Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Помогите понять по клину, происхождение!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Игорь8438

Игорь8438

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Подольск
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 13:02:28

Сегодня разбирал старые запасы, наткнулся на сей предмет...давно купил, все не досуг сделать.

Помогите понять что за иероглифы на клине и чей клин?

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#2 Игорь8438

Игорь8438

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Подольск
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 13:03:58

Еще фото...

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#3 Игорь8438

Игорь8438

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Подольск
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 13:04:55

Остатки надписи...

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#4 Игорь8438

Игорь8438

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Подольск
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 13:05:48

фото другой стороны

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#5 Игорь8438

Игорь8438

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Подольск
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 13:06:51

еще

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#6 Palash1826

Palash1826

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Варна
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 15:52:17

Клин времен Елизаветы Петровны, третья четверт 18го ст. с гурдой на левой голомени..Эфес более поздний...

Дайте пожалуйста все размеры клина длину, кривизну,ширину,толщину...


  • 1

#7 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 27 2014 16:40:56

Эфес обр.1827г. оф., клинок ко времени правления ЕП ни какого отношения не имеет. Гурда  фуфлыжная.


  • 0

#8 arman54

arman54

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 650 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Saint Petersburg, Florida
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 17:51:00

Клинок европейский 18в "Гурда"

(Откуда если не секрет?)


  • 1

#9 Игорь8438

Игорь8438

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Подольск
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 17:54:31

Клин времен Елизаветы Петровны, третья четверт 18го ст. с гурдой на левой голомени..Эфес более поздний...
Дайте пожалуйста все размеры клина длину, кривизну,ширину,толщину...

Общая длинна 90 см, клин 75,5 см, кривизна 5,5 см, толщина 6 мм.
Предмет был куплен в Европе, пару лет назад за символическую сумму. Покупал из за эфеса, по фото. Рисунок обнаружил потом, когда получил предмет. В Эфесе присутствует остатки деревянной рукояти, так что думаю. Сборка старая и над предметом никто не трудился. А что такое Гурда и каково его значение? И почему думается, что она левая а остатки вензеля оригинал? Я почему-то думал наоборот... Что кто то пытался усилить клин вензелем, но не получилось?
  • 0

#10 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 27 2014 18:32:04

Если клеймо-гурда, левое, то остатки вензеля императрицы, подавно.


  • 0

#11 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 18:35:47

 На ее правление еще такой конфигурации клинков по моему еще и не было..  :1739050:


  • 1

#12 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 27 2014 18:47:49

 На ее правление еще такой конфигурации клинков по моему еще и не было..  :1739050:

 

  Потому и пишу уверенно, что гурда фуфлыжная, не было таких фасонов клинков в 16ст.,17, и в 18 тоже, может только под конец появились.


  • 1

#13 super

super

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Нью Йорк, Одесса
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 18:58:03

"Челюсти"  были и на ранних немецких клинках (помимо волка) и на итальянских встречаются.. Я имею в виду 17-18 века..


  • 0

#14 arman54

arman54

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 650 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Saint Petersburg, Florida
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 19:04:03

Клин времен Елизаветы Петровны, третья четверт 18го ст. с гурдой на левой голомени..Эфес более поздний...
Дайте пожалуйста все размеры клина длину, кривизну,ширину,толщину...

Общая длинна 90 см, клин 75,5 см, кривизна 5,5 см, толщина 6 мм.
Предмет был куплен в Европе, пару лет назад за символическую сумму. Покупал из за эфеса, по фото. Рисунок обнаружил потом, когда получил предмет. В Эфесе присутствует остатки деревянной рукояти, так что думаю. Сборка старая и над предметом никто не трудился. А что такое Гурда и каково его значение? И почему думается, что она левая а остатки вензеля оригинал? Я почему-то думал наоборот... Что кто то пытался усилить клин вензелем, но не получилось?
Я так и думал.
У вас нормальн.  европейский клинок и гурда нормальная  
скорее всего итальянская к18в (правда не Genoa),
Про вензель ничего сказать не могу.
(Этот клинок, я думаю, подошел бы к гусарскому  &фесу, как у Негоголя)

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#15 Игорь8438

Игорь8438

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Подольск
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 20:03:32

Клин времен Елизаветы Петровны, третья четверт 18го ст. с гурдой на левой голомени..Эфес более поздний...
Дайте пожалуйста все размеры клина длину, кривизну,ширину,толщину...

