Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Восстановление стальных шлемов сваркой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 15 2020 00:55:08

Хочу поделиться своими наработками в области сварки, реставрации германских стальных шлемов.

 

Прошу модератора не сильно пинать за то, что опместил тему в раздел реставрации военной техники, поскольку по большей части именно в восстановлении старых раритетных деталей техники такой метод в основном актуален. Если все-таки тема касок не будет к месту в этом разделе, то прошу перенести тему эту туда, где она будет уместна.

 

Технология наверняка не является чем-то новым в принципе, но ввиду ее временной затратности, сложности для выполнения невзыскательными мастерами и желанием экономить на качестве, ранее мне нигде в Интернетах применительно к реставрации стальных шлемов не встречалась.

 

В основном имею возможность натыкаться на видео с шпатлеванием двухсоставной автошпатлевкой и последующим выравниванием с помощью шкурки. Такой способ мне претит исключительно, и я хотел бы максимально популяризовать предлагаемый мной способ реставрации касок, чтобы отреставрированные с помощью автошпатлевки шлемы отныне бы не совершенно котировались.

 

Вот такой стальной шлем был приобретен у недобросовестного продавца.

Прикрепленные изображения

  • Восстановление стальных шлемов сваркой

  • 6

#2 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 15 2020 00:59:54

Не буду показывать промежуточные этапы, которые неподготовленному взору будут выглядет непривычно\неприятно.

 

Вот так выглядит восстановленная сфера колпака после первой стадии наварки-шлифовки. Низ каски и козырек как раз в том состоянии, которое предшествовало шлифовке.

 

В такое состояние вложено 7 рабочих дней по 6 часов.

Прикрепленные изображения

  • Восстановление стальных шлемов сваркой
  • Восстановление стальных шлемов сваркой

  • 2

#3 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 15 2020 01:07:08

Второй этап наварки-шлифовки. И таких повторений может быть с десяток. При этом постепенно округлость металла возвращается, каверны и неровности заполняются металлом. Из 5 наваренных миллиметров в итоге стачиваются примерно 3,5-4,5 мм, в зависимости от локализации . И останется только ровный металл, который в своей основе имеет оригинальную крупповскую сталь.

Прикрепленные изображения

  • Восстановление стальных шлемов сваркой

  • 2

#4 сянго

сянго

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 8 месяцев
  • 649 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Кел
  • Россия

Отправлено июн 15 2020 07:31:03

к чему такие трудозатраты? перевод времени, уклекислоты, проволки на заделку коверн,после полного восстановления, моржа от продажи этого колпака если это на продажу , будет минимальна а то и 0, применение шпатлевки неминуемо, да и совсем это не рентабельно.... большие дыры, ремонт только заплатками, опять же..... мое мнение данная технология не приживется опять же в виду ее нерентабельности, посмотрите каков рынок по реставрированным колпакам и какая там в среднем стоимость готового колпака с подшлемом..... а спрос,его  нет... 


  • 5

#5 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 608 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено июн 15 2020 10:26:51

Ваш подход безусловно похвален и так делают и некоторые другие. Но не многие. Удачи в работе!
  • 4

#6 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено июн 15 2020 14:34:55

Желательно в окончательном состоянии отжечь -нормализовать , в металле есть звон , а шпаклёвка даёт глухой звук .


  • 0

#7 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 19 2020 10:27:52

Продолжается длительный и времязатратный процесс. Это купол после зачистки. Снизу вверх  видны стадии - один слой сварки зачищен, два слоя сварки зачищены, три слоя сварки зачищены.

 

Синим маркером отмечены места, куда придется положить очередной, четвертый слой сварки и снова все надо будет выравнивать. С каждым разом объем сварочных работ уменьшается, но растет точность к нанесению капель сварки.

 

В общем, кропотливое занятие.

 

Прикрепленные изображения

  • Восстановление стальных шлемов сваркой
  • Восстановление стальных шлемов сваркой
  • Восстановление стальных шлемов сваркой
  • Восстановление стальных шлемов сваркой
  • Восстановление стальных шлемов сваркой

  • 3

#8 Romich

Romich

    Младший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 1 месяц
  • 257 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 19 2020 10:46:55

Ну, руки растут откуда надо, наверное...

И упрямства не занимать...

Но есть ли смысл восстанавливать подобные дуршлаки?


