Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Вопрос по блоку для электролиза.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Razor46

Razor46

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 437 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено май 21 2021 14:59:57

Всем привет ! Заранее извиняюсь за глупый вопрос. Хочу купить себе блок для электролиза мощнее, чем мой нынешний от зарядки для телефона. Попробовал другой блок, срабатывает блокировка, как я понимаю. Поэтому хочу перед покупкой, получить совета опытных, подойдет ли для электролиза Зарядное устройство вымпел-40 ?  Будет работать без перепайки и т.д ? Спасибо всем !

 
  • 0

#2 StarTech

StarTech

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 851 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Энгельс
  • Россия

Отправлено май 21 2021 15:10:02

Дешевле будет использовать блок питания от компьютера, подпаяв провода к соответствующей шине.


  • 3

#3 Razor46

Razor46

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 437 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено май 21 2021 15:16:31

Это верно, но хочется так)  Блока питания все равно у меня лишнего нету 


  • 0

#4 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 733 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено май 21 2021 15:31:57

 

перед покупкой, получить совета опытных, подойдет ли для электролиза 

 

 

Мощность прибора смотрите перед покупкой.

Величину требуемой мощности высчитывайте самостоятельно исходя из  тока, который зависит от электролита,  площадей анода и катода и расстояния между ними


  • 2

#5 Razor46

Razor46

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 437 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено май 21 2021 15:59:35

 

 

перед покупкой, получить совета опытных, подойдет ли для электролиза 

 

 

Мощность прибора смотрите перед покупкой.

Величину требуемой мощности высчитывайте самостоятельно исходя из  тока, который зависит от электролита,  площадей анода и катода и расстояния между ними

 

Спасибо, но хотел не это узнать, а будет ли срабатывать блокировка на таком блоке или нет ? Просто когда прошлый блок пробовал, никакой реакции не шло.


  • 0

#6 Viktorovishc

Viktorovishc

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 891 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Брянщина
  • Россия

Отправлено май 21 2021 19:47:49

Дешевле и надёжней будет,как выше писали,взять блок питание от компа.Сам раньше использовал зарядку от мотоцикла,но однажды замкнуло и она сгорела.Сколько я потом перепробывал всего.Блоки от ноутбука не выдерживают-горят.На других-срабатывает защита,если убрать защиту,тоже горят.Сейчас использую блок от компа.Сила тока достаточна,пол года пашет,почти не греется.


  • 0

#7 mouse 2020

mouse 2020

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 510 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:1963
  • Украина

Отправлено май 21 2021 20:19:36

Судя по тому, что пишет интернет про зарядное Вымпел 40 (производитель ОРИОН СПБ, но возможно и есть другие производители) - вполне подойдет - имеет регулировку тока, защиту от короткого замыкания, перегрева и переплюсовки (последнее в принципе при электролизе навряд ли сработает).

Все зависит от того, что чистить будем. Пользуюсь советским блоком питания транзисторных приемников (были когда то такие отдельные от приемников блоки) - для мелочи и советское зарядное Электроника ЗП 01 (тоже с защитой от короткого замыкания) - для чего побольше. 

Но опять надо же учитывать, что чистим и ток, а то как то при желании быстренько почистить на большом токе закипел раствор, хорошо, что было на улице. После этого считаю, пусть дольше (на малом токе), но без приключений.

 
  • 1

#8 Razor46

Razor46

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 437 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено май 21 2021 22:02:55

 

Судя по тому, что пишет интернет про зарядное Вымпел 40 (производитель ОРИОН СПБ, но возможно и есть другие производители) - вполне подойдет - имеет регулировку тока, защиту от короткого замыкания, перегрева и переплюсовки (последнее в принципе при электролизе навряд ли сработает).

Все зависит от того, что чистить будем. Пользуюсь советским блоком питания транзисторных приемников (были когда то такие отдельные от приемников блоки) - для мелочи и советское зарядное Электроника ЗП 01 (тоже с защитой от короткого замыкания) - для чего побольше. 

Но опять надо же учитывать, что чистим и ток, а то как то при желании быстренько почистить на большом токе закипел раствор, хорошо, что было на улице. После этого считаю, пусть дольше (на малом токе), но без приключений.

 

 

Спасибо за развернутый ответ ! А блокировка не будет срабатывать ? Не сможете подсказать ?