Если можно покажите как образец, как должен выглядеть оригинал вензеля.
По поводу фуфла сомневаюсь, вензель настолько испорчен, что не было смысла морочиться. Да и цена предмета в 250 у.е. как то не вяжется. Продавец его сначала хотел снять. Т.к. я покупал только эфес, но потом не стал. Побоялся испортить эфес. И прислал предмет в сборе. С тех пор и лежит)))
  • 0

#16 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 27 2014 20:47:32

Скорее всего, так зачастую бывает, продавец и представления не имел, что он продаёт.

 

Клинок по своей геометрии не соответствует периоду правления ЕП - 1741-1762гг. Это строй клинка уже 19ст.

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#17 super

super

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Нью Йорк, Одесса
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 20:52:09

Клин европейский....А вензель возможно и не русский..


  • 1

#18 Негоголь

Негоголь

    Всегда

  • Пользователи
  • 3 972 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 21:01:13


(Этот клинок, я думаю, подошел бы к гусарскому  &фесу, как у Негоголя)Да ни когда такой туда не поставлю,Стоит там булатный с остатками золотой всечки,на середину 18 ст.,персидский скорее всего,подобное и ищется.А другое....уж лучше как есть,чем абы что туда мастырить.
  • 1

#19 arman54

arman54

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 650 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Saint Petersburg, Florida
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 21:07:18

(Этот клинок, я думаю, подошел бы к гусарскому  &фесу, как у Негоголя)Да ни когда такой туда не поставлю,Стоит там булатный с остатками золотой всечки,на середину 18 ст.,персидский скорее всего,подобное и ищется.А другое....уж лучше как есть,чем абы что туда мастырить.

Хозяин барин


  • 0

#20 Игорь8438

Игорь8438

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Подольск
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 21:23:10

Спасибо всем огромное)
Нашел, просто до этого смотрел только Екатерину 2. Достал сейчас клин из чуланчика и лупу помощнее. Когда понятно с чем сравнивать, все стало на свои места))) И корону сверху нашел и палочки все встали на свои места! Он!!! Гурда вообще не вызывала у меня никаких сомнений, но думал, что то грузинское. Думаю европейский клин, по времени совпадает, попал в Россию, где и нанесли вензель! А дальше уже использовали как дедовский клин с новым эфесом. Видимо как то так)))

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#21 Palash1826

Palash1826

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Варна
  • Россия

Отправлено ноя 27 2014 23:57:20

Посмотрите мою тему"Плен не проходит даром".Вот не помню,тут или на другом форуме...,там показал такой клин от русской гусарской сабли под турецкую рукоятку...у меня он есть, но сейчас в ментовке,а фотки не могу найти...

Гурда и остатки вензеля у Вас настоящие и не слушайте кого попало...

Рискну предположить,что был "русский заказ" европейскому производителю или закупались клинья этого производителя и в России резали /травили?/ вензель... Хотя ,первое мне кажется более вероятным...

Вот тема:

http://forum.ww2.ru/...owtopic=1297175


  • 0

#22 Palash1826

Palash1826

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Варна
  • Россия

Отправлено ноя 28 2014 00:10:34

 На ее правление еще такой конфигурации клинков по моему еще и не было..  :1739050:

 

  Потому и пишу уверенно, что гурда фуфлыжная, не было таких фасонов клинков в 16ст.,17, и в 18 тоже, может только под конец появились.

Сергеевич,заблуждаетесь...уверенно!


  • 0

#23 Игорь8438

Игорь8438

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Подольск
  • Россия

Отправлено ноя 28 2014 00:58:50


 На ее правление еще такой конфигурации клинков по моему еще и не было..  :1739050:

 
  Потому и пишу уверенно, что гурда фуфлыжная, не было таких фасонов клинков в 16ст.,17, и в 18 тоже, может только под конец появились.
Сергеевич,заблуждаетесь...уверенно!
Спасибо огромное...
А уважаемый Сергеевич не заблуждается))) здесь нет ни 16-17 вв. Здесь конец 18 в. Как Он сам и написал, ведь время правления Елизаветы Петровны 1741-1761гг. Так что все правы)))
  • 0