  • 3

#9 SFW

SFW

    Гугл спасёт мир!

  • Пользователи
  • 2 980 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено июн 19 2020 12:37:43

к чему такие трудозатраты? перевод времени, уклекислоты, проволки на заделку коверн,после полного восстановления, моржа от продажи этого колпака если это на продажу , будет минимальна а то и 0, применение шпатлевки неминуемо, да и совсем это не рентабельно.... большие дыры, ремонт только заплатками, опять же..... мое мнение данная технология не приживется опять же в виду ее нерентабельности, посмотрите каков рынок по реставрированным колпакам и какая там в среднем стоимость готового колпака с подшлемом..... а спрос,его  нет... 

Вы просто не в курсе мировоззрения и идеологии ТСа.

Здесь он об этом как то не стал распространяться, а есть места где его понесло так понесло.

Он типа двигает новый, революционный метод восстановления шлемаков: полная наплавка металла до оригинала. Частей которых нет - заплатками, всё остальное - сваркой. 

И типа это единственно верный способ по его мнению. Мол после этого, все любители шпакли отправятся на помойку истории и к нему выстроится очередь из людей просящих отреставрировать их гнильё. Т.к. он на выходе якобы получает цельнометаллический шлем не хуже складского оригинала.

 

На его первую М35 у него ушло 45 суток е..ли (не полтора месяца, а именно 45 рабочих дней) с очень сомнительным результатом на выходе. Но то было так, для себя. А этот рогач делает на заказ. Интересно что в итоге получится.


  • 3

#10 Arm.Leg.

Arm.Leg.

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 4 109 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Нальчик
  • Россия

Отправлено июн 19 2020 19:08:20

 

к чему такие трудозатраты? перевод времени, уклекислоты, проволки на заделку коверн,после полного восстановления, моржа от продажи этого колпака если это на продажу , будет минимальна а то и 0, применение шпатлевки неминуемо, да и совсем это не рентабельно.... большие дыры, ремонт только заплатками, опять же..... мое мнение данная технология не приживется опять же в виду ее нерентабельности, посмотрите каков рынок по реставрированным колпакам и какая там в среднем стоимость готового колпака с подшлемом..... а спрос,его  нет... 

Вы просто не в курсе мировоззрения и идеологии ТСа.

Здесь он об этом как то не стал распространяться, а есть места где его понесло так понесло.

Он типа двигает новый, революционный метод восстановления шлемаков: полная наплавка металла до оригинала. Частей которых нет - заплатками, всё остальное - сваркой. 

И типа это единственно верный способ по его мнению. Мол после этого, все любители шпакли отправятся на помойку истории и к нему выстроится очередь из людей просящих отреставрировать их гнильё. Т.к. он на выходе якобы получает цельнометаллический шлем не хуже складского оригинала.

 

На его первую М35 у него ушло 45 суток е..ли (не полтора месяца, а именно 45 рабочих дней) с очень сомнительным результатом на выходе. Но то было так, для себя. А этот рогач делает на заказ. Интересно что в итоге получится.

 

Можно ссылку на предыдущий проект ?


  • 0

#11 Arm.Leg.

Arm.Leg.

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 4 109 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Нальчик
  • Россия

Отправлено июн 19 2020 19:09:34

будет выравнивать

Поверхность рогача особенно изнутри, не была ровной, следы растяжки металла внутри присутствуют повсеместно. 


  • 1

#12 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 19 2020 19:52:30

Поверхность рогача особенно изнутри, не была ровной, следы растяжки металла внутри присутствуют повсеместно. 

 

 

 

 

Спасибо за напоминание, волнистую поверхность можно восстановить. Но мне казалось, что это в основном у М16 былов первых партиях, на более поздних шлем уже было все ровнее.


  • 0

#13 SFW

SFW

    Гугл спасёт мир!

  • Пользователи
  • 2 980 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено июн 19 2020 20:31:22

 

 

 

Можно ссылку на предыдущий проект ?

 

 

Я боюсь, что ссылки на другие форумы здесь запрещены могу-скину в личку.

У ТС и ютуб-канал есть. Он вроде там весь процесс выкладывает. На форумах так, типа рекламы своей работы как я понял.


  • 1

#14 Александр 1120

Александр 1120

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 596 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Псков
  • Россия

Отправлено июн 19 2020 22:04:47

Естественно это качественнее чем шпатлевание, но такой подход никогда не приживется на недорогих вещах, он уместен только в случае мегараритета.


