Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Каска СШ-40. Военная или послевоенная?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Сеныч

Сеныч
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено июл 30 2017 20:05:31

Приветствую вас, уважаемые форумчане! Приобрел каску СШ-40 (выбитое клеймо 1-3311), но никак не могу определиться, она военного производства или послевоенного?

 

Жду вашего мнения, спасибо!

 

Прикрепленные изображения

  • Каска СШ-40. Военная или послевоенная?

  • 0

#2 Сеныч

Сеныч
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено июл 30 2017 20:08:30

Подшлемник

Прикрепленные изображения

  • Каска СШ-40. Военная или послевоенная?

  • 0

#3 Сеныч

Сеныч
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено июл 30 2017 20:10:03

Еще фото:

Прикрепленные изображения

  • Каска СШ-40. Военная или послевоенная?
  • Каска СШ-40. Военная или послевоенная?

  • 0

#4 Сеныч

Сеныч
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено июл 30 2017 20:11:35

Сам шлем:

Прикрепленные изображения

  • Каска СШ-40. Военная или послевоенная?

  • 0

#5 Сеныч

Сеныч
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено июл 30 2017 20:12:43

В собранном виде:

Прикрепленные изображения

  • Каска СШ-40. Военная или послевоенная?

  • 0

#6 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено июл 30 2017 21:05:19

Думаю, что корпус производства 1942 г. По остальному - вероятнее всего, что имеет место послевоенная реставрация.  


  • 1

#7 Сеныч

Сеныч
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено июл 31 2017 17:38:07

Думаю, что корпус производства 1942 г. По остальному - вероятнее всего, что имеет место послевоенная реставрация.  

Спасибо. Первоначальный продавец (получается, что я третий владелец) утверждал, что каска хранилась на чердаке.


  • 0

#8 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено авг 01 2017 09:39:28

Думаю что и корпус и подшлемник наверняка послевоенные.
  • 1

#9 emigo

emigo
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:одесса
  • Россия

Отправлено авг 01 2017 14:59:58

только по чернильному штампу в затылочной части шлема можно было бы сказать, когда выпущен этот шлем, но штамп не сохранился. всё остальное домыслы. например на фото штамп 57-го года.

Прикрепленные изображения

  • Каска СШ-40. Военная или послевоенная?

  • 2

#10 Ogrin

Ogrin

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 163 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Заволжье
  • Россия

Отправлено авг 01 2017 22:21:48

Только по справке от врача в Тайланде можно сказать перед тобой мальчик или девочка, а все остальное домыслы и фантазии. Если внимательно почитать темы в этом разделе, то можно понять что домыслы и фантазии могут быть аргументированный. Вот например шлем из партии, на мой взгляд, выпущенной чуть раньше шлема "топика" на ЛМЗ в 44 году. Извиняюсь за использование чужих фото. Но явно людям самим лень смотреть все темы.

Прикрепленные изображения

  • Каска СШ-40. Военная или послевоенная?

  • 1

#11 Ogrin

Ogrin

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 163 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Заволжье
  • Россия

Отправлено авг 01 2017 22:24:21

А вот шлем, опять же на мой взгляд, всего на одну плавку отличающийся от шлема "топика". ЛМЗ 44 год, опять же извиняюсь за использование чужих фото.

Прикрепленные изображения

  • Каска СШ-40. Военная или послевоенная?

  • 1

#12 Сеныч

Сеныч
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 02 2017 16:19:30

А вот шлем, опять же на мой взгляд, всего на одну плавку отличающийся от шлема "топика". ЛМЗ 44 год, опять же извиняюсь за использование чужих фото.

Спасибо за Вашу отзывчивость!

 

Да-да, 33 12, а у меня 33 11, может быть и мой 44 года?


  • 0

#13 Ogrin

Ogrin

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 163 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Заволжье
  • Россия

Отправлено авг 02 2017 18:40:48

Я бы отнес его к этому периоду. Точно не ЗКО послевоенный, да и выбивные послевоенных ЛМЗ тоже другие. Мой совет потратьте время почитайте темы в данном разделе, многое поймете. Вкратце. Да скорее всего сфера выпуска 41-45 года, очень большая вероятность что 44 года. Но к сожалению коллекционеров (а может к счастью) большая часть всех шлемов военного периода, находящихся в частях, после войны были направлены на ремонт (реставрацию) на ЛМЗ. Они этим занимались с 46 по 50 год (года примерно и на память). После выбраковки поврежденных (в переплавку), со шлемов удалялись подшлемники, ремешки и краска, потом снова красили с соблюдением всех технологий и устанавливался новый подшлем и ставился новый мастичный штамп с символом Р впереди. Потом шлема вновь отправлялись на склады воинских частей. Скорее всего ваш шлем подвергся такой реставрации.   


