Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Окрас СШ 40

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 9 месяцев
  • 1 693 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 17:57:21

Возникла дискуссия по поводу окраса СШ 40 во время войны и после. Есть мнение, что окрас шлемов не отличался из чего следует, что все шлемы должны быть идентичны. В тоже время, существует другое мнение, которое сводится к тому, что разница в оттенках все же была.

Вот, я не поленился сходил до гаража, что бы достать оттуда СШ 40 послевоенного выпуска. И вот что из этого получилось.

Прикрепленные изображения

• Окрас СШ 40

• 0

#2 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 17:59:39

они же сверху.

года такие:

43, 44, 59

• Окрас СШ 40

• 0

#3 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 18:01:41

вот 44 и 59 года рядом.

• Окрас СШ 40

• 0

#4 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 18:06:48

нутро. тоже поразному окрашено.

• Окрас СШ 40

• 0

#5 Chek

Chek

Генерал-майор

• Пользователи
  • 3 554 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • СССР

Отправлено апр 02 2009 18:07:20

Цвет представленных СШ военных выпусков отличный от послевойны, но доказательств того что это носило массовый характер нет.
Или никто не встречал СШ на войну с тем же тоном краски что и послевойна?
  • 0

#6 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 18:13:23

Вполне вероятно что шлемы послевоенного выпуска, конца 40-х вполне могли иметь схожий оттенок с шлемами военного выпуска, так как производственные мощности явно не модернизирровались, равно ка не менялось сырье. но думаю что с укреплением производственно-технической базы, могли меняться способы и технологии окрашивания, в результате чего менялся как оттенок так и состав краски.

Предлагаю выставлять имеющиеся в коллекциях шестиклепки, с целью проверить это.

• 0

#7 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 18:27:00

Есть мнение, что окрас шлемов не отличался из чего следует, что все шлемы должны быть идентичны.

Это мнение не_верно!. Дело в том, что у цвета 4БО не существовало четкого оттенка, я уже писал по этому поводу и не раз. Он мог гулять довольно сильно из-за того, что основной компонент - ОХРА, мог вырабатываться, и вырабатывался (еще до войны) в трех разных месторождениях. Более того, цвет охры при этом никак не регламентировался, что и было крупными буквами написано в ТУ как на охру, так и на карску 4БО. То есть главная задача стояла - не строго подбирать цвет, чтобы каски были одного цвета. Нет. Задача стояла - чтобы краска выполняла свои функции, то есть маскировала, а значит подходила "к большинству естественных фонов", и при этом была недишифруема. То кто краска была при этом немного разных оттенков - не считалось серьезным недостатком, если честно, на это вообще никто внимания не обращал. Так что ВСЕ каски были чуть разных цаветов, вне зависимости от годы и места выпуска.

Каски окрашивались в цвет 4БО начиная с 1939 года, и по последним данным - по 1973 год (позже просто у меня нет данных).

• 1

#8 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 18:34:47

Это я все к счему. К тому чтобы делать выводы об отличии в окрасе как довоенных касок, в сравнении с послевоенными - надо поставить их в ряд каждой по 100 штук, чтобы статистика была. У меня есть три каски, еще несколько прошли через мои руки. Так вот, цвет СШ-39 со звездой практичесик идентичен цвету СШ40 выпуска 52 года, при этом цвет СШ-40 1942 года довольно сильно отличается от них обоих. Кстати, я еще и размеры их померил, так вот, размер колпака так же у них у всех одинаков (все каски одного - 3-го размера). Это к спорам о том, что форма колпака СШ-39 была другой по сравнению с формой СШ-40.

Вот ту это было:

http://www.uniformis...a...=3&topic=70

• 0

#9 Nazaret

Nazaret

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 18:50:42

Не было краски со строго выбранным оттенком. Оттенков была масса и зависела это от ряда причин. Главное что бы цвет был защитный (зеленной), а каким образом это будит достигнуто, начальство волновало мало. Я встречал копанные каски чуть ли не салатного цвета, а во время войны что под рукой было , тем и красили, так что цвет гулял (в разумных пределах конечно).
  • 0

#10 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 18:55:05

Не было краски со строго выбранным оттенком. Оттенков была масса и зависела это от ряда причин. Главное что бы цвет был защитный (зеленной), а каким образом это будит достигнуто, начальство волновало мало. Я встречал копанные каски чуть ли не салатного цвета, а во время войны что под рукой было , тем и красили, так что цвет гулял (в разумных пределах конечно).

