Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


3D принтер в помощь реставратору


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#81 Сергей Валерич

Сергей Валерич

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 406 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 12:41:23

Софт вроде бесплатен и триален , к программе david-laserscanner  отношения не имею..)
 

3D-сканер за $30

А я собственно не верю )) ибо попахивает скрытой рекламой программы DAVID-laserscanner. ))

В общем не так всё просто. Софт как раз и стоит при детальном изучении около 400 евро и не факт , что он будет адекватно отрабатывать и вообще подойдёт для ЧПУ. Всё это для детских забав.
После сканирования нужен ещё один и другой софт для доработки модели
На ЧПУ нужно сканирование при определённом перемещение на заданное расстояние в единицу времени.
Было бы так просто , это было очень хорошо . Сейчас покурил китай - сканер 14тыс. баксов как ни крути самое то.
это не вам

И рассуждения , что где то станок стоит пропадает типа , а я крутой и всё могу , но мне не дают - детский лепет.

  • 0

#82 T-60

T-60

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 10 месяцев
  • 2 425 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 14:20:19

где и как я работаю - есть гос тайна. + еще 5 лет после увольнения о неразглашении!

скажем так - 3д принтеры? не не слышали про такое и в 3д кроме как на огромных листах не рисуют тут, но изделия от этого не хуже чем аналоги в гейропах и средних и дальних азиях!

ща правда есть фрезеры с чпу, лазер и плазма - многое упростилось, кое что можно мутить через арендаторов - через них проще ибо местное производство проходит через контроль "ЧК" - короче палево. А у арендаторов и техника имеется современная и спецы и все на комерческой основе, ток еще и скидки есть для меня)))

башню от т-60 посчитали всеже - вышла для меня около 40тр из 10мм стали (без скидок).


  • 0

#83 moro

moro

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 252 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Смоленская обл.
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 14:23:17

И не только от рисования, но и от програмирования.3D фрезеры пылятся в углу практически на каждом уважающем себя производстве.Именно потому, что нет людей умеющих с ними обращаться.3D сканер конечно всех проблем не решит, но позволит загрузить эти станки работой, хотя бы по тем образцам которые можно отсканировать и не держать "умника", которого ещё хрен найдёшь, как штатную единицу.Это на Боинге все моделировать умеют, а в обычной будничной жизни среднестатистичесого россиянского прозводства попросят не выделываться ,и "пальцем показать")) Вы у Лёши Печкина спросите, много у него на производстве про моделирование слышали?

Ни одно предприятие не закупит 3D фрезеры,если нет обученных спецов,программы обучения специалистов,программного сопровождения оборудования. Подавляющее количество технической документации на предприятиях,уже давно переведено в формат 3D,на нашем, еще лет шесть-семь назад, я решением этого вопроса занимался. Новое оборудование закупается уже  с программным обеспечением 3D. От "рисования" не освободит,поскольку деталь/агрегат надо изначально создать в КБ,в научной лаборатории.А после окончания разработки,и сканер в общем-то не нужен,все и так есть в формате. 


  • 0

#84 T-60

T-60

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 10 месяцев
  • 2 425 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 14:23:27

прошу участников темы не отклоняться от первоначальной идеи данной темы.


  • 0

#85 T-60

T-60

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 10 месяцев
  • 2 425 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 14:26:35

И не только от рисования, но и от програмирования.3D фрезеры пылятся в углу практически на каждом уважающем себя производстве.Именно потому, что нет людей умеющих с ними обращаться.3D сканер конечно всех проблем не решит, но позволит загрузить эти станки работой, хотя бы по тем образцам которые можно отсканировать и не держать "умника", которого ещё хрен найдёшь, как штатную единицу.Это на Боинге все моделировать умеют, а в обычной будничной жизни среднестатистичесого россиянского прозводства попросят не выделываться ,и "пальцем показать")) Вы у Лёши Печкина спросите, много у него на производстве про моделирование слышали?

