Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Невский пятак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1128

#81 alex40

alex40

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 9 758 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 22:26

Стас,съезди пожайлуста 8ю ГЭС для завершения сфоткай! Можешь еще Кировский ОВД заснять! :D :D :D
  • 0

#82 FJR

FJR

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 7 месяцев
  • 4 876 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 22:52

"Десантный ров" 2005 год...

Это сфоткана походу та часть оврага которая выходит из Невы ,помню начало его сразу после реки ,когда была засуха -все высохло и на радостях начали там копать-синия глина-масса нулевых шпрингеров-как с фабрики только-видать перегородили ими овраг от Невы против десанта,нашли по кускам размолотого нашего и все!Видать там мертвая зона была-а хлам парашютов ближе к повороту и за ним (оврага).

Блин, а я полностью не осознавал(да и остальные тоже),в 95году, какая честь была нам предоставлена. -Копать практически не копаный овраг с десантурой.Как вспомнишь, так вздрогнешь- такие находки были! Битые нулевые десантные знаки, гайка, два нулевых параколпака,один из которых двухдекальный. Куча всякой десантной кожи и прочего хлама. Но рад что вообще удалось его конкретно покопать. B) :D Да и кой чего на память осталось :thumbup:
Если бы сейчас такое предоставилось бы , то наверное жили бы там. :moil:
  • 0

#83 alex40

alex40

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 9 758 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 22:58

[quote name='FJR' post='177098' date='Mar 17 2006, 22:52 ']
[quote name='alex40' post='177027' date='Mar 17 2006, 17:02 ']
[quote name='Der Panzergraf' post='176932' date='Mar 17 2006, 15:33 ']
[/quote]
Это сфоткана походу та часть оврага которая выходит из Невы ,помню начало его сразу после реки ,когда была засуха -все высохло и на радостях начали там копать-синия глина-масса нулевых шпрингеров-как с фабрики только-видать перегородили ими овраг от Невы против десанта,нашли по кускам размолотого нашего и все!Видать там мертвая зона была-а хлам парашютов ближе к повороту и за ним (оврага).
[/quote]
Блин, а я полностью не осознавал(да и остальные тоже),в 95году, какая честь была нам предоставлена. -Копать практически не копаный овраг с десантурой.Как вспомнишь, так вздрогнешь- такие находки были! Битые нулевые десантные знаки, гайка, два нулевых параколпака,один из которых двухдекальный. Куча всякой десантной кожи и прочего хлама. Но рад что вообще удалось его конкретно покопать. B) :D Да и кой чего на память осталось :thumbup:
[/quote]
Да а песчаник за бензоколонкой!Там сейчас практически со скоростью 0,5 км\ч идя с прибором звука нет!Такое ощущение что алмазы добывали!Просеили весь песок!А чуть отвернешся можно ногу или шею свернуть в какой-нибудь яме! :D :moil: :moil: :moil: :moil:
  • 0

#84 Sturm

Sturm

Генерал-майор

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 10 месяцев
  • 3 680 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 17 2006 23:04

[quote name='FJR' post='177098' date='Mar 17 2006, 19:52 ']
[quote name='alex40' post='177027' date='Mar 17 2006, 17:02 ']
[quote name='Der Panzergraf' post='176932' date='Mar 17 2006, 15:33 ']
[/quote]
[/quote]
[/quote]
Дааа - это круто , повезло вам :thumbup: :drinks_cheers:
  • 0

#85 Gindenburg

Gindenburg

Рядовой

• Пользователи
  • 75 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено мар 18 2006 20:32

[/quote]
Какие ониб не были,я думаю-так принебрежительно писать не стоит-они за Питер заморачивались... Если есть другое мнение-готов обсудить!
[/quote]

Да нет,я что фашист чтоли так всерьёз про русских писать.Я даже хабара СССР больше чем немецкие люблю, невсе правда... :crazy:
Когда кучу маслов понавыгребаешь из траншей,найдешь тухлую ложку и батинок, то такие слова както сами придумываются.Этодаже отчасти сочуствующие слова.Настмотришся за лето кучи маслов, а потом длинной зимой задумываешься, каково им было в 42,43 и т.д. Мне даже сны снятся, как я со штыком привязанным к палке, в окопе, отражаю атаку гансов.Кучу замочил,а они всё прут и прут, и всё меньше и меньше рядом в строю остаётся товарищей ...
Кокда зимой морозы были, мне на улицу впадлу выходить было, а ОНИ там жили.
*
*
*
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
  • 1