  • 4

#15 Чпушник

Чпушник

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 752 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Калужская область
  • Россия

Отправлено июн 20 2020 22:52:28

 

 

В общем, кропотливое занятие.

Несомненно. А цель какая, полностью залить поверхность новым металлом?


  • 0

#16 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 21 2020 01:32:58

Естественно это качественнее чем шпатлевание, но такой подход никогда не приживется на недорогих вещах, он уместен только в случае мегараритета.

Это как посмотреть. Если это в принципе возможно сделать реставрацию наиболее правильным способом, то надо так делать. Ну и учиться, осваивать технологию и затачивать свои руки под реставрацию лучше на простх вещах, чтобы к моменту, когда мегараритет окажется в руках, уже все было готово.


  • 3

#17 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 21 2020 01:36:00

 

 

 

В общем, кропотливое занятие.

Несомненно. А цель какая, полностью залить поверхность новым металлом?

 

Цель - реставрация и получение ровной сферы с помощью такого же материала, как и оригинальный металл. Сталь на сталь. Конечно, на родных шлемах на первую мировую использовалась сталь с добавкой молибдена, а во Вторую мировую легирующей добавкой был уже марганец. Если будут однажды выпускать сварочную проволоку с таким составом, то это будет вообще круто.


  • 0

#18 Чпушник

Чпушник

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 752 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Калужская область
  • Россия

Отправлено июн 21 2020 10:58:23

Понятно. Траты времени и сам подход, конечно впечатляют, но себестоимость и конечный финал, всё же под сомнением. Сварка на тонком металле, это всё же "утяжка" и потеря геометрии.

Вот, нечто новое, без сварки.

 

Прикрепленные изображения

  • Восстановление стальных шлемов сваркой
  • Восстановление стальных шлемов сваркой
  • Восстановление стальных шлемов сваркой
  • Восстановление стальных шлемов сваркой
  • Восстановление стальных шлемов сваркой

  • 0

#19 сянго

сянго

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года 8 месяцев
  • 649 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Кел
  • Россия

Отправлено июн 21 2020 11:56:18

Я всегда за применение сварки, так как это неотъемлемый процесс реставрации колпачков, но , реставрация колпака полностью сваркой считаю нецелесообразным , времени, средствам и потраченным силам... смысл заморачивания так, в таком случае лучше будет изготавливать колпак заново... ...от сырьевого листа до финальной окраски...
  • 1

#20 Джони Поллак

Джони Поллак

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 21 2020 12:11:02

Похвальная, хотя и полностью нерентабельная работа.На самом деле, всё тоже самое,можно делать не полуавтоматом,а обычным инвертором.Тонким электродом и на минимальном токе.А шлифуете,если не секрет, Вы чем?


  • 0

#21 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 21 2020 15:57:25

Я всегда за применение сварки, так как это неотъемлемый процесс реставрации колпачков, но , реставрация колпака полностью сваркой считаю нецелесообразным , времени, средствам и потраченным силам... смысл заморачивания так, в таком случае лучше будет изготавливать колпак заново... ...от сырьевого листа до финальной окраски...

Может быть, тогда рассчитаете проект изготовления 6 матриц и соответствующее количество пуансонов для поэтапного глубокого штампования всего одного типоразмера, а также затраты на аренду 100-тонного пресса, включая электричество и время рабочих в цеху, не исключая также и и рабочее время в процессе ручной доработки, а также стоимость издержек на единицу продукции при мелкосерийном производстве в 1000 шт.?

 

И напоследок, речь идет о реставрации, а не об организации производства новоделов. 


  • 1

#22 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 21 2020 17:47:29

Похвальная, хотя и полностью нерентабельная работа.На самом деле, всё тоже самое,можно делать не полуавтоматом,а обычным инвертором.Тонким электродом и на минимальном токе.А шлифуете,если не секрет, Вы чем?

Инвертором пробовал в самом начале - это можно делать, но это удваивает время достижения результата в 2-3 раза. Электроды оставляют поры в швах, и даже самым тонким электродом металл прожигается интенсивнее, и приходится все заваривать и переделывать. Полуавтомат упрощает работу, ускоряет процесс, вообще это универсальный инструмент.

