Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено окт 25 2013 20:23:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Собственно хочу показать вам на примере действие нового средства для чистки эспонатов из этой вот темы http://forum.ww2.ru/...59761&p=3161425

Средство успешно используется не только мной, но и камерадами с параллельного ресурса уже более полугода, кому интересно пишите и я дам ссылку на опыты в личку, там из много разных.

 

Итак новые опыты:

Сегодня у нас буду чистится максовский ящик и утюг с подставкой. Утюг всем понятного чердачно-ржавого сохрана.

 

На ящике вроде бы присутствует краска. Этой стороной он был кверху

 

Ящик был карельский почти верховой, был открытый, защелка и петля приржавели и не двигаются.

 

Этой стороной лежал на земле

Прикрепленные изображения

  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки

  • 0

#2 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено окт 25 2013 20:27:11

Исходим из режима экономии порошка, а потому:
- наливаем не полное ведро, а половину (забегая вперед можно было и меньше), итого 6 литров жидкости;
- раствор готовим 10%, т.е. разводим 100гр кислоты на 1 литр кипятка. Соответственно на 6 литров раствора сыпем 600 гр порошка.

Далее ноухау от Кабана всем, кто пользует мой раствор:
Чтобы сколь угодно долго поддерживать высокую температуру раствора, а соответственно и высокую скорость реакции нужно ведро с горячим раствором поместить в предварительно закрытую раковину на кухне, и туда же в раковину налить и по мере убывания подливать кипяток прямо из-под крана в течение всего процесса кислочения!

Погружаем для начала ящик одной из сторон, выходит до половины

 

Засекаем время 15.20 и внезапно так отмечаем, что менее чем за минуту в растворе на ящике поползла краска!

 

Поливать ящик раствором и потирать ему бочок будет пластиковой щеткой на длинной ручке, снимать красноту с латуни металлической, а мыть ящик хозяйственным мылом в конце процесса, дабы погасить реакцию (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) будем жесткой пластиковой щеточкой.

Прикрепленные изображения

  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки

  • 0

#3 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено окт 25 2013 20:30:07

Через 3 минуты я перевернул ящик, чтоб потереть другой бочок

 

Так и делал пока не решил, что хватит. На кислочение потрачено 23 минуты

 

Ящик несем в ванную мыть с хозяйственным мылом, а в раствор загружаем утюг и подставку. Кстати поглядим, что будет с деревом после кислоты- это я думаю всем интересно wink.png Видим по контуру пузырьков, что утюг тут же начал бурлить, а подставка блестеть.

Прикрепленные изображения

  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки

  • 0

#4 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено окт 25 2013 20:34:48


оставляем его, моем ящик, вытираем тряпкой и фоткаем

 

Обращаю внимание, что петля, как и защелочка отошли и задвигались сразу же, без применения силы и каких либо инструментов, или ударов- это важно. Ящик стал закрываться штатно.

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки

  • 0

#5 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено окт 25 2013 20:37:31

А вот и нутрянка

 

А что же с латунью? А все гут- блестит после щетки, хотя тер плохо, если честно, можно совсем красноту вычистить, но это просто опыт.

 

Подымаем утюг, а с него аж дым идет! И явно виден результат- это я его еще не тер!

 

 

Прикрепленные изображения

  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки

  • 0

#6 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено окт 25 2013 20:40:29

Сначала подставочку металлической шерстью протер

 

Потом занялся утюгом: достал

 

Помыл с мылом, вытер, прокалил на плите и поставил остывать и фоткать. Обращаем внимание на деревяху wink.png

 

Наблюдения в ходе опыта:
- процесс от ржавого говна до полочных экспонатов занял менее часа ( а некоторые такие ящики даже из леса не берут wink.png )
- кухню не засрал, в хате запаха нет => не спалит жена!
- раствор взаимодействуя с деревом не наносит ему вреда, а имхо наоборот;
- краска с ящика поднята почти полностью чуть более, чем за 20 минут;
- раствор, судя по дикому бурлению утюга на крайней его фотке, еще вполне себе весьма злой, т.е. травить экспонаты еще и травить;
- расход сухого порошка на опыт составил 600 грамм и раствор еще остался рабочим. В денежном эквиваленте- это 72 рубля.