Естественно цвет гулял, но красили все равно в один цвет - 4БО, этот цвет у нас шел на все - от танков - самолетов до касок и лопат. Начальство сильно волновало каким образом цвет будет получаться, но вот то что он будет разных оттенков - не волновало абсолютно.
  • 0

#11 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • 1 809 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 19:40:32

ИМХО - оттенки цвета гуляли во всё время производства краски 4БО. Что во время войны, что после. Не зависимо от состояния производства. Для примера представлю широкую по времени подборку шлемов. На мой взгляд ни один не повторяет другого по оттенку. Даже с учетом ношения.
По номерам:
1. СШ-60, 72 год, ЗКО, новье.
2. СШ-68, 86 год, ЗКО, новье.
3. СШ-40(42), 56г., Ст, ношенный.
4. СШ-40(42), 53Г., ЗКО, новье.
5. СШ-40(42), 58г., Ст, новье.
6. СШ-40(39), 41г., ношенный.
Обратите внимание на 60-ку. Он вообще насыщенного, практически глянцевого, окраса.

• Окрас СШ 40

• 0

#12 Nazaret

Nazaret

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 20:11:09

Естественно цвет гулял, но красили все равно в один цвет - 4БО, этот цвет у нас шел на все - от танков - самолетов до касок и лопат. Начальство сильно волновало каким образом цвет будет получаться, но вот то что он будет разных оттенков - не волновало абсолютно.

Пусть так, не спорю, но то что попадаются с довольно сильным отличием в цвете (например ярко зеленый или бирюзовый), тоже факт.
  • 0

#13 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 21:11:56

вот СШ 39 выпуск 39-го года. разница по-моему заметна.

• Окрас СШ 40

• 0

#14 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 21:13:41

вот рядом с 44-м годом.

• Окрас СШ 40

• 0

#15 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 21:16:14

Пусть так, не спорю, но то что попадаются с довольно сильным отличием в цвете (например ярко зеленый или бирюзовый), тоже факт.

кстати, давно интересует происхождение шлемов с бирюзовым окрасом. Видел несколько раз, причем трехклепки, не знаю что это такое. если есть информация, поделитесь, буду признателен.
  • 0

#16 Kannas

Kannas

Поручик

• Модератор форума
  • 1 124 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 21:23:51

вот рядом с 44-м годом.

Слева найденная по боям июня 44го на Перешейке,правая с Карелии.

• Окрас СШ 40

• 0

#17 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • 1 809 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 21:30:48

Иван, я считаю, что нет ярко выраженной разницы между военным окрасом и поствоенным. В принципе её вообще нет. Цвет гуляет по всему периоду выпуска стальных шлемов с окрасом 4БО.
  • 0

#18 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 21:38:52

конечно ярко выраженного нет, если они все зеленые. ;) их же не красили в красный цвет, тогда бы было все крайне очевидно. просто я сделал наблюдение, что шлемы военного выпуска отличаются по окрасу (оттенкам) от шлемов послевоенного выпуска, и пока-что я не увидел шлем военного выпуска с идентичным окрасом шлема послевоенного выпуска.

• 0

#19 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 22:45:04

... и пока-что я не увидел шлем военного выпуска с идентичным окрасом шлема послевоенного выпуска.

И не увидите, шлемы одинакового окраса могут быть только в одной партии.
  • 1

#20 осип

осип

Поручик

• Пользователи
  • 1 074 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 02 2009 23:03:33

Мне кажется,что вы забываете основной момент.Время и условия хранения.А оно может вносить большин корективы в палитру.
  • 0

#21 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 01:53:52

Мне кажется,что вы забываете основной момент.Время и условия хранения.А оно может вносить большин корективы в палитру.

И это тоже. Но оно и так было разным, даже без этих условий.
  • 0

#22 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 06:50:27

не соглашусь. шлем 44 года и например 54-го выпуска, между ними разница 10 лет, вы хотите сказать что за десять лет оттенок так сильно может измениться?

