Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Гарантия продавца на лоты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41 Navs79

Navs79

    Полковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 3 месяца
  • 3 130 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 09:05:50

[quote name="Pitomnik" post="5670085" timestamp="1637041772"][quote name="Navs79" post="5670076" timestamp="1637039644"][quote name="Pitomnik" post="5670074" timestamp="1637038555"]
Предлагаю сделать 3 варианта на выбор продавца, при создании лота.
1. Предмет современного изготовления.
2. Предмет считаю оригинальным.
3. Гарантирую подлинность.
И все вопросы отпадут !
Будет сразу видно - нужно обсудить предмет, или нет.
Особо жадные перекупы - на саой страх/риск/знания могут купить и "безгарантный" предмет.
Ну а ответственным и честным торговцам - пункт #3 будет большим "+"к репутации .[/quote]Интересный вариант. Не встречал ранее на других торговых площадках и форумах. Типа ни за хрен не отвечаю. Оригинально!
Может просто указать - на лоха ? Что бы честно и без претензий ?
Будем честными.
1. Предмет современного изготовления.
2. Гарантирую подлинность.
3. На Лоха.
Думаю народ подтянется чисто посмотреть на такие торги.https://youtu.be/3KPvojendNQ[/quote]
Почему "на лоха"? Не каждый продавец разбирается в каждой теме, у некоторых продается по несколько десятков лотов из разных направлений. Обсуждать все лоты одному торговцу ? Это сколько времени нужно а главное завалят форум сотнями некому не интересных тем.
Почему не дать продавцу возможность честно напмсать - "я считаю оригиналом, если сомневаетесь и не разбираетесь в предмете -создавайте тему и обсуждайте")?
Опять же, "судьи кто?" - обсудив на форуме сегодня, выставив и продав с гарантией - получаем претензию через неделю в виле "а вот на соседнем форуме Вася Пупкин сказал , что это фуфло"...
Кого мы будем считать "экспертом" - того, кого уважает продавец , или покупатель ? У всех свои авторитеты.
Что дальше ?) Вы предложите обсуждать лот "минимум на трех форумах, один из которых должен быть западным"?
Поэтому логично считаю, уверен за свой товар - пиши "гарантирую" , не уверен- пиши "я считаю оригиналом, не верите или не имеете знаний - не покупайте или обсуждайте перед покупкой".
Помоему все честно.
Продавец предупредил потенциальных покупателей, а дальше право покупателя - покупать, поойти мимо или подтянуть экспертов.[/quote]


Интерсная интерпритация как я уже говорил выше. Как думаете, на Блоке или еще каком либо паралельном ресурсе такое прокатит ?
Считаю оригиналом - это подвид жульничества. Я пройду мимо, еще несколько форумчан пройдут мимо. А вот новичек или форумчанин не в теме и предмета и данного развода подумает, что это оригинальный лот и попадет на деньги.
Лично я категорически против. Не уверен, не продавай. Или обсуди перед продажей, а потом выстави. Или нет людей на форуме, которые в теме обсуждения выразят свои мнения по предмету, основанные на годах коллекционирования ? Каски, жетоны, посуда, пряги - по каждому направлению есть знающие люди. Вам это известно не хуже меня.

  • 2

#42 You

You

    █║▌║║█║

  • Пользователи
  • 1 602 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Königsberg / Pr
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 09:56:10

Продавцы ставя такую функцию хоронят свою репу и себя как личность на этой площадке.. Никто эти лоты просто не будет покупать.. А ещё лучше.. Сделайте для них в торгах мёртвую подветку.. Нажав галку товар перемещается в Псевдо предметы коллекционирования (предметы в которых покупатель не уверен не на 100%) и всё.. Это гавно там будет в одном чане.. Вы умертвили оценку.. Рынок нужно разделить.. Имхо.. Если конечно не цель выдавать действительное за желаемое

  • 1

#43 FaFnIR

FaFnIR

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Н.Н.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 10:25:25

Продавцы ставя такую функцию хоронят свою репу и себя как личность на этой площадке.. Никто эти лоты просто не будет покупать.. А ещё лучше.. Сделайте для них в торгах мёртвую подветку.. Нажав галку товар перемещается в Псевдо предметы коллекционирования (предметы в которых покупатель не уверен не на 100%) и всё.. Это гавно там будет в одном чане.. Вы умертвили оценку.. Рынок нужно разделить.. Имхо.. Если конечно не цель выдавать действительное за желаемое

К сожалению, найдутся те, кто купят и с такими формулировками. 

