Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Оберег (амулет) егеря?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 aleks_vlg

aleks_vlg

    Рядовой

  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено фев 06 2019 08:32:08

Камрады, приветствую. Вещь на обсуждение. Находиться у меня, нужные фото если что докину. Теперь по легенде.Поднят у высоты 102.0 Сталинград.  Выкопан в период 1970-1980 года, за давностью более точно человек уже не помнит. По "туристу", с его слов, здоровый лось был, одет не в шинель, а верхняя одежда типа бушлата или тулупа, была портупея. Ремень был, не как обычный ГМУ, а также прямоугольная бляха, но иная, нежели у пехоты. Ботинки были,  и что заполнилось, с  прямоугольными шипами, также каска, кольцо белого металла, жетон. Соответственно, амулет в коробке у человека дома до сих пор и лежал. Где-то еще кольцо и жетон, ищет пока. Как понимаете, раньше другие вещи просто копали, вот и не интересны они никому были. Собственно, хочу и выставить сначала предмет на обсуждение, что за вещь, кто носил, оригинал или копия.


  • 0

#2 aleks_vlg

aleks_vlg

    Рядовой

  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено фев 06 2019 08:34:01

Естесствено снят со "жмура.", с шеи. Типа веревки какая то белая дрянь была, типа стропы парашюта.

Материал окантовки-серебро, вверху проба-800, клейм не нашел. Цветок вроде в оргстекле. Вещь не толстая, 1 -1,5 мм примерно. Интернет частично подтверждает наличие егерей, именно 54-й егерский полк прибыл в Сталинград 25 сентября 1942 года, и к 28.09.1942 из 7 роты, из 80 человек осталось 12. Наш, похоже из тех 68.


  • 0

#3 Ketzer

Ketzer

    Модератор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 12 лет 3 месяца
  • 21 572 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 06 2019 14:49:11

Собственно, хочу и выставить сначала предмет на обсуждение, что за вещь, кто носил, оригинал или копия.


Бижутерию кто купил, тот и носил. Подобные сувениры могли продаваться на горных курортах как до войны, так и после. Основной вопрос - в какой период сувенир изготовлен.
Легенды - вещи конечно интересные, но это всего лишь сказания основанные на устных преданиях.
  • 5




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024