Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


курсантский палаш ВМФ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 kaljn

kaljn

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Либава Порт Имп.Александра III
  • Россия

Отправлено янв 29 2016 19:52:55

Мой город ЛИЕПАЮ защищали .курсанты Либавского военно-морского училища ПВО. Вот такой возник вопрос. были ли уних в 1941 палаши...... есле были то эту находку найденную под Лиепаей нужно сохранить. А если небыло то это потерял пяный курсант приеховший в отпуск..и эту  находку можно выкинуть..

Прикрепленные изображения

  • курсантский палаш ВМФ.

  • 0

#2 pvn1104

pvn1104

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 29 2016 20:21:14

Я не знаю гайку хвостовика и накладку выпуклую приобрету.
Если не "умерли" ...И клинок предложите !
Но это же не оружие..."Курсанты с парадными железками".. Извините За высказывание
  • 0

#3 Sleeper

Sleeper

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 10 месяцев
  • 308 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 29 2016 23:35:49

Если кто-то и взял палаш с собой, то скорее всего быстро выкинул. Потому как в окопе пользы от него никакой, а мешать будет однозначно. Но находка интересная, в любом случае стоит сохранить.
  • 0

#4 kaljn

kaljn

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 068 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Либава Порт Имп.Александра III
  • Россия

Отправлено янв 30 2016 00:14:06

ПАЛАШ Как и кортик ВМФ  В 1941  только начали выпускать... Вопрос в том .. были ли вобще палаши у курсантов в 41...


  • 0

#5 slepmehanik

slepmehanik

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 180 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 30 2016 01:16:58

http://forum.ww2.ru/...showtopic=28462
в 1941 году палаши,конечно же уже были
  • 0

#6 pvn1104

pvn1104

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 30 2016 09:18:14

ЗОФ Ю.П.Окунцов
В 1941 году Фабрика выпустила 6700 курсантских палашей.
Если поделить на курсантов то вряд ли..
  • 0

#7 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 30 2016 17:31:43

Мой город ЛИЕПАЮ защищали .курсанты Либавского военно-морского училища ПВО. Вот такой возник вопрос. были ли уних в 1941 палаши......

В 1941 году ношение палашей было присвоенно курсантам трех училищ в Ленинграде, двух в Севастополе, одного в Баку и одного во Владивостоке.


  • 0

#8 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 30 2016 17:34:01

ЗОФ Ю.П.Окунцов
В 1941 году Фабрика выпустила 6700 курсантских палашей.
Если поделить на курсантов то вряд ли..

Хватило, еще и осталось.


  • 0

#9 pvn1104

pvn1104

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 30 2016 18:15:38

Я не знаю так и написал сразу..Случайно предмета обсуждения нет? 41 года выпуска интересно .Гарда была такая же как на 45-46 годах??
  • 0

#10 Алексей К

Алексей К

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Обнинск
  • Россия

Отправлено янв 31 2016 00:38:44

Если кто-то и взял палаш с собой, то скорее всего быстро выкинул. Потому как в окопе пользы от него никакой, а мешать будет однозначно. Но находка интересная, в любом случае стоит сохранить.

Не забывайте о винтовки на двоих.


  • 0

#11 Алексей К

Алексей К

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 872 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Обнинск
  • Россия

Отправлено янв 31 2016 00:46:18

Теоретически могли быть. Практически? Сомневаюсь. Думаю сначала обеспечили палашами основные училища. А по остаточному принципу остальные. Не думаю, что ваше училище было в числе основных. 