Вы все еще заебываете своих родных своим ржавым фикалиим? Не стыдно?
А еще это непередаваемое ощущение, когда даешь вещи вторую жизнь. Купи кислоту, почувствуй себя творцом!
Всем спасибо за внимание, приобрести чудо-порошок можно здесь http://forum.ww2.ru/...59761&p=3161425

Ждите новых опытов.

Прикрепленные изображения

  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки

  • 6

#7 Михал Михалыч

Михал Михалыч

    Железный Капут

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 9 лет 5 месяцев
  • 13 974 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва

Отправлено окт 25 2013 23:31:34

Еще лет десять назад отказался от этого метода...Выедает ржавчину  даже очень хорошо хорошо,но потом поверхность как лунная-вся в кратерах.

Не понравилось.

Покупал на строительных рынках- средство от высолов на кирпиче(названия щас уже и помню)


  • 0

#8 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено окт 25 2013 23:44:11

Для разных задач разные методы. Например под реставрацию как раз таки и нужно вычистить по нуль, ведь пайка и шпатлевка ложится только на хорошо подготовленную поверхность, ну и краску подымает выше видно как :) Про высолы на кирпиче мне не известно, я это средство раздобыл на флоте, где пока работаю, изучил, опробовал и представляю сообществу, сам пользуюсь только им. Надо попробовать его в качестве электролита при электролизе, все руки не доходят, но обязательно дойдут.


  • 0

#9 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено ноя 20 2013 20:21:04

Пример чистки биметалла и металлической ленты

 

Прикрепленные изображения

  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки

  • 0

#10 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено ноя 20 2013 20:23:24

Хорошо видно, что проедает все каверны до металла

 

Прикрепленные изображения

  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки

  • 0

#11 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено ноя 25 2013 12:16:03

Для удобства пользования потребителем моего средства взвесил:

столовая ложка с большой горкой- 45гр

обрезанная под крышку 0,5л пивная банка- 485гр


  • 0

#12 Жентярик

Жентярик

    Рядовой

  • Пользователи
  • 27 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Челябинск
  • Россия

Отправлено ноя 26 2013 18:36:53

Сегодня посылку получил, все нормально. Подтверждаю порядочность kaban45, как продавца.

Попробовал: банка от М24 очистилась в легкую до краски; саперные лопатки (коррозии много) держал в растворе (сделал на 4 литра) около 20 минут, затем очищал металлической щеткой и снова помещал в раствор - эффект замечательный. Для усиления бачок (прямоугольный, металлический на 5 литров) поставил на электроплиту на "2" и так подогревал, пока не решил, что хватит, а то траванусь. Запах есть, если долго работать с подогреваемой жидкостью, будет мутить, но кому как (у всех организм разный).

Но результатами доволен, работал пока жены не было (на всякий случай). Фото не делал.

С уважением, Евгений.


  • 1

#13 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено ноя 26 2013 21:14:43

Сегодня посылку получил, все нормально. Подтверждаю порядочность kaban45, как продавца.

Попробовал: банка от М24 очистилась в легкую до краски; саперные лопатки (коррозии много) держал в растворе (сделал на 4 литра) около 20 минут, затем очищал металлической щеткой и снова помещал в раствор - эффект замечательный. Для усиления бачок (прямоугольный, металлический на 5 литров) поставил на электроплиту на "2" и так подогревал, пока не решил, что хватит, а то траванусь. Запах есть, если долго работать с подогреваемой жидкостью, будет мутить, но кому как (у всех организм разный).

Но результатами доволен, работал пока жены не было (на всякий случай). Фото не делал.

С уважением, Евгений.

Огромное спасибо за отзыв!


  • 0

#14 oleg1p

oleg1p

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 705 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Архангельск
  • Россия

Отправлено ноя 29 2013 14:07:51

kaban45 тот ещё шаман... ;)


  • 0

#15 greyswat

greyswat

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 687 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 02 2013 21:18:48

Для разных задач разные методы. Например под реставрацию как раз таки и нужно вычистить по нуль, ведь пайка и шпатлевка ложится только на хорошо подготовленную поверхность, ну и краску подымает выше видно как :) Про высолы на кирпиче мне не известно, я это средство раздобыл на флоте, где пока работаю, изучил, опробовал и представляю сообществу, сам пользуюсь только им. Надо попробовать его в качестве электролита при электролизе, все руки не доходят, но обязательно дойдут.