А исходя из текущей риторики, цель предельно ясна. Снять с себя ответственность, минимизировать участие как регулятора и спокойно дальше сидеть на %.


  • 0

#44 Viktorovishc

Viktorovishc

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 891 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Брянщина
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 12:02:47

Нововведение ещё появилось,раньше было написано,% от продажи,теперь вознаграждение форуму,типа платишь форуму добровольно-принудительно.Если %,то какая никакая ответственность должна быть,хотя бы в работе форума и качестве предоставляемых услуг.А сейчас вознаграждение.Нужно посмотреть в правилах,может появилась графа,за работу и стабильность торгового раздела администрация ответственности не несёт.


  • 0

#45 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 12:08:57

Формулировка, введённая Сергеем, правильная. Если продавец считает предмет оригинальным, то это он так считает. Если он пишет, что гарантирует оригинальность, то поверьте, можно найти тысячу причин отказать в возврате денег, ибо все обсуждения в темах относительны и не имеют под собой абсолютную истину. Даже если показать лица фуфлогонов и их мастерскую, то это не будет последней истиной для обвинения продавца. Если посмотреть на обсуждение предметов у нас и за границей, то волосы дыбом встают. Поэтому, не стоит перекладывать ответственность за свои нулевые познания в предмете, который хочешь купить, на продавца. Если есть сомнения, пройди мимо или почитай книжки. Продавец тоже иногда покупает фуфло и вполне уверен в его оригинальности, почему он тогда должен кому то и что-то гарантировать? Единственно что требуется от продавца, это информативные фото, рассказ и показ всех косяков, хорошая упаковка при отправке. Всё! Остальное уже не его проблемы! Тут палка о двух концах, всем не угодишь. Понятно, что реальные продавцы фуфла активизируются, но для этого есть темы, где можно показать их лица и потенциальные покупатели сделают свои выводы... Короче, нужно пресекать аферистов, но и на чужую голову лучше не надеяться...


  • 5

#46 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 12:10:00

Кстати, особо правильные продавцы могут сами в теме писать, что гарантируют оригинальность. Это пусть каждый решает сам


  • 0

#47 archibaltos

archibaltos

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ростов
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 12:13:06

Нет ничего лучше, чем разбираться самому в том, что покупаешь. Тогда мнение окружающих вам будет просто не интересно. Обсуждать с кем попало на форумах - очень сомнительное занятие. Любое обсуждение - фора вашему потенциальному конкуренту на приобретение интересующего предмета. Нужно кучу хлама самому купить, изучить и, при необходимости, выбросить - только так приходит понимание.


  • 5

#48 Гость_бьeрн_*

Гость_бьeрн_*
  • Гости

Отправлено ноя 16 2021 12:17:19

Формулировка, введённая Сергеем, правильная. Если продавец считает предмет оригинальным, то это он так считает. Если он пишет, что гарантирует оригинальность, то поверьте, можно найти тысячу причин отказать в возврате денег, ибо все обсуждения в темах относительны и не имеют под собой абсолютную истину. Даже если показать лица фуфлогонов и их мастерскую, то это не будет последней истиной для обвинения продавца. Если посмотреть на обсуждение предметов у нас и за границей, то волосы дыбом встают. Поэтому, не стоит перекладывать ответственность за свои нулевые познания в предмете, который хочешь купить, на продавца. Если есть сомнения, пройди мимо или почитай книжки. Продавец тоже иногда покупает фуфло и вполне уверен в его оригинальности, почему он тогда должен кому то и что-то гарантировать? Единственно что требуется от продавца, это информативные фото, рассказ и показ всех косяков, хорошая упаковка при отправке. Всё! Остальное уже не его проблемы! Тут палка о двух концах, всем не угодишь. Понятно, что реальные продавцы фуфла активизируются, но для этого есть темы, где можно показать их лица и потенциальные покупатели сделают свои выводы... Короче, нужно пресекать аферистов, но и на чужую голову лучше не надеяться...

Я еще раз повторюсь, не надо ничего изобретать!   

Все изобретено до вас и описано в нормах законов.

Продавец несет полную ответственность за свой продукт - это норма не только у нас, но и в мировой практике. 

У нас тут водятся своеобразные терешковы, готовые инициировать переписывание конституции,  но норм это не поменяет, и здравомыслящим людям это понятно.    Итог этой возни - только потеря лица форума, не более того.  