 

А вот аргоновая сварка в такой реставрации была бы совсем идеальным инструментом. Думаю, в будущем буду постепенно осваивать и сварку аргоном.

 

Шлифовка производится вручную болгаркой, шлифовальным лепестковым кругом.


  • 0

#23 SFW

SFW

    Гугл спасёт мир!

  • Пользователи
  • 2 980 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено июн 21 2020 19:45:15

Цель - реставрация и получение ровной сферы с помощью такого же материала, как и оригинальный металл. Сталь на сталь. Конечно, на родных шлемах на первую мировую использовалась сталь с добавкой молибдена, а во Вторую мировую легирующей добавкой был уже марганец. Если будут однажды выпускать сварочную проволоку с таким составом, то это будет вообще круто.

 

 

Ну а сейчас вы чем варите? Неужели безмарганцовистой проволокой?

Колпаки то закаливали не от того, что людям заняться было нечем. Если всё повторять, то работы в разы добавится: подогрев до сварки, отпуск после сварки, окончательное ТО изделия, объёмы то наплавки огого - ну это же глупости.

 

А то так подаёте типа "да я бы в наплавленном металле даже и химический состав стали каски бы повторил, просто ЯКОБЫ (!!!) нет такой сварочной проволоки".


  • 0

#24 Александр 1120

Александр 1120

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 596 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Псков
  • Россия

Отправлено июн 21 2020 22:26:02

Почему не попробовать на финишном этапе , например заваливать оловом?  поможет сократить время и образивы.


  • 0

#25 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 21 2020 23:38:27

Почему не попробовать на финишном этапе , например заваливать оловом?  поможет сократить время и образивы.

Оловянная каска? Даже писать ничего не буду.

 

Нет задачи сократить время и абразивы.


  • 0

#26 Александр 1120

Александр 1120

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 596 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Псков
  • Россия

Отправлено июн 22 2020 15:57:39

Я бы сказал что оловянное, но не буду. Удачи в ваших начинаниях)
  • 0

#27 amadeus

amadeus

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 25 2020 11:22:02

Приветствую. Работа, конечно, затратная, сам варю каски и другие предметы, вот только у меня сложилась за много лет такая тактика - если предмет под воронение, то заварка всех раковин и шлифовка за несколько проходов, а вот если предмет под покраску, то заварка крупных раковин, дыр, установка заплат и шлифовка. Мелкие раковины, либо заливаю краской, либо шпатлевкой. Сейчас планирую использовать стеленаполненную эпоксидную шпатлевку, она дорогая, но в ней используется стальной порошок. Ваш путь - это потеря оригинальных форм предмета, любая капля сварки сжимает вокруг себя металл, поэтому ваша каска в конце уменьшится в размерах во всех направлениях, хорошо, если ее не перекосит в одну сторону. Я как-то варил ножны на маузер, тоже выводил полностью тонкостенный металл, так длина ножен уменьшилась на 1 см, пришлось полосу вваривать, чтобы хоть как-то закончить проект. Насчет состава сварочной проволоки. Я думаю, вы, как и все варите проволокой СВ08Г2С, ну так она также содержит марганец и другие легирующие добавки, поэтому при воронении капля сварки другого оттенка.

Прикрепленные изображения

  • Восстановление стальных шлемов сваркой

  • 1

#28 amadeus

amadeus

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 25 2020 11:25:12

Понятно. Траты времени и сам подход, конечно впечатляют, но себестоимость и конечный финал, всё же под сомнением. Сварка на тонком металле, это всё же "утяжка" и потеря геометрии.

Вот, нечто новое, без сварки.

И что это нечто новое?


  • 0

#29 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 25 2020 15:53:55

Приветствую. Работа, конечно, затратная, сам варю каски и другие предметы, вот только у меня сложилась за много лет такая тактика - если предмет под воронение, то заварка всех раковин и шлифовка за несколько проходов, а вот если предмет под покраску, то заварка крупных раковин, дыр, установка заплат и шлифовка. Мелкие раковины, либо заливаю краской, либо шпатлевкой. Сейчас планирую использовать стеленаполненную эпоксидную шпатлевку, она дорогая, но в ней используется стальной порошок. Ваш путь - это потеря оригинальных форм предмета, любая капля сварки сжимает вокруг себя металл, поэтому ваша каска в конце уменьшится в размерах во всех направлениях, хорошо, если ее не перекосит в одну сторону. Я как-то варил ножны на маузер, тоже выводил полностью тонкостенный металл, так длина ножен уменьшилась на 1 см, пришлось полосу вваривать, чтобы хоть как-то закончить проект. Насчет состава сварочной проволоки. Я думаю, вы, как и все варите проволокой СВ08Г2С, ну так она также содержит марганец и другие легирующие добавки, поэтому при воронении капля сварки другого оттенка.