  • 0

#9 mouse 2020

mouse 2020

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 510 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:1963
  • Украина

Отправлено май 21 2021 23:41:30

Ну, при коротком замыкании выходных проводов просто отключается выход, само зарядное включено, чтоб подать снова напряжение на выход надо отключить от сети и снова включить. Относительно защиты от переплюсовки - выбивает только когда Вы плюсовой провод накинете на аккумулятор на минус, а минусовый - на плюс. Но даже в совсем дохлом аккумуляторе есть какое то напряжение, поэтому и срабатывает защита от переплюсовки. При электролизе напряжения на электроде и детали (пока Вы его не подали) нет, поэтому защита от переплюсовки не сработает. Можно давать на деталь или + или -.  Так во всяком случае работает мой.

Но все же советую почитать его инструкцию. 


  • 0

#10 Wa0130

Wa0130

    Ворчун

  • Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 22 2021 10:16:06

Купите на али блок питания для ноутбука или внешний для принтера ,ампера на 1,5 - 2, больше и не надо. Защита от КЗ есть. По цене думаю будет даже дешевше, чем отечественное.

  • 0

#11 Wa0130

Wa0130

    Ворчун

  • Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 22 2021 10:17:27

Да и размер невелик.
  • 0

#12 Wa0130

Wa0130

    Ворчун

  • Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 22 2021 17:38:49

Блин, посмотрел цену на это ЗП1 - .... дык однако 9тыр в наших руб. Этож цена для миллионеров или тех кому бабло просто девать некуда :( Лохом однако надо быть, чтоб по таким ценам покупать :( Для пуско\зарядки авто - можно в три раза дешевше купить, а для приличного бп для электролиза и полторы тыры вполне можно уложиться ;) Похоже тему то создал продован этого девайса :)
  • 0

#13 Wa0130

Wa0130

    Ворчун

  • Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 22 2021 17:42:11

Ещё как вариант - можно купить авто Тесла и к нему подключить электролиз :)
  • 1

#14 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 733 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено май 22 2021 18:51:13

Ещё как вариант - можно купить авто Тесла и к нему подключить электролиз :)

а можно взять трансформатор СССР
n9hyp8mvm6p79h09.jpg
и диодный мост из 4 диодов
fullsize.jpg


  • 2

#15 Wa0130

Wa0130

    Ворчун

  • Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 22 2021 23:30:36

Диоды можно и не столь мощьные, и радиаторы не обязательны ;) Но - не будет защиты от КЗ :)
  • 0

#16 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 733 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено май 23 2021 02:46:41

Диоды можно и не столь мощьные, и радиаторы не обязательны ;) Но - не будет защиты от КЗ :)

От Кз- 742F6C8EAC604EE98B3F2E398DA94DE4.jpg
или просто "проволочка-жучок" вместо предохранителя


  • 0

#17 Коля-Болгарин

Коля-Болгарин

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 29 2021 01:27:57

Подскажите, какая зависимость тока электролиза от напряжения?

Если вместо 12 вольт включить 24 вольт - увеличится ли ток в 2 раза? Или хотя бы в 1.5?


  • 0

#18 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 733 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено авг 30 2021 17:14:04

 

 

35679635.png
https://www.km.ru/re...0CDC7FB4B4BCFA8

  • 0

#19 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено авг 30 2021 22:44:11

Ток зависит от напряжения , площади электродов , расстояния между электродами , сечения подключаемых к электродам проводов , проводимости электролита ., температуры электролита .Оптимальное сочетание параметров это когда электролит , провода и сам источник тока не греются . Примерно 1 -2 А на 1 дцм квадратный .


  • 0

#20 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 01 2021 20:42:42

ток в ПЕРВУЮ очередь зависит от мощьности блока питания (школа физика, может кто то вспомнит? :vvv: )

 

P= I x U ----> I=P/U

 

остальное уже вторично


  • 0

#21 Коля-Болгарин

Коля-Болгарин

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 01 2021 21:04:25

ток в ПЕРВУЮ очередь зависит от мощьности блока питания (школа физика, может кто то вспомнит? :vvv: )

 

P= I x U ----> I=P/U

 

остальное уже вторично

Это надо взять совсем уж дохлый БП, чтобы его мощности нехватало. Найти нормальную автомобильную зарядку гораздо проще, чем организовать хороший ток для электролиза.


  • 0

#22 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 02 2021 15:32:10

 

ток в ПЕРВУЮ очередь зависит от мощьности блока питания (школа физика, может кто то вспомнит? :vvv: )

 

P= I x U ----> I=P/U

 

остальное уже вторично

Это надо взять совсем уж дохлый БП, чтобы его мощности нехватало. Найти нормальную автомобильную зарядку гораздо проще, чем организовать хороший ток для электролиза.

