Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


перекрашенные в горох СШ-36


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 11:54:54

Както на форуме уже обсуждалось мнение что шлемы СШ - 36 , в 40 году не изготовлялись а именно перекрашевались ( ЛКП - ремонт), тоесть снимался старый слой краски ( для выравнивания поверхности шлемы), мог и не сниматся, после сего шлем окрашивался цветом ( зеленый горох), тут мне попался шлем СШ-35 ( мишень),  фашисты негодяи, из него мишень зделали, ( шлем 26.5 Х 30, и вроде просматривается выбитая 4 в номере), но суть в том что посли кислоты, от четливо виден его верхний слой ( зеленый горох), а под ним местами просматривется темный, так же присутствует сотаток звезды ( фото не передает четкого изображения), просматривается правый нижний луч, толкой звезды ( что с Сим), насколько изввестно, четкой документации нет по такому " ремонту",   вопрос так же встает, для чего тогда на шлемах выпущенных с 1936 по 1938 годы, после окраски ставить четкое клеймо выпуска 1940 года, что они этим хотели, компенсировать колличество производимой продукции, ( типа - положено в декаду 10 000 шлемов, нате получите, и не важно что за шлемы, СШ - 36 или СШ-40), но в любом случае сами подобные шлемы этого плана ( окрашенные в  зеленый горох , со штампом 40 года), очень интересны и в принципе неизучены.

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 0

#2 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:03:04

  Те шлемы,в гороховом окрасе,  которые выставлялись в разделе мной , Гавом и другими камрадами являются полностью заводскими образцами, никакими не перекрасами или ремонтами, а полностью сделанными в 40 и 41 годах шлемами.

  По шлему , который вы выставили, во первых я не вижу тут горохового,  а во вторых это просто полевой перекрас.


  • 0

#3 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:03:51

еще

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36
  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 0

#4 dittrich

dittrich

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:С.Петербург Парфино
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:04:09

Я вижу светлый базовый цвет, а темный перекрас поверх светлого.

http://forum.ww2.ru/...pic=4022966&hl=

По ссылке так же темный цвет сверху.


  • 0

#5 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:04:41

  Те шлемы,в гороховом окрасе,  которые выставлялись в разделе мной , Гавом и другими камрадами являются полностью заводскими образцами, никакими не перекрасами или ремонтами, а полностью сделанными в 40 и 41 годах шлемами.

  По шлему , который вы выставили, во первых я не вижу тут горохового,  а во вторых это просто полевой перекрас.

окрас горох, фото искожает. вот для сравнения

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 0

#6 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:05:29

  Нет, тут четко базовый темный. И по ссылке тоже темный ниже. Там если внимательно посмотреть, то на звезде этот перекрас "гороховый" виден.


  • 0

#7 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:09:13

  Те шлемы,в гороховом окрасе,  которые выставлялись в разделе мной , Гавом и другими камрадами являются полностью заводскими образцами, никакими не перекрасами или ремонтами, а полностью сделанными в 40 и 41 годах шлемами.

  По шлему , который вы выставили, во первых я не вижу тут горохового,  а во вторых это просто полевой перекрас.

окрас горох, фото искожает

 Как бы то нибыло, это просто перекрас, хоть ремонтный , хоть полевой. Кстати шлем этот, ремонтный, под второй тип подшлемника или нет?


  • 0

#8 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:10:41

крепление подшлема штатное


  • 0

#9 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:11:51

крепление подшлема штатное

  Полевой перекрас тогда.


  • 0

#10 dittrich

dittrich

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:С.Петербург Парфино
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:11:59

  Нет, тут четко базовый темный. И по ссылке тоже темный ниже. Там если внимательно посмотреть, то на звезде этот перекрас светлый виден.

Если смотреть внимательно - то видно что звезда на светлой краске. Темный смывался. С внутренней стороны, обратите внимание, он почти не отмывался и этот факт доказывает, что темный сверху.


  • 0

#11 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:13:15

вот еще для сравнения ( вид с зади)

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 0

#12 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:15:45

а смысл???, в Заполярье ( шлемы именно отсюда)  всяко не перекрашивали в " поле", это видимо те шлемы которые выдавали войскам формировавшимся, для отправки сюда 


  • 0

#13 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:17:56

Вот участок, с тем самымместом, где остатки уголка звезды, светлая краска проходит по нему

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 0

#14 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:19:20

  Нет, тут четко базовый темный. И по ссылке тоже темный ниже. Там если внимательно посмотреть, то на звезде этот перекрас светлый виден.

Если смотреть внимательно - то видно что звезда на светлой краске. Темный смывался. С внутренней стороны, обратите внимание, он почти не отмывался и этот факт доказывает, что темный сверху.