тогда почему шлемы 50-х годов имеют между собой одинаковые оттенки??
  • 0

#23 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 06:51:30

поэтому я исравнивал наиболее хорошо сохранившиеся шлемы.
  • 0

#24 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • 1 809 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 07:50:40

Иван, посмотри на моё фото. Там только один шлем на войну, и он весьма похож по цвету на шлем 56-го года, такой же замызганный. остальные все послевоенные новые, и в живую видно, что оттенки разные. 60-ка 72-го года вообще яркая блестящая. ИМХО - шлемы военного времени надо сравнивать только с поствоенными шлемами ТАКОЙ же замызганности. Тогда видно, что краска идентичная, за исключением оттенков (что гуляют по всему периоду выпуска СШ).
  • 0

#25 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 08:00:59

Неа. Они разные. Может быть это конечно у меня наследственное, так реагировать на оттенки, но пока, все шлемы которые были переделаны из "послевойны" "на войну", я отличал, в том числе и по цвету.

Поэтому я и сравнивал складской 59-й, со складским 44-м.

В любом случае, буду рад увидеть шлем 50-какого-нибудь года не отличающегося по цвету от шлема 40-45-го какого-нибудь года. :drinks_cheers:
  • 0

#26 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 10:40:48

В любом случае, буду рад увидеть шлем 50-какого-нибудь года не отличающегося по цвету от шлема 40-45-го какого-нибудь года.

Извините, Вы читаете что я пишу? Не увидите, потому как лоттенка не было стандартного в принципе, так что как краску замесили, так и покрасили в один оттенок, в следующий замес оттенок будет другим.
Они все были разные, вне зависимости от периода изготовления.
  • 0

#27 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 17:07:47

В любом случае, буду рад увидеть шлем 50-какого-нибудь года не отличающегося по цвету от шлема 40-45-го какого-нибудь года.

Извините, Вы читаете что я пишу? Не увидите, потому как лоттенка не было стандартного в принципе, так что как краску замесили, так и покрасили в один оттенок, в следующий замес оттенок будет другим.
Они все были разные, вне зависимости от периода изготовления.

Ну не могут они радикльно отличаться? Почему тогда каски 43 и 44 года, которые я выставил очень похожи по цвету, структуре краски и то как она нанесена?

И каски красили не в автомастерской у дяди Ашота, что бы каждая партия разительно отличалась. Были ГОСТы, ТУ наверняка, в военное время могла быть погрешность наверняка, чего-то не добавляли, качество краски опять же могло быть другое. А послевойны это исправилось.
  • 0

#28 SCS_SerP

SCS_SerP

helmhunter

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 3 месяца
  • 1 585 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 19:20:31

Давайте систематизируем наши споры и рассуждения.
Цвета на советских шлемах гуляли - это факт.
Но что вы камрады собрались сравнивать и зачем.
Халхины все на войну - чего их по цвету сравнивать - разные они (никто и не сравнивает :), но это я так вводное слово...). Можно конечно продемонстрировать с фото, но и так думаю всем известны общие отличия по годам в цвете у халхинов.
СШ39 (трехклепку) тоже легко отличить думаю все смогут - какая разница какого оттенка зеленого. Есть звезда или нет. и.т.д - тоже все разжевано.
Получается мы говорим в основном или пожалуй только об отличиях цвета среди шестиклепок. И тут я перелапав горы этих касок могу сказать свое мнение/убежденность:
Шестиклепка-шестиклепке рознь. Те, что шлепали на войну среди первых выпусков модели СШ40 по цвету, толщине лкп близки к трехклепкам, но их катастрофически мало.

Те шестиклепки, что ближе к концу войны - это по сути одно и то же, что СШ40 с клеймами 48-50 годов - их делали там же, где и на войну с теми же расходниками и материалами. Поэтому меня х... кто переубедит, что различия принципиальные. Различия ИМХО только в чернильном клейме.

Те же, что с клеймами 56 года - вообще уже другая тема - не отличить их от войны нужно постараться и цвет другой, да и через одну с грунтом - тоже легко могу доказать - где-то были у меня такие фото (потому, как вопрос этот без конца на разных форумах всплывыает).

И последнее. Как можно сравнивать шлемы по окрасу, если один со склада, а другой весь в патине....
  • 0

#29 otulnov

otulnov

Подполковник

• Пользователи
  • 2 275 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 19:40:04

[quote name='overlord' post='1022281' date='Apr 3 2009, 17:07 ']Ну не могут они радикльно отличаться?[/quote]

Не могут, задача совпадения с естественными фонами оставалась без изменений, как и светлота краски. Это имеет значение для всех красок.

[quote]Почему тогда каски 43 и 44 года, которые я выставил очень похожи по цвету, структуре краски и то как она нанесена?[/quote]

У Вас их сколько десятков штук? Для статистики сколько надо?

