Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Вопрос по кавалерам орденов Св. Анны и Св. Станислава


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 VsevolodV

VsevolodV

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 402 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 16:32:02

Доброго дня!

 

Мой близкий родственник порутчик Астапов Иван Алексеевич за период ПМВ был награжден:

Св. Анны 4 степени

Св. Станислава 3 степени

Св. Анны 3 степени

Св. Станислава 2 степени

Св. Анны 2 степени, с мечами и бантом

 

1. Прошу проконсультировать где можно найти информацию по награждению данными наградами? Хотелось бы узнать за что мой родственнок был награжден. Скорее всего должны где-то быть приказы о награждениях.

 

2. Судьба Астапова сложилась так, что в начале 1917 года по заданию Временного правительства он выехал в командировку за границу и больше не вернулся, не имел возможности. Не знаю брал ли он с собой все награды, но если нет, то в каком архиве они могли бы храниться? Куда лучше обратиться с таким вопросом?

 

С уважением,


  • 0

#2 Bonch

Bonch

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 87 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Моск. обл.
  • Россия

Отправлено мар 13 2015 17:33:59

Если он уехал в служебную командировку, то весь "бант" ушел с ним. Он представлял за границей Россию и был обязан выглядеть соответственно. Даже если не учитывать тот факт, что награды в то время носились при служебной форме постоянно. Так что ордена здесь не ищите.


  • 0

#3 VsevolodV

VsevolodV

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 402 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 13:35:45

Интересный факт - на всех фото в форме (3 шт) он без наград! Фото и дома и в фотостудии.

 

Меня конечно больше интересует за что именно его награждали.


  • 0

#4 kars 1

kars 1

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 227 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 20:55:59

Доброго дня!

 

Мой близкий родственник порутчик Астапов Иван Алексеевич за период ПМВ был награжден:

Св. Анны 4 степени

Св. Станислава 3 степени

Св. Анны 3 степени

Св. Станислава 2 степени

Св. Анны 2 степени, с мечами и бантом

 

1. Прошу проконсультировать где можно найти информацию по награждению данными наградами? Хотелось бы узнать за что мой родственнок был награжден. Скорее всего должны где-то быть приказы о награждениях.

 

2. Судьба Астапова сложилась так, что в начале 1917 года по заданию Временного правительства он выехал в командировку за границу и больше не вернулся, не имел возможности. Не знаю брал ли он с собой все награды, но если нет, то в каком архиве они могли бы храниться? Куда лучше обратиться с таким вопросом?

 

С уважением,

Так вас интересует, где можно найти информацию о награждении, или как найти сами награды? :swoon: 


  • 0

#5 VsevolodV

VsevolodV

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 402 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 21:38:35

Меня интересуют оба вопроса. 


  • 0

#6 kars 1

kars 1

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 227 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено мар 14 2015 22:22:38

Меня интересуют оба вопроса. 

В РГВИА(г.Москва) можно поискать послужной список офицера, в нем может содержаться и информация по награждениям орденами.

Представлений к наградам и приказов в нем не будет, но кратко понять, за что - это вполне может и быть...

Если послужной список найдется, будет ясно, в какой части служил человек и если будет желание рыть дальше, можно покопаться в приказах по полку, других фондах корпуса, армии, связанных с наградными процессами.

Но следует понимать, что эти изыскания занимают уйму временени при абсолютно негарантированном результате...

Но алгоритм такой асть.

 

По самим наградам, как мне представляется, любому мало-мальски здравомыслящему человеку должно быть понятно, что если в семье ничего не сохранилось, то никакие архивы к этой теме отношения иметь не могут. После смены власти в результате октябрьского переворота в стране царские ордена были упразднены, Капитул орденов был ликвидирован и спустя почти сто лет после этого сам вопрос, который вас беспокоит выглядит, по правде говоря,  как-то диковато.                                                                                                                                                                                   


  • 0

#7 VsevolodV

VsevolodV

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 402 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 15 2015 11:57:35

Спасибо! В РГВИА я уже направил запрос до данному офицеру.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024