#24 Palash1826

Palash1826

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Варна
  • Россия

Отправлено ноя 28 2014 01:16:51

 

 


 На ее правление еще такой конфигурации клинков по моему еще и не было..  :1739050:

 
  Потому и пишу уверенно, что гурда фуфлыжная, не было таких фасонов клинков в 16ст.,17, и в 18 тоже, может только под конец появились.
Сергеевич,заблуждаетесь...уверенно!
Спасибо огромное...
А уважаемый Сергеевич не заблуждается))) здесь нет ни 16-17 вв. Здесь конец 18 в. Как Он сам и написал, ведь время правления Елизаветы Петровны 1741-1761гг. Так что все правы)))

Ну,ну..."и не было и фуфлыжная" ..=.и есть и настоящая...


  • 0

#25 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 28 2014 02:37:50

 

 


 На ее правление еще такой конфигурации клинков по моему еще и не было..  :1739050:

 
  Потому и пишу уверенно, что гурда фуфлыжная, не было таких фасонов клинков в 16ст.,17, и в 18 тоже, может только под конец появились.
Сергеевич,заблуждаетесь...уверенно!
Спасибо огромное...
А уважаемый Сергеевич не заблуждается))) здесь нет ни 16-17 вв. Здесь конец 18 в. Как Он сам и написал, ведь время правления Елизаветы Петровны 1741-1761гг. Так что все правы)))

  

   Палашу после его; ,,Не верьте кому попало",  на его хамство отвечать не буду, а вот вам скажу и покажу.

 

     Почему я вспомнил о 16ст., да потому что именно тогда в Италии умели ковать качественные клинки и их метили клеймом ,,Гурда".

  

    Эти клинки расходились по всей Европе и не только. Клеймо этой фирмы которая находилась в г. Генуя копировалось в мелких мастерских в большом количестве.

 

     Клинок который вы показали не может претендовать на генуэзский, по причинам которые я указал выше. 

 

   

        Вот оригинальное клеймо.

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#26 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 28 2014 02:48:36

 

 


 На ее правление еще такой конфигурации клинков по моему еще и не было..  :1739050:

 
  Потому и пишу уверенно, что гурда фуфлыжная, не было таких фасонов клинков в 16ст.,17, и в 18 тоже, может только под конец появились.
Сергеевич,заблуждаетесь...уверенно!
Спасибо огромное...
А уважаемый Сергеевич не заблуждается))) здесь нет ни 16-17 вв. Здесь конец 18 в. Как Он сам и написал, ведь время правления Елизаветы Петровны 1741-1761гг. Так что все правы)))

 

  То что палаш пишет о каких то заказах за рубежом, это от не глубокого знания темы.

 

В середине 18ст. сабля было оружием в России редким и были вооружены ими в основном гусары.

 

Гусарскую саблю середины 18 ст.спутать с вашей не возможно.

 

Ваш клинок это уже 19ст. ну край 18, и поэтому вензеля ЕП, на нём быть не может.


  • 0

#27 Palash1826

Palash1826

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Варна
  • Россия

Отправлено ноя 28 2014 11:16:03

Сергеевичь,прости великодушно за"хамство"...Но мне тебя подколоть, чтобы погавкаться-одно удовольствие...и позволяю я себе это только когда ты смотриш и не видиш,но зато  с менторским тоном утверждаеш:

"Эфес обр.1827г. оф., клинок ко времени правления ЕП ни какого отношения не имеет. Гурда  фуфлыжная."

Прочитав размеры/Общая длинна 90 см, клин 75,5 см, кривизна 5,5 см, толщина 6 мм./,ты опять ничего не понял, ибо эта материя тебе не знакома...Шева,хоть и вышел из запоя ,употребляет "по моему" т.е. ИМХО,ему грех сказать,что ошибается...а ты подперевшись его имхо утверждаеш:

"Потому и пишу уверенно, что гурда фуфлыжная, не было таких фасонов клинков в 16ст.,17, и в 18 тоже, может только под конец появились."...ну а дальше,  не смотря на клин топикстартера пошли твои перлы забалтывания:

 " Почему я вспомнил о 16ст., да потому что именно тогда в Италии умели ковать качественные клинки и их метили клеймом ,,Гурда".

  

    Эти клинки расходились по всей Европе и не только. Клеймо этой фирмы которая находилась в г. Генуя копировалось в мелких мастерских в большом количестве.

