Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 08 2015 17:28:32

Вот решил пофантазировать над ложей трех линейки, ну вроде как глаз радует а там как Вы скажите. 

Принцип изготовления ложи по детально я уже делал он такой же осталсяhttp://forum.ww2.ru/...wtopic=4472742  , но у трехи заморочка с задним болтом, он расположен под углом и окончательно уже садится когда она уже практически готова. 

 

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 5

#2 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 08 2015 17:29:52

Фото общего вида. 

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.
  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 2

#3 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 08 2015 17:33:06

Насечка, 

Делаю второй раз, инструмент самопальный, в этот раз как то не очень получилось а до этого было вот это ложе http://forum.ww2.ru/...pic=4406480&hl=

На рукоятки насечку выполнел в таком виде как будто сверху прикрутил накладки с насечкой.

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.
  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 1

#4 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 08 2015 17:34:21

Так же насечка на цевье 

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 1

#5 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 08 2015 17:38:04

Щеку на прикладе планирую сделать регулируемую с добавочным ограничетелем по высоте вылета который будет регулироваться один раз. То есть в летнее время регулировка и в зимнее время тоже регулировка будет осуществляться, так же по разные параметра стрелка, ну это в будущем как сделают втулки и направляющие для моей затеи. 


  • 0

#6 Сибирецъ

Сибирецъ

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 765 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено фев 08 2015 19:21:16

на охоте надо попробовать. не пробовали?


  • 0

#7 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 08 2015 22:24:44

на охоте надо попробовать. не пробовали?

Соберу до конца сделаю щеку и дам охотникам попробовать после они мне скажут что да как, так держиш прицеливаешся очень даже удобно вышло дажеть не ожидал такого результата с пистолетной ручкой. Я так думаю под оптику будет то что надо.


  • 0

#8 Maks-1917

Maks-1917

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 09 2015 10:29:27

приветствую  выглядет слегка  странно со стороны тыльника  слишком большой вес  подобные вещи надо облегчать рамочный приклад типа свд  постарайтесь сделать накладку упор  иначе срок эксплуатации  дерева  уменьшиться  в 2 раза

а так оч за вас рад что руки из нужного места растут 


  • 0

#9 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено фев 09 2015 11:23:26

Похожая форма на финской снайперской современной мосинке , и зарубежные производители современного охотничьего оружия по заказам и под заказчика делают , так что вполне имеет право жить как охотничий вариант .


  • 0

#10 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 09 2015 12:08:59

Похожая форма на финской снайперской современной мосинке , и зарубежные производители современного охотничьего оружия по заказам и под заказчика делают , так что вполне имеет право жить как охотничий вариант .

Не знаю, но фантазировал что бы прилигало хорошо удобное было, точил по факту. Единственное что скопировал, в интернете попалось фото где к Трехи стандартному ложе приделали пластиковую ручку, вот ее всю и срисовал, гребень подгонял уже по охотнечьей книжки под себя ну и истесвенно отвод на прикладе длина все под рост 176. 

С подщечником разобраться и хочу планку под оптику сделать которая будет вешаться за вместо прицела и доконца задней части. И потом отдать на испытание охотникам поскай поюзают эту ложу :) может и заберут ее :)


  • 0

#11 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 09 2015 18:00:01

приветствую  выглядет слегка  странно со стороны тыльника  слишком большой вес  подобные вещи надо облегчать рамочный приклад типа свд  постарайтесь сделать накладку упор  иначе срок эксплуатации  дерева  уменьшиться  в 2 раза

а так оч за вас рад что руки из нужного места растут 

Тыльник охотничей тонкий и приклад по весу ни чем не будет отличаться от реального веса самого ружья. 

Я вообще хотел сделать рамочный откидной приклад с креплением не получилось но в проекти разработаю чего небудь подобное откидное, инструмент прийдет на днях и буду изобретать :)


  • 0

#12 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 09 2015 22:01:10

Ложе после покраски, осталось последний штрих это разобраться с прикладом.

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 1

#13 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 09 2015 22:08:37

Ложе которое я выполнял первое на треху, она полностью испорчена.

Переходя на новую модель то надо быть готовым в том, что первая ложе новой модели будет испорчена по нутрянке!