  Я не не собираюсь спорить. Я вижу так, вы по другому.


  • 0

#15 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:20:06

вот еще для сравнения ( вид с зади)

  Оттенки разные.


  • 0

#16 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:20:48

еще фото по первому шлему

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 0

#17 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:21:23

вот еще для сравнения ( вид с зади)

  Оттенки разные.

естественно, правый чуть светлее от кислоты


  • 0

#18 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:23:11

пулевые пробоины ерунда, вот досада, с зади кусок пулями выломан

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 0

#19 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:24:37

Я вижу светлый базовый цвет, а темный перекрас поверх светлого.

http://forum.ww2.ru/...pic=4022966&hl=

По ссылке так же темный цвет сверху.

А смысл. перекрашевть светлый на более ранний темный цвет???, они же старались наоборот, окрашивать СШ-36, в светлый, по типу СШ - 39


  • 1

#20 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:26:07

еще тот участок

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 0

#21 dittrich

dittrich

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:С.Петербург Парфино
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:46:09

Я вижу светлый базовый цвет, а темный перекрас поверх светлого.

http://forum.ww2.ru/...pic=4022966&hl=

По ссылке так же темный цвет сверху.

А смысл. перекрашевть светлый на более ранний темный цвет???, они же старались наоборот, окрашивать СШ-36, в светлый, по типу СШ - 39

А смысл закрашивать звезду? Видимо война диктовала свои условия.


  • 0

#22 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:47:46

бок, сам шлем очень крепкий, и хороший исходник для реставрации

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 0

#23 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:48:42

 

Я вижу светлый базовый цвет, а темный перекрас поверх светлого.

http://forum.ww2.ru/...pic=4022966&hl=

По ссылке так же темный цвет сверху.

А смысл. перекрашевть светлый на более ранний темный цвет???, они же старались наоборот, окрашивать СШ-36, в светлый, по типу СШ - 39

А смысл закрашивать звезду? Видимо война диктовала свои условия.

Все верно, звезда как и весь основной цвет закрашены более светлым цветом.


  • 0

#24 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 12:55:33

омрачают трещины от пулевых попаданий, но геометрия ( не смотря на серьезные повреждения) целая

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 0

#25 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 13:03:09

все же прихожу к мнению что темные СШ - 36, перекрашивались в заводских условиях, естественно могу ошибатся, но наблюдения говорят об обратном, в любом случае документации по этому вопросу нет.


  • 0

#26 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 13:48:40

 

Я вижу светлый базовый цвет, а темный перекрас поверх светлого.

http://forum.ww2.ru/...pic=4022966&hl=

По ссылке так же темный цвет сверху.

А смысл. перекрашевть светлый на более ранний темный цвет???, они же старались наоборот, окрашивать СШ-36, в светлый, по типу СШ - 39

А смысл закрашивать звезду? Видимо война диктовала свои условия.

Если перекрашивать шлем в полевых условиях, то запаришься обводить звезду. Она закрашена была. Просто за счет того что красная краска плотная, звезда получалась выпуклой немного. И при чистке она обнажается раньше первичного окраса.


  • 3

#27 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 16:08:31

любой перекрас делался на скорую руку, обводкой звезд и подобным не замарачивались вообще, нет в этом смысла, другое дело когда перекрас наложен не кистью а краскопультом, но на сколько известно, в полевых условиях, наши шлемы так не перекрашивались


  • 0

#28 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 20:22:09

Чё-то, думаю, что зря вы считаете,что СШ-36 производили на ЛМЗ в 40-41 гг. Ремонтировали - да! Вот же документ уважаемый коллега Редарм выкладывал (правда было это давно, подзабылось видимо). В нем ясно написано, что с 1939 года ЛМЗ перешел на производство СШ-39.  

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 1

#29 402

402

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 312 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Мурманская обл.
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 20:24:48

Чё-то, думаю, что зря вы считаете,что СШ-36 производили на ЛМЗ в 40-41 гг. Ремонтировали - да! Вот же документ уважаемый коллега Редарм выкладывал (правда было это давно, подзабылось видимо). В нем ясно написано, что с 1939 года ЛМЗ перешел на производство СШ-39.  

Это к кому, ко мне или к другим опонентам?, я вроде ни где и никогда не утверждал что СШ -40 производились в 40 году, я вроде на оборот, всегда считал что СШ - 36, с зеленом гороховом окрас, является ни чем иным как заводским перекрасом из темного со звездами СШ-36


  • 0

#30 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 20:28:18

  Те шлемы,в гороховом окрасе,  которые выставлялись в разделе мной , Гавом и другими камрадами являются полностью заводскими образцами, никакими не перекрасами или ремонтами, а полностью сделанными в 40 и 41 годах шлемами.