 

     Клинок который вы показали не может претендовать на генуэзский, по причинам которые я указал выше. "

Когда читаю  такие перлы"ПО ПРИЧИНАМ КОТОРыЕ Я УКАЗАЛ ВыШЕ" впадаю в гомерический хохот...Ибо искал искал и не нашел вышеуказанные причины..

 Наверно спрятаны в глубоком знании темы Сергеевичем... :lol2: ах ,да,...вот они:

Ваш клинок это уже 19ст. ну край 18, и поэтому вензеля ЕП, на нём быть не может.

 

Сергеевич,с глубоким почтением!

 

Игорь ,посмотрите внимательно обух ,может есть остатки года и ли виньеточки...


  • 0

#28 Игорь8438

Игорь8438

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Подольск
  • Россия

Отправлено ноя 28 2014 12:02:13

Больше на клине ничего нет, или уже ничего! Пята и хвостовик ремонтировался, утолщался! На нем дополнительный слой металла спаянный латунью и не понятно, что сверху что снизу. Обух возле рукояти тоже пострадал. А клеймо гурды у меня не вызывает никаких временных сомнений. Оно времени производства самого клина. Так называемые зубы набиты менее глубоко, а точки очень глубокие четкие, имеют ровные края. Нет следов механической обработки. Внутри самих точек нет следов грязи, а ровная патина.
Да и зачем морочиться делать, что то подобное в Европе. Там и так нет проблем с донорскими клинками.
А по поводу клейм, ну я подозреваю что клейма 16в, ну никак не могут быть похожи на клейма18в. Думаю что клейм одного столетия и то было несколько.... Тем более было несколько производителей.
  • 0

#29 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 28 2014 12:34:56

Сергеевичь,прости великодушно за"хамство"...Но мне тебя подколоть, чтобы погавкаться-одно удовольствие...и позволяю я себе это только когда ты смотриш и не видиш,но зато  с менторским тоном утверждаеш:

"Эфес обр.1827г. оф., клинок ко времени правления ЕП ни какого отношения не имеет. Гурда  фуфлыжная."

Прочитав размеры/Общая длинна 90 см, клин 75,5 см, кривизна 5,5 см, толщина 6 мм./,ты опять ничего не понял, ибо эта материя тебе не знакома...Шева,хоть и вышел из запоя ,употребляет "по моему" т.е. ИМХО,ему грех сказать,что ошибается...а ты подперевшись его имхо утверждаеш:

"Потому и пишу уверенно, что гурда фуфлыжная, не было таких фасонов клинков в 16ст.,17, и в 18 тоже, может только под конец появились."...ну а дальше,  не смотря на клин топикстартера пошли твои перлы забалтывания:

 " Почему я вспомнил о 16ст., да потому что именно тогда в Италии умели ковать качественные клинки и их метили клеймом ,,Гурда".

  

    Эти клинки расходились по всей Европе и не только. Клеймо этой фирмы которая находилась в г. Генуя копировалось в мелких мастерских в большом количестве.

 

     Клинок который вы показали не может претендовать на генуэзский, по причинам которые я указал выше. "

Когда читаю  такие перлы"ПО ПРИЧИНАМ КОТОРыЕ Я УКАЗАЛ ВыШЕ" впадаю в гомерический хохот...Ибо искал искал и не нашел вышеуказанные причины..

 Наверно спрятаны в глубоком знании темы Сергеевичем... :lol2: ах ,да,...вот они:

Ваш клинок это уже 19ст. ну край 18, и поэтому вензеля ЕП, на нём быть не может.

 

Сергеевич,с глубоким почтением!

 

Игорь ,посмотрите внимательно обух ,может есть остатки года и ли виньеточки...

    Это всё вода. Покажи клин периода 1741-1762гг., с этими размерами, потом продолжай словоблудство.


  • 0

#30 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 28 2014 12:43:07

 А клеймо гурды у меня не вызывает никаких временных сомнений. Оно времени производства самого клина. 
 

 

      Именно это мне и хотелось до вас донести.Клин 19ст., с поддельными клеймами ,,гурда".

 

   Вам этих клейм поддельных,  Арман целую таблицу показал.


