Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Выпрямление ножен к Кар98 .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41 Mihas76

Mihas76

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Лен. ОБЛ. и Карелия
  • Россия

Отправлено дек 19 2016 16:09:34

Я вот тоже решил попробовать, вообще не заморачивался и не выводил в ноль, как получилось так пусть и будет, потратил два дня, день на правило для ножен, вот как то так.

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 6

#42 Mihas76

Mihas76

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Лен. ОБЛ. и Карелия
  • Россия

Отправлено дек 19 2016 16:11:11

С другой стороны, к сожалению фото в процессе нет.

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 2

#43 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено дек 19 2016 23:55:03

Я вот тоже решил попробовать, вообще не заморачивался и не выводил в ноль, как получилось так пусть и будет, потратил два дня, день на правило для ножен, вот как то так.

 

Вполне прилично.  На ножики внимание не обращаю, тут все понятно, это не сложно. А вот ножны, впечатляют. Я не смог добиться подобного результата вытягиванием, и пошел по-другому пути, - разрезал.      


  • 1

#44 vigor

vigor

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 989 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено дек 20 2016 10:38:16

Хорошо получилось, жаль самого процесса нет.
  • 1

#45 Mihas76

Mihas76

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Лен. ОБЛ. и Карелия
  • Россия

Отправлено дек 20 2016 10:51:44

 

Я вот тоже решил попробовать, вообще не заморачивался и не выводил в ноль, как получилось так пусть и будет, потратил два дня, день на правило для ножен, вот как то так.

 

Вполне прилично.  На ножики внимание не обращаю, тут все понятно, это не сложно. А вот ножны, впечатляют. Я не смог добиться подобного результата вытягиванием, и пошел по-другому пути, - разрезал.      

 

Вот как раз с ножами и геморно, замятия от пресса практически не убрать, у меня их при внимательном просмотре можно увидеть, а ножны что забил оправку постучал и всё, я их даже не грел, но на них тоже есть наклёпы от пресса.


  • 0

#46 Mihas76

Mihas76

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Лен. ОБЛ. и Карелия
  • Россия

Отправлено дек 20 2016 10:52:28

Хорошо получилось, жаль самого процесса нет.

Процесс точно такой же как у Т.С.


  • 0

#47 migel

migel

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 274 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ярославль
  • Россия

Отправлено дек 21 2016 10:02:16

Я вот тоже решил попробовать, вообще не заморачивался и не выводил в ноль, как получилось так пусть и будет, потратил два дня, день на правило для ножен, вот как то так.

 

А правило как изготавливали?


  • 0

#48 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено дек 21 2016 13:16:25

Дополнение к сообщению 36 .Перед ударом пруток находится вверху

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 1

#49 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено дек 21 2016 13:17:34

После удара пруток по инерции продвигается и выпрямляет вмятину.

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 2

#50 Mihas76

Mihas76

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Лен. ОБЛ. и Карелия
  • Россия

Отправлено дек 22 2016 12:31:25

 

Я вот тоже решил попробовать, вообще не заморачивался и не выводил в ноль, как получилось так пусть и будет, потратил два дня, день на правило для ножен, вот как то так.

 

А правило как изготавливали?

 

Из толстой полоски метала, использовал штангенциркуль, болгарку и напильник.


  • 0

#51 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено дек 31 2016 22:30:32

Не получилось у меня с оправкой, упирается в излом. и хоть чем ее не бей-грей, ни фига не выходит.   Вывод такой, нужно несколько оправок. разных по толщине. Но я решил не заморачиваться, а делать как и до этого ремонтировал сгнившие ножны, - поврежденные куски вырезал, и вставлял донора. Вот так и с утилизированными ножнами поступил. Отрезал самые нужные части, кончик с шариком, и устье, самые необходимые фрагменты. Ну дольше, все просто.   

  Для начала сделал мини листогиб, точно повторяющий радиус ножен. Делаем 2 половинки. 

 

Затем половинки подгоняем до нужного размера. И собственно свариваем. В данном случае аргоном, но это не принципиально,  вполне прилично получится и углекислотой. Толщина 0.7 - 0.8.
 Подгонка частей только в стык. Малейшее смещение грозит тем, что при зачистке стыков, можно и протереть насквозь. 
Вид с боку.
При сварке используем подложку что б  не провалить внутрь.  
Ну и шлифовка. 
 
Собственно это не самая трудная задача. Вот как восстановить срезаное устье на ножнах, и пружины, другое дело.  Позже покажу. 
Всех с Новым Годом! 
 