попрошу поподробней про електролизные опыты с вашим реактивом.


  • 0

#16 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 17:33:50

Для разных задач разные методы. Например под реставрацию как раз таки и нужно вычистить по нуль, ведь пайка и шпатлевка ложится только на хорошо подготовленную поверхность, ну и краску подымает выше видно как :) Про высолы на кирпиче мне не известно, я это средство раздобыл на флоте, где пока работаю, изучил, опробовал и представляю сообществу, сам пользуюсь только им. Надо попробовать его в качестве электролита при электролизе, все руки не доходят, но обязательно дойдут.

попрошу поподробней про електролизные опыты с вашим реактивом.

При электролизе запах невозможный и идет сильное омеднение, потому лучше использовать традиционные электролиты.


  • 0

#17 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 06 2013 15:14:46

Хоть запаха нет, но это же кислота, и походу испаряется не хило. Боюсь что здоровье можно повредить.


  • 0

#18 oleg1p

oleg1p

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 705 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Архангельск
  • Россия

Отправлено дек 06 2013 16:14:47

Интересно бы узнать про здоровье. Я когда с уксусной работаю, дык почти всегда изжога приключается. С электролитом побочного пока не ощущал...


  • 0

#19 Nordstern

Nordstern

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт - Петербург
  • Россия

Отправлено дек 06 2013 23:13:39

Интересно будет посмотреть на ящик эдак через год...  

Судя по тому как наша краска на ящике цвет поменяла и по скорости - это какое-то кислотное соединение.

 

Если это соединение серной или соляной кислоты, то потом будет сыпаться. Что хлориды железа, что сульфаты, очень сложно полностью удалить.

Если это фосфат какой-то, то сыпаться почти не будет, но металл подъест всё равно.

 

Вообще, чистить железные предметы сильными кислотами и их соединениями, включая ортофосфорную и уксусную - это плохой способ. Поры будут в любом случае.

 

Если железо в краске и нужно её сохранить - то лучше лимонкой. Если краски нет - только электролиз или электрохимия. Металл не страдает вообще.


  • 0

#20 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено дек 07 2013 19:10:12

Краска на ящике как раз таки цвет не поменяла- это возможно цветопередача фотоаппарата такая.

Кроме того, мое снадобье взаимодействует только с оксидом металла, сам металл не трогает, я это гарантирую.

 

По поводу запахов и вреда здоровью скажу так, парни, ну мы ведь не маленькие и должны понимать, что ЛЮБАЯ химия изначально вредна и любая кислота при реакции с другими элементами, да и сама по себе дает выхлоп в атмосферу в виде испарений, потому устраивать ингаляции над ведром не стоит.

Хотя наверняка, если наложить нужных препаратов в ведерко и залить химозой, а потом подышать, то вполне возможно, что вставит так, что просто ах! Если кому то это удастся, пишите мне рецепт, а я вам мешок кислоты бесплатно вышлю! :lol2:


  • 2

#21 Impulse1977

Impulse1977
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 24 2014 09:35:31

Всем доброго времени суток!

kaban1941 - прочитал ветку и в голове всплыл вопрос, что же все таки происходит с ржавчиной при использовании вашей кислоты?

У меня есть опасная бритва и на ней есть сильная ржавчина, которая портит геометрию, точечная коррозия глубоко въевшаяся в сталь и питинговая коррозия.

Что произойдет со всем с этим после вашего порошка?

Или это только пробовать нужно?

Потом, подвержена ли обработанная сталь ржавлению или нет?

 

С уважением, Филипп


  • 0

#22 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 25 2014 16:19:09

Всем доброго времени суток!

kaban1941 - прочитал ветку и в голове всплыл вопрос, что же все таки происходит с ржавчиной при использовании вашей кислоты?

