хаапалампи ))

  • 0

#53 ARTKAN

ARTKAN
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:спб
  • Россия

Отправлено сен 29 2016 23:07:54

У меня за домом несколько фундамента.все что нашел это стекло и битые горшки )))  зато лафет от пушки нашел

 

0cf0262a2aa5.jpg


  • 0

#54 Денис Миронюк

Денис Миронюк

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Петрозаводск
  • Россия

Отправлено окт 04 2016 22:55:42

У меня за домом несколько фундамента.все что нашел это стекло и битые горшки )))  зато лафет от пушки нашел

 

 

 

Показывайте же лафет сударь!)


  • 0

#55 Мелодия

Мелодия

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 819 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Мо
  • Россия

Отправлено окт 04 2016 23:07:32

Где же лафет?
  • 0

#56 selantui

selantui

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Серпухов
  • Россия

Отправлено окт 20 2016 13:12:57

 Потеряшками еще кое что попадается, а с фундуками - тухловато... С Уваж...!!  


  • 0

#57 Густав 86

Густав 86

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 317 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 24 2019 17:32:01

Ну вот как Вам сказать, клады есть надо искать есть добротные вещи но все скатывается ближе к дорогам которые имели направление к крепостям. Есть вещи 1100 годов под катуху лезут есть и шведские вещицы монеты смотря что искать и как расценивать эти вещи. Вот например 1700х годах было большое количество войск у границ шведций были и разбойники которые грабели и тех и этих. У меня мой знакомый например поднял шведский мушкет но не знание его цены продал за скромные 300 тысяч. Я вот например нашел приблуду для уплотнение пыжа в потроне почистел его вылизли надписи винчестер продал 5к и был рад другие камрады подняли 3 трубы медные более 2х тонн веса тоже не плохо , а тут на днях человек у меня всю конину купил а после рассказал что эти части он продаст в Европе на рынки мастерам и с этого сказал 2 раза приумножит. А что по поводу кладов оставленных финами во время зимней и продолжительной воины то это на самом деле было например есть в одном районе голубой хутор так местные его так называют вот я там постояно копал и не плохо серебро завсегда вылизало много нашего 15 5 10 коп, так вот один день на мой костер вышли два егеря поинтересовались кто я такой откуда чьих буду это в тех краях особенно важно принадлежать родственым связям местным а то могут быть плохие последствия ну вообщем не обетом , один мне из них и рассказал что жил здесь постух когда стояли дома это было 80х и в один прекрасный день пришли фины тот их пустил на порог фин ему кое как объяснил что он раньше жил в этом доме а 4 других были оца отец его был военый и т д . Ну они как полагается выпили и выпили хорошо что постух очнулся на следующий день только на столе стояло еще 3 бутылки Смирнов оставлены фоном и 1 золотая и две серебряные монеты а через день он в подвале обнаружел разобраную стену я сам лично видел эту стенку и разобраный кусок стены примерно размером со средний телевизор. Вот такая история . Еще есть одна старая деревня где вовремя совка уже даже люди не жили и там мы с другом тоже не подолеку нашли бывший схрон примерно метр на метр 100 метров от дома выложен из камней и тоже кто то поднял его хотя мы точно знаем нашего брата там не было. Поднимали колодец с тем же человеком колодец еще наши деды нашли но говарили воды в нем не было вот они его и закопать решили в то время как раз шло разменирование рядом стоящих полей и туда военные вещички они скидывали как они говорили по итогам подъема колодца из военных вещей было поднята одна граната 2 каски один штык от царевой моськи кучу слипших потронов , а главное мы стали копать дальше примерно кольца через 3 4 от дедовых збросов мы наткнулись на деревянную крышку во все кольцо разобрав ее мы увидили пустоты и воду началась просто трудоемкая работа вода жидель но результат нас обрадывал подставки из фарфора под яйцо 2 тарелки Кузнецова хрустальная ваза , чаник заварник ,турку медную 5 бутылок вина причем местные уркаганы выжрали и сказали вещь по дигустацие сказали похожи на нашу барматушку так они называли портвейн,надвершие от комина винтовка ли энфилд бедон с рубанками и всякой приблудой даже насос и тот там был тапор с того бедона до сих использую он 19 века весь на клеймах да и память о колодцы. Денег мы в нем не нашли. Колодец был глубиной 29 колец. Вот как то так.
  • 3

#58 комзол

комзол

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 414 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено янв 24 2019 20:29:08

Почем "конина" ушла, если не секрет? С Ув!


  • 0

#59 Густав 86

Густав 86

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 317 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 24 2019 21:33:11

Почем "конина" ушла, если не секрет? С Ув!

доброго времени , конинка вся а это банка железная из под печенья ушла за 1,5 рубля много это или мало я не знаю по мне так это приличные деньги так как этого борахла у каждой конюшни валяется.
  • 0

#60 Polecop

Polecop

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 930 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ленинград
  • СССР

Отправлено янв 24 2019 21:45:39

Почем "конина" ушла, если не секрет? С Ув!

доброго времени , конинка вся а это банка железная из под печенья ушла за 1,5 рубля много это или мало я не знаю по мне так это приличные деньги так как этого борахла у каждой конюшни валяется.

