Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Дневник прадеда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 A.Ritter

A.Ritter

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тацинская
  • Россия

Отправлено сен 29 2007 17:00:35

Недавно на чердаке родствениками был найден дневник моего прадеда, а так же фотографии. Фотографии увы сразу кудато ушли, а вот дневник был мной у них изъят.

В дневнике прадед описывает своё детство, быт казаков на Дону, время первой мировой войны, гражданская война и участие его в ней, 20е и 30е годы, 2я мировая война:фронт, плен, казачьи части, сдача англичанам, передача русским и заканчивается отправкой в лагеря....

Может дневник и не является супер ударной вещью, но для меня он - запись в истории моего рода.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#2 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 29 2007 17:09:14

Напротив! Вещь считаю интересней многих шмоток-какой бы цены они не были-это интересная история-!Во вском случае так считаю Я. :drinks_cheers:
  • 0

#3 saur

saur

    Штабс-ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 месяцев
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянск
  • Россия

Отправлено сен 29 2007 17:36:33

Вещь! Согласен,живая история без купюр...Интересно было бы почитать,подобная вещь однажды была в моих руках. Дневник деда моего друга.Впечатления незабываемые.
  • 0

#4 A.Ritter

A.Ritter

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тацинская
  • Россия

Отправлено сен 29 2007 17:54:19

Могу небольшие отрывки текста скинуть если что то интересует
  • 1

#5 ЦеЦе

ЦеЦе

    Рядовой

  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено сен 29 2007 18:16:48

Поздравляю Это круче Нового Года ебт Деда мороза.....Ф отрывки очень интересно
  • 0

#6 saur

saur

    Штабс-ротмистр

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 месяцев
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Брянск
  • Россия

Отправлено сен 29 2007 18:40:39

Могу небольшие отрывки текста скинуть если что то интересует

Очень интересует
  • 0

#7 maida

maida

    Партизан

  • Пользователи
  • 1 298 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-РБ
  • Россия

Отправлено сен 29 2007 19:08:03

Далеко не каждому такой подарок выпадает. Вещь. Действительно.
  • 0

#8 Evil Kot

Evil Kot

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 883 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:San Francisco
  • Россия

Отправлено сен 29 2007 19:22:43

Могу небольшие отрывки текста скинуть если что то интересует


Интересует-интересует. Если можно попросить, то конечно оцифруйте, а то там ничего не прочитать на фотках.
  • 0

#9 Revenge

Revenge

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 594 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 29 2007 19:56:05

Это понастоящему ударная вещь, никаких сомнений! Жаль ушли фото. Но выдержки из дневника обнародуйте, это крайне интересно! :drinks_cheers:
  • 0

#10 ALLADIN

ALLADIN

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 339 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 29 2007 19:59:44

Очень интересно почитать бы...дневник-то большой?
  • 0

#11 kant

kant

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 957 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено сен 29 2007 20:19:14

Ударно.
С ув.
  • 0

#12 Andrew42

Andrew42

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 503 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Buxtehude
  • Германия

Отправлено сен 29 2007 20:29:01

Это не дневник все-таки, это воспоминания :)
В какое время записано?
Мой дед переписал свои записки в конце 1979 в одну тетрадь
В Вашем случае история заковырестее, большая удача, что все так сохранилось!
  • 0

#13 бетман

бетман

    Генерал-лейтенант

  • Нет в живых
  • 5 750 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено сен 29 2007 20:38:45

Хотелось бы побольше сканов!
  • 0

#14 A.Ritter

A.Ritter

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тацинская
  • Россия

Отправлено сен 30 2007 18:04:05

Вот увеличеные страницы которые преведены были выше

http://photofile.ru/...65/66119770.jpg
http://photofile.ru/...65/66119771.jpg
http://photofile.ru/...65/66119772.jpg
http://photofile.ru/...65/66119773.jpg

Это не дневник все-таки, это воспоминания


Да, неправильно выразился, воспоминания.

В какое время записано?


53й и скорее всего тоже перепись записок в одну тетрадь.