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 9

#52 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено дек 31 2016 23:23:25

 Пока мои девчата суетятся вокруг стола покажу устье. 

Вот интересный  пример. И не менее интересный вопрос. Как сохранить клеймо? 

Выравниваем следствие варвара-резака, и готовим донора .

Варим, максимально стараясь не задеть надпись. Варим с подложкой. 

Выравниваем краешек, и зачищаем стык. Хотелось по-лучше, но, как получилось.  Прочесть можно. 

То же самое делаем и с устьем пружины. Сначала добавляем отрезанный кусочек - донор.

Затем наплавляем кант по торцу устья и зачищаем.  Можно не наплавлять, а приварить полоску, потом обрезать, что б выйти на 1 мм. ширины канта. 

Вот собственно и вся работа. 

эти мелочи отнимают много времени, но справиться можно.. Ничего умного. 

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 16

#53 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено дек 31 2016 23:30:08

Все, зовут к столу. Если "живой" буду, покажу как разобрался с клинками.  Не везде пишут, что клинки, после освобождения из плена, ( ножен), могут  иметь довольно печальный вид.  Мне попались такие, состоящие из 4-х и даже 5 кусочков.  :beer: С наступающим! 


  • 1

#54 al-18

al-18

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 566 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Южный
  • Россия

Отправлено янв 01 2017 14:03:45

Все, зовут к столу. Если "живой" буду, покажу как разобрался с клинками.  Не везде пишут, что клинки, после освобождения из плена, ( ножен), могут  иметь довольно печальный вид.  Мне попались такие, состоящие из 4-х и даже 5 кусочков.  :beer: С наступающим! 

Кропотливая работа, молодец! Фото хорошие, вот только покрупнее бы... :buba:


  • 0

#55 Mihas76

Mihas76

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Лен. ОБЛ. и Карелия
  • Россия

Отправлено янв 01 2017 15:05:15

Манлай, отлично получилось, я устья так же восстанавливал, подложку использовал из меди.


  • 0

#56 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено янв 01 2017 23:18:35

Спасибо за оценку моей работы.  Новый год прошел, без привычного визжания болгарки и вечных поисков предметов таких, как очки, чертилка, маркер. Аж не привычно. Но завтра уже возвращаюсь в более привычную среду обитания. А пока, покажу то, что обещал. Клиночки, на которые не все без слез глядели.  :pardon:

 Фото, мне как новичку больше не полагаются. Да и попал я сюда случайно, ножик принесли на ремонт. Вот и полез по интернету посмотреть как народ ремонтирует, а тут такой замечательный сайт!  Жаль только что личного времени стало еще меньше. 

 Что то с фотками не так, пока покажу эту . Это тот самый вариант как и вытягивал Т.С.  ножик предварительно приварив упор, за что тянуть. Я его в готовом состоянии и показывать не буду. Там все в порядке. Просто я хотел показать, что бывают клинки как этот, а бывают не очень. То, что в следующей фотке. 

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 1

#57 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено янв 01 2017 23:26:46

Вот они красавцы !! 

Красавец да не тот. Опять я с фотками не настроюсь. Но думаю это тоже будет иметь своего читателя.  КУсочка клинка не хватало после резки. Добавляем донора, равного по толщине, ширину берем на 1 мм. больше, под обработку. 

 сварка и зачистка. 

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 1

#58 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено янв 02 2017 00:11:06

 В общем смотрим, что то из серии Кошмара на улице вязов. 

Поначалу ничто не предвещало трудности. Все обыденно, такие фото я уже видел. 

И вот оно, чудовище!  Подумалось, может с другими будет по-лучше?

Как бы не так! ко всему, еще и деформированы некоторые кусочки.

Но. собака лает, караван идет! 

Жаль только с чекухами может быть засада, кстати, не на всех клинках таковые были. Есть вообще безымянные ножики и на лезвии и на ножнах, впрочем это не большая беда.    

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .
  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 11

#59 Riddik.by

Riddik.by

    Рядовой

  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 02 2017 00:13:00

Годнота!


  • 0

#60 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено янв 02 2017 00:22:48

Кстати одни ножны были вот с такой дырочкой. К чему бы ? ( на фото с лева). Я и не заметил сразу, только когда начал шлифовать. 

О как! ежели одно фото вставляю, то размер хороший. Ежели много то и размеры маленькие. Когда научусь (!?) 