 

Спасибо за подробное сообщение. А ширина ножен на Маузер не уменьшилась?


  • 0

#30 Джони Поллак

Джони Поллак

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 25 2020 19:32:31

Приветствую. Работа, конечно, затратная, сам варю каски и другие предметы, вот только у меня сложилась за много лет такая тактика - если предмет под воронение, то заварка всех раковин и шлифовка за несколько проходов, а вот если предмет под покраску, то заварка крупных раковин, дыр, установка заплат и шлифовка. Мелкие раковины, либо заливаю краской, либо шпатлевкой. Сейчас планирую использовать стеленаполненную эпоксидную шпатлевку, она дорогая, но в ней используется стальной порошок. Ваш путь - это потеря оригинальных форм предмета, любая капля сварки сжимает вокруг себя металл, поэтому ваша каска в конце уменьшится в размерах во всех направлениях, хорошо, если ее не перекосит в одну сторону. Я как-то варил ножны на маузер, тоже выводил полностью тонкостенный металл, так длина ножен уменьшилась на 1 см, пришлось полосу вваривать, чтобы хоть как-то закончить проект. Насчет состава сварочной проволоки. Я думаю, вы, как и все варите проволокой СВ08Г2С, ну так она также содержит марганец и другие легирующие добавки, поэтому при воронении капля сварки другого оттенка.

Извиняюсь.Вопрос не по теме.Вы медь никогда не варили?


  • 0

#31 amadeus

amadeus

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 25 2020 19:51:09

Ширина ножен также уменьшилась, примерно на 1-2 мм, ножны определенно стали уже, но это не так заметно, как с длиной, свою функцию выполняют. Но считаю этот проект не удачным - много времени потрачено, результат на троечку. Сейчас ищу способы реставрации ножен с минимумом сварки. Медь никогда не варил, нет необходимого оборудования. Медь, латунь паяю медно-фосфарным припоем обычной газовой горелкой с баллончиком бутана. Результат отличный, лучше, чем паять оловом.
  • 1

#32 Чпушник

Чпушник

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 752 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Калужская область
  • Россия

Отправлено июн 25 2020 23:07:15

 

Понятно. Траты времени и сам подход, конечно впечатляют, но себестоимость и конечный финал, всё же под сомнением. Сварка на тонком металле, это всё же "утяжка" и потеря геометрии.

Вот, нечто новое, без сварки.

И что это нечто новое?

 

Что-то типо того, что Вы планируете использовать(эпоксидная шпатлёвка с металлическим порошком).

Только с одной существенной разницей- это не химия, а жаростойкая шпатлёвка. Никаких усадок от сварки и на выходе, металлическая поверхность. Если внимательно посмотрите на фото, то видно, что один край синеватого оттенка. Это от нагрева. Данный тыльник, можно нагреть до красного тона, поверхность не изменится, только цветом, как обычный металл при должном нагреве.


  • 0

#33 Чпушник

Чпушник

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 752 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Калужская область
  • Россия

Отправлено июн 25 2020 23:13:44

Насчет состава сварочной проволоки. Я думаю, вы, как и все варите проволокой СВ08Г2С, ну так она также содержит марганец и другие легирующие добавки, поэтому при воронении капля сварки другого оттенка.

А вот такие моменты, неплохо, решаются по средству "цементированием" металла. Углерод, вносит свои коррективы.


  • 0

#34 valentino

valentino

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 776 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 25 2020 23:33:32

 

Что-то типо того, что Вы планируете использовать(эпоксидная шпатлёвка с металлическим порошком).

 

Только с одной существенной разницей- это не химия, а жаростойкая шпатлёвка. Никаких усадок от сварки и на выходе, металлическая поверхность. Если внимательно посмотрите на фото, то видно, что один край синеватого оттенка. Это от нагрева. Данный тыльник, можно нагреть до красного тона, поверхность не изменится, только цветом, как обычный металл при должном нагреве.

