Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Реставрация, восстановление и сохранение изделий из кожи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 729

#41 maxim183

maxim183

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 06 2015 15:00:58


Вопрос. Как восстановить подсумки без разбора? Уж больно нитки хорошие и крепкие, кожа твердоватая и суховатая. Можно ли этим маслом для сбруи восстановить не разбирая?

Можно...без проблем...пропитайте кожу/ниткам только лучше будет/ маслом без фанатизма...закройте плотно в пакет на месяц...и будет вам счастье)))
Вот пример...чехол для раскладухи восстановлен/сшит/ 2года назад...в этом году решил обновить маслом...

Я в реставрации не спец, пару раз допники спасал и жабу) Объясните что значит без фанатизма? Я уже заказал это средство для сбруи. И внутри и снаружи натирать? На одном подсумке я могу сзади все натереть, кожа более-менее, а на втром кожа намертво задубела и не шевелится, я имею ввиду полоски кожи, которые к шпенькам идут. И последний самый глупый вопрос, как помыть? Не хочу кислоту использовать, можно ли в мыльном растворе? Не испорчу мылом? То что в холодной воде нужно, это я знаю =)

С уважением Максим!
  • 0

#42 maxim183

maxim183

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 06 2015 15:03:23

И нужно ли после помывки ждать пока полностью высохнет? Или можно слегка влажную натирать?
  • 0

#43 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено апр 07 2015 16:31:44

Я на влажную пропитываю ланолиновым кремом , а последнее время маслом как в #5 посте , просто мажу художественной кисточкой снаружи-внутри . На " накопе " один пользователь хвалит Pecard Antique .


  • 0

#44 Zee

Zee

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 054 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:51-78
  • Россия

Отправлено апр 09 2015 16:37:21

После года пользования Neatsfoot Compound могу сказать, что это средство помощнее ланолина, были случаи реанимации дубовой кожи, с которой ланолин бы не справился, и работать с ним, как по мне, проще. 

что ж за цену не говорите? смысл реанимировать вещь которая будет стоить 1000 р например при том что тюбик Вашего средства стоит 500 р и его придется потратить на вещь в половину......... никогда дубовая вещь не станет мягкой, своства самой кожи ее волокон уже не те они прогнили спресовалась, просто это трата денег сил и времени.....

Не говорите за то, чего не знаете. Во-первых, средство не моё и рекламой его я не занимаюсь, просто советую камрадам, Вам не советую. Во-вторых, 500 р стоит поллитровая банка, ни в каких тюбиках оно не продаётся, 0.5 литра хватает на долго. В-третьих, не пытайтесь отрицать того, чего не видели, я ради эксперимента делал из сухаря мягкую кожу именно этим средством, кожа при этом не приобретала первоначальный вид и свойства, этого ничем не достичь, увы, но кожа легко гнулась, а не крошылась как чипсы - данный эксперимент говорит за то, что это средств мощнее ланолинового крема, ланолиновым кремом такого сделать нельзя. Ну и в завершении: поллитровая банка ланолинового крема обойдётся рублей на 50 дешевле

И ещё раз, никого не призываю использовать NC, ибо мне фиолетово.


  • 6

#45 Zee

Zee

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 054 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:51-78
  • Россия

Отправлено апр 09 2015 16:43:57

И нужно ли после помывки ждать пока полностью высохнет? Или можно слегка влажную натирать?

Можно на слегка влажную, наносите со стороны мздры. Лично я наношу пока впитвает, после в пакет или банку на время, потом проверяю состояние, как только перестало впитывать и при этом лежит без подпитки долгое время неделю - месяц, занчит процесс завершён. Всё видно в процессе, главно присматривать за кожей.


  • 1

#46 maxim183

maxim183

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 17 2015 07:10:19


И нужно ли после помывки ждать пока полностью высохнет? Или можно слегка влажную натирать?

Можно на слегка влажную, наносите со стороны мздры. Лично я наношу пока впитвает, после в пакет или банку на время, потом проверяю состояние, как только перестало впитывать и при этом лежит без подпитки долгое время неделю - месяц, занчит процесс завершён. Всё видно в процессе, главно присматривать за кожей.