  • 4

#49 Администратор форума

Администратор форума

    Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

  • Администрация форума
  • 9 023 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 13:12:08

По существу вопроса, на пуговице был создан прецендент, когда мы продавали оригинал, но какой то специалист с форума warrelics считает - это не оригиналом, уже после продажи. Можно ли в это верить? там пять страниц научного текста по теме пуговиц, я это изучать не буду точно.

 

Мы выставляли эту пуговицу, как оригинал и покупали ее, как оригинал вместе с другими предметами по этой теме. Мы уперлись, что текущие правила входят в противоречие с гарантией подлинности. Поэтому мы решили внести изменения в формулировки. Я писал выше, что правила и аукцион не идеальные, и недоработки правил мы изменяем, основываясь на своем опыте и опыте других участников торгов.

 

из всего, что сказано выше, конструктив есть "Pimomnik", "надо",  и еще пары пользователей. Мы должны определиться тогда, что дает гарантия заявленная продавцом, срок ее действия, какие должны быть предоставлены доказательства и кому, чтобы признать лот подделкой, основываться на мнении Васи Пупкина с другого форума.

 

Мы точно не будем выступать гарантами, что по мнению Васи Пупкина, спустя годы мы обязуемся забанить пользователя, если он откажется сделать возврат по сделке.

 

Что касается г-на Мариуша и пуговицы, если внимательно читать выше мы сделали предложение внести в пункт правил измнение, позволяющее решить вопрос и заинтересованы его решить.


  • 2

#50 Администратор форума

Администратор форума

    Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

  • Администрация форума
  • 9 023 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 13:14:57

Да и еще, чего тут все так боятся, что активизируются продавцы реплик, нет этого не будет, т.к. речь идет о единичных предметах в которых неоднозначное мнение. Поэтому покупатели будут вправе обсудить лоты перед покупкой на любом известном форуме. Любые попытки зайти сюда с продажей реплик будут заблокированы.


  • 0

#51 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 13:15:20

"здравомыслящим людям" конечно всё понятно, но почему то они живут по конституции терешковых  :spiteful:  Так и тут, хозяин ресурса может писать всё, что ему угодно в рамках закона. И вы будете жить на его форуме по его закону. Про гарантию оригинальности всё написал. Вчитайтесь внимательнее. А если не можете, то резюмирую: каждую вещь можно признать оригиналом или фуфлом, если очень постараться. Поверьте, на этом форуме такое было уже и не одну сотню раз. Читайте книжки и не пинайте пианиста


  • 3

#52 Администратор форума

Администратор форума

    Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

  • Администрация форума
  • 9 023 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 13:24:40

Формулировка, введённая Сергеем, правильная. Если продавец считает предмет оригинальным, то это он так считает. Если он пишет, что гарантирует оригинальность, то поверьте, можно найти тысячу причин отказать в возврате денег, ибо все обсуждения в темах относительны и не имеют под собой абсолютную истину. Даже если показать лица фуфлогонов и их мастерскую, то это не будет последней истиной для обвинения продавца. Если посмотреть на обсуждение предметов у нас и за границей, то волосы дыбом встают. Поэтому, не стоит перекладывать ответственность за свои нулевые познания в предмете, который хочешь купить, на продавца. Если есть сомнения, пройди мимо или почитай книжки. Продавец тоже иногда покупает фуфло и вполне уверен в его оригинальности, почему он тогда должен кому то и что-то гарантировать? Единственно что требуется от продавца, это информативные фото, рассказ и показ всех косяков, хорошая упаковка при отправке. Всё! Остальное уже не его проблемы! Тут палка о двух концах, всем не угодишь. Понятно, что реальные продавцы фуфла активизируются, но для этого есть темы, где можно показать их лица и потенциальные покупатели сделают свои выводы... Короче, нужно пресекать аферистов, но и на чужую голову лучше не надеяться...

Ваше мнение правильное


  • 0

#53 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 13:38:42

Вот вам показательный пример

index.php

Откровенное фуфло, признанное тут "авторитетами" оригиналом. Но вы никогда потом не вернёте свои деньги после покупки, хотя автор "гарантирует оригинальность", потому что вы никогда ему не докажете то, что он и сам прекрасно знает. Может формулировка, что автор считает это оригиналом вполне тут демократичная? Убедите меня в обратном!

