Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


3D принтер в помощь реставратору


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 524

#41 T-60

T-60

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 11 месяцев
  • 2 425 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 09:49:02

я все прочел, все оч интересно, но не догнал чо за напиллинг по теме алюм рукоятки на мп - типа литьем штоль делать?

на предприфтии имею богатый выбор токарно фрезерной базы и литейно штамповочных станков. но имхо с рукояткой на мп к ним не пойдешь, так же как не пойдешь с этой рукоятью к лазерщикам - чтоб сразу запилить из алюминия - ибо скажут кому надо и начнется....

 

по теме - нужно сначала придумывать что можно и потом не делать, а считать рентабельность! Бакелит для мп, всевозможные щечки и приклады для мг-34 делали из силиконов разной твердости. и было рентабельно как я понимаю, ежли на выхлопе приклад мг-34 2000р стоил.

взять тоже яйцо например - сколько стоит материал и модель сделать для отливки + материал непосредственно для изделия + лакокрасочные работы и напиллинг... - проще в оригинале купить - благо на пасху их не бьют и их посему достаточно много!


  • 0

#42 Stive

Stive

    Модератор

  • Модератор форума
  • 25 510 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено мар 13 2015 11:58:52

я все прочел, все оч интересно, но не догнал чо за напиллинг по теме алюм рукоятки на мп - типа литьем штоль делать?

на предприфтии имею богатый выбор токарно фрезерной базы и литейно штамповочных станков. но имхо с рукояткой на мп к ним не пойдешь, так же как не пойдешь с этой рукоятью к лазерщикам - чтоб сразу запилить из алюминия - ибо скажут кому надо и начнется....

 

по теме - нужно сначала придумывать что можно и потом не делать, а считать рентабельность! Бакелит для мп, всевозможные щечки и приклады для мг-34 делали из силиконов разной твердости. и было рентабельно как я понимаю, ежли на выхлопе приклад мг-34 2000р стоил.

взять тоже яйцо например - сколько стоит материал и модель сделать для отливки + материал непосредственно для изделия + лакокрасочные работы и напиллинг... - проще в оригинале купить - благо на пасху их не бьют и их посему достаточно много!

тут две большие разницы, есть 3D принтеры, как у кабана (кстати респект за такую покупку) а есть 3D сканеры, которые имеют три фрезы в координатах и по картинке вырезают из того же алюминия деталь. Но тут уже алюминий куском, надо самому доставать.


  • 1

#43 Джони Поллак

Джони Поллак

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 12:03:03

Не знаю, как у Кабана, но в 3D фрезерах поверхность получается, как Rusmann  в 39 посте описал.Она не гладкая видны,следы прохождения фрезы.Поэтому если тут тоже самое, то по совету смекалистого Печкина, сразу "из печи" в продажу, никакие щёчки пустить не получится


  • 0

#44 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 12:07:10

Тут главное не аппарат,а именно умение работать в 3D и писать программы.Я владельцев таких и похожих аппаратов, у которых он стоит в углу, накрытый кружевной солфеточкой, насмотрелся "И не сосчитаешь".
"Права купил, ездить не купил".Специалистов по работе с ними очень мало, это компании продающие их умалчивают разумеется.3D сканер, тут конечно некоторую помошь может оказать.Но в любом случае,главная мысль это не то, что у человека имеется этот аппарат, а то что человек умеет с ним работать.

Абсолютно верно. Я сам так укололся, что производитель немного умолчал о всех тонкостях рисования моделей и настройках печати и когда я подошел к вопросу, то был несколько озадачен. Мне повезло, что образование и природная смекалка позволяют разбираться с такими вещами, сегодня ночью к примеру нашел, поставил, настроил и начал осваивать прогу по 3Д рисованию, нашел и установил конвертеры нужных форматов, разобрался с центровкой рабочего стола относительно форсунки.
Короче могу сказать, что человек не технического склада ума получит от принтера только геморрой и ничего более.
А я тем временем продолжаю вникать в тему, ждите новых проектов :-)
  • 3

#45 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 12:10:21

Не знаю, как у Кабана, но в 3D фрезерах поверхность получается, как Rusmann  в 39 посте описал.Она не гладкая видны,следы прохождения фрезы.Поэтому если тут тоже самое, то по совету смекалистого Печкина, сразу "из печи" в продажу, никакие щёчки пустить не получится

А чего там знать? Гляньте фото выше. Экструдер льет прастик круглой струйкой, соответственно от волнистой поверхности не уйти, ее можно только минимизировать за счет уменьшения диаметра струи, но тогда геометрически возрастает время печати. Тут важно изначально понять, что будет лучше, напечатать сразу почти гладко, или не тратить время и наждачкой заровнять.
Печать каждой детали сугубо индивидуальна, это недостаток 3Д печати.
  • 0

#46 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 12:10:38

алюм надо лить самому-только или специальный человек или в противогазе


  • 0

#47 orblend

orblend

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 191 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:СПБ-MSK
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 12:11:24

Ну ты даёшь дядька!!!