Думаю завтра выложу немного электонной тексты

  • 1

#15 ALLADIN

ALLADIN

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 339 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 30 2007 18:21:55

попробовал читать,плоховато видно с тетради...жалко то как!
  • 0

#16 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 942 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено сен 30 2007 18:27:06

Ударно, без сомнений.
Надо бы перепечатать ;)
  • 0

#17 Ritter

Ritter

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 658 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено сен 30 2007 20:56:44

Интересная находка.
  • 0

#18 Obron

Obron

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 268 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 30 2007 21:12:59

Скажите пожалуйста, а на фотографиях не было военнослужащих казачьих частей РККА, казаков в Вермахте? Да и вообще, фотографии ушли безвозвратно или есть шанс их отсканировать?
  • 0

#19 A.Ritter

A.Ritter

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тацинская
  • Россия

Отправлено окт 01 2007 08:15:03

Сам лично не видел фотки, родственники сказали, что были изображены казаки на них. Каким то образом фотки попали в редакцию местной газеты и канули, придя изымать я услышал ответ-их нет, у нас поменялся редактор спрашивайте у него, нашёл этого человека и он сказал что всё осталось в редакции, опять в редакцию и там уже меня реально послали, сказали что у них был ремонт и наверно выбросили...
  • 0

#20 prowler88

prowler88

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 339 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:РФ-Memelland
  • Россия

Отправлено окт 01 2007 11:29:49

Сам лично не видел фотки, родственники сказали, что были изображены казаки на них. Каким то образом фотки попали в редакцию местной газеты и канули, придя изымать я услышал ответ-их нет, у нас поменялся редактор спрашивайте у него, нашёл этого человека и он сказал что всё осталось в редакции, опять в редакцию и там уже меня реально послали, сказали что у них был ремонт и наверно выбросили...

ВОТ КОЗЛЫ!!!
Рукописи действительно-УДАРНО!!!
  • 0

#21 Tornado

Tornado

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 613 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 01 2007 13:32:07

Классная находка
Узнать в подробностях все от и до, большая удача
Ударно
  • 0

#22 A.Ritter

A.Ritter

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тацинская
  • Россия

Отправлено окт 01 2007 15:38:08

Начну малость.

...1918 год народился в угаре 17го года и не предвещал ничего хорошего. Отец предвидя бурю купил коня у казака прибывшего с фронта на всякий случай для меня, и сам погулявши до 5го апреля умер от сибирской язвы.
А в то время советская власт для наведения порядка по станицам и хуторам Дона послала сформированные отряды красной гвардии. Отряды эти по прибытию на места перепившись всякой алкогольной смеси и чувствуя себя полноправными хозяивами стали творить разные безобразия, как то самовольно резать скот, глумиться иконами предварительно провернув в иконе дыру и вставляя папиросу, беря у казаков лошадей, вплоть до износилования женщин и девок. И невытерпела душа казачья, это происходило в станице Суворовской, и в ночь на 21-е февраля станица восстала. Часть отряда была перебита в бою а часть взята в плен, а на рассвете заняли окружив станицу Нижне-Чирскую, арестовав представителей исполкома, установив временное правительство во главе с атаманом. Приблизительно в это время восстания начались как на юге так и не севере Дона.

И всколыхнулся взволновался православный Тихий Дон
И послушно отозвался на призыв свободы он.
Он детей своих взывает на кровавый бранный пир
И полки он снаряжает чтоб добыть свободу мир........
  • 2

#23 ITALY2

ITALY2

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 01 2007 15:53:47

Сам лично не видел фотки, родственники сказали, что были изображены казаки на них. Каким то образом фотки попали в редакцию местной газеты и канули, придя изымать я услышал ответ-их нет, у нас поменялся редактор спрашивайте у него, нашёл этого человека и он сказал что всё осталось в редакции, опять в редакцию и там уже меня реально послали, сказали что у них был ремонт и наверно выбросили...

ВОТ КОЗЛЫ!!!
Рукописи действительно-УДАРНО!!!


Рецепт. Дать в душу. Не пинать. Если есть растительность на голове, ухватить и плюнуть в морду. Гнида обосрется на всю жизнь, хотя есть предположение, что уже не впервой. Для усвоения месседжа добавляем пару пинков в мягкие органы.
Для усвоения проделывать надо быстро.
  • 0

#24 Fеld

Fеld

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 162 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 01 2007 20:49:23

Приятная вещь!
  • 0

#25 А.Л.Мандельштам

А.Л.Мандельштам

    Рядовой

  • Пользователи
  • 79 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СЗАО Москвы
  • Россия

Отправлено окт 03 2007 02:59:29

ЗЛОЙ СТРЕЛОК, Если Вас не сильно затруднит, было бы интересно почитать и дальше...
  • 0

#26 ALLADIN

ALLADIN

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 339 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 03 2007 07:18:50

