Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Клинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 10 2009 23:05:59

Совсем недавно стал обладателем этого клинка. Коллеги, пожалуйста обратите внимание на структуру металла. Что это за сталь? И вообще, кто может сказать - что это за клинок?

Прикрепленные изображения

  • Клинок

  • 0

#2 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 10 2009 23:08:18

И помогите разобраться с клеймом.

Прикрепленные изображения

  • Клинок

  • 0

#3 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 10 2009 23:18:45

Вот еще снимок клейма

Прикрепленные изображения

  • Клинок

  • 0

#4 ariel

ariel

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 613 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 10 2009 23:37:02

Фотографии плохие, уж извините.
Но по тому что видно, похоже на кованый ( механический) дамаск с дифференциальной закалкой ( по типу Нихонто).
  • 0

#5 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 10 2009 23:46:13

Фотографии плохие, уж извините.
Но по тому что видно, похоже на кованый ( механический) дамаск с дифференциальной закалкой ( по типу Нихонто).


Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Уважаемый коллега, а что Вы думаете относительно происхождения: регион, век, мастер? И как добиться лучшего качества снимков? Большие не пролезают.
  • 0

#6 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 10 2009 23:51:24

Вот еще снимок...

Прикрепленные изображения

  • Клинок

  • 0

#7 стаьевщик 2

стаьевщик 2

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 595 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 11 2009 02:21:17

Фотографии плохие, уж извините.
Но по тому что видно, похоже на кованый ( механический) дамаск с дифференциальной закалкой ( по типу Нихонто).


Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Уважаемый коллега, а что Вы думаете относительно происхождения: регион, век, мастер? И как добиться лучшего качества снимков? Большие не пролезают.

Если на счет фото,то отправьте его на мыло модератору.....он или увеличет или уменьшит.....или забанет,бывает и такое.
  • 0

#8 ariel

ariel

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 613 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 11 2009 05:27:31

Ну, дамаск точно. А вот насчёт дифференциальной закалки мог быть неправ. Тут вроде как "вставное остриё", т.е. высокоуглеродистая сталь острия скована с более мягкой, дамасской сердцевиной.
Пошлите модератору. Очень красиво, хочется хорошо увидеть.
  • 0

#9 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 11 2009 10:19:16

Не хочу беспокоить. Вот, сам попытался, вроде получилось

Прикрепленные изображения

  • Клинок

  • 0

#10 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 11 2009 10:29:50

Рас уж речь зашла об острие...

Прикрепленные изображения

  • Клинок

  • 0

#11 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 11 2009 10:38:40

...а вот он во всей красе.

Прикрепленные изображения

  • Клинок

  • 0

#12 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 11 2009 10:48:10

а вот клеймо по-крупному

Прикрепленные изображения

  • Клинок

  • 0

#13 Бенжамен

Бенжамен

    Рядовой

  • Пользователи
  • 41 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июл 11 2009 11:25:39

Видел этот клинок в живую. Хорощий дамаск.
Согласен с Ariel, комбинация высокоуглеродистой стали и более мягкой, чтобы твердость и мягкость в одном клинке.

Хорощий клин, скорее всего грузия вторая половина 19в.

P.S. Немного переусердствовали с чисткой.
  • 0

#14 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 11 2009 12:06:09

То, что сейчас называют дамаск в середине 19 века называлось цементной сталью или томлёнкой (полосы железа с неделю выдерживлись без доступа воздуха в ящике из кирпича пересыпанные древесным углём внутри, ящик же всё это время разогревался в большой печи, затем полосы сковывались или прокатывались между собой). Русскими заводами выпускалась промышленно до 20-х годов 20-го века. Эту сталь требовли и заказывали купцы торговавшие в средней азии и на кавказе, она была для того времени обычна (хотя и не дешова из за трудоёмкого и энергоёмкого процесса), и узором не кичились как правило закрывая его поверхностной цементацией готового клинка. В настоящее время многие кинжальные клинки продирают, что бы избавится от коррозии и довольно часто выявляется узорчатый рисунок который современные любители и называют на старинный манер дамаском. Профессионалы же знают, раз рисунок виден кинжл чистился и стачивлся так, что исчез весь повехностный цементированный слой, а для серьёзного коллекционера это минус, начинающему же любителю интересно и позновательно.
  • 0

#15 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено июл 11 2009 21:51:48

Процесс цементации (науглероживания) затем дальнейшая сковка полос ничего общего с дамаском не имеет.На Кавказе технологию науглероживания применяли издавна из-за отсутвия высокоуглеродистой стали на всех рядовых клинках.Дамаском принято называть сварку полос с разным содержанием углерода,соответственно получить твердый и в то же время упругий клинок.Наоборот из Златоуста если помните присылали в Тифлис мастеров научиться ковать дамасковые и булатные клинки.Потом выписали мастеров из Золингена,вот они эту технологию и применяли(науглероживание полос с дальнейшей сварко).