  • 0

#48 Джони Поллак

Джони Поллак

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 12:28:05

Не знаю, как у Кабана, но в 3D фрезерах поверхность получается, как Rusmann  в 39 посте описал.Она не гладкая видны,следы прохождения фрезы.Поэтому если тут тоже самое, то по совету смекалистого Печкина, сразу "из печи" в продажу, никакие щёчки пустить не получится

А чего там знать? Гляньте фото выше. Экструдер льет прастик круглой струйкой, соответственно от волнистой поверхности не уйти, ее можно только минимизировать за счет уменьшения диаметра струи, но тогда геометрически возрастает время печати. Тут важно изначально понять, что будет лучше, напечатать сразу почти гладко, или не тратить время и наждачкой заровнять.
Печать каждой детали сугубо индивидуальна, это недостаток 3Д печати.

Я к тому, что Лёха насколько понял, сразу предложил деталюхи из под 3D принтера в продажу пускать.И тут у меня закралось сомнение.Но вот Вы его и развеяли.Этот номер не пройдёт. И в любом случае принтер подходит, не что бы готовые изделия делать, а образцы или формы с последующей ювелирной доводкой дремелем или проксоном.


  • 0

#49 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 16:11:53


Не знаю, как у Кабана, но в 3D фрезерах поверхность получается, как Rusmann  в 39 посте описал.Она не гладкая видны,следы прохождения фрезы.Поэтому если тут тоже самое, то по совету смекалистого Печкина, сразу "из печи" в продажу, никакие щёчки пустить не получится

А чего там знать? Гляньте фото выше. Экструдер льет прастик круглой струйкой, соответственно от волнистой поверхности не уйти, ее можно только минимизировать за счет уменьшения диаметра струи, но тогда геометрически возрастает время печати. Тут важно изначально понять, что будет лучше, напечатать сразу почти гладко, или не тратить время и наждачкой заровнять.
Печать каждой детали сугубо индивидуальна, это недостаток 3Д печати.
Я к тому, что Лёха насколько понял, сразу предложил деталюхи из под 3D принтера в продажу пускать.И тут у меня закралось сомнение.Но вот Вы его и развеяли.Этот номер не пройдёт. И в любом случае принтер подходит, не что бы готовые изделия делать, а образцы или формы с последующей ювелирной доводкой дремелем или проксоном.
100% если это изделия где важен внешний вид, то только после доработки напильником в продажу :-)
  • 0

#50 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 17:43:28

Кабан, а в какой 3D проге работаешь?


  • 0

#51 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 18:23:20

Кабан, а в какой 3D проге работаешь?

Работаешь это сильно сказано, вернее будет пытаюсь разобраться :-) Я выбрал Скетчап от Гугла, за интуитивно понятный интерфейс, простоту, но в то же время за хорошие возможности (ибо редакторов то много скачал и попробовал, но для новичка жесть). Кроме того она поддерживает плагины конвертирующие в нужные мне форматы из под проги прямо. Начну с нее, а дальше 3д макс наверное освою, многие его рекомендуют.
  • 1

#52 Сергей Валерич

Сергей Валерич

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 406 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 09:29:17

тут две большие разницы, есть 3D принтеры, как у кабана (кстати респект за такую покупку) а есть 3D сканеры, которые имеют три фрезы в координатах и по картинке вырезают из того же алюминия деталь. Но тут уже алюминий куском, надо самому доставать.

Нет Дорогой друг тут вы категорически не правы. ибо Сканер он ничего не вырезает , а всего лишь сканирует предмет и создаёт компьюторную 3Д модель ту которую Кабану приходится рисовать в ручную в 3Д прогах для загрузки в свой принтер.
А вырезает из чего либо фрезами станок ЧПУ в который кстати загружаются и файлы Кабана для вырезания т.е. создания предметов из дерева-пластика - металла и прочего.
Я себе в качестве хобби собрал станок из китай-запчастей и сейчас успешно для коллег вырезаю палки вот такие http://forum.ww2.ru/...2233630&&page=3 но можно и другие любые загрузив при этом либо созданный самим либо сканированный файл предмета .
Сканировать конечно легче чем самому сидеть рисовать , только вот сканера нет .
Кабану респект - давай сканер создавать .
Кстати мне как истинному патриоту удобнее рисовать в отечественном не дорогом Компасе , а вот для станка отечественных прог нормальных нет , приходится изменять Родине пользуя импорт.
Дорогой Кабан снабдим своим ратным трудом лиц нуждающихся в нашем творчестве я деревом , ты пластиком , а глядишь и кузнец какай подтянется ))
  • 2

#53 hmel177

hmel177

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 189 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Нижневартовск
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 20:26:25

где то я в сети находил уже готовые модели оружия (мп , вальтер и тд ) для 3d , покупаешь , если не изменяет память по 50 баксов за образ , и все загружаешь в 3d и опля , вот тебе мп))))))


  • 0

#54 Джони Поллак

Джони Поллак

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 20:58:00

где то я в сети находил уже готовые модели оружия (мп , вальтер и тд ) для 3d , покупаешь , если не изменяет память по 50 баксов за образ , и все загружаешь в 3d и опля , вот тебе мп))))))

Так это у ТС оружейный заводик нарисовывается..))