#86 verpsh

verpsh

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 5 месяцев
  • 940 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 19 2006 03:33

[quote name='Gindenburg' date='Mar 18 2006, 20:32 ' post='177373']
[/quote]
Какие ониб не были,я думаю-так принебрежительно писать не стоит-они за Питер заморачивались... Если есть другое мнение-готов обсудить!
[/quote]

Да нет,я что фашист чтоли так всерьёз про русских писать.Я даже хабара СССР больше чем немецкие люблю, невсе правда... :crazy:
Когда кучу маслов понавыгребаешь из траншей,найдешь тухлую ложку и батинок, то такие слова както сами придумываются.Этодаже отчасти сочуствующие слова.Настмотришся за лето кучи маслов, а потом длинной зимой задумываешься, каково им было в 42,43 и т.д. Мне даже сны снятся, как я со штыком привязанным к палке, в окопе, отражаю атаку гансов.Кучу замочил,а они всё прут и прут, и всё меньше и меньше рядом в строю остаётся товарищей ...
Кокда зимой морозы были, мне на улицу впадлу выходить было, а ОНИ там жили.
*
*
*
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
[/quote]
:drinks:
  • 0

#87 Lebner

Lebner

Рядовой

• Пользователи
  • 41 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2006 12:27

Нарыл у себя в архивах. Это где-то лет 5 назад. :D В очередной раз взорванный дибилами танк на пятаке :diablo: Ужос нах :butcher: Сцуки

Прикрепленные изображения

• Невский пятак

• 1

#88 нескучный

нескучный

Ефрейтор

• Пользователи
  • 189 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2006 14:22

Думаю все на меня сейчас ополчатся, но половина костей, перезахоранивается по второму разу. У меня в деревне мв калужско
  • 0

#89 нескучный

нескучный

Ефрейтор

• Пользователи
  • 189 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2006 14:40

Думаю все на меня сейчас ополчатся, но половина костей, перезахоранивается по второму разу. У меня в деревне мв калужской области стоит обелиск. Метров 200 от него речка вымывает косточки и это никого не не трогает. В Новгородской области видел как раскопали госпитальную воронку на 150 человек. Хабара не было, медальонов не было. Смысл???? Их уже один раз похоронили!!! Зачем тревожить???

• 0

#90 alex40

alex40

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 9 758 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2006 17:06

Думаю все на меня сейчас ополчатся, но половина костей, перезахоранивается по второму разу. У меня в деревне мв калужской области стоит обелиск. Метров 200 от него речка вымывает косточки и это никого не не трогает. В Новгородской области видел как раскопали госпитальную воронку на 150 человек. Хабара не было, медальонов не было. Смысл???? Их уже один раз похоронили!!! Зачем тревожить???

Специально для комрада нескучного- в воронке свалены-а не захоронены!Брошены или еще как.Военное захоронение это захоронение с военными почестями-салютом ит.д. ,отпеванием священиком-что главное! т.е. их душа с этого момента упокоится! + появление над могилой знака и в дальнейшем уход над могилой. Не для кого секретом не является тот факт что не отпетый священослужителем и просто брошеный солдат т.е. его душа остается между небом и землей до того момента пока не перезахоронят и не отпоют ее.Так что вот тебе и разница!Я думаю даже по человечески ни кому из солдат не хотелось бы валяться в воронке или еще в каком нибудь не мыслимом месте.
  • 1

#91 нескучный

нескучный

Ефрейтор

• Пользователи
  • 189 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2006 17:47

Алекс я тебя прекрасно понял,но боюсь тогда мы будем жить в стране могил.
  • 1

#92 alex40

alex40

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 9 758 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2006 18:23

Алекс я тебя прекрасно понял,но боюсь тогда мы будем жить в стране могил.