Уважаемый Злой Стрелок,если Вас не затруднит...можно узнать,что дальше-то было?
  • 0

#27 9218

9218
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 03 2007 14:25:20

На правах друга читал все воспоминания деда Злого, чтобы дать заключение о подлинности самого дневника и описываемых событий. Воспоминания супер!!! Некоторые детали и факты не могли быть известны широко в период 50-90- х годов. Я сам о них узнал только из зарубежных изданий 1995-2005 г. В советское время о них мог знать только очевидец. Чтобы подделать подобное нужно обладать очень большими познаниями не только в истории вообще, но и истории нашего края в частности. А подобное никому не подсилу.
  • 0

#28 A.Ritter

A.Ritter

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тацинская
  • Россия

Отправлено окт 04 2007 11:44:05

Ну вот, продолжу малость, вернее скину начало-детство и быт

Родился я 4 января 1898 года в семье казака Панова, матери Татьяны Панфертьевны в хуторе Чекомасьевом станицы Есауловской области Войска Донского. И по семейным обстоятельствам в возрасте одного года был отдан на воспитание так же казаку уряднику военной службы Шестопалову Семёну Зотовичу проживающему в хуторе Басакином той же станицы, который и усыновил на свою фамилию. Отец Шестопалов был уроженец хутора Любимова в последствии станица Морозовская и был в зятьях у Басакина Фомы Васильевича в супружестве с дочерью Ефимией Фомишной и моей матерь воспитанницей.
Семья наша в то время состояла из пяти человек то есть деда Фомы Васильевича, бабки Александры Пахомовны, отца, матери и меня, а через три года народилась сеструшка Мелания.
В то время как я помню в свои детские годы, дед и отец занимались сельским хозяйством имея три пары волов, двух лошадей, трёх коров и другой мелкий скот- овцы и козы. Хлеба сеяли до двадцати десятин, управлялись собственными силами. Дед и отец работали в поле, бабка и мать по хозяйству: сажая огород, рассаживая фруктовые деревья, как то яблоки, груши, вишня, сливы, абрикосы, тютину. Ещё в детстве я помню, что у нас было два сада под названием старый и молодой. В летнее время управляясь с посевом, садом и огородом и с наступлением зимы брались всяк за свои дела. Дед в большинстве занимался по хозяйству и в то же время занимаясь пошивкой для семьи обуви, отец больше в разъездах и казачьих после службы занятиях, в то же время помогая по хозяйству. Бабка за кухарку, мать по мелкому хозяйству как то за свиньями, курями, гусями, а в свободное время бабка прясть и вязать, а мать шить.
Семья наша была старообрядческая как и весь хутор, а потому в праздничный и воскресные дни дед любил помолиться Богу и отдохнуть, а отец выпить с друзьями и повеселиться.
Как я помню в детстве меня все любили за исключением деда, и жалели все соседи. И когда мне шёл 7й год мать умерла и мы, я и сестрёнка, остались сиротами как это говорят, но у нас всё же была бабка которая была не хуже родной матери.
Мать умерла весной, а зимой отец женился и привёз нам новую мать, как говорят в народе – мачеху, и это слово оправдалось. Мачеха была родом из мещан – вдовая женщина и детей не имела, а поэтому материнского у неё ничего и не было. А через год отец с дедом разделили хозяйство и нас, меня взял отец, а сеструшка осталась с бабкой. Построившись рядом с дедом после отдела от деда наша семья состояла из трёх человек, то есть отца, мачехи и меня, из дворовой постройки у нас был дом из трёх комнат, небольшой флигель из двух комнат, амбар ёмкостью на 1000 пудов хлеба и сарай для скота. Из животного мира было волов три пары, лошадей одна, коров две, коз и овец шесть штук. В то время я уже стал помогать по хозяйству отцу и матери, в то время мне было уже 9 лет, отцу было помогу сгонять скот на водопой, а так же сводить лошадь, вычистить из сарая и конюшни кизяки и так далее. Так же и матери принести воды, кизяк на топку, а в зимнее время дров , угля и другого.
Через год после отдела мать сагитировала отца на маленькую торговлю, на что отец дал согласие и набрав на 50 рублей товару разной бабьей мелочи как то помада, зеркало, иголки, нитки, спички и др. разложив всё это в кладовой она стала торговать, а мы с отцом работать. Правда работать нам пришлось не очень долго то есть заниматься сельским хозяйством.
В 1909 году отец был избран хуторским атаманом, после чего продал волов, деньги пошли на развитие торговли где и сам стал уделять большее участие налаживая торговое дело как полагается. К флигелю был пристоен небольшой магазинчик и для нашей семьи наступила новая жизнь. Отец управляясь своей администрацией и в то же время налаживал торговлю подвозя нужные товары со ст Морозовская находящаяся за 40 км и ст Чернышково 30 км. Мать как домашняя хозяйка, и в то же время работник прилавка, я же как был так и остался помощником по хозяйству, как уход за скотом, работа на огороде рытьё лунок и грядок, посадка картофеля и в то же время сада.
  • 2