 


  • 0

#23 Коля-Болгарин

Коля-Болгарин

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 19:58:52

В общем, при увеличении напряжения с 12 до 30 вольт, ток вырос значительно (подозреваю, что дело не только в напряжении, то и в прогрессе очистки - увеличивается площадь контакта металла и электролита).

 

Тем не менее, процесс двигается очень медленно, я явно что-то делаю не так. Электролизом не занимался лет 10, так что я вполне могу что-то делать не так :).

 

Вожусь с внутренней стороной шляпы от Нотека.

Сначала хотел кислотить, но потом посчитал, сколько надо кислоты, и решил все же на электролиз.

Там был довольно толстый слой глины, который я сначала долго пытался размочить и смыть, но видимо по углам домыл не до конца.

Потом был довольно толстый слой ржи пополам с местами вздувшейся краской.

 

Ну так вот, булькает это уже часов 40 в несколько заходов при токе порядка 3.5-5А в зависимости, вероятно, от расстояния между электродом и деталью.

Электрод - нержавеющий круг диаметром порядка 15 см.

С полярностью вроде не ошибся :).

Сосуд - пластмассовое ведро объемом порядка 6 литров, туда кидаю 2 ст.л. кальцинированной соды. Увеличение количества соды на ток не влияет.

 

Расстояние между электродом и выступающими частями внутренней стороны шляпы Нотека - порядка 20мм. Между внутрями шляпы и электродом расстояние, понятно, заметно больше в силу геометрии.

 

Собственно, выступающие части очистились довольно быстро. складывается ощущение, что основной ток идет как раз через эти выступающие части, которые уже не надо очищать.

 

В связи со всем этим, вопросы:

1) Что я делаю не так? (if any)

2) Является ли указанное время полуочистки шляпы нормальным? (будем считать, что после 40 часов внутренности шляпы очистились примерно наполовину)

3) Есть ли смысл увеличить площадь электрода?

4) Является ли ошибкой попытка очистки электролизом такого вот вогнутого предмета?

5) Насколько влияет на процесс полусохранившаяся краска? Что можно с ней сделать (пескоструя не предвидится). Отвалится ли в итоге вся краска, или нет. Раньше электролизил только детали в состоянии "краска давно отвалилась", так что опыта в данном вопросе не имею.

 

Всем спасибо за любые советы.


  • 0

#24 technolog

technolog

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 292 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Дзержинск, Нижегородской обл.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 20:50:46

Отвечу по собственному опыту. Пусть и не по-порядку вопросов.

 

Ток в электролизере (вот ведь зараза) всегда ищет легкие пути, т.е. там где наименьшее расстояние от детали до электрода, там наибольший локальный ток. И, как следствие, более быстрая очистка. По отношению к деталям сложной конфигурации сделать электрод, хотя бы отдаленно напоминающий очищаемую поверхность достаточно сложно. Как вариант - кусок нержавеющей сетки.

 

По поводу сохранившейся краски. Мешает она и очень сильно. Со временем она, конечно, отвалится. Только металл рядом превратится или в очень тонкую фольгу или вообще в решето. Бороться с этим, конечно, можно. Надо качественно очищенные места защищать. Просто и дешево - стеарином или парафином со свечки. Удобнее позаимствовать у женщин лак для ногтей и закрасить им очищенные места, предохранив от дальнейшего разрушения.

 

А в целом - какой смысл использовать электролиз в таких больших количествах на указанной детали? На мой взгляд, наждачка и, если потребуется, локально (в щелях и швах) кислотой.

 

Да, есть еще металлические щетки (стальные и латунные) - насадки на дрель. Пыльно, но, на мой взгляд, удобно.


  • 0

#25 Коля-Болгарин

Коля-Болгарин

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 522 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 21:22:00

Спасибо за ответы. Мне казалось, что электролиз не жрет очищенный металл. Меня обманули?

 

Смысл - сложная конфигурация внутренностей шляпы. Снаружи как раз там чем угодно можно чистить, изнутри совсем другая история.


  • 0

#26 technolog

technolog

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 292 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Дзержинск, Нижегородской обл.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 22:27:35

Жрет и чистый металл. Весь вопрос в скорости. Ржавчину быстрее.