А мы и так живем в стране могил! + - 1000 могил картину не испортит. У меня рядом дома построили на снесеном гражданском старом кладбище-вот это пипец! жить на лежаке это круто!Такое только у нас может быть! Самое главное выполнить свой долг перед погибшими-а там не твоя забота,кто потом их разорит с них спросится.
  • 0

#93 нескучный

нескучный

Ефрейтор

• Пользователи
  • 189 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2006 18:28

Ты прав,лучше жить среди могил,чем ничего не знать.
  • 0

#94 alex40

alex40

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 9 758 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2006 18:34

Ты прав,лучше жить среди могил,чем ничего не знать.

Скажим так что не незнать, а несчитаться с могилами рядом с нами, а то так можно привыкнуть ко всему плохому да и об самого потом потомки ноги вытрут! ;)
  • 0

#95 нескучный

нескучный

Ефрейтор

• Пользователи
  • 189 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2006 18:37

Ты прав
  • 0

#96 Гогер

Гогер

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 750 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2006 19:44

[/quote]Такое только у нас может быть![/quote] Да нет снос старых кладбищ повсеместная практика даже в европпе, и кстати в дореволюционной России бывало, только останки нормальные люди не расбрасывают, по человечески все делают. Могилы они ведь не для мертвых а для живых, если некому прийти и могилы не надо.
  • 0

#97 alex40

alex40

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 9 758 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 20 2006 20:56

[quote name='Гогер' date='Mar 20 2006, 19:44 ' post='178115']
[/quote]Такое только у нас может быть![/quote] Да нет снос старых кладбищ повсеместная практика даже в европпе, и кстати в дореволюционной России бывало, только останки нормальные люди не расбрасывают, по человечески все делают. Могилы они ведь не для мертвых а для живых, если некому прийти и могилы не надо.
[/quote]
Это просто был пример-а так кости валются по всем лесам и тоже видать Европейская практика.Не знаю,я бы не стал жить на костях-!
  • 0

#98 Tatarin_

Tatarin_

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 401 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 06 2009 15:39

Может быть поднимем? Тема интересная, наверняка у камрадов ещё куча фоток есть.
Да и воспоминания интересно было б почитать.
  • 0

#99 Kinryo

Kinryo

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 073 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 06 2009 16:15

Да не хило последний пост за март 2006 года.Сколько лет сколько зим ...
  • 0

#100 AlexStarina

AlexStarina

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 705 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 06 2009 17:12

Спустя 3 года,тему как заново перечитал!
  • 0

#101 Штурмманн

Штурмманн

Поручик

• Пользователи
  • 1 065 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено ноя 06 2009 18:44

Интересная тема,просмотрел и прочитал с удовольствием.
  • 0

#102 Prips

Prips

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 477 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено ноя 07 2009 19:11

[quote name='Гогер' date='20 Март 2006 - 19:44' timestamp='1142873049' post='178115']
[/quote]
Что значит ДАЖЕ
  • 0

#103 Prips

Prips

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 477 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 07 2009 19:18

[quote name='Гогер' date='20 Март 2006 - 19:44' timestamp='1142873049' post='178115']
[/quote]
Что значит ДАЖЕ В ЕВРОПЕ.В европе тоже кости наших бойцов повсеместно разбросаны вплоть до берлина.
  • 0

#104 Гогер

Гогер

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 750 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 07 2009 20:06

Даже значит что старые и в т.ч не военные кладбища иногда сносят, потому как число умерших превышает число живущих и в итоге вся планета покрылась бы кладбищами. Другое дело, что это делается с соблюдением определенных норм. Вообще тема не об этом :russian:
  • 0

#105 Gaheriz

Gaheriz

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 304 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 07 2009 22:16

Если кто был знаком с Игорем Вепревым и был у него в клубе, то должен был видеть очень интересный альбомчик :)
там фотки пятака сразу после снятия блокады + аэрофотосъемка :) особо впечатлили фотки в сторону немецких позиций - 2 максимум 3 обгорелых дерева, все остальное лунный пейзаж ...
  • 0

#106 роллекс777

роллекс777

Ефрейтор

• Пользователи
  • 162 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 08 2009 01:37

http://ww2.ru/forum/...ic=86888&st=100 В сообщениях с 112 по 115 МЕГАФОТОРЕПОРТАЖ с Невского Пятачка

• 0

#107 Tatarin_

Tatarin_

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 401 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 08 2009 21:48

там фотки пятака сразу после снятия блокады + аэрофотосъемка :) особо впечатлили фотки в сторону немецких позиций - 2 максимум 3 обгорелых дерева, все остальное лунный пейзаж ...