У меня есть опасная бритва и на ней есть сильная ржавчина, которая портит геометрию, точечная коррозия глубоко въевшаяся в сталь и питинговая коррозия.

Что произойдет со всем с этим после вашего порошка?

Или это только пробовать нужно?

Потом, подвержена ли обработанная сталь ржавлению или нет?

 

С уважением, Филипп

Доброго! После порошка на месте коррозии останется раковина такой глубины на сколько успела проесть коррозия. После обработки предмет требуется "погасить" щелочным раствором (сода, хоз.мыло), протереть и обработать маслом, если не было родной краски.

 

Кстати кислота поступит в продажу в начале-середине будущего месяца, я сообщу об этом в теме!

 Спасибо всем за интерес!


  • 0

#23 qqq

qqq

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 699 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 25 2014 19:21:15

а у меня вопрос , если метод придумал сам кабан не давно( что само по себе вызывает уважение) то как смог от него  отказаться Михал Михалыч много лет назад??????

сам порошок мне тоже интересен, т.к. после каждой чистки получаю благодарности от жены


  • 0

#24 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 25 2014 19:45:31

Михал Михалыч лишь предположил, что мой порошок- это от чего он отказался много лет назад, но я не уверен, что это так, т.к. никогда не слышал за применение сей кислоты в области указанной Михал Михалычем :) В любом случае, отважные эксперименты провести никто не запрещает, наоборот, всем будет интересно!


  • 0

#25 Impulse1977

Impulse1977
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2014 19:20:20

Так в чем же отличие этой кислоты? Ну скажем в том же уксусе ржавчина съедается до металла?

Я понял только то что, кислота не трогает нетронутый металл.

То есть мы имеем, при использовании кислоты, например зеркалную бритву, на которой есть каверны из ржавчины, в итоге получаем точно такую же зеркальную бритву без каверн из ржавчины. тоесть совсем без ржавчины!

Правильно я все понимаю или нет?

 

С уважением, Филипп


  • 0

#26 Zee

Zee

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 054 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:51-78
  • Россия

Отправлено апр 01 2014 11:37:14

Не правильно. Ни одна ксилота не восстанавливает метал из ржавчины (каверны)


  • 1

#27 Impulse1977

Impulse1977
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 14 2014 12:31:34

Доброго времени суток!

Подскажите, не появилась ли в продаже кислота?

 

С уважением, Филипп


  • 0

#28 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 14 2014 15:58:34

Всем здравствуйте! До конца недели ко мне должно выехать из Нижнего 200 кг, счет уже оплачен, как только будет на руках я тут же подниму все свои темы относящиеся к кислоте. Прошу еще чуть терпения, сам уже заждался, с зимы не могу заказать, в СПб перестали продавать оптом, только мелкая розница, я встречал цены до 400руб/кг! Хотел из Китая гнать, но там от тонны + от 2-х месяцев ожидания, да и мне такое количество просто некуда положить )))


  • 0

#29 sannjik

sannjik

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 707 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Смоленщина
  • Россия

Отправлено апр 20 2014 23:28:03

Если туды живопыру с бакелитом сунуть???


  • 1

#30 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 21 2014 13:47:21

Ровно все будет. Кроме ржи ничего не ест, пробовал на бакелите, бумаге, древесине.

В ближайшие дни кислота поступит в продажу, вот буквально жду звонка из транспортной о прибытие груза.


  • 0

#31 spiridon

spiridon
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:СПБ
  • Россия

Отправлено апр 25 2014 08:43:24

Ровно все будет. Кроме ржи ничего не ест, пробовал на бакелите, бумаге, древесине.
В ближайшие дни кислота поступит в продажу, вот буквально жду звонка из транспортной о прибытие груза.

Ждемс...
  • 0

#32 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 26 2014 19:27:20

Всем привет! Кислота в наличие! Идет акция, подробности по ссылке! http://forum.ww2.ru/...59761&p=3409253

В ближайшее время возобновлю опыты с ней и представлю отчеты в этой теме.


  • 0

#33 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 26 2014 21:19:15

Кстати, прошло пол года с тех пор, когда я выложил чистку ящика в первом посте http://forum.ww2.ru/...59922&p=3163221 На самом деле прошло больше полу года, т.к. тема появилась здесь спустя несколько месяцев с момента фактической чистки.

