Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Кофейная чашка Historische weinstuben blutgericht


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 432

#1 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 12 2022 10:43:20

Вчерашнее обретение, в подвале старого дома. 

Прошу атрибуции и определения степени редкости.


  • 0

#2 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 12 2022 10:56:13

Собственно, надо было мне сначала почитать в интернете про Блютгерихт, а уж потом задавать вопрос. Оказывается, даже на этом форуме тема хорошо раскрыта. Когда-то был спор про красные декали, типа это подделка. Ну тогда смотрите- эта чашка с любыми гарантиями подлинности....

Будет продаваться.


  • 0

#3 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено май 12 2022 11:29:12

А где обрелось обретение территориально?

 

И нельзя ли декаль увидеть в максимально хорошем качестве?


  • 0

#4 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 12 2022 11:42:10

А где обрелось обретение территориально?

 

И нельзя ли декаль увидеть в максимально хорошем качестве?

Север Тверской области, почти Рыбинское водохранилище. Чашка у камрада, фотки позже. 


  • 0

#5 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 12 2022 13:03:57

фото


  • 0

#6 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 12 2022 13:41:02

На аукционе https://forum.ww2.ru...orums&t=5005443


  • 0

#7 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено май 12 2022 18:28:28

Лично для меня (да и не только для меня, а и для других камрадов, соображающих в Блатгерихте) ничего не изменилось и я по прежнему считаю красную декаль глубокой послевойной (мягко говоря)...


  • 0

#8 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено май 12 2022 21:18:52

Для меня - оригинальная чашка..


  • 0

#9 achtungs

achtungs

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 935 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Кonigsberg
  • Россия

Отправлено май 13 2022 08:08:06

Коих у комрадов тут в нашей области от людей имеется в коллекциях! Оригинальная кружка
  • 0

#10 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 13 2022 08:13:41

Лично для меня (да и не только для меня, а и для других камрадов, соображающих в Блатгерихте) ничего не изменилось и я по прежнему считаю красную декаль глубокой послевойной (мягко говоря)...

То есть Вы утверждаете, что это не оригинал?
Вы утверждаете, что она не могла попасть в жоповую деревню Тверской области много лет назад, и её там закопали в подвал столетнего дома? Или Вы просто не верите в то, что она была найдена именно там и таким образом подвергаете сомнению мою историю находки? То есть Вы обвиняете меня во вранье? То есть Вы готовы ответить?

  • 0

#11 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено май 13 2022 10:59:15

Камрад Боецъ, всегда считал Вас адекватным человеком... А тут вас чевой-то НЕ ТУДА понесло, ей Богу))) подвергаете сомнению, обвиняете во вранье, готовы ответить - эт чё??? Ну не та же ЗДЕСЬ стилистика общения...

 

СОВЕРШЕННО.

 

Просто еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочтите мои посты про красный Блатгерихт в целом и ответ по этой чашке в частности. Это оригинал, но ПОСЛЕВОЕННЫЙ оригинал. Копия, в общем. Нахераченная в 80-х под раскачивающийся спрос по Блатгерихту. Как раз и подходит под сроки, указанные вами на Аукционе.

 

Интересная деталь. За ВСЁ время существования красной декали её НИ РАЗУ НЕ НАХОДИЛИ копари по Кёнику. Странно, ага??? При таком-то обилии предложений на рынке СЕЙЧАС в минте)))

 

И второй не менее интересный момент. Чёрную декаль находили сплошь и рядом. И спрос на неё адовый. Чашка сейчас стоит в радиусе 45-50 тр, и на них ОЧЕРЕДЬ реальная стоит в случае проходов. Посмотрим, за сколько уедет Ваша чашка. Самому уже интересно. Ибо чёрную-то декаль потихоньку прикупал, уж больно хорошее вложение в неё получается...

 

А тех, кто на красной декали КАЛлекций насобирал - я уже писал, жалко, LAHом тоже в своё время народ "по брови" вбился, очень похожа история...