 

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 2

#61 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено янв 02 2017 00:28:01

Ну и вот они, три красавца из 13 кусочков. На сегодня все, я бы еще поболтал с вами, да ощущаются последствия новогодней ночи.    :pardon:

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 20

#62 vigor

vigor

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 989 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено янв 04 2017 17:25:42

Фотоотчет хороший получился . спасибо! Да ещё и на праздники ! Плюсую.
  • 0

#63 Batzen

Batzen

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 06 2017 08:14:39

Приветствую уважаемых. Решил тоже заморочиться, но с поляком вз24 (без кольца который). Встал вопрос, а как с него гарду снять, она тоже на заклепках или запрессована на горячую? Может знает кто? С Уважением.


  • 0

#64 migel

migel

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 274 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ярославль
  • Россия

Отправлено янв 06 2017 23:49:33

attachicon.gifIMG_6432.JPG Кстати одни ножны были вот с такой дырочкой. К чему бы ? ( на фото с лева). Я и не заметил сразу, только когда начал шлифовать. 

О как! ежели одно фото вставляю, то размер хороший. Ежели много то и размеры маленькие. Когда научусь (!?) 

 

Может для удаления лишней влаги? Понятно, что конденсата столько не наберется, только при сильных осадках, сугубо ИМХО.


  • 0

#65 nafnagel

nafnagel

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 588 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 07 2017 02:14:37

Безымянные это вроде как коммерческий вариант, отправляли за границу. А работа ваша глаз радует, отплюсую обязательно!
  • 0

#66 amadeus

amadeus

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 07 2017 19:41:20

Манлай, отличная работа. У меня вопрос - при воронении как избавляетесь от пятен сварки, а также как получаете однородность по цвету оригинальных частей с новодельными.


  • 0

#67 Kosstas

Kosstas

    Man of the way

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 4 месяца
  • 3 195 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 10 2017 22:22:24

Ну и вот они, три красавца из 13 кусочков. На сегодня все, я бы еще поболтал с вами, да ощущаются последствия новогодней ночи.    :pardon:

attachicon.gifIMG_6382.JPG

 

Поясните как и чем выбирали жёлоб/дол?


  • 0

#68 svk063

svk063

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 125 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено янв 11 2017 11:57:35

На польском wz24  на гарде две клёпки 

Прикрепленные изображения

  • Выпрямление ножен к Кар98 .

  • 1

#69 Batzen

Batzen

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено янв 11 2017 15:18:57

На польском wz24  на гарде две клёпки 

Вот спасибо!


  • 0

#70 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено янв 23 2017 23:46:29

 Уважаемое любители - реставраторы, сори, долго не появлялся из за нехватки времени. Этот компьютер просто чума какая то! Совсем нет времени на личную жизнь.    Отвечаю на вопросы. 

 У меня вопрос - при воронении как избавляетесь от пятен сварки, а также как получаете однородность по цвету оригинальных частей с новодельными.

В качестве присадки  беру проволоку для полуавтомата. св.08г2с Но обмедненную.  Может просто предвзятость. Но нравится ей работать, однородность похвальная.  

 Пятен и оттенков при сварке нет. Но видно само место. хотя бы из за зачистки. А вот воронение как раз и прячет эти "шероховатости". Главное присадку не перепутать!  Я еще люблю варить нержавкой, она наиболее гарантирует избежать поры, но оставляет след. :)

 

 

 

 

 


  • 1

#71 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено янв 23 2017 23:52:03

 

 

 

Поясните как и чем выбирали жёлоб/дол?

 

 

 Так же как и десятки других ремонтников. При помощи дремеля. и цилинрических насадок из мелкой "шкурки". Если есть возможность, ( по центру), можно и болгаркой. Все тем же лепестковым кругом. ( наждачная бумага).  Главное не увлекаться. Вроде так.  :)


  • 1

#72 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено янв 24 2017 00:42:49

Пару дней назад была тема с просьбой оценки штыка. Сообщество определило, что нож с утилизации.  Я хотел вставить  ремарку, но из за времени отложил. Сегодня вернулся и... не нашел темы!  И тем не менее, скажу то, что и хотел. тем более. что народ тут не равнодушный к ножикам вообще, и немцам в частности. 

Один уважаемый на форуме участник определил,  что нож с утилизации, по одному моменту. Ему не понравилось близкое расположение клейма к гарде. 

Я не увидел это аргументом. Судя по боковому болтику крепления пружинного устройства, ножны не подрезались. Размер не нарушен! Хотя соглашусь, сам ножик с утилизации.  

И вот странно, как только, услышали это страшное слово "утилизация", так сразу интерес к ножику понизился. Один камрад так тот, вообще  сказал, такой и "на... не нужен"

 Другой посоветовал пустить на запчасти, в любом случае он вернет затраченные средства.  А я не пойму, в чем засада? Нож, как я понимаю настоящий. И если клин не вареный, а просто выровненный, почему теряет доверие?  Сварка понятно, и то, имеет право на жизнь. 