  • 0

#55 hmel177

hmel177

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 189 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Нижневартовск
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 21:25:04

где то я в сети находил уже готовые модели оружия (мп , вальтер и тд ) для 3d , покупаешь , если не изменяет память по 50 баксов за образ , и все загружаешь в 3d и опля , вот тебе мп))))))


Так это у ТС оружейный заводик нарисовывается..))
если приловчится, и если добавть к мп например спецальную пену которая придает вид ржавого макета ,то для оформления экспозиций в школьных музеях и для дома этого вполне хватит,а ТС парень смекалистый ,думаю мы скоро увидим на форуме обьявление типа сделаю под заказ.
  • 0

#56 Karel Gott

Karel Gott

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 186 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 09:36:02

[
http://www.poliamid.ru/
тут характеристики полиамидного пластика. У меня тот, что с плотностью 1300 самый лютый. К примеру если УСМ сваять, то будет работать легко  :drunk:


Пора вам сударь, подпись профиля поменять на:
" Изготовлю запчасти для Лахти-Солоранта."
  • 1

#57 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 11:12:33

3 D ЧЕРЕПАНЫ...Они как раз и без доработки нормальные..Сделал на досуге..

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 9

#58 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 11:13:40

Кельтский череп...

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 0

#59 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 11:15:50

..

Прикрепленные изображения

  • 3D принтер в помощь реставратору

  • 1

#60 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 11:17:31

прозрачный бы!

респект!

в натуральную величину?


  • 0

#61 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 11:54:11

прозрачный бы!

респект!

в натуральную величину?

Можно делать и прозрачный.Величина зависит от возможности принтера.В натуральную тоже можно сделать,но из трех частей.По крайней мере на моем принтере.


  • 0

#62 Чпушник

Чпушник

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 752 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Калужская область
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 13:51:02

А из металла, принтеры ещё не "клеят"? Только станком, фрезами по программе?


  • 0

#63 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 14:20:11

А из металла, принтеры ещё не "клеят"? Только станком, фрезами по программе?

Есть.Делают в металле.Но цена принтера.....


  • 0

#64 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 16:06:06

думаю мы скоро увидим на форуме обьявление типа сделаю под заказ.

Верно думаете! :-) Я сейчас жду размеры, все мне снять не могут, и скоро в продаже появятся очень интересные ММГ :-) В проекте накладки на ножи, редкие запчасти и т.п.
  • 0

#65 Wa0130

Wa0130

    Ворчун

  • Пользователи
  • 1 096 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 16:21:46

Причём и в меди и в бронзе, по желанию ;)
  • 0

#66 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 16:31:29

Причём и в меди и в бронзе, по желанию ;)


Как угодно будет, детали будут раскрашены и застарены специально обученым человеком, будет красиво :-)
  • 1

#67 T-60

T-60

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 11 месяцев
  • 2 425 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 18:26:22

Причём и в меди и в бронзе, по желанию ;)


Как угодно будет, детали будут раскрашены и застарены специально обученым человеком, будет красиво :-)

 

где то я в сети находил уже готовые модели оружия (мп , вальтер и тд ) для 3d , покупаешь , если не изменяет память по 50 баксов за образ , и все загружаешь в 3d и опля , вот тебе мп))))))

Так это у ТС оружейный заводик нарисовывается..))

оружейный заводик попахивает улетом на юга с теми тремя гусями...

Дим - ты меня не понял - я пытался сказать тоже самое что ты и высказал - мол в таком виде (волнами) не выгодлно имхо печатать готовое, так как напиллинг требуется, на многие предметы ценник и в оригинале не дорогой!

как развитие темы черепов - можно печаться конструктор черепа и продавать в мед учереждения и школы на уроки биологии... перспективы большие конечно, но нужно время и средства.


  • 1

#68 wermaht

wermaht

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 281 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:мончегорск
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 18:11:21

О чем говорить Камрады китайцы уже на этих принтерах дома печатают

 


  • 1

#69 Давид

Давид

    Истребитель

  • Пользователи
  • 174 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 19:21:55

Софт вроде бесплатен и триален , к программе david-laserscanner  отношения не имею..)