[quote]И каски красили не в автомастерской у дяди Ашота, что бы каждая партия разительно отличалась. Были ГОСТы, ТУ наверняка, в военное время могла быть погрешность наверняка, чего-то не добавляли, качество краски опять же могло быть другое. А послевойны это исправилось.[/quote]

Я не ясно пишу видимо. Были и ГОСТы и ТУ, но оттенок в них не регламентировался - наоборот - было указано что "оттенок не регламентирруется". Так и нарписано, дословно, да еще и более крупным шрифтом, чем остальной текст. Каждая партия отличалась по оттенку, при этом каждая партия выполняла свою функцию не хуже, и не лучше другой партии. Оттенок тут был не важен - тогда никто не думал о моделистах, коллекционерах или реставраторах. Так что тогда никому и в голову не пришло четко задавать оттенок и следить за его соблюдением. Зачем? И без этого разного оттенка краски прекрасно выполняли свою функцию, а то что они были немного разного оттенка не ухудшало, а наоблорот, улучшало защитные свойства краски.

Так что оттенок мог гулять, и это было вполне нормально. Главное чтобы цвет "подходил к большинству естественных фонов местности". А "цвет естественного фона местности" с довоенных времен до сих пор мало изменился. Оттенков этого "естественного фона местности" хватало и тогда. Это: пашня, луг, скошенный луг, кустарник, лиственный лес, подлесок, хвойный лес и так далее - много, очень много оттенков, гораздо больше чем оттенков у 4БО получилось в результате естественного разброса оттенков охры.

• 0

#30 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • 1 809 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 20:03:49

Тут вопрос поглубже, чем оттенок. Вы понимаете, дело то в том, что, как бы сказать, текстура покраса чуть отличается. Как если бы красили не просто в разных "мастерских", а и разными способами. Поэтому гуляет не просто оттенок, а именно красочное покрытие. Overlord сумел обратить моё внимание на это, и я не смог с ним не согласиться.
  • 0

#31 Shtirlic

Shtirlic

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 20:19:42

Хочу продолжить тему, правда не по покраске а по клеймам и по конфигурации, отвальцовке касок, понимаю может не туда запостил, но адресуйте если что. Представляю свои 2:

На фотках видим разная отвальцовка по размеру.

• Окрас СШ 40
  • Окрас СШ 40

• 0

#32 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 20:29:46

[quote name='otulnov' post='1022483' date='Apr 3 2009, 20:40 '][quote name='overlord' post='1022281' date='Apr 3 2009, 17:07 ']Ну не могут они радикльно отличаться?[/quote]

Не могут, задача совпадения с естественными фонами оставалась без изменений, как и светлота краски. Это имеет значение для всех красок.

[quote]Почему тогда каски 43 и 44 года, которые я выставил очень похожи по цвету, структуре краски и то как она нанесена?[/quote]

У Вас их сколько десятков штук? Для статистики сколько надо?

[quote]И каски красили не в автомастерской у дяди Ашота, что бы каждая партия разительно отличалась. Были ГОСТы, ТУ наверняка, в военное время могла быть погрешность наверняка, чего-то не добавляли, качество краски опять же могло быть другое. А послевойны это исправилось.[/quote]

Я не ясно пишу видимо. Были и ГОСТы и ТУ, но оттенок в них не регламентировался - наоборот - было указано что "оттенок не регламентирруется". Так и нарписано, дословно, да еще и более крупным шрифтом, чем остальной текст. Каждая партия отличалась по оттенку, при этом каждая партия выполняла свою функцию не хуже, и не лучше другой партии. Оттенок тут был не важен - тогда никто не думал о моделистах, коллекционерах или реставраторах. Так что тогда никому и в голову не пришло четко задавать оттенок и следить за его соблюдением. Зачем? И без этого разного оттенка краски прекрасно выполняли свою функцию, а то что они были немного разного оттенка не ухудшало, а наоблорот, улучшало защитные свойства краски.

Так что оттенок мог гулять, и это было вполне нормально. Главное чтобы цвет "подходил к большинству естественных фонов местности". А "цвет естественного фона местности" с довоенных времен до сих пор мало изменился. Оттенков этого "естественного фона местности" хватало и тогда. Это: пашня, луг, скошенный луг, кустарник, лиственный лес, подлесок, хвойный лес и так далее - много, очень много оттенков, гораздо больше чем оттенков у 4БО получилось в результате естественного разброса оттенков охры.
[/quote]

Разговор слепого с глухим.