Всем спасибо! Результат очень хороший, все стало как новое, еще думаю пару дней масло повтирать и точно все будет! Никак не ожидал такого результата!
  • 0

#47 iprit

iprit

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 525 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:krasnoyarsk
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 07:35:42

Едут ко мне ножны лайки финской с жабой . Кожа дубовая , сухая и ломкая . Как снять жабу не повредив ? Нитки видимо сгнили . Высверливать клепки ? 

Прикрепленные изображения

  • Реставрация, восстановление и сохранение изделий из кожи.
  • Реставрация, восстановление и сохранение изделий из кожи.

  • 0

#48 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 11:19:54

Стальные обточить по расклёпке алмазным надфилем , алюминиевые - медные потихоньку поддевать и отгибать ножом , под нож можно для упора подкладывать пластинки , кожу желательно подержать в воде со спиртом .


  • 0

#49 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 736 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено апр 24 2015 11:57:28

. Высверливать клепки ? 

Однозначно- ДА!


  • 0

#50 Zee

Zee

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 054 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:51-78
  • Россия

Отправлено апр 29 2015 00:32:06

Кожу следует размягчить для начала однозначно


  • 0

#51 rembat

rembat

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 264 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено май 21 2015 22:23:23

Решил попробовать бюджетно доступный способ. Пряжка стальная была, вместе с кожей обломал.      Двое суток в дубовой коре, потом влажную ланолином, двое суток мажу  - пока дубовая.               Сколько тюбиков ланолина нужно на один ремень ?

Прикрепленные изображения

  • Реставрация, восстановление и сохранение изделий из кожи.

  • 0

#52 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 736 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено май 22 2015 10:39:34

влажную ланолином, двое суток мажу  - пока дубовая.               Сколько тюбиков ланолина нужно на один ремень ?attachicon.gifDSCN0558.jpg

 мять кожу нужно. чтоб ланолин не оставался на поверхности и активнее проникал внутрь


  • 1

#53 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено май 22 2015 14:23:09

Процесс не моментальный , можно обернуть вокруг оправки большого диаметра , и обстукивать резиновым молотком , с лица и с изнанки , потом уменьшать диаметр оправки , кастрюли , трубы .


  • 2

#54 stepashka

stepashka
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июл 21 2015 18:30:52

Купил смягчитель для кожи Assouplissant Etalon Noir  (1080 р) произведен во франции, для сбруй и прочего добра. Размягчает, но!!! коричневая кожа становится практически черной.

Попробовав разные воски, в составе с ланолином, норковым жиром и т.д. -  затемняют меньше, но и не особо смягчают. возник вопрос: неужели нет адекватного решения для коричневой кожи?


  • 1

#55 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено июл 21 2015 18:41:15

смысл в том,что задубевшую кожу не привести в нормальное состояние,жто факт,ибо в органике произошли некие процессы разрушения структуры на молекулярном уровне


  • 1

#56 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 736 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено июл 21 2015 19:20:51

е процессы разрушения структуры на молекулярном уровне

Коллагеновые волокна ссыхаются и  "слипаются"

Коллаген - это строительный белок соединительной ткани. Он выполняет пластические функции, является основным элементом коллагеновых волокон, которые образуют так называемый "каркас" кожи. 
collagen.jpg


  • 0

#57 Rusan

Rusan

    Генерал-майор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 6 лет 3 месяца
  • 3 835 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено июл 22 2015 19:24:17

Мне нравится щавелка, она классно вымывает всю дрянь, но только из свеже копаной кожи. Особенно из голубой глины. А потом уже втираешь ланолиновый крем. 


  • 0

#58 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено июл 28 2015 19:51:29

Купил смягчитель для кожи Assouplissant Etalon Noir  (1080 р) произведен во франции, для сбруй и прочего добра. Размягчает, но!!! коричневая кожа становится практически черной.
Попробовав разные воски, в составе с ланолином, норковым жиром и т.д. -  затемняют меньше, но и не особо смягчают. возник вопрос: неужели нет адекватного решения для коричневой кожи?


Тоже столкнулся с этой проблемой и пришёл к такому выводу - все хорошие размягчители (на основе масел/жиров) темнят до темно-коричневого (порой почти чёрного цвета) изделия из некрашеной кожи, если же на кожу была нанесена краска то особо цвет в рез-те размягчения не меняется. Так что видимо потемнение кожи в рез-те жирования это неизбежный процесс, своего рода цена за привидение копаного предмета в респектабельный вид.
  • 0

#59 Max70

Max70

    Рядовой

  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 28 2015 20:39:26

Камрады, что то у меня сомнение - на фляжке ремешки кожанные (об вязь), или это эрзац кожа?
  • 0

#60 vlad777

vlad777

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 304 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено окт 22 2015 20:32:35

Подскажите чем обработать кожу чтобы она не изменила свой цвет.