  • 3

#12 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 13 2022 16:21:43

Максим,я не хотел оскорбить Вас, просто Я (лично я) не верю в то, что в 80е,90е или какие-либо другие года кто-то мог привезти эту новодельную кружку в маленькую, в то время уже умершую деревню в Тверской области. Зная менталитет местного населения, я утверждаю, что никто из тех жителей не потратил бы ни копейки на эту вещь. Ещё в 90х, да и в 2000х у населения в местах где прокатилась война, или близко к ним, немецкой посуды было завались и так, и никому не пришло бы в голову покупать новодел. Я просто в это не верю. Кабы я сам не был свидетелем извлечения из домовой ямы давно сгинувшего дома (даже сруб уже в труху превратился) этой чашки, то меня тоже могли бы терзать сомнения. Здесь же всё очевидно. В конце концов, может кто-то покажет такую же, особенно ребята из Кёнига. И еще- в истории вещей много непознанного,ничего нельзя утверждать категорично, было оно или не было.
  • 1

#13 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 13 2022 16:29:23

Ещё вопрос- существует ли возможность произвести экспертизу этой чашки. Никогда не занимался этим вопросом, но в данной ситуации самому из принципа очень интересно. Если подтвердится её подлинность,ну что она именно периода довойны-войны, она же должна стать " Бомбой"?! Или её возраст с точностью до полусотни лет экспертиза не может определить?
  • 0

#14 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 13 2022 22:23:27

Так вот. Получен ответ с форума (ссылки наверно здесь давать запрещено? если нет, дам ссылку) знатоков фарфора. По чашке- вещь подлинная, завод Фридриха Кестнера, 1929 год. По цвету деколи- так же все нормально. 

Не имею оснований не доверять авторитетам....


  • 0

#15 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено май 14 2022 06:53:14

Эх, блин, авторитет с форума Вам авторитет. А здесь так, мимо проходили. Ну да Бог с ним. Ваш авторитет для меня автоматически стал не авторитет, так как с таким клеймом посуда у этого производителя выпускалась с 1929 по 1972 гг.

 

А не просто 1929 год. Уж авторитет-то должен был это знать, однако даёт Вам почему-то совершенно НЕПОЛНУЮ информацию. Цвет деколи тоже всё нормально - это он С ЧЕГО так решил??? Сам придумал али подтвердить сможет каталожно???

 

По поводу анализа - имея бы подборку на красной декали, я бы ОДНОЗНАЧНО заморочился и выяснил бы временной период, но там всё тоже ОЧЕНЬ непросто, разброс как раз и составит лет 30-50, что, в результате и не даст ничего... А так мне оно зачем нужно??? Тут главный принцип - оригинальность предмета априори должен доказывать Владелец, а не оппоненты...

 

По-человечески, я понимаю Ваше желание "бомбы", но не оно это...

 

И ещё момент - а не мог бы ваш товарищ, у кого кружка, прогнать её в посудомойке на максимальной программе по продолжительности и температуре? Уж очень меня смущают чёрные точки по всему предмету... И потом показать его снова со всех сторон в хорошем качестве?


  • 1

#16 Классик

Классик

    Вся жизнь игра

  • Пользователи
  • 848 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:60 RUS
  • Россия

Отправлено май 14 2022 07:15:52

Так вот. Получен ответ с форума (ссылки наверно здесь давать запрещено? если нет, дам ссылку) знатоков фарфора. По чашке- вещь подлинная, завод Фридриха Кестнера, 1929 год. По цвету деколи- так же все нормально. 
Не имею оснований не доверять авторитетам....


В целях познания истины и если ссылка не коммерческая, хотелось бы почитать "знатоков авторитетов"
  • 3

#17 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 14 2022 10:51:27

И я бы почитал. Интересная тема нарисовывается.
  • 0

#18 Eugen Notz

Eugen Notz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 210 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Вейшнория
  • Беларусь

Отправлено май 14 2022 10:58:39

Эх, блин, авторитет с форума Вам авторитет. А здесь так, мимо проходили. Ну да Бог с ним. Ваш авторитет для меня автоматически стал не авторитет, так как с таким клеймом посуда у этого производителя выпускалась с 1929 по 1972 гг.

 

А не просто 1929 год. Уж авторитет-то должен был это знать, однако даёт Вам почему-то совершенно НЕПОЛНУЮ информацию. Цвет деколи тоже всё нормально - это он С ЧЕГО так решил??? Сам придумал али подтвердить сможет каталожно???