 

Ржавчину тоже можно нагреть докрасна, но от этого она не перестанет быть ржавчиной.


  • 0

#35 Джони Поллак

Джони Поллак

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июн 25 2020 23:46:05

Что-то типо того, что Вы планируете использовать(эпоксидная шпатлёвка с металлическим порошком).

 

Только с одной существенной разницей- это не химия, а жаростойкая шпатлёвка

Не совсем понял, а для чего её нагревать(шпатлёвку)? Она используется вообщем то с одной целью-Что бы на ней электролизом слой меди,а затем другого металла нанести.


  • 0

#36 Чпушник

Чпушник

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 752 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Калужская область
  • Россия

Отправлено июн 25 2020 23:46:10

 

 

Что-то типо того, что Вы планируете использовать(эпоксидная шпатлёвка с металлическим порошком).

 

Только с одной существенной разницей- это не химия, а жаростойкая шпатлёвка. Никаких усадок от сварки и на выходе, металлическая поверхность. Если внимательно посмотрите на фото, то видно, что один край синеватого оттенка. Это от нагрева. Данный тыльник, можно нагреть до красного тона, поверхность не изменится, только цветом, как обычный металл при должном нагреве.

 

Ржавчину тоже можно нагреть докрасна, но от этого она не перестанет быть ржавчиной.

 

К чему этот пост? На моих фото ржавчины нет. Как на  фотках до и после. Ааа, но фото после, есть немного ржавчины, как раз на противоположном конце тыльника, что синего тона. Там да, пошла немного поверхностная. Тыльник валялся в сыром месте.


  • 0

#37 Чпушник

Чпушник

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 752 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Калужская область
  • Россия

Отправлено июн 25 2020 23:50:53

 

Что-то типо того, что Вы планируете использовать(эпоксидная шпатлёвка с металлическим порошком).

 

Только с одной существенной разницей- это не химия, а жаростойкая шпатлёвка

Не совсем понял, а для чего её нагревать(шпатлёвку)? Она используется вообщем то с одной целью-Что бы на ней электролизом слой меди,а затем другого металла нанести.

 

Нагрев? Да чисто для понимания, что это не клей, краска и прочая химия. Это металл. И это не гальваника.


  • 0

#38 amadeus

amadeus

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 26 2020 11:26:54

 

Нагрев? Да чисто для понимания, что это не клей, краска и прочая химия. Это металл. И это не гальваника.

 

 

Дайте угадаю) Шпатлевка NOVOL TERMO? Сам к ней приглядываюсь, но пока не пробовал, не совсем понятно, что за металл там содержится (сталь или алюминий). Есть более дорогие аналоги со сталью и бронзой. Насчет цементации - дома не сделать, есть вроде такая паста для цементации, но купить ее не реально в наших краях.

 

Прикрепленные изображения

  • Восстановление стальных шлемов сваркой

  • 0

#39 Чпушник

Чпушник

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 752 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Калужская область
  • Россия

Отправлено июн 26 2020 15:15:46

 

 

Нагрев? Да чисто для понимания, что это не клей, краска и прочая химия. Это металл. И это не гальваника.

 

 

Дайте угадаю) Шпатлевка NOVOL TERMO? Сам к ней приглядываюсь, но пока не пробовал, не совсем понятно, что за металл там содержится (сталь или алюминий). Есть более дорогие аналоги со сталью и бронзой. Насчет цементации - дома не сделать, есть вроде такая паста для цементации, но купить ее не реально в наших краях.

 

Нет, не она. Как эта шпатлёвка работает? Наносится и просто засыхает?

В квартире, цементацию не сделать. Нужен нагрев, печка подойдёт, или большой костёр. Предмет помещается в древесный уголь и под нагрев. Чем дольше прогрев, тем глубже цементирование. Это и полезно для снятия напряжения после сварки..


  • 0

#40 amadeus

amadeus

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 26 2020 17:49:33

Эта шпатлёвка используется для заделки раковин на поверхности, которая будет покрываться порошковой краской. А по технологии она должна пропускать электричество и выдерживать высокую температуру, при которой краска полимеризуется. Можно ей покрывать и без нагрева. Насчёт прогрева в печи для цементации. При неконтролируемом прогреве в печи образуется окалина, а это слой металла, который отвалится. Пробовал - не понравилось.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024