Как говорят сделать с фанеры примерится но это все ерунда согласитесь, шаблон был сделан из фанеры да все классно просто супер эта фанера лежала в руках. 

Что получилось, фанера тонкая, начинаешь делать в реале а окзывается

1. Ручку надо сделать пошире 

2. Толщина 

3. Очень много факторов. 

А вот когда сделаешь на дереве в реале все ошибки подчеркнуты где что да как и потом когда делается уже чистовая ложе Вы на старой подмеряетесь толщи сделать ручку или тоньше наклон больше или меньше, длиней или короче и вотак вот туда сюда гоняете есть к чему приложиться и примерится. :)

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 0

#14 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 09 2015 22:11:06

для сравнения две ложи и очень сильно отличаются по внешности.

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 0

#15 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 09 2015 22:13:58

а вот недочеты про которые я говарил выше

отверстие под болты большие раздолбаные не мог понять как подойти к ним и с какой стороны.

На маузер там проще прямые а на трехе задний под уклоном и засада получается :)

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.
  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 0

#16 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 09 2015 22:18:14

Идею с откидным прикладом еще буду разрабатывать на треху и на маузера

Задача откидного приклада что бы управлялся одной кнопкой на открытия и закрытие, и сделать как на СВД по такому типу обглегченый 

Если есть идеи оригинальные выкладывайте фото самый прикольный постораюсь сделать если конечно получится :)  


  • 0

#17 Феломей

Феломей

    Рядовой

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Всеволожск
  • Россия

Отправлено фев 10 2015 14:00:21

Отличная работа! А приклад выдержит, если им ударить? Ну, мало ли что... :closedeyes:


  • 0

#18 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 10 2015 14:03:21

Отличная работа! А приклад выдержит, если им ударить? Ну, мало ли что... :closedeyes:

Прибить можно наврятле с ним что будет дерево прочное :) 


  • 0

#19 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено фев 10 2015 15:09:09

По российскому законодательству , если приклад складной , то

выстрел должен быть заблокирован , для гражданского оружия ограничена минимальная длинна оружия способного стрелять ,


  • 0

#20 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 10 2015 15:48:39

По российскому законодательству , если приклад складной , то

выстрел должен быть заблокирован , для гражданского оружия ограничена минимальная длинна оружия способного стрелять ,

А подробней если можно ?


  • 0

#21 Rusan

Rusan

    Генерал-майор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 3 835 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено фев 10 2015 15:59:25

Подробнее, это тема для другого раздела. Прошу участников дискуссии не отходить от основной темы.

 

Спасибо.


  • 0

#22 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено фев 12 2015 00:38:33

Наберите в поисковике " Финские снайперские винтовки "  появятся ссылки и картинки , можно посмотреть дизайн и эргономику дерева , в поисковике так же поискать ссылки на " технические требования к гражданскому длинноствольному нарезному оружию " , про законы надо помнить чтобы не попасть в неприятности . Складная система имеет некоторый люфт и это сказывается на точности , в военных образцах с этим приходится мириться в пользу быстроты применения , для себя надо жёстко стягивать хотя бы барашком , так как время на подготовку  не ограничено .


  • 0

#23 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 12 2015 17:33:13

Ну есть задумка по поводу люфтов надо попробовать но проблема думаю решаема. главное сам механизм разработать. А длины это уже другое там можно и определиться :)


  • 0

#24 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 12 2015 18:40:08

Отличная работа! А приклад выдержит, если им ударить? Ну, мало ли что... :closedeyes:

если для таких целей использовать то думаю что не сломается :)


  • 0

#25 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 24 2015 20:46:38

Сегодня закончил почти то что хотел сделать за столько времени и не получалось.

Закончил щеку на прикладе под оптику, и щека управляемая, максимальный вылет щеки получился 4 см это достаточно поставить высокую оптику как предусмотрено  на мосинки.

Диапазон контроля щеки от 0 до 4 см.

А это значит, что настроили под себя щеку так что бы хорошо было видно оптику и после этого задвинуть выдвинуть не надо ставить метки под Вашу высоту щеки приклада, за это сделает ограничитель который управляется нижним колесиком.