Надо было взвесить. Может, по цене металла и забрали.
  • 0

#61 Густав 86

Густав 86

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 317 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 24 2019 22:44:51

не я думаю по двойной цене металалома , да я думаю если это в лом собирать то пару лет можно потратить на это что на 1,5 рубля нащелкоть.там колечки застежки пуговки чего они весят даже если сасуля от вожей взять грамы,

 

Сейчас за весну я обратно эту коробочку забью тут только на царскую конюшню съездить и там этого то добра и гвоздей от подков тьма были и подковы всех калибров так деревенские все на метал утощили.


  • 0

#62 комзол

комзол

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 414 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено янв 25 2019 01:18:14

У меня ведра пластиковые, как из под селедки с таким хабаром накопаны. Надо тоже будет пристроить куда нибудь! С Ув!


  • 0

#63 Zee

Zee

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 054 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:51-78
  • Россия

Отправлено мар 22 2019 10:37:49

Ну вот как Вам сказать, клады есть надо искать есть добротные вещи но все скатывается ближе к дорогам которые имели направление к крепостям. Есть вещи 1100 годов под катуху лезут есть и шведские вещицы монеты смотря что искать и как расценивать эти вещи. Вот например 1700х годах было большое количество войск у границ шведций были и разбойники которые грабели и тех и этих. У меня мой знакомый например поднял шведский мушкет но не знание его цены продал за скромные 300 тысяч. Я вот например нашел приблуду для уплотнение пыжа в потроне почистел его вылизли надписи винчестер продал 5к и был рад другие камрады подняли 3 трубы медные более 2х тонн веса тоже не плохо , а тут на днях человек у меня всю конину купил а после рассказал что эти части он продаст в Европе на рынки мастерам и с этого сказал 2 раза приумножит. А что по поводу кладов оставленных финами во время зимней и продолжительной воины то это на самом деле было например есть в одном районе голубой хутор так местные его так называют вот я там постояно копал и не плохо серебро завсегда вылизало много нашего 15 5 10 коп, так вот один день на мой костер вышли два егеря поинтересовались кто я такой откуда чьих буду это в тех краях особенно важно принадлежать родственым связям местным а то могут быть плохие последствия ну вообщем не обетом , один мне из них и рассказал что жил здесь постух когда стояли дома это было 80х и в один прекрасный день пришли фины тот их пустил на порог фин ему кое как объяснил что он раньше жил в этом доме а 4 других были оца отец его был военый и т д . Ну они как полагается выпили и выпили хорошо что постух очнулся на следующий день только на столе стояло еще 3 бутылки Смирнов оставлены фоном и 1 золотая и две серебряные монеты а через день он в подвале обнаружел разобраную стену я сам лично видел эту стенку и разобраный кусок стены примерно размером со средний телевизор. Вот такая история . Еще есть одна старая деревня где вовремя совка уже даже люди не жили и там мы с другом тоже не подолеку нашли бывший схрон примерно метр на метр 100 метров от дома выложен из камней и тоже кто то поднял его хотя мы точно знаем нашего брата там не было. Поднимали колодец с тем же человеком колодец еще наши деды нашли но говарили воды в нем не было вот они его и закопать решили в то время как раз шло разменирование рядом стоящих полей и туда военные вещички они скидывали как они говорили по итогам подъема колодца из военных вещей было поднята одна граната 2 каски один штык от царевой моськи кучу слипших потронов , а главное мы стали копать дальше примерно кольца через 3 4 от дедовых збросов мы наткнулись на деревянную крышку во все кольцо разобрав ее мы увидили пустоты и воду началась просто трудоемкая работа вода жидель но результат нас обрадывал подставки из фарфора под яйцо 2 тарелки Кузнецова хрустальная ваза , чаник заварник ,турку медную 5 бутылок вина причем местные уркаганы выжрали и сказали вещь по дигустацие сказали похожи на нашу барматушку так они называли портвейн,надвершие от комина винтовка ли энфилд бедон с рубанками и всякой приблудой даже насос и тот там был тапор с того бедона до сих использую он 19 века весь на клеймах да и память о колодцы. Денег мы в нем не нашли. Колодец был глубиной 29 колец. Вот как то так.

29 колец это сколько в метрах я извиняюсь?? я кольца современные только представить могу, но на такую глубину вы б врядли забрались


  • 0

#64 Густав 86

Густав 86

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 317 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 22 2019 17:21:53

29 колец это сколько в метрах я извиняюсь?? я кольца современные только представить могу, но на такую глубину вы б врядли забрались

.

Это 13 метров может на 0,5 больше. Не врядли а забрались, это не самая предельная глубина колодца у финнов мы знаем колодец где более 50 метров проходка в скале это колодец у финнов имел название слеза ребенка там воду когда с него берешь еще где то с час на фляги иний стоит летом, а в морозы за 30 он не мерзнит. Самое трудное в этой опираций было копать так как финские кольца они намного уже и меньше нашего.


  • 0

#65 комзол

комзол

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 414 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено мар 22 2019 19:46:53

Также имел возможность самолично видеть ооочень глубокие колодцы в Архангельской губернии (на раскопках по старине), как уважаемый форумчанин говорит. И тоже колодцы в известняке. Глянешь, аж жутко становится! С Уважением!


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024