 

Было смешно читать тему, где разбирали предметы из рейхсканцелярии... У нас ведь все там побывали и у всех отписавших есть объективно сложившееся мнение по посуде Адика  :clap:


  • 6

#54 Гость_бьeрн_*

Гость_бьeрн_*
  • Гости

Отправлено ноя 16 2021 13:44:31

Вот вам показательный пример

index.php

Откровенное фуфло, признанное тут "авторитетами" оригиналом. Но вы никогда потом не вернёте свои деньги после покупки, хотя автор "гарантирует оригинальность", потому что вы никогда ему не докажете то, что он и сам прекрасно знает. Может формулировка, что автор считает это оригиналом вполне тут демократичная? Убедите меня в обратном!

 

Было смешно читать тему, где разбирали предметы из рейхсканцелярии... У нас ведь все там побывали и у всех отписавших есть объективно сложившееся мнение по посуде Адика  :clap:

 

Да и еще, чего тут все так боятся, что активизируются продавцы реплик, нет этого не будет, т.к. речь идет о единичных предметах в которых неоднозначное мнение. Поэтому покупатели будут вправе обсудить лоты перед покупкой на любом известном форуме. Любые попытки зайти сюда с продажей реплик будут заблокированы.

Ну вот ответ Сергея про блокировку, жмите кнопку жалоба.  Снимать с торгов сомнительные лоты, вредящие имиджу площадки - распространенная практика. 


  • 0

#55 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 13:45:21

 

Вот и я о том же.  Я как-нибудь сам справлюсь, без вашего ценнейшего мнения  про монастыри.  

Правила не должны идти вразрез со здравым смыслом и законом!

 

Имеющий разум поймёт, что мой пост был направлен именно на свободу действий форумчан. Т.е., если что-то не нравится - ты свободен - иди мимо. А идти со своим законом в чужой монастырь не следует. Но и это была не основная моя мысль. А рекомендовать мне ничего не надо, я сам как-нибудь

 

 

 

Еще раз про ковш: там есть гарантия оригинальности, но денег вы никогда не вернёте. Вопрос: зачем тогда нужно это гарантировать? Про пуговицы Сергея. Не видел, что он их продаёт, но обсудили их объективно. В чём проблема то? Он их купил как оригинал, как и те, кто понакупал посуду "ЛАГ" в своё время. Каждый имеет право на ошибку, и надеюсь, он это осознаёт.


  • 0

#56 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 13:47:26

Ну вот ответ Сергея, жмите кнопку жалоба 

 

 

 

 

 

Я реально не понимаю, что Вы хотите донести... Ссори


  • 0

#57 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 13:49:39

Кстати, так никто и не смог доказать на 100% что пуговицы новодельные, такова специфика коллекционирования... Т.е., те, кто в теме всё поняли и прошли мимо, а те, кто не в теме.... Ну, как говорится, читайте книжки...


  • 2

#58 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 13:57:16

"НО" будет всегда и везде. Нет совершенства на белом свете. А отношения покупатель-продавец их личные и интимные. Не нужно сюда загонять общественность, если нет реального отъёма денег. Про репутацию смешно. Но вам никто не мешает создавать темы и описывать чьё то поведение, другие люди будут вам благодарны, а все остальные будут думать, стоит ли обманывать, если у них после этих тем ничего не покупают... Всё в этом мире взаимосвязано...


  • 0

#59 Гость_бьeрн_*

Гость_бьeрн_*
  • Гости

Отправлено ноя 16 2021 14:12:58

Еще раз про ковш: там есть гарантия оригинальности, но денег вы никогда не вернёте. Вопрос: зачем тогда нужно это гарантировать? Про пуговицы Сергея. Не видел, что он их продаёт, но обсудили их объективно. В чём проблема то? Он их купил как оригинал, как и те, кто понакупал посуду "ЛАГ" в своё время. Каждый имеет право на ошибку, и надеюсь, он это осознаёт.

 

 

 

Вы погружаетесь в проблематику экспертиз фуфла.   

 А ситуация сильно проще, мы обсуждаем предоставление объективной и достаточной информации о товаре.  Эта информация должна быть предоставлена в соответствии с законом, ссылку прикладывал выше. Если такая информация  не предоставлена, или предоставлена не в полном объеме - это нарушение обязанностей продавца, ведущее к расторжению сделки, возврату товара, издержек и пр.  В каком порядке - досудебном или судебном - не важно.   

