Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Карабин Мосина Вопрос знатокам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 075 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено авг 10 2020 21:14:18

Всем оружейникам привет.Имею такой вопрос приятель в деревне попросил достать штык я ему купил тут на форуме классический ижевский обычный игольчатый на карабин мосина он отвёз его другому перцу тот говорит не подходит типа крепление не то и начал обьяснять про какие то планочки с дырочками фото не предоставил деревня глушь сами понимаете он у него 45ого года.Вот и вопрос как может выглядеть этот другой штык на мосю?


  • 0

#2 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 6 месяцев
  • 14 018 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено авг 10 2020 22:57:43

На карабин Мосина обр.38 г штык не предусмотрен и обычный от винтовки просто не оденется


  • 3

#3 zugfurer

zugfurer

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 482 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено авг 11 2020 01:23:08

На карабин Мосина обр.44г штык откидной, его и ищите..


  • 1

#4 Polecop

Polecop

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 930 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Ленинград
  • СССР

Отправлено авг 11 2020 11:16:07

Всем оружейникам привет.Имею такой вопрос приятель в деревне попросил достать штык я ему купил тут на форуме классический ижевский обычный игольчатый на карабин мосина он отвёз его другому перцу тот говорит не подходит типа крепление не то и начал обьяснять про какие то планочки с дырочками фото не предоставил деревня глушь сами понимаете он у него 45ого года.Вот и вопрос как может выглядеть этот другой штык на мосю?

Купили откидной штык на карабин или стандартный на винтовку? Фото покупки осталось?
  • 1

#5 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 075 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено авг 11 2020 18:10:57

 

Всем оружейникам привет.Имею такой вопрос приятель в деревне попросил достать штык я ему купил тут на форуме классический ижевский обычный игольчатый на карабин мосина он отвёз его другому перцу тот говорит не подходит типа крепление не то и начал обьяснять про какие то планочки с дырочками фото не предоставил деревня глушь сами понимаете он у него 45ого года.Вот и вопрос как может выглядеть этот другой штык на мосю?

Купили откидной штык на карабин или стандартный на винтовку? Фото покупки осталось?

 

Откидной он всё верно разобрались а я обычный брал  спасибо всем участникам!


  • 0

#6 250RIR

250RIR

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 022 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Беларусь
  • Беларусь

Отправлено авг 11 2020 21:18:29

      Доброго времени.

      Для карабина обр.38 года, придется переделывать штык, да и зачем это ? Обр.38 г. пристрелян без штыка , Михал Михалыч, Вам ответил , штык не предусмотрен . Одеть любой штык ,  не позволит основание мушки. На карабине обр.44 г. для откидного, неотъемного  штыка Семина, на ствол крепится специальная муфта , выполненная с основанием мушки, одной деталью .  ложа у цевья имеет проточку, для штыка в сложенном положении.

       Не говоря о том , что длина ствола обр.38 - 512 мм , а у обр.44 - 517 мм. 

       Решайте, советы не навязываю.

 

 - С уважением-


  • 1

#7 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 075 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено авг 11 2020 22:55:16

      Доброго времени.

      Для карабина обр.38 года, придется переделывать штык, да и зачем это ? Обр.38 г. пристрелян без штыка , Михал Михалыч, Вам ответил , штык не предусмотрен . Одеть любой штык ,  не позволит основание мушки. На карабине обр.44 г. для откидного, неотъемного  штыка Семина, на ствол крепится специальная муфта , выполненная с основанием мушки, одной деталью .  ложа у цевья имеет проточку, для штыка в сложенном положении.

       Не говоря о том , что длина ствола обр.38 - 512 мм , а у обр.44 - 517 мм. 

       Решайте, советы не навязываю.

 

 - С уважением-

Да там ещё такая тема что штык как раз для лучшей стрельбы и нужен со слов хозяина вот он и ищет говорит ходил с ним на лося кабана бил нормально


  • 0

#8 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 13 2020 12:00:47

Ну значит нужно найти только саму иглу,старую похоже сломал когда кабана добавил.
  • 1

#9 250RIR

250RIR

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 022 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Беларусь
  • Беларусь

Отправлено авг 14 2020 08:39:47

Цитата -,,Да там ещё такая тема что штык как раз для лучшей стрельбы и нужен со слов хозяина вот он и ищет ...,,

 

    Доброго времени

    То, что там ,,бывший,, ищет, это по крайней мере, очень дилетантски. Кроме неудобства на охоте,  ничего более. Для добивания зверя , существует, нож , охотничий кортик или второй выстрел . Это не я , это умные люди , давно придумали. Нынешний хозяин карабина, к этому придет, со временем....

   Штык, карабину бой не улучшит, скорее наоборот ухудшит , приведет к неудобству обращения и  сложностям перепристрелки и регулировки прицельных приспособлений.

   К винтовкам  Мосина, ( Казачья ВМ , пристреливается без штыка, соответствующе клеймится.(некоторые) ) ,  пехотной или драгунской, другие требования. То, что в ВОВ, драгунская пристреливалась со штыком, это уже инерция технологии производства.

  Цитата -,, Говорит, ходил с ним на лося и кабана - бил нормально...,,,

 На дистанцию в 30 м, карабин или винтовка , будет нормально бить , даже с гирей, привязанной к концу ствола. Извините за флуд.

 

Мое мнение и наблюдения. Не навязываю .  - С уважением -

 


  • 1

#10 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 075 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Санкт-петербург
  • Россия

Отправлено авг 14 2020 11:39:02

Цитата -,,Да там ещё такая тема что штык как раз для лучшей стрельбы и нужен со слов хозяина вот он и ищет ...,,

 

    Доброго времени

    То, что там ,,бывший,, ищет, это по крайней мере, очень дилетантски. Кроме неудобства на охоте,  ничего более. Для добивания зверя , существует, нож , охотничий кортик или второй выстрел . Это не я , это умные люди , давно придумали. Нынешний хозяин карабина, к этому придет, со временем....

   Штык, карабину бой не улучшит, скорее наоборот ухудшит , приведет к неудобству обращения и  сложностям перепристрелки и регулировки прицельных приспособлений.

   К винтовкам  Мосина, ( Казачья ВМ , пристреливается без штыка, соответствующе клеймится.(некоторые) ) ,  пехотной или драгунской, другие требования. То, что в ВОВ, драгунская пристреливалась со штыком, это уже инерция технологии производства.

  Цитата -,, Говорит, ходил с ним на лося и кабана - бил нормально...,,,

 На дистанцию в 30 м, карабин или винтовка , будет нормально бить , даже с гирей, привязанной к концу ствола. Извините за флуд.

 

Мое мнение и наблюдения. Не навязываю .  - С уважением -

 

Да нет нет никакого флуда я как говориться за что купил за то и продал попросили узнать и вот.А насчёт всевозможных стереотипов особенно у жителей сельской местности я думаю никому рассказывать не нужно   :)  


  • 0

#11 zugfurer

zugfurer

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 482 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено авг 14 2020 12:10:14

Так и объясните "колхознику", что если его повяжут на охоте со штыком то штрафом он уже не отделается.. :)


  • 0

#12 250RIR

250RIR

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 022 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Беларусь
  • Беларусь

Отправлено авг 14 2020 15:43:27

  Да дело-то не в штрафах , просто к чему это, он что, с ,,копьем,, на недобитка в штыковую пойдет ?

  У одного знакомого был ,,француз,, Вот с ним он ходил на охоту и мучался, где-же достать штык ,,Розалию,, Ему один охотник посоветовал - ,, Ты еще ,,адриан,, на башку нахлобучь... :)

 

- С уважением-


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024