Ни одно предприятие не закупит 3D фрезеры,если нет обученных спецов,программы обучения специалистов,программного сопровождения оборудования. Подавляющее количество технической документации на предприятиях,уже давно переведено в формат 3D,на нашем, еще лет шесть-семь назад, я решением этого вопроса занимался. Новое оборудование закупается уже  с программным обеспечением 3D. От "рисования" не освободит,поскольку деталь/агрегат надо изначально создать в КБ,в научной лаборатории.А после окончания разработки,и сканер в общем-то не нужен,все и так есть в формате. 

не знаю у нас не так - у нас пришла гос программа обновления станочного парка - бабки выделяют, станки закупают по всему миру, а спецов вот ток ищут куда пристроить на переобучене!!! А все от того что нет проработанной мысли поэтапного развития, все на авось и от балды!

 

Ту Кабан: я работаю на производстве чтоб так скажем у меня был прикрыт тыл на случай не удачных месяцев... + опыт работы на данном производстве дает широкие возможности для устройства на другие предприятия в будущем...


  • 0

#86 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 14:28:03

Печкер,а что такое Т-60?Запости фоту или её башню,я мошт карела заставлю лобздиком выпилить в субботу


  • 0

#87 T-60

T-60

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 10 месяцев
  • 2 425 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 16:56:50

Макс в гугле забанили или чухонцы трафик урезали?)

кстати да - на зд принтере башенку сделать для танка Т-60... а то верхний башенный лист золотой выходит если с отбортовкой делать...

 

http://yandex.ru/ima...pt=simage&pin=1

 

 

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 0

#88 T-60

T-60

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 10 месяцев
  • 2 425 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 17:00:09

я Кобе ща идею для озолочения ща предложу, для реставрации кстати вашпе ништяковая тема! Мб шекель когда какой на крошку хлебную с икоркой красненькой скинет...


  • 0

#89 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 17:02:02

Макс в гугле забанили или чухонцы трафик урезали?)

кстати да - на зд принтере башенку сделать для танка Т-60... а то верхний башенный лист золотой выходит если с отбортовкой делать...

 

http://yandex.ru/ima...pt=simage&pin=1

 

attachicon.gif12083_3c5174b71b9c9b53cc1fd88f97331b40.jpg

И вот за ЭТОТ, с позволения сказать "рисуночеГ" 40 тышь?

Гы-Гы-Гы)))))


  • 0

#90 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 17:21:20

он глумится над нами....


  • 0

#91 Джони Поллак

Джони Поллак

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 17 2015 20:40:11

где и как я работаю - есть гос тайна. + еще 5 лет после увольнения о неразглашении!

Лёха теперь секретный физик.))


  • 0

#92 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 23 2015 23:18:10

Процесс пошел! Скоро в продажах на ВВ2.

 

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 1

#93 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 23 2015 23:23:38

Процесс в деталях

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 1

#94 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 27 2015 16:13:33

Пока предыдущая модель дорабатывается опытным 3Д моделистом,  я делаю самостоятельные успехи в этом нелегком деле. Вот сегодня ночью осилил с нуля новый корпус к своему прибору, 2 раза начинал все заново, получилось, как всегда с 3-го ))

 

Сейчас вот время есть, запустил в печать.

 

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 0

#95 Сергей Валерич

Сергей Валерич

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 406 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено мар 27 2015 16:45:56

В какой Кабан программе в 3д рисуешь ?
  • 0

#96 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 27 2015 17:36:05

Гугл СкетчАп, начал с нее, как с простой и понятной, брат пользует Инвентор Профешнл, граната выше в нем рисована.


  • 0

#97 Сергей Валерич

Сергей Валерич

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 406 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено мар 28 2015 12:04:18

В Китае впервые распечатали автомобиль на 3D-принтере. Об этом сообщает местная пресса. Машину произвели из дешевого композитного материала, который прочен как металл, но гораздо легче. Вес авто без учета двигателя составляет всего 500 кг.