блин, вот бы увидеть..
  • 0

#108 Цинитель

Цинитель

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 381 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 09 2009 00:47

блин, вот бы увидеть..

Я бы тоже посмотрел с удовольствием,думаю многим будет интересно.Может у кого есть это фото.
  • 0

#109 Gaheriz

Gaheriz

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 304 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 09 2009 01:13

[quote name='Цинитель' date='09 Ноябрь 2009 - 00:47' timestamp='1257716879' post='1324209']
[quote name='Tatarin_' date='08 Ноябрь 2009 - 21:48' timestamp='1257706103' post='1324051']
[quote name='Gaheriz' date='07 Ноябрь 2009 - 22:16' timestamp='1257621363' post='1323146']
[/quote]

блин, вот бы увидеть..
[/quote]

Я бы тоже посмотрел с удовольствием,думаю многим будет интересно.Может у кого есть это фото.
[/quote]
к огромному сожалению, после смерти Игоря, судьбу данного альбома могут знать камрады из отряда МИФ + его сестра. Последний раз я видел Игоря в Шлиссельбурге, на слете командиров поисковых отрядов.
Спрошу командира чтобы позвонил сестре, может что и прояснится.
  • 1

#110 sergei25

sergei25

Рядовой

• Пользователи
  • 34 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 09 2009 16:26

хорошая тема хотелосьбы фоток времен войны
  • 0

#111 Kinryo

Kinryo

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 073 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 09 2009 17:23

............

• Невский пятак

• 1

#112 Fеld

Fеld

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 09 2009 19:37

Вот так это выглядело, в войну...;)

Фото из книги FJR 3

• Невский пятак

• 1

#113 миша208

миша208

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 322 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 09 2009 20:06

Вот так это выглядело, в войну...;)

Фото из книги FJR 3

Таких бы фоток бобольше посмотреть, как там теперь памятники стоят и сейчас видно, а вот как было...
  • 0

#114 Курильщик

Курильщик

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 09 2009 20:15

Поддержу. Давайте если есть у кого фотки по плацдарму военного периода,да и с копа старого тоже интересно посмотреть. Место культовое,вполне заслуживает отдельной темы.
Вот так вот реанимировали тему мертвую... Восставшие из зада...
  • 0

#115 sergei25

sergei25

Рядовой

• Пользователи
  • 34 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 17 2009 01:00

неужели ни кто не имеет фоток военного времени пятака
  • 0

#116 Kinryo

Kinryo

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 073 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 18 2009 09:42

Все кто там во время войны фотографировал там и остались ...
  • 1

#117 Абрамович

Абрамович

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 836 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 27 2009 13:15

...

• 0

#118 Серёжа62

Серёжа62

Рядовой

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 28 2009 14:44

Доброго времени суток. Бывал в тех местах в 76году.Пятак- вздыбленное поле поросшее травой,другой растительности нет.Туда не ходили- всё просматривалось.Бегали за Арбузовскую остановку в лес, на ЛЭП,хотя,и у шоссе останки торчали из каждой ямки, наши,немцы-всё вперемешку.Но наших в десятки раз больше.На ЛЭП не копали,там, в то время, был голый песок.Просто ветер сдувает сухой песочек,и бери,что нравится...,и повсюду всевозможные кости.Один раз углубились на метр,метр вправо,три вперёд-четыре наших бойца на разных уровнях,с разных сторон раскопа.Судя по тому,что я видел по периметру и за пределами Пятака- наших ребят там полегло не 68000тысяч,а несравнимо больше.
  • 0

#119 Шурик_С

Шурик_С

Рядовой

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 29 2009 00:37

..

• Невский пятак
  • Невский пятак
  • Невский пятак

• 1

#120 Шурик_С

Шурик_С

Рядовой

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 29 2009 00:39

..

• Невский пятак

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 15

15 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Nirona, leggo55, Andrey8071, klim-kopar, grafkenar, наталия 7777, Skorpionus, Sergif, alex40, altaix, roman19776, Vovk@, Alpenshutze, евгений34, Sebastien

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2020