 

По поводу анализа - имея бы подборку на красной декали, я бы ОДНОЗНАЧНО заморочился и выяснил бы временной период, но там всё тоже ОЧЕНЬ непросто, разброс как раз и составит лет 30-50, что, в результате и не даст ничего... А так мне оно зачем нужно??? Тут главный принцип - оригинальность предмета априори должен доказывать Владелец, а не оппоненты...

 

По-человечески, я понимаю Ваше желание "бомбы", но не оно это...

 

И ещё момент - а не мог бы ваш товарищ, у кого кружка, прогнать её в посудомойке на максимальной программе по продолжительности и температуре? Уж очень меня смущают чёрные точки по всему предмету... И потом показать его снова со всех сторон в хорошем качестве?

А не убьёт ли посудомойка рисунок?


  • 0

#19 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено май 14 2022 13:46:56

У меня предметы на чёрной декали спокойно перенесли процедуры...


  • 1

#20 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 14 2022 14:13:39

У меня предметы на чёрной декали спокойно перенесли процедуры...

Максим,покажите, пожалуйста, ваши в этой теме.
  • 0

#21 Классик

Классик

    Вся жизнь игра

  • Пользователи
  • 848 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:60 RUS
  • Россия

Отправлено май 14 2022 21:21:25

 

Эх, блин, авторитет с форума Вам авторитет. А здесь так, мимо проходили. Ну да Бог с ним. Ваш авторитет для меня автоматически стал не авторитет, так как с таким клеймом посуда у этого производителя выпускалась с 1929 по 1972 гг.

 

А не просто 1929 год. Уж авторитет-то должен был это знать, однако даёт Вам почему-то совершенно НЕПОЛНУЮ информацию. Цвет деколи тоже всё нормально - это он С ЧЕГО так решил??? Сам придумал али подтвердить сможет каталожно???

 

По поводу анализа - имея бы подборку на красной декали, я бы ОДНОЗНАЧНО заморочился и выяснил бы временной период, но там всё тоже ОЧЕНЬ непросто, разброс как раз и составит лет 30-50, что, в результате и не даст ничего... А так мне оно зачем нужно??? Тут главный принцип - оригинальность предмета априори должен доказывать Владелец, а не оппоненты...

 

По-человечески, я понимаю Ваше желание "бомбы", но не оно это...

 

И ещё момент - а не мог бы ваш товарищ, у кого кружка, прогнать её в посудомойке на максимальной программе по продолжительности и температуре? Уж очень меня смущают чёрные точки по всему предмету... И потом показать его снова со всех сторон в хорошем качестве?

А не убьёт ли посудомойка рисунок?

 

 

 

В земле же рисунок топикстартера  за 93 года не убился, с чего же он должен умереть за час в посудомойке?

 

Я мыл оригинальную посуду с красным декором, ни каких изменений по декору.


  • 2

#22 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 14 2022 23:19:19

Эх, блин, авторитет с форума Вам авторитет. А здесь так, мимо проходили. Ну да Бог с ним. Ваш авторитет для меня автоматически стал не авторитет, так как с таким клеймом посуда у этого производителя выпускалась с 1929 по 1972 гг.
 
А не просто 1929 год. Уж авторитет-то должен был это знать, однако даёт Вам почему-то совершенно НЕПОЛНУЮ информацию. Цвет деколи тоже всё нормально - это он С ЧЕГО так решил??? Сам придумал али подтвердить сможет каталожно???
 
По поводу анализа - имея бы подборку на красной декали, я бы ОДНОЗНАЧНО заморочился и выяснил бы временной период, но там всё тоже ОЧЕНЬ непросто, разброс как раз и составит лет 30-50, что, в результате и не даст ничего... А так мне оно зачем нужно??? Тут главный принцип - оригинальность предмета априори должен доказывать Владелец, а не оппоненты...
 
По-человечески, я понимаю Ваше желание "бомбы", но не оно это...
 
И ещё момент - а не мог бы ваш товарищ, у кого кружка, прогнать её в посудомойке на максимальной программе по продолжительности и температуре? Уж очень меня смущают чёрные точки по всему предмету... И потом показать его снова со всех сторон в хорошем качестве?