 

Да, я понимаю, что вопрос именно по внутренности. Еще раз повторю - обеспечьте как можно более равное расстояние от очищаемой поверхности до электрода. Без фанатизма, конечно. Варианты - нержавеющая сетка и делаем ее по форме, как внутренность детали. Другой вариант - нержавеющая кружка/ стержень. И делаем что-то в виде грибка. Ножку вводим внутрь шляпы.

 

Надеюсь, идея понятна. Рисовать лень.


  • 0

#27 Viktorovishc

Viktorovishc

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 891 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Брянщина
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 23:06:32

Не жрет очищаемую деталь вообще,если полярность не перепутать.По месяцу стоят(иногда забываю) и ничего,а вот электрод съедает.Краска отваливается на ура.Вот с вогнутастями сложнее.Я в этих случаях беру не большой кусок нержавейки и вставляю внутрь. 


  • 1

#28 technolog

technolog

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 292 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Дзержинск, Нижегородской обл.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 23:30:24

Не жрет очищаемую деталь вообще,если полярность не перепутать.По месяцу стоят(иногда забываю) и ничего,а вот электрод съедает.Краска отваливается на ура.Вот с вогнутастями сложнее.Я в этих случаях беру не большой кусок нержавейки и вставляю внутрь. 

Не буду настаивать. Но у меня прожрало деталюшку, забытую в электролизере в гараже на несколько дней. Вроде бы, изначально сквозной коррозии не было. Может от особенностей металла зависит. Не знаю.


  • 0

#29 technolog

technolog

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 292 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Дзержинск, Нижегородской обл.
  • Россия

Отправлено окт 10 2021 13:32:05

Не жрет очищаемую деталь вообще,если полярность не перепутать.По месяцу стоят(иногда забываю) и ничего,а вот электрод съедает.Краска отваливается на ура.Вот с вогнутастями сложнее.Я в этих случаях беру не большой кусок нержавейки и вставляю внутрь. 

Почитал сегодня теорию электролиза ржавого железа.

Был не прав. Приношу извинения. Да, электролиз в кальцинированной соде не ест чистое железо.

То, что получилось у меня (см. пост выше), видимо, связано с какими-то моими косяками.


  • 0

#30 mouse 2020

mouse 2020

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 510 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:1963
  • Украина

Отправлено окт 10 2021 13:58:19

В принципе, при правильной полярности металлу ничего не будет, ну разве фольга. А вот при  неправильной - погрызет, как то перепутал и через некоторое время гильза ДШК превратилась в друшляк.

Краску и прочее намертво прилипшее удаляет, может и не мгновенно, но удаляет. Попалась саперка, в принципе живая, но в какой то налипшей каке - то ли известняк, то ли глина с чем то, так все удалило, только не мгновенно.

Током и напряжением увлекаться не стоит, тем более 30 вольт. Может при несоблюдении техники безопасности долбануть не слабо. Чистил от зарядки автоаккумулятора, ампер 5 наверно было, не выключил и полез немного поправить, так долбануло нехило.

Относительно того, что ток, как и лентяй идет по пути наименьшего сопротивления - 100% точно. лучше всего чистятся плоские и круглые предметы, чем сложнее форма - тем хуже работает, но все равно работает, только намного дольше. Я периодически вынимаю и железной щеткой чухаю.

Для внутренних поверхностей надо делать электроды, которые входят внутрь (если деталь типа трубы) или если сложный профиль - по форме профиля. Можно делать в принципе из любого металла, не обязательно нержавейки. И обеспечить изоляторами, что бы не коротнуло. Для чистки саперных лопат, там где ручка входит беру простой штырь 10 мм, на торец одеваю кусок пластмассовой трубки, а на штырь - несколько пробок от пластиковых бутылок от воды - для того, что б не коротнуло.


  • 1

#31 театр теней

театр теней

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 21 2022 22:05:13

А сварочник кто то использует? Есть какие то особенности, на сколько его ставить? Спалить не охота


  • 0

#32 mouse 2020

mouse 2020

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 510 сообщений
  • На форуме: c 2021 г.
  • Город:1963
  • Украина

Отправлено янв 21 2022 23:46:10

А сварочник кто то использует? Есть какие то особенности, на сколько его ставить? Спалить не охота

Вопрос конечно интересный. Как то мне не доводилось, даже мысли такой не было. В гугли набрал Инвертер в электролизе - и куча видео и статей.

Относительно спалить - это вряд ли, т.к. в нем защита есть. Но посмотрев видео как то стремно - ток большой и напряжение не 12 вольт, может нехило долбануть.

Разве что то большое чистить, так ванну надо соответствующую.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024