Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Нужна срочная консультация - Юг России, 1918 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Петька

Петька
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено авг 05 2007 14:26:29

Уважаемые коллеги!

В ходе изучения одной частной проблемы, касающейся истории Гражданской войны в России, я обнаружил интересный документ. Это телеграмма, направленная из Царицына Сталиным Ленину и Троцкому 16 июня 1918 года. В ней, в частности, говорится:
«Только что получил от Калнина два сообщения. Первое – немцы высадили на Таманский полуостров 1500 человек с артиллерией. Второе – Калнин перехватил радио Техменева (правильно – Тихменева. – С.Р.), адресованное в Севастополь о решении флота согласно предписания Центральной Советской власти передвигаться в Севастополь. В ответ на [предложенные] переговоры о перемирии немцы сегодня послали парламентеров с пакетом, содержание которого пока еще неизвестно. Сталин. Царицын. 16 июня 1918 г. 11 ч.н.» (РГАСПИ. Ф.558. Оп.1. Д.199.).

Текст, выделенный мною жирно, приводит в смущение. Как известно, в начале июня от центральной советской власти поступило как раз прямо противоположное предписание – топить корабли, выведенные в начале мая в Новороссийск.

Я пытаюсь разобраться, в чем тут дело. Вариантов несколько.

Самый простой – при наклейке телеграфной ленты на бумагу исходный текст телеграммы оказался поврежден, в результате чего она приобрела прямо противоположный смысл. Этот маловероятный вариант становится еще менее вероятным при попытке изобрести якобы утраченный фрагмент. У меня ничего не вышло. Этот вариант я считаю нереальным.

Второй вариант, ошибка вкралась в сообщение командующего войсками Кубано-Черноморской республики К.И. Калнина. Сталин лишь транслирует его в Москву в том виде, как получил. Однако при этом он никак не комментирует несообразность, очевидную и для него самого – о решении судьбы Черноморского флота ему было известно. Странно.

Вариант третий, самый интересный. Мог ли капитан 1-го ранга А.И. Тихменева, в отсутствие контр-адмирала М.П. Саблина исполнявший обязанности командующего Черноморским флотом, намеренно дать в эфир ложную телеграмму? Известно, что как раз в эти дни и часы в Новороссийске между Тихменевым с одной стороны и уполномоченными центра главным комиссаром Н.П. Глебовым-Авиловом и членом Коллегии Народного комиссариата по морским делам И.И. Вахрамеевым с другой шла ожесточенная дискуссия в отношении того, исполнять или не исполнять указание Совнаркома о затоплении судов. На кораблях организовывались собрания и референдумы команд. Уже на следующий день меньшая часть кораблей, подчинившись приказу Тихменева, отправилась в Севастополь сдаваться немцам, а большая стала готовиться к самоуничтожению. Уже вечером 17-го июня команда эсминца «Громкий» первой затопила свое судно, а на следующий день так же поступили и остальные.
Если рассматривать этот, третий вариант, возникает вопрос: что это могла быть за телеграмма, якобы посланная Тихменевым в Севастополь, и зачем ее было нужно посылать?

Можно предположить, что Сталин стремился дискредитировать Тихменева в глазах Москвы, приписывая ему подложное радио. Но тогда, по-моему, тем более не имело смысла вставлять туда слова о якобы «согласии с предписанием Центральной власти», - идем, мол, в Севастополь, ждите, и все тут…

Кто-нибудь что-нибудь может мне подсказать?

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024