Ссылку на форум фарфористов пришлю позже, с ноутбука. А про посудомойку...мой товарищ старой формации, посуду моет губкой с фэйри. Я так думаю, этого будет достаточно и для этой чашки
  • 1

#23 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 15 2022 06:51:46

ссылка здесь https://www.antique-...#comment-735645


  • 0

#24 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено май 15 2022 07:04:54

111


  • 6

#25 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено май 15 2022 07:54:11

Ну, блин, и эксперты)))

 

Во все времена))) разноцветные))) музЭй Калининграда)))

 

ВСЁ, молчу)))


  • 3

#26 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 15 2022 09:54:55

Максим, что (под клеймом) красные цифры и буквы обозначают?
Upd
Нашел сам: Тиц и Кранц, Кенигсберг.

  • 0

#27 varaking

varaking

    Ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 11 месяцев
  • 2 027 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Якутск
  • Россия

Отправлено май 16 2022 03:28:17

Как-то сразу я не допетрил перевести Historische weinstuben. Перевод - исторический винный бар

 

Ну и, в принципе, всё ДЛЯ МЕНЯ лично встало на свои места.

 

Сам по себе кабак в довойну/войну не мог именоваться ИСТОРИЧЕСКИМ априори...Кабак да кабак со своей посудой (ограниченным ассортиментом оной)...

 

 

Однако ПОСЛЕ войны на волне повышенного интереса  заказывается тиражик для страждущих уже по полной программе типоразмеров. И, главное, при новом заказе - полностью соблюдены авторские права - изменённое лого, смена цвета, шрифтов. :spiteful:

 

Такие вот мысли...


  • 2

#28 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 16 2022 07:54:34

Кому что известно про кафе Блатгерихт в Шлесхейме?
  • 0

#29 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 16 2022 08:11:56

Как-то сразу я не допетрил перевести Historische weinstuben. Перевод - исторический винный бар

 

Ну и, в принципе, всё ДЛЯ МЕНЯ лично встало на свои места.

 

Сам по себе кабак в довойну/войну не мог именоваться ИСТОРИЧЕСКИМ априори...Кабак да кабак со своей посудой (ограниченным ассортиментом оной)...

 

 

Однако ПОСЛЕ войны на волне повышенного интереса  заказывается тиражик для страждущих уже по полной программе типоразмеров. И, главное, при новом заказе - полностью соблюдены авторские права - изменённое лого, смена цвета, шрифтов. :spiteful:

 

Такие вот мысли...

Максим, почему в период довойна-война не могло быть априори названия Historische weinstuben? Или история началась только после войны?


  • 0

#30 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено май 16 2022 08:23:15

Historische weinstuben - термин не новый..

Считаю, что фарфор с красной декалью - это сувенирная продукция до 45го года..

Такая-же история с мюнхенской пивной HB Хофброй, при которой был магазинчик для туристов с сувенирной продукцией..

Да и на фарфоровой мануфактуре Kaestner Saxonia в ГДР вряд-ли стали заказывать посуду Blutgericht после войны..

 

 


  • 0

#31 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 16 2022 08:36:51

Позиционируется,как плитка из ресторана.


  • 0

#32 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 16 2022 08:42:00

И вот такая нашлась.



Но узнать - из кафешки под Мюнхеном этот снимок сделан или в Калининграде для натюрморта вареник положили, увы не смог...
  • 0

#33 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 16 2022 08:49:44

Кстати, да, версия с сувенирной продукцией интерсна.
Видел на одном форуме версию, что мол с 44г. перешли на красные надписи... Кто перешли? Зачем перешли? Но мол так и нашли кучу красной небитой... Кто нашёл? Где нашёл?
  • 1

#34 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено май 16 2022 12:44:08

Historische weinstuben - термин не новый..

Считаю, что фарфор с красной декалью - это сувенирная продукция до 45го года..

Такая-же история с мюнхенской пивной HB Хофброй, при которой был магазинчик для туристов с сувенирной продукцией..

Да и на фарфоровой мануфактуре Kaestner Saxonia в ГДР вряд-ли стали заказывать посуду Blutgericht после войны..

Ближе к истине, думаю. Ибо на 99% исключаю что чашка изготовленная сильно после войны могла попасть в место находки. А вот как трофей- я в этом уверен на 99%. 

Неужели при раскопках помоек в Кениге не попадалась посуда этого заведения с красной деколью?