  • 0

#31 Игорь8438

Игорь8438

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 247 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Подольск
  • Россия

Отправлено ноя 28 2014 13:29:13

 А клеймо гурды у меня не вызывает никаких временных сомнений. Оно времени производства самого клина. 
 

 
      Именно это мне и хотелось до вас донести.Клин 19ст., с поддельными клеймами ,,гурда".
 
   Вам этих клейм поддельных,  Арман целую таблицу показал.
Здесь я с Вами никак согласиться не могу. Если в указанной таблице нет именно такого клейма, это еще ничего не значит!
Надо смотреть именно тот период. И полный перечень. Я конечно не знаю откуда эта страница, но думаю что это примеры клеймения и самые известные из них. А полный перечень за несколько веков и нескольких мастерских, никак не мог уместиться на одной страничке...
И самый банальный пример... Сборник клейм Постниковой-Лосевой на серебряных изделиях, а сколько клейм туда не вошло? Или все, что там нет сразу причислять к фуфлу?
По поводу показать клин 18в, похожей геометрии. Полазил по последним аукционам, это же Европейский клин. Есть они в количестве. Но именно похожих по геометрии, а не точных копий)
Да и о чем спор собственно? Я очень доволен, что мне помогли разобраться во всех этих хитросплетениях и палочках!
Клин в таком сохране, что он явно не стоит такого внимания))) Он у меня как лежал в чуланчике на даче, так и будет там лежать. И очередь до него еще не скоро дойдет....
  • 1

#32 Palash1826

Palash1826

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Варна
  • Россия

Отправлено ноя 28 2014 13:59:00

 

 А клеймо гурды у меня не вызывает никаких временных сомнений. Оно времени производства самого клина. 
 

 
      Именно это мне и хотелось до вас донести.Клин 19ст., с поддельными клеймами ,,гурда".
 
   Вам этих клейм поддельных,  Арман целую таблицу показал.
Здесь я с Вами никак согласиться не могу. Если в указанной таблице нет именно такого клейма, это еще ничего не значит!
Надо смотреть именно тот период. И полный перечень. Я конечно не знаю откуда эта страница, но думаю что это примеры клеймения и самые известные из них. А полный перечень за несколько веков и нескольких мастерских, никак не мог уместиться на одной страничке...
И самый банальный пример... Сборник клейм Постниковой-Лосевой на серебряных изделиях, а сколько клейм туда не вошло? Или все, что там нет сразу причислять к фуфлу?
По поводу показать клин 18в, похожей геометрии. Полазил по последним аукционам, это же Европейский клин. Есть они в количестве. Но именно похожих по геометрии, а не точных копий)
Да и о чем спор собственно? Я очень доволен, что мне помогли разобраться во всех этих хитросплетениях и палочках!
Клин в таком сохране, что он явно не стоит такого внимания))) Он у меня как лежал в чуланчике на даче, так и будет там лежать. И очередь до него еще не скоро дойдет....

Если для Вас этот клин не стоит внимания которого ему уделили,снимите эфес и продайте его мне по цене которой купили...


  • 0

#33 Palash1826

Palash1826

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Варна
  • Россия

Отправлено ноя 28 2014 14:03:02

Сергеевичь,прости великодушно за"хамство"...Но мне тебя подколоть, чтобы погавкаться-одно удовольствие...и позволяю я себе это только когда ты смотриш и не видиш,но зато  с менторским тоном утверждаеш:

"Эфес обр.1827г. оф., клинок ко времени правления ЕП ни какого отношения не имеет. Гурда  фуфлыжная."

Прочитав размеры/Общая длинна 90 см, клин 75,5 см, кривизна 5,5 см, толщина 6 мм./,ты опять ничего не понял, ибо эта материя тебе не знакома...Шева,хоть и вышел из запоя ,употребляет "по моему" т.е. ИМХО,ему грех сказать,что ошибается...а ты подперевшись его имхо утверждаеш:

"Потому и пишу уверенно, что гурда фуфлыжная, не было таких фасонов клинков в 16ст.,17, и в 18 тоже, может только под конец появились."...ну а дальше,  не смотря на клин топикстартера пошли твои перлы забалтывания:

 " Почему я вспомнил о 16ст., да потому что именно тогда в Италии умели ковать качественные клинки и их метили клеймом ,,Гурда".