 

"Зачем нужно гарантировать" - это риторический вопрос? Это и есть то самое предоставление объективной и достаточной информации из закона. Оригинальность предмета - думаю важнейший критерий выбора для коллекционера.  Соответственно не предоставить эту информацию, предоставить не полностью,  исказить ее - это исполнить ненадлежащим образом обязанности продавца. Формально если ты не хочешь брать на себя ответственность за объективность описания свойств товара, то от продажи нужно воздержаться. Целесообразность создания этого закона можно уточнить у его создателей.

 

 Мне приходилось принимать возврат проданного мною товара по формулировке "просто не понравилось". Ничего, вернул, не умер. Мне так же приходилось в судебном порядке возвращать сомнительные предметы продавцу - пройдено. Так что про "никогда потом не вернёте свои деньги после покупки" - могу возразить.    


  • 4

#60 Bullet

Bullet

    Копай!

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет
  • 2 072 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 14:19:47

 

Еще раз про ковш: там есть гарантия оригинальности, но денег вы никогда не вернёте. Вопрос: зачем тогда нужно это гарантировать? Про пуговицы Сергея. Не видел, что он их продаёт, но обсудили их объективно. В чём проблема то? Он их купил как оригинал, как и те, кто понакупал посуду "ЛАГ" в своё время. Каждый имеет право на ошибку, и надеюсь, он это осознаёт.

 

 

 

Вы погружаетесь в проблематику экспертиз фуфла.   

 А ситуация сильно проще, мы обсуждаем предоставление объективной и достаточной информации о товаре.  Эта информация должна быть предоставлена в соответствии с законом, ссылку прикладывал выше. Если такая информация  не предоставлена, или предоставлена не в полном объеме - это нарушение обязанностей продавца, ведущее к расторжению сделки, возврату товара, издержек и пр.  В каком порядке - досудебном или судебном - не важно.   

 

"Зачем нужно гарантировать" - это риторический вопрос? Это и есть то самое предоставление объективной и достаточной информации из закона. Целесообразность создания этого закона можно уточнить у его создателей.

 

 Мне приходилось принимать возврат проданного мною товара по формулировке "просто не понравилось". Ничего, вернул, не умер. Мне так же приходилось в судебном порядке возвращать сомнительные предметы продавцу - пройдено. Так что про "никогда потом не вернёте свои деньги после покупки" - могу возразить.    

 

 

Совершенно справедливое замечание.

Одно дело возиться с фуфловой вещью за 2 тыр, совершенно другое - если вам продадут, например, шлем с фуфловыми деками СС.


  • 1

#61 FaFnIR

FaFnIR

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Н.Н.
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 15:41:23

Вы клевещите в том, что:

 

1) комментарии к товарам есть,

2) приплели какую то премодерацию,

3) ответственность и обязанности у продавцов есть, перед покупателем и это все изложено в правилах.

4) нежелание урегулировать конфликт.

 

 

Поэтому вы говорите клевету и ложь и если будете продолжать эту риторику, вынужден буду вас попросить больше не оставлять тут никаких сообщений. Если у вас есть конкретные вопро

Пока не вижу смысла обсуждать что-то при телефонном звонке. Но если что, мой номер в профиле есть.

Заявление с "клеветой и ложью" считаю притянутым. Но это только мое мнение. =) 

Постараюсь так же по пунктам ответить. 

 

1) Все-таки фактически это "Вопросы по лоту". Формулировка в карточках товаров такая. 

2) Премодерация была приведена для примера. Как жесткий контроль фуфла, но это скорее фантастика.

3) Мы в данной теме обсуждаем "гарантийные обязательства", разве не так? В рамках обсуждаемой темы, а именно "гарантных обязательств" ответственность с продавца по возврату\обмену снимается. Если говорить в целом об обязательствах продавца, конечно, они есть. Например купленный лот отправить, но, напоминаю, мы обсуждали конкретную тему.

4) Насколько я вижу, покупатель пуговицы не написал в теме слов "Проблема решена". Также проблема не была решена когда он писал в личку или когда эта тема всплыла в ВК.

 

Так в чем конкретно тут клевета, подскажите, пожалуйста?

 

 

И еще одна просьба. 

Объясните, пожалуйста, как будут функционировать правила. 

На текущий момент пункты 10.1 и 10.2 обязуют продавца предоставить гарантии подлинности. А пункт 10.5 разрешает отказ в возврате\обмене.