Ну разве вам не попадали в поле зрения новоделы, испанские,  китайские, и даже наши " Ижевское Оружие", и те  грешили копиями. или как там правильно их назвать. Более того. продают открыто, правда при этом, честно пишут что новодел. но тот кто покупает что б на этом заработать, уже рассказывает совсем другую байку! . И ничего, проглатывают!

 А тут, клеймо увидели не так стоит! Ну не абсурд?  Кстати о клеймах. Любое можно заказать. Но это отдельная тема. Вернемся к нашему клейму. 

Я  подсел на эти ножики не давно. Но успел обратить внимание, что клейм "миллион" !  И из одной буквы, и из одного значка, и чуть ли не целое предложение!  Кстати, и шрифт разный. А бывает что и вообще нет клейма.  Но ножики все те же! с утилизации. 

Надеюсь хоть в этом камрады согласятся. 

 Ну и еще в защиту ножиков.   ( имхо). Я предпочитаю копаные ножи! Пусть со сваркой, с заменой целых фрагментов, чищеных. пиленых,   бог знает каких. но зато с Историей!   Главное что б все было на месте. А если повезет с чекухами, тогда вообще праздник! 

 Вот к примеру продают у нас казачьи шашки. (8 т.) Красавицы писаные! А души в них нет. Мертвые... Я копаную, с нескольких кусков отремонтировал и продал в 2 раза дороже, и не из за того, что барыжил, а просто устал отбиваться от просьбы продать. Все понимали, -  это настоящая! хотя следы ремонта видны. на протяжении целого метра клинка все поры не уберешь, да и не нужно. 

  И последнее. Ежели кого нечаянно задел со своей критикой, прошу извинить. Не со зла. Так. мысли вслух.  С уважением к форуму.   


  • 7

#73 Mihas76

Mihas76

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Лен. ОБЛ. и Карелия
  • Россия

Отправлено янв 24 2017 11:57:08

Пару дней назад была тема с просьбой оценки штыка. Сообщество определило, что нож с утилизации.  Я хотел вставить  ремарку, но из за времени отложил. Сегодня вернулся и... не нашел темы!  И тем не менее, скажу то, что и хотел. тем более. что народ тут не равнодушный к ножикам вообще, и немцам в частности. 

Один уважаемый на форуме участник определил,  что нож с утилизации, по одному моменту. Ему не понравилось близкое расположение клейма к гарде. 

Я не увидел это аргументом. Судя по боковому болтику крепления пружинного устройства, ножны не подрезались. Размер не нарушен! Хотя соглашусь, сам ножик с утилизации.  

И вот странно, как только, услышали это страшное слово "утилизация", так сразу интерес к ножику понизился. Один камрад так тот, вообще  сказал, такой и "на... не нужен"

 Другой посоветовал пустить на запчасти, в любом случае он вернет затраченные средства.  А я не пойму, в чем засада? Нож, как я понимаю настоящий. И если клин не вареный, а просто выровненный, почему теряет доверие?  Сварка понятно, и то, имеет право на жизнь. 

Ну разве вам не попадали в поле зрения новоделы, испанские,  китайские, и даже наши " Ижевское Оружие", и те  грешили копиями. или как там правильно их назвать. Более того. продают открыто, правда при этом, честно пишут что новодел. но тот кто покупает что б на этом заработать, уже рассказывает совсем другую байку! . И ничего, проглатывают!

 А тут, клеймо увидели не так стоит! Ну не абсурд?  Кстати о клеймах. Любое можно заказать. Но это отдельная тема. Вернемся к нашему клейму. 

Я  подсел на эти ножики не давно. Но успел обратить внимание, что клейм "миллион" !  И из одной буквы, и из одного значка, и чуть ли не целое предложение!  Кстати, и шрифт разный. А бывает что и вообще нет клейма.  Но ножики все те же! с утилизации. 

Надеюсь хоть в этом камрады согласятся. 

 Ну и еще в защиту ножиков.   ( имхо). Я предпочитаю копаные ножи! Пусть со сваркой, с заменой целых фрагментов, чищеных. пиленых,   бог знает каких. но зато с Историей!   Главное что б все было на месте. А если повезет с чекухами, тогда вообще праздник! 

