Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Клеймение "П" и "Ш"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#241 konowall

konowall

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Шварц
  • Россия

Отправлено мар 29 2019 18:35:46

супер

Рассуждения о ЗАПАСАХ офицерскх шашек немного удивляет...Да был какой-то запас, но он так же был и у частников, у которых офицеры покупали шашки, за свои ЗОФовские тоже платли сами.Сколько офиицеров было в армии, чтобы для них держать большой запас шашек? О каком запасе идёт речь, если на ПМВ ставили клинки арт.шашек обр 1868 года и простые солдатские клнки.

 

Оф. шашки которые лежат стопами в разных цехах, на различных этапах п-ства ,меня эти рассуждения вводят в ступор. Ладно если бы они ждали продолжения тех.процесса, так нет, они долежались до 1-й мировой

 Вы просто не знакомы с производством. Приведу пример наших дней. ЦКИБ СОО. Организация выпускающая спортивное и охотничье оружие под маркой МЦ. На складах этой организации лежали модели ТОЗа:  ТОЗ БМ и ТОЗ 34 и Ижевские модели ИЖ43 и ИЖ27 выпусков 70х- 80х годов. Использовались эти ружья для обучения учеников слесарей точной подгонки и сборки. Лет 10 назад ЦКИБ находился в тяжелом положении. Дабы поддержать производство руководство выгребло все со складов и  довели до ума. Часть этих ружей была в продаже на оф сайте организации. Отслесаренные и  и подогнанные ружья ждущие дальнейшей отделки хранились на складе 20, 30 и более лет!!! И долежались пока не приперло. Да, их было не много. Но они есть.  Так что версия  тимофей2010 о ПМВ очень даже имеет место быть.

 

 

 


  • 0

#242 konowall

konowall

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Шварц
  • Россия

Отправлено мар 29 2019 18:51:28



 

Сергеевич, на вашем клинке вензель и корона также проработаны. Как и на всех клинках ЗОФ имеющих это травление..
 
А на обсуждаемом проработки нет. На обсуждаемом и вензель и орел и злат ор фабр новодельные. Так же как и А    А с короной.
   Ещё раз. Судить былали  ,,проработка", или её небыло, нет почём. Картуши затёрты на 70%. О каких деталях травления может идти речь, когда сохранились только контуры? 
 
  И как в таком случае можно делать выводы о новодельности? 
 
   Добавлю. Могу сделать коллаж из тридцати картушей с Н2, и они все будут чуточку разные. 
Нет проработки? Во первых от затёртости, а во вторых посмотрите на шашку Есаула ТКВ обр.1913г., где проработка? Только контуры :)
   А вообще я напрасно трачу время. Ничего я вам не смогу объяснить. Увеличивайте количество изучаемой информации и не делайте поспешных выводов
 
[url = http: //piccy.info/view3/13072616/b155883d9a1f142b8440bb6dfc5cef2e/1200/] Esaul_2__800.jpg[/URL][url=http://i.piccy.info/a3c/2019-03-29-06-35/i9 -13072616 / 639x668-р]i.gif[/ URL]

 

Да вот же она. Приглядитесь.  Просто фото под углом и отсвечивает.

Прикрепленные изображения

  • Клеймение "П" и "Ш"

  • 0

#243 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено мар 29 2019 19:08:14

 

супер

Рассуждения о ЗАПАСАХ офицерскх шашек немного удивляет...Да был какой-то запас, но он так же был и у частников, у которых офицеры покупали шашки, за свои ЗОФовские тоже платли сами.Сколько офиицеров было в армии, чтобы для них держать большой запас шашек? О каком запасе идёт речь, если на ПМВ ставили клинки арт.шашек обр 1868 года и простые солдатские клнки.

 

Оф. шашки которые лежат стопами в разных цехах, на различных этапах п-ства ,меня эти рассуждения вводят в ступор. Ладно если бы они ждали продолжения тех.процесса, так нет, они долежались до 1-й мировой

 Вы просто не знакомы с производством. Приведу пример наших дней.   НЕ НУЖНО!

 

   В  эту тему, о хранении оф. клинков до 1-й мировой , больше не зайду. Бо можно подвинуться рассудком!

 

 

   

 

 

 

 


  • 0

#244 konowall

konowall

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 95 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Шварц
  • Россия

Отправлено мар 29 2019 19:14:39

Согласен. Прекращаем.