#29 sanni

sanni

    Сын Тихого Дона

  • Пользователи
  • 733 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Rostow
  • Россия

Отправлено окт 04 2007 14:44:19

Земляк! просто слов нет, вот это действительно ударно, У моего прадеда тоже много чего было,(вплоть до старых церковных книг) но я тогда был мал, а когда он умер все кудато тоже расстворилось.
  • 0

#30 sobwelt

sobwelt

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 138 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2007 16:05:26

Начну малость.

...1918 год народился в угаре 17го года и не предвещал ничего хорошего. Отец предвидя бурю купил коня у казака прибывшего с фронта на всякий случай для меня, и сам погулявши до 5го апреля умер от сибирской язвы.
А в то время советская власт для наведения порядка по станицам и хуторам Дона послала сформированные отряды красной гвардии. Отряды эти по прибытию на места перепившись всякой алкогольной смеси и чувствуя себя полноправными хозяивами стали творить разные безобразия, как то самовольно резать скот, глумиться иконами предварительно провернув в иконе дыру и вставляя папиросу, беря у казаков лошадей, вплоть до износилования женщин и девок. И невытерпела душа казачья, это происходило в станице Суворовской, и в ночь на 21-е февраля станица восстала. Часть отряда была перебита в бою а часть взята в плен, а на рассвете заняли окружив станицу Нижне-Чирскую, арестовав представителей исполкома, установив временное правительство во главе с атаманом. Приблизительно в это время восстания начались как на юге так и не севере Дона.

И всколыхнулся взволновался православный Тихий Дон
И послушно отозвался на призыв свободы он.
Он детей своих взывает на кровавый бранный пир
И полки он снаряжает чтоб добыть свободу мир........

Эге!Вот это тема!Места то наши!Товарищ у меня родом из Суворовской.Она правда перенесена в сторону,на ее месте Цимлянское водохранилище.А Нижний Чир там-же.Надо публиковать такие вещи для общего доступа.По поводу фотографий-на клуб Вашего города,чем срочнее,тем лучше,все равно туда придут побродив.И поговорить кто по фоткам специализируется,все равно принесут,чуть переплатить,но дедовские-то стоят того.
  • 0

#31 ByDeNoVeC

ByDeNoVeC

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 551 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Богородск
  • Россия

Отправлено окт 09 2007 13:10:20

Эх, почитать бы дальше :rolleyes:
  • 0

#32 georgii

georgii

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 10 2007 16:30:38

Продолжение будет? :rolleyes:
  • 0

#33 Славян

Славян

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 990 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 10 2007 20:54:54

Наверное многие помнят тему про оцифровку дневника гвардии капитана запаса Шумилина А.И. "Ванька ротный" http://nik-shumilin.narod.ru
Дневник расшифровывало куча народу , по страничке , может тоже попробуем .
  • 0

#34 БЕЛЫЙ РУС

БЕЛЫЙ РУС

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Белая Русь
  • Россия

Отправлено окт 14 2007 09:51:11

Прочитывая воспоминания, невольно окунулся в жизнь и быт того времени, очень хотелось бы увидеть продолжения. Спасибо Камараду за предоставленный дневник с родовой биографией.
  • 0

#35 alexx111

alexx111

    Рядовой

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 18 2007 01:13:44

К сожалению,не каждому удается узнать подобную (и тем более подробную)автобиографию своего деда или прадеда. Вам в этом повезло!
Хочется увидеть продолжение!!!
  • 0

#36 djekson

djekson
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 30 2007 20:36:54

Эх, уважаемые профессора, повелись на такое...что-то помнится похожее уже было, автор даже Шнобелевским лауреатом стал, да правда потом спился(говорят) , тоже из казачков... М.Шолохов звали.
Особенно тронули строки:"Семья наша была старообрядческая как и весь хутор, а потому в праздничный и воскресные дни дед любил помолиться Богу и отдохнуть, а отец выпить с друзьями и повеселиться." (цитата "Злой Стрелок" Oct.4 2007 10:44) и от себя добавлю: Именно так все и было! Слава Богу, что МЫ-казаки!
  • 0

#37 моджахед

моджахед

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 244 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 31 2007 00:00:33

К сожалению,не каждому удается узнать подобную (и тем более подробную)автобиографию своего деда или прадеда. Вам в этом повезло!
Хочется увидеть продолжение!!!