Каков механизм работы правил, если, например, продавец нарушает пункты 10.1 и 10.2 не предоставляя гарантий или давая ложные гарантии подлинности? 

 

Также искренне интересен еще один момент. Не создается ли некоторого диссонанса от пунктов 10.1 и 10.2 при введении формулировки "Продавец считает лот подлинным". 

Ведь согласно пункту 10.2 продавец обязан предоставить гарантии, а не считать лот подлинным. 


  • 1

#62 Гость_бьeрн_*

Гость_бьeрн_*
  • Гости

Отправлено ноя 16 2021 16:16:53

Беда в том, что нужно брать нормального юриста и приводить все эти правила в порядок, и только потом, с  участием этого же юриста, уже что-то обсуждать и менять.

Пункт 10.5  напрямую конфликтует с ГК, ограничивая права покупателя.


  • 4

#63 Администратор форума

Администратор форума

    Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

  • Администрация форума
  • 9 023 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 16:57:41

Чувствую после проработки юристом, тут еще больше будет недовольных людей. Я Вас услышал Сергей.


  • 1

#64 Pitomnik

Pitomnik

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 4 527 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Stalingrad
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 16:59:21

По закону у покупателя есть 10 дней на возврат , но опять же по закону :
..." Напоминаем, что на удовлетворение вашего требования у антикварного магазина есть 10 дней.
Историко-искусствоведческая экспертиза
Экспертизу можно проводить на любом этапе покупки антикварной вещи или произведения искусства. В ее рамках проводят технико-технологическое и историко-искусствоведческое исследование. Перед искусствоведом ставятся вопросы:
об авторстве произведения;
является ли предмет оригиналом или копией;
производилась ли реставрация данного произведения;
какова реальная стоимость данного объекта экспертизы.
Частное лицо может заказать экспертизу антикварного предмета только в экспертных бюро, которые оказывают подобного рода услуги согласно уставу. Также нужно помнить, что вы обязаны пригласить на экспертизу и вторую сторону. В противном случае, суд вправе не принимать во внимание результаты экспертизы."...
Поэтому все эти отсылыск ГК, УК и прочим кодесам на форуме - условны, во первых нет договора купли/продажи, нет юридического лица, есть продажа б/у предмета с неопределенным статусом .

  • 5

#65 Bullet

Bullet

    Копай!

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет
  • 2 072 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 17:25:05

Я всецело поддерживаю следующее:

Админ НЕ ДОЛЖЕН возвращать уплаченный процент, если сделка состоялась и процент был УПЛАЧЕН.
Это как минимум хлопотно в части бухгалтерии.
Если чудит Покупатель или продавец - это проблемы покупателя и продавца, но никак не владельца ресурса.
  • 0

#66 Alex Bolotnikov

Alex Bolotnikov

    Таможня

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 5 месяцев
  • 2 593 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 16 2021 23:10:59

Все проблемы решаются простым пунктом в правилах, что у покупателя есть какое-то время (3-5-7 дней) после получения на возврат без объяснения причин. Вполне достаточно, что бы увидеть все возможные косяки предмета, обсудить его где-то.


  • 6

#67 Feldwebel

Feldwebel

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 5 месяцев
  • 964 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 17 2021 08:49:24

Все проблемы решаются простым пунктом в правилах, что у покупателя есть какое-то время (3-5-7 дней) после получения на возврат без объяснения причин. Вполне достаточно, что бы увидеть все возможные косяки предмета, обсудить его где-то.

Что, собственно, уже давно действует на некоторых западных площадках.
К слову, отмечу возрастающее количество продавцов, намеренно маскирующих недостатки товара.
И да, 20 лет назад, когда у многих в принципе отсутствовала нормальная фотоаппаратура - фотобоксы и всякое - и то, предмет часто можно было детальнее рассмотреть перед покупкой, чем сейчас. Дурдом какой-то, если честно

  • 4

#68 svensk

svensk

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 7 месяцев
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Rīga-Moskau
  • Латвия

Отправлено ноя 17 2021 10:10:52

Ни одна торговая площадка не возвращает комиссию при отмене сделки, не надо это делать и форуму.