  По шлему , который вы выставили, во первых я не вижу тут горохового,  а во вторых это просто полевой перекрас.

Реплика, конечно,  адресовалась в первую очередь коллеге "Эфджейару".


  • 0

#31 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 20:49:38

  Те шлемы,в гороховом окрасе,  которые выставлялись в разделе мной , Гавом и другими камрадами являются полностью заводскими образцами, никакими не перекрасами или ремонтами, а полностью сделанными в 40 и 41 годах шлемами.

  По шлему , который вы выставили, во первых я не вижу тут горохового,  а во вторых это просто полевой перекрас.

Реплика, конечно,  адресовалась в первую очередь коллеге "Эфджейару".

  Я конечно понимаю что бумажка -документ это сила. Но я не вижу никаких признаков ремонта на своем сш36 40 года. Шлем у меня абсолютно нулевый. Выложу фото попозже.


  • 0

#32 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 20:53:42

  Вообще стало интересно. У меня шлем нулевый, царапин особо нету. Поэтому слоя внутреннего не видно. Но то что было до этого, тоже никакого первичного окраса небыло.

  Нужно попросить посмотреть свой шлем коллегу ГАВа , у него тоже очень хороший сш36 40 года, но вроде как царапины были на нем.


  • 0

#33 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 20:56:13

Дык его на заводе, если речь идет о состоянии красочного покрытия отпи..., простите, отпескоструили и заново покрасили. А перед этим всю требуху, включая шплинты, сменили на новые. Так, что ничего удивительного. Просто ремонтировались шлемы разных категорий. Их во время финской набралось в достаточном количестве, вот и пришлось организовывать заводской ремонт категорированного имущества.


  • 2

#34 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 21:00:08

Дык его на заводе, если речь идет о состоянии красочного покрытия отпи..., простите, отпескоструили и заново покрасили. А перед этим всю требуху, включая шплинты, сменили на новые. Так, что ничего удивительного. Просто ремонтировались шлемы разных категорий. Их во время финской набралось в достаточном количестве, вот и пришлось организовывать заводской ремонт категорированного имущества.

Ну есть же ремонтные шлемы, переклепы, они с другим подшлемником. И никаких заморочек с перекрасом. Или это делали только в Питере?

И самое главное, вы говорите что отпескоструили , но тогда фактура металла была бы другой. Красочный гороховый окрас весьма тонкий, и видны малейшие неровности металла.  Интересно очень выяснить правду. Очень любопытно стало.


  • 1

#35 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 21:33:39

  Просто я допускаю, что на бумаге могло быть одно, а на деле другое.

  Замечу сразу, на первой фото, где выбит номер серии, между 5 и 4 и далее правее это не протертый горох, а грязь.

 

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36
  • перекрашенные в горох СШ-36
  • перекрашенные в горох СШ-36
  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 2

#36 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 21:37:42

По порядку:

1. На заводе при ремонте приводили шлем в соответствие с существовавшими на СШ-36 требованиями ТУ. Т.е. все должно было быть как на новых, ранее выпущенных шлемах. Единственное, что не совсем укладывается - применение ленты ТРЛ (она же тесьма "мильц", она же ЛРТ) для подбородного ремня. Документов пока не видел, но, думаю, что это изменение было официально одобрено заказчиком (УВС РККА) и в ТУ были внесены соответствующие дополнения. 

2. Пост абразивной обработки на ЛМЗ был включен даже в производственную цепочку при выпуске новых шлемов. Чего уж тут говорить о ремонтной. Нормальная заводская пескоструйка, как раз, инструмент довольно щадящий, для снятия тонкого налета ржавчины, появляющегося при производстве шлема. Я лично видел, как на заводах работали советские пескоструи - там давление абразивной струи регулируется в зависимости от толщины металла. За пять минут ржавую железяку чистили до равномерного полуматового блеска. В связи с этим недавно обломался при решении практической задачи - пришел на заводской участок, говорю - надо бы броненагрудник почистить. А мне говорят - типа наш китайский пескоструй его пробьет нах... Мы с балками железными работаем, да с чушками стальными, так, что иди ка ты парень лесом, ищи в автосервисах.