+1
  • 0

#38 A.Ritter

A.Ritter

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 184 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Тацинская
  • Россия

Отправлено янв 28 2008 09:24:13

За работой просто небыло времени печатать, вот продолжение воспоминаний

...Но детство есть детство, оно любит ласку имеет свойство игривости и шаловливости. Приласкать меня было некому, отец есть отец и на место матери он никогда не будет. Я не могу сказать что отец меня не жалел, но все же не хватало материнской ласки, а мачеха, как она мачеха так и остается ей. К примеру мачеха всегда утром будила меня рано и заставляла сделать то одно то другое дело никогда не думая или потому наверное что она мачеха, не захотел ли я кушать приурочивая вместе собой, а так как мой желудок не мог тянуть до десяти часов я бежал за поддержкой к бабке благодаря тому что она жила рядом и не успеваю я еще поздаровкаться и она как будто чувствуя зачем я пришел подавала мне или блинец со сметаной или пышку с каймаком и поблагодарив ее шел обратно домой и до обеда отца с матерью временами я и вторично захачивал есть и в то время мне казалось что из родных и меня любящих и жалеющих меня одна бабушка, хотя я и знал что она не родная.
Но как большинство детей я был и шаловлив, поскольку я был один и забавится было не с кем то приходилось уходить к соседям где таких же как я хоть отбавляй, Я увлекался так что временами и в особенно летнее время уходил утром и приходил вечером, весь день ничего не кушая, боясь если прийти покушать то отец или мать могут не пустить обратно к ребятам. А во время игры и забав я настолько забывал об еде и вспоминал только вечером прекращающим наши забавы, правда в летнее время приходилось поддерживаться на садах разными фруктами а фрукты детям это ихнея жизнь что требует организм. Но легко было уйти из дома утром но как тяжело было возвращается домой вечером, мало того что бурчит мачеха да и отец может дать пряжки и хворостины но я был согласен что пусть отец вечером дает то или другое лишь бы день был в моем распоряжении а за ночь задница заживала я все забывал и наутро смотрел как бы удрать к ребятам.
Бабка умерла в 1912г. от бешенства через собаку, и я остался круглой сиротой но я тому времени стал уже взрослым и дополнительное питание и детской потребности находил поддержку не легально в своем хозяйстве и большинстве лавке, на счет кондитерских а самое лучшее по мелочи.
На десятом году отец отдал меня в школу, хутор наш был старообрядческим и школы церковно- приходской не имелось и обучение детей вел кто либо из стариков хорошо знавший церковно-славянские книги такая школа набиралась с наступлением зимы и оканчивалась с наступлением весны обучение было платное по очередно по домам школьников. За первую зиму я выучил азбуку, это приблизительно равно букварю и часть часовника, на вторую зиму я повторив часть пройденного и закончил часовник и на третью зиму изучил псалтырь. Часовник- это сборник разных псалмов и канонов применяющиеся в богослужении, и псалтырь- это двадцать ????? каждая из пяти семи поучений царя Давида также применяющиеся в богослужении. А в свободное время вечерами дома отец занимал меня арифметики и письму, передавая мне те знания которые он получил в школе во время службы в армии.
В 1911г. я ходил на следующий рядом с нашим х. Сизов в церковно-приходскую школу в первый класс или по- настоящему в первую группу просто для развития как говорил отец, на этом и окончилось мое образование по выражению отца это для того времени вполне достаточно а стали учить больше то чего хорошего и от бога может отказаться как это было в ученом мире. И так текла жизнь веками и концом дотекла до нашего времени.
  • 3

#39 bruce

bruce

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Таганрог
  • Россия

Отправлено янв 29 2008 23:49:05

Класс! Читаю с удовольствием!
  • 0

#40 ZOL

ZOL

    Младший унтер-офицер

  • Нет в живых
  • 233 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено янв 30 2008 12:18:49

дальше бы тоже!!!!!!!!!!
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024