В чем преимущество такой щеки, в летнее время мало одежды и щека выставлена как надо  а вот зимой одежды много и в этот момент надо подрегулировать ее. 

Еще не мало важное преимущество данной конструкции в том, что можно перейти с открытого на оптику в течении 5 секунд

Цель близко в открытый прицел стрельба цель далеко заметили стреляем в оптику и на этот переход займет всего лишь максимум 5 секунд. 

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 0

#26 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 24 2015 20:48:39

Нижний колесик можно переделать под заводскую антабку на которую можно повесить ремень и будет являтся фиксатором, а надо подправить высоту отстегнули ремень подкрутили и в перед.

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 0

#27 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 24 2015 20:51:09

Центральная шпилька выполняет две важные функции 

1. Это ограничитель подъема щеки.

2. Роль трещотки что бы самопроизвольно щека не упала :)

по бокам напровляющие держат геометрию щеки. 

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 0

#28 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 24 2015 20:57:49

Щека легла не плотно а с зазором.

Это потому, что надо это все дело подгонять еще на заготовки а не уже в обработом виде, 

но так как у меня не было материала для изготовления щеки поэтому так и получилось с зазором не плотоно прилегла, ну это эксперементальная ложа поэтому можно чучуть накасячеть и узнать последовательность что куда и к чему 

 

 

Жду Вашей критики по поводу щеки 

Если были бы больше возможностей то можно было бы сделать щеку что бы выкидывалась она с нажатия кнопки ну это уже может в будущем :)

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 0

#29 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено фев 25 2015 13:53:45

На мой взгляд выставлять щёку перед охотой , в спокойной обстановке , а если делать автоматический выброс перед самым выстрелом , можно спугнуть зверушку щелчком , поэтому автоматика не нужна ( она усложняет и утяжеляет конструкцию ) , Щель возможно от того что , головки саморезов не полностью утоплены , надо точнее раззенковать гнездо под головки , дерево под щёку не обязательно делать из той же породы что и приклад , так как она не несёт нагрузки , а сделать из лёгкой пористой древесины или пластика ( резины ) , меньше вес и приятнее для кожи на морозе , возможно сделать механизм регулировки щеки из алюминиевого сплава и трубок .


  • 0

#30 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 25 2015 19:57:46

На мой взгляд выставлять щёку перед охотой , в спокойной обстановке , а если делать автоматический выброс перед самым выстрелом , можно спугнуть зверушку щелчком , поэтому автоматика не нужна ( она усложняет и утяжеляет конструкцию ) , Щель возможно от того что , головки саморезов не полностью утоплены , надо точнее раззенковать гнездо под головки , дерево под щёку не обязательно делать из той же породы что и приклад , так как она не несёт нагрузки , а сделать из лёгкой пористой древесины или пластика ( резины ) , меньше вес и приятнее для кожи на морозе , возможно сделать механизм регулировки щеки из алюминиевого сплава и трубок .

На данном этапе я хоть рад что оно так получилось из железа, а вот если найти кругляк алюминия то можно с алюминия сделать но там конструкция не совсем утяжелели приклад.

Зазор не из за саморезов произошло смещение не большое и поэтому получился зазор, в принципе сточить и оптянуть кожей щеку будет прикольней по дизайну как бы контрастность приклада получится и для щики приятно зимой.

Самое большое достижение это вытаскиваеш щеку и она под контролем, порой думаешь а зачем ее уберать потом опять ее выстовляй подгоняй или к меткам прицеливайся.

Может заводские подобные миханизмы есть ?


  • 0

#31 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено фев 26 2015 12:49:19

По фото не совсем понятна кинематическая , принципиальная схема механизма регулировки щеки , головка винта снизу видимо регулятор ? , на мой взгляд , чем проще тем лучше , простой червяк по центру , головка с накаткой под пальцы и шлицом под отвёртку , по центру трубка с резьбой и разметкой с впрессованной фторопластовой втулкой ,трубчатые дюралевые направляющие , дюралевые планки . Вес может и не большой , но влияет на баланс ( большое плечо от центра ) . Заводские механизмы возможно от кино-фото штативов , может от мебели , может что то позаимствовать от винтовки МЦ116 , Можно добавить противомаревую ленту над стволом .