 

Делаем недорогой лазерный 3D-сканер своими руками

http://www.3dnews.ru/621383

 

 

http://3dwiki.ru/kak...-svoimi-rukami/

Как сделать 3D сканер своими руками

 

 

http://habrahabr.ru/...ep/blog/134488/

3D-сканер за $30


  • 3

#70 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 20:06:13

Какой смысл, в 3Dсканере не понимаю..... Чесно говоря, весь цымус 3D и есть в том, чтобы уйти от необходимости что-то делать напильником.

 

За всю мою практику, только один раз пришлось к нему прибегнуть. И то только потому, что моделировалась уже существующая деталь, и видимо делали  ее "на глазоГ", но там были очень сложные поверхности двойной кривезны, в домашних делах они просто не нужны.

 

Щас спомощью модели и 3-х координатного станка, можно все, что угодно сделать. Представьте, штангоут от самолета, диаметром примерно 6 м. Я его наверное месяцев 5 рисовал. Станок потом по модели чего часа за 4 сделал, прям на глазах


  • 0

#71 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 20:22:18

В 3Д сканере смысл в уходе от рисования.
  • 0

#72 Джони Поллак

Джони Поллак

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 20:37:44

И не только от рисования, но и от програмирования.3D фрезеры пылятся в углу практически на каждом уважающем себя производстве.Именно потому, что нет людей умеющих с ними обращаться.3D сканер конечно всех проблем не решит, но позволит загрузить эти станки работой, хотя бы по тем образцам которые можно отсканировать и не держать "умника", которого ещё хрен найдёшь, как штатную единицу.Это на Боинге все моделировать умеют, а в обычной будничной жизни среднестатистичесого россиянского прозводства попросят не выделываться ,и "пальцем показать")) Вы у Лёши Печкина спросите, много у него на производстве про моделирование слышали?


  • 0

#73 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено мар 16 2015 20:41:42

где то я в сети находил уже готовые модели оружия (мп , вальтер и тд ) для 3d , покупаешь , если не изменяет память по 50 баксов за образ , и все загружаешь в 3d и опля , вот тебе мп))))))

Так это у ТС оружейный заводик нарисовывается..))

Полезная вещь- можно недостающие дефицитные детали на каком нибудь редком , технически сложном, музейном выставочном  экспонате "пополнить"


  • 0

#74 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 20:42:37

А что, Леша работает? На производстве?! Я думал продажи танков вполне хватает.
  • 1

#75 Джони Поллак

Джони Поллак

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 20:50:38

Вы плохо о Лёше думаете! Конечно, где хохол прошёл, еврею делать нечего, поэтому до Вас ему ещё далеко.))Но он парень предприимчивый и обучаемый, поэтому проектов у него много.На заводе подозреваю тоже что то мутит..Да он сам за себя расскажет.


  • 0

#76 Джони Поллак

Джони Поллак

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 318 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 20:52:23

Кстати Давид очень интересные ссылки дал.Всем рекомендую.Найду "умников-очкариков" и себе такой сделаю.


  • 0

#77 kaban1941

kaban1941

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хийденсельга
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 20:54:09

Вы плохо о Лёше думаете! Конечно, где хохол прошёл, еврею делать нечего, поэтому до Вас ему ещё далеко.))Но он парень предприимчивый и обучаемый, поэтому проектов у него много.На заводе подозреваю тоже что то мутит..Да он сам за себя расскажет.

О Леше я думааю только хорошо, ибо знаю лично и о предприимчивости знаю не по наслышке, оттого и думал, что Леше нет нужды работать.
  • 0

#78 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 20:57:13

я тоже.и постоянно.


  • 1

#79 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 21:20:16

И не только от рисования, но и от програмирования.3D фрезеры пылятся в углу практически на каждом уважающем себя производстве.Именно потому, что нет людей умеющих с ними обращаться.3D сканер конечно всех проблем не решит, но позволит загрузить эти станки работой, хотя бы по тем образцам которые можно отсканировать и не держать "умника", которого ещё хрен найдёшь, как штатную единицу.Это на Боинге все моделировать умеют, а в обычной будничной жизни среднестатистичесого россиянского прозводства попросят не выделываться ,и "пальцем показать")) Вы у Лёши Печкина спросите, много у него на производстве про моделирование слышали?

При всем к вам уважении на дворе уже 21 век :)

 

На коленке из фанеры современную армию не построишь........

И вижу поднимается с колен моя родина: во многих наших КБ сечас идет активное внедрение 3D. Это и точность, а главное время.

 

Думаю к концу века мы будем вполне на современном уровне


  • 0

#80 Максим

Максим

    Член профсоюза

  • Пользователи
  • 4 135 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Мурманск
  • Россия

Отправлено мар 16 2015 21:21:46

к концу века-точно еще будем на современном...и это печально


  • 3




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024