Этот клинок из дамаска,работы тифлисских оружейников-армян.Думаю не позднее 70х годов 19 века.Есть у меня кинжал с таким же клинком,только подписан золотой насечкой вместо битого клейма.Ну еще были такого типа клинки у меня.
  • 0

#16 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 12 2009 01:02:55

Процесс цементации (науглероживания) затем дальнейшая сковка полос ничего общего с дамаском не имеет.На Кавказе технологию науглероживания применяли издавна из-за отсутвия высокоуглеродистой стали на всех рядовых клинках.Дамаском принято называть сварку полос с разным содержанием углерода,соответственно получить твердый и в то же время упругий клинок.Наоборот из Златоуста если помните присылали в Тифлис мастеров научиться ковать дамасковые и булатные клинки.Потом выписали мастеров из Золингена,вот они эту технологию и применяли(науглероживание полос с дальнейшей сварко).

Этот клинок из дамаска,работы тифлисских оружейников-армян.Думаю не позднее 70х годов 19 века.Есть у меня кинжал с таким же клинком,только подписан золотой насечкой вместо битого клейма.Ну еще были такого типа клинки у меня.



Спасибо Солтан за исчерпывающую оценку. Подскажите - что делать с этим клинком? Восстанавливать? Как?
  • 0

#17 майкл

майкл

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено июл 12 2009 11:43:05

По восстановлению - ну ручку наверно надо бы сделать к нему (вот ножны здесь не нужны)- простую - из рога или крашенного дерева с простыми розетками -заклепками. Желательно использовать розетки все таки старые, а не новодел.
  • 0

#18 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 12 2009 12:33:35

По восстановлению - ну ручку наверно надо бы сделать к нему (вот ножны здесь не нужны)- простую - из рога или крашенного дерева с простыми розетками -заклепками. Желательно использовать розетки все таки старые, а не новодел.



Спасибо коллега
  • 0

#19 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено июл 12 2009 14:43:01

Процесс цементации (науглероживания) затем дальнейшая сковка полос ничего общего с дамаском не имеет.На Кавказе технологию науглероживания применяли издавна из-за отсутвия высокоуглеродистой стали на всех рядовых клинках.Дамаском принято называть сварку полос с разным содержанием углерода,соответственно получить твердый и в то же время упругий клинок.Наоборот из Златоуста если помните присылали в Тифлис мастеров научиться ковать дамасковые и булатные клинки.Потом выписали мастеров из Золингена,вот они эту технологию и применяли(науглероживание полос с дальнейшей сварко).

Этот клинок из дамаска,работы тифлисских оружейников-армян.Думаю не позднее 70х годов 19 века.Есть у меня кинжал с таким же клинком,только подписан золотой насечкой вместо битого клейма.Ну еще были такого типа клинки у меня.



Спасибо Солтан за исчерпывающую оценку. Подскажите - что делать с этим клинком? Восстанавливать? Как?


Трудно советовать.Скажу по себе,если что-то сделаю новое,начинает резать глаза и в итоге остываю к вещи.Клинок сам по себе интересен,можно оставить так как есть,может подходящая старая оправа попадется,нет и так неплохо.
  • 0

#20 gurji-arms

gurji-arms

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 131 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Тбилиси, Грузия
  • Россия

Отправлено июл 12 2009 14:48:53

[quote name='Алан' post='1173565' date='Jul 12 2009, 15:43 '][quote name='gurji-arms' post='1173085' date='Jul 12 2009, 02:02 '][quote name='Алан' post='1172806' date='Jul 11 2009, 22:51 ']Процесс цементации (науглероживания) затем дальнейшая сковка полос ничего общего с дамаском не имеет.На Кавказе технологию науглероживания применяли издавна из-за отсутвия высокоуглеродистой стали на всех рядовых клинках.Дамаском принято называть сварку полос с разным содержанием углерода,соответственно получить твердый и в то же время упругий клинок.Наоборот из Златоуста если помните присылали в Тифлис мастеров научиться ковать дамасковые и булатные клинки.Потом выписали мастеров из Золингена,вот они эту технологию и применяли(науглероживание полос с дальнейшей сварко).

Этот клинок из дамаска,работы тифлисских оружейников-армян.Думаю не позднее 70х годов 19 века.Есть у меня кинжал с таким же клинком,только подписан золотой насечкой вместо битого клейма.Ну еще были такого типа клинки у меня.[/quote]


Спасибо Солтан за исчерпывающую оценку. Подскажите - что делать с этим клинком? Восстанавливать? Как?
[/quote]

Трудно советовать.Скажу по себе,если что-то сделаю новое,начинает резать глаза и в итоге остываю к вещи.Клинок сам по себе интересен,можно оставить так как есть,может подходящая старая оправа попадется,нет и так неплохо.
[/quote]

Спасибо. Я согласен с Вами. Спешить не следует.
  • 0

#21 Бенжамен

Бенжамен

    Рядовой

  • Пользователи
  • 41 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июл 12 2009 23:27:15

...если что-то сделаю новое,начинает резать глаза и в итоге остываю к вещи.



+ 1+1+1...

  • 0

#22 ariel

ariel

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 613 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 13 2009 02:25:35

Активную ржавчину нужно убрать. После этого, я бы смазал Ренессанс Вакс, и оставил как есть. Не думаю, что когда либо найдёте точно подходящие ножны или рукоятку. Каждый клинок имел свои размеры, и оправа делалась для него. Потерялась - не найдёшь... Можно конечно найти современного умельца и сделать новую оправу, но тут Алан прав: романтика исчезает. А вот просто деревянные ножны для хранения ( типа японской ширасаи) было бы хорошо: оберегает лезвие.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024