Прикрепленные изображения

  • Реставрация, восстановление и сохранение изделий из кожи.

  • 0

#61 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено окт 25 2015 10:38:27

Я размягчал подшлем мед.глицерином - кожа только чуть больше порыжела, но эффект эластичности со временем уменьшился.
  • 1

#62 vlad777

vlad777

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 304 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено окт 31 2015 12:19:36

Может ничем не мазать(она мягкая) Посто думаю дальше бы не задубела.


  • 0

#63 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено ноя 01 2015 11:00:57

Может ничем не мазать(она мягкая) Посто думаю дальше бы не задубела.


А че ей дубеть она же уже "на пенсии" - никаких особых стрессовых факторов она, я так понимаю, испытывать не должна - так что если кожа не сыплется то можно и без мазни обойтись.
  • 0

#64 rozario909

rozario909

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 558 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Волгоград/Stalingrad
  • Россия

Отправлено янв 27 2016 16:03:56

  Приветствую коллеги! Хотел уточнить, какой температуры должен быть раствор щавелевой кислоты, тёплый или холодный? Как нужно промывать кожу после щавельки, чем? Какие дальнейшие действия, перед нанесением ланолина?

Всем спасибо!


  • 0

#65 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено янв 28 2016 13:41:00

Раствор приятной для рук температуры , от горячей кожа испортится , от холодной -грипп , Промывать обычной водой , можно проточной , по времени -сколько квасили , столько и промывать , периодически разминать , вынуть из воды дать стечь , положить на мягкую бумагу , или если предмет объёмный , то на скомканную бумагу , и комок бумаги внутрь , комнатная температура , не греть !!! , пара часов на воздухе , и на влажную наносить и вминать крем -ланолин , после первой пропитки ( если крем впитался ) , достаточно будет второй пропитки , через несколько месяцев если надо ещё помазать , 


  • 2

#66 rozario909

rozario909

    Вахмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 558 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Волгоград/Stalingrad
  • Россия

Отправлено янв 28 2016 14:29:16

После нанесения крема, как хранить? Надо ли убирать в холодное место, герметично заматывать в пакет...?
  • 0

#67 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено янв 29 2016 14:23:30

Много кожаных изделий , как описывал делал , состояние разное , бывают твёрдые как дерево , а бывают полностью восстановившие свои свойства , ни каких особых условий хранения не применяю , в ящике , на полке , в повседневной носке .


  • 0

#68 maxim183

maxim183

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 30 2016 15:38:34

Вот, оживлял подсумки маслом для сбруи. Отличнейшее средство.

 

 

Вот фото подсумков до. Каменные, боялся даже хлястики открывать, думал треснут.

Прикрепленные изображения

  • Реставрация, восстановление и сохранение изделий из кожи.

  • 0

#69 maxim183

maxim183

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 30 2016 15:43:17

Те же подсумки после)

 

 

 

Смазывал один раз в день, иногда два раза в день кисточкой.Иногда забывал) Весь процесс восстановления занял 3 недели.

Прикрепленные изображения

  • Реставрация, восстановление и сохранение изделий из кожи.

  • 5

#70 maxim183

maxim183

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 30 2016 15:44:47

Результат  на лицо как говориться)

Прикрепленные изображения

  • Реставрация, восстановление и сохранение изделий из кожи.

  • 2

#71 maxim183

maxim183

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 185 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 30 2016 15:47:39

Добавлю что подсумки не кислотил никак. Замочил на день в холодной воде, потом щеточкой почистил, почти вся грязь отошла.


  • 1

#72 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено фев 02 2016 18:29:26

Добавлю что подсумки не кислотил никак. Замочил на день в холодной воде, потом щеточкой почистил, почти вся грязь отошла.