Разработчики из города Санья потратили 5 дней на то, чтобы распечатать новинку на 3D-принтере. Машина ездит на электроэнергии, при этом она способна развивает скорость до 40 км/час. Стоимость производства такого автомобиля составляет порядка 8 тысяч долларов.
http://newsland.com/...ail/id/1521235/
Так, что кабан грызи гранит науки , если , что могу колёсики выточить тебе ))
  • 0

#98 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 31 2015 03:51:02

В Китае впервые распечатали автомобиль на 3D-принтере. Об этом сообщает местная пресса. Машину произвели из дешевого композитного материала, который прочен как металл, но гораздо легче. Вес авто без учета двигателя составляет всего 500 кг.Разработчики из города Санья потратили 5 дней на то, чтобы распечатать новинку на 3D-принтере. Машина ездит на электроэнергии, при этом она способна развивает скорость до 40 км/час. Стоимость производства такого автомобиля составляет порядка 8 тысяч долларов.http://newsland.com/...ail/id/1521235/Так, что кабан грызи гранит науки , если , что могу колёсики выточить тебе ))


Ай спасибо! Колесики я и сам выращу это не сложно. А наука постигается, медлено, но верно. Сейчас кое какая движуха и пока нет времени фотки ставить, но я все фиксирую и потом покажу и расскажу. Сейчас в разработке одна интересная моделька, уверен она найдет своих почитателей среди любителей ВОВ :-)
  • 0

#99 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 31 2015 14:04:26

Выше начинал корпус к своему  прибору печатать, что камерад мой раздавил в том году, вышло неплохо, все размеры совпали, что видно по кнопкам.

 

Потом облагорожу, будет зер гут.

 

Но в тот выезд пострадал не только корпус, камерад второй ногой наступил на последнее колено моего прибора. Знакомая ситуация? Выход простой, внутрь сломанной штанги внедряем на эпоксидку выращенный на принтере стержень. Станет крепче новой.

 

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 1

#100 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 22:53:41

Подниму темку. В данный момент печатаю пробную модель каски М-42, кардридер глючит, фото пока не покажу. Если выйдет пробник напечатаю побольше, можно будет всех дочкиных кукол одеть и кота.

 

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 4

#101 РАУС

РАУС

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 240 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Западная граница
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 23:15:18

Да... Техника ! Это ж надо - без единого гвоздя!


  • 0

#102 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 23:34:20

Да... Техника ! Это ж надо - без единого гвоздя!

Сам в шоке до сих пор! Могу часами сидеть и смотреть, как он работает, ничего больше не надо, а жужжит как волшебно, я под него засыпаю хорошо очень.


  • 0

#103 РАУС

РАУС

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 240 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Западная граница
  • Россия

Отправлено апр 23 2015 01:08:06

Да... Техника ! Это ж надо - без единого гвоздя!

Сам в шоке до сих пор! Могу часами сидеть и смотреть, как он работает, ничего больше не надо, а жужжит как волшебно, я под него засыпаю хорошо очень.

 

"Могу часами сидеть и смотреть, как он работает, ничего больше не надо"   - Ага, и не только принтер-робот, а вообще, кто нибудь.  А я сижу, а лучше -  сплю. Мечта ... :drunk:


  • 1

#104 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 23 2015 20:15:28

Итак я победил кардридер и готов отчитаться о достигнутых высотах в областях 3Д рисования и печати.

На данный момент я сжег половину запаса расходного пластика, напечатал кучу нужной и ненужной хрени и продвинулся в рисовании, а то сначала то я деньги платил, чтоб мне модельки рисовали, но т.к. 1 рисунок примерно обходится в 500 руб, то довольно дороговато свои фантазии осуществлять, пришлось учиться.

 

Выше я показывал простенькие изделия, квадратно-круглые, теперь я умею делать и не совсем простенькие, а главное могу их рисовать. К примеру крышечка на полуось. Все знают, что они не частые, я не находил к примеру, а очень хочется. Вуаля! 2 пробника и 3-я то что надо, останется покрасить.

 

Вчера под вечер запустил вымученную модельку в миниатюре. Очень запарился ее рисовать и править, больше недели работал, и вот 1,5 часа и знакомые очертания!

 

Толщина получилась в 1 нитку, потому касончик немного несклеился, но это не важно, важно, что я нащупал верный путь. Увеличиваем толщину стенок, увеличиваем масштаб и...