Про время на осмотр и возврат предметов - идея хорошая, но лобби продавцов вряд ли её попустит + покупателей невменяемых не меньше, чем недобросовестных продавцов, так что каша получится.
  • 3

#69 Bumbastik

Bumbastik

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 351 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:выборг
  • Россия

Отправлено ноя 17 2021 13:23:16

Ни одна торговая площадка не возвращает комиссию при отмене сделки, не надо это делать и форуму.
Про время на осмотр и возврат предметов - идея хорошая, но лобби продавцов вряд ли её попустит + покупателей невменяемых не меньше, чем недобросовестных продавцов, так что каша получится.


Все торговые площадки, в которых лично я принимаю участие,возвращают комиссию при отмене сделки.
Для этого достаточно продавцу нажать кнопку что товар не выкуплен.
Без просьб и т.п.(как здесь) деньги возвращаются на счёт моментально.
  • 0

#70 Администратор форума

Администратор форума

    Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

  • Администрация форума
  • 9 023 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 17 2021 15:21:12

На любой торговой площадке есть срок в течении которого принимаются претензии. У нас система устроена так, что мы не берем денег за сделку, которая не состоялась, и даем на оплату 2 месяца, чтобы продавец мог точно понять состоялась сделка или нет. 


  • 0

#71 Администратор форума

Администратор форума

    Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

  • Администрация форума
  • 9 023 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 18 2021 00:12:15

Пункт 10.5 был доработан. А также добавлен пункт 10.6
  • 0

#72 T-60

T-60

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 8 лет 11 месяцев
  • 2 425 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Солнечногорск
  • Россия

Отправлено ноя 18 2021 00:29:24

Вы хотите, чтобы администрация несла пожизненно гарантию, что на любой проданный лот, в случае чьего-то мнения, мы должны будем разобраться, кто прав и кто виноват, и заблокировать такого продавца. Это слишком жирно за 3%.

Сергей, Либо трусы одевать, либо крест снимать...

Посему вы на верном пути, каждый пусть несет ответственность сам за свои деяния. Осталось только ввести верификацию по паспорту, чтобы ввести форум в рамки УПК РФ. - Это срежет сразу все больные вопросы. 90% кидалова и мракобесия в разделе боеприпасов (там вообще все член положили на правила), а так форум хоть будет на хорошем счету у госквардейцеф кардинала

И Сергей, разберитесь все же с продажей от своего лица - чужих предметов. Есть лоты, которые нужны, но нужен диалог с продавцом, а через вас это уже становится сделать не реально! И опять таки вы не хотите нести ответственность за продавца, так как после перевода суммы более 200тр - продаван может и вообще уйти в тину. А вы в свою очередь продавец на форуме - прикиньте как писать заяву в полюцию?!


  • 0

#73 svensk

svensk

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 7 месяцев
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Rīga-Moskau
  • Латвия

Отправлено ноя 18 2021 10:46:54

С администрацией вв2 вопрос решился.
  • 6

#74 alextro

alextro

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 365 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 18 2021 18:18:42

Странная формулировка "продавец гарантирует подлинность". Если ставишь эту марку, значит несёшь ответственность. Если не уверен или не знаешь... Не ставь. Всё просто. В чём спор то? А то некоторые хотят продать побыстрей, ставят эту марку, а потом в кусты типа "ну это я так думаю, а там х.з.". Ну и обсуждение. Раньше под каждой продажей можно было обсудить лот. Иной раз, продавец даже не правильно называл предмет, его могли хоть поправить. А теперь все обсуждения прикрыли. А то что некоторые писали что в обсуждении лотов балаган... Ну и что? В разделе оценка точно такой же анонимный балаган и ничего, не закрывают же.
  • 1

#75 Администратор форума

Администратор форума

    Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

  • Администрация форума
  • 9 023 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 18 2021 18:59:25

Странная формулировка "продавец гарантирует подлинность". Если ставишь эту марку, значит несёшь ответственность. Если не уверен или не знаешь... Не ставь. Всё просто. В чём спор то? А то некоторые хотят продать побыстрей, ставят эту марку, а потом в кусты типа "ну это я так думаю, а там х.з.". Ну и обсуждение. Раньше под каждой продажей можно было обсудить лот. Иной раз, продавец даже не правильно называл предмет, его могли хоть поправить. А теперь все обсуждения прикрыли. А то что некоторые писали что в обсуждении лотов балаган... Ну и что? В разделе оценка точно такой же анонимный балаган и ничего, не закрывают же.