 Вот к примеру продают у нас казачьи шашки. (8 т.) Красавицы писаные! А души в них нет. Мертвые... Я копаную, с нескольких кусков отремонтировал и продал в 2 раза дороже, и не из за того, что барыжил, а просто устал отбиваться от просьбы продать. Все понимали, -  это настоящая! хотя следы ремонта видны. на протяжении целого метра клинка все поры не уберешь, да и не нужно. 

  И последнее. Ежели кого нечаянно задел со своей критикой, прошу извинить. Не со зла. Так. мысли вслух.  С уважением к форуму.   

Вот эта темка: http://forum.ww2.ru/...owtopic=4659726, там конечно фото ни какие, но видно что ножны все кривые, не доделаны, так же бакелит от плазмы подгорел, да и место сварки не идеально выведено, по цене точно не скажу, но явно не запчасти, кому то и такой сойдёт, имеет право на жизнь, но в общем сделан кривовато на твёрдую троечку. С ув.


  • 0

#74 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено янв 24 2017 23:26:19

 но в общем сделан кривовато на твёрдую троечку. С ув.

Ну что ж, спасибо за оценку. Будем работать (!). Клинок там и впрямь кривоват.   Почти классически, - " большое видится на расстоянии" :) 


  • 0

#75 nafnagel

nafnagel

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 588 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 25 2017 00:01:29

Нож конечно и с историей, но как он сделан это увы не айс. Ваши и товарищей реставраторов из темы совсем на другом уровне.


  • 0

#76 amadeus

amadeus

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 25 2017 13:34:06

 Уважаемое любители - реставраторы, сори, долго не появлялся из за нехватки времени. Этот компьютер просто чума какая то! Совсем нет времени на личную жизнь.    Отвечаю на вопросы. 

 У меня вопрос - при воронении как избавляетесь от пятен сварки, а также как получаете однородность по цвету оригинальных частей с новодельными.

В качестве присадки  беру проволоку для полуавтомата. св.08г2с Но обмедненную.  Может просто предвзятость. Но нравится ей работать, однородность похвальная.  

 Пятен и оттенков при сварке нет. Но видно само место. хотя бы из за зачистки. А вот воронение как раз и прячет эти "шероховатости". Главное присадку не перепутать!  Я еще люблю варить нержавкой, она наиболее гарантирует избежать поры, но оставляет след. :)

Так и я постоянно такой проволокой варю, при полировке все однотонное, а вот если закинуть в лимонку, или просто нагреть, то сразу получается разноцвет. Тоже получается если химически оксидировать в щелочи - следы от капель сварки хорошо заметны кружками. Вороните как? Если окунаете в масло, то сгоревший налет масла должен скрыть следы сварки.


  • 0

#77 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено янв 25 2017 23:45:18

  С воронением проблема. Если просто так, лишь бы скрыть следы "преступления", то, да, я смогу. Раньше в масле. Но мне не нравились разводы, ( если присмотреться). Мотом перешел на химию. кипятил в каустике, и аммиаке, но ужасный завах. хотя результат мне больше понравился. А развиваться в этом направлении мне не позволили мои девчата. Воронил то на кухне! Теперь эта нема закрыта. По крайней мере до весны.


  • 1

#78 Mihas76

Mihas76

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Лен. ОБЛ. и Карелия
  • Россия

Отправлено янв 26 2017 15:56:04

Маслом можно отворонить, так что не будет ни каких следов, но это нужно не однократно нагревать и протирать маслом, причём только минеральным и лучше всего дизельной отработкой, но тем самым отпускается металл, так же можно нож нагреть до цвета побежалости, и протирать луковицей, получается отличное воронение  с синим оттенком, но вонь ещё та, это тоже дома лучше не делать.


  • 0

#79 amadeus

amadeus

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 27 2017 22:32:28

Насчет луковицы - интересный совет, нужно будет испытать. Я воронил путем нагрева до серо-красного цвета и протирал тряпкой, смоченной льняным маслом. Для небольших деталей получается неплохо, а также для деталей покрытых мелкой сыпью от коррозии, а вот на крупных деталях равномерный цвет не держит, местами появляется желтый оттенок. Сейчас вороню только в щелочи и селитре, но она проявляет следы реставрации сваркой, вот и не знаю, что с этим делать, может  как-то пропорции изменить, чтобы чернее было.


  • 0

#80 Манлай

Манлай

    Рядовой

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Каменск-Шахтинский
  • Россия

Отправлено янв 27 2017 23:54:42

 вот и не знаю, что с этим делать, может  как-то пропорции изменить, чтобы чернее было.

 

Мне тоже показалось что этот способ более интересен по отношению к маслу. В масле и раньше пробовал, получается. но только на мелких деталях. 


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024