Надо признать, судя по фото, ваши подсумки были просто в идеальном сохране и тут видимо любое средство применяемое для жирования было что называется "в масть". Вы ж заметили наверное как ушла "дубоватость" просто после "холодной ванны"? На немецких подсумках сравнительно тонкая кожа - легко отмачивается, легко пропитывается.
  • 0

#73 Häßlich Vogel

Häßlich Vogel

    Рядовой

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Kertsch
  • Россия

Отправлено фев 17 2016 09:21:13

много работал с массой откопанной кожи, чего только не перепробовал, и варил какое то адско-воняющее варево из нашатыря, рыбьего жира и хозмыла, по старым советским рецептам для реставраторов, и глицерин пробовал, и многое другое... В итоге остановился вот на чём, мыл с хоз мылом в тёплой воде, долго вымачивал, потом давал обсохнуть, так что бы воды на поверхности не было и зубной щёткой втирал обычный солидол, втирал пока он не переставал впитываться. А потом, ещё влажный предмет сшивал и придавая прежнюю форму давал высохнуть, потом для закрепления результата бесцветным кремом для обуви мазал. Не для каждого предмета такой способ хорош, многое и от сохранности зависит, но для массового производства музейных экспонатов годится. Предмет подсыхая становится просто экспонатом, хотя некоторые подсумки можно было применять по назначению.


  • 1

#74 Апраксин 41

Апраксин 41

    Рядовой

  • Пользователи
  • 20 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 14 2016 22:03:39

Попался на днях совершенно ушатанный, дубовый ремень wh.Решил проэкспериментировать с импортным обувным средством для размягчения и растягивания кожи, которое продается почти в каждом фирменном обувном магазине.Эффект есть.На  50% стал мягче.

Умиляет гламурный запах который появился у окопной вещюги.Есть возможность сравнить с таким же ремнем,но домашнего хранения.

Домашний в 4-ре раза гибче.Осталось пол балончика.Попробую обработать еще раз.Один знакомый комрад сказал,что особо не парясь, обработал ремень обычным машиным маслом и эффект-гуд.Может и вправду вариант.Солидол и машинное масло где -то рядом.


  • 0

#75 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 736 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено июн 14 2016 22:11:01

.Один знакомый комрад сказал,что особо не парясь, обработал ремень обычным машиным маслом и эффект-гуд.Может и вправду вариант.

За такое- прям по рукам линейкой. чтоб вещи не портил!


  • 1

#76 Axel Riese

Axel Riese

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 668 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орск.Саратов
  • Россия

Отправлено июн 14 2016 22:41:47

 

.Один знакомый комрад сказал,что особо не парясь, обработал ремень обычным машиным маслом и эффект-гуд.Может и вправду вариант.

За такое- прям по рукам линейкой. чтоб вещи не портил!

 

Согласен,+после кожа будет оставлять жирные следы..


  • 0

#77 Унтер1

Унтер1

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 074 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено июн 25 2016 01:41:34

Хочется поделиться и обсудить вот эту статью.Чес сказать все логично.Возможно для нашей темы тут много лишнего, т.к. семь десятков лет не пятьсот. Возник вопрос,кто-то пробовал ланолиновый крем разводить чем нибудь для лучшей проникаемости и простоты нанесения?
http://www.artkeeper...estavracia-kozi
  • 0

#78 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 736 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено июн 25 2016 02:24:57

 вопрос,кто-то пробовал ланолиновый крем разводить чем нибудь для лучшей проникаемости и простоты нанесения?
 

Я глицерин размешивал в изопропиловом спирте до состояния эмульсии


  • 1

#79 iwka

iwka

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 401 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Южная Пальмира
  • Россия

Отправлено июн 26 2016 10:28:15

Хочется поделиться и обсудить вот эту статью.Чес сказать все логично.Возможно для нашей темы тут много лишнего, т.к. семь десятков лет не пятьсот. Возник вопрос,кто-то пробовал ланолиновый крем разводить чем нибудь для лучшей проникаемости и простоты нанесения?
http://www.artkeeper...estavracia-kozi


Статья интересная, спасибо. Я для замачивания кожи использую водку с глицерином - глицерин добавляю до тех пор пока раствор не становится маслянистым на ощупь.
  • 1

#80 Владисс

Владисс

    Рядовой

  • Пользователи
  • 48 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено авг 28 2016 19:12:07

Вопрос,мазал ланолином хочу попробовать маслом для сбруи надо смывать водой или можно так ?
  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024