А сколько у Вас шлемов? У меня три шестиклепки на войну и порядка десятка, может чуть меньше, трехклепок. Послевойну не считал, может штук 20.

Таим образом могу резюмировать, 4 БО на войну отличается от 4 БО на послевойну.

И по оттенку краски и способу ее нанесения, с 90% вероятностью можно определить какого периода шлема. Прибавив к этому рисунок на дермантине подшлемника и размер клепок (Вы наверное скажите что тоже все одинаковое :D , под копирку ) можно сказать с 99% вероятностью не взирая на штамп.

С уважением,

Иван :drinks_cheers:

• 0

#33 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 20:32:04

Хочу продолжить тему, правда не по покраске а по клеймам и по конфигурации, отвальцовке касок, понимаю может не туда запостил, но адресуйте если что. Представляю свои 2:

На фотках видим разная отвальцовка по размеру.

это послевойна, как я понимаю... Могло быть и такое.
  • 0

#34 Shtirlic

Shtirlic

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 20:32:44

Считал, что это более ранний период, нак каске есть набитая металлом клеймо (на той что справа).

• Окрас СШ 40
  • Окрас СШ 40

• 0

#35 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 20:36:20

не вижу, что за клеймо?

а так 48-й и 54-й :drinks_cheers:
  • 0

#36 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • 1 809 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 20:36:32

Считал, что это более ранний период, нак каске есть набитая металлом клеймо (на той что справа).

У вас обе - послевойна. Год указан на мастичном клейме, а не выбит.
  • 0

#37 Kannas

Kannas

Поручик

• Модератор форума
  • 1 124 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 20:37:18

.
Халхины все на войну - чего их по цвету сравнивать - разные они (никто и не сравнивает :), но это я так вводное слово...). Можно конечно продемонстрировать с фото, но и так думаю всем известны общие отличия по годам в цвете у халхинов.
.

Можно про халхины подробнее :) ?
  • 0

#38 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 693 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 20:42:19

СШ39 (трехклепку) тоже легко отличить думаю все смогут - какая разница какого оттенка зеленого. Есть звезда или нет. и.т.д - тоже все разжевано.
Получается мы говорим в основном или пожалуй только об отличиях цвета среди шестиклепок. И тут я перелапав горы этих касок могу сказать свое мнение/убежденность:
Шестиклепка-шестиклепке рознь. Те, что шлепали на войну среди первых выпусков модели СШ40 по цвету, толщине лкп близки к трехклепкам, но их катастрофически мало.

Те шестиклепки, что ближе к концу войны - это по сути одно и то же, что СШ40 с клеймами 48-50 годов - их делали там же, где и на войну с теми же расходниками и материалами. Поэтому меня х... кто переубедит, что различия принципиальные. Различия ИМХО только в чернильном клейме.

Те же, что с клеймами 56 года - вообще уже другая тема - не отличить их от войны нужно постараться и цвет другой, да и через одну с грунтом - тоже легко могу доказать - где-то были у меня такие фото (потому, как вопрос этот без конца на разных форумах всплывыает).

И последнее. Как можно сравнивать шлемы по окрасу, если один со склада, а другой весь в патине....

В том-то и дело, что сравнение было со складским. Не поленюсь, достану 48 года, завтра выложу фоты.

Сразу вопрос, а переделки клейма с 48 на 43 приходилось видеть?
  • 0

#39 Shtirlic

Shtirlic

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 20:42:55

Что за клеймр в центре "к 60"? Размер, год?
Соответственно что с подбородочными ремешками? С каккого года по какой шли темешки приклёпывакмые кламерами и с какого по какой шли пришитые?
Тоист одним Словом каска с более широкой отвальцовкой считается более ранней и стоит вроде как год 1948, но если судить по ремешку, то она более поздняя. Помогите разобраться

• Окрас СШ 40

• 0

#40 Енот

Енот

Ротмистр

• Модератор форума
  • 1 809 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 03 2009 20:44:18

В том-то и дело, что сравнение было со складским. Не поленюсь, достану 48 года, завтра выложу фоты.

Сразу вопрос, а переделки клейма с 48 на 43 приходилось видеть?

Иван, ну это вопрос "под дых"!!!! :lol: Буквально же с месяц назад такая в продажах у нас проскакивала!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2021