  • 0

#12 slepmehanik

slepmehanik

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 180 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2016 01:29:41

В декабре 1940 года в Либаве (Лиепая) были созданы курсы командного состава для офицеров запаса Военно-Морского Флота. Приказ о создании курсов отдан наркомом Военно-Морского Флота СССР 31 октября 1940 года. Полевая почтовая станция – п/я 470.
Курсантский состав формировался со всех флотов и флотилий сюда были направлены краснофлотцы и старшины из числа выпускников высших учебных заведений: инженеры, педагоги, экономисты, агрономы.
В мае 1941 года эти курсы были преобразованы в училище противовоздушной обороны ВМФ, приказом наркома ВМФ от 15 марта 1941 года, занятия в училище начались в июне 1941 года. К 22 июня 1941 года, небольшую часть постоянного состава и курсантов перевели на новое место дислокации училища в Стрельну под Ленинградом.
С первый день начала Великой Отечественной войны, для защиты города был срочно сформирован курсантский батальон морской пехоты, командиром которого стал начальник цикла общевойсковой подготовки полковник А.А. Томилов, заместителем по политической части назначен преподаватель социально-экономического цикла полковой комиссар А.В. Горожанкин.
Курсантский батальон состоял из трёх рот:
1-я рота - старший преподаватель капитан В.К. Шелков, заместителем по политической части политрук А.С. Татаров (зенитчики-артиллеристы)
2-я рота -старший преподаватель капитан В.А. Орлов, заместителем по политической части – интендант 3-го ранга Г.А. Столяров (пулеметчики-зенитчики)
3-я рота - начальник курса старший лейтенант В.Ф. Дмитриевский, заместитель по политической части политрук Г.Д. Кожухов – рота до 24 июня находилась в резерве командования училища (прожектористы и связисты)
группа разведки - начальник курса полковник И. И. Ковров
Во главе взводов были поставлены капитан-лейтенант А.И. Коптин, лейтенант В.П. Бондаренко. Отделениями командовали командиры учебных отделений: Г.Н. Чубенко, Л.А. Васильев, Ф.К. Андросов, А.А. Чмиль, Б.Я. Полищук, А.Я. Мусат и др.
Первой заняла боевые позиции на отведённом участке обороны 1-я рота, первоначально ей определили оборонительный рубеж, проходящий от Мемориала Защитникам города до железной дороги Лиепая-Рига. Когда туда прибыла 2-я рота, 1-ю роту переместили на рубеж между железной дорогой, шоссе Лиепая-Гробиня и фортом. Командный пункт 1-й роты находился в полуразрушенном доте у шоссейной дороги (была установлена мемориальная плита), 2-й роты – в будке у железнодорожного переезда.
В ночь на 23 июня личный состав курсантских рот помимо уже имеющегося стрелкового оружия получил противотанковые гранаты.
На рассвете 23 июня противник обрушил на позиции курсантов мощный огневой удар с массированным применением авиации, артиллерии, миномётов и огнемётов. Немецкие войска рассчитывали с ходу прорвать линию обороны и захватить город. Курсантские подразделения при поддержке стационарных береговых и зенитных батарей отбили яростный натиск противника и даже заставили его отступить. В этом бою погиб командир отделения Б. Полищук.
23 и 24 июня в распоряжение командира курсантского батальона прибыли рабочие судоремонтного завода, отряд во главе с Артуром Петерсонсом и моряки-подводники. Они заняли рубеж вдоль канала между шоссе и фортом.
24 июня силами курсантского батальона, рабочего отряда, моряков-подводников и армейских подразделений была предпринята яростная контратака на позиции противника. Она оказалась на столько стремительной и дерзкой, что немецкие войска обратились в бегство и были отброшены до самого Гробиньского леса, то есть до своих исходных рубежей.
К вечеру немцы пошли в наступление на позиции восточного сектора, в районе Гробиньского леса, но атака захлебнулась. В этот день батальон понёс тяжёлые потери. Во время немецкой авиации, возле командного пункта смертельное ранение получил капитан В.К. Шелков. Командование 1-й роты было передано лейтенанту В. П. Бондаренко.