Давайте сейчас убедимся, что моя кислота никак не испортила сам ящик, или краску на нем за это время, тем более, что подобный вопрос был где то выше. Возможны разные цветопередачи, но я гарантирую, что ящик совершенно не изменился с тех пор. :good:  Сравнивайте пожалуйста.

Прикрепленные изображения

  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки
  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки

  • 1

#34 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 28 2014 10:14:31

Давайте продолжим опыты, у меня появился интересный образец! Появился вот такой ящичек от ЛП-гранат, состояние сами видите, копал его не я, но по личному опыту могу предположить, что ящик песочный. Краска видна только в одном месте, остальное типичные песочные наросты, потому щадить его не будем, будем травить его 20% раствором кислоты. Я сейчас же все замучу и покажу результаты.

 

5e273b35bdb6.jpg


a5adfb9c1aa9.jpg


73b2e319721a.jpg


c0f3ddd7d1d5.jpg
 


  • 0

#35 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 28 2014 10:53:36

В общем замочил я это дело в 5 литрах воды и 1 кг кислоты, чтоб сократить расход. Таким образом ящик покрыт раствором не полностью, я его поливаю сверху, чтоб не сох. Реакция идет, но довольно медленно, что объясняется высокой степенью оржавления поверхности, но наросты по чуть-чуть отваливаются, чистку пока не применял, подожду может краска еще где то проявится, что врядли, но посмотрим.

Прикрепленные изображения

  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки

  • 0

#36 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено апр 28 2014 11:02:45

Может имеет смысл проделать некоторую механизацию ? Подвесить бутылку с отверстием ( отверстиями ) в пробке , получится капельница , орошение и реакцию ускорит .


  • 1

#37 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 28 2014 11:18:58

Может имеет смысл проделать некоторую механизацию ? Подвесить бутылку с отверстием ( отверстиями ) в пробке , получится капельница , орошение и реакцию ускорит .

Интересная мысль, но у меня куча свободного времени и раз в 2 минуты мне не лень помочить ящик. :)

 

А тем временем, вопреки ожиданиям, краска таки начала проявляться на верхней крышке и внутренней вставке. Фотик не очень передает, на глаз краски кажется больше, посмотрим, что будет дальше.

 

Наросты кстати размягчаются и я их аккуратно удаляю постукивая по ящику, помогаем реакции так сказать ))

Прикрепленные изображения

  • Очистка от ржи, поднятие краски, аналог щавелки

  • 0

#38 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 29 2014 21:05:21

Прошу прощения, что прервал прорцесс, но приехал камерад и ну давай мне помогать чистить! Начистились так, что ух! :lol2:  Короче ящик остался в растворе до сей поры, но это и хорошо, сейчас мы увидим, что произошло. Я его помыл со щеточкой под краном, без усилий и пришлось убежать снова, вернулся, он он уже успел обсохнуть и покрылся рыжим налетом. Ручка заработала сама, без усилий, внутрянка теперь вынимается, ну стала шататься по крайней мере, а выйти ей полностью мешает осколочное с одного бока, я потом отрихтую.

Верх специально не стал трогать, чтоб было видно, как ведет себя краска после суток в кислоте, она вздулась и мы ее потеряли, хотя если дать высохнуть, то может и не потеряли бы.

Видно, что все песочные наросты отвалились, в некоторых местах до раковин, что нам и требовалось.  Кислоту можно приобрести здесь, до 10 мая идет акция! http://forum.ww2.ru/...59761&p=3161425 Благодарю за внимание!

 

7aa2165c7830.jpg


24f940c5a1dc.jpg


41240ba232e8.jpg


3319cb998b74.jpg
 


  • 0

#39 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено апр 30 2014 08:05:08

Хотелось чуда ! Но слой металла к которому была адгезирована краска съела ржавчина , поэтому краске просто не с чем сцепляться .


  • 0

#40 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено апр 30 2014 15:43:16

Ну да, скорее всего так, но ящик конечно изначально очень коррозированый был, потому в чудо особо не верилось, но хотелось ))


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024