3. В 1940 году, и уж это - то общеизвестно, в РККА приказом было проведено решение отказаться от размещения на фронтальной части стальных шлемов знаков государственной принадлежности в виде красной звезды с серпом и молотом. Вы что, всерьез думаете, что военные в те времена чем-то кардинально отличались от нынешних? Если не понаслышке знакомы с армейским подходом к жизни, то для вас не будет открытием, что вояки,естественно, не стали сдирать звезды со шлемов, а просто закрасили их краской 4БО из имеющихся в части запасов. Естественно разводили эту густотертую краску везде по-разному, поэтому варианты оттенков могли здорово гулять. Ну, и, понятно, что для красоты и симметрии (чтобы радовать глаз и свой и начальства) шлемы красили целиком. И при всем этом не надо забывать, что РККА в то время была достаточно современной и здорово оснащенной в техническом плане аримей, и краскопульты в то время в войсковых мастерских имелись в достаточном количестве и работали исправно. 

4. А в целом, любое  подразделение обязано поддерживать свое боевой имущество в исправном состоянии - это включает и периодическое обновление красочного покрытия на шлемах. Опять же не пятнами, а целиком.

5. Ну и по поводу горохового окраса. Тут я придерживаюсь точки зрения, которую выразил выше - допуски на оттенки 4БО были достаточно широкие. Так, что это совсем не показатель.

А шлем этот, орловский, классный!       


  • 2

#37 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 21:45:27

   Мда, веско достаточно. Но это теория и тоже конечно ее нужно учитывать. Я больше практически , вижу то что проходило и то что осело в коллекции. Так же всегда интересовался то что попадается с раскопок.  Так вот, по 41 и по 42 году, полно шлемов без какого либо перекраса, еще не ремонтные, сш36 и 39 со звездами.  Так же было большое количество ремонтных сш36 и сш39, у которых был поставлен новый подшлем, под который даже заморачивались пробивать новые дырки . Но при этом никакого перекраса не делали. Так и отправляли на фронт.  Так что получается что в РККА был приказ отказаться от звезд, но при этом они, на практике , использовались в полный рост со звездами.


  • 0

#38 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 21:48:45

  И по поводу оттенков. Через меня прошли четыре шлема горохового окраса. Три из них мелькают в темах про сш36. ;) Один из них 41 года. Все они в очень хорошем состоянии, не копаные.  Оттенок совершенно один. Может я и ошибаюсь, но то что я видел, разницы совершенно не заметил. 


  • 0

#39 FJR

FJR

    Генерал-лейтенант

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 10 лет
  • 4 887 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 21:58:29

  Не сочтите за рекламу, а обсуждения ради. Вот так же горох, копаный, но при этом цвет особо не изменил. http://forum.ww2.ru/...pic=4026870&hl=


  • 0

#40 Mixer

Mixer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 162 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Ижевск
  • Россия

Отправлено янв 31 2014 22:28:13

Насколько я знаю, в Ленинграде располагались склады ЛВО. В том числе категорированного имущества. РАЗНЫХ категорий. В том числе и стальных шлемов, оставшихся с финской. Отнюдь не все удалось пропустить через заводской ремонт. Их хватило даже для того, чтобы ленинградское МПВО оснастить. В блокаду производство подтулейника по типу СШ-39 в городе освоили. Пока не известно на каких предприятиях (вроде Красная заря) или окружных войсковых реммастерских все это делали, но переклепы под этот подтулейник совсем не редкость. Также СШ-36 могли быть сданы на склады в связи с поступлением на снабжение новой модели СШ-40 и заменой ими имеющихся касок в строевых частях. СШ-36 выводились в 3-ю категорию. С началом блокады все это богачество не от хорошей жизни, но вернулось обратно в строй. По незакрашиванию звезд - тоже можно найти массу объяснений  - исполнительская дисциплина и все-такое. Только впрос - а зачем подбирать ТАКИЕ объяснения? Я абсолютно с Вами согласен, что могут считаться неоспоримым (процентов на 90) фактом девайсы копанные, но вот их трактовка, объяснение тех или иных их особенностей на основе документов может быть верной лишь процентов на 75. Остающаяся четверть - пресловутый человеческий фактор. Вот его не объяснишь и не предугадаешь. А хрен его знает, почему рядовой Иванопуло звезду с серпом и молотом не стер, несмотря на неоднократные прямые приказы командиров. Нравилась она ему, вот и оставил он ее тайком - благо шлем в чехле маскировочном использовал - никто и не заметил. И так далее в том же ключе. Но согласитесь, бОльшая часть девайсов все-таки соответствует действовавшим на тот момент документам. 

Ну и по окрасу. Вот фотка 41 года. Судя по всему, в плен взяты бойцы одного подразделения. Посмотрите на окрас их шлемов - у всех трех разные оттенки. 

Прикрепленные изображения

  • перекрашенные в горох СШ-36

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024