Чуть позже в тяжёлом бою был ранен полковой комиссар А.В. Горожанкин, он был доставлен в военно-морской госпиталь, затем на санитарное судно «Виениба» которое было потомлено немецкими самолётами Ю-88. Примерно в это же время был вынужден покинуть поле боя заместитель командира 2-й роты по политической части интендант 3-го ранга Г.А. Столяров. Страдая болезнью глаз, он окончательно потерял зрение и был доставлен в военно-морской госпиталь. По всей вероятности, его постигла та же учесть, что и А.В. Горожанкина.
В ночь на 25 июня обстановка на участке обороны осложнилась. Пользуясь преимуществом в численности и вооружение, противник усилил массированную огневую обработку позиций защитников города. Особенно упорный характер носили бои на рубеже между шоссе и фортом. Здесь сражались моряки-подводники, а вторую линию обороны занял комсомольский отряд И. Судмалиса.
Получив приказ о выходе из блокированного города, 27 июня курсанты атаковали противника в районе Гробиньского шоссе. Гитлеровцы оказывали сильное сопротивление. Курсантом удалось продвинутся только на несколько сот метров. Были понесены большие потери, тяжёлое ранение получил полковник А.А. Томилов, которого увезли с поля боя на легковой машине (погиб по пути следования в госпиталь).
Защитники возвратились на прежний рубеж обороны. В первой половине немцы ограничились артиллерийским и миномётным обстрелом, а к вечеру возобновили атаки. Положение становилось критическим. Попытки получить подкрепление и боезапасы не увенчались успехом. Основные силы защитников к этому времени выходили на прорыв.
27 июня коло часа ночи в соответствие с ранее полученным приказом было решено снять бойцов с позиций и выходить из окружения в северо-восточном направлении - Гробиньско-Гризупское, на Капседе. На этом участке врага атаковали подразделения 281-го стрелкового полка, 43-й зенитно-артиллерийский дивизион флота, моряки с кораблей, пограничники, бойцы 389-го зенитного дивизиона, группы рабочих. Группу возглавил начальник штаба 67-й стрелковой дивизии полковник В.М. Бобович.
К середине дня остаткам батальона удалось вырваться из окружения и соединится с разрозненными группами советских войск, с которыми они вошли в г. Кулдигу. Здесь собрались краснофлотцы, курсанты и командиры училища и различных частей военно-морской базы, которые участвовали в прорыве из окружения.
В г. Тукумс сводный отряд добрался пешим строем. С помощью работников железнодорожной станции был сформирован небольшой состав (паровоз и две платформы), на котором к утру 29 июня подъехали к г. Рига, где были обстреляны пулемётным огнём айзсаргов, которые с боем были уничтожены. Реку Даугаву отряд форсировал в районе лесопильного завода на шлюпках и вплавь, после чего вышел на Псковское шоссе.
Встретившись с частями 8-й армии, курсанты отправились к новому месту своей дислокации. В первой половине июля, часть курсантов прибыло в училище, которое находилось уже в Стрельне под Ленинградом.
В Стрельне училище находилось не долго, фронт быстро подходил к Ленинграду, чтобы не повторить либавскую трагедию училище срочно эвакуируют в тыл, на Волгу, в г. Энгельс, впоследствии училище переросло в Энгельсское Высшее Зенитное Ракетное Командное Училище ПВО.

/// Уважаемые форумчане, вы обсуждаете реальную находку курсантского палаша, в нете до черта информации о составе училища, списках погибших и пропавших без вести, их вооружении...не поленитесь, погуглите. А то что гадать - было-не было, думаю, не уверен,сомневаюсь....

1 - ПРИКАЗ № 0219 «О сформировании Военно-Морского Училища Противовоздушной Обороны» - НАРОДНОГО КОМИССАРА ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА ССР от 15 марта 1941 г., г. Москва
2 - Боевое донесение УПВО № 9602 от 13.12.1941 г. о безвозвратных потерях кадровой команды Либавского ВМУ ПВО при обороне Либавы
3 - в нем же..Боевое донесение УПВО № 9602 от 13.12.1941 г. о безвозвратных потерях курсантов Либавского ВМУ ПВО при обороне Либавы

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024