  • 1

#14 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено авг 03 2017 09:00:32

То что шлем ремонтный - есть большая доля вероятности (хотя тоже не факт). В остальном аргументы в пользу его "военного" прлисхождения просто "притянуты за уши". Насколько я знаю базы по советским шлемам атрибутирующей шлемы по времени их пр-ва "номер плавки-год выпуска" не существует (такая база есть по немецким шлемам... хотя и по ней много вопросов), поэтому привязывать номер плавки к году выпуска пока вероятно будет неверно, тем более я предполагаю что эти номера плавок имеют отношение к сугубо внутризаводской учетной документации и соответственно изделия разных предприятий (разных годов) могут иметь одинаковые/схожие номера плавок.
  • 2

#15 Ogrin

Ogrin

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 163 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Заволжье
  • Россия

Отправлено авг 03 2017 18:08:37

Номера плавок в теории могут повторяться, но при этом очень маленькая вероятность что будут повторяться оттиск керна (шрифт, размер). Это сейчас в основном на крупных производствах маркировку наносят лазером, а раньше кернили, даже я застал еще это время на производстве, так вот набор бит с номерами, при программе 150 тысяч в год, жил максимум 3-4 месяца, а цифры 1234 приходилось заменять еще раньше. Я специально привел фото где виден мастичный штамп с годом и выбивной. Сравните выбивные ЛМЗ по годам выпуска, они разные, я уж не говорю что вообще земля и небо выбивные ЛМЗ и ЗКО особенно ЗКО послевоенные. Тут давно обсуждают создание базы выбивных и мастичных, но все остается только словами. Я лично для себя собираю картотеку таких фоток, знаю что многие другие тоже это делают.   


  • 1

#16 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено авг 04 2017 08:10:30

Собственно коллега Огрин почти все объяснил. Номера плавок повторялись регулярно. Я бы даже сказал циклично. Особенно в конце войны. Про шрифт выбивного клейма - совершенно "в тютельку". Именно по нему можно примерно отнести шлем к тому или иному периоду. Но!!! Именно что ПРИМЕРНО. Шлем топикстартера производства ЛМЗ. Различаю три основные формы шрифта выбивных клейм этого завода. Но и это не догма; сплошь и рядом встречаются смешанные наборы. По некоторым признакам склонен считать, что данный шлем изготовлен из привозного металла. Вариантов, собственно, немного - металл мог быть Пермского завода им. Ленина или СМЗ "Красный Октябрь". Собственно первоначально исходил из того, что Пермская мотовилиха по тонкой броне была по "самое нехочу" загружена на металл для артиллерийских щитов и вероятнее всего металл мог быть сталинградский. То есть до августа 1942 г. Плюс ко всему явно выбитое тире между цифрой размера и группой плавки. Во время войны, как мне помнилось, оно не использовалось. Поэтому корпус аттрибутировал на 42 год. Однако коллега Оригин забросил-таки семена сомнения и, просмотрев всю свою базу, склонен согласиться с ним. Скорее всего 1943-44 гг. Тут и форма шрифта и то, что уже с 1943 г ЗКО снова стал выпускать бронесталь, и нашел использование керна "тире" в этот период. Так, что ПОДТВЕРДИЛАСЬ ранее выведенная аксиома: хрен чего определенного можно установить по выбивному клейму. Только, повторюсь, весьма примерно.        


  • 6

#17 Ogrin

Ogrin

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 163 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Заволжье
  • Россия

Отправлено авг 04 2017 22:09:04

В посте №11 Шлем всего на одну цифру отличается от "топика" ЛМЗ 44 года и там тире есть, и специально привел в пример фотку в посте №10 где тоже ЛМЗ 44 года и цифры тоже рядом с "топиком" но тире нет. Обе фотки с безвопросных шлемов с этого форума. А вообще я очень жду когда Капитан 1969 все же найдет в архивах расшифровку номера плавки и что этот набор цифр означает, и очень надеюсь что он этой информацией поделится. Так же надеюсь что на форуме все же сделают базу шлемов на которых виден мастичный и выбивной.
 


  • 2

#18 Сеныч

Сеныч
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 07 2017 19:52:42

Друзья, спасибо огромное за ваши мнения и потраченное время. Теперь появилась вера в то, что моя каска "на войну".


  • 0

#19 Battlekrot

Battlekrot
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2019 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 12 2022 14:49:23

Доброго времени. С вашего позволения реанимирую тему. Попался мне шлем - близкий родственник шлему топика: с абсолютно таким же выбивным клеймом.

Прикрепленные изображения

  • Каска СШ-40. Военная или послевоенная?

  • 0

#20 Battlekrot

Battlekrot
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2019 г.
  • Город:Ленинград
  • Россия

Отправлено май 12 2022 14:53:11

Является он ремонтником лмз 48. Взял его за наличие не очень распространенного мастичного штампа:

Прикрепленные изображения

  • Каска СШ-40. Военная или послевоенная?

  • 0

#21 болт

болт

    Рядовой

  • Пользователи
  • 51 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Солнечный
  • Россия

Отправлено авг 03 2022 21:49:17

Шлем военного выпуска.  тесьма подбородочного ремня с него это подтверждает. Отсутствие штампов ремонтных так же в плюс их так просто не смоешь даже если захотеть а тут и следов даже нету 

 

дермантин с треугольниками ставили уже на сш 39 посмотрите тему https://forum.ww2.ru...owtopic=5016170

так же на сш39  ремешок с железной окантовкой который обычно определяют как послевойну


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024