  • 0

#245 dalnoboi

dalnoboi

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 053 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ростов-на-дону
  • Россия

Отправлено мар 30 2019 23:57:49

А П.Ш. бывали на никеле?Может это"Шлифованная Поверхность(Полоса)".И на офицера,и на солдата применима такая упрощенная выделка без полировки.Как вариант...Но если на никеле было,то не вариант.На моих предметах с П.Ш. никелем и не пахнет.В теме вроде тоже под никелем ничего нет.


  • 1

#246 Негоголь

Негоголь

    Всегда

  • Пользователи
  • 3 972 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2019 09:39:03

А П.Ш. бывали на никеле?Может это"Шлифованная Поверхность(Полоса)".И на офицера,и на солдата применима такая упрощенная выделка без полировки.Как вариант...Но если на никеле было,то не вариант.На моих предметах с П.Ш. никелем и не пахнет.В теме вроде тоже под никелем ничего нет.


Есть в никеле П Ш.

Прикрепленные изображения

  • Клеймение "П" и "Ш"
  • Клеймение "П" и "Ш"

  • 3

#247 Негоголь

Негоголь

    Всегда

  • Пользователи
  • 3 972 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2019 13:23:54

Фрагменты того же,что в посте выше,клинка.

Прикрепленные изображения

  • Клеймение "П" и "Ш"
  • Клеймение "П" и "Ш"

  • 2

#248 dalnoboi

dalnoboi

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 053 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ростов-на-дону
  • Россия

Отправлено апр 04 2019 00:07:20

Спасибо Владимир.Значит версия не состоятельная.


  • 1

#249 Макенна

Макенна

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:колпино
  • Россия

Отправлено апр 04 2019 00:16:25

...

Прикрепленные изображения

  • Клеймение "П" и "Ш"

  • 2

#250 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено апр 04 2019 08:09:50

Этот клинок на каз. шашке, выпуска конца 19ст.

Согласно этого приказа вензеля и герба на нём могло и не быть.

 

Прикрепленные изображения

  • Клеймение "П" и "Ш"

  • 1

#251 Макенна

Макенна

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 702 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:колпино
  • Россия

Отправлено апр 04 2019 12:56:50

значит герб и вензель нанесли после 1909 и никель


  • 0

#252 шева

шева

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 973 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Станица Гундоровская
  • Россия

Отправлено апр 04 2019 13:25:38

Так точно.


  • 0

#253 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 898 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Оренбург
  • Россия

Отправлено апр 04 2019 17:00:52

Почему рассматриваются только клинки? 

Буква "П" стоит не только на клинках. Все могут увидеть ее, например, на головках 10 казаков, практически на всех типах. Для меня это всегда означало "Пробовано", "Принято". Зачем фантазировать и придумывать про "шлифованную Поверхность", про "Про Шел" и т.д.? 


  • 0

#254 Sergeevich

Sergeevich

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 262 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Украина
  • Украина

Отправлено апр 04 2019 18:45:50

PK_2__800.jpgi.gif

 

PK_3__800.jpgi.gif

 

Непонятно, зачем было поднимать эту тему? Совершенно никакой пользы. Какие вопросы были, те и остались.


  • 1

#255 тимофей2010

тимофей2010

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:царёвококшайск
  • Россия

Отправлено апр 04 2019 19:26:43

Благодаря тому, что подняли, один вопрос отпал - последовательность букв П Ш может быть разной. Да и фотографий подвалило, тоже неплохо. 


  • 0

#256 dalnoboi

dalnoboi

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 053 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ростов-на-дону
  • Россия

Отправлено апр 04 2019 19:49:38

Почему рассматриваются только клинки? 

Буква "П" стоит не только на клинках. Все могут увидеть ее, например, на головках 10 казаков, практически на всех типах. Для меня это всегда означало "Пробовано", "Принято". Зачем фантазировать и придумывать про "шлифованную Поверхность", про "Про Шел" и т.д.? 

 

Почему рассматриваются только клинки? 

Буква "П" стоит не только на клинках. Все могут увидеть ее, например, на головках 10 казаков, практически на всех типах. Для меня это всегда означало "Пробовано", "Принято". Зачем фантазировать и придумывать про "шлифованную Поверхность", про "Про Шел" и т.д.? 

"П"стоит много где,особенно на раннем.И конечно,справедливо читать её как "Пробавано",даже если она в сочетании с другими буквами.Но у меня смутные подозрения,что "П"в сочетании с"Ш"на позднем это нечто другое.

Прикрепленные изображения

  • Клеймение "П" и "Ш"

  • 0

#257 тимофей2010

тимофей2010

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:царёвококшайск
  • Россия

Отправлено апр 04 2019 22:35:16

Также думаю, что эти буквы в паре что-то означают. Версия слова отпала.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024