  • 0

#35 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 16 2022 12:46:17

Ну,если попросить, может и появиться:)
Шутка)
  • 1

#36 Олег 1970

Олег 1970

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 257 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 16 2022 13:12:57

Копанной посуды,осколков,на красной декали не видел,зато 

чёрная была.Хотя,сделать копанной можно любую вопросную посуду))

Чёрное лого выглядит очень убедительно,нежели красное.Лого отличаются друг от друга.

Возможно красное лого, послевоенная сувенирная продукция.

 

Не могу понять смысл сбора обычной,гражданской ресторанной посуды?

Но это,как говорится на вкус и цвет..


  • 3

#37 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 16 2022 13:30:22

Копанной посуды,осколков,на красной декали не видел,зато 
чёрная была.Хотя,сделать копанной можно любую вопросную посуду))
Чёрное лого выглядит очень убедительно,нежели красное.Лого отличаются друг от друга.
Возможно красное лого, послевоенная сувенирная продукция.
 
Не могу понять смысл сбора обычной,гражданской ресторанной посуды?
Но это,как говорится на вкус и цвет..

Олег, говорят, что в этом ресторане крайний раз видели янтарную комнату. Для меня сомнительный повод для коллекции, но как вы и сказали - всё это на вкус и цвет. У меня знакомый тарелки привозит из каждого города (современные) уже все стены завешены)) Каждому своё удовольствие.
Ps.
А с красной посудой интересная тема. Я второй день сеть копаю, но пока нулевой выхлоп. Либо продажи, либо споры - верю/не верю. Снимок бы исторический всё расставил по местам, а вот в коп я уже шибко не верю, тем более посуды.
  • 0

#38 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 709 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено май 16 2022 14:54:18

Тоже видел пост подобного содержания:

... но это не показатель того, что "красной" посуды в ресторане не было. Просто она появилась взамен "черной" только в 1944 году перед самым закрытием ресторана. Поэтому практически там и не использовалась и была найдена вся в одном месте. 

Скрин с другого калининградского форума (автор сообщения тот же, что и выше)

 

 

Цитата из книжки : "Пятая версия (Исчезнувшие сокровища. Поиск. Факты и предположения) Писатель: Иванов Юрий Николаевич"

 

 

"Поехали. Барон пока и внимания не обратил, что он ест с тарелки из ресторана «Блютгерихт». Замок на ней кенигсбергский изображен, прусский орел и написано: «Historische Weinstuben Blutgericht». И вилкой он ест уникальной. На ее черенке гравировка «АН», что означает «А. Hitler». Тарелку мне подарил бульдозерист, разгребавший обломки замка, а вилку — моя сестренка Женя."

Книга 1991 года печати.

 

В местном музее:  Постановление администрации городского округа "Город Калининград" от 23 декабря 2010 г. N 2339 "О создании муниципального автономного учреждения культуры городского округа "Город Калининград" "Музей "Фридландские ворота" путем изменения типа существующего муниципального учреждения культуры "Музей "Фридландские ворота" Приложение N 1. Перечень особо ценного движимого имущества, стоимость которого превышает 50000 рублей, закрепляемого за МАУК "Музей Фридландские ворота" на праве оперативного управления. "Чашка с логотипом "Historische Weinstuben Blutgericht". 1. шт. 4500 р. 100%. 0. 326. ФВ ОФ 1/1 91. "


  • 1

#39 VS99

VS99

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 362 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 16 2022 15:31:09

Точный факт, что где-то в Калининграде с этой посуды кормят.


(Всё что нашлось на сегодня)

  • 1

#40 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 709 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено май 16 2022 16:20:49

 

Точный факт, что где-то в Калининграде с этой посуды кормят.

На скрине видно, что год попадания в и-нет, по крайней мере одного из изображений - 2019.

В принципе нет ничего удивительного, что в пафосных местах могут подавать на исторической посуде.

Но ... вызывает сомнение, что такое будет в каком-нибудь относительно недорогом и сильно проходном месте.

Там скорее всего реплику поставят. 

Ну и как неоднократно упоминалось, в том числе и сторонниками красной длинной надписи, что подделок довольно много есть.

Вот с них для антуражу и кормить можно в забегаловках.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024