Если вы хотите получить аргументированный ответ на ваше сообщение, звоните 8 495 601-1212

писать тут одно и тоже уже нет смысла


  • 0

#76 alextro

alextro

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 365 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 18 2021 20:51:41

Странная формулировка "продавец гарантирует подлинность". Если ставишь эту марку, значит несёшь ответственность. Если не уверен или не знаешь... Не ставь. Всё просто. В чём спор то? А то некоторые хотят продать побыстрей, ставят эту марку, а потом в кусты типа "ну это я так думаю, а там х.з.". Ну и обсуждение. Раньше под каждой продажей можно было обсудить лот. Иной раз, продавец даже не правильно называл предмет, его могли хоть поправить. А теперь все обсуждения прикрыли. А то что некоторые писали что в обсуждении лотов балаган... Ну и что? В разделе оценка точно такой же анонимный балаган и ничего, не закрывают же.

Если вы хотите получить аргументированный ответ на ваше сообщение, звоните 8 495 601-1212
писать тут одно и тоже уже нет смысла

Нет, ответ не нужен. Мой пост скорей мысли в слух и просто очередное ни кому не нужное мнение...
  • 1

#77 1wolf

1wolf

    Подпрапорщик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 1 месяц
  • 957 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Moscow
  • Россия

Отправлено ноя 19 2021 23:24:17

Присоединюсь  к "Странноватости" формулировки "продавец считает лот подлинным". ну бред ))))) у нас кажды второй пионЭр нашедший тухлый колпак считает его ЦЦ ))) и что у нас теперь в продажах будет то что чем считает? на авито продаваны откровенного говна тоже считают свои лоты подлинными))))


  • 4

#78 Шукальник

Шукальник

    Рядовой

  • Пользователи
  • 36 сообщений
  • На форуме: c 2018 г.
  • Город:Рославль
  • Россия

Отправлено ноя 21 2021 20:35:24

Эпическая тема.В принципе её можно легко перименовать в "Негодяи-фуфлогоны мешают быть лохом"!

В теме абсолютно чётко прослеживаются прослеживаются две линии.

Первая -Матчасть предметов своего собирательства или перепродовательства я изучать не хочу.У меня нет на это время.Мне должны это гарантировать.С таким подходом - рекомендую в церковь или в сбербанк.Там вроде гарантию обещают.

Вторая-Это эхо подходцев из 90х."Тебя за язык никто не тянул".То есть покупатель пытается заведомо обеспечить себе возможность включить заднюю." А мне Вася на другом форуме сказал".Возможность сутяжничества-"Если кэшбэк некоторой суммы не сделаете,скажу ,что предмет фуфло.И возможность практически пожизненой гарантии

После таких предложений, в голове начинает наигрывать старый мотивчик-"Варёный кукуруз, а не до фига ли ты хочешь узкоглазый индус"?!

Поэтому для слишком хитросделанных вариант только один-Не нравится предмет,открывайте обсуждение в профильном разделе.

А если жадность всё же перевешивает, то решайте сию психологическую дилему со своей жадностью,а не с форумом!


  • 4

#79 АндрейД

АндрейД

    Полковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет 1 месяц
  • 2 961 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 21 2021 23:42:19

Вот последний опус почитал,  подумал, что человеку бизнес ломают проклятые хитрые  покупатели нытики. ан нет. Вроде запчастями торгует. По крайней мере тут на ресурсе.   я повторюсь- я свою тему хорошо знаю, и спрашиваю не я - спрашивают обычно у меня и покупатели и продавцы - но вижу только одно- снятие ответственности с продавцов . Одной маленькой фразой. а это неправильно. Дьявол в мелочах. 


  • 7

#80 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 22 2021 13:22:49

 

Нет, ответ не нужен. Мой пост скорей мысли в слух и просто очередное ни кому не нужное мнение...

 

Странно читать, что мнения тут не слышат... Именно по вашим предложениям, не лично, а форумчан, постоянно меняются правила. Именно вы сначала просили всё скрыть в разделе оценки, потом вы просили скрыть все комментарии в продажах, и ещё 100500 предложений, за которыми Админ не в состоянии успевать. Видно, короткая память тут у всех. Но правильно Сергей написал, всем мил не будешь. И ваши скоропалительные действия никогда к хорошему не приведут, прежде чем что-то поменять, нужно долго и скрупулёзно изучать проблему. Шапкозакидательство у нас на Руси основной локомотив законодательства, что же вы тут все удивляетесь? Сначала напредлагают, потом стонут...


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024