  • 0

#32 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 26 2015 13:36:47

По фото не совсем понятна кинематическая , принципиальная схема механизма регулировки щеки , головка винта снизу видимо регулятор ? , на мой взгляд , чем проще тем лучше , простой червяк по центру , головка с накаткой под пальцы и шлицом под отвёртку , по центру трубка с резьбой и разметкой с впрессованной фторопластовой втулкой ,трубчатые дюралевые направляющие , дюралевые планки . Вес может и не большой , но влияет на баланс ( большое плечо от центра ) . Заводские механизмы возможно от кино-фото штативов , может от мебели , может что то позаимствовать от винтовки МЦ116 , Можно добавить противомаревую ленту над стволом .

 

По фото не совсем понятна кинематическая , принципиальная схема механизма регулировки щеки , головка винта снизу видимо регулятор ? , на мой взгляд , чем проще тем лучше , простой червяк по центру , головка с накаткой под пальцы и шлицом под отвёртку , по центру трубка с резьбой и разметкой с впрессованной фторопластовой втулкой ,трубчатые дюралевые направляющие , дюралевые планки . Вес может и не большой , но влияет на баланс ( большое плечо от центра ) . Заводские механизмы возможно от кино-фото штативов , может от мебели , может что то позаимствовать от винтовки МЦ116 , Можно добавить противомаревую ленту над стволом .

Механизм очень простой. вес я бы не сказал что он там сильно большой 

а цека максимально расположена близко до конца выдвинутого затвора.


  • 0

#33 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 26 2015 13:40:22

По фото не совсем понятна кинематическая , принципиальная схема механизма регулировки щеки , головка винта снизу видимо регулятор ? , на мой взгляд , чем проще тем лучше , простой червяк по центру , головка с накаткой под пальцы и шлицом под отвёртку , по центру трубка с резьбой и разметкой с впрессованной фторопластовой втулкой ,трубчатые дюралевые направляющие , дюралевые планки . Вес может и не большой , но влияет на баланс ( большое плечо от центра ) . Заводские механизмы возможно от кино-фото штативов , может от мебели , может что то позаимствовать от винтовки МЦ116 , Можно добавить противомаревую ленту над стволом .

Напишите мне в личку я схему скину, у Вас она переполнена 


  • 0

#34 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено фев 26 2015 22:31:45

Переделал колесика нижний, и крутить удобно и ремень можно повесить на него и не переживать, что собьется настройка.

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 1

#35 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 23:12:13

Извращенная ложа на карабин Маузер.

 

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.
  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 1

#36 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 23:14:32

Регулировка щеки для оптики так же не зависимую сделал, то есть можно отрегулировать до миллиметров подъем  щеки и после этого сложить и заново поднять настройки не сбиваются 

Прикрепленные изображения

  • Не стандартные ложи для винтовок СССР и Германии.

  • 1

#37 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 23:15:49

Фиксация щеки происходит за счет пружинки шарика и выборок под шарик на центральном стояке


  • 0

#38 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 00:24:26

Видео работы щеки на приклад http://ok.ru/video/24816388727 кому интересно посмотрите.


  • 0

#39 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 22:44:59

Сделать полукруглые углубления под щекой для подушечек большого и указательного пальца что бы удобнее щеку вытаскивать , в комплект сделать складной приклад по образцу маузера парашютистов люфтваффе  ( для исторических целей , по желанию конечно ) .


  • 0

#40 mane4

mane4

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 539 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Курганинск
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 23:36:39

Сделать полукруглые углубления под щекой для подушечек большого и указательного пальца что бы удобнее щеку вытаскивать , в комплект сделать складной приклад по образцу маузера парашютистов люфтваффе  ( для исторических целей , по желанию конечно ) .

Складной приклад для снайперской винтовки это не снайперка, для такого вида только цельный приклад, для штурмавиков можно складной но только под открытый прицел, фото надо такого вида можно попытаться сделать копию под оригинал.

а вот выемки на щеке это про....б :( уже когда заделал подумал о выборках, в принципе нормально достается за счет того что заделана под кожу дермантином дорогим :) 


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024