 

 

И не верьте ее лицу. Она на самом деле счастлива! Какой нормальный кот не радуется, когда ему касон немецкий персональный дарят! А покрашу, да декали налеплю, пойду с котом по деревне гулять!

 

Пока так, скоро продолжим, идей куча, было бы время рисовать.

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 7

#105 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 11:39:08

браво!


  • 0

#106 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 13:50:24

Кошке надо шлем и маску Дартвейдера с плащом , а мышкам доспехи боевиков ,


  • 0

#107 Сергей Валерич

Сергей Валерич

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 406 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 14:44:36

У Кабана сон у станка нарушится т.к. изымут отряд кошек и мышек ))
  • 0

#108 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 25 2015 16:34:38

Можно запилить весь обвес в масштабе на кота :-)
  • 0

#109 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 27 2015 00:58:50

Второй колпак вырос, еще теплый  :1765674:

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 0

#110 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено апр 27 2015 10:35:28

Советую протереть каску ацетоном.Он немного сгладит и она станет более гладкой.


  • 1

#111 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 27 2015 14:23:03

Советую протереть каску ацетоном.Он немного сгладит и она станет более гладкой.

Ага, спасибо, я вкурсе. Вообще в парах ацетоновых держат и аппарат есть специальный для этого, его построить не сложно, но это следующая часть. Надо для начала одно освоить более-менее, а то за двумя зайцами погонишься и только ацетона нанюхаешься  :drunk:

Конкретно эти модельки я вот прямо сейчас выведу на наждачном круге чутка, а потом и ацетоном пройду. Дело в том, что самый кончик сферы, который клеился к столу, сама сфера вплоть до перехода к вертикали подвергаются сильной термоусадке при печати, я пока частично смог решить этот вопрос путем установки дополнительного принудительного охлаждения модели в точке печати. За счет того, что пластик остывает быстрее, то и процесс термоусадки завершается быстрее, т.е. модель не так коробит на сфере, это в принципе видно, если сравнивать первую и вторую касочки.

А вообще я уже придумал способ более кардинального решения этой проблемы. Но это решение будет частично программным, потому займет некоторое время. Главное концепция, тогда и результат не заставит себя долго ждать ))_


  • 0

#112 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 27 2015 15:56:59

Советую протереть каску ацетоном.Он немного сгладит и она станет более гладкой.

Ацетонирование дает свой эффект ))

 

Можно готовить к покраске думаю.

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 1

#113 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено апр 27 2015 15:59:10

кабан,жги!даешь дарта вейдера!


  • 4

#114 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 27 2015 16:02:26

кабан,жги!даешь дарта вейдера!

Дарта к чертям, клонируем Ильича сначала, затем Алоизовича и перетянем его до сэбе, тогда Америке точно хана. Попрошу президента, пусть мне на разработку выделит немножко ресурсов.


  • 0

#115 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 27 2015 20:09:38

Еще немного смелых экспериментов и вот первый слой грунта.

 

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору
  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 0

#116 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено апр 28 2015 09:17:48

Еще немного смелых экспериментов и вот первый слой грунта.

 

attachicon.gifDSC04035 (Medium).JPGattachicon.gifDSC04038 (Medium).JPGattachicon.gifDSC04041 (Medium).JPG

Понял .А на выходе будет...

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 1

#117 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 28 2015 12:50:30


Еще немного смелых экспериментов и вот первый слой грунта.

attachicon.gifDSC04035 (Medium).JPGattachicon.gifDSC04038 (Medium).JPGattachicon.gifDSC04041 (Medium).JPG

Понял .А на выходе будет...
Да Вы колдун и провидец! :-)
  • 0

#118 Антон_Юрьевич

Антон_Юрьевич

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 426 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено апр 29 2015 10:12:53

Может такого красавца заделаете под каску?

 


  • 1

#119 Антон_Юрьевич

Антон_Юрьевич

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 426 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено апр 29 2015 10:14:56

если не дорого, я бы и себе прикупил :drunk:

 


  • 1

#120 Антон_Юрьевич

Антон_Юрьевич

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 426 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено апр 29 2015 10:16:21


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024