  

    Эти клинки расходились по всей Европе и не только. Клеймо этой фирмы которая находилась в г. Генуя копировалось в мелких мастерских в большом количестве.

 

     Клинок который вы показали не может претендовать на генуэзский, по причинам которые я указал выше. "

Когда читаю  такие перлы"ПО ПРИЧИНАМ КОТОРыЕ Я УКАЗАЛ ВыШЕ" впадаю в гомерический хохот...Ибо искал искал и не нашел вышеуказанные причины..

 Наверно спрятаны в глубоком знании темы Сергеевичем... :lol2: ах ,да,...вот они:

Ваш клинок это уже 19ст. ну край 18, и поэтому вензеля ЕП, на нём быть не может.

 

Сергеевич,с глубоким почтением!

 

Игорь ,посмотрите внимательно обух ,может есть остатки года и ли виньеточки...

    Это всё вода. Покажи клин периода 1741-1762гг., с этими размерами, потом продолжай словоблудство.

Если б Чукча был и читатель, а не только писатель он давно бы увидел...

http://forum.ww2.ru/...owtopic=1297175


  • 0

#34 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 28 2014 14:16:16

 

 А клеймо гурды у меня не вызывает никаких временных сомнений. Оно времени производства самого клина. 
 

 
      Именно это мне и хотелось до вас донести.Клин 19ст., с поддельными клеймами ,,гурда".
 
   Вам этих клейм поддельных,  Арман целую таблицу показал.
Здесь я с Вами никак согласиться не могу. Если в указанной таблице нет именно такого клейма, это еще ничего не значит!
Надо смотреть именно тот период. И полный перечень. Я конечно не знаю откуда эта страница, но думаю что это примеры клеймения и самые известные из них. А полный перечень за несколько веков и нескольких мастерских, никак не мог уместиться на одной страничке...

    Эта таблица поддельных клейм ,.гурда", из книги Э.Г. Аствацатурян  ,, оружие Кавказа"

 

   Не может быть в этой таблице вашего клейма.

 

       Вы на самом деле не понимаете в чём дело?

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#35 Palash1826

Palash1826

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Варна
  • Россия

Отправлено ноя 28 2014 14:30:40

 

 

 А клеймо гурды у меня не вызывает никаких временных сомнений. Оно времени производства самого клина. 
 

 
      Именно это мне и хотелось до вас донести.Клин 19ст., с поддельными клеймами ,,гурда".
 
   Вам этих клейм поддельных,  Арман целую таблицу показал.
Здесь я с Вами никак согласиться не могу. Если в указанной таблице нет именно такого клейма, это еще ничего не значит!
Надо смотреть именно тот период. И полный перечень. Я конечно не знаю откуда эта страница, но думаю что это примеры клеймения и самые известные из них. А полный перечень за несколько веков и нескольких мастерских, никак не мог уместиться на одной страничке...

    Эта таблица поддельных клейм ,.гурда", из книги Э.Г. Аствацатурян  ,, оружие Кавказа"

 

   Не может быть в этой таблице вашего клейма.

 

       Вы на самом деле не понимаете в чём дело?

Если кто и не понимает...то только вопрошающий...ибо клеймо настоящее 1840-1860гг хоть и не известного нам мастера...

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#36 Palash1826

Palash1826

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Варна
  • Россия

Отправлено ноя 28 2014 14:31:45

2

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#37 Palash1826

Palash1826

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Варна
  • Россия

Отправлено ноя 28 2014 14:34:44

3

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#38 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 28 2014 14:50:35

Palash1826

 

Если кто и не понимает...то только вопрошающий...ибо клеймо настоящее 1840-1860гг хоть и не известного нам мастера...

 

   Другое дело! Палаш понял, что клин 19ст. , производства скорее всего кавказского с модной в то время поддельной гурдой и вензелем ЕП, для придания клинку ,,старости", то есть веса.


  • 0

#39 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 28 2014 15:05:20

Вот как выглядела сабля гусарская на время правления Елизаветы Петровны.

 

 

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 0

#40 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено ноя 28 2014 15:34:07

Такого размера пята, как у ТС, это уже 19ст.

 

В 18ст. она узенькая, только начала формироваться к концу века.

 

   Так что пример ты палаш , привёл не удачный. На твоём клине пяты нет.

Прикрепленные изображения

  • Помогите понять по клину, происхождение!

  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024